IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


SILKYPIX Developer Studio Pro


Сообщений в теме: 943

#331 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 04 October 2011 - 18:01

Просмотр сообщения_Александр_ (04 October 2011 - 07:57) писал:

Инструменты сбросятся на дефолтные настройки.

Cпасибо за совет. Сработало. :)

#332 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 07 October 2011 - 00:04

посоветуйте, какую версию поставить для тест-драйва. стабильную и корректно отрабатывающую. стоит ли гнаться за 5 версией ?

#333 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 07 October 2011 - 10:25

На мой непросвещенный взгляд, логично начать с вполне доступного полноценного пробника 4.1.50.0
http://www.isl.co.jp/SILKYPIX/english/
Хороший продукт.

#334 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 07 October 2011 - 16:19

Просмотр сообщенияVladimirSh (07 October 2011 - 10:25) писал:

На мой непросвещенный взгляд, логично начать с вполне доступного полноценного пробника 4.1.50.0
http://www.isl.co.jp/SILKYPIX/english/
Хороший продукт.
а мою просьбу можно выполнить? :)

#335 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 08 October 2011 - 11:23

Просмотр сообщенияOGL (07 October 2011 - 16:19) писал:

а мою просьбу можно выполнить? :)
Результаты экспериментов удалены за ненадобностью, а начинать заново нет необходимости и желания: свои выводы для себя я сделал. ;)
Благоволите воспользоваться собственными экспериментами: пробники Силки доступны, а С1 у Вас есть, надо полагать. ;)
Спасибо за понимание.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 08 October 2011 - 11:25


#336 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 08 October 2011 - 19:01

Просмотр сообщенияVladimirSh (08 October 2011 - 11:23) писал:

Благоволите воспользоваться собственными экспериментами: пробники Силки доступны, а С1 у Вас есть, надо полагать. ;)
Спасибо за понимание.
так у меня выводы полярные...поэтому в недоумении от ваших выводов. у меня и Силки есть.

#337 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 11 October 2011 - 19:29

а кто-то уже потестил 5ую версию? есть серьезные усовершенствования или баги ?

#338 K_Michael

  • Пользователь
  • 1667 сообщений

Отправлено 11 October 2011 - 20:42

Просмотр сообщенияbigbalaboom (11 October 2011 - 19:29) писал:

а кто-то уже потестил 5ую версию? есть серьезные усовершенствования или баги ?
Багов нет. установлены обе 4.50 и 5. пользуюсь пятой, она больше нравится.

#339 redfish3

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 14 October 2011 - 05:04

Поставил 4.1.50.0. Премного доволен. Качество получаемых картинок превосходное. Фунционал достаточный. Интерфейс... Можно привыкнуть.

#340 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 14 October 2011 - 11:02

скачал демо 4.1.50 -
проявил, убрал шумодавы, сделал шарп на выходе - ну, не тянет Силки на уровне выше среднего...Не хочу углубляться. Приведу лишь пару кропов. На портрете все хуже.

С1 Pro

Изображение


Силки
Изображение



Пейзажик

C1
Изображение


силки

Изображение

#341 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 14 October 2011 - 11:14

глаз...как будто бы Силки неплох. да. именно неплох. но что он сделал с бровью - просто размазал.
да и часть деталей не смог проявить. конечно, если без фетишизма - конвертор пойдет. но....извините. это не мой выбор. уровень не дотягивает до лучших. дебайер и шарп Лайтрум и ACR несомненно лучше. цвета в Силки были неплохие со старыми камерами типа DS. с моей 200-кой у него выходит по дефолту какая-та ерунда.

кирпичные стены я приводить не будут. там у Силки тоже проблемы.
причем, основная проблема как была, так и осталась - без шарпа - мыльце, а реализация программистами компании самого "шарпа" оставляет желать лучшего. хотя, раньше было еще хуже. 4.1.50 - это уже какой-то прогресс.:)


силки
Изображение


с1 pro
Изображение

Сообщение отредактировал OGL: 14 October 2011 - 17:31


#342 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 14 October 2011 - 20:22

Просмотр сообщенияOGL (14 October 2011 - 11:14) писал:

глаз...как будто бы Силки неплох. да. именно неплох. но что он сделал с бровью - просто размазал.
да и часть деталей не смог проявить. конечно, если без фетишизма - конвертор пойдет. но....извините. это не мой выбор. уровень не дотягивает до лучших. дебайер и шарп Лайтрум и ACR несомненно лучше. цвета в Силки были неплохие со старыми камерами типа DS. с моей 200-кой у него выходит по дефолту какая-та ерунда.

кирпичные стены я приводить не будут. там у Силки тоже проблемы.
причем, основная проблема как была, так и осталась - без шарпа - мыльце, а реализация программистами компании самого "шарпа" оставляет желать лучшего. хотя, раньше было еще хуже. 4.1.50 - это уже какой-то прогресс. :)
Шарп в Силки какой использовали? И с какими значениями?

#343 redfish3

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 14 October 2011 - 21:04

Чет я сравнил результаты 4.1.50 и Pentax Digital Camera 4.31 Utility настройки по дефаулту.
Силка 4.1.50 по деталям нервно курит. Да и цвета в силке не такие сочные.
Вроде движок один и тот же. Может я некорректно использую (настроил) его

#344 K_Michael

  • Пользователь
  • 1667 сообщений

Отправлено 14 October 2011 - 22:12

Шарп и детализация C1 вне конкуренции + структура шума. LR и ACR на втором месте из + профили линз и цветовые профили. Вторые для для пентакса не доступны. SILKYPIX это цвета и потрясающая передача полутонов, в два клика. - уступает по структуре шума, и резкости. С1 кстати по полутонам на втором месте.

Сообщение отредактировал K_Michael: 14 October 2011 - 22:16


#345 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 15 October 2011 - 10:35

Просмотр сообщенияMigel (14 October 2011 - 20:22) писал:

Шарп в Силки какой использовали? И с какими значениями?
при проявке выбрал верхнее значение 70@0.6 вроде так...
я уже удалил Силки.:) хочу сказать, что я использовал его почти ТРИ ГОДА. с 2006 по 2008 год включительно.

Просмотр сообщенияK_Michael (14 October 2011 - 22:12) писал:

Шарп и детализация C1 вне конкуренции + структура шума. LR и ACR на втором месте из + профили линз и цветовые профили. Вторые для для пентакса не доступны. SILKYPIX это цвета и потрясающая передача полутонов, в два клика. - уступает по структуре шума, и резкости. С1 кстати по полутонам на втором месте.
полутона - да...может быть. специально не сравнивал. но в С1 есть тени и света движки - работают отлично, кстати.
вообще С1 заточен под работу со средним форматом и Лейкой - я игрался там с RAW с Хасселя и М9 - С1 получше даже ACR в этом плане.

#346 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 15 October 2011 - 20:55

Просмотр сообщенияOGL (15 October 2011 - 10:35) писал:

А рав файла с портретом можно попросить?
Насчет "...шарп Лайтрум и ACR несомненно лучше", я сильно сомневаюсь. Пробовал, сравнивал... Сливают оба. Может, не туда смотрю? :) Хочу попробовать проявить Ваш файл.

#347 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 October 2011 - 21:15

Просмотр сообщенияK_Michael (14 October 2011 - 22:12) писал:

Шарп и детализация C1 вне конкуренции + структура шума.
Нравился Силки и по резкости тоже - детализация хорошая, а шарпа мало.

Просмотр сообщенияOGL (14 October 2011 - 11:14) писал:

А вы видите, насколько обезобразил кожу Капчюр?
Правда Силки у вас тоже что-то невразумительное отдает - и шарп есть и деталей нет.

#348 K_Michael

  • Пользователь
  • 1667 сообщений

Отправлено 15 October 2011 - 21:41

Просмотр сообщенияIOTNIK (15 October 2011 - 21:15) писал:

Нравился Силки и по резкости тоже - детализация хорошая, а шарпа мало.

Так сам тоже силки использую)

#349 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 16 October 2011 - 16:43

Просмотр сообщенияMigel (15 October 2011 - 20:55) писал:

А рав файла с портретом можно попросить?
Хочу попробовать проявить Ваш файл.
Вы можете сделать свой портрет и проявить его в С1Pro и в Силки Пикс. И сравнить. Причем тут мой или не мой файл?^)
Просто рекомендую сравнить фотографии, снятые на приличный фикс, на тот же лим, без смаза. Наверное, фото с кита или зума будут менее отличаться друг от друга.
У меня кроме старой FA оптики (два лима, звезда и FA135/2.8), никакой другой оптики нет.

Просмотр сообщенияIOTNIK (15 October 2011 - 21:15) писал:

А вы видите, насколько обезобразил кожу Капчюр?
Я вижу, что он выдал то, что есть. Поясните ваше слово "обезобразил". Дословно - лишил образа. Испортил. Исказил. Что вы имеете ввиду?
Могу отца снять своего или тестя - тоже скажете "обезобразил"? Им под 70 и более. Не все люди, пан Йонтик, молоды.

А после определенного возраста женщин надо снимать на 85-й софт.

#350 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 17 October 2011 - 00:39

Просмотр сообщенияOGL (16 October 2011 - 16:43) писал:

Вы можете сделать свой портрет и проявить его в С1Pro и в Силки Пикс. И сравнить. Причем тут мой или не мой файл?^)
Да нет у меня С1Pro, как нет и желания его искать и устанавливать. Зато есть Силки 5, с которым я и хотел покрутить Ваше сравнение. Ну нет, так нет, не вопрос. :)

#351 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 October 2011 - 01:22

Просмотр сообщенияOGL (16 October 2011 - 16:43) писал:

Я вижу, что он выдал то, что есть.
Просто то, чего вы добиваетесь - это то, что может дать дешевая оптика. Перешарп. Я привык к другому подходу - когда детали есть, но не выделенны. Тем более, что деталь - это не только резкая граница, а и полутона в переходе из одной поверхности - в другую.

#352 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 17 October 2011 - 06:49

Просмотр сообщенияMigel (17 October 2011 - 00:39) писал:

Да нет у меня С1Pro, как нет и желания его искать и устанавливать. Зато есть Силки 5, с которым я и хотел покрутить Ваше сравнение. Ну нет, так нет, не вопрос. :)
у меня тоже нет Силки. Я скачал его пробную версию с оф. сайта. Тоже самое можно сделать и с Capture One - http://www.phaseone.com/4/

#353 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 17 October 2011 - 07:22

Просмотр сообщенияIOTNIK (17 October 2011 - 01:22) писал:

Просто то, чего вы добиваетесь - это то, что может дать дешевая оптика. Перешарп. Я привык к другому подходу - когда детали есть, но не выделенны. Тем более, что деталь - это не только резкая граница, а и полутона в переходе из одной поверхности - в другую.

дешевая оптика не дает разрешения.
кому перешарп, хотя никакого перешарпа тут нет - самый обычный дефолт - я его вообще не трогаю, к тому же - шарп можно в C1 и уменьшить с дефолтного, и будет то, что вам нравится, а вот у Силки это никак не исправить. шарп там - это нечто непонятное.

детали должны быть выделены - и для печати это полезно, и для просмотра на экране не в 100%. совсем иное впечатление.
рассуждения о полутонах - плавно перейдут в рассуждения о мониторах и их настройках. о цветовом охвате и т.п.

на кой мне пейзаж, где листья замазаны? и детали потеряны. или архитектура, где кирпичи похожи на пластилин. вот эта нечеткость, шелковость, замыленность Силки мне и не нравится.

я как-то по глупости недавно проявил свои старые фото с DS не в Силки, и удивился, что даже с 6 Мп можно получить приличную картинку в плане попиксельной резкости с камеры с сильным АА фильтром.
а сидя на Силки, я кроме красивых цветов, больше ничего не наблюдал.

#354 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 17 October 2011 - 13:23

Просмотр сообщенияIOTNIK (17 October 2011 - 01:22) писал:

деталь - это не только резкая граница, а и полутона в переходе из одной поверхности - в другую.
деталь - это не полутона. переход из одной поверхности в другую получается не с помощью конвертора. ;)
иначе фотошоп бы давно научился делать ЛЮБОЕ боке и любые полутона, а он делает лишь жалкую имитацию. способность воспроизводить детали объекта съемки
называется разрешающей способностью - в цифре на это работает связка линза+камера+софт.



есть простое понятие - ДЕБАЙЕРИЗАЦИЯ. дебайер. Способность воспроизводить (получать) информацию с цифрового негатива.
Вы это знаете, не вижу смысла углубляться.
Некий цифровой аналог нужного проявителя. Грубо и условно. Так вот есть конверторы с хорошими способностями, а есть со средними и слабыми.
Многое зависит от мозгов тех, кто этот софт придумывает. Так вот Силки конвертор ОЧЕНЬ японский. А мне все это очень японское не очень нравится.


считаю, что это ваши личные предпочтения в области обработки фото. и ничего более. каждый выбирает то, что ему по душе.

я лишь сказал, что дебайер у Силки слабоват. и ничего более.



#355 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 October 2011 - 14:12

Нет, шарп там как раз хорош. Но у вас действительно получилось как-то не так - мне такое не нравится. Силки умеет быть мягкой и детализированной одновременно.
Но хотя это кому что - я, вот, жалею, что не могу себе поставить Силки. А Капчюром не пользуюсь, хотя он у меня стоит лицензионный.

#356 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 17 October 2011 - 14:41

Просмотр сообщенияIOTNIK (17 October 2011 - 14:12) писал:

Нет, шарп там как раз хорош. Но у вас действительно получилось как-то не так - мне такое не нравится. Силки умеет быть мягкой и детализированной одновременно.
Но хотя это кому что - я, вот, жалею, что не могу себе поставить Силки. А Капчюром не пользуюсь, хотя он у меня стоит лицензионный.
я не люблю больше мягкие картинки с резкой оптики :) для мягких картинок хочу взять софт объектив.

#357 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 17 October 2011 - 19:34

Силки медленная программа, корявый интерфейс но достаточно простой.
Но сейчас пользуюсь только ей. Раньше Лайтрум. Понравились цвета и полутона.
Пробовал Капчур, она более навороченней обеих. Но я её не понял, пока :). Да регу просит, хоть и крякал её..

Вроде как у Силки должны быть профили фотоаппарата/объектива. Где их найти? я не могу найти, если они всё же есть. :blink:

#358 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 17 October 2011 - 22:26

Просмотр сообщенияDERB (17 October 2011 - 19:34) писал:

Силки медленная программа,
А мне кажется наоборот. (Я правда, лайтрумом не пользовался. Он быстрее?)
В сравнении с с1, rawtherapee и acdsee, просто метеор. Сравнивал (субъективно, конечно) на машинах разной производительности.

Сообщение отредактировал _Александр_: 17 October 2011 - 23:04


#359 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 17 October 2011 - 22:49

Просмотр сообщения_Александр_ (17 October 2011 - 22:26) писал:

А мне кажется наоборот. (Я правда, лайтрумом не пользовался. Он быстрее?)
В сравнении с с1, rawtherapee и acdsee просто метеор. Сравнивал (субъективно, конечно) на машинах разной производительности.
у меня Лайтрум моментально работает и С1 тоже

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 3.jpg

Сообщение отредактировал DERB: 17 October 2011 - 23:04


#360 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 18 October 2011 - 10:40

О, а где взять такую картинку?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных