Перейти к содержимому


Монокли, ахроматы и прочая экзотика



Сообщений в теме: 5111

#2971 Attar

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2011 - 15:35

Просмотр сообщенияBarnik (30.6.2011, 16:18) писал:

Attar Извините, если не прав. Знаете, я не ублюдок. Но, что кинули по ссылке.... И не видел, открываются не все. Зачем оскорблять? Я не критик, а простой потребитель. Я понимаю, оскорбить АВТОРА . поверьте, не хотел. Приношу извинения.
я не оскорблял, и ублюдком не называл...
вот с русским у вас проблемы, но это не оскорбление а грустная констатация.

я не снимаю для потребителя

вот давайте расскажу реальную историю: выставка, на выставке моя работа 40*80см цвет, очень хорошая печать... э... картинка резкая, те не монокль... там некая архитектура снятая на формат, хотя сюжет не важен...

подходит тётенька хочу купить сколько?
ну я называю цену (неважно какую)
тётенька выпучивает глаза и говорит что согласна заплатить за эту картинку 1000р
тут я выпучиваю глаза и говорю, что только рамка стоит около 3500 р...
а рамка не нужна, мы её скотчем на кухне приклеим.

так что пусть потребители покупают постеры в переходе ну или файлы у таких-же как они потребителей, и всё будут довольны.

причём если бы я увидел свет в глазах у кого-нибудь, то подарил бы эту работу

#2972 KNA

  • Модератор
  • 17570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2011 - 18:01

Просмотр сообщенияBarnik (30.6.2011, 15:37) писал:

Понравилась фотка KNA в Испании.
Вот эта? (:
Изображение
Да, это Испания. г. Севилья, пасхальная неделя.

Цитата

Спросил разрешение на печать, а ответа и нет
Видимо, письмо потерялось. Я привык отвечать на письма.

Если успею до отъезда, скину. Или когда вернусь (я на неделю уезжаю и запарка перед отъездом по полной программе).

#2973 RPS

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 July 2011 - 17:26

Цитата

Изображение

Изображение

Да, действительно волшебная картинка. Не ткнете где конструкцию описывали?

#2974 KNA

  • Модератор
  • 17570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2011 - 12:44

Просмотр сообщенияRPS (5.7.2011, 18:25) писал:

Да, действительно волшебная картинка. Не ткнете где конструкцию описывали?
Я тут в отъезде был и чего-то FireFox на сайт ругался, так что отвечаю с задержкой.

Конструкцию подробно не описывал, просто говорил, из каких стекол. Оптическая схема "Апланат" - две менисковые склейки кумполом наружу, диафрагма между ними.
Корпус от Ю-9 (подойдет от дальномерного резьбового), передняя стекляшка - склейка из Калейнара-5Н, задняя - из недр Vivitar Series-1 70-210/3.5 1-й версии. Оба объектива вполне можно найти с покоцанными стеклами, так что потрошить хороший годный объектив не придется. Пожалуй, 2 недостатка: великоват по размеру и очень не любит боковой засветки. Я на свой рабочий экземпляр поставил глубокую бленду от Такумара 135/3.5. Получилось довольно громоздко, но тут никуда не денешься. А размер... Ну, вожусь вот потихоньку. Пока ничего шибко компактного не вышло.

#2975 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1735 сообщений

Отправлено 09 July 2011 - 21:03

Изображение

Ресайз, контраст.
Лучше всего этот "сдвоенный монокль" - или какой уж термин правилен - работает в световых условиях, близких к контровому свету.

Сообщение отредактировал Zlыdenь: 09 July 2011 - 21:42


#2976 KNA

  • Модератор
  • 17570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2011 - 22:34

Просмотр сообщенияZlыdenь (9.7.2011, 22:02) писал:

Ресайз, контраст.
Лучше всего этот "сдвоенный монокль" - или какой уж термин правилен - работает в световых условиях, близких к контровому свету.
Хроматит, однако, нехило. А если прикрыть желтым фильтром и в ч/б?

#2977 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1735 сообщений

Отправлено 11 July 2011 - 23:03

Просмотр сообщенияKNA (9.7.2011, 22:33) писал:

Хроматит, однако, нехило. А если прикрыть желтым фильтром и в ч/б?

По мне - так неинтересно. Да и фильтра такого нет.

#2978 TC-142-80-5

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 12 July 2011 - 23:40

Я "дико извиняюсь" за оффтоп, но что скажете по поводу перевёрнутого киношного Таир-41 50/2?

У меня получилось вот что (просто прислонил к тушке обратной стороной).

Изображение

Изображение

Изображение

#2979 RPS

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 July 2011 - 16:29

Просмотр сообщенияKNA (9.7.2011, 12:43) писал:

Оптическая схема "Апланат" - две менисковые склейки кумполом наружу, диафрагма между ними.


Кумполом наружу это вперед обе или наружу объектива, т.е передняя вперед, задняя назад? второй вариант больше апланат напоминает.. Еще вопрос - пробовали ли склейки поодиночке? Они сами по себе хорошие ахроматы (в плане компенсации ХА)?

#2980 KNA

  • Модератор
  • 17570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2011 - 17:41

Просмотр сообщенияRPS (13.7.2011, 17:28) писал:

Кумполом наружу это вперед обе или наружу объектива, т.е передняя вперед, задняя назад? второй вариант больше апланат напоминает..
Передняя вперед, а задняя - назад. Естественно.

Цитата

Еще вопрос - пробовали ли склейки поодиночке?
Там большое ФР. Особого смысла не вижу.

Цитата

Они сами по себе хорошие ахроматы (в плане компенсации ХА)?
Не-а. Одна чуток недоисправлена, а другая - переисправлена. В том то и прикол, что очень неплохо сочлись вместе (:

#2981 Shuare

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 July 2011 - 21:17

Господа моноклестроители, вопрос немного шкурный - а в Питере никто не подарит заднюю линзу от Г-44-2 ? Если можно - вместе с "гайкой", ее крепящей. Насколько я понимаю, это относится к разряду "лишних деталей" при превращении Г-44 в монокль

#2982 RPS

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 July 2011 - 13:23

Просмотр сообщенияKNA (13.7.2011, 17:40) писал:


Не-а. Одна чуток недоисправлена, а другая - переисправлена. В том то и прикол, что очень неплохо сочлись вместе (:
Да, отлично они подружились. А в земаксе моделировали? Был бы признателен за файлик - очень показательная с-ма.

#2983 KNA

  • Модератор
  • 17570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2011 - 18:12

Просмотр сообщенияRPS (14.7.2011, 14:22) писал:

Да, отлично они подружились. А в земаксе моделировали?
Не-а. На коленке. В смысле, собрал опытный образец и потестировал. Так оно вернее. До этого "совокуплял" указанные стекляшки с другими ахроматами.

Цитата

Был бы признателен за файлик - очень показательная с-ма.
Дык, для этого нужно знать все параметры линз. И точную геометрию, и сорта стекол.

#2984 RPS

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 July 2011 - 10:56

Просмотр сообщенияKNA (14.7.2011, 18:11) писал:

Не-а. На коленке. В смысле, собрал опытный образец и потестировал. Так оно вернее. До этого "совокуплял" указанные стекляшки с другими ахроматами.

А как по картинке определить переисправлены или недоисправлены ХА? по их цвету?

#2985 KNA

  • Модератор
  • 17570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2011 - 13:07

Просмотр сообщенияRPS (15.7.2011, 11:55) писал:

А как по картинке определить переисправлены или недоисправлены ХА? по их цвету?
Ну, типа того. У калейнарской склейки точно есть стандартные фиолетовые окантовки.

Вот кадр - панорамная склейка с участием линзы от Калейнара: Изображение

Там вторым номером ахромат из Примоплана 58/1.9. Если приглядеться, то ХА видны. Вивитарскую склейку я использовал только в макетах и когда делал под заказ апланаты на СФ. Надо будет этот макет еще погонять как следует. Примопланская склейка в плане ХА очень даже недурна. Жаль, что апланат из двух таких склеек на ФФ уже не очень хорош.

#2986 VB2009

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 15 July 2011 - 15:59

а как апланаты на узкаре работают?
можно ли сделать апланат с фокусным 35мм? на апс

#2987 KNA

  • Модератор
  • 17570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2011 - 00:30

Просмотр сообщенияVB2009 (15.7.2011, 15:58) писал:

а как апланаты на узкаре работают?
Так я тут с узкаря примеры и показывал по большей части (:

Цитата

можно ли сделать апланат с фокусным 35мм? на апс
с ФР 35 мм будет все не очень просто. Там задний фокальный отрезок получится совсем небольшой. Где-нибудь в районе 20-25 мм. А это однозначно беззеркалки. И оптических проблем по краям кадра будет выше крыши. А зачем нужен объектив, у которого по краям кадра будет полная гадость, которую все равно захочется обрезать и никогда не видеть?

#2988 VB2009

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 16 July 2011 - 17:15

Просмотр сообщенияKNA (16.7.2011, 1:29) писал:

И оптических проблем по краям кадра будет выше крыши. А зачем нужен объектив, у которого по краям кадра будет полная гадость, которую все равно захочется обрезать и никогда не видеть?

так хочется на беззеркалку и без каки в углах и порезче...

как называется инстумент для откручивания металических штук с линз?
зажатые два гвоздя сбивают насечки(

#2989 KNA

  • Модератор
  • 17570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2011 - 13:14

Просмотр сообщенияVB2009 (16.7.2011, 18:14) писал:

так хочется на беззеркалку и без каки в углах и порезче...
Боюсь, что на коленке такое уже не сделать. У простых самодельных конструкций чем короче ФР, тем больше лажи по краям. Тут уже надо городить сложную ретрофокусную схему типа Pentax 28/2.8Soft или Kenko 35/4Soft.

Кстати, я в последнюю поездку брал не самодельный ландшафтник, а пару заводских кенковских софт-объективов: Kenko 35/4Soft и 45/4.5Soft. 35-ка по ретрофокусной схеме, а 45-ка, судя по всему, простой ахромат. Вполне доволен обоими. Как разберу картинки, покажу.

Цитата

как называется инстумент для откручивания металических штук с линз?
зажатые два гвоздя сбивают насечки(
Spanner. Но можно и штанген-циркулем воспользоваться. Только осторожно.

#2990 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 08 August 2011 - 22:12

Как-то я пропустил - при всем широком обсуждении широкоформатных моноклей, выкладывал ли кто-нибудь ЗДЕСЬ свои фотографии, сделанные моноклем из двух индустаров? К Колосову и прочим просьба не отсылать - был, видел (там обычно не указывается каким именно объективом снималось...)

Сообщение отредактировал Vagrant: 08 August 2011 - 22:15


#2991 KNA

  • Модератор
  • 17570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2011 - 22:23

Просмотр сообщенияVagrant (8.8.2011, 23:11) писал:

Как-то я пропустил - при всем широком обсуждении широкоформатных моноклей, выкладывал ли кто-нибудь ЗДЕСЬ свои фотографии, сделанные моноклем из двух индустаров?
Это который из передней линзы И-61, засунутой в корпус от И-50-2? Наверняка выкладывали. У меня когда-то давно был монокль из этой линзы. Но я как-то все больше по ахроматам.

#2992 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 08 August 2011 - 23:44

Просмотр сообщенияKNA (8.8.2011, 15:22) писал:

Это который из передней линзы И-61, засунутой в корпус от И-50-2? Наверняка выкладывали. У меня когда-то давно был монокль из этой линзы. Но я как-то все больше по ахроматам.
Он, он, родимый.... Я про других-то (воспроизводимых) и слыхом не слыхивал и видом не не видывал...
Полезу смотреть все 100 страниц топика...
А каковы были Ваши впечатления от этого варианта, а может (тетенька, дайте попить...) какие необработанные файлы после него сотались? Хочется посмотреть не на то, что из этих кадров можно сделать, а что выходит в "сыром виде".
Кстати, ахромат - это тоже опция, при условии что детали доступны и что ФР можно сделать меньше 35мм

Сообщение отредактировал Vagrant: 08 August 2011 - 23:48


#2993 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 August 2011 - 23:56

Просмотр сообщенияVagrant (9.8.2011, 0:43) писал:

Он, он, родимый....
Несколько семплов есть тут.
И ещё пара ссылок есть в стартовом сообщении данного топика.

#2994 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 09 August 2011 - 00:37

Просмотр сообщенияАндрей АМ (8.8.2011, 16:55) писал:

Несколько семплов есть тут.
И ещё пара ссылок есть в стартовом сообщении данного топика.
Спасибо, выглядит вполне вдохновляюще - будем искать кандидатов на вивисекцию (в моем забугорье это не так чтобы просто или дешево...)

#2995 KNA

  • Модератор
  • 17570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2011 - 14:42

Просмотр сообщенияVagrant (9.8.2011, 1:36) писал:

Спасибо, выглядит вполне вдохновляюще - будем искать кандидатов на вивисекцию (в моем забугорье это не так чтобы просто или дешево...)
А где забугорье находится? Я, помнится, делал похожий монокль из линзы из хвоста Pentacon 29/2.8. Объектив был настолько уныл, что продавать его я просто постеснялся.

Еще есть Сурплюсшед
Там есть пункт Lens Finder. Побираете себе подходящие по диаметру и ФР позиции, выписываете каталожные номера. Потом е-мейлом пишете в контору с просьбой сообщить, какой формы линзы. Нужны именно мениски. Не стесняйтесь, они отвечают. Я там прикупил ахроматов с ФР 43 мм. На ФФ по краям мазня - сказывается кривизна поля. На кропе проблем быть не должно. И вообще, чем короче ФР, тем больше косяков по краям кадра. На беззеркалку можно прилепить нечто очень короткое, но штука получится весьма специфическая - приличный центр и края ни к черту. Собственно, у монокля из линзы от И-61 все это тоже проявляется.

Сообщение отредактировал KNA: 09 August 2011 - 14:43


#2996 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 09 August 2011 - 16:56

Просмотр сообщенияKNA (9.8.2011, 7:41) писал:

А где забугорье находится? Я, помнится, делал похожий монокль из линзы из хвоста Pentacon 29/2.8. Объектив был настолько уныл, что продавать его я просто постеснялся.

Еще есть Сурплюсшед
Там есть пункт Lens Finder. Побираете себе подходящие по диаметру и ФР позиции, выписываете каталожные номера. Потом е-мейлом пишете в контору с просьбой сообщить, какой формы линзы. Нужны именно мениски. Не стесняйтесь, они отвечают. Я там прикупил ахроматов с ФР 43 мм. На ФФ по краям мазня - сказывается кривизна поля. На кропе проблем быть не должно. И вообще, чем короче ФР, тем больше косяков по краям кадра. На беззеркалку можно прилепить нечто очень короткое, но штука получится весьма специфическая - приличный центр и края ни к черту. Собственно, у монокля из линзы от И-61 все это тоже проявляется.
Спасибо,

На СуперШед обязательно пороюсь - до моей канадской провинции некондиционные совейские объективы не доходят, а покупать хороший на запчасти как-то некузяво... Снимаю я на кроп (старенький istDL), с моноклями в диапазоне 75-100мм проблем нет (сделал 4 разных, сейчас сравниваю рисунки на предмет что больше лежит к душе), на 45мм нашел пару менисков которые хорошо становятся в хвост Г-44 (и что бы мы без него делали?), а вот с более короткими - полная засада. Все что образовалось из нескольких разобранных некондиционных (в основном ненаших) объективов - либо невнятные склейки, либо ФФ под сотню мм, либо диаметр меньше 20 мм (и совсем даже не мениски)... А очень хочется поснимать (относительно) широкоугольным моноклем...

А какой диаметр у первой линзы из У-61 лд (еще лучше - какои диаметр гнезда И-50-2 в который эта линза входит)? На СурплюсШед не такой уж и большой выбор положительных менисков в диапазоне 20-25 мм и ФР от 28 до 40 мм - аж целая одна штука, 23.8 мм диаметр и 30 мм ФР, боюсь что под зеркалку она не подойдет...

и еще один наивный и почти риторический вопрос - а какими характеристиками должна обладать (идеальная) линза для (максимально) широкоугольного монокля под зеркалку?

Сообщение отредактировал Vagrant: 09 August 2011 - 17:54


#2997 KNA

  • Модератор
  • 17570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2011 - 00:24

Просмотр сообщенияVagrant (9.8.2011, 17:55) писал:

Спасибо,

На СуперШед обязательно пороюсь - до моей канадской провинции некондиционные совейские объективы не доходят, а покупать хороший на запчасти как-то некузяво...
Тогда действительно проще линзу купить. Из Штатов пересылка недорогая будет. Тем более, что можно сразу кучку стекляшек набрать.

Цитата

Снимаю я на кроп (старенький istDL), с моноклями в диапазоне 75-100мм проблем нет (сделал 4 разных, сейчас сравниваю рисунки на предмет что больше лежит к душе), на 45мм нашел пару менисков которые хорошо становятся в хвост Г-44 (и что бы мы без него делали?), а вот с более короткими - полная засада.
По опыту, у меня на кропе лучше всего шел ахромат 40 мм из линзы от к/камеры "Экран". Сейчас таким жена снимает.

Цитата

Все что образовалось из нескольких разобранных некондиционных (в основном ненаших) объективов - либо невнятные склейки, либо ФФ под сотню мм, либо диаметр меньше 20 мм (и совсем даже не мениски)...
Порой в некондиционных зумах отличные склейки содержатся. Но редко. Чаще ахроматы там двояковыпуклые.

Цитата

А очень хочется поснимать (относительно) широкоугольным моноклем...
А мне пентаксовский 28-й Софт приглянулся (: И оказался вполне достойным объективом Kenko 35/4 Soft. Я его и Kenko 45/4.5Soft возил недавно в поездку. Как руки дойдут, наковыряю подоборочку картинок. Но эти Кенки редко в природе встречаются.

Цитата

А какой диаметр у первой линзы из У-61 лд (еще лучше - какои диаметр гнезда И-50-2 в который эта линза входит)?
У меня чего-то под рукой этого добра сейчас нет. Буду в выходные копаться в железяках, погляжу. Постараюсь не забыть.

Цитата

На СурплюсШед не такой уж и большой выбор положительных менисков в диапазоне 20-25 мм и ФР от 28 до 40 мм - аж целая одна штука, 23.8 мм диаметр и 30 мм ФР, боюсь что под зеркалку она не подойдет...
На зеркалку сомнительно.

Цитата

и еще один наивный и почти риторический вопрос - а какими характеристиками должна обладать (идеальная) линза для (максимально) широкоугольного монокля под зеркалку?
Хм. Хороший вопрос (: Похоже, что это должен быть очень сильно изогнутый мениск с тонкими краями. Диаметр больше 25 мм ему точно ни к чему, все равно придется здорово диафрагмировать.

#2998 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 10 August 2011 - 02:49

Просмотр сообщенияKNA (9.8.2011, 17:23) писал:

Порой в некондиционных зумах отличные склейки содержатся. Но редко. Чаще ахроматы там двояковыпуклые.
Вот-вот, именно эдакие. И вот лежат теперь и место занимают - выкинуть рука не поднимается, а возиться я с ними точно не буду. Равно и с той пригоршней лазерно-оптических линзочек которые мне достались по наследству от раззорившейся оптико-биологической компашки. Поменял бы на что-нить полезное - так ведь оно за морем телушка - полушка... А в наших краях очумельцев днем с огнем не найдешь...

Просмотр сообщенияKNA (9.8.2011, 17:23) писал:

А мне пентаксовский 28-й Софт приглянулся (: И оказался вполне достойным объективом Kenko 35/4 Soft. Я его и Kenko 45/4.5Soft возил недавно в поездку. Как руки дойдут, наковыряю подоборочку картинок. Но эти Кенки редко в природе встречаются.
Я пока с чем-нить подешевле поиграюсь, потом (если срастется), буду думать о чем-нить вполне фирменно-профессиональном. Фотографии однако, посмотрел бы с превеликим удовольствием

Просмотр сообщенияKNA (9.8.2011, 17:23) писал:

У меня чего-то под рукой этого добра сейчас нет. Буду в выходные копаться в железяках, погляжу. Постараюсь не забыть.
Спасибо заранее, буду ждать

Просмотр сообщенияKNA (9.8.2011, 17:23) писал:

Хм. Хороший вопрос (: Похоже, что это должен быть очень сильно изогнутый мениск с тонкими краями. Диаметр больше 25 мм ему точно ни к чему, все равно придется здорово диафрагмировать.
Вот, вот - и где ж его такой взять? Навскидку пробежал по десятку поставщиков оптических линз - ни у кого ничего подобного и близко нет...

#2999 KNA

  • Модератор
  • 17570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2011 - 01:19

Просмотр сообщенияVagrant (10.8.2011, 2:48) писал:

Вот-вот, именно эдакие. И вот лежат теперь и место занимают - выкинуть рука не поднимается, а возиться я с ними точно не буду. Равно и с той пригоршней лазерно-оптических линзочек которые мне достались по наследству от раззорившейся оптико-биологической компашки.
А что за лазерно-оптические линзочки? (:

Цитата

Я пока с чем-нить подешевле поиграюсь, потом (если срастется), буду думать о чем-нить вполне фирменно-профессиональном. Фотографии однако, посмотрел бы с превеликим удовольствием
Спасибо заранее, буду ждать
Я тут перед отпуском замотался. Некогда последнюю поездку препарировать )%

Цитата

Вот, вот - и где ж его такой взять? Навскидку пробежал по десятку поставщиков оптических линз - ни у кого ничего подобного и близко нет...
Только потрошить трупики объективов. С хорошей долей вероятности можно найти в шириках.

#3000 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 11 August 2011 - 03:06

Просмотр сообщенияKNA (10.8.2011, 18:18) писал:

А что за лазерно-оптические линзочки? (:

Диаметр 25мм, плоско-(выпуклые, вогнутые, сферические, циллиндрические - нужное подставить), есть несколько двояковыпуклых, фокусные расстояния от 25 до 150 мм - в общем стандартный научно-оптический конструктор для физиков-лазерщиков. (Это я не сам придумал, это мне один физик-оптик рассказал... Количество - около 30 штук.

Да, кстати, для интересующихся есть еще добрая сотня пинхолов от 12.5 мкм до 800 мкм, я себе пару пинхольных "объективов" сделал...

Просмотр сообщенияKNA (10.8.2011, 18:18) писал:

Только потрошить трупики объективов. С хорошей долей вероятности можно найти в шириках.

Кажется (тьфу-тьфу через левое плечо) что-то нашлось, одна из моих 45мм линз оказалась совсем даже 35-37 мм, в следующем посте выставлю несколько фотографий.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных