Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2011 год - ждем и обсуждаем


Сообщений в теме: 7124

#6511 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 29 October 2011 - 11:29

Я уже объяснял о том какие проблемы дает широкоугольная оптика на коротком рабочем отрезке с матрицей кроп 1,5 и объяснял почему другие фирмы кроме Сони и Самсунг решили выбрать более мелкие матрицы.

http://www.penta-clu...75#entry1073975

А полный кадр на широком угле и коротком рабочем отрезке это вообще кошмар будет.

#6512 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 29 October 2011 - 11:39

Просмотр сообщенияkestrel (29 October 2011 - 11:29) писал:

Я уже объяснял о том какие проблемы дает широкоугольная оптика на коротком рабочем отрезке с матрицей кроп 1,5 и объяснял почему другие фирмы кроме Сони и Самсунг решили выбрать более мелкие матрицы.
А если рабочий отрезок сделать ближе к леечным 27,95-28,8 или даже чуть больше - может лучше станет?

#6513 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 29 October 2011 - 11:46

Ну естественно. Ведь чем шире угол обзора объектива, короче рабочий отрезок а также крупнее матрица, на которую проецируется изображение, тем под более острым углом по отношению к матрице падают лучи на краях изображения. Отсюда и лезут бяки.
И у Сони и Самсунга их компактные блинчики дают мыло по краям изображения. С теле- и стандартной оптикой проблем нет, так как там совсем другие габариты оптики и лучи на матрицу падают под другими углами...

У Самсунга кстати проблем с оптикой меньше чем у Сони (все-таки рабочий отрезок Самсунга 23 мм против 16 мм у Сони) но все равно на широкоугольниках они были.

#6514 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 29 October 2011 - 11:53

Просмотр сообщенияkestrel (29 October 2011 - 11:46) писал:

И у Сони и Самсунга их компактные блинчики дают мыло по краям изображения. С теле- и стандартной оптикой проблем нет, так как там совсем другие габариты оптики и лучи на матрицу падают под другими углами...

У Самсунга кстати проблем с оптикой меньше чем у Сони (все-таки рабочий отрезок Самсунга 23 мм против 16 мм у Сони) но все равно на широкоугольниках они были.
Британские ученые на марше - по двум(!) объективам уже построили теорию всего.

#6515 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 29 October 2011 - 12:27

Просмотр сообщенияСергеев (28 October 2011 - 21:21) писал:

Английский маркетолог Рико сказал, что компания сейчас подготавливает новый продукт, который заполнит пробел на рынке, и который будет раскрыт в 2012 году.
http://www.marketing...th-camera-push/
Очень сложно судить по этому тексту что-либо, т.к. это формулировки не Chas Moloney, а некоего журналиста-обозревателя маркетингового онлайн-ресурса Мэтью Чепмена, уровень которого в понимании рыночных пробелов в фотоиндустрии не понятен. Интересно, это было интервью? Из фразы и контекста не понятно - речь идет о пробелах в линейке бренда Pentax в своем сегменте, или вообще о пробелах рынка фототехники. Берусь утверждать, что последних не существует, т.к. уже давно производители не заполняют, а формируют спрос. Значит можно предположить, что речь идет о пробелах в линейке бренда Pentax.

#6516 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 29 October 2011 - 12:35

Просмотр сообщенияBondezire (29 October 2011 - 12:27) писал:

Значит можно предположить, что речь идет о пробелах в линейке бренда Pentax.
Какой пробел имеется в линейке Pentax? Первым что приходит в голову это отсутствие ФФ, затем бз. Интересно ^_^

Сообщение отредактировал Алексей_К: 29 October 2011 - 12:35


#6517 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 29 October 2011 - 12:36

Просмотр сообщенияАлексей_К (29 October 2011 - 12:35) писал:

Какой пробел имеется в линейке Pentax? Первым что приходит в голову это отсутствие ФФ и бз. Интересно ^_^
Сщаз придут наши "штатные" маркетологи и всё нам обьяснят о пробелах в линейке бренда Pentax. :P

#6518 KNA

  • Модератор
  • 17578 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2011 - 11:19

Просмотр сообщенияАлексей_К (29 October 2011 - 11:39) писал:

А если рабочий отрезок сделать ближе к леечным 27,95-28,8 или даже чуть больше - может лучше станет?
А при чем тут вообще рабочий отрезок? Это расстояние от посадочной площадки объектива до плоскости фокусировки. При этом задняя линза может быть где угодно. Лишь бы не конфликтовала с конструкцией камеры. У дальномерных шириков задние линзы порой очень даже глубоко уходят вглубь тушки.

#6519 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 30 October 2011 - 11:24

Просмотр сообщенияBondezire (29 October 2011 - 12:36) писал:

Сщаз придут наши "штатные" маркетологи и всё нам обьяснят о пробелах в линейке бренда Pentax. :P

Очевидно отсуттсвие той-зума 100-400/1,4 или 10-600/1,0. Тогда можно будет гордится обладанием системы и спокойно фотографировать. Покупать совсем не надо.

#6520 KNA

  • Модератор
  • 17578 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2011 - 11:25

Просмотр сообщенияkestrel (29 October 2011 - 11:29) писал:

Я уже объяснял о том какие проблемы дает широкоугольная оптика на коротком рабочем отрезке с матрицей кроп 1,5 и объяснял почему другие фирмы кроме Сони и Самсунг решили выбрать более мелкие матрицы.

http://www.penta-clu...75#entry1073975
Я, помнится, кое-что написал в ответ на Ваши посты. Только Вы почему-то не отреагировали (:

Цитата

А полный кадр на широком угле и коротком рабочем отрезке это вообще кошмар будет.
Это все проблемы не оптики, а матриц. Ну, не любят матрицы косых лучей. Однако, спецухищрения (аппаратные и программные) вполне прилично справляются с ситуацией. Я посмотрел, как работает Лейка М9 с вполне полнокадровым Voigtlander Ultra-Wide Heliar 12/5.6. Вполне достойно работает. Только в меню камеры надо выбрать ФР 21 мм. Видимо, более подходящий профиль подгружается. А задняя линза у этого Фойхта изрядно назад торчит.

#6521 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 30 October 2011 - 11:41

Просмотр сообщенияKNA (30 October 2011 - 11:25) писал:

Это все проблемы не оптики, а матриц. Ну, не любят матрицы косых лучей.
Значит надо чтобы лучи падали прямо, как в олимпусе)) Наверно сильно удорожит обьективы?

Сообщение отредактировал Алексей_К: 30 October 2011 - 11:42


#6522 KNA

  • Модератор
  • 17578 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2011 - 11:49

Просмотр сообщенияАлексей_К (30 October 2011 - 11:41) писал:

Значит надо чтобы лучи падали прямо, как в олимпусе)) Наверно сильно удорожит обьективы?
Если на ФФ с малым ЗФО делать, то действительно сложно. Думаю, что тут проще матрицу специальную делать. Чтобы лучи падали прямо, нужно или заднюю линзу очень широкую делать, а она тогда в дырку байонета не влезет. Или нужно заднюю линзу отодвигать подальше. А это как раз усложняет оптическую схему, получается громоздко, как на зеркалку.

#6523 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 30 October 2011 - 12:03

Я скорее имел в виду кроп 1,5
Если спецматрицу делать, для разных фокусных потребуются ведь разная степень корректировки?
Имхо, идеальное совпадение получится только для одного обьектива, как в х100.

Сообщение отредактировал Алексей_К: 30 October 2011 - 12:05


#6524 KNA

  • Модератор
  • 17578 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2011 - 12:12

Просмотр сообщенияАлексей_К (30 October 2011 - 12:03) писал:

Я скорее имел в виду кроп 1,5
На кропе 1.5 проблем все-таки меньше, чем на ФФ.

Цитата

Если спецматрицу делать, для разных фокусных потребуются ведь разная степень корректировки?
С тонкой подгонкой неплохо справляются профили для разных линз. У М9 именно так и происходит. Родные линзы опознаются камерой по кодировке. Или вводится ФР из меню. Естественно, к ФР из меню привязаны профили для каких-то конкретных лейковских линз. Для неродных линз надо подбирать из имеющегося. Я где-то таблицу видел, как надо кодировать неродные линзы, чтобы М9 принимала их за свои и подгружала наиболее подходящие профили.

Цитата

Имхо, идеальное совпадение получится только для одного обьектива, как в х100.
Думаю, что не настолько все плохо (:

#6525 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 30 October 2011 - 12:50

Просмотр сообщенияKNA (30 October 2011 - 12:12) писал:

Думаю, что не настолько все плохо (:
Кому-то виньетка и резкость в углах пофиг, а кто-то готов заплатить в 50 раз больше за "загибание" матрицы, оптики, софта и пальцев во исправление картинки в углах на 3% . Каждому своё. )))

#6526 TNT

  • Пользователь
  • 794 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 30 October 2011 - 13:06

И все эти дикие изобретения велосипедов с квадратными колёсами только из-за того, что зеркалку кому-то в Сони, Панасонике и Самсунге понадобилось изображать анахронизмом, чтобы заполучить процент пользователей младших C/N.

#6527 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 30 October 2011 - 14:13

Просмотр сообщенияkestrel (29 October 2011 - 11:29) писал:

Я уже объяснял о том какие проблемы дает широкоугольная оптика на коротком рабочем отрезке с матрицей кроп 1,5 и объяснял почему другие фирмы кроме Сони и Самсунг решили выбрать более мелкие матрицы.

http://www.penta-clu...75#entry1073975

А полный кадр на широком угле и коротком рабочем отрезке это вообще кошмар будет.
Это бред. Я уже вам (и не только я) говорили, что это МИФ, который вы зачем-то проталкивается. Все ровным счетом НАОБОРОТ.
Короткий рабочий отрезок и ШУ в лучше, чем ФФ Кэнон и Никон с их 44-45 мм.

Просмотр сообщенияKNA (30 October 2011 - 11:25) писал:

Это все проблемы не оптики, а матриц. Ну, не любят матрицы косых лучей.

Несомненно. Как и факт, что на Лейке М9 - результат на ШУ лучше, чем на ФФ от К/Н/С.

Более короткий рабочий отрезок и уход от байонета К и создание нового байонета для ФФ - благо ИМХО.

Просмотр сообщенияkestrel (29 October 2011 - 11:29) писал:

Я уже объяснял о том какие проблемы дает широкоугольная оптика на коротком рабочем отрезке с матрицей кроп 1,5 и объяснял почему другие фирмы кроме Сони и Самсунг решили выбрать более мелкие матрицы.


Понимаете - десятки лет тысячи фотографов знали, как ФАКТ - что на широком и свехшироком угле оптика с коротким рабочих отрезком (в частности дальномерная оптика)
дает лучше результат, чем на зеркальном ФФ. Можно создавать более светосильную оптику. Более компактную. Более легкую.
Об этом написаны статьи, это давным-давно обсудили на всех форумах. К этому даже не возвращаются в обсуждениях.
И тут - вы.... :))) Со своими мифами.

Есть один нюанс: все эти преимущества уходят в стандартном диапазоне, после 50 мм. НО...
Можно было создать великолепные 35/1.2, 35.1.4, 50/1.1, 50/0.95, 40/1.4 - меньше и легче, и резче нечто подобного на зеркальном ФФ.
А 12/5.6 видели? Оптический шедевр. ИМХО. Где подобное у Никон и Кэнон?

#6528 Teod

  • Пользователь
  • 11456 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 October 2011 - 00:31

Просмотр сообщенияOGL (30 October 2011 - 14:13) писал:

Более короткий рабочий отрезок и уход от байонета К и создание нового байонета для ФФ - благо ИМХО.
Понимаете - десятки лет тысячи фотографов знали, как ФАКТ - что на широком и свехшироком угле оптика с коротким рабочих отрезком (в частности дальномерная оптика)
Вы правильно говорите, но необходимо одно уточнение. Важен не столько малый рабочий отрезок (малое расстояние от байонета до матрицы), сколько свободное пространство между байонетом и матрицей. Туда сможет заходить объектив на необходимую глубину, и будут все преимущества короткого рабочего отрезка. Т.е. для этого достаточно убрать зеркало с сохранением байонета. Тогда можно обеспечить полную работу с зеркалочными объективами К, и сделать новую оптику с задней линзой, приближённой к матрице. Мне думается, что Pentax пойдёт именно по этому пути. Будет байонет К без зеркала (или с поднятым зеркалом при использовании новых объективов). Остаётся понять, решатся ли маркетологи сделать полный кадр, или оставят матрицу кропнутую.

#6529 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 31 October 2011 - 00:50

Просмотр сообщенияTNT (30 October 2011 - 13:06) писал:

И все эти дикие изобретения велосипедов с квадратными колёсами только из-за того, что зеркалку кому-то в Сони, Панасонике и Самсунге понадобилось изображать анахронизмом, чтобы заполучить процент пользователей младших C/N.
+100500

#6530 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 31 October 2011 - 04:16

Просмотр сообщенияTNT (30 October 2011 - 13:06) писал:

... чтобы заполучить процент пользователей младших C/N.
А может в том числе и старших мыльниц?
Мыльниц выпускают больше зеркалок ;)

Сообщение отредактировал Алексей_К: 31 October 2011 - 07:44


#6531 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 31 October 2011 - 06:50

Просмотр сообщенияOGL (30 October 2011 - 14:13) писал:

Несомненно. Как и факт, что на Лейке М9 - результат на ШУ лучше, чем на ФФ от К/Н/С.
То-то я смотрю, что у меня все резко, круто и объем, а на лейке красно-циановые края...
Борис, вы меня аццки веселите. Вы как-то все с ног на голову поставили. Ваши утверждения справедливы для пленки, но не для фф-цифры.

Сообщение отредактировал Zebooka: 31 October 2011 - 06:50


#6532 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 31 October 2011 - 07:11

Просмотр сообщенияСергеев (31 October 2011 - 00:31) писал:

Вы правильно говорите, но необходимо одно уточнение. Важен не столько малый рабочий отрезок (малое расстояние от байонета до матрицы), сколько свободное пространство между байонетом и матрицей. Туда сможет заходить объектив на необходимую глубину, и будут все преимущества короткого рабочего отрезка. Т.е. для этого достаточно убрать зеркало с сохранением байонета.
Это само собой. Потому что я имею ввиду дальномерки и беззеркалки.

Просмотр сообщенияZebooka (31 October 2011 - 06:50) писал:

То-то я смотрю, что у меня все резко, круто и объем, а на лейке красно-циановые края...
Борис, вы меня аццки веселите. Вы как-то все с ног на голову поставили. Ваши утверждения справедливы для пленки, но не для фф-цифры.

У вас Лейка M9? И давно? И с чем сравнение? Ситуация, на цифре одинаково ХУЖЕ - что для дальномерок, что для зеркалок.
Тем не менее, на ШУ цифровая Лейка имеет преимущество перед цифровой зеркалкой.

#6533 TNT

  • Пользователь
  • 794 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 31 October 2011 - 08:37

Цитата

А может в том числе и старших мыльниц?

Это само собой. В авангарде беззеркальной волны - лидеры рынка мыльниц. Мыльницы-то вытесняются камерафонами, вот новую нишу и изобрели. А заодно и потенциальных пользователей настоящих камер захватить, такой двойной удар.

#6534 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32953 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 31 October 2011 - 13:35

Просмотр сообщенияLexus (29 October 2011 - 09:00) писал:

Даёшь кроп 1.3 с квадратной матрицей! На рынке такого тоже нету
А я бы на такое собирал.

Просмотр сообщенияАлексей_К (29 October 2011 - 10:30) писал:

Кроп дальномерка имхо был бы очень креативным продуктом. Она бы имела следующие плюсы над обычными бз:
Ага. Только надо учитывать, что под различные объективы она бы не подходила. Тоесть стала бы прирогативой шириков с заданными фокусными. Тоесть самого преимущества БЗ - поставить любой интересующий объектив - не было бы.

Просмотр сообщенияKNA (30 October 2011 - 11:25) писал:

Это все проблемы не оптики, а матриц. Ну, не любят матрицы косых лучей. Однако, спецухищрения (аппаратные и программные) вполне прилично справляются с ситуацией. Я посмотрел, как работает Лейка М9 с вполне полнокадровым Voigtlander Ultra-Wide Heliar 12/5.6. Вполне достойно работает. Только в меню камеры надо выбрать ФР 21 мм. Видимо, более подходящий профиль подгружается. А задняя линза у этого Фойхта изрядно назад торчит.

Просмотр сообщенияKNA (30 October 2011 - 11:49) писал:

Если на ФФ с малым ЗФО делать, то действительно сложно. Думаю, что тут проще матрицу специальную делать. Чтобы лучи падали прямо, нужно или заднюю линзу очень широкую делать, а она тогда в дырку байонета не влезет. Или нужно заднюю линзу отодвигать подальше. А это как раз усложняет оптическую схему, получается громоздко, как на зеркалку.
Проблема, конечно, матриц. Только что будет с телевиками на изогнутых матрицах?
А что получается у Лейки с профилем? Тоесть это все тоже самое, что делает ФШ с кадрами? Но внутрях аппарата?

Просмотр сообщенияVLukinov (31 October 2011 - 00:50) писал:

+100500
Ну, кому шо. Мне, например, только на так видится использование объективов, которые больше никуда не прикрутишь. Да и компактно.

#6535 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 31 October 2011 - 13:49

Просмотр сообщенияIOTNIK (31 October 2011 - 13:35) писал:

Ага. Только надо учитывать, что под различные объективы она бы не подходила. Тоесть стала бы прирогативой шириков с заданными фокусными. Тоесть самого преимущества БЗ - поставить любой интересующий объектив - не было бы.
Пентамаркетологи бы обьяснили это тем, что "кроп-дальномерка создается в первую очередь для коротких фокусных как и любая другая дальномерка". И мол "вообще для телевиков есть зеркалки" или что-то в этом духе ^_^

Сообщение отредактировал Алексей_К: 31 October 2011 - 13:55


#6536 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32953 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 31 October 2011 - 14:22

Во-о-от, а хочется БЗ.
Сомневаюсь, что под дальномерку наваяют чего-нибудь комапктного, красивого и не дорогого. А под БЗ это все есть.

#6537 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 31 October 2011 - 14:25

Просмотр сообщенияIOTNIK (31 October 2011 - 14:22) писал:

Во-о-от, а хочется БЗ.
Сомневаюсь, что под дальномерку наваяют чего-нибудь комапктного, красивого и не дорогого. А под БЗ это все есть.
Наваять могут что угодно, лишь бы это спросом пользовалось. Дальномерка спросом пользоваться, скорее всего, не будет, в силу законов физики, накладывающих ограничения на использование такой системы.

#6538 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2011 - 16:19

Просмотр сообщенияOtaku (31 October 2011 - 14:25) писал:

Наваять могут что угодно, лишь бы это спросом пользовалось. Дальномерка спросом пользоваться, скорее всего, не будет, в силу законов физики, накладывающих ограничения на использование такой системы.
Законы физики позволяют сделать лазерную рулетку с точностью в миллиметры на дистанции в десятки метров.При использовании в невидимом глазу диапазоне не вижу физических проблем в замере расстояния до любой желаемой точки этим способом.

#6539 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 31 October 2011 - 16:53

Просмотр сообщенияraven (31 October 2011 - 16:19) писал:

Законы физики позволяют сделать лазерную рулетку с точностью в миллиметры на дистанции в десятки метров.При использовании в невидимом глазу диапазоне не вижу физических проблем в замере расстояния до любой желаемой точки этим способом.
:) А что, дальномерка с лазерным прицелом, это круто было бы, пожалуй...
По теме: можно посмотреть пример макро, снятого дальномеркой без дополнительных технических ухищрений?

#6540 SpeleoAstronom

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 31 October 2011 - 16:57

Просмотр сообщенияraven (31 October 2011 - 16:19) писал:

Законы физики позволяют сделать лазерную рулетку с точностью в миллиметры на дистанции в десятки метров.При использовании в невидимом глазу диапазоне не вижу физических проблем в замере расстояния до любой желаемой точки этим способом.

При попадании невидимого для глаза лазерного луча в глаз, все диапазоны волн становятся для этого глаза невидимыми.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных