IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2011 год - ждем и обсуждаем


Сообщений в теме: 7124

#5881 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 September 2011 - 12:04

Вот, я же говорю. В то время, как хорошая оптическая машина делает на ура хорошую цифровую. А хорошая цифровая машина заткнет за пояс принтер. Вы ведь не пигментом печатали, правда?

#5882 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 22 September 2011 - 12:20

Просмотр сообщенияIOTNIK (22 September 2011 - 12:04) писал:

Вот, я же говорю. В то время, как хорошая оптическая машина делает на ура хорошую цифровую. А хорошая цифровая машина заткнет за пояс принтер. Вы ведь не пигментом печатали, правда?
:lol: почти всё верно IOTNIK, только с точностью наоборот, к сожалению для Вас, до качества струйника еще пока ни цифровая машина, ни оптическая не добрались. Печатал естественно не пигментом :D

#5883 greyjedi

  • Пользователь
  • 690 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 September 2011 - 12:43

Просмотр сообщенияSergey11 (22 September 2011 - 12:20) писал:

... до качества струйника еще пока ни цифровая машина, ни оптическая не добрались. ...
Это откуда такой вывод следует? От того, что там декларируемое разрешение мильён точек на дюйм? Из того что я видел до оптической печати струйники не дотягивают очень сильно. Это естественно если говорить про качественную печать. Ужасно можно напечатать чем угодно.

#5884 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 September 2011 - 12:44

Ну вот.
Печатали не пигментом( а скорее всего еще из СНПЧ какой-нибудь, а не родными чернилами ) - значит в красках потеряли, в долговечности - еще как.
Я так понимаю( из сложившегося диалога ), что в лаборатории вас приучили к плохому результату( наверное печатали где подешеле, а не где хорошо - а может и просто не разбираетесь в вопросе ) - и именно поэтому для вас результат с принтера был лучше.
Но, чтоб вы немного поумнели( ну, для общего развития - должны же мы заботиться о ближних, хоть и незаслуживающих, людях ), я вам расскажу - оптическая машина, хорошая, конечно порвет цифровую машину по качеству отпечатка. Пусть даже цифровая машина тоже будет хорошей. Не знаю, на каком именно принтере у вас хватило средств отпечататься( можете поделиться информацией ), но обычно принтеры уступают качеству печати, доступному на хорошей печатной машине( пусть и цифровой ), в несколько раз( сколько именно мы умалчиваем - но что висит у наших бабушек на стенах мы видим, а что висело бы сейчас у нас на стенах, но не висит из-за того, что отпечатано было на принтере, мы знаем ) уступая по долговечности.

Просмотр сообщенияgreyjedi (22 September 2011 - 12:43) писал:

Это откуда такой вывод следует?
От бестолковости, не берите в голову.

#5885 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2011 - 12:52

Так что, новая камера будет со встроенной печатной машиной? А какой уже известно, цифровой или оптической?...

#5886 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 September 2011 - 13:09

Новая камера уже есть.
Без встроенной печатной машины, зато маленькая и удобная.

#5887 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 22 September 2011 - 13:21

опять тема перешла в "Иотник против всех" =)
С нетерпением жду анонса камеры которая была на буклетике французском. Кто то высказывал мысль, что там K-5 в красном лаке. Есть подтверждение или еще какие слухи?
И что то перестали обсуждать вторую беззеркалку Pentax, хотя еще до анонса Q о ней шла речь.

#5888 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 September 2011 - 13:27

А что ее обсуждать? Будет камера с привычной матрицей. Характеристик нет.

И почему это "Иотник против всех"? Совсем не против, а наоборот даже - "за".
Или вы тоже считаете, что цветопередача не имеет значения, а отпечатав на домашнем принтере с СНПЧ вы затмите качеством любую лабораторию?

#5889 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 22 September 2011 - 13:48

Просмотр сообщенияIOTNIK (22 September 2011 - 12:44) писал:

Печатали не пигментом( а скорее всего еще из СНПЧ какой-нибудь, а не родными чернилами ) - значит в красках потеряли, в долговечности - еще как.
Фантазировать у вас плохо получается :lol: Мне пока вполне хватает средств использовать родные чернила, бумагу.

Просмотр сообщенияIOTNIK (22 September 2011 - 12:44) писал:

Я так понимаю( из сложившегося диалога ), что в лаборатории вас приучили к плохому результату( наверное печатали где подешеле, а не где хорошо - а может и просто не разбираетесь в вопросе ) - и именно поэтому для вас результат с принтера был лучше.
Из сложившегося Вашего монолога, я так понимаю что Вы ни разу не видели отпечаток со хорошего калиброванного струйника, иначе не печатали бы во всяких мутных фотолабах.

Просмотр сообщенияIOTNIK (22 September 2011 - 12:44) писал:

Но, чтоб вы немного поумнели( ну, для общего развития - должны же мы заботиться о ближних, хоть и незаслуживающих, людях ), я вам расскажу - оптическая машина, хорошая, конечно порвет цифровую машину по качеству отпечатка. Пусть даже цифровая машина тоже будет хорошей. Не знаю, на каком именно принтере у вас хватило средств отпечататься( можете поделиться информацией ), но обычно принтеры уступают качеству печати, доступному на хорошей печатной машине( пусть и цифровой ), в несколько раз( сколько именно мы умалчиваем - но что висит у наших бабушек на стенах мы видим, а что висело бы сейчас у нас на стенах, но не висит из-за того, что отпечатано было на принтере, мы знаем ) уступая по долговечности.
Чтобы Вы в следующий раз не писали разный бред про мутные оптические машины и фотолабы, расскажу Вам, что до струйного принтера оптическим машинам еще очень далеко, не говоря уже о цифровых фотолабах, которые и половину цветовых оттенков не могут нормально отпечатать.
Ну а для бабушек, да, можете печатать на оптической машине в чб, им так привычнее.
И вообще вспомнилось:
"старикам нравятся трескучие ноймановские микрофоны и непросветленная оптика, ибо именно с этим они имели дело "когда ........ стоял".
"надо как-то выпендриться и/или эпатировать. Объектив вазелином намазать, пленку поцарапать, не мыть после фиксажа, на резкость не наводить. А если наводить, то снмать что-нибудь эдакое." :D

Сообщение отредактировал Sergey11: 22 September 2011 - 13:48


#5890 Evgenii Goligin (AMBA)

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Москва пр-кт Вернадского

Отправлено 22 September 2011 - 13:49

Просмотр сообщенияSergey11 (22 September 2011 - 11:57) писал:

После того, как отпечатал на хорошем калиброванном струйнике, пропало всякое желание печатать в лабах или оптическим способом.
и вы действительно думаете что струйник воспроизведёт вам больше оттенков? :D :lol: даааа... куда мир катится, люди думают что прибор за 500 долларей будет печать лучше чем норитсу за несколько десятков тысяч :D или оптический прибор стоимостью несколько тысяч :D

#5891 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 22 September 2011 - 13:53

Просмотр сообщенияgreyjedi (22 September 2011 - 12:43) писал:

Это откуда такой вывод следует? От того, что там декларируемое разрешение мильён точек на дюйм? Из того что я видел до оптической печати струйники не дотягивают очень сильно. Это естественно если говорить про качественную печать. Ужасно можно напечатать чем угодно.
Причём тут точки уважаемый? Вы на фотографии только точки рассматриваете?

Просмотр сообщенияEvgenii Goligin (AMBA) (22 September 2011 - 13:49) писал:

и вы действительно думаете что струйник воспроизведёт вам больше оттенков? :D :lol: даааа... куда мир катится, люди думают что прибор за 500 долларей будет печать лучше чем норитсу за несколько десятков тысяч :D или оптический прибор стоимостью несколько тысяч :D
Для Вас это откровение? ну так посмотрите сколько цветов может отпечатать норитсу, можете измерить спец.приборами, если так не видете.
Господи, сколько оказывается обманутых фотолабами людей :lol: которые верят что норитсу умеет печатать цвета.

#5892 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 22 September 2011 - 14:17

Просмотр сообщенияTNT (22 September 2011 - 08:59) писал:


Угу, и убьёт цвет лица или зелень. И наоборот.

На мой взгляд утверждение, что "цвет можно любой накрутить" ошибочно. Или же такое редактирование потребует совершенно нерентабельных затрат сил и времени и такой квалификации цветокорректора, на получение которой будет затрачено опять же непропорционально много сил и времени.
нет это не так мможно получить лубой цвет ничего не убивая в пространстве определенном цветами 3х цветофильтров матрицы..
квалификации много не нужно нужна хорошая мишень и только

#5893 Skitalec

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 22 September 2011 - 14:23

Цитата

можете измерить спец.приборами, если так не видете.

ну а толку? пусть номинально передаются все возможные оттенки у принтера, но как это влияет на качество готовой работы? да никак - это все вторично, по сравнению от субъективного впечатления от готового отпечатка. Отпечаток после оптической печати живой, в нем есть объем и пространство. А после цифровой печати (даже если это ну очень хороший принтер) снимок резкий, все цвета на месте, но он какой-то подсушенный по ощущениям, искусственный... Потому вопрос-то на самом деле в выборе приоритетов - что требуется получить - технический снимок или передать дух и атмосферу места, характер человека (а ведь для многих именно это главное в фотографии)... а тут уже количество оттенков играют далеко не первую роль...

#5894 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2011 - 14:29

Просмотр сообщенияEvgenii Goligin (AMBA) (22 September 2011 - 13:49) писал:

и вы действительно думаете что струйник воспроизведёт вам больше оттенков? :D :lol: даааа... куда мир катится, люди думают что прибор за 500 долларей будет печать лучше чем норитсу за несколько десятков тысяч :D или оптический прибор стоимостью несколько тысяч :D
я вот в этом не эксперт ,но тоже как-то сомневаюсь на счёт величия струйника по сравнению с норитсу. Как я понимаю речь идёт о лазерной печати ?

#5895 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2011 - 14:42

Струйная печать дает более качественную картинку по сравнению с лазерной. Однако проигрывает по производительности, стоимости отпечатка и стойкости изображения.

#5896 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 September 2011 - 15:04

Просмотр сообщенияSergey11 (22 September 2011 - 13:48) писал:

Фантазировать у вас плохо получается :lol: Мне пока вполне хватает средств использовать родные чернила, бумагу.
Я лишь высказал предположения, появившиеся в процессе разговора с вами. Памятуя вашу необразованность и завышенное самомнение( уязвление которого выливается в потоки грязи ).

Просмотр сообщенияSergey11 (22 September 2011 - 13:48) писал:

Из сложившегося Вашего монолога, я так понимаю что Вы ни разу не видели отпечаток со хорошего калиброванного струйника, иначе не печатали бы во всяких мутных фотолабах.
Может быть и не видел. Ни 2400, ни Эр800 не подходят под это определение.

Просмотр сообщенияSergey11 (22 September 2011 - 13:48) писал:

Чтобы Вы в следующий раз не писали разный бред про мутные оптические машины и фотолабы, расскажу Вам, что до струйного принтера оптическим машинам еще очень далеко, не говоря уже о цифровых фотолабах, которые и половину цветовых оттенков не могут нормально отпечатать.
Ваша безграматность, конечно, поражает. Как и мнение о том, что раз вы нашли самую лучшую( как вам сказали ) лабораторию в городе, и там печатают мусор - то значит все лаборатории такие. Может быть, мусор печатают именно вам - ну просто ввиду вышеназванных мною причин( ну или, если другими словами - задолбали вы работников лаборатории ).
Если мусор печатают вам, повторюсь, то это не значит, что так печатают всем. Просто надо общаться с людьми не в такой манере.
Печати принтера за 200 доларов, конечно, хватает большинству пользователей( а многие даже видят явное преимущество "своего калиброванного принтера" по сравнению с "тем безобразием, которое печатают в лаборатории" - ну просто потому, что им наконец откалибровали монитор под то, что они собираются печатать, и у них, как прежде, от безграмотности, не появляются провалы в тенях или заплывы неизвестныхз цветов ).
Печати принтера за 400-500 долларов( типа того же Эр800 ) хватает большему кругу лиц, но в небольшом формате.
Принтеры типа 2400 уже удовлетворяют гораздо больший круг лиц. Но и они, во-первых, проигрывают по долговечности оттиска( мы ведь не про пигмент говорим, да? ), во-вторых тоже далеко не всегда выдают тот охват, который может отдать хорошая лаборатория.

#5897 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 22 September 2011 - 15:04

Просмотр сообщенияLexus (22 September 2011 - 14:29) писал:

я вот в этом не эксперт ,но тоже как-то сомневаюсь на счёт величия струйника по сравнению с норитсу. Как я понимаю речь идёт о лазерной печати ?

http://lab.foto-one....ndex.htm?php=21
однако в лабе, где работает Шадрин упирают именно на качество струйника (сам там печатал). Там же, уже давно отказались от оптической печати и используют только гибридную. Возможно "теплый ламповый звук" себя не окупает, а возможно никому уже и не нужен.

#5898 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 September 2011 - 15:07

Просмотр сообщенияSkitalec (22 September 2011 - 14:23) писал:

Ну, про дух - тут оптический способ в принципе неподрожаем.
Ну а в целом, имеет значение именно количество полутонов - на хороших машинах этого завались. У многих принтеров страдает градация. Идут кляксы. ...хотя, конечно, большинство такого не замечает, и выбирает индивидуальный контроль над изображением( когда можно со своего принтера понаделывать сколько угодно копий, добиваясь нужного оттенка ).

#5899 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 September 2011 - 15:46

Поддержу струйничников :)
1. Noritsu, к примеру 3202 - это конвеер. И печатает очень хорошо, если: как минимум, настроен и отлажен сотрудниками Noritsu. Но к сожалению, мы живем в иной реальности :) Печатная машина может быть донастроена местными "умельцами". Химия может использоваться некачественная. Фотобумага, которую используют печатники - самая обычная, если не дешевая. Итак, может совпасть: не настроенная машина + некачественная химия + дешевая бумага + коррекция печатника, что отразится на качестве Вашего настроения :)

2. EPSON R290 с корректно калиброванной головой, родным драйвером, родными чернилами и на родной,обычной бумаге Epson Glossy Photo даст результат лучше по всем аспектам. А с СНПЧ и недорогими чернилами типа WWM Е82, но с настроенной печатью через профиль, калиброваный для модели принтера, модели чернил и модели фотобумаги даст результат ничуть не хуже. Итак, может совпасть: калиброваный IPS монитор + азы коррекции цифрового изображения + хорошая химия родного принтера на столе + бумага Premium класса + корректный профиль под бумагу и химию, что отразится на качестве Вашего настроения :)

Богдан, есть интересная ссылка: "Мифы о фотопринтерах" http://expresphoto.u...ru/publ/1-1-0-1

#5900 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 September 2011 - 15:58

Просмотр сообщенияPixo (22 September 2011 - 15:46) писал:

Богдан, есть интересная ссылка: "Мифы о фотопринтерах" http://expresphoto.u...ru/publ/1-1-0-1
Вот ты сейчас приравнял абсолют к реалиям( это я не про статью, а про общий текст ).
Преимущество принтера дома я и сам описал. Но вот хорошая машина( не дорогая, а просто хорошая, которая обслуживается хорошо ) печатает гораздо лучше. Дорогая машина будет печатать еще лучше.
Ну а про машины - ну вот в Фотомаге - вылетает желтый, в целом достаточно грубая цветопередача. Но ЧБ печатают очень хорошо( цифровое ).
На Софиевской лаборатория - в целом градация цветов удовлетворительна, но плотность цвета низка - ужас. И да, 290 комбайн будет печатать на таком же уровне.
Лаба раньше была у моста по Дегтяревской - там в целом печаталось много свадебщиков, но мне не нравилась их работа с полутонами( видимо из-за этого все кадры софтом там выглядели как простая размытая дребедень ).
Агфа возле Берестейской - хорошая градация, которая в совокупности с плотной интересной бумагой, дает очень положительный эффект.
У нас машина - тоже неплохая тональность, особенно подчеркивается глянцем. Если исходник хорош - то все нормально.

#5901 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 September 2011 - 16:08

Просмотр сообщенияIOTNIK (22 September 2011 - 15:58) писал:

Вот ты сейчас приравнял абсолют к реалиям( это я не про статью, а про общий текст ).
Я и говорю, что в случае с фотопринтером дома на столе я реалию сам воздвигаю в абсолют :)
А с мини-лабом это сделать ой как трудно :)

#5902 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 22 September 2011 - 16:17

гибридная печать у Шадрина только потому, что регистраторы изображения у них - слайды большого размера и там есть еще целесообразность держать пленку.

А вот принтеры - ну просто не хотят заморачиваться с оптической печатью ввиду временных затрат и, возможно, денежных. Плюс, нужен хороший специалист по темной комнате, тогда как более-менее обходиться с принтером можно научить любого.

#5903 KostaU

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 22 September 2011 - 16:51

Просмотр сообщенияPixo (22 September 2011 - 15:46) писал:

Поддержу струйничников :)
1. Noritsu, ... :)

2. EPSON R290 ...

А почему забыли про лучший вариант: Дурст? Он ведь тоже оптический, однако лучше и Норицу, и струйников.

#5904 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1929 сообщений

Отправлено 22 September 2011 - 17:51

Просмотр сообщенияSkitalec (22 September 2011 - 14:23) писал:


ну а толку? пусть номинально передаются все возможные оттенки у принтера, но как это влияет на качество готовой работы? да никак - это все вторично, по сравнению от субъективного впечатления от готового отпечатка. Отпечаток после оптической печати живой, в нем есть объем и пространство. А после цифровой печати (даже если это ну очень хороший принтер) снимок резкий, все цвета на месте, но он какой-то подсушенный по ощущениям, искусственный... Потому вопрос-то на самом деле в выборе приоритетов - что требуется получить - технический снимок или передать дух и атмосферу места, характер человека (а ведь для многих именно это главное в фотографии)... а тут уже количество оттенков играют далеко не первую роль...
Чем-то мне напоминает холивар "цифра vs пленка".
Господа! Всякие бывают принтеры 4-6-8 цветные..... Бывают и зеленые-оранжевые чернила (к вопросу о RGB в принтере) в качестве 5-6 или 7-8 цветов.... И всякие бывают минилабы.... Об чем спор?
Или для тех, кто запасся попкорном?

#5905 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 22 September 2011 - 19:00

Что-то я не понимаю, почему ветка зас...ся оффтопом?

#5906 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 22 September 2011 - 19:16

да потому что новостей нет
а поговорить страсть как хочется!

#5907 cooleekoff

  • Пользователь
  • 682 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 September 2011 - 19:39

Надо ж о чём-то пообщаться)

#5908 Semka

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Эстонии

Отправлено 22 September 2011 - 19:44

мда....ждём админов..... =)

#5909 Evgenii Goligin (AMBA)

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Москва пр-кт Вернадского

Отправлено 22 September 2011 - 20:08

Просмотр сообщенияkUk (22 September 2011 - 14:42) писал:

Струйная печать дает более качественную картинку по сравнению с лазерной. Однако проигрывает по производительности, стоимости отпечатка и стойкости изображения.
прошу прощения, я не знаю где вы живёте, и в каких лабах вам печатают, возможно вы ходите в такие лабы или вас там так любят, а может там бумага дрянь, но должен вас обрадовать, что существуют лаборатории достаточно высокого класса, которые не позволяют себе некачественной или не ухоженной техники, в лаборатории в которой печатаю я регулярно обслуживаются и калибруются машины, и мой монитор, далеко не дешёвый и весьма трубочный, калиброван именно под эти машины, и когда я отдаю туда в печать, я ставлю пометку "без коррекций", они отключают все авто-коррекции , и не вносят ручных, а как результат я получаю из печати именно то что готовлю на компьютере. и поверьте я не видел ни одного отпечатка, хотя тут скорей уместней слово "распечаток", со струйника, сравнимого по качеству

Просмотр сообщенияKostaU (22 September 2011 - 16:51) писал:


А почему забыли про лучший вариант: Дурст? Он ведь тоже оптический, однако лучше и Норицу, и струйников.
не забыли, я печатаю на "дурст-138"

#5910 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2011 - 23:05

"Не видел", не значит что не существует в природе. Я вот никогда лично не видел китов, только по телевизору....
Самый требовательный к качеству изображения сегмент печатающих устройств - системы цветопробы. Там в погоне за качеством жертвуют всем остальным (скоростью, ценой, светостойкостью отпечатков). И что мы там видим? Никаких лазерных принтеров, или системы с ламинацией (что логично из-за специфики) или струйники, причем струйников чем дальше, тем больше.
Но в фотолабах такие агрегаты не стоят - иначе они бы влетели в трубу. Так что буду признателен за адресок хорошего фотолаба неподалеку от пр.Вернадского, ибо сам живу поблизости.

А вот "весьма трубочному" монитору сколько лет? Менять его пора, скорее всего, потому как выгорает люминофор...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных