Перейти к содержимому


Выбор старого фотоаппарата, что лучше?


Сообщений в теме: 94

#61 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 September 2005 - 13:11

1) Касательно аналоговой электроники: электролиты сохнут, контакты киснут и на японской электронике тоже; как в экспонометре, так и в схеме управления затвора.
2) Касательно механики -- затвор дешевый, со всеми вытекающими. Может и точность поплыть, и ламели вывалиться и все что угодно. Починке такой затвор не поддается в принципе.

#62

  • Гость

Отправлено 09 September 2005 - 13:49

Lexander (9.9.2005, 13:10) писал:

1) Касательно аналоговой электроники: электролиты сохнут, контакты киснут и на японской электронике тоже; как в экспонометре, так и в схеме управления затвора.
2) Касательно механики -- затвор дешевый, со всеми вытекающими. Может и точность поплыть, и ламели вывалиться и все что угодно. Починке такой затвор не поддается в принципе.

Просмотр сообщения


а че ж такая "рухлядь" меньше 2000-3000 р не стоит за тушку? МЕ, МЕ Супер, Р3-30 и т.д.?

#63 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 September 2005 - 14:00

Kamerer (9.9.2005, 14:48) писал:

а че ж такая "рухлядь" меньше 2000-3000 р не стоит за тушку? МЕ, МЕ Супер,

Просмотр сообщения

Наверное, продавцам денег хочется :)
А, может еще какие причины...

Цитата

Р3-30
Не надо путать с МЕ. Камера гораздо новее и электроника там на порядок надежнее. Да и механика затвора, наверное.

Цитата

и т.д.
А это про кого? Неужели про LX???

#64

  • Гость

Отправлено 09 September 2005 - 14:40

Lexander (9.9.2005, 13:59) писал:

Наверное, продавцам денег хочется :)
А, может еще какие причины...
Не надо путать с МЕ. Камера гораздо новее и электроника там на порядок надежнее. Да и механика затвора, наверное.
А это про кого? Неужели про LX???

Просмотр сообщения


а почему покупают, мало ли что продавцам хочется?

а почему цена на р3-30 практически не отличается от цен ме, ме супер?

#65 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 September 2005 - 14:50

Kamerer (9.9.2005, 15:39) писал:

а почему покупают, мало ли что продавцам хочется?

Просмотр сообщения

Ну не знаю почему покупают... Я пока ни одного не купил :)

Цитата

а почему цена на р3-30 практически не отличается от цен ме, ме супер?
Наверное, потому что он не такой блестючий, для украшения интерьера не так хорош?
В общем, тоже не знаю.

#66

  • Гость

Отправлено 09 September 2005 - 15:02

Lexander (9.9.2005, 14:49) писал:

Ну не знаю почему покупают... Я пока ни одного не купил :)
Наверное, потому что он не такой блестючий, для украшения интерьера не так хорош?
В общем, тоже не знаю.

Просмотр сообщения


ладно, у нас MV и P3 - посмотрим кто кого :0)

#67 marine

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 09 September 2005 - 19:59

Lexander (9.9.2005, 8:52) писал:

Если хочется снимать классической механической зеркалкой, есть много хороших камер: спотматики, минолты-срт, мамии-дтл, никон-фм2, резьбовые фуджики, к-1000... 
Но киев-15, практика, -- не для съемки, только для украшения интерьера.
Или еще можно капусту пригнетать...

Просмотр сообщения

хорошо.
все вышеперечисленные камеры я попробовать не могу. предположим.
тогда можно поконкретней их плюсы и минусы?
avs e про камеры рассказал и пояснил.
но я пока не вижу никаких веских аргументов от вас против киева и практики, кроме как "не для съемки".
расскажите пожалуйста.

#68

  • Гость

Отправлено 09 September 2005 - 21:45

marine (9.9.2005, 19:58) писал:

хорошо.
все вышеперечисленные камеры я попробовать не могу. предположим.
тогда можно поконкретней их плюсы и минусы?
avs e  про камеры рассказал и пояснил. 
но я пока не вижу никаких веских аргументов от вас против киева и практики, кроме как "не для съемки".
расскажите пожалуйста.

Просмотр сообщения


вот продают Киев-15:
http://molotok.ru/ca...id_sell=8338650
Плюсы: светлый видоискатель почти на весь кадр, 5 сменных неплохих недорогих объективов на все случаи жизни, выдержки от 1/2 до 1/1000, механика + автомат (приоритет выдержки), быстрый веерный затвор с малыми динамическими перегрузками, ТТЛ, работает и без батарейки в ручном режиме.
Минусы: тяжелый, большой, байонет ни с кем не совместим, только через переходник на 39 мм ставится старая зенитовская оптика, часто ломается (как повезет), почти нигде его не берутся ремонтировать.

Снимки получаются неплохие, заметно лучше старозенитовских, с импортными зеркалками не берусь сравнивать, если и хуже, то не сильно.

Практику еще юзаю, пока не готов сказать.

#69 qwert936

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 10 September 2005 - 10:34

Lexander (9.9.2005, 14:49) писал:

Ну не знаю почему покупают... Я пока ни одного не купил :)
Наверное, потому что он не такой блестючий, для украшения интерьера не так хорош?
В общем, тоже не знаю.

Просмотр сообщения


Ну дык не всем же ЭЛ ИКСы дарят... :) Поэтому и покупают...

#70 marine

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 10 September 2005 - 23:49

Kamerer (9.9.2005, 21:44) писал:

вот продают Киев-15:
http://molotok.ru/ca...id_sell=8338650
Плюсы: светлый видоискатель почти на весь кадр, 5 сменных неплохих недорогих объективов на все случаи жизни, выдержки от 1/2 до 1/1000, механика + автомат (приоритет выдержки), быстрый веерный затвор с малыми динамическими перегрузками, ТТЛ, работает и без батарейки в ручном режиме.
Минусы: тяжелый, большой, байонет ни с кем не совместим, только через переходник на 39 мм ставится старая зенитовская оптика, часто ломается (как повезет), почти нигде его не берутся ремонтировать.

Снимки получаются неплохие, заметно лучше старозенитовских, с импортными зеркалками не берусь сравнивать, если и хуже, то не сильно.

Практику еще юзаю, пока не готов сказать.

Просмотр сообщения

о сапасибо.
нашла там еще много интересного
вот нашла Практику MTL5.

#71

  • Гость

Отправлено 11 September 2005 - 01:33

marine (10.9.2005, 23:48) писал:

о сапасибо.
нашла там еще много интересного
вот нашла Практику  MTL5.

Просмотр сообщения


я кажется видел этот лот - 2800 руб если не ошибаюсь. За практику это много, почти за эти деньги можно купить Пентакс МЕ + бюджетный ЗУМ (2000+1200). Там же видел Пентакс к1000 за 3500 с 50/1,7 - тоже вариант, если махнуть потом штатник на бюджетный зум рублей 500 отыграете.

В процессе юзанья ПРактики МТЛ50 обнаружено:
заедающая диафрагма (масло на лепестках Пентакона 50/1,8), пентапризма зацветает, экспонометр врет (правдивые показания только на 1/30, на остальные выдержки составил таблицу поправок к чувствительности пленки, не нести же в ремонт :0) ).

Тестовая пленка будет готова через несколько дней, смогу сказать чего с затвором, визуально претензий к нему нет.

Матовое стекло однозначно лучше у Киева-15 чем у Практики МТЛ50, это легко проверяется, если попробовать читать наклеенную на стену газету с разных расстояний через видоискатель (естественно на открытой дырке).

#72 marine

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 11 September 2005 - 02:55

Kamerer (11.9.2005, 1:32) писал:

В процессе юзанья ПРактики МТЛ50 обнаружено:
заедающая диафрагма (масло на лепестках Пентакона 50/1,8), пентапризма зацветает, экспонометр врет (правдивые показания только на 1/30, на остальные выдержки составил таблицу поправок к чувствительности пленки, не нести же в ремонт :0) ).

Тестовая пленка будет готова через несколько дней, смогу сказать чего с затвором, визуально претензий к нему нет.

Просмотр сообщения


да я так поняла что все не совершенно.
у всех камер есть какие-то проблемные места.
на самом деле по большей части как повезет.
я в этом форуме много всего почитала и поняла что ни один фотоаппарат не оказался без противоречивых отзывов.
так что пробовать и пробовать

#73 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 11 September 2005 - 06:06

marine (11.9.2005, 6:54) писал:

да я так поняла что все не совершенно.
у всех камер есть какие-то проблемные места.

Просмотр сообщения

Мы же в этой ветке старые камеры обсуждаем, судя по названию. А представьте простую житейскую аналогию - выбираем подержанные зимние сапожки. :) И спрашиваем совета, что будет лучше - фабрика "Скороход", Батя или что-нибудь итальянское. Есть какие-то общие проблемы с технологией, материалами, дизайном, но затасканность конкретного экземпляра зависит не только от марки этих сапожек, но и от предыдущего владельца (владельцев). Ручками пощупать надо.

Успехов. Владимир.

#74

  • Гость

Отправлено 11 September 2005 - 07:20

Vladimir P (11.9.2005, 6:05) писал:

Есть какие-то общие проблемы с технологией, материалами, дизайном, но затасканность конкретного экземпляра зависит не только от марки этих сапожек, но и от предыдущего владельца (владельцев). Ручками пощупать надо.

Просмотр сообщения

золотые слова, + надо осознавать общий бюджет сделки с б/у аппаратом - к примеру Практика в идеальном состоянии должна стоить не дороже например 2500р (цифра с потолка).
Если она не в идеальном состоянии, цена уменьшается на стоимость ремонтов, а для этого зная неисправности и цену ремонта они отминусовываются от идеальной цены.
Т.е. надо перед покупкой узнать в мастерских стоимость типовых ремонтов выбранной модели аппарата, т.е. например для практики:
замена пентапризмы, регулировка экспонометра, чистка объектива, ремонт затвора.
Обнаружив эти неисправности в предлагаемом лоте будет ясен предмет торга.

#75 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 11 September 2005 - 08:39

Kamerer (11.9.2005, 7:19) писал:

к примеру Практика в идеальном состоянии должна стоить не дороже например 2500р (цифра с потолка).

Просмотр сообщения

Господи, две с половиной стоят спотматик или К1000 в идеальном состоянии.
Или Вас настолько привлекает онанизм с практиками, что Вы готовы высчитывать ремонты и бегать с ними по мастерам?

#76 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 11 September 2005 - 10:04

marine (11.9.2005, 3:54) писал:

на самом деле по большей части как повезет.
я в этом форуме много всего почитала и поняла что ни один фотоаппарат не оказался без противоречивых отзывов.

Просмотр сообщения

На самом деле, при покупке подержанной фототехники вопрос не столько в везении, сколько в тщательном ВЫБОРЕ, проверке при покупке.
А на предмет посмотреть-пощупать разные старые камеры. Многие любители старой техники будут рады похвалиться своими любимыми камерами. Разными, не только пентаксами.
По крайней мере, если Вы в Москве живете, в нашем филиале для съемки много разного используется :)

#77 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 11 September 2005 - 10:06

Eugene (11.9.2005, 9:38) писал:

Господи, две с половиной стоят спотматик или К1000 в идеальном состоянии.

Просмотр сообщения

Ну, может быть и не в идеальном, но, по крайней мере, в очень хорошем :)

#78

  • Гость

Отправлено 11 September 2005 - 10:27

Eugene (11.9.2005, 8:38) писал:

Господи, две с половиной стоят спотматик или К1000 в идеальном состоянии.

Просмотр сообщения


а поконкретней? конкретно в каком комиссионном магазине или еще где продают к1000 (с объективом) за 2500 рублей в идеальном состоянии?

#79 AVR

  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • Город:Peterburg

Отправлено 11 September 2005 - 18:40

Kamerer (11.9.2005, 10:26) писал:

а поконкретней? конкретно в каком комиссионном магазине или еще где продают к1000 (с объективом) за 2500 рублей в идеальном состоянии?

Просмотр сообщения



Lexander, не обижайтесь, но я понял сколько стоит один самовар(кто-то интересовался, а Вы - скрыли). Один флуд = один самовар! По теме - не всем везет, так как Вам (К1000 за 2500р). Вот народ и завидует/долбит.

#80 marine

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 11 September 2005 - 19:14

Eugene (11.9.2005, 8:38) писал:

Господи, две с половиной стоят спотматик или К1000 в идеальном состоянии.
Или Вас настолько привлекает онанизм с практиками, что Вы готовы высчитывать ремонты и бегать с ними по мастерам?

Просмотр сообщения

а где найти Спотматик за 2500?

#81 marine

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 11 September 2005 - 19:21

Lexander (11.9.2005, 10:03) писал:

На самом деле, при покупке подержанной фототехники вопрос не столько в везении, сколько в тщательном ВЫБОРЕ, проверке при покупке.
А на предмет посмотреть-пощупать разные старые камеры. Многие любители старой техники будут рады похвалиться своими любимыми камерами. Разными, не только пентаксами.
По крайней мере, если Вы в Москве живете, в нашем филиале для съемки много разного используется  :)

Просмотр сообщения

в везение я и подразумеваю, то какой попадется продавец камеры, какой у него она будет.
смотреть конечно надо, но некоторые недостатки я просто в силу своего недостатка знания не увижу.
в Москве. а какой филиал?

#82 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 11 September 2005 - 23:56

AVR (11.9.2005, 19:39) писал:

Lexander, не обижайтесь,

Просмотр сообщения

ОК

Цитата

но я понял сколько стоит один  самовар(кто-то интересовался, а Вы - скрыли).
Я не скрывал, я на самом деле был не в курсе :)
Теперь, получив права доступа в админку, знаю: 6000 левых мессаг = 14 самоваров. Пока что, без вариантов.

Цитата

Один флуд = один самовар!
Ну вот, не ожидал, что так дешево расценют :)

Цитата

По теме - не всем везет, так как Вам (К1000 за 2500р). Вот народ и завидует/долбит.
Вы будете смеяться, но я пока не купил ни одного К1000.
Не срослось.
Да и желания нет, глядя на отличия К1000 от спотматика.

#83 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 12 September 2005 - 00:05

marine (11.9.2005, 20:13) писал:

а где найти Спотматик за 2500?

Просмотр сообщения

Например, в любимой юмористичской газете. www.IRR.ru
Или на любимом ынтырнет-шоу -- ебай.цом.
Или, на крайняк, на барахолке фото.вру :)

marine (11.9.2005, 20:20) писал:

в везение я и подразумеваю, то какой попадется продавец камеры, какой у него она будет.
смотреть конечно надо, но некоторые недостатки я просто в силу своего недостатка знания не увижу.

Просмотр сообщения

Тут все сложно. Без практики, навыка осмотра чугунно-люменивого старья, фактически, не обойтись. Лучше всего, заранее поглядеть на фотоаппараты, а потом думать, вычислять что покупать.

Цитата

в Москве. а какой филиал?
Сообщество любителей старых механических железяк, которые заходят в форум пента-клуба.
Если сльно интересны подробности, то можно смело звонить в мой телефон или писать в почту (смотреть слева от этого текста).

#84

  • Гость

Отправлено 12 September 2005 - 10:08

Lexander (12.9.2005, 0:04) писал:

Например, в любимой юмористичской газете. www.IRR.ru
Или на любимом ынтырнет-шоу -- ебай.цом.
Или, на крайняк, на барахолке фото.вру  :)

Просмотр сообщения


ебай.цом. в РФ не торгует, к цене добавится еще услуги покупки/доставки - баксов 30-50. Да и стартовые цены лотов не показательны, надо смотреть цены по которым лоты проданы.

#85 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 12 September 2005 - 10:53

Kamerer (12.9.2005, 11:07) писал:

ебай.цом. в РФ не торгует,
Он сам по себе вообще нигде не торгует. Он всего лишь доска объявлений.

Цитата

к цене добавится еще услуги покупки/доставки - баксов 30-50.

Просмотр сообщения

Это смотря где находится продавец.
Если продавец в одном городе с покупателем, то, наверняка, доставка фотоаппарата обойдется гораздо меньше 30денег.
Даже если в одной стране, и то меньше 30 денег.

Цитата

Да и стартовые цены лотов не показательны, надо смотреть цены по которым лоты проданы.
Разве я где-то говорил про стартовые цены?
Пожалуйста, не пытайтесь выставлять меня идиотом.

#86

  • Гость

Отправлено 12 September 2005 - 11:42

---Это смотря где находится продавец.
---Если продавец в одном городе с покупателем, то, наверняка, доставка фотоаппарата обойдется гораздо меньше 30денег.
---Даже если в одной стране, и то меньше 30 денег.

Не совсем понял - разве на Е-вае есть лоты из РФ?
А сколько реально стоит доставка например из США лота? Может просто располагаю некорректной инфой?

---Разве я где-то говорил про стартовые цены?
---Пожалуйста, не пытайтесь выставлять меня идиотом.

Не хотел обидеть, просто уточнил :0)

#87 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 12 September 2005 - 11:52

Kamerer (12.9.2005, 12:41) писал:

Не совсем понял - разве на Е-вае есть лоты из РФ?

Просмотр сообщения

Бывают, хотя и гораздо реже чем из штатов.
С другой стороны, не все покупатели и не все посетители этого форума живут в "рф".

Цитата

А сколько реально стоит доставка например из США лота?
По-хорошему, это надо обговаривать в каждом конкретном случае, с каждым конкретным продавцом. Понятно же, что от цены, веса покупки, пункта назначения и выбора курьерской службы будет сильно зависеть и цена транспортировки.

Цитата

Не хотел обидеть, просто уточнил :0)
Вот и хорошо.

#88

  • Гость

Отправлено 12 September 2005 - 13:11

Lexander (12.9.2005, 11:51) писал:

По-хорошему, это надо обговаривать в каждом конкретном случае, с каждым конкретным продавцом. Понятно же, что от цены, веса покупки, пункта назначения и выбора курьерской службы будет сильно зависеть и цена транспортировки.

Просмотр сообщения

c доставкой понятно, а как технически попасть на е-вау? там же вроде надо регистрироваться, как оплата лотов происходит? Из Москвы реально в торгах участвовать?

#89 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 12 September 2005 - 13:38

Еще раз напоминаю про волшебную кнопку ПОИСК
Очень помогает получить быстро дельный ответ в большинстве случаев.
http://www.penta-clu...?showtopic=3808
http://www.penta-clu...?showtopic=3830
http://www.penta-clu...?showtopic=5182
http://www.penta-clu...?showtopic=1300

И второй момент: не надо плодить офтопик. Эта тема про ВЫБОР старого фотоаппрата. Обсуждение вопроса о механизме покупки старого фотоаппрата на e-bay надо вести в отдельной теме в специальном разделе.
Таким образом и ответы быстрее получите (в теме будут участвовать люди, которым есть что сказать под соответствующим заголовком), и в будущем эту тему найти проще.

#90

  • Гость

Отправлено 12 September 2005 - 20:43

marine (10.9.2005, 23:48) писал:

о сапасибо.
нашла там еще много интересного
вот нашла Практику  MTL5.

Просмотр сообщения

дополнение по Практике МТЛ50 (Пентакон 50/1,8) - пробные снимки неплохие, при почти открытой дырке по краям немного падает резкость, при диафрагмировании этого незаметно, цвета вроде естественные, засветок и бликов не замечено, контраст нормальный, диафрагму удалось почти полностью разработать (периодически заедает при фокусировке менее 1 м), экспонометр таки врет, выставлял с поправками по таблице составленной для него, на размере снимка 10*15 особой разницы от Пентакса с 50/1,7 не заметил, со вспышкой проблем тоже не было.
Общее впечатление - по совокупности удобств и глюков Пентакс лучше. Для любителя борьбы с трудностями можно снимать и Практикой, при наличии везения результат будет неплохим.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных