Перейти к содержимому


Публикации whisker65

364 публикаций создано whisker65 (учитываются публикации только с 02-May 14)



#1785281 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от whisker65 в 12 July 2015 - 09:29 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияDynamicF (12 July 2015 - 00:08) писал:

Есть подозрение, что загрязнилось что-то там после, как камеру положил на пол (улица), где дул ветер. Как этот фок. экран открыть - черт его знает..
если откроется, туда дунуть можно даже..
Скорей всего, пылинки на фокусировочном экране внутри (у самого не раз такое было). Вычищается- элементарно, для этого нужно аккуратно снять фокусировочный экранчик , сдуть пыль и поставить обратно. Снимается за 1 (одну!) мин. с помощью любого подходящего инстр-та, которым можно нажать на язычок (например, тонкой часовой отвёртки). Проблема в другом- как его аккуратно вытащить из рамки и потом так же аккуратно поставить. Для этого нужен тонкий маленький пинцет, желательно- неметаллический (когда покупаешь фокус. экран, к нему обычно такой идёт в комплекте) и пару резиновых "пальчиков", чтобы не залапать экран. Алгоритм операции многократно описан в сети, достаточно набрать в поисковике "замена фокусировочного экрана Pentax K5" или что-то в этом роде (я, по крайней мере, так и делал), и то же самое- на английском.
П.С. С-в, у меня пинцетик такой был, если понадобится- как меня найти Вы знаете. Также подскажу что и как. "Проблема" выеденного яйца не стОит.



#1705239 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от whisker65 в 10 December 2014 - 15:47 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

KoT_BacbKa,
Удалась-удалась :) Я тоже поменял К 5 на К5-2s подобным образом (заказал из Японии б/у с пробегом 5400)- ощущения похожие.
Разница с К5 ощутимая- в лучшую сторону.



#2249577 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от whisker65 в 15 January 2020 - 20:22 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (15 January 2020 - 18:49) писал:

А ведь в тот день сначала было пасмурно ... Но потом распогодилось! :blush:
Хорошие снимки, очень приятно смотрятся. Притягивают взгляд.



#1462431 PENTAX K-5 - впечатления владельцев

Отправлено от whisker65 в 18 June 2013 - 18:32 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияkastro (18 June 2013 - 18:21) писал:

Собираюсь прикупить эту камеру взамен своей 200-ки. Собственно меня смущает два момента в моей камере: 1) автофокус, который мажет очень часто и настраивается долго, 2) шумы даже на исо400. Скажите, как с этими вещами в К-5? И насколько хорошо там видео?

Переходил на К5 с К-м, у которого такая же матрица как и в 200-ке (да и поколение камер К-м и К200 -примерно одинаковое).
Разницу почувствовал моментально. С шумами в сравнении всё очень хорошо (в К-м рабочее ИСО 800, и то с большущим трудом, К5- до 3200 спокойно). Автофокус К5 существенно лучше чем в 200-ке, но до кэноновского (да просят меня пента-патриоты) ещё далеко, бывает мажет при недостаточном освещении, ну и следящий как-то меня не впечатлил. С видео (на мой взгляд) всё отлично, видео нравится.
В целом, камерой доволен, что хотел- то и получил. Ностальгии по К-м не испытываю.



#2090440 Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

Отправлено от whisker65 в 04 January 2018 - 11:08 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияolegator (04 January 2018 - 06:49) писал:

Друзья, большое спасибо за ваши рекомендации. В таком случае у меня вопрос, немного дилетантский: для чего тогда нужны 135мм, если, как вы говорите, они ни для портретов особо не подходят, ни для других нужд, обозначенных мною? У меня есть два портретника, они в подписи указаны. В принципе, этого более чем достаточно. Я, кстати, столкнулся с постоянной нехваткой фокусного))) И думал, что 135мм удовлетворят мой интерес.
135 мм - для портретов на плёнке и ФФ. Для кропа он длинноват.



#2090642 Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

Отправлено от whisker65 в 04 January 2018 - 20:11 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияVlad Drakula (04 January 2018 - 13:19) писал:

Покупайте 135/2,5 для портретов и 55-300 для "птичек", всё равно совместить "в одном флаконе" птичек и портреты не получится, разве что взять какой-нибудь 70-200/2,8 и к нему 1,4 конвертер.
Или просто 55-300, а портреты снимайте имеющимся 77/1,8 :)
+1. Если есть 77 лим, какого портретника ещё можно желать? ;)
Купите 55-300, поюзаете, там поймёте чего Вам с ним не хватает (или всего хватит - и слава Б-гу!)
Объектив востребованный, ликвидный, если не понравится его и продать потом не проблема.
Хотя, думаю, до этого не очень скоро дойдёт.
П.С. Ещё один- неочевидный!- плюс 55-300- его маленький вес. В прошлом году у меня было три длительных поездки "в поля за птицами", когда камеру одел на шею утром - а вечером снял (и так пару-тройку дней). Вес тушки К-3+ объектив > 1 кг = 2 кг на шее- здоровью не способствует. После последней поездки ( Сиваш в сентябре)- шея болела примерно неделю. С 55-300 с этим будет получше, т.к. он лёгкий.



#2090638 Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

Отправлено от whisker65 в 04 January 2018 - 20:05 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияolegator (04 January 2018 - 15:52) писал:

Ну, почему же. В ветке про 55-300 очень много качественных снимков, в том числе и птичек. Конечно, всё зависит от собственных претензий к снимкам. Но мне на выставке их не представлять, максимум -домашний фотоальбом. А для съёмки удалённых предметов и пернатых может подойти. Продолжаю изучать вопрос.
Так хорош 55-300 или "только для ознакомления"? А это как посмотреть. Как ни странно, правы и те, и другие. При хорошем свете фото сделанные с его помощью будут прекрасные. Проблемы начинаются когда света мало, а у фотографа-анималиста (или бёрдвочера) таких ситуаций- с избытком: рассвет/сумерки, густой лес (темно всегда), погода испортилась (пасмурно- света нету) и т.п. Вот тут и пригодится фикс с постоянной светосилой. Осенью диафрагма 4 довольно часто востребована.
Если "фотоохотиться" в яркий солнечный день (...и на другое не "замахиваться")- то тёмного зума вполне хватит.
По поводу старых плёночных альтернатив- FA 100-300, 80-320, 100-400 (Cosina/ Phoenix/Vivitar и т.п.) По части оптического качества они хуже, чем 55-300. То же самое относится к недорогим Сигмам и Тамронам с аналогичными фокусными. У меня были: Тамрон 70-300 макро, FA 100-300 PZ, Cosina 100-400- от всех их избавился потом с облегчением. Единственное их достоинство- дешёвая цена. DA 55-300 дороже совсем чуть, а качество даст ощутимо лучшее.
По поводу WR. С одной стороны, лишним оно вроде бы не будет. С другой- у меня при наличии водозащищенной тушки (К-3) нет ни одного телевика с WR. Живность снимаю с 2009 года, проблем ни разу не было. При том, что не один раз снимал в дождь. Правда, пользуюсь непромокаемой пончо-накидкой, под которую камеру во время перемещений прячу, т..е зря её стараюсь не мочить.
Да, самое главное: оптически SMC DA 55-300 с WR и без него- совершенно одинаковые (интересовался этим вопросом). Оптическая схема HD другая, и он немного резче (...но не так чтоб прямо на порядок). Основной плюс этой (новой) версии в другом - она гораздо быстрее фокусируется. Но на тушку старее чем К-3 его ставить смысла нет (не будет управления диафрагмой), да и К-3 для корректной работы с ним придётся перепрошить на последнюю версию её софта.



#2090835 Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

Отправлено от whisker65 в 05 January 2018 - 17:01 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияSergT (05 January 2018 - 15:02) писал:

Вы наверное путаете с новой версиейPLM WR RE (которая кстати мне не очень нравится из-за двойоного хобота - аля подзорная труба, как в 50-200). Просто HD WR прекрасно работает со старыми камерами.
Вы совершенно правы- именно эту (новую) версию я и имел в виду. Сорри - слегка ошибся.



#2009801 Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

Отправлено от whisker65 в 25 March 2017 - 20:57 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияMary_n (23 March 2017 - 17:00) писал:

А что рассмотреть в качестве тревелзума для K-50, кроме 18-135? Может есть какие модели, особенно "дружащие" с сабжем? WR приветствуется.
Pentax DA 18-250...или аналогичный Tamron (...который отличатся от упомянутого Пентакса только отсутствием фирменного пентаксовского просветления и более низкой ценой).



#1580299 Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

Отправлено от whisker65 в 21 January 2014 - 12:52 in Оптика с байонетом K

Имею два из упомянутых ТС объектива (90 макро и 17-50), а родную 100 в своё время серьёзно рассматривал как вариант. Макросотку от Пентакс в итоге не взял вот почему: у нас за б/у Ф-ку (даже не ФА!) просят под 400 у.е., поэтому для себя решил что лучше я возьму 2-летний Тамрон за 300 чем 15-летний Пентакс за 400. По соотношению "цена-качество" оба Тамрона весьма неплохи. 90 макро мне ОЧЕНЬ нравится- как по мне, эта линза УДАЧНАЯ, т.е. хороша без всяких минусов. С 17-50 вопрос сложнее (например, цвета не всегда такие как хотелось бы), но за свои деньги объектив хорош (...хотя подозреваю что если добавить немного денег- и можно найти родной зум-ширик получше).
Образцы снимков неоднократно выкладывал в соответствующих топиках (..используем поиск!) В двух словах- оба резкие, контрастные. Если не повезёт с экземпляром (это в первую очередь 17-50 касается)- может быть фронт/бэк-фокус, т.е. нужно тщательно проверять при покупке



#2090328 Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

Отправлено от whisker65 в 03 January 2018 - 21:27 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияolegator (03 January 2018 - 20:03) писал:

Здравствуйте. Собственно, суть вопроса в заголовке темы. Подыскиваю доступный вариант объектива, работающего в теледиапазоне. Имею кроп-камеру. Смотрю в сторону полностью мануального smc pentax k135/2.5. Он на моей сотке превратиться в объектив с фр 200мм. Нашёл несколько вариантов, в том числе и на форуме. Но решил поинтересоваться, может быть есть ещё неплохие варманты. Поделитесь, пожалуйста, опытом и советами. Снимать планирую портреты, а также птичек удалённых и пугливых. Заранее благодарю.
Как "птичник" со стажем не могу пройти мимо Вашего поста.
Собственно, коллеги почти всё выше разложили по полочкам.
Ну разве что дополню самую малость...
Итак, из личного опыта:
1) Мухи и котлеты - отдельно. То, что отлично для птичек, не совсем оптимально для портретов и наоборот. 135 мм не оптимально ни для одного, ни для второго.
2) В сторону мануальных линз для птичек - даже не думайте. Удовольствия от такой съемки и её результатов будет мало, охоту может отбить быстро. А зря- потому что дело это увлекательное.
3) 300 мм- разумный минимум для съемки птиц. И не смотрите сколько это мм будет на кропе, забудьте об этих циферках. Фокусного вам всегда будет не хватать, но меньше 300 никто на фотоохоту не ходит.
4)... А для портретов гляньте что-нибудь миллиметров так на 70...85...100 мм. 70-лим например. Или 85-ку какую-нибудь.
Немного субъективной отсебятины. Телевиков для птичек у меня было около десятка (плюс-минус) хороших и разных, зумов и фиксов, линзовых и зеркальных (ЗЛО). Зумы всегда будут чуть похуже фиксов в области качества снимков, но гораздо удобнее в использовании. Хотите бескомпромиссного качества фото- ищите недорогой, но хороший автофокусный фикс на 300..400 мм. Если в приоритете удобство пользования- смотрите в сторону зума DA 55-300, который Вам выше советовали. Им вы и портрет на 80 мм какой-никакой снимете, и птичку на 300 мм запечатлеете. Кроме того- лёгкий, компактный, недорогой. Подарок, а не объектив.
Я же лично, намучавшись в своё время с зумами и ЗЛО, несколько лет назад перешёл в области бёрдинга исключительно на фиксы. Из недорогих автофокусных могу навскидку вспомнить только 3, которые дают нормальную картинку. Это Сигма АПО Телемакро 300/4 (такая у меня), уже упомянутая выше из той же серии Сигма АПО Телемакро 400/5.6 (сейчас в раздумьях- некупить ли себе такую...продаётся одна в поле зрения) и Tokina AT-X400AF400/5.6. Всё остальное или сильно хуже или намного дороже.



#2090349 Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

Отправлено от whisker65 в 03 January 2018 - 23:19 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (03 January 2018 - 22:40) писал:

Для пугливых птичек 500 мм это минимум,а лучше 600-800.Хотя аистов можно наверное и на 300 снимать.У меня же был такой опыт с Сигмой 150-500 : расположился с техникой на штативе под самым гнездом аистов,можно сказать.Делал снимки.Прилетели родители.После видимо кормежки уже довольно таки больших птенцов, кто то из родителей слетел с гнезда широко расправив крылья,пролетев низко надо мной.
Да что Вы такое говорите, какие 800 мм, побойтесь Бога! Такой объектив и весить будет как чугунный мост и стОить столько же. Конечно, этих самых мм лишних не бывает но не надо...не надо. 300- разумный минимум. 400- разумный оптимум (большинство бёрдеров- не только на Пентаксе, но и на др. системах, именно таким фокусным и пользуются). Нужно ближе- учитесь сокращать расстояние между объектом съемки и фотографом- так, чтобы птицу не спугнуть. Вариантов есть множество- от аудио-приманок до организации засидки. ПС:..у меня много снимков совершенно не крупных птиц объективом 300 мм. И не только птиц...попробуйте без маскировки и некоторых зоо-познания снять например такой сюжет (см фото....кстати, это 300 мм всего навсего). Тут ни 500 мм, ни 800 не помогут. Потому что НЕ только от фокусного расстояния результат зависит!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1859.jpg



#1869723 Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

Отправлено от whisker65 в 15 February 2016 - 22:41 in Оптика с байонетом K

Снимаю на Тамрон 17-50 уже 4 года. Промахов никогда не было, грех жаловаться. Подозреваю, Вам не повезло с экземпляром.



#1665581 Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

Отправлено от whisker65 в 03 September 2014 - 21:03 in Оптика с байонетом K

Кит никак не попадает в категорию "светлых".
Если зум- то Тамрон 17-50/2,8 вполне себе вариант.
Что бы про него ни говорили, но после кита сразу "почувствуешь разницу".
Но чтобы прочувствовать все прелести, я бы посоветовал Вам попробовать поснимать на фикс-светосильный "полтинник". Проще всего это будет осуществить с FA 50/1,4 (или 1,7). Цена вопроса небольшая, а эффект часто потрясающий (...для начинающих фотографов).
Удачи ;)



#1906419 Дятлы пента-клуба

Отправлено от whisker65 в 09 May 2016 - 20:17 in Домашний альбом Пента-клуба

На первых двух снимках средние, на третьем и четвёртом- большие. Окраска с чёрной головой (как у Вас на фото и на моём последнем) характерна для самца большого.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP3660.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP3717.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP2338.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP2913.jpg



#1906414 Дятлы пента-клуба

Отправлено от whisker65 в 09 May 2016 - 20:02 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияYuppi (08 May 2016 - 20:54) писал:

Помогите с определением. Думаю, что длинноносый (средний) крохаль, но всё же? Московская область, 2 мая 2016.
По расцветке (самец/самка) чисто большой, по размеру- тоже. +1 за большого.



#1437633 Дятлы пента-клуба

Отправлено от whisker65 в 07 May 2013 - 13:09 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияArksonisIntro (07 May 2013 - 07:57) писал:

Извиняюсь за качество. Последняя возможность пользования объективом "для птичек"

Первые два снимка- варакушка, самка, следующие два- чёрный дрозд, самец.
____________________________________________________________________

Добавлю и своих пару "дятлов" (прибрежно-околоводных):

1. мухоловка-белошейка
2. чомги, самец и самка
3. ремез у гнезда
4. ...сами знаете кто
:)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP7249.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP8042.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP8162.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP8553.jpg



#1474500 Дятлы пента-клуба

Отправлено от whisker65 в 11 July 2013 - 14:49 in Домашний альбом Пента-клуба

Засянял недавно на реке Десна процесс охоты чёрного коршуна за рыбой:

http://fotki.yandex..../607586/?page=0
http://fotki.yandex..../607587/?page=0
http://fotki.yandex..../607588/?page=0
http://fotki.yandex..../607589/?page=0
http://fotki.yandex..../607590/?page=0
http://fotki.yandex..../607591/?page=0
http://fotki.yandex..../607594/?page=0

Раньше был уверен, что из хищных только скопа рыбу ловит, оказывается не она одна.



#1438640 Дятлы пента-клуба

Отправлено от whisker65 в 08 May 2013 - 19:28 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияoyy (08 May 2013 - 16:26) писал:

Помогите идентифицировать
На горихвостку сильно похожа. Думаю, это она и есть.



#1744507 Дятлы пента-клуба

Отправлено от whisker65 в 13 March 2015 - 20:31 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияzubr (28 February 2015 - 08:35) писал:

Что за птиц? Юг МО, пойма р. Оки.
Самка полевого луня, если не ошибаюсь. Если ошибаюсь - пусть коллеги поправят.



#1437847 Дятлы пента-клуба

Отправлено от whisker65 в 07 May 2013 - 19:39 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияArksonisIntro (07 May 2013 - 13:12) писал:

whisker65, спасибо. А подпишите свои снимки, пожалуйста.
Дык... :o там же под номерами от 1до 4 (выше фото) всё кагбэ подписано??? ;)



#1755461 Pentax K5: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от whisker65 в 17 April 2015 - 17:36 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияalexsel (17 April 2015 - 17:21) писал:

Поначалу, я как-то не "впечатлился,но присмотревшись увидел(!):девчонки,как символ Украины,хорошие,добрые,где-то застенчивые,может быть неуверенные в себе,но со своей эстетикой-всё при ней!Ну,а второй снимок?!Интересная мыстль развернуть национальные цвета по диагонали!
Такие же впечатления- сначала непринятие, потом присмотрелся и понял идею. Плюсую! :)



#2078072 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от whisker65 в 17 November 2017 - 21:10 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияPentaxRules (17 November 2017 - 09:42) писал:

Понятно. А что по АФ, прогресс сильно заметен у к-3 над к 5-2с? а то уже больше к последней склоняюсь)
У меня была вторая "пятёрка"-С, сейчас "трёшка".
Для пейзажей "трёшка" будет лучше, т.к. разрешение выше и лучше цвета.
По АФ прогресс очень конкретный- гляньте мои фото сов в Ветке "К-3. Фотографии снятые ею". Там камера фокусировалась по птичке в густых сумерках, почти в темноте. С "пятёркой" для успешной работы АФ в таких условиях нужна была подсветка фонарём (и то не всегда помогало), с "трёшкой" такой проблемы вообще нет.
Если Вы не снимаете по 1000+ снимков за одну фотосессию (как иногда получается у меня), я бы брал "трёшку" безоговорочно.
Сейчас для себя вижу единственное преимущество пятой серии перед третьей- в 1,5 раза больше кадров на одном и том же аккуме (D-Li 90).
В остальном "трёшка" сильнее. Шумы у неё не хуже- они просто другие.



#2048059 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от whisker65 в 31 July 2017 - 21:31 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияdynamo2 (26 July 2017 - 10:33) писал:

16-50 и 50-135 недостаточно светосильные?

про "значительно улучшен АФ" я читаю постоянно начиная с К7 по моему(или К5). да, на К5 он лучше чем на 200ке и прочих. лучше, но я не сказал бы что качественный скачок. хотя если ТАКАЯ же разница АФ у К3 в отличии от К5, как у К5 от предыдущих, то может и имеет смысл.

антимуаровые фильтра на мой взгляд из области особенных проводов для звука. такое же влияние. все равно потом в редакторе крутить вертеть, там все это сто раз конвертится
АФ у "тройки" действительно лучше- это хорошо заметно при съемке в сумерках (там где К-5 и 5-2с не хотел фоксироваться ни в какую, К-3- легко). К-5 и К-5-2с были обе, сильной разницы в области фокусировки между ними не заметил. А разница с "тройкой" чувствуется в указанных условиях сразу. Фото сов, что выкладывал выше- сняты в режиме АФ-А. С "пятёркой" я такое только в мануале снимал.
Отсутствие антимуарового фильтра на 5-2с заметно по сравнению с К-5( фото резче), но в остальном - что первая пятёрка, что вторая...
Ещё плюсы "тройки":
-лучше ББ (с К-5 правил практически все снимки, теперь работы в редакторе меньше);
-больше мп- легче кадрировать,
- видео включается отдельной кнопкой (для меня это плюс!)
- две карты памяти- я на одну пишу фото, на другую- видео (удобно).
Минусы:
- меньше количество снимков на одном заряде аккума (не в 2 раза, как раньше предполагал, но процентов на 20 примерно)
- характер шума на высоких ИСО ДРУГОЙ чем у К-5 и К-5-2с..."тройка" не сильнее шумит, но шум у неё имеет чётко выраженную цветовую составляющую. Поначалу это не нравится и напрягает, но потом понимаешь что это легко правится и проблем не создаёт.



#2101945 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от whisker65 в 09 February 2018 - 22:02 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияwhisker65 (25 January 2018 - 00:06) писал:

После 8ми месяцев пользования могу сказать- камера отличная, но слегка "сырая". Во второй 5ке были устранены абсолютно все косяки к-5. С "тройкой" же всякое бывает по мелочам- бывает и виснет, и т.д. Вот сегодня был неприятный сюрприз. На дворе- минус 12, поехал в одно чудное место поснимать домовых сычей.На поиск и съемку ушло часа полтора времени в течение которого камера была на улице при указанной выше температуре. А потом у неё тупо начал глючить экспозамер. Несмотря на выставленную экспопару по факту получался дикий пересвет, передержка (всё выбито напрочь). Ничего не помогало! Отогрел камеру в машине, 15 минут поработала- и опять то же самое. Собрался, поехал домой. На полдороги остановился чайку попить, заодно сделал пару снимков. Всё в полном порядке... С к-5-2с и с К-5 у меня такого никогда не было, камера работала на морозе по полдня без проблем. Слегка огорчился, буду думать что с этим делать.
...А в остальном- камера отличная. Регулярно выдаёт великолепные фото! В подтверждение этого- снимок сегодняшней птички.

Справедливости ради. Похоже, зря я на тушку К-3 грешил (в смысле-в "неморозостойкости" обвинял). Сегодня отвёз телевик на диагностику. Поставили вердикт- надо чистить диафрагму.



#2097782 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от whisker65 в 25 January 2018 - 15:05 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияskyer (25 January 2018 - 14:20) писал:

whisker65, выглядит всё же так, как будто примёрзла диафрагма.
А вы в ручном режиме М не попробовали снимать? Всё было в порядке? Если дело только в экпозамере, необязательно было уезжать. Можно было просто переключить режим :)
В режиме М не пробовал. С примёрзшей диафрагмой раньше сталкивался- выглядело это несколько иначе ("стекло" было то же что и в этот раз, камера другая). В следующий раз в похожей ситуации попытаюсь в "М" поснимать- вдруг Ваше предположение верно. А уезжать всё равно надо было- всё что планировал я к тому времени уже снял.

Просмотр сообщенияVladimirSh (25 January 2018 - 15:00) писал:

Но, если покопать поглубже и исследовать поведение аккумулятора при низких температурах, то может быть всё обойдётся малой кровью...
...и такая мысль была (насчёт аккумулятора). Тоже планирую проверить в следующий раз. Хотя, если честно, не радует перспектива где-то на выезде потерять редкие кадры из-за "выёживания" камеры.



#2097623 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от whisker65 в 25 January 2018 - 00:06 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

После 8ми месяцев пользования могу сказать- камера отличная, но слегка "сырая". Во второй 5ке были устранены абсолютно все косяки к-5. С "тройкой" же всякое бывает по мелочам- бывает и виснет, и т.д. Вот сегодня был неприятный сюрприз. На дворе- минус 12, поехал в одно чудное место поснимать домовых сычей.На поиск и съемку ушло часа полтора времени в течение которого камера была на улице при указанной выше температуре. А потом у неё тупо начал глючить экспозамер. Несмотря на выставленную экспопару по факту получался дикий пересвет, передержка (всё выбито напрочь). Ничего не помогало! Отогрел камеру в машине, 15 минут поработала- и опять то же самое. Собрался, поехал домой. На полдороги остановился чайку попить, заодно сделал пару снимков. Всё в полном порядке... С к-5-2с и с К-5 у меня такого никогда не было, камера работала на морозе по полдня без проблем. Слегка огорчился, буду думать что с этим делать.
...А в остальном- камера отличная. Регулярно выдаёт великолепные фото! В подтверждение этого- снимок сегодняшней птички.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP6012.jpg



#2097761 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от whisker65 в 25 January 2018 - 14:12 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияKozel (25 January 2018 - 00:50) писал:

Да, с экспозамером явно что-то накосячили. Если у Вас есть объектив с кольцом диафрагмы или полностью мануальный объектив, надо попробовать поснимать с ним. (по крайней мере будет ясно не глючит ли привод диафрагмы).
Тоже подумал об этом. В следующий раз возьму с собой на мороз запасную 300ку мануальную. Хотя моё мнение- что объектив тут не при чём, глючила именно тушка. Во время глюка объектив снимал, проверял работу привода диафрагмы- всё было ОК.

Просмотр сообщенияНиколаич (25 January 2018 - 01:01) писал:

В каком режиме снимали? Аккумулятор родной стоит? При такой температуре и камере на груди у меня и К-5 переставал через час работать.
Обычно снимаю в AV, но в данной ситуации пробовал снять ещё в TAV и "зелёном". Аккумулятор у меня стоит родной и запасной тоже родной. Смена режимов ничего не дала. У меня это 4я по счёту цифрозеркалка PENTAX (были: К-м, К-5, К-5-2с) и ни одна из них в мороз так не глючила. Товарищ, с которым ездили вместе, снимал на "единичку" Кэнон - и у него без проблем.

Просмотр сообщенияVladimirSh (25 January 2018 - 01:18) писал:

Я не очень разбираюсь, конечно, но в англоязычной инструкции к камере на странице 101 написано: "The temperature range for camera use is -10°C to 40°C (14°F to 104°F)",
то-есть, диапазон рабочих температур камеры составляет от -10°C до +40°C. Именно это гарантирует производитель, а всё что за пределами этого диапазона - как повезёт и вполне может разниться от экземпляра к экземпляру.
Я знаю что не гарантирует. Но я если что не про "шашечки", а про "ехать". Все предыдущие цифро-Пентаксы у меня в мороз работали как часики. А с "тройкой" возникла проблемка.



#2048058 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от whisker65 в 31 July 2017 - 21:23 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияНиколаич (26 July 2017 - 13:35) писал:

Коллеги, дайте, пожалуйста, ссылку на обсуждение различий К-3 и К-3 II. Что-то не могу найти...
http://www.penta-clu...8-k-3ii-vs-k-3/



#2036049 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от whisker65 в 14 June 2017 - 23:21 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияSchwanz (14 June 2017 - 16:48) писал:

использовали Photo me, которая обновлялась последний раз при царе горохе и не могла предвидеть существование К3 )
ExifTool попробуйте, он должен всё показать.

сравнивали изображения, приведённые к одному размеру или исследовали при 400%?

Понял свою ошибку...скорее всего, так и есть :)
Сравнивал визуально при увеличении до 130-150 %, как я обычно делаю при обработке фото. Шумодав пробовал отключать совсем и в режиме Low. Разница на ИСО 3200 ощутима...и она на мой взгляд не в пользу "тройки".



#2036050 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от whisker65 в 14 June 2017 - 23:27 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияKozel (14 June 2017 - 19:03) писал:

1) разница настолько незначительна, что я её не заметил, а вот другое расположение кнопок сразу же бросается в глаза и сначала сбивает с толку.
5) А что за разъём поставили? на моём USB-3.
1) Вот кнопочки-то меня и не напрягли совершенно...может, потому что месяц пока был без Пентакса, пытался на Панасоник ГФ-3 снимать (...с объективами Пентакс через переходник)? После этого гибрида никакие кнопочки не на своих местах на тройке не кажутся...как на родину вернулся!
2) Не разбираюсь я в тонкостях названий портов и разъёмов...не программист я ни разу, по железу- в том числе. Если говорить по-ламерски, теперь к камере подходит тот же шнур, которым я пользуюсь для загрузки файлов с компьютера в смартфон. К пятёрке нужен был другой шнурок, с меньшим разъёмом (микро-ЮСБ, чтоли). Как-то так.



#2036055 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от whisker65 в 14 June 2017 - 23:30 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияJoe (14 June 2017 - 19:36) писал:

Есть программа, где вы сможете узнать информацию о пробеге на специальном сервисе
https://www.pentaxfo...count-exif.html
или здесь
https://www.camerashuttercount.com/
Огромное Вам спасибо за такие полезные ссылки!
В течение одной минуты, благодаря Вам, узнал всё что хотел.
Результат порадовал. Перепроверил его по второй ссылке...всё сходится.
Моей камерой до продажи японец отснял 1164 кадра.

Просмотр сообщенияKozel (14 June 2017 - 23:28) писал:

Зато автобаланс белого при смешанном освещении отрабатывает более корректно и потом не приходится вытягивать цвет.
Есть смысл на к-3 попробовать уменьшить разрешение вдвое посмотреть что будет с шумами.
Да, с балансом белого он точно лучше более старых камер работает. Возможно и с экспозамером будет получше- пока не распробовал, чтобы 100 % утверждать (...но похоже на то!)
С разрешением попробую поиграться. Спасибо за идею.



#2035898 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от whisker65 в 14 June 2017 - 16:31 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Получил сегодня от японца К-3.
Первые впечатления (...сравнивая с моим предыдущим Пентаксом- К-5ІIs):
1) Чуть тяжелее, чуть больше;
2) Пользовательскую менюшку серьёзно переработали, эргономику тоже допилили;
3) Шумит на высоких ИСО сильнее чем "пятёрка" (на первый взгляд)...или характер шума другой. По крайней мере, отличия визуально заметны.
4) АФ работает быстрее на большинстве линз,
5) По началу возмутился отсутствию ЮСБ шнура в комплекте...потом понял что наконец-то подходит самый кондовый шнурок от зарядки телефона, т.е. изменили разъем, входящий в камеру.
6) Два языка в меню- английский и японский. Был морально готов проделать операцию с сервисным меню...В итоге- моих скудных знаний английского хватило на то, чтобы настроить камеру и прийти к выводу, что без русского вполне можно обходиться. Практически всё понятно (особенно если есть возможность заглянуть в мануал на русском- спасибо пентаклубовцам!)
В целом - пока доволен. С нюансами надо разбираться...на сл. неделе поеду на денёк в поле если работа позволит- вот там и пощупаем что почём

П.С. Есть один вопрос- подскажите если кто знает. Photo me , в которой я открыл файлик (жпег), снятый на К-3 не показывает мне Shotter Count (количество снятых камерой кадров- срабатываний затвора). В пятёрке эта информация была в разделе "Примечания производителя", а тут и раздела такого нет. Всё пересмотрел- нету нигде. Что я делал не так?



#2036852 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от whisker65 в 17 June 2017 - 22:57 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Сходил с новой камерой (К-3) в пятницу вечером на "совинг", т.е. ночную фотоохоту.
Соответственно, впечатлений прибавилось.
Главный прочувствованный плюс новой камеры- фокусировку допилили капитально!
Теперь автофокус (по крайней мере, по центральной точке) срабатывал у меня почти в полной темноте.
Раньше АФ "сдавался" уже в сумерках- что у первой пятёрки, что у второй (дальше фокусировался ручками, подсвечивая фонариком).
Здесь же всё иначе- фокус становится небыстрым, но всё же хватает в конечном итоге. Пару снимков со внешней вспышкой прицеплю для наглядности ниже.
Товарищ вместе со мной снимал в тех же условиях на Кэноновскую "единичку"- у него всё было хуже в плане АФ, приходилось подсвечивать фонариком и местами лазерной указкой.
С тройкой все эти "костыли" ни разу не понадобились (съемку закончили около 23 часов).
Минус, о котором уже писАли- бОльшая чем у предыдущего поколения энергозатратность (аккум разряжается быстрее). Я снял около 500 кадров ( со внешней пыхой большинство из них), аккум показывал "последний вздох".
ББ- точно стал лучше, править его почти не пришлось.
Шумность: я понял, что просто изменился характер шума. Там где у "пятёрки" лез "песок", у "тройки" появляется цветовой шум. Но он наглядно проявляется и портит картинку только в условиях сильной недодержки, в остальных ситуациях его можно править и ...с ним можно мириться (не смертельно в смысле).
В целом- камера нравится всё больше, по сравнению с "пятой серией" шаг вперёд вполне ощутимый. Целесообразность замены "5-2 на 3" увидел воочию.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1237.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP1304.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP1274.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP1312.jpg



#2036062 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от whisker65 в 14 June 2017 - 23:40 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Kozel,
ДА! И это радует!



#1888267 Pentax DA 17-70/4 SDM

Отправлено от whisker65 в 26 March 2016 - 19:08 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияБлудный кот (26 March 2016 - 18:22) писал:

Все-таки Da 17-70 еще тот пылесос. В моем случае пыль осела между первой и второй линзой. Может кто подскажет, как извлечь 1 линзу для очистки объектива.
...А что с мотором-то в итоге решили? Удалось таки починить или без АФ снимаете?



#1489365 Pentax Q

Отправлено от whisker65 в 09 August 2013 - 15:26 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Друзья мои, благодарю Вас за флуд.
Правда, я не совсем понял при чём здесь приведённая выше ссылка на камеру Q7, ведь вопрос был о первой генерации (которая просто Q).
Также я прекрасно отдаю себе отчёт о том, что данная камера "игрушка для пентафилов. Что-то вроде "Смарта" или "Мини Купер" среди авто". Для серьёзной съемки у меня в наличии К5 и старый добрый плёночный СФ, поэтому мне ни к чему ни NEX, ни что либо другое аналогичное.
Пожалуйста, если Вы что-то можете сообщить по сабжу- напишите здесь, я буду Вам очень благодарен. В противном случае давайте не засорять ветку обсуждением здесь других камер.
Заранее сэнкс за понимание и Ваши ответы.



#1489763 Pentax Q

Отправлено от whisker65 в 10 August 2013 - 12:29 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияМитёк (09 August 2013 - 18:29) писал:

Зачем вообще нужен Q, когда есть micro 4/3 и некс???
У меня есть olympus epm1+ 14-42 (тушка+кит, 6 тыс.) + 17 2.8 (блин, 5 тыс.) + 45 1.8 (портретник, 10 тыс.). Доволен. Объективы резкие, компактные, легкие. Электронный видоискатель ещё хотел бы прикупить на пробу.
Разница в картинке с кропом 1,5 в глаза не бросается. Шумит только посильнее.
Спасибо, есть о чём подумать (очень нравится цветопередача О.)



#1489128 Pentax Q

Отправлено от whisker65 в 09 August 2013 - 08:22 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Коллеги, необходим Ваш совет.
Посматриваю в сторону Q в качестве замены "мыльницы на каждый день" (которая всегда с собой).
Ну и в походы чтоб её таскать-когда жалко или тяжело (по весу) брать зеркалку.
Отсюда возникли вопросы к владельцам:
1. Аккумулятор- на сколько примерно снимков его хватает (автофокус без вспышки)?
2. Рассматривается именно карманный вариант- в таком случае мне подходит только фикс 8,5 мм, насколько он меньше китового 5-15? И насколько ощутима разница в качестве снимков фикса 8.5 мм против зума 5-15 (по образцам выложенным здесь он вроде бы вполне себе неплох...но несколько великоват как показалось).
3. Переходники Q-K, M42, M39. На И-бэе разброс цен на них он 5 до 70 долларов. Можно ли брать дешёвые (10-15 баксов), насколько они хуже тех что подороже?
Заранее благодарен за Ваши ответы :)



#1917683 Pentax К-50

Отправлено от whisker65 в 08 June 2016 - 20:02 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияSMA (07 June 2016 - 18:13) писал:

4k это 8 МП. При диагонали 40" это около 100 пикселей на дюйм. То есть 8 МП достаточно для "выставочного формата". Вопрос — зачем нужны оставшиеся пикселы. Особенно лююбителям (пусть даже с претензией на Про)… Не нужны. Не на чем смотреть и печатать. Значит в K-50 МП уже с избытком...
Всё определяется целями, для которых берётся камера. Мне например, по специфике использования (дикая природа- "живность") часто приходится кропить изображение. Так вот проще что-то "приличное" откропить от 24 мп кадра, чем от 8 мп. Вывод: определяемся "нужно-не нужно" от задач. Кому-то может и не нужно, а кому-то- наоборот.



#2293793 Pentax K-3 III

Отправлено от whisker65 в 29 October 2020 - 12:14 in Новые камеры

Тоже год ждал этой новой камеры. Потому что моя первая К3 уже под 200 тысяч настреляла. И тут такой нежданчик- сначала с переносом выпуска, потом с ценой. Начал серьёзно поглядывать на К1 марк 2. Также снова проснулись мысли поменять систему.



#2084763 Pentax K-70

Отправлено от whisker65 в 11 December 2017 - 20:30 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияMaшa (11 December 2017 - 19:32) писал:

Всё, сегодня приняла решение и оплатила в profotex PENTAX K-70 BODY ЧЕРНЫЙ,
теперь у нас прибавится новый пентаксист семидесятник, кстати подскажите есть ли ссылка на PDF инструкцию на Русском,
в бумажной тяжело отслеживать нужные функции.
Я нашла только на х-70 но это не то.
Поздравляю с покупкой! Пусть отлично снимает и не ломается! Какое совпадение- сегодня моя дочка тоже приобрела чёрный К-70 боди (..до этого у неё был К-7) :)



#2047687 камера Pentax K-3II

Отправлено от whisker65 в 29 July 2017 - 20:45 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Формат А-4 с К-5 (16 мп) постоянно печатал, пока пользовался этой камерой. С К-3 (24 мп) пока печатал только "фоточки" для СА (10х15), но подозреваю что с неё будет не хуже чем с "пятёрки".
Постскриптум (шёпотом, по секрету): представляете, я и со сторых 6 мп зеркалок неоднократно печатал А-4...и смотреть на отпечатки было совсем не страшно...скорее приятно.
Постскриптум-2: Вам правильно советовали про "потратить пару евро на тестовые отпечатки". Никто ж ваших критериев качества не знает.



#2127312 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 16 May 2018 - 22:16 in Техника съемки

Просмотр сообщенияНиколаич (16 May 2018 - 15:24) писал:

Никогда не держал в руках Nikon Coolpix P900. Кто-нибудь снимал им? У него самый длинный зум из всех компактов. Как он по скорости АФ? То, что после серии в 7 кадров фотик "задумывается" для их сохранения я уже в курсе.
Nikon Coolpix P900 есть у моего знакомого бёрдвочера. Этой зимой ходили с ним в пеший "птичный" поход протяженностью 11 км- имел возможность глянуть на работу камеры и подержать её в руках. За 2000- мм фокусного ей можно многое простить: товарищ снял цаплю, сидящую на сухом дереве в километре от нас- как по мне качество было вполне приемлемое (не художественное, но уверенно-техническое). Т.е. снимает соответственно своему классу (не Лейка, конечно...и не Цейс). Недостатки тоже есть. Слабое место камеры- шлейф откидного экрана. У моего товарища экран не работает, снимки просматривает через видоискатель. Объектив темноват, любит много света (ну это и предполагалось...) Размер камеры - с зеркалку, вес- под кило. В целом, для некоторых бёрдвочерских целей вполне годная камера. Но цену на новую я всё равно считаю завышенной.
ПС: ...И да- по поводу использования класса ультразумов в "птичинге". Наших активных "бёрдеров" знаю почти всех, кое-кто снимает ультразумами ( в основном Сапоп'овскими). Все они завидуют зеркальщикам в плане съемки птиц в полёте...ну и видоискатель там тёмный как замочная скважина (заглядывал пару раз). Если не нужно 2000 мм фокусного, а в приоритете уменьшение веса/габаритов- я бы всёж смотрел в сторону беззеркалок (Сони, Панас или Оли). Но длинных телевиков там практически нет.



#1784321 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 08 July 2015 - 20:52 in Техника съемки

Просмотр сообщенияandreybs (07 July 2015 - 15:15) писал:

Это же 3К-бакса. Уж лучше 400$ доплатить и взять НОВЫЙ Sigma AF 300/2.8 APO DG EX
Вполне современный объектив и очень качественный на цифре.
Товарищ-никонист купил такую Сигму и очень недоволен. Жалуется на мыло на открытой. Думает как отправить "взад" с минимальными потерями. При цене стёклышка в несколько килобаксов- это очень прискорбно, ИМХО.



#2080607 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 26 November 2017 - 18:54 in Техника съемки

Просмотр сообщенияInteligente (24 November 2017 - 21:59) писал:

Позвольте мне ответить))) Являюсь обладателем 55-300, тот что просто DA (самая старая версия, с железным байонетом). Своим объективом очень доволен! Покупал его б/у, всплепую. Оказался очень удачным в плане резкости! Постоянно беру в поездки так как размеры у него смешные, а качество фото на высоте даже на 300мм и на открытой диафрагме. Приятно размываает фон, я б сказал что есть бокэ)
Теперь ложка дегтя - год назад давал свой объектив другу на фотоохоту, он снимал на К20Д, был очень доволен качеством фото с этого объектива и сам загорелся купить такой же. Так вот перед покупкой он просил продавцов скинуть фото сделанных на 300мм на открытой и перебрав штуки 4 разных объективов, в том числе и более бюджетную версию DA-L, пришел к выводу что мой объектив уникально резкий) Все что ему скидывали было не столь впечатляющим в плане резкости. Может тут все зависит от прямоты рук снимающих, а может есть небольшой разброс в качестве. Я не знаю.
Но если сравнивать этот объектива с Тамроном 70-300 или Сигмой 70-300, то пентакс выигрывает у них и по резкости (в сравнении с Сигмой), и в плане ХА (в сравнении с Тамроном).
Благодарю за столь ценную информацию. Значит, вслепую б/у лучше не покупать, коль такой разброс. Печально, буду думать. Хотя...если с новой версией дела обстоят получше, может рискну её из Японии притащить. Всех делов- перепрошить мою "тройку" на версию 1.30.



#2079877 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 24 November 2017 - 12:01 in Техника съемки

Коллеги, есть вопрос по фотоохоте, но не совсем по технике (надеюсь, модераторы не расценят этот пост как флуд).
В конце января планирую неделю пробыть на Кипре.
Хотелось бы там "побёрдвочить".
О фламинго, зимующих на солёных озёрах, двух местных эндемиках (каменка и славка) и соколах Эленоноры я читал (и в сети, и у Свенссона в справочнике).
Хотелось бы услышать впечатления тех, кто там побывал- стоит ехать, не стОит, какую аппаратуры (и оптику) желательно с собой взять, какие места посетить. Общался по сабжу с одесским фотоанималистом Владимиром Кучеренко- с его слов, кое-что интересное на острове снять можно, но он не был там зимой. Что и где можно увидеть зимой и как это лучше снять?



#2079875 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 24 November 2017 - 11:55 in Техника съемки

Просмотр сообщенияНиколаич (24 November 2017 - 00:02) писал:

Вот старый:
Прикрепленный файл 11.jpg
Новый: https://www.flickr.c...eposted-public/ (В "обсуждениях".)

Огромное спасибо - примеры весьма убедительные.



#1733156 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 14 February 2015 - 17:40 in Техника съемки

Качество не важное, а при пасмурной погоде получалось ещё хуже.
С Сигмы 135-400 получается так:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP2088.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP4656.jpg



#1733152 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 14 February 2015 - 17:28 in Техника съемки

DynamicF,

Просмотр сообщенияDynamicF (12 February 2015 - 19:06) писал:

Хотел поинтересоваться у "ребят постарше": в какой режиме и с какими значениями фоткаете птиц в полёте?

Первый полноценный птичный тест бюджетного телевика сделал в AV (F=7.1 и 9) на ISO=Auto..

При этом получались такие "связки":
F=9, T=1/400..1/500 (иногда редко 1\250..1\300 ), ISO=1600..3200
F=7.1, T=1/500, ISO=1000..1600

И резких кадров практически нет. Или я мажу, или сафокс мажет, или что-то не то делаю, но получается вот это:

http://s017.radikal....f508eef3307.jpg
http://s008.radikal....8ab068ed587.jpg
http://s58.radikal.r...cca5aea643f.jpg

Может режим TAv или T будут предпочтительнее?

Летящих снимаю примерно так:
приоритет диафрагмы (AV)
ISO 800
диафрагма 8 или 11 ( в зависимости от обстоятельств).
Почти всегда при такой съемке (птица на фоне неба, в движении) ввожу поправку экспозиции +0,5...+1 (иначе вместо птички получаем силуэт).
При хорошем свете выдержка получается не короче 1/1000, обычно ещё короче.
На такую Косину, как у Вас, получалось так:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4739.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP5247.jpg