Перейти к содержимому


Что случилось?


Сообщений в теме: 34

#1 vlagri

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 12:58

Часто хожу снимать старые дома, окошки, подъезды (в Кунцево еще много таких), просто похожих. Редко бывает, когда кто-нибудь не задаст серию вопросов: "А, разрешение на съемку есть?", "А, зачем вы меня снимаете?", "Я, вам разрешал снимать мой подъезд, моё окно?" и пр. Уверен, что если-бы я шел по улице отхлебывая из горлА бутылку водки, матеря всех прохожих подряд - вопросов не было бы (алкаш, что с него взять). Или с автоматом наперевес - ну, боевик, ну.... Что с людьми случилось? Почему объектива боятся больше, чем хамства, мата и оружия?
Оружия у меня нет, а снимать держа в руке бутылку водки, считаю неприличным. Что делать????? :)

#2 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 24 June 2011 - 13:04

Лезть к алкашне противно. К боевику странно. А от фотографа можно ждать чего угодно. Я тоже не люблю, когда меня снимают посторонние без моего ведома и согласия. Неприятно обнаруживать фото себя или своей собственности на просторах, так сказать.

#3 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13614 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 24 June 2011 - 13:15

Просмотр сообщенияvlagri (24.6.2011, 13:57) писал:

Что с людьми случилось? Почему объектива боятся больше, чем хамства, мата и оружия?
Это не страх, это как раз наоборот. Каждый человечек хочет власти. И если алкаши и боевики могут и по башке дать, то фотограф, существо творческое и скорее всего интеллигентное - просто призывает нищих духом предьявить претензию о том, о чём где-то когда-то слышал.

А бояться собственного изображения где-то - на улицу не ходить. Кстати, намёк понял...

#4 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2011 - 13:23

Просмотр сообщенияvlagri (24.6.2011, 13:57) писал:

Что с людьми случилось?
Не любят они себя больше. Отсюда и нервы.

#5 tho

  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 13:44

Либо, как вариант, боятся, что присматриваются к их дому/земле. Поди догадайся, фотохудожник перед тобой, или представитель будующего застройщика на этой земле.

#6 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 June 2011 - 14:10

Просмотр сообщенияvlagri (24.6.2011, 12:57) писал:

Что с людьми случилось? Что делать????? :P
что с ними делают, то и случилось... Что делать? Обращаться в разговоре как людям, и деликатно спрашивать разрешения на съемку. Если не хотят - не снимать, искать других людей. Но можно и хитрить - косить под ненормальных :) Это я про одежду и актерское мастерство :)

#7 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 24 June 2011 - 18:08

Просмотр сообщенияАльфред (24.6.2011, 14:14) писал:

А бояться собственного изображения где-то - на улицу не ходить.
Можно бояться, а можно не хотеть :)

Просмотр сообщенияАльфред (24.6.2011, 14:14) писал:

Кстати, намёк понял...
Ну начина-а-а-ается...

#8 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 23:56

нужен легалайз

#9 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 June 2011 - 00:03

да много где не любят..в Париже меня вынуждали стирать снимки и полицейские, и бродяги. в Карелии бдительный алкаш вызывал милицию и пограничников. в московском метро разрешение на съемку спрашивали.. но все же такое нечасто случается,в основном спокойно все относятся.

Сообщение отредактировал alax: 25 June 2011 - 00:05


#10 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 25 June 2011 - 00:16

Просмотр сообщенияalax (25.6.2011, 0:02) писал:

да много где не любят..в Париже меня вынуждали стирать снимки и полицейские, и бродяги. в Карелии бдительный алкаш вызывал милицию и пограничников. в московском метро разрешение на съемку спрашивали.. но все же такое нечасто случается,в основном спокойно все относятся.
Иногда помогает косить под идиота или иностранца. В этой стране - под идиота, блаженным здесь всё простят. За рубежом же я обычно в таких ситуациях на разговорном русском начинаю излагать что-то типа: "Да я по-вашему не понимаю, звиняй, чувак, ни бельмеса". До сих пор сходило, даже с антверпенскими спецдевочками в розовом квартале.

#11 coldun001

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Западная Подмосковия

Отправлено 25 June 2011 - 01:51

Хорош блаженный с крутой аппаратурой)).Тогда нужен отвлекающий маневр-на веревочке, за собой, лошадку на колесиках тащить))

#12 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 25 June 2011 - 09:15

Просмотр сообщенияcoldun001 (25.6.2011, 1:50) писал:

Хорош блаженный с крутой аппаратурой)).Тогда нужен отвлекающий маневр-на веревочке, за собой, лошадку на колесиках тащить))
Гы :)
Но вот тут-то и приходит на помощь красный Пентакс с синим GPS-ом :)

#13 vlagri

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 10:08

Просмотр сообщенияcoldun001 (25.6.2011, 2:50) писал:

Хорош блаженный с крутой аппаратурой)).Тогда нужен отвлекающий маневр-на веревочке, за собой, лошадку на колесиках тащить))
Тогда уж не лошадку, свой К10 :)

#14 SirEdward

  • Пользователь
  • 298 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 10:24

да зачем под идиота? в России просто - не твое собачье дело, урод. вали пока цел, и ваще мы все это нафиг сносить будем. за границей - сорри, донт андерстэнд, айм турист итс джасть фор ми. будут настаивать - иф ю вант ю кэн колл полисе энд гоу ту корт ту сьют ми - итс йо райт. отстают обычно.

#15 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 June 2011 - 10:47

За границей законы другие. Про все страны не скажу, а в Америке на улицах снимать просто нельзя. Там полицейский подойдет, даже если не его снимать.

У нас народ запуганный до агрессии. Случай был: поехали сюжет снимать, снимали немного в подъезде. Вышла бабка - "кто такие", "чего надо", "я тут управдом" и т.д. Объяснили, мол телевидение, сюжет снимаем. Она снимать запретила и дверь захлопнула. Мы плечами пожали и дальше снимаем. Вышли на улицу, тут бабка с двумя мужиками выскакивает и с криком "ату их!" набрасывается на нас. Один мужик вроде говорить мог, а второй - алакаш - сразу полез камеру бить. Пришлось отбивать. Все это учитывая, что явно люди с телевидения работают, так ведь жильцы все равно трясутся мало ли что мы тут у них снимем ). А вы говорите фотограф....

Сообщение отредактировал Canon/Nikon/Pentax: 25 June 2011 - 10:47


#16 SmileCat

  • Пользователь
  • 446 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Томск

Отправлено 25 June 2011 - 13:05

Просмотр сообщенияCanon/Nikon/Pentax (25.6.2011, 14:46) писал:

За границей законы другие. Про все страны не скажу, а в Америке на улицах снимать просто нельзя. Там полицейский подойдет, даже если не его снимать.

У нас народ запуганный до агрессии. Случай был: поехали сюжет снимать, снимали немного в подъезде. Вышла бабка - "кто такие", "чего надо", "я тут управдом" и т.д. Объяснили, мол телевидение, сюжет снимаем. Она снимать запретила и дверь захлопнула. Мы плечами пожали и дальше снимаем. Вышли на улицу, тут бабка с двумя мужиками выскакивает и с криком "ату их!" набрасывается на нас. Один мужик вроде говорить мог, а второй - алакаш - сразу полез камеру бить. Пришлось отбивать. Все это учитывая, что явно люди с телевидения работают, так ведь жильцы все равно трясутся мало ли что мы тут у них снимем ). А вы говорите фотограф....
сделал себе корки (левые, на несуществующее издание), я типа фотокорр.. вопросы снимаются..
когда пытались разбить камеру я тому разбил нос.. а вообще подумываю про газовик.. особенно когда в не самых добрых районах снимаешь.. д и стараюсь в одиночку не снимать..

P.s когда снимали польский костел, ксендз его за ногу вызвал охрану после того как сказали что мы атеисты :)
через пару часов снимали мечеть.. нас даже внутрь пригласили даже не справшивая какой мы конфессии..
вот и думаю как же так?

Сообщение отредактировал SmileCat: 25 June 2011 - 13:09


#17 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 June 2011 - 14:37

Просмотр сообщенияSmileCat (25.6.2011, 14:04) писал:

сделал себе корки (левые, на несуществующее издание), я типа фотокорр.. вопросы снимаются..
У нас на руках был оператор, журналист и съемочная бригада. У всех ОФИЦИАЛЬНЫЕ удостоверения. Рядом стояла машина нашего телеканала. Однако у жителей того подъезда отказал мозг (.

Цитата

когда пытались разбить камеру я тому разбил нос..
Вы понимаете разницу между имуществом и здоровьем человека? А вот закон вполне разделяет эту разницу.

Цитата

через пару часов снимали мечеть.. нас даже внутрь пригласили даже не спрашивая какой мы конфессии..
А вот у нас был случай, когда в мечети чуть не порешили оператора и видеоинженера. Все отсняли, уже уходить собирались, замешкались. Сопровождающий (мулла?) отошел и тут подошли человек 15. Начали серьезно докапываться, мол неверные в мечети и т.д. Если бы сопровождающий не вернулся, то техники бы лишились как минимум.

#18 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 25 June 2011 - 14:44

я даже в родном городе пытаюсь на туриста снимающего походить. даже если снимать нейтральную тематику люди косо смотрят, однажды в большом торговом центре охранник попросил не снимать, бо то частная собственность.

#19 параметр

  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Город:Домодедово

Отправлено 25 June 2011 - 14:53

зачем темы плодить? есть же уже одна про запрет на фотосъемку. чего огород городить?

#20 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2011 - 16:35

Так было всегда - и в старом "добром" советском союзе фотографирующих могли сдать в милицию - ибо шпион. Сейчас же социум защищается от дикого количества фотографов на душу населения всеми доступными способами. В результате имеем положительный факт - выживают сильнейшие, те, кто имеет репортерскую жилку в душе и которым на эти запреты... даже если и в морду получают, что бывает, но не останавливает. А плакать об этом не нужно. Все правильно. Лучше, если на нас будут смотреть потомки через хорошие снимки, а не через что попало. Не надо столько много фотографов на улицах - гнать и гнать их снимать родных и близких, а не неизвестно кого.

#21 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 June 2011 - 16:48

Просмотр сообщенияпараметр (25.6.2011, 15:52) писал:

зачем темы плодить? есть же уже одна про запрет на фотосъемку. чего огород городить?
Я так понимаю, что эта тема не про запреты, а про неадекват по отношению к фотографам.

#22 SirEdward

  • Пользователь
  • 298 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 20:08

Просмотр сообщенияCanon/Nikon/Pentax (25.6.2011, 11:46) писал:

За границей законы другие. Про все страны не скажу, а в Америке на улицах снимать просто нельзя. Там полицейский подойдет, даже если не его снимать.


я снимал на улицах пары десятков америкаанских городов и что то никто не подходил. причем снимал не только улицы, но и скажем элитные пригороды с дорогими частными особняками, и полицейские машины, и государственные здания. не парьтесь зря и все будет ок.

вообще самое кстремное в америке было снимать в черных криминальных районах - бронкс, южный чикаго, майями-гарденс, окленд и тд. но меня в такие места всегда тянет, графити там, лачуги (хотя на фоне наших городов практически хоромы). но даже там никто не подходил как меня не пугали белые американцы. так что надо меньше бояться. мир не так опасен как нам его малюют.

Сообщение отредактировал SirEdward: 25 June 2011 - 20:12


#23 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 June 2011 - 22:02

а случился доступный безлимитный интернет всего лишь навсего.
Можно увидеть свое фото на просторах всемирной сети в неподходящий момент в неподходящем месте ))

Даже в Яндекс-панораме номера всех машин замазаны, видимо, чтобы не было палева, и чтобы владельцы права не качали ))

#24 vlagri

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 22:34

Просмотр сообщенияСеледка (25.6.2011, 17:34) писал:

Так было всегда - и в старом "добром" советском союзе фотографирующих могли сдать в милицию - ибо шпион. Сейчас же социум защищается от дикого количества фотографов на душу населения всеми доступными способами. В результате имеем положительный факт - выживают сильнейшие, те, кто имеет репортерскую жилку в душе и которым на эти запреты... даже если и в морду получают, что бывает, но не останавливает. А плакать об этом не нужно. Все правильно. Лучше, если на нас будут смотреть потомки через хорошие снимки, а не через что попало. Не надо столько много фотографов на улицах - гнать и гнать их снимать родных и близких, а не неизвестно кого.
Плохому фотографу можно объяснить, что не так (даже на этом форуме). А, почему социум не защищается от огромного количества наркоманов на душу населения, от хулиганства, от дикого насилия рекламы "ВЫИГРАЙ", "КУПИ", "КУПИ и ВЫИГРАЙ"???? Наркоманов тоже много, так что- выживет сильнейший? И будет моим детям рассказывать, как ему было хреново после ломки???? Пусть лучше плохой фотограф расскажет про свои неудачные снимки.
P.S. Плакать не собираюсь.

#25 vlagri

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 22:43

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (24.6.2011, 14:22) писал:

Не любят они себя больше. Отсюда и нервы.
Дмитрий! Всегда приятно читать все Ваши комментарии. Они лаконичны и доброжелательны. Спасибо!

#26 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2011 - 23:01

Просмотр сообщенияvlagri (25.6.2011, 23:33) писал:

Плохому фотографу можно объяснить, что не так (даже на этом форуме)***

Реальность гораздо и гораздо ужаснее. Вот попробуй-объясни что-нибудь такому. :)))

Просмотр сообщенияvlagri (25.6.2011, 23:33) писал:

***А, почему социум не защищается от огромного количества наркоманов на душу населения, от хулиганства, от дикого насилия рекламы "ВЫИГРАЙ", "КУПИ", "КУПИ и ВЫИГРАЙ"????***

Может потому, что не так достает то, что вы перечислили в отличие от...? А вы, кстати, как от этого защищаетесь? Вы же тоже часть социума.

Просмотр сообщенияvlagri (25.6.2011, 23:33) писал:

***Наркоманов тоже много, так что- выживет сильнейший? И будет моим детям рассказывать, как ему было хреново после ломки????***

Кстати да. Если наркоман выживет и останется способен членораздельно рассказать хоть кому-то как ему было хреново, то это - сильный человек, который смог остановиться в своем пагубном влечении в самом начале и излечиться. Вашим детям (сколько им сейчас?) будет полезно его послушать.

Просмотр сообщенияvlagri (25.6.2011, 23:33) писал:

***P.S. Плакать не собираюсь.

Ну так снимайте несмотря на... и показывайте-рассказывайте несмотря на... А, кстати, со многими из вопрошающих вы познакомились? Мне показалось (надеюсь ошибочно), что вы не очень любите людей.

#27 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 23:06

Просмотр сообщенияКульМан (25.6.2011, 23:01) писал:

а случился доступный безлимитный интернет всего лишь навсего.
+1
Раньше человек с фотоаппаратом не воспринимался как угроза обнародования чего бы то нибыло. А сейчас, человек с камерой воспринимается физическим лицом как потенциальная опасность тайне частной жизни личности, что, кстати, охраняется и законодательством большинства стран. А "юридические лица" боятся антирекламы. :)
Никому даже в голову не приходит, что человек с фотоаппаратом может быть творческим или коммерческим фотографом.

#28 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2011 - 23:16

Просмотр сообщенияBondezire (26.6.2011, 0:05) писал:

***А сейчас, человек с камерой воспринимается физическим лицом как потенциальная опасность тайне частной жизни личности***

Кстати, вас это тоже сильно беспокоит? Вот мне как-то все равно - кто и зачем смотрит на меня в видоискатель. Ну, это понятно - "неуловимый джо", но я же ведь и сам умею смотреть в видоискатель. Вот не могу отделить мух от котлет в своей ситуации.

#29 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 23:24

Просмотр сообщенияСеледка (26.6.2011, 0:15) писал:

Кстати, вас это тоже сильно беспокоит? Вот мне как-то все равно - кто и зачем смотрит на меня в видоискатель. Ну, это понятно - "неуловимый джо", но я же ведь и сам умею смотреть в видоискатель. Вот не могу отделить мух от котлет в своей ситуации.
Дык-ть, всё зависит от ситуации. Смотря куда залезть с фотоаппаратом. )) Бывают такие ситуации "не для всех", что самый безразличный возмутится, если увидит фотоаппарат, и я не исключение. ))

#30 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2011 - 23:30

Просмотр сообщенияBondezire (26.6.2011, 0:23) писал:

***Бывают такие ситуации "не для всех"***

Насколько я понял автора - речь об уличной "бытовухе" - я стараюсь исходить из этого. Секас в кустиках он не снимает (и правильно делает).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных