Перейти к содержимому


про Макинтош


Сообщений в теме: 704

#451 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 04 July 2011 - 20:37

Просмотр сообщенияSergii (4.7.2011, 21:30) писал:


В то же время от других участников форума поступила информация, что матрицы разные, и такого качества дисплея, как к Мака у других брендов нет. Нигде в спецификациях подтверждения или опровержения этой информации найти не могу, потому-то и пытаюсь выяснить это с помощью "коллективного разума".
Я думаю Вы вряд-ли сможете точно выяснить эту информацию... К тому-же фанаты Мака будут в той или иной форме доказывать его уникальность, а "антифанаты" что и так сойдет с не меньшим упорством...

А вот другие бренды сопоставимые по качеству будут стоить примерно столько-же..

#452 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 July 2011 - 20:46

Просмотр сообщенияI_Stadnik (4.7.2011, 20:36) писал:

Я думаю Вы вряд-ли сможете точно выяснить эту информацию... К тому-же фанаты Мака будут в той или иной форме доказывать его уникальность, а "антифанаты" что и так сойдет с не меньшим упорством...

А вот другие бренды сопоставимые по качеству будут стоить примерно столько-же..

Надеюсь, кроме фанатов, на форуме есть более-менее объективные пользователи системы. А другие бренды (не считая Сони), сопоставимые по производительности и по качеству (не считаю качество Маков сейчас уникальным), всё же раза в полтора дешевле. Но даже не в этом дело. У меня ведь уже есть ноутбук, устраивающий меня во всём, кроме дисплея. И если при помощи калибровки можно добиться на нём сопоставимого с Маком качества изображения (в чём я ранее сомневался, поскольку считал, что матрицы в Маках свои уникальные), то вопрос приобретения другого ноутбука отпадает сам собой.

Сообщение отредактировал Sergii: 04 July 2011 - 20:51


#453 SirEdward

  • Пользователь
  • 298 сообщений

Отправлено 04 July 2011 - 20:58

по поводу матриц Эппл раз уж такой вопрос. они может в магазине и лучше выглядят чем другие, но вот у меня прямо перед глазами сейчас два монитора - аймак 27 и подключенный к нему Нек 27. работаю на двух сразу. но лайтрум всегда только на Неке открыт - ибо разница заметна в фото. правда я аймак даже и не калибровал никогда - но не думаю что имеет смысл и что то принципиально поменяется. в целом у аймака матрица нормальная - но пока не поставишь рядом Нек и не попереводишь одну фотографию с экрана на экран. тут все встает на свои места. кстати настройки у мака по дефолту весьма сильные по яркости и контрасту - надо всегда прилично уменьшать чтобы видеть что то реальное, но тут дело даже не в этом, все таки даже матрицы одного типа - ИПС - бывают весьма разными, как и начинка мониторов судя по всему, которая думаю решает даже больше самой матрицы.

#454 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 04 July 2011 - 21:05

Просмотр сообщенияSergii (4.7.2011, 21:45) писал:

И если при помощи калибровки можно добиться на нём сопоставимого с Маком качества изображения (в чём я ранее сомневался, поскольку считал, что матрицы в Маках свои уникальные), то вопрос приобретения другого ноутбука отпадает сам собой.
Ну так попробуйте...Я вот в свое время добиться приемлимого качества, а точнее приемлимой предсказуемости в цветопередаче не смог.. зато смог на Маке. Я его тоже в основном из-за экрана купил, ну и время работы импонировало, да корпус металлический.(за 2 года 1 царапина). Но основопологащим был конечно-же дисплей...
Причем нормально откалибровать Мак под Виндой я так и не смог...

При всем при этом - большой моник у меня дешевый по нынешним временам 17-й Benq 71, и менять я его не хочу хотя и старый он уже, по все той-же причине предсказуемости... для меня..

#455 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 July 2011 - 23:09

Просмотр сообщенияI_Stadnik (4.7.2011, 21:04) писал:

Ну так попробуйте...Я вот в свое время добиться приемлимого качества, а точнее приемлимой предсказуемости в цветопередаче не смог.. зато смог на Маке.
Спасибо, буду пробовать. Может что и получится. Если нет, тогда уж буду брать Мак...

#456 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2011 - 02:12

Просмотр сообщенияSergii (4.7.2011, 20:24) писал:

...Дело в том, что иногда по полтора-два месяца в разъездах, в разных странах, разных городах. <...>
А зачем в поездке что то редактировать? Имхо, достаточно посмотреть/отобрать/почистить шлак, а проявку оставить на "до дома", на хорошем диспе и адекватно настроенной машине (любого бренда). :)

Если же совсем в поездке (лего, быстро, цветасто), то имхо - ASUS Eee Slate EP121. Убирается в любую сумку (чистый размер А4). Весит... без коментариев.
Да, время работы 3ч, но это же непрерывной и под полной нагрузкой. Дисп - песня(IPS). Проц- песня(i5). Винч - песня (SSD) Т.е. я вообще не очень понимаю, зачем в поездке полноценный ноут, если только ты не коммивояжер?)))
Ну или япад, но там только и исключительно посмотреть/отобрать, где то даже и ещё лучше, чем слейт(посмотреть). Но на слейте можно и покуражиться в фотошопе, хотя и это излишне (чуть выше говорил).
Да, понимаю, что тема про маки, но иной раз хороший эксклюзив начинают путать с фастфудом (названия одинаковые, равно как и маркетинговые приемчики:)).

Но. Возвращаясь к теме топика, повторюсь - "охота пуще неволи" и никакие разумные доводы тут не работают.

Совсем отдельная тема, так это коммерческая фото-поездка. Но тут уже однозначно макбукпро, этсетера. Всё остальное - ни разу не смешно.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 05 July 2011 - 02:20


#457 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2011 - 02:19

Просмотр сообщенияSirEdward (4.7.2011, 21:57) писал:

<...> но тут дело даже не в этом, все таки даже матрицы одного типа - ИПС - бывают весьма разными, как и начинка мониторов судя по всему, которая думаю решает даже больше самой матрицы.
+1

Тупые офисные неки, с их дешевыми матрицами , выглядят лучше всех (других, тупых офисных). Разве что кроме таких же тупых офисных маков (тут паритет) и отчасти самсунга, который и делает эти матрицы (надо ж показать товар лицом).))))
Т.к. кроме матрицы есть электронная обвеска (даже не настройка), которая начинается с правильного блока питания и далее-далее-далее, что все присутствующие отлично понимают на примере соневских фото-матриц, непосредственно у сони и у пентакс.
О преимуществах той или иной цветопередачи можно спорить (на этом примере), но то, что разница на лице, надеюсь ни кто оспаривать не будет.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 05 July 2011 - 04:41


#458 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 July 2011 - 07:52

Просмотр сообщенияAl_lexx (5.7.2011, 2:11) писал:

А зачем в поездке что то редактировать? Имхо, достаточно посмотреть/отобрать/почистить шлак, а проявку оставить на "до дома", на хорошем диспе и адекватно настроенной машине (любого бренда). :)
Иногда в поездке возникает необходимость распечатать фото.

Просмотр сообщенияAl_lexx (5.7.2011, 2:11) писал:

Если же совсем в поездке (лего, быстро, цветасто), то имхо - ASUS Eee Slate EP121. Убирается в любую сумку (чистый размер А4). Весит... без коментариев.
Да, время работы 3ч, но это же непрерывной и под полной нагрузкой. Дисп - песня(IPS). Проц- песня(i5). Винч - песня (SSD) Т.е. я вообще не очень понимаю, зачем в поездке полноценный ноут, если только ты не коммивояжер?)))

Ноут используется мной не только для фото, основное предназначение - работа со звуком, по той же причине Слейт не очень интересен, SSD слишком мал для такой работы, есть своя специфика в софте, нужен DVD-ROM. Конечно можно таскать с собой USB-привод, внешний диск, клаву, но тогда о компактности и малом весе говорить сложно.

#459 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 05 July 2011 - 10:22

Просмотр сообщенияSergii (5.7.2011, 11:51) писал:

Иногда в поездке возникает необходимость распечатать фото.

Ноут используется мной не только для фото, основное предназначение - работа со звуком, по той же причине Слейт не очень интересен, SSD слишком мал для такой работы, есть своя специфика в софте, нужен DVD-ROM. Конечно можно таскать с собой USB-привод, внешний диск, клаву, но тогда о компактности и малом весе говорить сложно.
Подобные истории доставляют тем, что их всегда рассказывают задом наперед. Для работы со звуком ключевой параметр latency, а не дисплей вовсе. Или я сильно отстал от жизни?

#460 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 July 2011 - 11:02

Просмотр сообщенияJustMe (5.7.2011, 10:21) писал:

Подобные истории доставляют тем, что их всегда рассказывают задом наперед. Для работы со звуком ключевой параметр latency, а не дисплей вовсе. Или я сильно отстал от жизни?

Для работы со звуком есть много необходимых параметров, смотря что с ним делать, latency не всегда самый главный, и зависит не только от аппаратной, но и от программной части. Но в данном случае это неважно. Действительно, у меня основное предназначение ноутбука в поездке, это работа со звуком (профессиональная деятельность), но это не означает, что на нём нельзя обрабатывать фото (увлечение, иногда находящее применение и в проф. деятельности, например подготовка мультимедийного презентационного материала). Ну не возить же с собой два ноутбука, один для звука, другой, с хорошим дисплеем для фото. МакБук Про безусловно подходит по всем параметрам, но и мой теперешний ноутбук точно так же подходит, за исключением дисплея. Поэтому, если удастся с помощью калибровки привести дисплей моего ноутбука к приемлемым параметрам (прежде всего к адекватной цветопередаче) то вопрос замены его на Мак становится неактуальным (для меня). А решение этого вопроса зависит от того, является ли матрица Мака уникальной, или такой же, как в писишных ноутбуках. В последнем случае есть шанс программными средствами решить проблему. Потому-то и обратился на форум.

#461 Mrok

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 05 July 2011 - 11:24

я на маках давно, лет десять наверное...

в первую очередь это было из за звука (Лоджик сначала Емейджика, а потом уже и Эппла, файнл кат для видеомонтажа)

потом уже фотошоп, апертура, когда стал много фотографировать

в общем альтернативы у меня нету, ибо с виндовса на мак перейти сложно, обратно невозможно

сейчас у меня в домашнем пользовании три мака и один нетбук под хакинтошем

Просмотр сообщенияv-blinoff (20.3.2010, 17:31) писал:

Кто пользует Макинтош скажите пожалуйста, стоит ли заморачиваться. А то я тут недавно посмотрел на моноблок 27дюймов, просто сказка какая-то, правда стоит 73 рубля, но он того стоит. Задумался крепко. Смущает только вот что, будут ли проблемы с софтом?

проблем с софтом не будет, все можно или найти или купить если неохото пиратиться


Просмотр сообщенияNetSkater (21.3.2010, 9:52) писал:

http://www.hackintosh.ru/ ?
Только я не встречал тех, кто ставил бы..
я ставил... потому как на виндовсе работать для меня пытка... а купить мак эйр для не очень частых поездок это все же дороговато :) вот и поставил хакинтош на MSI Wind U100 который таскаю с собой

Сообщение отредактировал Mrok: 05 July 2011 - 11:25


#462 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2011 - 19:10

Просмотр сообщенияSergii (5.7.2011, 8:51) писал:

Иногда в поездке возникает необходимость распечатать фото.

Ноут используется мной не только для фото, основное предназначение - работа со звуком, по той же причине Слейт не очень интересен, SSD слишком мал для такой работы, есть своя специфика в софте, нужен DVD-ROM. Конечно можно таскать с собой USB-привод, внешний диск, клаву, но тогда о компактности и малом весе говорить сложно.
Ну... распечатать можно и со слейт, равно как и работать со звуком (с небольшими ограничениями). Там есть сверхкомактная синезубая клавиатура в комплекте, которая же и является подставкой, превращающая планшет в мини дектоп. Объём диска.. хмм.. (более 20-и лет работы звукорежем, своя студия) 20-30гб свободного пространства хватает даже для очень тяжелого проекта.
Зачем для работы со звуком (в поездке) нужен оптический привод - не знаю. Если кому то надо что то записать (нарезать болвана), то проще скинуть на флеху, пусть кому надо, тот и ищет резак. Если же ну ооочень нужен большой объём, то внешний 2,5" диск (сейчас до 1тб), не сильно оттянет карман пиджака.:)
Так что ваши сомнения о потере мобильности, мягко говоря, несколько преувеличены, учитывая то, что асусовский комплект планшет+клавиатура+блок питания, весит менее 1600гр.

Ну и потом.. вам надо как то самому понять, что в приоритете. Если запись/монтаж звука, то нужен бук с веником на 7200об/мин(лучше два) или тот же SSD. Экран(матрица) всё равно какой, но чем больше диагональ - тем лучше, для удобства в таймлайне. На 13-15" работать в аудио-видео редакторе - сомнительное удовольствие. Т.е. - это скорее переносной (не мобильный) медиацентр, типа Sony VPCF22S1R.
Истинная мобильность/автономность тут редко нужна, так как на коленке со звуком не поработаешь и как правило всегда есть рядом розетка. Важнее мощность процессора, скорость веника и диагональ (от 15").
Кста, недвано купил своей спутнице ПроТулз (PT8 + м-бокс), вот тоже подбираю машинку. Пока 15-17"пробук от НР (i5) видится наиболее интересным, по соотношению цена/качество/производительность/вес(1700гр, при 15", 2,1кг, при 17").
Вообще, вес в аудио редко имеет решающее значение, так как если работать со звуком серьёзно, то это всегда внешний, достаточно габаритный и не очень легкий аудио-интерфейс (тот м-бокс, что я взял, весит около 1,5кг). Если же не серьёзно, то и говорить не о чем. :)

Для фото... приоритеты смещаются в сторону дисплея и отчасти веса (внятный комплект фотоаппаратуры всегда внятно тяжелее внешней аудиокарты и комплекта кабелей). И вот тут, asus slate 121, как легкая кавалерия, в походе, мне представляется идеальным решением. Ну разве что запастись солнечной батареей, если нужна экстремальная автономность. Если же не очень далеко и на долго отрываться от цивилизации, то и ещё проще. Имхо, конкурировать с ним может только что то вроде айрбука (и ему подобные сверхлегкие решения), но эйрбук несколько тяжелее, а истинно сверхлегкие, стоят весьма ощутимо. Вроде той же сони VPCZ13X9R. По соотношению производительность/вес, у эппл нет ноутов такого класса. Да есть такие же по цене/производительности, хотя и заметно тяжелее(букпро).

13" макбук.. вещь для поклонников бренда(не наказуемо). Как прагматик, я не вижу в нем ничего, за что стоит платить такую цену, кроме собсна самой МасОс. Наверное не плох, как второй-третий мак в доме. Но как единственный... не знаю, не знаю.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 05 July 2011 - 19:14


#463 SirEdward

  • Пользователь
  • 298 сообщений

Отправлено 05 July 2011 - 19:48

а в чем проблема с ценой мака? это у нас в стране цены могут быть неадекватны, но вот в штатах я взял 13 макбук про с 8 гб оперативки и i5 менее чем за 15 сотен, купить сони в карбоне за те же деньги с теми же параметрами там нельзя. сони правда полегче, но по удобству и качеству особо не лучше. вполне неплохой бук для путешествий, заменил им свой эйр, который продал тут почти за те же деньги за которые купил там про. можно сказать и с пентаксом та же фигня - если смотреть на российские цены кажется что несколько дорогая система, однако в мире нормально продают 40е лимы по 360 баксов, а 77е по 750, и К5 по 1200 - и это уже выглядит совсем по другому. никто же не заставляет переплачивать тут. с маком почти все то же самое. дороговизна - российский миф.

#464 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2011 - 20:08

Проблем с ценой мака, у мака нет. :lol:

Нуу как бээ 13" ноут с/на i5, можно купить за 900у.е(в Москве). Это ни как не 1500 за такой же по железу бук, но без яблока на крышке. За 1000-1100 - так ещё и породистый можно взять.

А сони стоит именно из за веса и качественного корпуса. Потому как нету легче. Просто НЕТУ. А если человеку нужен сверхлегкий (постоянно с собой, в сумке) и достаточно производительный ноут, то и выбора то практически не остаётся. Вот за то и деньги берут.
13" мак бу же - ну ни чем не выдающаяся машинка, по цене в полтора раза выше, чем у конкурентов.
Вот об этом я. Стоил бы он 1000у.е. Слова бы против не сказал, скорее даже купил бы (шоб було).

:) ... удобство и качество сони ниже макбука?
Да ни в чем оно не хуже, а лучше. Но только если смотреть не глазами макоголика, а глазами среднего потребителя, который видит эти машинки в первый раз. Я немного пользовался сверх легкими соньками (руководство регулярно обновляет эти модели, я их так скзть затачиваю). Не увидел ничего, что дало бы мне право сказать, что топовая сверхмобильная сонька собрана хуже, чем самый дешевый макбук.
Так что - не надо... :P
...
Нужна макОсь, родной светящийся логотип на крышке, деньги по фиг - так и скажите. А то, чуть что, сразу или ведро воды на объектив или сонька им чем то не угодила (уверен, что вы их и в руках то толком не держали). :)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 05 July 2011 - 20:09


#465 SirEdward

  • Пользователь
  • 298 сообщений

Отправлено 05 July 2011 - 20:49

ну обычный мак про стоит 1200 там с чем то. я добрал еще комплектации - кто еще кстати ставит 8 гб на 13 дюймовые мониторы? хотя конечно если бы мне не нужен был там виндоус мне бы и 8 гб было бы не нужно, но это другой вопрос. а так 1200 - нормальная цена - дороже конечно асусов, но сопоставимо с сони и хп того же уровня, все же качество сборки там на уровне. можно 200 баксов и доплатить. по моему совершенно разумная цена, вообще мысли не было что дороже чем нужно. российские цены конечно неправильные, но опять это другой вопрос. кстати до перехода на маки всегда покупал себе именно сони, три модели кажется было - ничего плохого сказать не могу. даже люди которым подарил машинки пользуются до сих пор, хотя тем уже больше 5 лет - сумашедший возраст для бука я считаю. я не говорил что сони хуже - но точно не дешевле и цена-качество примерно на одном уровне. в америке думал снова о сони - но раз уж перешел на мак решил взять их ноут для легкой синхронизации дома. удобно это вообще - у мака это хорошо сделано.

Сообщение отредактировал SirEdward: 05 July 2011 - 20:52


#466 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 July 2011 - 20:49

Просмотр сообщенияAl_lexx (5.7.2011, 19:09) писал:

Ну... распечатать можно и со слейт, равно как и работать со звуком (с небольшими ограничениями). Там есть сверхкомактная синезубая клавиатура в комплекте, которая же и является подставкой, превращающая планшет в мини дектоп. Объём диска.. хмм.. (более 20-и лет работы звукорежем, своя студия) 20-30гб свободного пространства хватает даже для очень тяжелого проекта.
А если добавить к этому операционку, необходимый софт, кэш, сохранённые "вавки", да ещё и фотки в RAW, сильно ли на 64-х гигах разгонишся?

Просмотр сообщенияAl_lexx (5.7.2011, 19:09) писал:

Зачем для работы со звуком (в поездке) нужен оптический привод - не знаю. Если кому то надо что то записать (нарезать болвана), то проще скинуть на флеху, пусть кому надо, тот и ищет резак.
Не поверите, иногда требуется представить материал именно на диске, с возможностью воспроизвести его на обычном бытовом CD-DVD проигрывателе.

Просмотр сообщенияAl_lexx (5.7.2011, 19:09) писал:

Если же ну ооочень нужен большой объём, то внешний 2,5" диск (сейчас до 1тб), не сильно оттянет карман пиджака.:)
Так что ваши сомнения о потере мобильности, мягко говоря, несколько преувеличены, учитывая то, что асусовский комплект планшет+клавиатура+блок питания, весит менее 1600гр.

Ага, и попробовать собрать это всё на "коленке", во время 5-6 часового переезда, да ещё и поработать при этом.

Просмотр сообщенияAl_lexx (5.7.2011, 19:09) писал:

Ну и потом.. вам надо как то самому понять, что в приоритете. Если запись/монтаж звука, то нужен бук с веником на 7200об/мин(лучше два) или тот же SSD. Экран(матрица) всё равно какой, но чем больше диагональ - тем лучше, для удобства в таймлайне. На 13-15" работать в аудио-видео редакторе - сомнительное удовольствие. Т.е. - это скорее переносной (не мобильный) медиацентр, типа Sony VPCF22S1R.
Истинная мобильность/автономность тут редко нужна, так как на коленке со звуком не поработаешь и как правило всегда есть рядом розетка. Важнее мощность процессора, скорость веника и диагональ (от 15").
Есть запись звука, его обработка, а есть мастеринг, есть работы по аранжировке, подготовке нотного материала, с последующим переводом его в звук, и изготовлением "демок", и т.д., уверен, Вы, как звукорежиссер понимаете, о чем речь. Для собирания готового проекта с использованием VST-синтезаторов, эффектов, сэмплов, саундфонтов мне моего ноутбука хватает. Да, не так быстро рендерится, но лишние 5-10 минут особой роли не играют. Не спорю, диагональ важна, но 15"-17" здесь тоже не спасает, всё равно все треки не вмещаются. Поэтому приходится выбирать компромиссное решение.

Просмотр сообщенияAl_lexx (5.7.2011, 19:09) писал:

Кста, недвано купил своей спутнице ПроТулз (PT8 + м-бокс), вот тоже подбираю машинку. Пока 15-17"пробук от НР (i5) видится наиболее интересным, по соотношению цена/качество/производительность/вес(1700гр, при 15", 2,1кг, при 17").
А можно поподробнее, какая именно модель 1700гр, при 15"? В Украине я такого на рынке не встречал, подскажите, это интересно.

Просмотр сообщенияAl_lexx (5.7.2011, 19:09) писал:

Вообще, вес в аудио редко имеет решающее значение, так как если работать со звуком серьёзно, то это всегда внешний, достаточно габаритный и не очень легкий аудио-интерфейс (тот м-бокс, что я взял, весит около 1,5кг). Если же не серьёзно, то и говорить не о чем. :)
Всё правильно, но есть определённые виды работ, с возможностью выполнения даже в "полевых" условиях.

Просмотр сообщенияAl_lexx (5.7.2011, 19:09) писал:

Для фото... приоритеты смещаются в сторону дисплея и отчасти веса (внятный комплект фотоаппаратуры всегда внятно тяжелее внешней аудиокарты и комплекта кабелей). И вот тут, asus slate 121, как легкая кавалерия, в походе, мне представляется идеальным решением. Ну разве что запастись солнечной батареей, если нужна экстремальная автономность.
Спасибо за наводку, по-поводу Cлейта можно было бы подумать, но цена... Ведь за эти деньги можно купить тот же MacBook Pro 13", в котором вполне можно совместить, как походную работу со звуком (на уровне моих задач), так и с фото.

Сообщение отредактировал Sergii: 05 July 2011 - 21:58


#467 SirEdward

  • Пользователь
  • 298 сообщений

Отправлено 05 July 2011 - 21:05

кстати в америке понял одну вещь. это у нас мак это что то необычное, пафосное и иногда даже статусное, причем не факт что эппл так позиционируется - это само собой получается - маки к нам поздно пришли и сразу по завышенным ценам, вот так их и воспринимают. в америке это же совершенно обычные машины, которые там у каждого второго, причем и у низов и у среднего класса. например ехал в автобусе денвер - гранд джанкшн, там меня должен был встретить шатл. в автобусах в америке ездит довольно специфичный народ - в основном цветные труддяги, еще какие то военные с мешками - вероятно дембеля с ближнего востока возвращающиеся домой, довольно сомнительный народец. водитель шатла мне потом так и сказал - нормальные люди на автобусах не ездят, как то так. на вокзале ждали автобуса прямо сидя и лежа на полу в очереди. но в автобусе все достали макбуки про и стали смотреть кино - 4 или 5 ноутов таких там насчитал, ни одной винды. совершенно рабочая лошадка. так что маководы про которых вы пишите - это российское явление, в штатх есть конкуренция и люди выбирают то что нормально по цене-качеству, и компании стараются устанавливать цены именно по качеству. иначе ты там проиграешь, америка вообще очень прагматичная в плане потребления страна и фетишизма там очень и очень мало. и к эппл в том числе.

#468 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 July 2011 - 21:10

Просмотр сообщенияSirEdward (5.7.2011, 20:48) писал:

ну обычный мак про стоит 1200 там с чем то. я добрал еще комплектации - кто еще кстати ставит 8 гб на 13 дюймовые мониторы? хотя конечно если бы мне не нужен был там виндоус мне бы и 8 гб было бы не нужно, но это другой вопрос. а так 1200 - нормальная цена - дороже конечно асусов, но сопоставимо с сони и хп того же уровня, все же качество сборки там на уровне. можно 200 баксов и доплатить. по моему совершенно разумная цена, вообще мысли не было что дороже чем нужно. российские цены конечно неправильные, но опять это другой вопрос. кстати до перехода на маки всегда покупал себе именно сони, три модели кажется было - ничего плохого сказать не могу. даже люди которым подарил машинки пользуются до сих пор, хотя тем уже больше 5 лет - сумашедший возраст для бука я считаю. я не говорил что сони хуже - но точно не дешевле и цена-качество примерно на одном уровне. в америке думал снова о сони - но раз уж перешел на мак решил взять их ноут для легкой синхронизации дома. удобно это вообще - у мака это хорошо сделано.
Ну, ровнять американские цены с нашими несколько не этично. Во-первых выбор моделей здесь немножко другой, во-вторых самый дешевый MacBooc Pro 13" в Украине стоит от 1400 баксов. За эти деньги есть немало "писюков" вполне пристойных брендов, с лучшей производительностью, и не худших по качеству.

#469 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 05 July 2011 - 22:05

Я например подумываю купить макбук про 15. Причин несколько-
1. Длительная работа от аккумулятора(самая веская)
2.Хорошая производительность
3.Хороший экран
4.Качество сборки очень приличное.
5.Мак ОС и соответственно программы для Мак ОС

Минус конечно цена.
Но я честно говоря не нашел приличный ноут с такими же характеристиками дешевле Мака.
Ну имеется ввиду цена в штатах. У нас то они конечно слишком дороговаты:)
Просто имел дело с ноутами разными и из всех самые качественно сделанные SONY(карбоновые стоят как самолет) и маки. С другими не сложилось слишком часто ломались:)

#470 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2011 - 14:54

Скачал, поставил в отдельный раздел, mac OS X 10.7 Lion. Пока впечатления неоднозначные, но больше нравиться.

#471 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2011 - 16:17

а уже релиз вышел?

#472 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5421 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 11 July 2011 - 16:26

Просмотр сообщенияSchwanz (11.7.2011, 16:16) писал:

а уже релиз вышел?
видимо да, только большой брат пока не знает :)

#473 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2011 - 23:48

Просмотр сообщенияSchwanz (12.7.2011, 0:16) писал:

а уже релиз вышел?
Во всяком случае в Пиратской Бухте уже есть 10.7 Lion GM.
Есть сообщения об официальном выходе системы 14 июля. Распространение системы будет только через App Store, на дисках будет только с новыми компьютерами.
Lion "заточена" на управление с точпада, как на ноуте или АйФоне. Придется покупать к своему АйМаку.

#474 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 12 July 2011 - 09:30

Просмотр сообщенияKolyda (11.7.2011, 23:47) писал:

Lion "заточена" на управление с точпада, как на ноуте или АйФоне. Придется покупать к своему АйМаку.
Позвольте спросить: приложения, совместимые с 10.6, - все похватились?

#475 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2011 - 22:47

Просмотр сообщенияVladimirSh (12.7.2011, 17:29) писал:

Позвольте спросить: приложения, совместимые с 10.6, - все похватились?
Из тех, которыми пользуюсь я, на Лионе работают все. Да и на маковских форумах не заметил сообщений о несовместимости. Не работают только приложения созданные под старые, не Интел, процессоры. Их поддержки (Розеты) в новой системе нет. Но, на мой взгляд, это и не актуально, большинство приложений переписано под Интел процессоры.

#476 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 13 July 2011 - 07:19

Просмотр сообщенияKolyda (12.7.2011, 22:46) писал:

Из тех, которыми пользуюсь я, на Лионе работают все.
Благодарю Вас за ответ.

#477 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 13 July 2011 - 19:38

Не удержался: поставил 10.7. Даже PDCU запускается. :)

#478 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5421 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 13 July 2011 - 19:49

Просмотр сообщенияVladimirSh (13.7.2011, 19:37) писал:

Не удержался: поставил 10.7. Даже PDCU запускается. :)
а чего из 10.7 нету в 10.6.8? вроде все есть, или я невнимательно гляжу?

#479 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 13 July 2011 - 20:14

Просмотр сообщения©Андрей (13.7.2011, 19:48) писал:

а чего из 10.7 нету в 10.6.8? вроде все есть, или я невнимательно гляжу?
Я еще не вполне компетентен: только в 19,30 установил. :) Пока проверяю работоспособность приложений. Апертура вот подтормаживает пока... правда у меня и компьютер староват...

#480 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5421 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 13 July 2011 - 20:32

Просмотр сообщенияVladimirSh (13.7.2011, 20:13) писал:

Я еще не вполне компетентен: только в 19,30 установил. :) Пока проверяю работоспособность приложений. Апертура вот подтормаживает пока... правда у меня и компьютер староват...
да я про те новые фенечки для мобильных устройств, у меня вроде все это есть и работает в 10.6.8





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных