Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2011 год - ждем и обсуждаем


Сообщений в теме: 7124

#6271 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 13 October 2011 - 12:34

А мне так хорошо и спокойно. Я долго мечтал о том или ином в камер. наконец мои молитвы Бог услышал и передал в Пентакс - родилась К5. Я щаслев :D
Новой камеры для себя не жду. Меня эта устраивает на 150%. К новой камере только любопытство...

#6272 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2011 - 12:35

Просмотр сообщенияHenry2006 (11 October 2011 - 07:52) писал:

Интересно, а как обстоят дела с прибылью от ФФ-зеркалок у К-Н? Они себя достаточно окупают или прибыль в основном идёт от узкого формата и мыльниц?
насколько я знаю, основная часть прибыли идёт от оптики
ФФ подогревает интерес к ней

#6273 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13611 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 13 October 2011 - 12:46

Просмотр сообщенияEng (13 October 2011 - 12:22) писал:

Так даже если следовать Вашей логике, получается что на пентаксе сидят одни пессимисты, а ведь "...это не мы такие... жизнь такая" (с)...
Это очень странное следование моей логике :), обобщающее в том числе.

#6274 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2011 - 12:55

Интересно , а никон замену d7000 выпустит ? Если нет , то вполне логично что и пентакс ничего не выкатывает.

#6275 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32953 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 October 2011 - 12:57

Просмотр сообщенияLexus (13 October 2011 - 12:55) писал:

Интересно , а никон замену d7000 выпустит ? Если нет , то вполне логично что и пентакс ничего не выкатывает.
Я же сказал - в этом году ничего не будет.
Приходили дяденьки, отменили все семинары.

#6276 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 13 October 2011 - 13:09

Просмотр сообщенияАльфред (13 October 2011 - 12:46) писал:

Это очень странное следование моей логике :), обобщающее в том числе.
Ну как, Вы же предложили мне самому зарегистрироваться и написать что нибудь хорошее :) раз до меня этого никто не сделал, значит никто ничего хорошего про пентакс написать не может :) ...

Просмотр сообщенияkestrel (13 October 2011 - 12:34) писал:

А мне так хорошо и спокойно. Я долго мечтал о том или ином в камер. наконец мои молитвы Бог услышал и передал в Пентакс - родилась К5. Я щаслев :D
Новой камеры для себя не жду. Меня эта устраивает на 150%. К новой камере только любопытство...
На самом деле, меня новая К5 тоже всем устраивает и я почти уверен, что это моя следующая камера :) а новостей от Пентакс жду по нескольким причинам.. выход новой камеры всегда снижает цены на старые, да и хочется некоторой уверенности в светлом будущем... :)

Сообщение отредактировал Eng: 13 October 2011 - 13:12


#6277 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 13 October 2011 - 13:22

Просмотр сообщенияEng (13 October 2011 - 13:09) писал:

выход новой камеры всегда снижает цены на старые, да и хочется некоторой уверенности в светлом будущем... :)
Может в пентаксе посчитали, что уровень К5 и так достаточно высокий в ближайшей перспективе, поэтому сосредоточились не на апгрейт, а на новый продукт?

#6278 TNT

  • Пользователь
  • 794 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 October 2011 - 13:28

Мне кажется, новые зеркалки сейчас слишком рано выпускать, год всего камерам-то. Разве что вывести третью камеру на рынок, в дополнение. Но это невозможная фантазия, по-моему.

#6279 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 13 October 2011 - 13:33

К-5 помоему и так достаточно хороша, зачем еще улучшать, тратить ресурсы?

#6280 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2011 - 13:44

Просмотр сообщенияАлексей_К (13 October 2011 - 13:33) писал:

К-5 помоему и так достаточно хороша, зачем еще улучшать, тратить ресурсы?
Точно. Лучше эти ресурсы направить на повышение качества производства той же "достаточно хорошей" К-5, отлов глюков и устранение багов. Ну и цену снизить в рознице российской.

#6281 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13611 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 13 October 2011 - 13:52

Просмотр сообщенияEng (13 October 2011 - 13:09) писал:

... раз до меня этого никто не сделал, значит никто ничего хорошего про пентакс написать не может :) ...
Или - что больше никому не грустно ;)

#6282 TNT

  • Пользователь
  • 794 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 October 2011 - 13:56

Цитата

К-5 помоему и так достаточно хороша, зачем еще улучшать, тратить ресурсы?

"Чтобы стоять на месте - надо бежать" (С)

#6283 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 13 October 2011 - 14:13

Просмотр сообщенияАлексей_К (13 October 2011 - 13:33) писал:

К-5 помоему и так достаточно хороша, зачем еще улучшать, тратить ресурсы?
В кропе, да, пожалуй пока без необходимости... собственно поэтому, наверное, все и хотят ФФ :)

Я поддерживаю тех, кто считает что она нужна и важна в том числе для маркетинга
... с другой стороны, пентакс тоже понимает, что с выходом ФФ придется снизить цену на к-5, а к этому они наверняка еще не готовы, возможно по их расчетам прибыль полученная от продаж ФФ не превзойдет потери от снижения цены на кроп. Вот когда к-5 продаваться перестанет, тогда и ФФ появится ))

#6284 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 13 October 2011 - 14:22

Просмотр сообщенияEng (13 October 2011 - 14:13) писал:

придется снизить цену на к-5
Дык уже за копейки отдают.

#6285 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32953 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 October 2011 - 14:30

Просмотр сообщенияTNT (13 October 2011 - 13:56) писал:

"Чтобы стоять на месте - надо бежать" (С)
Ага - вот именно по этой причине и лучше выпускать надежные камеры, а не гнаться за мегапикселями и новинками.

#6286 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13611 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 13 October 2011 - 14:45

Просмотр сообщенияIOTNIK (13 October 2011 - 14:30) писал:


Просмотр сообщенияTNT (13 October 2011 - 13:56) писал:

"Чтобы стоять на месте - надо бежать" (С)
Ага - вот именно по этой причине и лучше выпускать надежные камеры, а не гнаться за мегапикселями и новинками.

Обнародуйте связь.

#6287 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32953 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 October 2011 - 15:12

Просмотр сообщенияАльфред (13 October 2011 - 14:45) писал:

Обнародуйте связь.
Что можно нового в камеру засунуть, чтобы возникло эжелание ее купить( обоснованное, а не обычная истерика, присущая, как это раньше было, только канонистам с никонистами ) - я не знаю. А вот с поколения 10 качество, вродебы, опустилось до уровня Канона с Никоном - вот хотелось бы, чтобы такого больше не было. А было как обычно - качественные вещи, отличающиеся нужными характеристиками.

#6288 TNT

  • Пользователь
  • 794 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 October 2011 - 15:51

Цитата

качественные вещи, отличающиеся нужными характеристиками.

Боюсь, что при финансовом капитализме этого больше никто делать не будет, во всяком случае - за приемлемую цену. Хоть и очень жаль.

#6289 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32953 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 October 2011 - 15:54

Пока мы это видели.

#6290 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 13 October 2011 - 16:11

Да, цены потихоньку снижаются, теперь и К7 уже стОит 799 евриков у нас, а К5 уже второй месяц держит барьер в 899,- А вот с китами интересно получается...К примеру К5 +Тамрон 17-50 (в комплекте) будет стоить (по скидке) 1479,-, а если их взять в этом же магазине отдельно, то получим: К5- 899,- и Тамрон 379,-, в итоге 1278,-,что на 200 евро... дешевле...

Просмотр сообщенияkestrel (13 October 2011 - 12:34) писал:

А мне так хорошо и спокойно. Я долго мечтал о том или ином в камер. наконец мои молитвы Бог услышал и передал в Пентакс - родилась К5. Я щаслев :D
Новой камеры для себя не жду. Меня эта устраивает на 150%. К новой камере только любопытство...
Я тоже доволен К5, как и многие здесь присутствующие, но это ведь пока ;) А что будет если всё таки появится родной ФФ,а? Кстати, я глубоко сомневаюсь, что те, кто сейчас кричит: "ФФ и на хрен не нужен", с выходом оного (ну чем ...не шутит..), потом также не будут в одноимённой теме нахваливать ФФ, как сейчас К5...

#6291 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6461 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 October 2011 - 17:42

Просмотр сообщенияmanagger (13 October 2011 - 10:35) писал:

Не думаю.
Однако 645D - это не все "эсэфы", это одна модель, и это товар. И как у любого товара - у него есть жизненный цикл. Который можно корректировать в зависимости от целей продавца.
У такой камеры как 645D - довольно большой жизненный цикл.
Зачем его убивать. Производство отлажено...

Просмотр сообщенияmanagger (13 October 2011 - 10:35) писал:

Ну точнее в тот же самый корпус - пихнули 31Мп (тыщ за шесть-семь) ...
гиперболизировав заявлением о том, что узкого ФФ не будет никогда.
Очень большое число народа здесь тусующего устроит именно такой вариант.

Просмотр сообщенияkestrel (13 October 2011 - 10:59) писал:

Почему такая традиция - отдельная история. Еще до начала производства более половины списка имен будущих покупателей уже оказывается утверждена советом директоров.

В этом нет ничего не логичного.
Почитай любой предприятие предпочло бы работать по предзаказам.
И план производства вполне именно руководством предприятия и утверждается.

Просмотр сообщенияkestrel (13 October 2011 - 10:59) писал:

и только уведомив об этом компанию и после того как компания утвердит имя покупателя.

И это нормально - карточки дисконтные имеете?
А именные?

Продавцам полезно знать кто его покупатели.

Насчет "после того как утвердит" - могу предположить, что "не утвержденных" не бывает вовсе.

#6292 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 13 October 2011 - 17:59

Просмотр сообщенияkestrel (13 October 2011 - 11:49) писал:

1. Все копят силы для будущей фоткины 2012 ???
2. Тогда подозреваю что следующей осенью фоторынок ждет бомба!
1. Зачем? Пентакс подождать?
Оглянитесь вокруг: Панасоник анонсировал беззеркалки на новой матрице 16Мп, впервые емнип больше Мп, чем вечные 12. Впрочем Олимпус и на 12Мп сделал новые продукты. Сони анонсировала беззеркалки на новой матрице 24Мп и на старой матрице 16Мп. Самсунг анонсировал беззеркалку на новой матрице 20Мп. Никон - и тот беззеркалку анонсировал.

Заметьте - не рестайлингом все игроки дружно отстрелялись, а камерами на новых матрицах. Это значит, что на этих же новых матрицах - будут выходить и другие продукты в течение следующего года. До Рико - логично было предположить, что и Пентакс так поступит. Собственно - о беззеркалке Пентакс APS-C - ходили усиленные слухи, и Хойя в официальных интервью - говорила об интересе к этому сегменту. Причём не исключаю, что беззеркалка серьёзно готовилась...
Но где она? Неужели не будет - из-за модульных беззеркалок самой Рико?

Кроме того - новые матрицы Сони - не только у Сони в своих зеркалках SLT будут стоять. Не за горами и все покупатели матриц Сони: Никон, Лейка, Фуджи.
Рико и Пентакс тоже покупали APS-C у Сони - логично было бы ждать новых камер и от Пентакс. Но если процесс слияния затянется, то Пентакс просто не успеет за остальными.

Ну и наконец - интернет уже "зашёлся в пароксизме", обсуждая возможные спеки D800/A950/5DIII. Через несколько дней - у Кэнона "большой сходняк", на котором могут ещё и новую "единичку" объявить.

2. Насчёт бомбы следующей осенью - не знаю, но уже этой осенью - Пентакс могут так закидать гранатами, что не все бойцы дождутся Фотокины :)


Просмотр сообщенияAmba baa (13 October 2011 - 17:42) писал:

У такой камеры как 645D - довольно большой жизненный цикл.
Зачем его убивать. Производство отлажено...
Не знаю зачем его убивать.
Я этого не предлагал.
Вы традиционно - о чём-то своём говорите...

Просмотр сообщенияAmba baa (13 October 2011 - 17:42) писал:

Очень большое число народа здесь тусующего устроит именно такой вариант.
Ну, народ не выбирают... его воспитывают :)

#6293 greyjedi

  • Пользователь
  • 690 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 October 2011 - 20:38

Просмотр сообщенияEng (13 October 2011 - 14:13) писал:

... с другой стороны, пентакс тоже понимает, что с выходом ФФ придется снизить цену на к-5, а к этому они наверняка еще не готовы, возможно по их расчетам прибыль полученная от продаж ФФ не превзойдет потери от снижения цены на кроп. Вот когда к-5 продаваться перестанет, тогда и ФФ появится ))
Что-то логики не улавливаю. С выходом FF надо снизить цену на k-5, чтобы народ этот самый FF не купил, прельстившись совсем дешёвой 5-кой? :)))

#6294 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 14 October 2011 - 13:17

Просмотр сообщенияkestrel (11 October 2011 - 21:33) писал:

Кстати, а может с этим и связан тайм-аут который взяла РИКО? Может за это время они надеются сделать новую камеру? Пусть не ФФ но совершенно новую?
Тогда им двойка по пеару :)
Исходный их посыл "мы собираемся увеличить в несколько раз" - как уже обсуждено в ветке, можно достигать разными путями, развивая разные сегменты фотоаппаратуры. Чтобы народ не волновался - надо не "тайм-ауты" брать, а разъяснительную работу вести.

То что было опубликовано в июле - оставляет слишком большое поле неопределённости.
Вплоть до сомнения в развитии зеркалок вообще.
Хотя скажи Рико чётко, что мол "мы собираемся увеличить зеркалки в несколько раз" - это для меня например автоматически означает ФФ, ибо без него - в несколько раз зеркалки не увеличить. Согласитесь - тон обсуждения будет более позитивным.

#6295 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 14 October 2011 - 18:52

Просмотр сообщенияgreyjedi (13 October 2011 - 20:38) писал:

Что-то логики не улавливаю. С выходом FF надо снизить цену на k-5, чтобы народ этот самый FF не купил, прельстившись совсем дешёвой 5-кой? :)))
Любой инновационный продукт со временем становится дешевле, потому что в изначальную цену закладывается бОльшая прибыль, в надежде на то, что этот продукт будут покупать и по большей цене, это называется "снятие сливок", со временем, количество спроса в этом ценовом сегменте уменьшается, продукт перестает покупаться, цена снижается и продукт переходит в иной сегмент, где также находит своего покупателя. Сейчас пятерку покупают те, кому нужен "топ" с правильным байонетом, с выходом фф количество потенциальных покупателей еще снизится и если цена пятерки останется прежней, ее перестанут покупать...

#6296 greyjedi

  • Пользователь
  • 690 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 14 October 2011 - 23:14

Просмотр сообщенияEng (14 October 2011 - 18:52) писал:

...
По цене они и близко не конкуренты. Дай бог если цена на FF будет всего раза в 3 выше чем у к-5 (в момент выхода полного кадра). Цена на к-5 как определялась, так и будет определяться ценой её прямых конкурентов - никона 7000-ого и кэнона 60-го. А то, что вначале идет снятие сливок и т.д. - это всё правильно, но при чём тут FF? Я так думаю, что цена наоборот может немного возрасти, так как привлекательность системы с выходом полного кадра увеличится.

Но это если FF всё-таки выйдет. :)

#6297 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 15 October 2011 - 07:53

Просмотр сообщенияgreyjedi (14 October 2011 - 23:14) писал:



Но это если FF всё-таки выйдет. :)
если и выйдет,то К-5 уже будет пару лет,как снята с производства

#6298 decathlon

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 15 October 2011 - 08:51

предлагаю закрыть эту ветку, а вместо нее открыть сайт pentaxrumors. кажется такого нет. и там с самым серьезным видом писать заметки чего мы ждем и вероятность дождаться. а то не хорошо - у всех всех производителей есть специальные ресурсы для слива некой некоторой информации / подогрева интереса публики / изучения реакции потребителей / маркетинговых исследований / анализа ожиданий / коммуникации с нынешними и потенциальными клиентами и т/д/ - а у пентакса нет. сайт создадим - глядишь и рико начнет нам втихую кое что сливать в своих интересах - и заодно исследовать нужен ли фф, какие нужны БЗ, каких ждут объективов, сколько готовы платить, сколько вообще народу интересуется маркой, и главное - чтобы не разбегались быстро пугаемые будущей неизвестностью - подкидывать аккуратно косточки и приманки на будущее без каких либо обязательств их потом реализовывать. а так и вроде все чего то ждут, и ты никому ничем не обязан - это же элементарно. все эти сайты живут за счет производителей - и только Пентакс в плане маркетинга и работы с клиентами ниже плинтуса. поможем же им!

#6299 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8145 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 15 October 2011 - 09:25

Просмотр сообщенияdecathlon (15 October 2011 - 08:51) писал:


Тут как-то проскакивала инфа о том, что есть тут человек от PENTAX Europe.
Правда или нет - не знаю , но вполне возможно :)

#6300 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 15 October 2011 - 09:47

Просмотр сообщенияРыбакШу (15 October 2011 - 09:25) писал:

...есть тут человек от PENTAX Europe.
И что? :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных