Перейти к содержимому


Публикации whisker65

364 публикаций создано whisker65 (учитываются публикации только с 01-May 14)



#1593793 ширик на м42

Отправлено от whisker65 в 14 February 2014 - 23:50 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияWerySmart (12 February 2014 - 16:58) писал:

А что народ скажет по поводу вот этой штуки?

Revuenon 24mm f/4.0

Присматриваюсь к сабжу. Но отзывы какие-то несколько неоднозначные, да и примеры в сети тоже.

Может у кого-то был личный опыт? Стоит ли с ним связываться?

Какой-то он очень уж пластиковый. Да и светосила не ахти? :wacko:

Был у меня такой, только без МС. Покупал на аукционе вслепую. Со слов продавца, это перемаркированный немец ("Энна..." чего-то там..."Мюнхен"). В итоге пришёл ко мне с залитой маслом изнутри линзой. Отдал мастеру на чистку...почистил, но предупредил- "объектив не лучшего качества, в конструктиве сплошной пластик". В общем, поснимал я им пару месяцев и продал. "Широкоугольное псевдо-макро" с него понравилось. Картинка в целом - не совсем стандартная, что-то в ней есть (эдакий закос под ретро- видимо, ввиду низкого контраста). Конструктив- действительно ГЭ (что видно и по его весу- "пушинка"), прыгалки нет, кольцо диафрагмы неудобное. Легко ловит зайцев при встречном свете (контраст при этом стремится к нулю, но возможно с МС версией будет получше). Цветопередача- тоже не очень (мой желтил), до пентаксовской далеко. Подозреваю, что этот объектив должен неплохо себя проявить на плёнке при съемке ч/б, но проверить, увы, уже не могу. С пейзажами мне его подружить не удалось ввиду специфической цветопередачи- ну разве что в ч/б можно пробовать. Пару картинок с него (без претензий на художественность) - прилагаю.
_________________________________________________

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP7507.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP7542.jpg



#2019587 Ширик порекомендуйте

Отправлено от whisker65 в 23 April 2017 - 19:16 in Оптика с байонетом K

Сейчас Вам посоветуют Fa 31 lim...но он дорогой, автофокусный и светосильный.
Если не нужен автофокус (так чтобы недорого и сердито):
Pentax K 28/3,5 - сам такой не имел, но народ очень хвалит и примеры из сети воодушевляют.
В качестве оффтопа (...ну раз уж можно из других систем)- на М 42:
SMC Tacumar (Super Tacumar) 28/3.5
Был у меня, снимал им на плёнку (на Спотматик)- офигительное стекло.
Pentacon 30/3,5
Было два таких, снимал ими и на плёнку, и на цифру. Объектив "с характером", за что он мне и нравился.
Но слегка "жестковат", такой себе "тессарообразный" рисунок, и бокеха соответствующая. Очень резкий и контрастный.
Гляньте примеры на фликре- может понравится.



#1912570 Ширик на K-1 ?

Отправлено от whisker65 в 24 May 2016 - 22:11 in Оптика с байонетом K

А давайте забудем о Мир-20, хоть с автоматом хоть без. Был он у меня-оставил самые мрачные воспоминания. Причём как на цифре, так и на родной (М42) плёночной тушке (Спотматик). Огромный, мега-неудобный (хуже только МТО-"тысячник"), ломкий, с никакой картинкой. Советовать его ТС- это вовлекать его в ряды мазохистов. Врагу не пожелаю, хоть за деньги хоть за так.



#1918441 Что читаем?

Отправлено от whisker65 в 10 June 2016 - 19:40 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияfeuer (12 May 2016 - 15:25) писал:

Гайдаровская "Гибель империи" подходит к концу. Не всё в ней правда, но фактический материал очень ценен, и прослеживаются "хорошие" параллели с текущей ситуацией.
Тоже недавно её читал. Там где была его аналитика, было интересно, а хронологию процесса (подробно задокументированную во второй половине книги) до конца не осилил. В целом впечатления примерно такие же как у Вас.
Из последнего прочитанного- "Антихрупкость" Талеба. Книга не простая- читал 1,5 месяца. Сейчас начал читать последнюю книгу Тоффлера- "Революционное богатство". Учитывая, как я год читал его первую книгу ("Шок будущего", 1971)- это надолго.



#1631010 Что интереснне в диапазоне 28-75 Tamron/Tokina/Sigma/Pentax

Отправлено от whisker65 в 19 May 2014 - 20:07 in Оптика с байонетом K

Не надо бояться "Тамронов"! (ИМХО)
28-75 - широкого угла на кропе не будет, подумайте лучше насчёт 17-50/2,8.
Я для подобных целей использую связку из двух Тамронов- 17-50 и 100 макро (оба-.../ 2,8).
Вполне себе рабочие инструменты.



#1724747 Хочу в Крым!

Отправлено от whisker65 в 27 January 2015 - 23:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияProtero (27 January 2015 - 21:19) писал:

Вопрос к знатокам Крыма (путешествий "дикарём"): велика ли опасность укуса этого?
Интересуют регионы и сезонность.

Эта дрянь в степи живёт, в горах ее нет, на ЮБК скорей всего тоже. А степи - это западная часть полуострова (Тарханкут и т.п.)
Много о них слышал от местных, но ни разу не встречал.

Просмотр сообщенияringee (27 January 2015 - 20:51) писал:

whisker65, спасибо за информацию. Обязательно приедем.
Я запомнил Киев тихим зелёным городом. С потрясающим видом на Днепр.
Почему то запомнилось Байковское кладбище и киевский трамвай.
И главное, я побывал на матче "Динамо" Киев (1988г)! :D
Спасибо и Вам на добром слове.
Жаль, что к нынешнему Киеву уже давно не применимо слово "тихий" и "Динамо-Киев" уже давно НЕ ТО.
Но всё остальное Вами перечисленное (зелень, вид на Днепр с Владимирской горки, Байковое и т.д.) - в наличии и радует глаз.



#1724673 Хочу в Крым!

Отправлено от whisker65 в 27 January 2015 - 19:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (27 January 2015 - 19:38) писал:

А Карпаты разве не хороши?
Карпаты не хороши, они ОФИГИТЕЛЬНЫ.
Раньше ездил (исключительно "дикарём", без всяких путёвок и за рулём) год в Крым, год в Карпаты. Теперь в связи с последними событиями хочу больше внимания уделять именно Карпатам, посетить то, что раньше не успел. Ездил в прошлом году на Сколивськи Бескиды (Львовская обл.), в текущем же есть мысль прокатиться в сторону Яремче-Ворохта-Верховина... но не знаю как ляжет карта (дети летом заканчивают- один институт, другая школу и т.п.).



#1724974 Хочу в Крым!

Отправлено от whisker65 в 28 January 2015 - 12:11 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЙож (27 January 2015 - 23:48) писал:

Вилково - чудное место, по описаниям побывавших... Все собирался туда, собирался... эх...
Много о нём слышал, тоже ХОЧУ, но всё никак не соберусь. Место уникальное, такая себе "Венеция" (т.е. населённый пункт на воде).
Помимо этого место знаменито скоплением редких птиц на островах (например, колониями пеликанов, лебедей, колпиц и т.п.). Но не в самом посёлке, конечно, а на близлежащих островах (добраться можно на лодке- местные это знают и... "способствуют").
Ещё говорят там рыбалка хороша, но это вообще отдельная тема.

Просмотр сообщенияalligatory (28 January 2015 - 00:02) писал:

Скорее всего в Крыму можно встретить http://animalreader....kolopendra.html

Такое в Болгарии встречал (может, другой подвид, но внешне то же самое), а вот в Крыму не видел.



#1724639 Хочу в Крым!

Отправлено от whisker65 в 27 January 2015 - 18:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияringee (27 January 2015 - 16:45) писал:

Очень жалко. В прош позапрошлом году ездил товарищ - ему понравилось. Но с того времени столько всего произошло...

Мне кажется, Богдан несколько сгущает краски. Конечно, всё меняется со временем, но не настолько чтобы "потерялся смысл посетить".
Киев действительно несколько изменился в не лучшую сторону, но произошло это не за последние год-два, а за последние лет 15 (и касается это в бОльшей степени самого-самого центра- убрали фонтаны с Майдана, вместо них построили убогий "Глобус", возвели гостиницу "Хайатт", которая теперь торчит "инородным телом" на фоне Софиевского собора и 100-летних домов и т.п.). Тем не менее, дух города всё так же присутствует... и просмотреть всё так же очень даже есть на что. Уж поверьте коренному киевлянину, который живёт в этом городе от рождения уже 50 лет.
И ещё одно, коротко, но важно- "бояться нечего" ;) И не только в Киеве, но и, скажем,во Львове. Ездил во Львов (к тёще) на Рождество- количество туристов в центре города ( в том числе- и граждан РФ, их видно и...слышно ;) ) просто зашкаливало. Никто никого не обижал, не провоцировал и вообще всё было очень красиво и весело.
Сейчас в нашей стране есть места, куда ездить не безопасно, но все они находятся гораздо восточнее.
Для справки: разговариваю в быту (и в Киеве, и во Львове) на русском, хотя украинский конечно знаю. Никаких проблем никогда не было.



#1724669 Хочу в Крым!

Отправлено от whisker65 в 27 January 2015 - 19:46 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (27 January 2015 - 19:36) писал:

Вот, значит и во Львов ездить уже не стоит...
Богдан, туристы это- неизбежное (...с Вашей точки зрения, очевидно, можно добавить "зло" ;))
Они есть везде, где есть на что посмотреть.
Лично я не вижу в этом ничего плохого (т.к. сам такой)
Нет туристов, скажем, в промышленных городах типа Череповца, Нижнего Тагила, Никополя и т.п. (я в Ч-це в армейке служил, знаю), но наврядли Вам такие города понравятся и захочется туда поехать.
Хочется уединения- есть горы, лес, сплавы по рекам. А города- они для людей (к сожалению? ;)).



#2127312 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 16 May 2018 - 22:16 in Техника съемки

Просмотр сообщенияНиколаич (16 May 2018 - 15:24) писал:

Никогда не держал в руках Nikon Coolpix P900. Кто-нибудь снимал им? У него самый длинный зум из всех компактов. Как он по скорости АФ? То, что после серии в 7 кадров фотик "задумывается" для их сохранения я уже в курсе.
Nikon Coolpix P900 есть у моего знакомого бёрдвочера. Этой зимой ходили с ним в пеший "птичный" поход протяженностью 11 км- имел возможность глянуть на работу камеры и подержать её в руках. За 2000- мм фокусного ей можно многое простить: товарищ снял цаплю, сидящую на сухом дереве в километре от нас- как по мне качество было вполне приемлемое (не художественное, но уверенно-техническое). Т.е. снимает соответственно своему классу (не Лейка, конечно...и не Цейс). Недостатки тоже есть. Слабое место камеры- шлейф откидного экрана. У моего товарища экран не работает, снимки просматривает через видоискатель. Объектив темноват, любит много света (ну это и предполагалось...) Размер камеры - с зеркалку, вес- под кило. В целом, для некоторых бёрдвочерских целей вполне годная камера. Но цену на новую я всё равно считаю завышенной.
ПС: ...И да- по поводу использования класса ультразумов в "птичинге". Наших активных "бёрдеров" знаю почти всех, кое-кто снимает ультразумами ( в основном Сапоп'овскими). Все они завидуют зеркальщикам в плане съемки птиц в полёте...ну и видоискатель там тёмный как замочная скважина (заглядывал пару раз). Если не нужно 2000 мм фокусного, а в приоритете уменьшение веса/габаритов- я бы всёж смотрел в сторону беззеркалок (Сони, Панас или Оли). Но длинных телевиков там практически нет.



#2080607 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 26 November 2017 - 18:54 in Техника съемки

Просмотр сообщенияInteligente (24 November 2017 - 21:59) писал:

Позвольте мне ответить))) Являюсь обладателем 55-300, тот что просто DA (самая старая версия, с железным байонетом). Своим объективом очень доволен! Покупал его б/у, всплепую. Оказался очень удачным в плане резкости! Постоянно беру в поездки так как размеры у него смешные, а качество фото на высоте даже на 300мм и на открытой диафрагме. Приятно размываает фон, я б сказал что есть бокэ)
Теперь ложка дегтя - год назад давал свой объектив другу на фотоохоту, он снимал на К20Д, был очень доволен качеством фото с этого объектива и сам загорелся купить такой же. Так вот перед покупкой он просил продавцов скинуть фото сделанных на 300мм на открытой и перебрав штуки 4 разных объективов, в том числе и более бюджетную версию DA-L, пришел к выводу что мой объектив уникально резкий) Все что ему скидывали было не столь впечатляющим в плане резкости. Может тут все зависит от прямоты рук снимающих, а может есть небольшой разброс в качестве. Я не знаю.
Но если сравнивать этот объектива с Тамроном 70-300 или Сигмой 70-300, то пентакс выигрывает у них и по резкости (в сравнении с Сигмой), и в плане ХА (в сравнении с Тамроном).
Благодарю за столь ценную информацию. Значит, вслепую б/у лучше не покупать, коль такой разброс. Печально, буду думать. Хотя...если с новой версией дела обстоят получше, может рискну её из Японии притащить. Всех делов- перепрошить мою "тройку" на версию 1.30.



#1733152 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 14 February 2015 - 17:28 in Техника съемки

DynamicF,

Просмотр сообщенияDynamicF (12 February 2015 - 19:06) писал:

Хотел поинтересоваться у "ребят постарше": в какой режиме и с какими значениями фоткаете птиц в полёте?

Первый полноценный птичный тест бюджетного телевика сделал в AV (F=7.1 и 9) на ISO=Auto..

При этом получались такие "связки":
F=9, T=1/400..1/500 (иногда редко 1\250..1\300 ), ISO=1600..3200
F=7.1, T=1/500, ISO=1000..1600

И резких кадров практически нет. Или я мажу, или сафокс мажет, или что-то не то делаю, но получается вот это:

http://s017.radikal....f508eef3307.jpg
http://s008.radikal....8ab068ed587.jpg
http://s58.radikal.r...cca5aea643f.jpg

Может режим TAv или T будут предпочтительнее?

Летящих снимаю примерно так:
приоритет диафрагмы (AV)
ISO 800
диафрагма 8 или 11 ( в зависимости от обстоятельств).
Почти всегда при такой съемке (птица на фоне неба, в движении) ввожу поправку экспозиции +0,5...+1 (иначе вместо птички получаем силуэт).
При хорошем свете выдержка получается не короче 1/1000, обычно ещё короче.
На такую Косину, как у Вас, получалось так:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4739.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP5247.jpg



#1740663 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 03 March 2015 - 00:05 in Техника съемки

DynamicF,
Телевики-Сигмы, при всей внешней похожести дают до ужаса разную картинку. До покупки 300 теле-макро крутил в руках подобную "Вашей" 400-ю Сигму не АПО и даже пару снимков ею сделал. Не понравилась относительно низкая контрастность и какая-то общая "серость" картинки. В общем, не порадовала ничем кроме цены ( можно было взять за 200 с чем-то вечнозелёных). Решил напрячься и поискать телемакро, о чем в настоящий момент не жалею (нашёл 300-ку, слегка потёртую, но снимки радуют) .
Кроме того, хочу обратить Ваше внимание ещё на одну существенную деталь. С конца прошлого года кое-что изменилось в таможенном законодательстве Украины. Теперь без растаможки и уплаты пошлин можно завезти товар ценой до 150 евро. Всё что дороже- по полной программе. То есть, к цене товара с прайсом больше 150 евро, кроме цены доставки нужно еще плюсовать растаможку. "Благодаря" этому тема покупок на зарубежных интернет-аукционах для нас сильно "поблёкла" :(



#1740772 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 03 March 2015 - 13:35 in Техника съемки

ПС: форум слегка мылит запощенные фото- вживую они почему-то смотрятся лучше.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP9353.jpg



#1733158 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 14 February 2015 - 17:46 in Техника съемки

При плохом же освещении (такое как сейчас) стараюсь вообще на фотоохоту не ходить- ничего хорошего всё равно не снимешь, а время потратишь.
Хотя раньше, когда снимал на мануальный Pentax M 400/5,6 именно в пасмурную погоду удалось заснять пару занятных кадров, вроде вот этих:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4205.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP4207.jpg



#1784321 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 08 July 2015 - 20:52 in Техника съемки

Просмотр сообщенияandreybs (07 July 2015 - 15:15) писал:

Это же 3К-бакса. Уж лучше 400$ доплатить и взять НОВЫЙ Sigma AF 300/2.8 APO DG EX
Вполне современный объектив и очень качественный на цифре.
Товарищ-никонист купил такую Сигму и очень недоволен. Жалуется на мыло на открытой. Думает как отправить "взад" с минимальными потерями. При цене стёклышка в несколько килобаксов- это очень прискорбно, ИМХО.



#1733166 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 14 February 2015 - 18:11 in Техника съемки

Именно из-за этих "противоречий" я и отказался от фотоохоты в пасмурную погоду. Правда, есть идея попробовать снимать 300-й Сигмой талемакро в таких условиях с диафрагмой 4, но первый тест положительных результатов не дал. Но буду пробовать ещё.
Что же касается "мануальщины"- после 3 лет съемки живности на ЗМ-5СА (вот уж геморройная линза!) работа с мануальной линзовой 400-кой даётся легко. То есть- это дело привычки. Вы ж учтите, что ГРИП при дифрагме 11 будет огромной, а фокус всё равно будет где-то близко к бесконечности. Поэтому, при определённом навыке, наводишься быстро и нередко попадаешь :) Более того, пару раз повезло сделать мануальной 400кой "навскидку", не наводясь и не настаиваясь вполне приличные снимки (тогда как с АФ-линзой ничего бы не вышло- автофокус не успел бы схватить объект, взлетевший из-под ног). Ну и среди веточек мануалом снимать намного легче- дёргания АФ туда-сюда просто мозг выносят.



#2079877 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 24 November 2017 - 12:01 in Техника съемки

Коллеги, есть вопрос по фотоохоте, но не совсем по технике (надеюсь, модераторы не расценят этот пост как флуд).
В конце января планирую неделю пробыть на Кипре.
Хотелось бы там "побёрдвочить".
О фламинго, зимующих на солёных озёрах, двух местных эндемиках (каменка и славка) и соколах Эленоноры я читал (и в сети, и у Свенссона в справочнике).
Хотелось бы услышать впечатления тех, кто там побывал- стоит ехать, не стОит, какую аппаратуры (и оптику) желательно с собой взять, какие места посетить. Общался по сабжу с одесским фотоанималистом Владимиром Кучеренко- с его слов, кое-что интересное на острове снять можно, но он не был там зимой. Что и где можно увидеть зимой и как это лучше снять?



#1733156 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 14 February 2015 - 17:40 in Техника съемки

Качество не важное, а при пасмурной погоде получалось ещё хуже.
С Сигмы 135-400 получается так:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP2088.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP4656.jpg



#1740771 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 03 March 2015 - 13:22 in Техника съемки

Просмотр сообщенияandreybs (03 March 2015 - 11:00) писал:

Sigma AF 300/4 APO Tele Macro вот такого типа: http://www.ebay.com/...=item4190490ea1
Адекватная цена 350-400$. Для Pentax найти сложно. Несколько раз попадался мне на японских аукционах.

Именно такая Сигма у меня. Очень рекомендую! По сравнению с 400 Сигмой Телемакро- намного меньше и по размеру, и по весу. По сравнению с зумами- 135-400, 120-400 и т.п.- более удобная бленда (встроенная, а не байонетная). По картинке- чуть резче зумов, но иногда (не часто) не хватает именно 400 мм. Главное отличие от зумов по картинке- совершенно другое боке (у зумов оно мягче, у макро-телевиков более резкое и чуть "рваное" на прижатых)-короче говоря, для съемки портретов эти зумы подойдут больше. Зато f 4 на 300 мм ОЧЕНЬ выручают при съемке в тёмном лесу или в пасмурные дни.
По поводу "сложно найти"- в родном отечестве да, сложно.А на японских аукционах- я пока её караулил, пробегало 2 в течение месяца. Первая была в лучшем состоянии (почти новая)- в итоге за неё был сильный торг и я её упустил (да и дороговато ушла, если честно). Вторая была с чуть потёртым корпусом (оптика в идеале), поэтому яркого ажиотажа не вызвала и ее удалось купить.

Для примера- пару кадров с него (из последнего)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0566.jpg



#2079504 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 22 November 2017 - 22:22 in Техника съемки

Просмотр сообщенияНиколаич (22 November 2017 - 20:37) писал:

Насколько понимаю, среди наших фотоохотничков нету соневодов. Вот примеры съемки этой камерой:https://www.dpreview.com/forums/post/57990651
Но все же хотелось бы пообщаться с живым человеком, который снимал ею.
Вот тут что-то было: https://club.foto.ru/forum/14/727664
На том же ресурсе сильно хвалят 4ю версию сабжа, но цена его совершенно конская.



#2079764 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 23 November 2017 - 22:07 in Техника съемки

Просмотр сообщенияНиколаич (23 October 2017 - 22:06) писал:

Чем снимать? Интересует вопрос не засидок. То есть, съемка с подхода, подъезда, легкая. но быстрая автофокусом (!) техника. Возил в поездку по Индии F300*, но гораздо чаще использовал последний вариант 55-300. Маленький и удобный объектив. Скорость его мотора, правда, не всегда удовлетворяла, но за свои деньги вполне достойное стекло для бердворчеров.

И все же мысли устремляются к еще большему уменьшению веса и размера техники для фотоохоты.

Разрешите поинтересоваться по поводу 55-300- насколько он применим для фотоохоты? У меня есть фикс 300/4 (Сигма Телемакро, камера К-3), которым я всецело доволен если бы... не тот факт что он не зум. Ну и под кило весу тоже не всегда плюс (день в поле- под 2 кг на шее- здоровья не прибавляет). Есть Сигма 135-400 АПО, но она медленновата, хоботит и весит ещё больше. Поэтому смотрю в сторону 55-300. Какие у Вас от него впечатления? СтОит ли потратиться на новую версию (HD), или вполне будет достаточно DA (... а может и DA-L?) Разница в цене между упомянутыми тремя версиями существенная, но если HD действительно даёт ощутмиые преимущества- готов на неё потратиться. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом использования данного объектива именно в контексте фотоохоты.



#2079875 Фотоохота

Отправлено от whisker65 в 24 November 2017 - 11:55 in Техника съемки

Просмотр сообщенияНиколаич (24 November 2017 - 00:02) писал:

Вот старый:
Прикрепленный файл 11.jpg
Новый: https://www.flickr.c...eposted-public/ (В "обсуждениях".)

Огромное спасибо - примеры весьма убедительные.



#1574154 Ушел из жизни Анатолий Страхов (kitasima)

Отправлено от whisker65 в 11 January 2014 - 13:03 in In Memoriam

:( Светлая память. Соболезнования близким.



#1790648 Триплет 5м 100\2,8

Отправлено от whisker65 в 01 August 2015 - 22:58 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Roman_L, хотел плюсануть за предыдущий пост, но промахнулся (мелкие иконки на смартфоне...). Приношу извинения и прошу расценивать тот минус как плюс.



#2017010 Триоплан, Биотар, Примоплан, Примотар – кому они интересны?

Отправлено от whisker65 в 16 April 2017 - 14:08 in Kамеры и оптика M42

Был у меня этот Триотар Цейсовский (135/4)- взял когда-то на ибэе поиграться занедорого...Ничем особым не запомнился, потому и был продан в итоге. Какие-то тесты остались- кому интересно, смотрите.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP2023.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP1772.jpg



#2017012 Триоплан, Биотар, Примоплан, Примотар – кому они интересны?

Отправлено от whisker65 в 16 April 2017 - 14:16 in Kамеры и оптика M42

Ещё одно тестовое фото ("типа портрет") и "портрет" сабжа

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1780.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSCF4092.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSCF4093.jpg



#1768972 Тамрон 70-300

Отправлено от whisker65 в 30 May 2015 - 13:56 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияshvlad (29 May 2015 - 20:54) писал:

Ну хроматит. Покажите мне объектив который не хроматит. Даже отдельные лимы страдают этим. Хроматика легко убирается в редакторе, за некоторым исключением.


По сравнению с этим Тамроном любая Сигма с APO не хроматит :) Вообще к Тамронам отношусь хорошо (сейчас есть 17-50 и 90 макро), но этот продал через полгода пользования. Потому что брал для птичек, а им (Тамроном) снимать на фоне веточек то ещё удовольствие (сильные ХА). Правится? Легко? Ну не всегда... А когда Вам повезло снять что-то редкое, а кадр только для корзины из-за несовершенства стёклышек объектива - тут и возникает идея смены оптики.
ИМХО- для портретов, как телевик в дополнение к штатнику- очень даже ЗА СВОИ ДЕНЬГИ. Но не для птичек, не для фотоохоты (когда ты бывает едешь снимать за много сотен км и "цена ошибки" велика).
Постскриптум: телевиков в этом диапазоне и около него было за последние лет 10 с десяток (АФ и не АФ). И родные, и Сигмы и много чего другого. В итоге на сегодня осталась светосильная Токина 100-300/4 и две Сигмы АПО (зум и фикс 300 мм). Остальное не прижилось.



#2089648 Суперширик-муки выбора. DA 10-17 vs Sigma 10-20

Отправлено от whisker65 в 31 December 2017 - 14:09 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияArksonisIntro (30 December 2017 - 23:30) писал:

Покупать без проверки лучше родной 10-17
Спасибо, но как мне кажется, опасность сильно преувеличена. У меня было (..а частично- и есть) штук 6 разных Сигм, и проблемы со "слепым выбором" были только с одной, очень специфической (ЗЛО 600 мм). И то я их (проблемы) успешно закрыл в итоге.

Просмотр сообщенияRapucha (31 December 2017 - 02:18) писал:

да кстати, сигма тяжелее и больше.
О, вот это существенно! Если 10-17 ощутимо меньше, компактнее и легче- серьёзно подумаю над этим.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (31 December 2017 - 14:00) писал:



Всё на 10мм Сигмы 10-20.
Шикарно! Нравится!

Просмотр сообщенияЙож (31 December 2017 - 11:16) писал:

суперширики - не для пейзажа
Возможно. Но каждый любит как он хочет. Иногда получается и с супершириком довольно вкусно.

Просмотр сообщенияхачита (31 December 2017 - 11:45) писал:

Вам надо освоить склейку панорам из вертикальных кадров...))) Для этого ширик не нужен.
Не спорю- надо, ибо не умею и не пробовал. Но пока не чувствую в этом внутренней потребности... значит- не пришло время. Пока. :)

Просмотр сообщенияICEBERG1423 (30 December 2017 - 23:56) писал:

Вставлю свой 5 копеек как бывший владелец 10-17 - объектив очень хороший, но фишай подходит далеко не для каждого пейзажа. У нас в городе на авито сейчас продается сигма 10-20 за 10000р. Если бы я сейчас снимал на кроп - крепко бы призадумался о покупке :)

P.S. Продаю не я и продавца не знаю, поделился полезной информацией :)
За информацию - спасибо. Но, к сожалению, я в другой стране нахожусь, поэтому мне сейчас проще с инждапана притащить. Увы.



#2089649 Суперширик-муки выбора. DA 10-17 vs Sigma 10-20

Отправлено от whisker65 в 31 December 2017 - 14:18 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияRapucha (30 December 2017 - 23:20) писал:

Сигма норм, но тускло-скучная, а также дает отвратительные искажения в углах. Круг в углу становится яйцом, а лицо человека -- чёрт знает чем.

Фиш веселенький, но ощутимо хроматит, и не страдает избытком резкости. Ну и фишайность не каждому кадру пойдёт.

Сложный вопрос. Лично я скорректированные ширики не люблю, у меня всё равно дело заканчивается кропом из середины. Так что я, несмотря ни на что, за фишай.
Почитал Ваш пост и вспомнил, как когда-то пытался на плёнку снимать на Мир -20 (20мм). Не подружился тогда с ним по многим причинам, и одна из них- отвратительная геометрия по краям кадра. Сомневаюсь, что Сигма 10-20 в этом плане идеальная.

Просмотр сообщенияsavok (30 December 2017 - 23:32) писал:

!0- 17 с 18-55 размером, только железный. На бесконечности резкий как понос с открытой. На длинном совсем почти не рыбий глаз, и даже можно портреты. Готов показать фоток.
Спасибо- фотки с удовольствием и интересом гляну.
Вопрос к Вам (как я понял, у Вас 10-17 есть).- а как он себя ведёт на ФФ? Интересует, т.к. я планирую с собой ещё и плёночную М-Зетку взять (доснять запасы слайда из морозильника). Сигма-то вроде кропнутая, а 10-17 на 17 мм 24х36 кроет? Нет?



#2102897 Суперширик-муки выбора. DA 10-17 vs Sigma 10-20

Отправлено от whisker65 в 13 February 2018 - 19:39 in Оптика с байонетом K

Полтора месяца спустя - неожиданная развязка. Или завязка- это смотря как посмотреть.
Искал я родимый рыбо-зум, искал-искал... и купил в итоге Сигму 10-20. Попалась по очень вкусной цене...ну и вот.
А с 10-17 как-то не сложилось: если предлагают недорого- то подубитый сильно, а всё живое не вписывалось в бюджет.
В конце поисков ещё и дочка (нынешняя владелица моего бывшего Самъянга 8 мм) подлила масла в огонь- зачем нам в семьё второй рыбоглаз? Мол, если тебе именно фишайчик понадобится- возьмёшь у меня в любой момент напрокат.
А на следующий день появилась в продаже та Сигма со сладким прайсом. Видимо, судьба...
Спасибо всем, кто советовал мне в этом топике.
Поснимаю- отчитаюсь.



#2089674 Суперширик-муки выбора. DA 10-17 vs Sigma 10-20

Отправлено от whisker65 в 31 December 2017 - 16:36 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияRapucha (31 December 2017 - 15:06) писал:

Оба под кроп. Про сигму не скажу, а у 10-17 народ спиливает бленду (встроенную) и получается циркулярный фишай на ФФ.
Ну, бленду я спиливать, пожалуй, не буду- меня вполне устроит если у него на 17 мм виньетки сильной на ФФ Нету. Это так и есть?- может кто-то подтвердить или опровергнуть? Нет ли у кого-то из уважаемых одноклубников фото, сделанного 10-17 на 17 мм на ФФ/плёнку?



#2089699 Суперширик-муки выбора. DA 10-17 vs Sigma 10-20

Отправлено от whisker65 в 31 December 2017 - 18:22 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияvlad59 (31 December 2017 - 17:07) писал:

Тема затертая до дыр.
Может быть и так. Но прямого сравнения поиском не нашёл, скорее всего его нет. А в руках не держал ни один, ни второй, и у знакомых нет чтобы потестить. А когда едешь в трип, который в этой жизни точно никогда больше не сможешь повторить- важно не ошибиться... с техникой- в том числе.



#2089737 Суперширик-муки выбора. DA 10-17 vs Sigma 10-20

Отправлено от whisker65 в 31 December 2017 - 20:26 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkostalyndinvk (31 December 2017 - 19:37) писал:

Есть замечательный DA15/4 Lim
Маленький, лёгкий, резкий. Имеет встроенную бленду, с которой можно и в дождь снимать... Кто-нибудь пробовал на 10-17 снимать в дождь или в снег? Не успеешь крышку снять уже всё стекло в каплях...
На вторичке в связи с переходом многих сокамерников на полный кадр можно купить в хорошем состоянии в районе 20000р (~300$)
Спасибо, я думал насчёт него, но "нет" по нескольким причинам:
1. 10 мм всё же не 15, а между 15 и 17 мм (которые у меня уже есть) разница не столь велика (..как между 10 и 17 мм).
2. шириком на плёнке он у меня точно работать не сможет (хотя это для него не основная задача, но второстепенная).
А так - да, отличный объектив, лим с большой буквы Л.

Просмотр сообщенияICEBERG1423 (31 December 2017 - 20:16) писал:

У Da 10-17 на полном кадре вентирование более менее не заметно становится примерно с 15мм, а вот что там с разрешением по краям не скажу. Я некоторое время думал оставить 10-17, но в итоге взял сигму 15mm 2.8, тоже рыбий глаз :)/>
Ага..спасибо! Ещё интереснее (в пользу 10-17).
По поводу альтернатив: я бы Самъянг 10/2,8 глянул, о котором выше уважаемый Йож упоминал. Но он, во-первых, не укладывается в бюджет (если новый), а во-вторых на вторичном рынке у нас отсутствует напрочь. Да и на "инджапане" по понятным причинам его тоже нет.



#2089551 Суперширик-муки выбора. DA 10-17 vs Sigma 10-20

Отправлено от whisker65 в 30 December 2017 - 22:59 in Оптика с байонетом K

Всех с наступающим 2018м!
Такой вопрос. Собираюсь в следующем году съездить в одно продолжительное и живописное автопутешествие. Снимать в плане пейзажей будет чего. А шире Тамрона 17-50 ничего нету. Озадачился покупкой суперширика с небогатырским бюджетом. В пределах 300 не наших денег можно на инджапане приобрести либо старую Сигму 10-20, либо наш родной фишайный зум 10-17. На фишай (не этот, фикс 8мм кропнутый) раньше снимал, что представляет фишайная картинка и как её готовить знаю. Не представляю удобство пользования ни одного ни второго, а также оптическое качество обеих сабжей. Помогите кто чем может- направьте на путь истинный, в какую сторону смотреть.



#2089749 Суперширик-муки выбора. DA 10-17 vs Sigma 10-20

Отправлено от whisker65 в 31 December 2017 - 21:30 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияЙож (31 December 2017 - 21:08) писал:

Причем тут "ерничать"? Ерниченье - это, как раз, утверждение, что оба они объективы. :)
Вот Вам во искупление моих грехов:
https://www.ebay.com...jQAAOSwzIVZcHzF

ой, тот какой-то с f3.1 - вот правильный
https://www.ebay.com...IAAAOSwrklVa6Yi

Спасибо. С наступающим! :)



#2090355 Суперширик-муки выбора. DA 10-17 vs Sigma 10-20

Отправлено от whisker65 в 03 January 2018 - 23:54 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияInteligente (03 January 2018 - 23:44) писал:

А Самянг 8мм вторую версию вы не рассматривали?
У меня ж был Самъянг 8мм. Помнится, я Вам даже фоточки сбрасывал в почту- со статуэткой совы, помните? Сейчас на него дочка активно снимает. Могу у неё без проблем одолжить стекляшку...но не хочу. На плёнке он бесполезен, иногда (часто) 8 мм- слишком широко (зум в помощь!), ну и цвета его не всегда меня радуют. Потому решил- пусть дочка на Самъянг и дальше снимает, а я какой-нибудь сверхширокий зумчик себе прикуплю. За Сигму, кстати, это она меня агитировала (подозреваю, с прицелом на свадьбы и архитектуру, которые она снимает ;) ). Но меня (как писАл выше) фото 10-17 зацепили гораздо больше. Правильно пишут одноклубники- весёлый такой объектив, и с характером.



#2089870 Суперширик-муки выбора. DA 10-17 vs Sigma 10-20

Отправлено от whisker65 в 01 January 2018 - 19:13 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkostalyndinvk (01 January 2018 - 03:38) писал:

Много примеров фотографий можно увидеть здесь
http://ru.pixelpeepe.../lenses/?lens=3
10-20/3.5
http://ru.pixelpeepe...ses/?lens=13402
10-17
http://ru.pixelpeepe...nses/?lens=1079

Благодарю. Картинки действительно занятные- есть о чём подумать, т.к. отличаются друг от друга концептуально ( 10-17 от 10-20).
Есть над чем подумать- благо время пока есть.



#2090331 Суперширик-муки выбора. DA 10-17 vs Sigma 10-20

Отправлено от whisker65 в 03 January 2018 - 21:37 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияwinhex (03 January 2018 - 14:10) писал:

Объективы абсолютно разные и сравнивать их нельзя. Сигма - скучный и большой ширик, 10-17 - компактный фишай-зум с характерным рисунком. При этом надо понимать, что с увеличением фокусного фишайность все менее заметна. Т.е. где-то с 15мм можно использовать как ширик, если что, потом можно исправить дисторсию. При этом он достаточно компактный. Прекрасный объектив. ИМХО - сейчас брать 10-17 а если в будущем все-таки будет нужен ширик взять DA 15 в дополнение.

Спасибо.
ПО совокупности факторов почти склонился к покупке 10-17.
В нём подкупает вес-размер, возможность съемки как на цифру так и на плёнку, рисунчатость, фирменный пентаксовский цвет.
Посмотрел картинки с Сигмы и Пентакса- фишайный зум как-то больше радует.
Его-то, видимо, я и буду брать.
Спасибо всем, принявшим участие в этом обсуждении.



#2089727 Суперширик-муки выбора. DA 10-17 vs Sigma 10-20

Отправлено от whisker65 в 31 December 2017 - 19:43 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияЙож (31 December 2017 - 19:23) писал:


ну а как сравнивать несравниваемое: это два разных инструмента. Вы бы еще циркулярный фишай типа сигмы 4/2.8 вспомнили...

Прикрепленный файл 2012-05-25 19-33-12_900px.jpg
Я знаю что такое циркулярный фишай- картинку могли бы не постить.
Что же до "несравнимости инструментов"- всё относительно, объективами являются и один, и второй. Причём с близкими фокусными. Какой из них будет лучше подходить для моих задач в данном походе- я и пытаюсь сейчас с помощью одноклубников понять. Если Вам охота поерничать- пожалуйста, не стОит этого делать в канун НГ - не тратьте Ваше и моё время.



#2247953 Стаха с Днем Рождения!

Отправлено от whisker65 в 06 January 2020 - 18:58 in Поздравления

С днем рождения, с ЮБИЛЕЕМ!
Крепкого здоровья всегда...а на остальное чтобы всегда хватало времени и денег.



#2039597 Серийная съемка с HSS пыхает "через раз". Что делаю не так?

Отправлено от whisker65 в 29 June 2017 - 12:07 in Техника съемки

Просмотр сообщенияkofeman (28 June 2017 - 20:45) писал:

Об энелупах - заметил, что через год активного использования в вспышках, время перезарядки увеличивается.
О, может дело и в этом тоже. Моим энелупам года полтора уже...если не все два. Пора подумать о замене.



#2039737 Серийная съемка с HSS пыхает "через раз". Что делаю не так?

Отправлено от whisker65 в 29 June 2017 - 20:00 in Техника съемки

Просмотр сообщенияskyer (29 June 2017 - 16:03) писал:

whisker65, а у вас на К-3 работа со вспышкой в обычном режиме нормально проходит? Помню, в моём экземпляре (и очень многих других, если судить по форумам), были жуткие лаги со срабатыванием. И, сейчас уже точно не скажу, но, возможно, были также проблемы со срабатыванием вспышки. Она то срабатывала, то нет. Быть может, что в серийном режиме эта проблема проявляется более явно.
Да, мне тоже показалось что с пыхой она как-то сложно общий язык находит. В обычном режиме я только в А снимал...вроде бы и нормально, но та же зарядка 2-3 секунды...с "пятёркой" всё гораздо оперативнее было. На днях попробую связку в разных режимах погонять - может чего пойму для себя (неочевидного на первый взгляд).

Просмотр сообщенияilf (29 June 2017 - 13:36) писал:

Вообще, серийная съемка - тяжёлый режим для вспышки. Съемка с HSS - тоже тяжёлый режим для вспышки.
А серийная с HSS...
Трудно с этим не согласиться. Но ночная фотоохота (для которой я эту связку пытаюсь применить)- по определению не лёгкий вид съемки (и для техники, и для фотографа). Придётся технике немного потерпеть. Понять бы ещё где предел её "терпения".



#2039404 Серийная съемка с HSS пыхает "через раз". Что делаю не так?

Отправлено от whisker65 в 28 June 2017 - 18:16 in Техника съемки

Почитал, прикинул, понял что с "пятёркой" я режим НSS использовал на меньших дистанциях до объекта съемки, соответственно мощность "пыха" была поменьше, время перезарядки тоже меньше. Ну и скорость серийной съемки у "тройки" выше. Поэтому такая разница.
Что хотел спросить: а нет ли смысла (с целью уменьшения времени зарядки) заменить Энелупы (1,2 в) на аккумы, дающие на выходе 1,5 вольта? Не здохнет ли "Метц" от такой замены?



#2039809 Серийная съемка с HSS пыхает "через раз". Что делаю не так?

Отправлено от whisker65 в 29 June 2017 - 23:43 in Техника съемки

Просмотр сообщенияpentajazz (29 June 2017 - 20:07) писал:

можно исо поднять на ступень, вспышке полегчает
Спасибо, я в курсе.



#2038755 Серийная съемка с HSS пыхает "через раз". Что делаю не так?

Отправлено от whisker65 в 25 June 2017 - 20:35 in Техника съемки

Уважаемые коллеги, подскажите где "системная ошибка".
Собственно, проблема описана в названии темы.
Камера- К-3, вспышка- Metz-58 AF-1.
Аккумы в пыхе- "чёрные" Энелупы Саньо (...пробовал и белые- ещё хуже).
Включаю в менюшке пыхи высокоскоростную синхронизацию, камера в режиме приоритете диафрагмы+ серийная высокоскоростная съемка...пыхает через раз, а то и через два.
В промежутке- заряжается...:(
На К-5-2с такого не было, всё пыхало подряд любой серией.
Что не так делаю?



#2042965 Сергей (a.k.a. sontic) с днем рождения!

Отправлено от whisker65 в 12 July 2017 - 09:26 in Поздравления

Поздравляю!



#1907938 Самый любимый объектив Пентакс

Отправлено от whisker65 в 12 May 2016 - 15:19 in Оптика с байонетом K

Как-то у меня пентаксовских стёкол родных уже и не осталось.
Из тех, что были любимыми можно назвать только два:
1. FA 28-105 PZ
Вот вроде бы и тёмный он, и фокусные на кропе неудобные- но время от времени как снимешь на него чего-нибудь, и так красиво выйдет- аж дух захватывает.
2. М 50/1,4
Давно это было... мой первый светосильный полтинник. После него несколько других-разных было, но этого стёклышка по красоте картинки и цветам в моих глазах никто (из байонетных) не превзошёл.

Всё остальное- многочисленное как пришло так и ушло, не оставив после себя воспоминаний из серии "вау!"
Зато на нашу систему очень нравятся некоторые стекляшки некошерные, в смысле- не родные.
Например, Sigma 300/4 telemacro, или упомянутая выше Sigma ЕХ 30 1,4, или
мануальная Tokina АТ-Х 100-300/4, ну и конечно же Tamron 90/2,8 macro. Хороши они , воистину любимые,хоть и не "патриотичные". Снимаю ими уж не один год- и менять не собираюсь... пока :)



#2301029 Самая надёжная и беспроблемная цифрозеркалка Пентакс.

Отправлено от whisker65 в 12 December 2020 - 20:08 in Общие вопросы

КМ- шумная матрица (зато ССД!), питание от АА, которые воспринимала выборочно, полное отсутствие влагозащиты (постоял неделеко от фонтана, где летит водяная пыль- камера пару дней отказывалась работать)
К7- всё ОК, за исключением цветов и частично АФ
К5 - всё прекрасно, кроме АФ
К5ІІs- нет проблем, кроме отсутствия АФ в сумерках
К01- очень медленная фокусировка с некоторыми стёклами (например, с телевиками)
К3- изредка снимал "чёрный квадрат" (примерно раз на 1000 снимков, умер при пробеге в 206 000 (не затвор).
К-70- "чёрный квадрат" (привод диафрагмы меняли по гарантии, после этого всё ОК), ЖПЕГ мне показался попроще чем в К5 и К3, цвет- тоже. Ещё один недостаток- НЕ емкий аккум (после К5 и К3 сильно напрягало).