Перейти к содержимому


КИТ - это не зло



Сообщений в теме: 2781

#661 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 30 August 2011 - 12:36

Просмотр сообщенияsledz (30 August 2011 - 12:19) писал:

Мне все же нетерпится увидеть Ваши примеры со старой мыльницы...
Не собираюсь спорить, это не к чему. Обязательно в соответствующем разделе выложу снимки своих родных и близких, когда они будут иметь хотя бы претензию на художественную ценность, передачу каких-либо настроений или техничность.
Если у Вас есть желание поспорить на тему качественных снимков с мыльницы, есть возможность в гугле забить фразу "зеркалка или мыльница" и наслаждаться процессом с примерами фотографий, споров и прочего.

#662 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 30 August 2011 - 14:49

Просмотр сообщенияssd (30 August 2011 - 12:28) писал:

там где в снимке играют роль ДД, грип, обработка или вытягивание снимка с ошибкой экспозиции кит 18-55 порвет любую мыльницу, как тузик грелку, (вернее матрица современной зеркалки), но так и стОит выкладывать снимки, где такое преобладание очевидно

Других писателей фотграфов у нас для вас нет :) . Но всё же Вы переоцениваете фотки с мыльницы (любой). Попробуйте рядом поставить тот же К-х и Вашу мыльницу и сделать одинаковые снимки. Если не будет явных ошибок, снимок с К-х "порвёт" мыльничный на любом сюжете, даже в джейпеге. Если будет иначе, интересно было бы взглянуть.

#663 Dee2

  • Пользователь
  • 446 сообщений

Отправлено 30 August 2011 - 15:27

Волью снимков в этот китосрач
Плёнка MZ-6 + кит от Samsung GX-10
Изображение

Samsung GX-10 kit
Изображение

#664 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 30 August 2011 - 15:54

Просмотр сообщенияarkie (30 August 2011 - 14:49) писал:

Попробуйте рядом поставить тот же К-х и Вашу мыльницу и сделать одинаковые снимки. Если не будет явных ошибок, снимок с К-х "порвёт" мыльничный на любом сюжете, даже в джейпеге. Если будет иначе, интересно было бы взглянуть.

Быстро зарядил батарейки на мыльницу, быстро сфотографировал. То что 3*4 - мыльница

Прикрепленное изображение: IMGP6658.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_0001.JPG

Прикрепленное изображение: IMG_1318.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP6657.jpg

Забыл как у мыльницы с ЭФР, поэтому снимок несколько с другим ЭФР, чем на к-х, думаю погоды не делает

Сообщение отредактировал ssd: 30 August 2011 - 15:57


#665 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 30 August 2011 - 16:03

Если фотографии с мобильника уменьшить до такого размера, тоже разницы не увидишь. Кстати, какая у Вас мыльница?

#666 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 30 August 2011 - 16:14

canon powershot a 530
Фотографии уменьшены до нормального печатного размера. С мыльницы на А4, на бумаге, а не на экране, все выглядит тоже весьма показательно.
Может надо закругляться с "мыльница&зеркалка"? Это оффтоп, нелишним было бы потереть. Сожалею, что затронул тему о не превосходстве 18-55 в некоторых условиях над старой мыльницей. Думал, что это очевидно для многих любителей.

#667 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 30 August 2011 - 16:53

a 530 хороший фотик был. Попробуйте хоть что-то аналогичное найти сейчас, - не найдете. 14 Мп на матрице размера 1/2.5 - большинство фотиков. И на фотографиях каша.
На этом фоне Кит, разрешающий 14 Мп Апс-ц матрицу явно дает лучшее качество снимка. На отпечатке А4 разница будет заметна слегка, на А3 уже явно и т.д.

#668 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 30 August 2011 - 20:00

Просмотр сообщенияssd (30 August 2011 - 15:54) писал:


Быстро зарядил батарейки на мыльницу, быстро сфотографировал. То что 3*4 - мыльница


в некоторых сюжетах мыльницы интереснее китовых наборов, но попробуйте разделить планы или снимать в сумерках без вспышки, или более-менее бодропередвигающийся объект.
Ваши примеры с успехом можно повторить и на мобильник среднего уровня, толку от них ноль. Зато в вашем Кэноне есть неплохое макро, вот тут киту придется туго.

#669 Maikl

  • Пользователь
  • 1061 сообщений

Отправлено 30 August 2011 - 20:20

Просмотр сообщенияDee2 (30 August 2011 - 15:27) писал:

Плёнка MZ-6 + кит от Samsung GX-10
Какие фокусные?

#670 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 30 August 2011 - 20:35

Просмотр сообщенияMikeS (30 August 2011 - 20:00) писал:


в некоторых сюжетах мыльницы интереснее китовых наборов, но попробуйте разделить планы или снимать в сумерках без вспышки, или более-менее бодропередвигающийся объект.
Ваши примеры с успехом можно повторить и на мобильник среднего уровня, толку от них ноль. Зато в вашем Кэноне есть неплохое макро, вот тут киту придется туго.
Вот и я о том же. На приведенных примерах с ребенком видно, что условия освещения там очень трудные, а дети, обычно шустрые. Поймать в таких условиях нужную эмоцию и получить технически нормальный кадр можно только с зеркалки, пусть даже и с Китом. На мыльнице это может получиться только случайно

#671 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 30 August 2011 - 20:46

Просмотр сообщенияMikeS (30 August 2011 - 20:00) писал:

Ваши примеры с успехом можно повторить и на мобильник среднего уровня, толку от них ноль.

Наконец-то! С этого и начался весь сыр-бор, что определенную часть снимков, сделанные на 18-55 и вызывающие восхищение у уважаемых софорумцев, можно сделать на мыльницу (мобильник) и толку от таких снимков действительно ноль именно в контексте настоящей темы.

#672 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 30 August 2011 - 21:24

Просмотр сообщенияssd (30 August 2011 - 20:46) писал:


Наконец-то! С этого и начался весь сыр-бор, что определенную часть снимков, сделанные на 18-55 и вызывающие восхищение у уважаемых софорумцев, можно сделать на мыльницу (мобильник) и толку от таких снимков действительно ноль именно в контексте настоящей темы.

что именно для Вас стало откровением? определенную часть снимков с лимов можно повторить на мобильник, только это характеризует не объектив, а фотографа.
хотелось бы посмотреть не плоские кадры мягкой игрушки (и то на которых видно более высокую детализацию кита и более правильную геометрию на фото с крышкой), а хорошие фото ребенка с мыльницы о которых вы говорили.
что-то вроде этого: http://www.penta-clu...ttach_id=123330

Сообщение отредактировал MikeS: 30 August 2011 - 21:35


#673 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 30 August 2011 - 21:40

Речь шла не о снимках, подобных первой фотографии (такие на мыльницу сделать проблематично), а о снимках, подобных второй фотографии и не только. Но в первую очередь речь шла о техническом восторге с фотографий 18-55, которые легко разрулит мыльница/телефон. В том что кого-то возмущает, что я не понимаю/разделяю этого восторга, не виноват :)
О фотографии родных написано в сообщении №661.
За сим позвольте откланяться.

Сообщение отредактировал ssd: 30 August 2011 - 21:46


#674 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 30 August 2011 - 21:54

Просмотр сообщенияssd (30 August 2011 - 21:40) писал:

Речь шла не о снимках, подобных первой фотографии (такие на мыльницу сделать проблематично)...

:)

#675 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 30 August 2011 - 22:35

Просмотр сообщенияssd (30 August 2011 - 21:40) писал:

Речь шла не о снимках, подобных первой фотографии (такие на мыльницу сделать проблематично)

:)

"к людЯм надо мягше, а на вопросы смотреть ширше" (с)
т.к. большинство новичков имеют кит, логично что первые снимки они постят сюда. логично, что разница между вчерашней мыльницей и сегодняшней зеркалкой ощущается очень ярко, особенно по общей скорости и малошумности.
вот люди и радуются и восторгаются снимкам с кита - что в этом необычного или зазорного?

Несмотря на свою китовость, киты у Пентакса, начиная с 18-55 II, очень неплохие линзы, особенно для своей цены. Особенно на фоне конкурентов. С выходом версий со стабом и под возросшую Мп-сть те конечно подтянулись, но все же.
Этой весной барахолка запестрела объявлениями "куплю кит или даблкит WR", люди готовились к лету - отпуска, походы, экспедиции. А в опытных руках и кит творит чудеса.

Сообщение отредактировал MikeS: 30 August 2011 - 22:35


#676 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2011 - 09:39

к-5 + кит.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _IGP0845.jpg
  • Прикрепленное изображение: _IGP0679.jpg
  • Прикрепленное изображение: _IGP0794.jpg


#677 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 31 August 2011 - 16:29

Просмотр сообщенияssd (30 August 2011 - 15:54) писал:

Быстро зарядил батарейки на мыльницу, быстро сфотографировал. То что 3*4 - мыльница
Не, ну 800 по большой стороне - это очень мелко. Лучше бы конечно полноразмеры сравнить. Или кропы 100%.

Сообщение отредактировал arkie: 31 August 2011 - 16:30


#678 Dee2

  • Пользователь
  • 446 сообщений

Отправлено 31 August 2011 - 19:52

Просмотр сообщенияMaikl (30 August 2011 - 20:20) писал:

Какие фокусные?
На плёночном чёрнобелом снимке - ~24мм.
На цифровом цветном - 21мм (штатив, f\8, 1\2c)

#679 Lesnik

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 31 August 2011 - 21:43

К-х + кит
Белгород-Днестровский

#680 Lesnik

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 31 August 2011 - 21:50

К-х + кит
Белгород-Днестровский

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 188.jpg


#681 Dee2

  • Пользователь
  • 446 сообщений

Отправлено 01 September 2011 - 03:31

Кит также неплох в макросъёмке: обладает хорошей резкостью по центру на открытой и приятным боке.
Pentax k7, samsung 18-55 от gx-20: F=32.5mm, f/4
Ресайз, шарп без фанатизма, Jpeg level 10\12.
Прикрепленное изображение: primer_KITa_@DEE_4208.jpg
100% кроп центра кадра без обработки.
Прикрепленное изображение: DEE_4208_KYSOK.jpg
Шумы из-за неверной экспозиции вылезли.

#682 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 01 September 2011 - 07:05

То, что хороший (дорогой, качественный) объектив это залог хорошего снимка - давнишняя аксиома. По этому поводу много было копий сломано. И оспорять её, я думаю, ни кто не собирается :)

В цифровой фотографии приоритеты, на мой взгляд, немного изменились. На долю объектива примерно ложится 35%, камеры 35% и редактора (при условии что фотография сделана в РО формате) 30% обработки фотографии. Эти цифры варьируются в зависимости от применяемого объектива, модели камеры и редактора. Но для кита, думаю они справедливы :)
В сети много выложено хороших снимков сделанных китом и неудачных, сделанных дорогими, общепризнанными объективами. Это совершенно не умоляет достоинство дорогих и качественных объективов.
Ну и надо признать, что последние модели китовых объективов стали выпускать достаточно неплохого качества, вполне соответствующего бюджетному классу.

Ну и самое неприятное, когда отдельные молодые фотографы, члены клуба, ещё не разобравшись толком в возможностях фототехники, приобретя очередную дорогостоящую игрушку начинают с пренебрежением отзываться и относиться к коллегам и их снимкам, сделанным бюджетной техникой. Это совершенно их не красит и создаёт нервозность.

А снимать можно и нужно любой техникой! И главное в этом предложении слово СНИМАТЬ :)

Вот один из примеров дворовой съёмки китом 18-55 (художественной ценности не представляет).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ONIV2432.jpg


#683 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 01 September 2011 - 14:01

Просмотр сообщенияoni_volk (01 September 2011 - 07:05) писал:

То, что хороший (дорогой, качественный) объектив это залог хорошего снимка - давнишняя аксиома. По этому поводу много было копий сломано. И оспорять её, я думаю, ни кто не собирается :)

В цифровой фотографии приоритеты, на мой взгляд, немного изменились. На долю объектива примерно ложится 35%, камеры 35% и редактора (при условии что фотография сделана в РО формате) 30% обработки фотографии. Эти цифры варьируются в зависимости от применяемого объектива, модели камеры и редактора. Но для кита, думаю они справедливы :)
Мне кажется Вы преувеличиваете роль объектива и камеры в итоговой фотографии. По Вашему получается, что вместе они составляют 70 % удачной (во всех смыслах и технически и творчески) фотографии. Мое ИМХО - на них 2-их приходится не более 30 %. Из них объектив -до 20%, а камера и того меньше - процентов 10. Львиная доля удачной фотографии это все-таки условия съемки (время, место, свет, объект и т.п), исскусство и опыт самого фотографа, ну и конечно постобработка. Причем если брать за основу популярное нынешнее суждение, что постобработка это половина удачной фотографии, то роль камеры и объектива в таком случае снижается еще сильнее - не более 10-20 процентов на двоих.

#684 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 01 September 2011 - 14:33

Читал Ваше сообщение, кивая в знак согласия, пока не добрался до полной глупости, хоть и популярной.

Просмотр сообщенияsledz (01 September 2011 - 14:01) писал:

популярное нынешнее суждение, что постобработка это половина удачной фотографии
Постобработка не спасла еще ни одной плохой фотографии, но испортить хорошую - может.

#685 Dee2

  • Пользователь
  • 446 сообщений

Отправлено 01 September 2011 - 15:17

Повторю высказанную в начале ветки мысль.
Есть условия, при которых использование более дорогого объектива (нежели кит) не даст значительного или заметного выигрыша в качестве. Например пейзаж или некрупное макро при достаточном освещении.
Вот, на мой взгляд, преимущества кита:
  • Дешёвый широкий угол. Дешевле просто вообще ничего нет.
  • Хорошая резкость, просветление.
  • Не так страшно нечаянно сломать или намочить в погоне за хорошим кадром (например, с 17-70 я бы не рискнул снимать в дождь)
  • Кит даёт возможность снимать на разных фокусных для того чтобы выяснить - какой именно диапазон будет удобнее вам в дальнейшем.


#686 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 01 September 2011 - 18:36

Просмотр сообщенияVitaly (01 September 2011 - 14:33) писал:

Читал Ваше сообщение, кивая в знак согласия, пока не добрался до полной глупости, хоть и популярной.

Постобработка не спасла еще ни одной плохой фотографии, но испортить хорошую - может.
Ну у Вас может и не спасла, но вот так обобщать я бы не стал. При грамотном использовании постобработка превращается в полноценного участника в формировании итогового изображения.

#687 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 01 September 2011 - 19:32

Просмотр сообщенияsledz (01 September 2011 - 14:01) писал:

Мне кажется Вы преувеличиваете роль объектива и камеры в итоговой фотографии. По Вашему получается, что вместе они составляют 70 % удачной (во всех смыслах и технически и творчески) фотографии.
Что вы! Только качественные показатели (технические). Творчество прерогатива фотографа :)
Я уделил определённое внимание редакторам для получения технически правильной фотографии с учётом, что она сделана в RAW формате. Если камерный JPG, то качество будет напрямую зависеть от грамотных настроек камеры, и изменять такую фотографию в нужную сторону гораздо тяжелее.

Ну и что касается объективов, чем качественней объектив, тем более предсказуемый по качеству будет с него результат без танца с бубном :)
Просто я считаю, что объектив 18-55 серии WR не заслуженно обойден вниманием. Не на столько он и плох, чтобы о нём совсем не лестно отзывались, правда темноват со всеми вытекающими из этого последствиями :)

#688 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 01 September 2011 - 19:35

Просмотр сообщенияsledz (01 September 2011 - 18:36) писал:

постобработка превращается в полноценного участника

Прикрепленное изображение: 1005170074_5_6_ta3_1.jpg

18-55WR HDR

#689 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 September 2011 - 07:17

Для меня самый большой недостаток "кита" (по крайней мере моего экземпляра 18-55), это сомнительная резкость на открытых, точнее от 3.5 до 7.1. И как следствие ограничение его применения условиями освещения. Ну тёмный он, никуда не денешься. Но если света достаточно то не так уж он и плох.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: sized_IMGP5617.JPG


#690 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 02 September 2011 - 17:25

Pentax K-5 + 18-55WR, 55mm f/8 , ISO-800 , ручная выдержка 1/125сек.. Картинка 1:1 ,не обрезал,только уменьшен ниже 600 кб..
Один из первых моих кадров.. Ничего не зная о настройках.. :) Тоже не считаю КИТ злом)))))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP2064-01.JPG

Сообщение отредактировал BlackBerry_Pentax_Fan_Monster: 11 September 2011 - 08:46






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных