Перейти к содержимому


О способе подсчёта баллов в Экспресс-конкурсах


Сообщений в теме: 20

#1 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 October 2011 - 18:07

Рад приветствовать вас, друзья мои!
Заранее извиняюсь за много букв :)

Как вы уже, наверное, знаете, в соседней теме, касающейся огр. вопросов Экспресс-конкурсов, Анатолием (Anatol) была поднята тема о несостоятельности принятой системы подсчёта баллов (а это простое суммирование всех баллов для каждой фотографии). В чем-то претензия справедлива. Простое суммирование не учитывает, как бы это сформулировать, вес отдельных баллов у работ (Например, работа, получившая 16 раз 2 балла, обгонит в общем зачете другую работу, получившую 10 раз по 3 балла).

Анатолий предложил на выбор 2 способа подсчета голосов. Я смоделировал оба способа и могу вам показать, что оба нам не подходят. Вот смотрите:

1) Первый способ.
Надо вычислить средний балл за каждую фотографию. А затем эту величину увеличить на процент голосов относительно максимального количества проголосовавших за одну работу.

Формула такая:
WR=(1+PR)*SUM/CONT,
где WR - рассчитываемый рейтинг;
PR - процент голосов за работу относительно максимального количества проголосовавших за одну работу;
SUM/COUNT - средний балл за работу.

Результаты расчетов.
Прикрепленное изображение: wr1.jpg

Получается, что фотография №2 обошла в рейтинге фотографию №1.
3-яя и 5-ая набрали одинаковый рейтинг.
Мне кажется, результаты не справедливы.

2) Второй способ.
Второй способ позаимствован из рейтинга кинофильмов сайта IMDb.com:
http://www.imdb.com/chart/top

Формула для расчёта такая:
WR=R*COUNT/(COUNT+m)+C*m/(COUNT+m),
где R - средний балл фотографии;
COUNT - количество голосов за фотографию;
m - минимум голосов, необходимых для отображения результатов в рейтинге (примем равным 3);
С - общий средний балл, относительно всех выставленных баллов в конкурсе.

Результаты расчетов:
Прикрепленное изображение: wr2.jpg

Получился ещё больший бардак.

Где я ошибся и почему это не работает?
Предложите и вы корректный способ подсчёта голосов.

#2 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 08 October 2011 - 19:21

Просмотр сообщенияСветлый Циан (08 October 2011 - 18:07) писал:

Предложите и вы корректный способ подсчёта голосов.
Способ простой:
Не нужно, чтобы каждый голосующий ранжировал свои оценки и ставил "двойки" и "тройки". Пусть каждый голосующий простым плюсиком (или единичкой) отметит не более трех понравившихся работ. Можно поставить любое количество отметок разным работам, от ниодной до трех )), даже простыми "лайками" движка форума в общей ветке. Подсчет: простое суммирование отметок, прозрачное и понятное для всех... ))

#3 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2011 - 19:36

Просмотр сообщенияСветлый Циан (08 October 2011 - 18:07) писал:

***
1) Первый способ.
***

С этим способом все нормально. В этом способе "оценки" работают в том числе и на понижение рейтинга. Т.е. 1-ую работу "опустили" единичкой (уменьшили ее "качество", так сказать), в то время как вторая работа оказалась "более качественной" (ей не дали ни одного третьего места). Работы 3 и 5 - имеют очевидно равное "качество".


Просмотр сообщенияСветлый Циан (08 October 2011 - 18:07) писал:

***
2) Второй способ.
***

Аналогично (понижение и "качество"), но более тонко (что видно на работах 3 и 5). Плюс Анатол вроде писал, что вопрос в константах - любая не подходит (хотя думаю, что здесь уже будут нюансы на уровне третьего знака после запятой).

И нафига все это? Не проще ли оставить имеющийся способ и отменить ранжир (1,2,3 и т.д. места), оставив только тройку/четверку/пятерку/шестерку ведущих работ как победителей (призов/медалей все равно нема)?

Сообщение отредактировал Селедка: 08 October 2011 - 19:47


#4 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 October 2011 - 20:17

Просмотр сообщенияСеледка (08 October 2011 - 19:36) писал:

И нафига все это?
Я тоже задаюсь этим вопросом. ;)
Пока, наверное, просто интересно как можно улучшить систему подсчёта баллов.

Просмотр сообщенияСеледка (08 October 2011 - 19:36) писал:

Совершенно не согласен с вашим интерпретациями результатов. Получается, человек отметил фотографию, но этим только понизил её рейтинг.
Я пока надеюсь, что в моих формулах есть ошибки и считать надо не так.

#5 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 08 October 2011 - 20:19

Просмотр сообщенияСветлый Циан (08 October 2011 - 20:12) писал:

Пока, наверное, просто интересно как можно улучшить систему подсчёта баллов.
Наверное предложенные системы хороши и справедливы, но, кмк, при большой массовости заинтересованных участников. ИМХО: рано пока такое вводить в условиях 20 работ и пятнадцати голосующих, которые не хотят голосовать по каждой, даже ненравящейся, работе... ))

#6 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2011 - 20:29

Просмотр сообщенияСветлый Циан (08 October 2011 - 20:17) писал:

***
Совершенно не согласен с вашим интерпретациями результатов. Получается, человек отметил фотографию, но этим только понизил её рейтинг.
***

Именно так. Человек отметил ее как третьесортную ("заляпал" грязными лапками, так сказать - наверняка какой-нибудь клон :)))) Но, если этой же работе дадут больше первых/вторых мест, то "третьесортная" оценка свой вес уменьшит, и значительно.

В-общем, в предложенных вариантах не важно "количество" оценок, а важно их "качество".

Сообщение отредактировал Селедка: 08 October 2011 - 20:34


#7 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 08 October 2011 - 21:20

Работа Х понравилась одному человеку. Из всех.
А вот работу Y поставили на 2 место (да, она тоже понравилась) 15 человек. Один после Х, другой после К, третий после Т и т.п.
И что, работа Х из-за мнения какого-то фотофрика либо клона автора должна стоять выше? Смешно.
Да и народ-то не всегда голосует 3+2+1. Мы видим и 3+3, и просто 2, скажем.
Существующая система прозрачна, понятна и легко проверяема. Альтернатива, возможно, просто плюсики. Но у нас и так не шибко много голосов, чтобы из 6 возможных очка на человека оставлять 3.
Я бы предпочел оставить старую систему.

#8 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2011 - 21:30

Просмотр сообщенияЙож (08 October 2011 - 21:20) писал:

Работа Х понравилась одному человеку. Из всех.
А вот работу Y поставили на 2 место (да, она тоже понравилась) 15 человек. Один после Х, другой после К, третий после Т и т.п.
И что, работа Х из-за мнения какого-то фотофрика либо клона автора должна стоять выше? Смешно.***

Зависит от числа голосующих - в вашем варианте - ничего подобного, а вот при трех голосующих, угу 3=2+2+2 (или даже немного больше)! :)))) Т.е. есть предел, когда достоверность результата летит к чертям. Это не есть хорошо.

Сообщение отредактировал Селедка: 08 October 2011 - 21:36


#9 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 08 October 2011 - 21:41

Как всё сложно-то! :o Давайте сделаем просто: выбираем не более 3-х (меньше можно) понравившихся работ и оцениваем каждую по 1 балуу. Тогда и проценты не нужны: сколько раз понравилось - столько и набрало!
Поясняю. Циан недавно высказывался, что 3 от 2-х недалеко ушло ;) НО! Это когда число голосов можно сосчитать на пальцах одной руки. Дальше - разница нарастает! Что говорить о единичке...

Сообщение отредактировал Erka: 08 October 2011 - 21:46


#10 olk650

  • Пользователь
  • 2173 сообщений

Отправлено 08 October 2011 - 22:39

Чет я недопонимаю. Кого то не устраивают результаты голосования? Давайте доведем количество работ в конкурсах хотя бы ближе к одной - двум сотням, а уж потом будем обсуждать эту тему. Было бы за что голосовать, систему поменять не сложно.

#11 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 08 October 2011 - 22:53

а давайте действительно лайки кидать, так все весьма сильно упростится, но налайкать то можно и всем работам, что не есть гуд.
а за консерватизм, оставить так как есть сейчас.

#12 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 08 October 2011 - 23:24

Просмотр сообщенияPolBlack (08 October 2011 - 22:53) писал:

а давайте действительно лайки кидать, так все весьма сильно упростится, но налайкать то можно и всем работам, что не есть гуд.
От каждого голосующего - не более трех лаек. Всё ведь видно кто сколько и где налайкал... )))

#13 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 09 October 2011 - 00:20

Просмотр сообщенияBondezire (08 October 2011 - 23:24) писал:

От каждого голосующего - не более трех лаек. Всё ведь видно кто сколько и где налайкал... )))
а если больше? какие лайки оставлять? в личной переписке выяснять с каждым? или на усмотрение организатора: каие он выбрал те оставил? или первые три по порядку? а человек уехал в места где нет интернета? в общем вопросов и проблем больше, чем надо для приятного конкурса.

все же считаю что придавать вес оценкам (первым/вторым/третим местам) в данном случае излишне. мы ведь выясняем тот снимок который понравится большинству, а не тот который самый лучший по мнению например, худсовета читай "избранных". ведь мнения профессионалов несколько отличны от мнения обычных людей. в качестве иллюстрации банальный завал. кто из ваших (вопрос ко всем) знакомых не фотолюбителей обращает внимание на такую "мелочь"? да никто.
вот и в голосовании любой из худсовета обратит внимание на ту работу (Х) и на те ньюансы которые я в жизни и знать не буду (нюансы) и поставит ее на первое место. я же пропущу ее и поставлю на первое другой снимок (Y), а на второе еще одну (Z). допустим таких как я будет двое, но там на первом месте W, а втором опять Z. получается что наше суммарное мнение относительно Z весит меньше чем мнение одного худсоветчика? с точки зрения художественной ценности и объективного качества (идея-техника-реализация) да это верно, для популяризации конкурса нет. в следующий раз я или тот другой голосовать не будем, ведь с нашим мнением не считаются, наш уровень фотовосприятия недостаточно высок для этого снобистского ресурса, пойдем на кенон клуб :)

понятно что и худсовет составлен из таких же обычных людей как и я, и то что хорошая работа все равно пробъется наверх, но такой ход событий вполне реален.
пример приведен в качестве иллюстрации возможных последствий нововведений, предложенных Анатолием.

зы прочитал, постарался вникнуть. система подсчета баллов не лишена смысла даже весьма справедлива, но именно подсчет становится весьма сложным и запутанным, если новичок захочет разобраться, то вполне вероятно, что у него это не сразу получится.

зыы несколько покол****ся в своем мнении ,благодаря Анатолию, но все же остался при своем: не усложнять простое

#14 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 October 2011 - 08:12

Друзья!

Вариант без ранжирования баллов от одного голосующего - это радикальнейший вариант, моментально исправляющий все недостатки существующей системы. Но он примитивен не воспитывает в голосующем навыков участника жюри. Мы, я думаю, пока не будем торопиться с переходом на него. Мы только недавно с него ушли. :)

Пока пытаемся разобраться в принятой системе. У меня вот на уме крутится мысль, что надо каким-то образом по-отдельности учитывать 3-ки, 2-ки и 1-ки.

#15 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 09 October 2011 - 21:14

У меня мысль ещё проще. Всем не угодишь. Это сайт любителей фотографии , а не математики. Зачем ( а хочется сказать грубее) нам нужен вес оценок и прочая лабуда из тервера ? Есть проверенная система. Про лайки тоже не согласен, вес каждого лайка возрастает, а следовательно и желание клонироваться , клакироваться и совершать протчие подковёрные действия.
"Чтоб учитывать поотдельности "можно разнести вес. Не 3;2;1, а 6;3,1 или что-либо близкое. Можно в Формуле 1 подсмотреть. У них там постоянные изменения, то приоритет победителю, то приоритет постоянству результата. Но , всякое положение с большим разбросом возможных оценок увеличивает субъективизм и возможность махинаций.

#16 Anatol

  • Пользователь
  • 4517 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2011 - 23:45

Повторю и здесь, в очередной раз :mellow: - 2-ая из предложенных мной систем будет работать адекватно при следующих условиях:
- пятибальная система оценки;
- голосующий может (имеет право) поставить от 1 (одной) до N оценок, где N - число работ в конкурсе, но это не означает, что он обязан оценивать все работы, одним голосующим может быть оценено любое количество работ;

Артур, я уже говорил, и повторю еще раз - скрестить ужа с ежом, т.е. нынешнюю систему с предлагаемой не удасться. Посему - все попытки применить предлагаемую систему подсчета к старым данным и трехбальной оценке трех работ просто не удасться. Более того это даст странный результат, что и наблюдается. Если надо, могу объяснить почему это именно так, но вот нужно-ли это делать, я не уверен B) Ну уж если очень хочется убедится в достоверности результата - замените оценку 3 на 5, 2 на 4, а 1 на 3, а потом посчитайте именно по той формуле, что я приводил, можете даже использовать при этом данные предыдущих конкурсов, полученный результат будет более или менее адекватный, нежели тот, что Вы привели выше ;)

Уважаемый g8org , поскольку Вы просили Вас не цитировать, отвечу без цитаты - Ваша проверенная система лажает со страшной силой, чтобы это понять не надо быть большим любителем математики, а обладать знанием арифметики на уровне начальной школы. Возмите калькулятор, в конце концов, чтобы умножить 3 на 3 и 2 на 5, неужели для Вас это так сложно? :wacko: И веса Вам тоже не помогут, убедитесь в этом с помощью того-же калькулятора :P А чтобы понять почему Ваша замечательная система не работает, а предлагаемая будет работать, постарайтесь вспомнить что такое среднее арифметическое :lol:

Сообщение отредактировал Anatol: 10 October 2011 - 00:55


#17 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2011 - 11:00

Просмотр сообщенияAnatol (09 October 2011 - 23:45) писал:

Повторю и здесь, в очередной раз :mellow: - 2-ая из предложенных мной систем будет работать адекватно при следующих условиях:
- пятибальная система оценки;
- голосующий может (имеет право) поставить от 1 (одной) до N оценок, где N - число работ в конкурсе, но это не означает, что он обязан оценивать все работы, одним голосующим может быть оценено любое количество работ;
***

Я возможно ошибаюсь, но в предложенных примерах именно эта схема и показана в действии (как частный случай: никто не поставил оценок 4 и 5, количество оценок произвольное)

#18 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 10 October 2011 - 18:43

Просмотр сообщенияAnatol (09 October 2011 - 23:45) писал:


Это не вопрос калькулятора, тем более Вы выводите оценку , а с меня достаточно и суммы. Это вопрос мировозрения. Я прихожу сюда радоваться жизни и общению с интересными людьми , а не занудствовать. :)

#19 Anatol

  • Пользователь
  • 4517 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2011 - 22:58

Просмотр сообщенияg8org (10 October 2011 - 18:43) писал:

Это вопрос мировозрения.
О, да... жаль, что нет тут смайликoв *DONT_KNOW* и *WALL*, да и, чтобы не повторяться - http://www.penta-clu...ost__p__1067527

#20 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 10 October 2011 - 23:05

Вол есть, правда наш родной , а не английский. И процесс идёт. :D

#21 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13614 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 11 October 2011 - 12:02

Просмотр сообщенияAnatol (10 October 2011 - 22:58) писал:

О, да... жаль, что нет тут смайликoв *DONT_KNOW* и *WALL*, да и, чтобы не повторяться - http://www.penta-clu...ost__p__1067527
Больше всего тут не хватает смайлика *LOTUS POSE*. Имхо, более полезно чем *стенка* ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных