Перейти к содержимому


Публикации JATO

1000 публикаций создано JATO (учитываются публикации только с 12-May 14)



#1289502 Анекдот

Отправлено от JATO в 06 October 2012 - 22:55 in "Пятница"

Просмотр сообщенияKenny (05 October 2012 - 17:52) писал:

В данном случае юрист прав, задавая уточняющий вопрос.
Ну да, как и во всех остальных описанных здесь случаях задавания уточняющих вопросов.



#1710913 Анекдот

Отправлено от JATO в 25 December 2014 - 19:52 in "Пятница"

Просмотр сообщенияAlexander_46 (25 December 2014 - 14:38) писал:

Уходящий год был непростым (2014=2*19*53). Непростыми будут и следующие два года, а вот 2017 снова будет простым.

2015ый год будет конечно хуже 2014го. ...Но зато лучше 2016го!



#1742500 Анекдот

Отправлено от JATO в 08 March 2015 - 15:32 in "Пятница"

Просмотр сообщенияHSV (06 February 2015 - 18:26) писал:

Все маркетологи и мерчандайзеры мира бессильны против мужика со списком покупок.

Вы действительно такого невысокого мнения о маркетологах?
Они очень неплохо поработали с тем, кто составлял этот самый список...



#1976355 Анекдот

Отправлено от JATO в 16 December 2016 - 18:36 in "Пятница"

Ну, не знаю... У нас все было гораздо проще... Двушку можно было натереть до блеска, и тогда она на десячик и без серебра смахивала гербом.



#1084277 Анекдот

Отправлено от JATO в 13 November 2011 - 14:33 in "Пятница"

Просмотр сообщенияIOTNIK (13 November 2011 - 11:53) писал:

Я вот недавно был на концерте органной музыки, так там рядом сидела девочка( лет 5-8 ) - глядела в бинокль и даже замирала в какофонии. Многие родители тоже были с детьми в возрасте 5-7 лет.
А откуда в органной музыке на концерте какофония? Концерт неудался?



#941732 Анекдот

Отправлено от JATO в 02 February 2011 - 12:13 in "Пятница"

Практикуюсь в английском языке, читаю английские анекдоты. Тонкий Английский юмор…

Посетитель в баре, оглядывается вокруг, и подходит к другому, единственному кроме него посетителю бара, сидящему у стойки.
- Могу я предложить Вам что нибудь выпить?
- Пожалуй я не откажусь…
- Откуда Вы сами? Продолжает завязавшуюся беседу первый посетитель.
- Я из Ирландии – отвечает второй.
- Да вы что??? Я тоже из Ирландии!. Предлагаю выпить за Ирландию!
Я впечатлен, продолжает первый после выпитого тоста, а откуда вы из Ирландии?
- Я из Дублина – ответ второго.
- Я не могу в это поверить!!! Я тоже из Дублина!!! Говорит перый. Выпьем за Дублин!!!
После очередной выпитой порции первый посетитель спрашивает:
-А в какой школе Вы учились в Дублине?
- В школе Святой Марии. Я закончил ее в 1962 году.
- Это невероятно!!! Я закончил школу Святой Марии в 1962 тоже!!!
…В это время зашедший в бар третий посетитель интересуется у бармена что случилось.
- Ничего необычного, отвечает бармен, близнецы О'Кинли опять пьяны.



#1598080 Анекдот

Отправлено от JATO в 23 February 2014 - 15:49 in "Пятница"

Просмотр сообщенияkUk (23 February 2014 - 11:38) писал:

Вот и я не понял, тройка записанная как 10 - это же двоичная система?....
Скорее третий тип - это решившие, что анекдот про правила грамматики русского языка.

Тройка в двоичной системе будет 11. В троичной системе - 10.



#1849385 Анекдот

Отправлено от JATO в 01 January 2016 - 10:02 in "Пятница"

Просмотр сообщенияilf (01 January 2016 - 01:44) писал:

До Нового года осталось 365 дней.
вообще то 366, если быть до конца точным...



#1597945 Анекдот

Отправлено от JATO в 23 February 2014 - 09:18 in "Пятница"

Просмотр сообщенияbarmaley96 (23 February 2014 - 09:13) писал:

Есть 10 типов людей, те кто знают двоичную систему исчисления, те кто не знают, и те кто не ожидал что это шутка про троичную
наверно лучше сказать, те кто НЕ ПОНЯЛ, что это шутка про троичную.



#1597810 Анекдот

Отправлено от JATO в 22 February 2014 - 22:11 in "Пятница"

Просмотр сообщенияEng (22 February 2014 - 20:32) писал:

Уже не актуально :-) Золото в мужской эстафете!!!!!! Ураааа!
А стреляли то все равно отвратно...



#1742528 Анекдот

Отправлено от JATO в 08 March 2015 - 16:59 in "Пятница"

Просмотр сообщенияСергейКА (08 March 2015 - 16:15) писал:

Из последнего "яйца, масло раст., морковь, молоч., йогурт, к чаю, сыр, перец". Чуствуется рука маркетологов :)

Да, да, у меня точно такой же список. Один в один.



#1932675 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от JATO в 23 July 2016 - 20:16 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияkomarik (23 July 2016 - 18:36) писал:

Люди добрые, скажите, что это может быть? если приглядеться к снимку, то он как будто на решетке, какие-то кубики по всему кадру! Если не изменяет память, объектив гелиос 44к4, тушка 10ка, снимок на открытой дырке.

Припомните, как делали этот снимок.
Уж не снято ли это через какой забор-сетку? Вон и столб на переднем плане виднеется...



#606340 Дятлы пента-клуба

Отправлено от JATO в 07 June 2009 - 19:42 in Домашний альбом Пента-клуба

Сокол пентаклуба

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0213300.jpg



#1921752 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 19 June 2016 - 21:09 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSlip (19 June 2016 - 03:05) писал:

Не нужно лукавить. Читать внимательно, ощущение дискомфорта я конкретизировал: - "... ощутил дискомфорт - какой-то слабо уловимый гул".
Гул, который пропал - это факт, по-вашему - объективность.

Увы вопрос не так прост и однозначен, чтобы про него говорить определенно. К сожалению, в рамках данной формной дискуссии.

Если говорить коротко и по максимуму по существу то вопрос с многими неизвестными на который просто не возможно дать ответ по имеющемуся количеству данных.

Причина может быть как в банальной технической неисправности, как уже написали коллеги выше, так и в самой неоднозначности использования в качестве измерительного инструмента органов чувств (услышал слабо уловимый гул).
К сожалению, органы чувств нас часто обманывают. На этом основана целая профессия - иллюзионист, основа деятельности которой - использование неоднозначности восприятия человеком информации с помощью органов чувств.
Мы знаем огромное количество техногенных аварий, которые произошли по вине как говорится в таких случаях "человеческого фактора" - именно там где кто то неправильно увидел, неправильно услышал, неправильно понял и т.д.

По этому, могу повторить еще раз. Комментировать этот факт я не могу и не буду. По причине недостаточности информации для однозначного решения, и в том числе потому что считаю, что сам критерий фиксации факта, когда человек "услышал что то слабо уловимое" недостаточно объективный.



#1922051 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 20 June 2016 - 13:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSlip (20 June 2016 - 01:59) писал:

Спасибо :D
Я оценил ваш юмор.
Съешьте столовую ложку соли, при этом постарайтесь себя убедить, что органы чувств вас обманывают.
Пожалуйста, напишите здесь - как все прошло. :sarcasm:

Юмор это у вас.
По факту существуют различные дегустационные правила.
Когда дегустируют различные блюда, в каждой дегустационной комиссии существуют дегустационные регламенты.
Именно для того чтобы правильно определить вкус блюда.
И отсечь субъективную составляющую.

Именно во первых комиссии (а не субъективное мнение одного человека). А во вторых регламент, где прописаны подробнейшие правила дегустации, вплоть до того, за сколько дегустатору разрешается выкурить сигарету, когда может пить кофе, какие продукты он может есть, какие нет, за сколько он должен принимать пищу, и вообще какое у него должно быть самочувствие и состояние здоровья.

Хотите верьте, хотите нет, но порядок именно таков. Можете относится к этому как к юмору.


Неплохо бы, кстати и "звуковые дегустации" проводить в соответствии с определенными правилами. Но это уже риторическое замечание....



#1922436 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 21 June 2016 - 11:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSlip (21 June 2016 - 04:16) писал:

Я не говорил о дегустации, меня интересует правильно ли работают ваши органы чувств, чтобы отсечь субъективную составляющую. Вдруг вы обманитесь на их счет и начнете пить чай с солью и горчицей.

Вы любите изображать из себя препа, позвольте сделать вам замечание: "во первых" пишется через дефис и "во вторых" - тоже, а после вводных слов ставятся запятые.

Если вы же хотите узнать про органы чувств - извольте. Хоть я уже достаточно раз написал про это. И так и эдак.
Но вы видно не понимаете. Хорошо, напишу еще раз про любимую вами ложку соли.

Вы думаете, что у соли одинаковый для всех вкус? И даже для этого вы привели этот гиперболизированный пример? Ошибаетесь.
Будьте уверены, что и ощущения у двух людей съевших ложку соли будут совершенно разные.

Кто то не ест соли совсем, и готовит еду вообще без какого то количество соли. Вообще не соленую.
А кто то ест регулярно чипсы, в которых этой соли процентов 15.

А представьте еще, что есть люди которые принципиально не солят еду, даже вообще не капли, а есть люди, которые выпив рюмку текилы, слизывают щепотку соли, разве чуть меньшую чем упомянутая вами ложка.

Спросите их, как работают их органы чувств, если вы так хотите.
Щепотка соли одна и та же ведь. А субъективные ощущения совершенно разные.
Первый скажет что умрет, если съест щепотку соли, а другой съест, и поднимет вверх большой палец.
Вам не кажется это странным? А это и есть субъективная составляющая.

За замечание, что и как пишется, спасибо, хотя, если я захочу уточнить как правильно писать я обращусь на форум по русскому языку, а не сюда.



#1971596 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 30 November 2016 - 11:20 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSnap (29 November 2016 - 18:43) писал:

Интересны отзывы об акустической системке Roth Audio OLi 2
Рассейте сомнения или утвердите в намерении приобрести их для использования в качестве тыльников, для кино.
В нете инфы совсем мало.
Конечно, очень интересно их сравнение с другими.

А что, разве для тыльников кино нужны колонки с выдающимися параметрами?
Для этих целей практически любые подойдут, даже китайские.
ИМХО, естественно.



#1970384 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 26 November 2016 - 20:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKNA (25 November 2016 - 21:49) писал:

Есть, конечно, несколько более продуктивный путь, когда можно попробовать разобраться, действительно ли перед нами миф или некое неочевидное физическое явление, хотя и обросшее мифами. Но обычно этот путь не используется. Куда проще сказать что-нибудь типа: "Спорить бесполезно, ибо упёртые". А после этого думать, что победил в споре <_<

В том то и дело - "попробовать разобраться".

Аргумент "спорить бесполезно" и появляется от того, что "попробовать разобраться" и пытаться никто не хочет.
Свои субъективные ощущения выдаются за сто процентную реальность.
При вполне закономерных вопросах (направленных на то, кстати, чтобы "попробовать разобраться") следуют обычно ответы типа:

"Почему такое происходит - это уже вопрос к техническим специалистам" А я просто слушаю...

Именно по этому - спорить бесполезно.



#1976351 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 16 December 2016 - 18:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWOG (16 December 2016 - 15:50) писал:

вопрос реализации:
у приличных брэндов это решаемо, проблемы были у всякой (на тогдашнее время) п..дошатии (самсунг, супра, фунаи...)

При чем здесь вопрос реализации?
По такой логике - спать на потолке - тоже лишь вопрос реализации. Ну да, можно придумать как то реализовать. но на кровати спать удобнее в любом случае.
Так и стандарт VHS HiFi был просто реализован на том что было прицеплен к записи видео. Просто как хоть какая то возможность улучшения имеющегося тогда там откровенно низкокачественного звука. Реализацию просто придумать в этом случае пришлось.
Изначально взять не совсем подходящий принцип, а потом его всякими ухищрениями реализовывать.
Не зря ведь он достаточно быстро умер.
В отличии, кстати от CD, который уже достаточное время все еще в ходу. Хотя уже есть много других более современных, а подиж ты, достаточно активно используется.



#1977427 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 20 December 2016 - 15:32 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияStrelok (20 December 2016 - 14:42) писал:

Их не подшивают. В какой-то момент сигнал с одной головы меняется на сигнал с другой. При этом там может быть даже не мгновенная смена сигнала а постепенная.

Во, все это как раз и составляет т.называемые "коммутационные искажения"

У вас на словах гладко все звучит "в какой то момент сигнал меняется с одной головы на другой".

На самом деле в этом и заключается весь гемор перейти с одной головы на другую. Не может с двух головок быть абсолютно синхронный сигнал. А значит при переходе будут несосыковки.

Просмотр сообщенияStrelok (20 December 2016 - 14:42) писал:

Тот случай когда вы сами должны обо всем догадаться. ;)
Да не аргументировано....



#1977441 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 20 December 2016 - 17:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияStrelok (20 December 2016 - 14:42) писал:

И ЕЩЕ раз напоминаю, что мы говорим о несущем сигнале, помехи в котором очень слабо влияют на итоговый результат.


Да, и еще пожалуйста поподробней об этом.

Модулированный сигнал жестко связан с полезным сигналом. Он прямо получается из полезного сигнала, и при демодулировании из него получается полезный сигнал.
Исказится модулированный сигнал - из него получится искаженный полезный сигнал.
Каким образом искажения модулированного сигнала могут не влиять (ну хорошо, в ваших терминах "слабо влиять") на итоговый сигнал?



#2001079 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 27 February 2017 - 11:40 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияNiOl (07 February 2017 - 16:59) писал:


По тупой прямой логике это выходит полное фуфло, например чисто математически, DSD64 получается 44,1к на 6 бит, а DSD512 = 44,1к на 9 бит, при том что CD-Audio имеет 44,1к аж на 16 бит, а появился в середине 80х годов, если не раньше...
Мне всё втирают про сдвиг шумов в область, недоступную уху, а я все вспоминаю дешевые CD-плейера с "гордой" надписью 1bit-DAC...

Может мне кто прояснить ситуацию с т.з. физики и маркетологии?!!!

При чем не совсем понятна математическая логика... DSD64 - это частота дискретизации в 64раза больше чем у CD. А битность сигнала всего в 16 раз меньше. В итоге в сумме в четыре раза выше поток данных. И соответственно точность восстановления сигнала...
Про 256 и 512 я уж не говорю.



#2001880 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 01 March 2017 - 19:09 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияКир (01 March 2017 - 15:25) писал:

ДД - это "глубина записи", если можно так сказать. Шумы, которые можно услышать ухом, в том числе, "виниловые", лежат в плоскости "слышимого" звука, т.е. в том диапазоне, который покрывается и стандартной виниловой записью. Там вряд ли за "механическими" шумами можно расслышать шумы "пустот" в записи. Там могут быть шумы совсем другого свойства: просто от воздействия иглы на массу... Кто-то слышит даже неравномерности от прямого привода (собственно, единственный минус его).

Если у системы очень широкий динамический диапазон, то это практически всегда означает что можно иметь меньше шумов в записи.

Например, если у пластинки (например, условно) собственные шумы обусловленные технологией записи (механические повреждения дорожки, неидеальности нарезки и тд.) составляют 30дб. например,
то ничего не мешает записать музыку (имеющую условно, например, 90дб диапазон) с верхним уровнем 120дб.

Тогда мы получим от 0 до 30дб. шумы, а от 30 до 120 - музыку. при прослушивании мы устанавливаем уровень громкости так, что самые тихие звуки музыки (которые имеют уровень записи 30дб) звучат как самые тихие звуки. в результате все что тише этого уровня 30 (а это шумы) просто не прослушивается. В результате имеем чистую музыку без шумов.
Это если динамический диапазон системы 120дб.

А если реальный динамический диапазон системы, например 70 дб?
Тогда мы пишем музыку так, что самые тихие 20 просто не слышны, а следующие 30дб. попадают поверх шумов. Или шумы поверх музыки. И прекрасно слышны при прослушивании.
Ну, или приходится диапазон 90дб. сжимать до 70-ти, и все равно 30 из них будут шумы.

Так что чем больше ДД системы, тем лучше.



#1977406 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 20 December 2016 - 14:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияStrelok (20 December 2016 - 12:56) писал:

Не обязательно двумя головками. Их может быть, например, четыре.
То, что головки меняются, не значит что есть разрыв. В эстафете бегуны тоже меняются, но палочка эстафетная не останавливается. ;)
И вы забываете главное. С головок идет не аудиосигнал.

Может быть и четыре. Хотя я не припомню навскидку систему где четыре аудио головки. Да вобщем то не суть.,
Если четыре, то это все равно не избавляет от принципа что сигнал с одной головки идет вслед за сигналом другой.
И их нужно точнехонько подшить один к концу другому.
Для аналогового сигнала просто так не это не сделать. (Для цифрового потока - без проблем, а для аналогового сигнала нужна сложная система фильтрации, которая увы, не может не влиять на сигнал).

Просмотр сообщенияStrelok (20 December 2016 - 12:56) писал:

Какое то заблуждение дремучее. (с) Ваше

Как то не аргументировано у вас.

Я все же привел свои аргументы. А вы нет.



#1977402 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 20 December 2016 - 14:07 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияStrelok (20 December 2016 - 13:12) писал:

Уху, накапливаются, только очень мало и очень медленно. Ко всему прочему они гармоничны и малозаметны. То есть шума ленты мы, например, не услышим.
Плюс мы можем при перезаписи не демодулировать сигнал. А перезаписывать отмодулированную несущую. Задумайтесь.

Мало и не заметно гармонично или нет- оценочные суждения.
Для к ого то мало для кого то нет.

Я предлагаю над этим не спорить, а принять тот факт, дополнительное преобразование привносит дополнительные (пусть кто то считает малые, но они дополнительные, лишние.) искажения.


Перезаписывать отмоделированную несущую мы можем, согласен,
только это не избавит от уже накопившихся искажений при первоначальном модулировании. Ну и плюс как и при любой перезаписи в сигнал внесутся дополнительные искажения. Которые при демодуляции повлияют на итоговый результат все равно.



#1921287 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 18 June 2016 - 08:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker (18 June 2016 - 07:45) писал:

Еще скажите, что питание гальванически развязано с цепями усиления.

Кстати, раз вы такой умный, прокомментируйте пожалуйста вот это сообщение

А то ведь по вашей теории "расфазировка" питания блоков аппаратуры (и как следствие не согласованность их заземлений) в звуковом тракте никогда и ни на что влиять не должна.

Вообще то изначально смысл моего поста был в том, что правильно спроектированный трансформатор не допускает насыщения сердечника (потому что на размере сердечника не сэкономили), и вследствие этого не искажает форму синусоиды. А так же вопросы электромагнитной совмести компонентов прекрасно решаются в грамотно спроектированной схеме.

Вас понесло уже про гальваническую развязку цепей питания с цепями усиления, про расфазировку и пр... Вы про что вообще??? Я про это ничего (еще пока) не говорил.

А прокомментировать, раз я такой умный, прокомментирую. От чего же.
Человек ощутил какой то дискомфорт.
Вот как раз чужие ощущения комментировать бесполезно. Если конечно человек умный.
Что человек чувствует - это субъективность.
А не объективность.
Объективность комментировать можно. Субъективность - нет. Если, конечно, человек умный....



#1976363 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 16 December 2016 - 19:00 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWOG (16 December 2016 - 18:43) писал:

не прицеплен он к видео вообще, не даром , потом сделали вариант, где вместо видео пишутся ещё 2 аудиоканала

Он прицеплен как звуковое сопровождение видео. Изначальная функция.

Просмотр сообщенияWOG (16 December 2016 - 18:52) писал:

народ "хавает" , а главное, не договорились между собой , как сделать, чтобы у народа не было халявы


Так в том то и вопрос что хавает. Народ не будет хавать всякое г. Так что это и есть признак нужности.
То что народ не хавает - то уже умерло. В том числе и вышеобсуждаемый стандарт.



#1976374 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 16 December 2016 - 19:11 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWOG (16 December 2016 - 19:05) писал:

в своё время, грампластинки с проигрывателями тоже почти перестали выпускать, так вернулись, хотя в том стандарте много различных косяков и неудобств
Грампластинки изначально создавался формат для записи звука.
А не для звукового сопровождения видео, использующего для реализации аппаратное обеспечение какое есть. То есть то, которое в первую очередь предназначалось для воспроизведения видео.



#1976394 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 16 December 2016 - 20:07 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWOG (16 December 2016 - 19:29) писал:

лишь потому, что для видео тогда не было возможностей
появились (с совершенствованием техники и технологий) возможности - сделали видео
ибо для видео нужна существенно более широкая полоса

Вообще никакой связи. В эпоху видео есть чисто звуковые форматы. Никак с видео не связанные. Специализированные.
Грамзапись была таким специализированным форматом.
Запись на видеокассету - приспособленным. Прежде всего приспособленным для звукового сопровождения видео.
И приспособленным для этого аппаратным обеспечением (наклонно-строчная запись) прежде всего созданным для записи прежде всего видео.



#1972421 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 02 December 2016 - 16:56 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSnap (01 December 2016 - 19:45) писал:

Не понял, почему тылы могут быть хуже фронтов? Ложка дегтя в бочку меда.

Да просто всего навсего потому, что тыловой звук как правило несет в себе гораздо меньше информации, чем фронтальный.

Более того, тыловой звук обычно ограничен и по спектру частот и по громкости.
Тыловые каналы как правило предназначены для создания "объема", и для естественности имитируют отраженный, окружающий звук. Они не предназначены для обеспечения точной локализации кажущихся источников звука, для обеспечения правильного тонального баланса звуковой сцены. Тыловые сигналы имеют чаще всего неширокий спектр частот, и гораздо меньший уровень воспроизведения по сравнению с фронтальными.
По этому для их воспроизведения достаточно громкоговорителей с не самыми выдающимися характеристиками.


Справедливости ради оговорюсь, что это все я написал "чаще всего" и "как правило". Иногда, в редких случаях бывает по другому, например, в некоторых молодежных клубных жанрах используется электронная музыка, и с эффектом когда слушатель находится в центре оркестра.
Этакое погружение в бум-бокс. Там да, окружающие колонки должны быть одинакового качества. Но это уже частности.



#1786223 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 15 July 2015 - 11:23 in Просто обо всем

Вот так всегда бывает.
Главное не на чем слушать. А что слушать.
Музыка - это прежде всего не звучание, это гармония. Для меня кайф в музыке - это полет фантазии композитора. Его гармонические, и фактурные решения. Из чего и составляется ткань музыки.
А на чем слушать... дело десятое. Можно даже старый трескучий моно проигрыватель пластинок слушать, и получать кайф...



#1497490 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 26 August 2013 - 17:54 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияcox52 (26 August 2013 - 13:03) писал:

А какой аппарат этих лет выпуска, находящийся в постоянной эксплуатации,
вы можете привести в качестве потрясающего? Кажется,что собой представляют
эти аппараты как в плане конструктива, тогдашней и теперешней стоимости, так и
в плане качества звучания, вы не представляете.

Вы знаете, в этой ветке представлено не мало достойных аппаратов. Полистайте ее, посмотрите фотографии. Некоторые экземпляры действительно потрясающи.
Наверно это мое личное предвзятое мнение, но у меня действительно предубеждение к данному виду аппаратуры. Для меня это что то аналогичное автоматической пленочной мыльнице. С фиксфокальной линзой настроенной на гиперфокал. Причем она (линза) из пластика... Были когдато популярны и подобные изделия. Более нелепой аппаратурой мне кажется только переносная магнитола с компакт-диском. Это можно сравнить уже с цифровым фотоаппаратом с пластиковой линзой настроенной на гиперфркал.
Но, повторюсь, это только собственно мои предубеждения, ничего личного...



#1501436 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 02 September 2013 - 16:47 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияastepin (26 August 2013 - 23:10) писал:

У моего одноклассника, было такое, причем играло очень хорошо для своей цены.
Говорю как владелец серьезного стерео.

Вы знаете, здесь на форуме есть люди, которые отличают звучание межблочных соединительных шнуров между собой. И звучание далеко не всех шнуров им нравится...
При этом говорить, что моноблок с крошечной стереобазой, с динамиками вряд ли более 4х дюймов, с "колонками" (взято в кавычки, потому что их как таковых нет) из пластмассы "звучало очень хорошо"... .У меня просто что не сходится в понятиях...



#1568759 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 31 December 2013 - 22:32 in Просто обо всем

Не, ну конечно, конденсатор обладает индуктивностью. И скорее всего, это хорошо видно при измерении на мостах.
Я понимаю, что и простой медный провод при желании обладает индуктивностью, и "параллельным и последовательным сопротивлением". И это будет видно при измерениях даже под мостами.
Поэтому осталось поддержать -
С наступившим Новым Годом всех!!!



#1485913 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 02 August 2013 - 13:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWerySmart (01 August 2013 - 22:14) писал:


Вот тут человек сравнивает его с Juli@:

Решил поменять Juliju ) на аудио интерфейс. Пошёл в магазин, увидел focusrite scarlett 2i2- новинку, изначально склонялся к фокусрайту, купил. Дома решил потестить, сравнить с Юлей, сравнил, вот результаты: По детализации Juli@ лучше, чётко слышно инструменты, хвосты ревера, дилей . У фокуса детализация ниже, инструменты не имеют чётких граней, как бы замылены, мало пространства, по музыкальности фокус превосходит юлю, звучит более динамичнее, юля играет как-то размеренно, спокойно, мало в ней (движухи). Звук исходящий из фокуса берёт за душу, ноги сами пускаются в пляс, звучание фокуса теплее, думаю из-за приукраса высоких в районе 8-10 khz, у юли обнаружил проблему в районе 125 hz (мучал эквалайзер на разных композициях, при уменьшении частоты в районе 8-10 khz теплота в фокусе уменьшается, музыкальная картина становится чётче, звон уходит, кстати этот звон не даёт долго слушать музыку, действует на нервы, при понижении частоты у юли в районе 125 hz низкие выравниваются ) низкие в фокусе ровнее, но всё равно детализация хуже.

А я вот все чаще и чаще задаюсь вопросом... А как люди ходят на концерт?
Не важно, на рок концерт или в консерваторию...
Ни ведь тебе ни тембра ни настроить, ни даже баланса. Ни ограничить частоты в районе 8-10 khz...
Тут уж какие там "хвосты ревера", или, прости Господи, "дилей". Невозможно музыки то нормально послушать...



#923705 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 28 December 2010 - 15:11 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAl_lexx (28.12.2010, 8:46) писал:

Пари уже в силе. Ставка скромная - 200у.е.
После 3-го, 4-го января, приложим все усилия пересечься, с SGS. Человек любезно предложил возможность проверить постулат на более-менее адекватной технике (сетап опускаю, ибо не видел и не слышал). Если будут кривотолки, то постараюсь провести повторный тест, на средне-топовой системе..(фото сетапа приложу).
Быть бы живу. :)

З.Ы.
Слепой тест, за ширмой...
Эко вас обработали сми. Ну, ну... :)

Спасибо за приглашение. Страсть как хочется поучавствовать. Жаль я не в Москве.
Но интересует именно слепой тест за ширмочкой.
Все остальное - проходили...
Иронии как правило поубавляется после этого.



#923360 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 27 December 2010 - 20:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVello (27.12.2010, 20:47) писал:

И, возможно, проиграете...

На моей домашней системе (см выше) была заменена какая-то хрень китайская (очень хотелось послушать сразу после покупки, купил что подешевле, вернее чтопод руку подвернулось) на Qed (маркировку/сорт/модель) не помню, сорри) оддолженный у соседа, разницу услышал.

Vello, мы же говорили о СЛЕПОМ тесте, не так ли?
зачем рассказывать истории типа: "я поменял и услышал"??
Еще раз хочу уточнить, что очень хотел бы увидеть слепой тест. Это, если не понятно, когда "другой поменял, а ты услышал".
(хочу уточнить, ты это не Вам тыкание, а оборот такой).



#923364 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 27 December 2010 - 20:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVello (27.12.2010, 22:09) писал:

Все ок. Я просто не совсем понимаю в чем разница, кто-то поменяет или я поменял провода, физически. Факт остается фактом.
Разница психологическая. Эффект плацебо. Если поменять провода на глазах у человека и сказать, что я меняю провода супер-пупер крутые, из серебра во вспененной тефлоновой оболочке, а при этом поставить точно такие же, то человек действительно "услышит" разницу, скажет "да, ты знаешь, небо и земля.."



#923369 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 27 December 2010 - 20:29 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVello (27.12.2010, 22:23) писал:


Очень зависит от человека. Когда я покупал систему, переслушал все что мог в различных комбинациях. По опыту, самообманом заниматься себе дороже. Предпочитаю к любому решению подходить рационально.

Тем не менее это очень распространенное явление.
Даже термин научный есть "эффект плацебо".
Психика штука тонкая, и бывает как себя не убеждаешь, а все равно кажется то что кажется.
По этому я и настаиваю на слепых тестах, когда один за ширмачкой поменял неизвесно на что, а другой сидит слушает, и говорит что это по его мнению.
Очень занимательный тест. На многое открывает глаза.



#1570680 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 04 January 2014 - 21:51 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWOG (04 January 2014 - 20:50) писал:

Пример, быстро нарастающий звук (выстрел из пушки) - может "обломать" многие звуковоспроизводящие системы, весьма складно справляющиеся со "скользящим тоном".

...Подозреваю, если выстрел из пушки будет воспроизведен недостатчно верно (с некоторым превшением принятого в хай фай уровня искажений) то общую картину музыки он не испортит. И он все равно будет восприниматься выстрелом из пушки.
А вообще говоря, выстрел из пушки - это больше не к музыке, а к домашнему кинотеатру.
Я вообще знаю только одно произведение где используется выстрелы пушек. Увертюра 1812г. Но это только одно произведение из всей мировой сокровищницы музыки. И кстати, далеко не во всех его исполнениях исползуются эти самые реальные выстрелы, как было написано автором.



#1584618 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 29 January 2014 - 14:35 in Просто обо всем

Кстати, а ведь в процессе работы устройства температура в нем распределяется крайне неравномерно. Есть элементы с большим тепловыделением, есть даже охлаждение, с подачей холодного воздуха вентилятором. При этом температура неравномерна в объеме изделия, и со временем меняется, в зависимости от сложившихся условий!
А если попробовать стабилизировать температуру схемы! Это должно стабилизировать звучание. И можно будет выбирать понравившуюся температуру. Регулятор разместить рядом с регулятором тембра!
Как интересно, можно организовать схему?



#1826424 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 02 November 2015 - 20:42 in Просто обо всем

Дело в том, что впечатления и отзывы никого не интересуют.
Потому что ощущения человека это его личное внутреннее дело.
И ощущать он может одно, а может совсем другое.

Говоря в переводе - ощущения очень обманчивы и не постоянны. Показатель, что кто то что то ощущает - очень не объективный показатель.
(Фокусы смотрели? - так вот они устроены таким образом, что обманываются, очень легко причем, ощущения зрителя, и зрителю по его ощущению кажется, что происходит чудо. )
И целая индустрия эта на том построена. На том, что ощущения очень необъективны.

По этому - не показатель.

Ориентироваться можно только на объективные показатели.

Какие - писал выше. Смог человек определить где какой кабель в случайной слепой смене - значит действительно слышит.



#1826527 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 03 November 2015 - 07:34 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияГалыч (02 November 2015 - 20:50) писал:

, Музыку и звук можно оценивать только через ощущения и впечатления. Нет такого прибора который бы смог зафиксировать и выдать итоговый результат лучше человеческого слуха.

Вы же фотографии оцениваете глазами, а не только по гистограмме :)

Галыч, да конечно. Полностью с вами согласен.

Не возражаю сам послушать, сравнить ощущения от разных девайсов (больше усилителей - источников).

Только вот не нужно называть все вышеописанное слепым тестированием.

Собрались, послушали, потусовались, обменялись ощущениями, провели время в приятной (не сомневаюсь) компании...

Но только не слепое тестирование...



#1909308 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 16 May 2016 - 16:13 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияКир (15 May 2016 - 23:48) писал:

Понятно дело, что помехи должны быть сведены к минимуму, как и скачки напряжения... но все эти фазировки, конденсаторы питания... очень шаманство мне напоминает...

Ох, Вы не поверите, сколько всего прочего из этой темы напоминает шаманство...



#1826380 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 02 November 2015 - 19:43 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияГалыч (02 November 2015 - 18:42) писал:

Кир, Разницу услышали все :)

Что то мне кажется, что это не показатель....
Более того, подозреваю, что разницу услышали бы и в случае если бы использовался один и тот же провод (а сказали бы что разные).

И вообще, глубокое ИМХО, все что произошло - не слепое тестирование не разу.

Послушайте кабель№1 запишите ощущения. Послушайте кабель №2 запишите ощущения. Сдайте бумажки, будем считать средний бал...


Слепое тестирование - это если бы по 15 мин послушать каждый кабель, а потом 20 композиций, со случайной сменой кабелей.
И испытуемые должны записать в своих отчетах где какой кабель в последовательности.
Если хоть у кого то совпало хотя бы 75% результатов - вот тогда можно сказать что услышали разницу.

...А так сказать что все услышали разницу - пустое место.



#1785794 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 13 July 2015 - 20:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияYuppi (13 July 2015 - 15:52) писал:

С большим интересом прочитал ветку. Не думал что столько аудиофилов у нас на форуме! Только как-то грустно немного, что большинство в наушниках слушают музыку. Я в своё время собрал вот такие колонки. Это рупорная трехполоска. Мидбасовый рупор на базе EV Eliminator 1A, в нем стоит басовик P-Audio SN-15N, среднечастотник University T-30 с рупором H-600 и пищалка P-Audio P-409. Мидбасовый рупор смакетировал без финишной обработки и слушал года 3 в моноварианте, потом учел все нюансы, доработал и запилил стереопару уже качественно. В итоге получил от акустики всё, что хотел. Кормлю самым дешевым интегральником Denon, CD привод Technics SL-PG-4.

Круто.
Только... где стереобаза?
Чуть больше ширины усилителя?



#1588517 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 05 February 2014 - 18:28 in Просто обо всем

Нда... Полный разнобой по цвету, геометрическим размерам, фактуре.
Это называется винтажный стиль...
Это кэжуал какой то.



#1637776 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 11 June 2014 - 12:42 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияWerySmart (06 June 2014 - 10:38) писал:

Да и квартиру, заодно, не по детски декорирует :D

Ну не знаю. У меня аппаратура, это такой пылесборник... Замучаешься протирать...



#1750297 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 31 March 2015 - 11:33 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKyzmich (30 March 2015 - 20:08) писал:

EUGENE_99, Стоит наверное по подробней познакомиться с этой фирмой.
Раньше она ни в чем не уступала в плане электроники никому.особенно в плане аудио.
Топовые изделия до сих пор исправно работают.

Так фирма и сейчас в плане электроники ничего вполне. Правда бренда Текникс уже нету.
Хотя, недавно читал новость, что фирма планирует вернуться к этому бренду.



#1921280 Вопросы "на чём слушать" и "где брать"

Отправлено от JATO в 18 June 2016 - 07:19 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияVlad_Biker (18 June 2016 - 03:04) писал:

Ага, когда вам на мобильник кто-то звонит, то этот сигнал отлично слышен чрез любую работающую колонку ))))
+ не забывайте, что по сети гуляет куча помех от всех импульсных блоков питания (и не только их), висящих на вашей фазе.

Когда звонит мобильник, этот сигнал слышен совсем не через любую колонку. Не надо гипертрофировать ситуацию. Нужно бы подходить взвешенней к дискуссии.
А во вторых, когда слышен мобильник - это наводки на цепи усиления, я в своем посте специально обращал внимание, что речь идет о питании, а это разные вообщето вещи.