Перейти к содержимому


Публикации karimar

1000 публикаций создано karimar (учитываются публикации только с 02-May 14)



#1738772 эту тему надо удалить

Отправлено от karimar в 27 February 2015 - 01:23 in Просто обо всем

Ну вот и как я теперь спать то буду?
Млин...






#1738775 эту тему надо удалить

Отправлено от karimar в 27 February 2015 - 01:28 in Просто обо всем

Проголосовал по очучению и вот жешь опять тупик!
Загорелось предложение "удалить мой голос"!
Не засну...



#1774284 Юпитер 9 85mm/F2.0 VS Samyang 85mm/F1.4

Отправлено от karimar в 12 June 2015 - 09:40 in Kамеры и оптика M42

когда в боке лимов FA и звезд DA видят двоящиеся контуры и рябь - слышишь "хотелось бы более ровного/спокойного боке"
когда показываешь карточки с 85-го самьянга с его ровным боке "по Гауссу" - слышишь "простоват"
:)



#1839838 Энни Лейбовиц (Annie Leibovitz), календарь Pirelli 2016

Отправлено от karimar в 09 December 2015 - 22:01 in Ссылки на страницы фотографов

здесь немного о том как эта работа делалась:
http://pirellicalend...e-cal-2016/home

один из тех альбомов к которому лично мне захочется вернуться и через время и не раз.
ну и все остальные выпуски там же можно найти...



#1836758 Энни Лейбовиц (Annie Leibovitz), календарь Pirelli 2016

Отправлено от karimar в 01 December 2015 - 13:49 in Ссылки на страницы фотографов

интересно



#1649193 Эмоции Пентаклуба.

Отправлено от karimar в 16 July 2014 - 08:43 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: K5II4340.jpg Прикрепленное изображение: K5II4342.jpg



#1700790 Эмоции Пентаклуба.

Отправлено от karimar в 28 November 2014 - 14:10 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: web_K5II4041.jpg

Прикрепленное изображение: web_K5II4043.jpg



#1670269 Эмоции Пентаклуба.

Отправлено от karimar в 16 September 2014 - 16:22 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: web_K5II4877-22.jpg



#1901121 Электронные сигареты

Отправлено от karimar в 25 April 2016 - 20:16 in Просто обо всем

sledz, ну к некоторым "паровозикам" еще как видно и машинист соответствующий необходим ;)



#1901119 Электронные сигареты

Отправлено от karimar в 25 April 2016 - 20:09 in Просто обо всем

снимал на прошлой неделе мероприятие, забавный кадр в тему вышел :)
Прикрепленное изображение: DSC06755.jpg

Прикрепленное изображение: DSC06756.jpg

пысы: основной пар в кадре от концертной дыммашины конеш :)



#1892491 Электронные сигареты

Отправлено от karimar в 05 April 2016 - 11:59 in Просто обо всем

Digic,
я как купил (забыл уже когда) 1 литр глицерина и 1 литр пропиленгликоля, замешал их 1 к 1 и теперь только разливаю по малой таре и вкусы меняю.
50/50 как бэ и по вкусу и по ТХ устраивают, потому больш не заморачивался с экспериментами на эту тему :)
и да, парю на мехе Kayfun v4.



#1892480 Электронные сигареты

Отправлено от karimar в 05 April 2016 - 11:36 in Просто обо всем

Digic, еще хлопчатобумажную вату (для "фитиля") забыли включить в список на запрет :)
ведь многим видится сложным элементарное устройство ЭС, а оно то состоит из акку (элемент питания), спираль (нагревательный элемент) и вата через него проходящая (испаритель), а жидкости 50/50 имеют либо кулинарное либо медицинское происхождение.
очень должно быть табачная индустрия заинтересована в продвижении подобных продуктов :)
не знаю как в РФ, но РБ таки запретили на законодательном уровне название "электронные сигареты"
и повсеместное название сейчас кстати более правильное и отвечающее действительности: "парогенератор".



#1892476 Электронные сигареты

Отправлено от karimar в 05 April 2016 - 11:30 in Просто обо всем

OGL,
Соглашаюсь (с) Ol_d

и да, по-прежнему ни в мыслях моих, ни в действиях никакой "агрессивности", а на лице улыбка ;)



#1892412 Электронные сигареты

Отправлено от karimar в 05 April 2016 - 08:43 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (04 April 2016 - 18:23) писал:

как же я жертва маркетинга, если я не курю электронные сигареты. :) и что же мне продали?
маркетинг предполагает "навязывание" продукта. что есть маркетинг?
совокупность процессов создания, продвижения и предоставления продукта или услуги покупателям и управление взаимоотношениями с ними с выгодой для организации

я понимаю, что неприятно осознавать себя обманутым, но от этого никуда не деться. ваша агрессивность это лишь доказывает.

устрицы тут совсем не причем. я же говорю - детская наркоманская логика - а ты пробовал нашу наркоту, чтобы рассуждать о ней?
не смешно совсем.
г..но не обязательно пробывать, что понимать, что это г...но.
вчера подумалось что бесполезно отвечать.
но с утра пару строк таки решил написать:
1) в вашем случае работает маркетинг, реализуемый табачными протеже (при отсутствии какой бы то ни было доказательной базы) и направленный за "запугать всех и вся"...
вы действительно считаете, что миллиардные табачные бароны при наличии фактов вреда ЭС не нашли бы способ донести эту информацию явно до масс?
2) в чем и кто меня обманул? какая агрессивность вам мерещится? употребляемые именно вами эпитеты говорят об обратном.
ваша реакция на то в чем вы очевидно не в теме кроме улыбки на лице ничего не вызывает, вот чесс слово это действительно так и "от этого никуда не деться".
вы тут совсем не оригинальны и в ваших словах нет НИЧЕГО нового для тех кто прошел путь от глубокой (на протяжении десятилетий) никотиновой зависимости до полного неприятия аналогового курения.
вы можете не понимать зачем необходимо парение при отсутствии никотина в испаряемой жидкости ЭС, так это и здорово! мы искренне рады за вас. но причем здесь озвученная вами "бредовость"? незнание порождает страхи.
3) тут никто никого не призывает ничего пробовать тому кому это не нужно!
4) насчет запретить - так многим и мучное противопоказано, так и пшеницу тогда запретить... думается что в любой отрасли далеко ли уйдешь на запретах , здоровый образ жизни необходимо популяризировать, в том числе и собственным примером. не говорить детям на ступеньках у школы, в т.ч. и собственным как плохо делает Вася, а как хорошо делаете вы и именно потому вы такой успешный, довольный, красивый, здоровый, счастливый...
...
Будьте здоровы! ;)



#1892186 Электронные сигареты

Отправлено от karimar в 04 April 2016 - 18:11 in Просто обо всем

OGL, жертвой маркетинга таки выступаете здесь скорее вы.
А пример с бананами весьма наглядно характеризует ваш уровень в теме. Кстати про устриц что вы не пробовали тоже здесь подойдёт...



#1892179 Электронные сигареты

Отправлено от karimar в 04 April 2016 - 17:38 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (04 April 2016 - 17:18) писал:

А какой смысл вдыхать пар без никотина, это же бред какой-то.
Зачем кушать бананы, они же не сало/не соленые?! "бред какой-то"



#1892160 Электронные сигареты

Отправлено от karimar в 04 April 2016 - 16:43 in Просто обо всем

Schwanz,
понимаю... ;)
здорово было бы если бы вы нашли в реале пару человек в теме реально парящих (не егошу конеш) и вот бы они уже вам при встрече пропари ) и попробовали что к чему.
самый верный путь это таки все равно собственный путь))

кстати! можно подойти в разные точки где торгуют парогенераторами, посмотреть что они сами парят (а они парят всегда! :)), спросить почему они именно это парят, чем оно отличается от того что у них есть на полках, ну и попросить попробовать пыхнуть, они НИКОГДА не откажут, у них и дрипки есть специально для клиентов стирильные (колпачки что одеваются на трубу что непосредственно соприкасается с губами) ...



#1892138 Электронные сигареты

Отправлено от karimar в 04 April 2016 - 16:10 in Просто обо всем

Schwanz,
на самом деле ведь в ЭС вы контролировать можете ВСЕ: и тугость затяжки и крепость и количество пара, и температуру пара и полноту вкуса и ...
это если быть реально замороченным на этом деле, в мое случае все оказалось проще:
как перешел на ЭС, посмотрел какое-то непродолжительное время ролики, почитал статьи и специализированные форумы, понял что есть на этом рынке, получил понимание того что мне необходимо, сделал выбор, раз купил и все, забыл эту тему, сейчас просто парю и не гонюсь за модными направлениями в этой теме.
Далее как в любом деле у каждого свой уровень удовлетворенности, а с учетом того что тема достаточно новая, то и производитель конечно постоянно пытается найти чем побаловать своего потребителя)))
и от тех первобытных ЭС что страшилками уже приводились коллегами выше по теме... прогресс ушел просто в космос ))



#1892121 Электронные сигареты

Отправлено от karimar в 04 April 2016 - 15:39 in Просто обо всем

так и подумалось в очередной раз, что если бы в парении был более менее объективно доказываемый вред, то табачная миллиардная мафия уже давно разнесла бы эту тему в пух и прах.
а пока в сторонке наблюдает как уходят табачные миллиарды $ мимо пальцев...
а для парильщика расходы сокращаются в десятки/сотни раз
(при самозамесе конечно, ибо продавцы (даже не производители а именно продавцы) жиж очень круто желают на этом зарабатывать выставляя не гуманные ценники)
нить кантала уж не помню сколько (5 или 10$) я более года назад отдал за катушку и мне ее еще лет на пять видимо хватит.
акку на 35А - да, не дешевы (1шт=10$ efest2500mAh 35A). у меня 2 шт. более года, пока работают...
...
в год мне парение в деньгах сейчас обходится дешевле чем когда-то курение аналоговых в месяц.
ай...



#1891997 Электронные сигареты

Отправлено от karimar в 04 April 2016 - 11:23 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (04 April 2016 - 09:17) писал:

Электронные сигареты это ведь все равно употребление никотина. По сути получается, чем большую мощность имеет сигарета, тем больше пара с никотином попадает в организм? Верно?

Единственное - в обычных сигаретах давным давно всякая химия, и вред от них намного больше.
Впрочем в смесях тоже содержатся канцерогены.

А так - это замена шило на мыло. Я правильно понимаю? Никотин как яд остается ядом.
нет, не верно.
количество употребляемого никотина от "мощности" парогенератора не зависит. никотином дозируется жидкость.
количество никотина в жидкости и объем употребляемой жидкости будут определять количество получаемого никотина.
нмв в аналоговых сигаретах самый вред для организма не в никотине (он вызывает зависимость), а в смолах образуемых в результате тления и вызывающих ... (не будем о грустном)

Но таки главный ошибочный тезис: "Электронные сигареты это ведь все равно употребление никотина."
Я уже давно парю абсолютно безникотниновые смеси, т.е. содержание никотина в них ноль.
и тысяч канцерогенов, возникающих в результате тления и образования смол - я так же не потребляю. Пар таки это не дым. вот важное отличие.



#1886767 Электронные сигареты

Отправлено от karimar в 22 March 2016 - 16:38 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmichael469 (22 March 2016 - 14:23) писал:

karimar, У меня, если на работу пешком ходить, 10 км в день выходит. Тут подействует, а 2 - 3 км в день, полагаю ниочём. Всё это на "практически здорового" человека до 65 лет.
у меня 7,5км и надо признать что преодолевать их одно удовольствие, но ксжл две работы, трое детей и строительство дома не позволяют мне такую роскошь...
но согласен и не ставлю под сомнение, что ходьба это здорово.
я про вес изначально вообще как бэ лишь упомянул и отдельно указал на это, что с отказом от курения при неизменном образе жизни (активность, питание и пр.) прибавка в весе оказалось таки весьма существенной (в моем случае как минимум. бросил раз - плюс 20кг безвозвратно и неизменно, бросил два - плюс еще 20. Итого с 85 до 125 как бэ... при росте 192см. причем набор веса происходил "на глазах" в течение 3-4 месяцев).



#1886659 Электронные сигареты

Отправлено от karimar в 22 March 2016 - 11:13 in Просто обо всем

Strelok,
:)
улыбнуло, но таки все верно...



#1886497 Электронные сигареты

Отправлено от karimar в 21 March 2016 - 21:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (21 March 2016 - 21:40) писал:

Есть только один способ похудеть - меньше жрать.
сижу уже на двух диетах, бо одной не наедаюсь...



#1920057 Электронные сигареты

Отправлено от karimar в 15 June 2016 - 15:30 in Просто обо всем

Прикрепленное изображение: web_DSC06746.jpg
(не мое, по случаю в отчет мероприятия снимал предметку)



#1886471 Электронные сигареты

Отправлено от karimar в 21 March 2016 - 21:07 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTriturus (21 March 2016 - 20:54) писал:

Вес то не беда, 15 кг за три месяца уйдут :)
при неизменном ритме жизни вес, набранный после отказа от курения ксжл никуда не ушел и даже после робких попыток вести более активный образ жизни (прогулки, ходьба, отказ от лифта...).



#1886304 Электронные сигареты

Отправлено от karimar в 21 March 2016 - 09:39 in Просто обо всем

Меня зовут Виктор, я бывший алк курильщик... :)
курил более 20 лет, минимум пачка в день.
бросал один раз - 11 месяцев не курил, поправился на 20кг, вернулись/обострились все вкусовые/обонятельные рецепторы и пр...
выкурив по дурости одну сигарету (за компанию) вернулся к стабильному курению, набранный вес при этом ксжл не вернулся к исходному...

никогда не думал о переходе на эл.сигареты.
произошло все случайно, просто зашел и купил комплект для парения. с той самой минуты уже более двух лет начатая пачка кент и зажигалка лежат нетронутыми в бардачке авто.

на работе получил прозвище "электроник".
никого, никогда не агитировал. предрассудков на эту тему наверное больше чем вреда от аналоговых сигарет. переубеждать кого-то в их убеждениях и стадных чувствах смысла для себя не нахожу.
кто интересуется, тому говорю как оно у меня и для меня.
из моего окружения ВСЕ (знаю человек 10) кто предпринимал попытки бросить курить посредством перехода на эл.сиграты, именно ВСЕ после пары месяцев вернулись к обычному курению.
что признаться странно для меня.

в настоящее время использую мехмод с кайфуном четвертым, есть и дрипка на 4 спирали, но лежит без дела после пары раз баловства.
больше года уже использую самозамес и безникотиновые смеси. от никотиновой зависимости избавился полностью. минус отметил лишь один - набрал еще 20кг веса :(

осознал для себя глубокую степень эгоизма курильщиков, этого не осознаешь (или просто не хочешь осознавать) когда сам куришь.
а ведь находиться в среде курильщика порой просто отвратительно...



#1901236 Электронные сигареты

Отправлено от karimar в 25 April 2016 - 23:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSun_Lin (25 April 2016 - 22:51) писал:

doorsza, ёвелкам :)
Заметил, что раньше у меня был страх остаться без сигарет или страшно было, когда сигарет в пачке оставалось мало - всегда был запас, в любых условиях. А теперь запросто могу уехать куда-нибудь, оставив мод с баком дома :)
таки да, аналогично...



#1886311 Электронные сигареты

Отправлено от karimar в 21 March 2016 - 09:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSchwanz (21 March 2016 - 09:52) писал:


люди в принципе эгоистичны
а находиться и в обществе некурильщика порою отвратительно
Начался селектор на работе, отключили интернет, не успел дописать, что я тут даже больше своих родных имел в виду, что любимая жена или дети вынуждены были терпеть такое (хоть я и не курил в квартире). Ща понимаю и от того стыдно...
А с прочими хоть порой и сложно, но можно ограничить совместное пребывание...



#1659402 Эквивалентная диафрагма

Отправлено от karimar в 17 August 2014 - 17:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKyzmich (17 August 2014 - 17:12) писал:


Кстати?
А что тут не так?
по расчетам там ГРИП-60-200ммм
Зависит от заданного "пятнышка нересскасти"
http://abcibc.com/de...-calculator.php
То ,что вы пытаетесь приписать относится больше не к расчету ГРИП а работе(рисунку) оптики.
И правильное его использованию ,конкретно на портрете.
Карточку ранее видел эту, но и без нее как умеет звезда 55я как бэ в курсе, хотя признаться на f14 ей как-то не снимал есчоу.
Ток не понял шо я тут "приписываю"?
В карточке Валентина поясной портрет и полученная ГРИП (нос с ушами не в фокусе, а глаза "звенят"), меня признаться на полтосе в поясном удивили при f4.
Пысы: по формулам не пересчитывал.
Видел нечто подобное на отстегнутом от байонета объективе.



#1659397 Эквивалентная диафрагма

Отправлено от karimar в 17 August 2014 - 16:43 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKyzmich (17 August 2014 - 16:13) писал:


Добавлю с "кропа" К-3 :lol:/>/>
https://www.dropbox....nymw/K33333.jpg
ФР-55-F-/14
Ну этот пример в отличии от примера Валентина ничего не говорит о ГРИП и не соответствии формул расчета ГРИП. а то что на кропе может быть реССко как бэ нет сомневающихся. Я вот давичи 31лим по запаре с f3.2 наснимал крупных женских портретов (софтбокс в левой руке дал достаточный свет), так потом запарился в лайтруме кистью мазать кожу убирая резкость и детализацию.



#1659414 Эквивалентная диафрагма

Отправлено от karimar в 17 August 2014 - 18:15 in Просто обо всем

Kyzmich, свет я упомянул лишь потому, что подобной звенящей резкости, подчеркнутой отличной детализациец, добиться куда проще при хорошем свете и только. А все смешать это как раз случай ваш:)/>/>/>
не, ну вы конечно можете нарыть карточек и в вечернем закатном солнце при ИСО 1000 и объяснять нам, что резкость в ней акурат на глазах бабы-яги и карточка супер детализированна, прям как та из студии.
И кста, Вы правда веруете, что в карточке Валентина такой прямой обычный (не ударенный) полтос и без "шаманства"?



#1660563 Эквивалентная диафрагма

Отправлено от karimar в 20 August 2014 - 19:34 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKyzmich (20 August 2014 - 19:27) писал:


Пару раз!?Хм.
Знали бы вы .как меня достали жопы и затылки фотографов в метре от модели на пленэре. :lol:/>/>/>
Да, пару раз в ветках, где всплывала эта тема.
Хотя мне и без раза понятно, что на кропе просто нет аналогичных объективов.
А пленэр... так выезжайте на съемку вдвоем с моделью, а не "стадом".



#1660559 Эквивалентная диафрагма

Отправлено от karimar в 20 August 2014 - 19:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKyzmich (20 August 2014 - 18:51) писал:

А можно поделиться примерами этих моментов?
Примеры тут на форуме уже приводил пару раз, делать это в очередной... не вижу смысла.
Карточек на ФФ на весьма популярном фокусном на открытых с 35/1.4, 31/1.8, 14/2.8 видел порядком



#1660466 Эквивалентная диафрагма

Отправлено от karimar в 20 August 2014 - 11:33 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияV_Crash (20 August 2014 - 10:59) писал:

Возвращаясь к теме об "эквивалентности"... Если предположить, что мы взяли оптику с фокусным расстоянием на кропе 50мм и 75мм для полного кадра и хотим добиться на фулфрейме глубины резкости как на кропе, мы прикрываем диафрагму. Означает ли, что мы получаем на кропе более светлую картинку? Соответственно, если не брать во внимание различия в оптике кроме фокусного расстояния.
ну так открывайте диафрагму на ФФ у будет вам "светлая" картинка.
вопрос вроде как заключается не в том чтобы на ФФ получить аналогичную кропу ГРИП/характер размытия, а как раз наоборот.
а тут у кропа в определенный момент открывать то шире уже и некуда...



#1659950 Эквивалентная диафрагма

Отправлено от karimar в 18 August 2014 - 22:09 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkestrel (18 August 2014 - 21:59) писал:

Да, правильно.
Тишь и благодать.
дык это, он же спит ужо вроде? (чуть выше откланялся), должно быть хороший сон видит - снится видимо как аппретура диафрагмой погоняет ...



#1659845 Эквивалентная диафрагма

Отправлено от karimar в 18 August 2014 - 18:40 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone (18 August 2014 - 18:34) писал:

Неужели озарение небесное снизошло на спорщиков? Либо ватманы с чертежами фотографируют :-) Готовится вторая волна :-D
Та не, в очереди за поп-корном стоят.



#1659825 Эквивалентная диафрагма

Отправлено от karimar в 18 August 2014 - 17:22 in Просто обо всем

тема набирает обороты, художников прибавляется... количество фотографий стремится к нулю, а карточек с рулеткой пока так никто и не решился показать :)

обратил внимание на раздел в котором находится тема:

Форумы Пента-клуба
→ Фотография. Техника и искусство
→ В помощь начинающим

был убит дважды:
1) Техника и искусство
2) В помощь начинающим
:)



#1659819 Эквивалентная диафрагма

Отправлено от karimar в 18 August 2014 - 17:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkestrel (18 August 2014 - 17:07) писал:

Почему-то никто при сравнении пар 50мм на ФФ и 35 мм на кропе не учитывает влияние оптической схемы на характер размытия.
А если у вас будет 50 мм Зоннар и 35 мм Тессар то что будет? А если 50мм Планар а 35 мм Биометар?

Грип от оптической схемы не зависит а вот характер размытия фона очень даже...

тут не поспоришь, потому-то у некоторых и объективов с одинаковым фокусным может быть и не один в кофре...



#1659811 Эквивалентная диафрагма

Отправлено от karimar в 18 August 2014 - 17:04 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkestrel (18 August 2014 - 16:57) писал:

Да уверен!
Смотря что у вас будет на заднем плане. Насколько пестрый или однородный фон. Смотря какая дистанция от объекта и до фона (может случиться так что дистанция до фона такая, что изменение дистанции до объекта при масштабировании кадра в видоискателе, дистанция от объекта до фона практически мало изменится) и так далее...
ну т.е. тот случай когда о бокехе и на ФФ то сложно говорить, то да - разницы можно и не заметить :)



#1659803 Эквивалентная диафрагма

Отправлено от karimar в 18 August 2014 - 16:48 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkestrel (18 August 2014 - 16:45) писал:

V_Crash, боке по характеру или степени размытия может быть и другим. Тут это уже будет зависеть от оптической схемы объектива, характера заднего плана и дистанции до него. Вобщем я не берусь сказать точно каким будет боке в конкретно вашем случае. Может измениться а может и остаться таким же. Все зависит уже от конкретного случая и окружающих факторов.
вы действительно не уверены?
или не внимательно читали?:

Просмотр сообщенияV_Crash (18 August 2014 - 16:36) писал:

будет ли при одном и том же масштабе объекта съемки размытие заднего плана более ярко выраженным на полном кадре, чем на кропе при одной и той же диафрагме?
если конечно имеется в виду не f16 на бесконечности, ведь мы таки о боке заговорили...



#1659800 Эквивалентная диафрагма

Отправлено от karimar в 18 August 2014 - 16:41 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияV_Crash (18 August 2014 - 16:36) писал:

Ладно, если не пытаться ничего рассчитывать, скажите, будет ли при одном и том же масштабе объекта съемки размытие заднего плана более ярко выраженным на полном кадре, чем на кропе при одной и той же диафрагме?
боюсь вас сейчас отправят изучать все 17 предыдущих страниц этой темы + профильные по объективам, ФФ...

(если между нами и так чтобы никому (бо еще 17 страниц авторы могут и не перенести), то да - бокеха будет оченамана другой :ph34r: )



#1659796 Эквивалентная диафрагма

Отправлено от karimar в 18 August 2014 - 16:32 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkestrel (18 August 2014 - 16:22) писал:

Не трогайте диафрагму. Ни в каких вариантах расчетов она не меняется. Все расчеты с эквивалентной диафрагмой приводят к ложным результатам.
боюсь человека больше не "расчеты" интересуют, а практическая сторона вопроса ...



#1659759 Эквивалентная диафрагма

Отправлено от karimar в 18 August 2014 - 14:37 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkestrel (18 August 2014 - 14:19) писал:

Скорее нудное, но зато моментом ставящее все на свои места...
не спорю.
но вот чесс слово не могу отметить для себя: а что из этого?
зачем столько копьев сломано?
какое практическое применение этому? (если конечно съемку рисок рулетки не брать в расчет)
ГРИП одинаковая, а карточки то разные ;)



#1659745 Эквивалентная диафрагма

Отправлено от karimar в 18 August 2014 - 14:02 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич (18 August 2014 - 13:38) писал:

Ветку надо перенести в другой раздел с примечанием: Начинающим не смотреть!
ага, бо желание взять в руки фотоаппарат отпадет напрочь :)

хотя возможно найдутся желающие, воодушевленные в творческом порыве призывами:

Просмотр сообщенияkestrel (18 August 2014 - 01:57) писал:

Фотографируйте рулетку! Со шкалой в миллиметрах. И указывайте дистанцию фокусировки в обоих случаях и фокусное расстояние и диафрагму.

А потом внимательно рассматривайте риски рулетки на снимках.
...
увлекательное должно быть действо... :)



#1659422 Эквивалентная диафрагма

Отправлено от karimar в 17 August 2014 - 18:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияKyzmich (17 August 2014 - 18:43) писал:

НЕт я не смешиваю.
Я лишь хочу напомнить некоторым "экспертам измученных кропом",что рассматривать работу оптики нельзя в отрыве от всех ее свойств.используя только значения ФР и F.
Не, ну в этом +100500
Признаться видимо пропустил, а кто в этой теме это оспаривал?



#1659352 Эквивалентная диафрагма

Отправлено от karimar в 17 August 2014 - 14:53 in Просто обо всем

А ведь все говорят об одном и том же... :)/>/>/>
и не сомневаюсь, что понимают и друг друга и предмет разговора и тот (совершенно очевидно разный) общий результат который при неизменном комплекте оптики будет получен на кроп тушке и ФФ.



#1659353 Эквивалентная диафрагма

Отправлено от karimar в 17 August 2014 - 15:03 in Просто обо всем

Можно ведь и исходить из того, что смысла в эквивалентной диафрагме нет априори, т.к. невозможно обеспечить неизменность всех "прочих условий", либо размер сенсора, либо масштаб объекта в кадре, либо расстояние до него... будет изменено.
Вполне очевидно, но возможно не вполне научно, вводится тут понятие относительности для оценки того насколько можно приблизить картинку с кропа к картинке с ФФ (или наоборот, тут кому что) и что для этого необходимо. При этом изначально ясно что картинки в итоге не будут одинаковыми, схожесть их может быть только с определенной степенью близка, либо "эквивалентна" :)/>



#1644644 Ширики под полнокадровый Canon

Отправлено от karimar в 03 July 2014 - 10:46 in Прочие зеркальные системы

Есть профильная ветка по самьянгу, че здесь то хламить?
А объектив действительно отличный, системные его аналоги сооовсем других денег стоят. Умиляют "мудрые" изречения диванных теоретиГов и их упоминания про китай о самьянге и это до сих пор то...
Http://www.penta-clu...__fromsearch__1



#1631931 Что интереснне в диапазоне 28-75 Tamron/Tokina/Sigma/Pentax

Отправлено от karimar в 22 May 2014 - 15:08 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияShadeCat (22 May 2014 - 12:51) писал:

И опять согласен, но - увы, не мой случай. Я свадьбами не зарабатываю, и ради съемки торжества друзей-знакомых на подобные траты не готов (хотя очень хочется, конечно, но жаба во мне пока сильнее хомяка :D )

Ну, тут палка о двух концах - с одной стороны, может ширины нехватить, с другой - длинного конца.. Осталось только для себя решить, что критичнее :)
для широкого угла и эффекта вау (дабы разбавить "правильные фотки") купите какой-нить мануальный супер ширик, пусть рыбий глаз зенитар 16/2,8 (на кропе он уже совсем не рыбий глаз) и на б/у рынке до 100$



#1631041 Что интереснне в диапазоне 28-75 Tamron/Tokina/Sigma/Pentax

Отправлено от karimar в 19 May 2014 - 21:19 in Оптика с байонетом K

17-50 Думаю ваш выбор.
А по себе понял, что 2.8 это еще совсем не светло...
Для примера относительно f2.8 пост 2773 снято на 2.8, другие кадры приведенные с того репортажа на представленной и предыдущей странице f1.6 (экзифы там присутствуют)
Http://www.penta-clu.../page__st__2760
Пысы: имел в свое время упомянутые
Тамрон 28-75, токину 28-70pro, fa* 28-70
расположил их как раз в порядке возрастания стоимости и тем порядком как они у меня появлялись. Все хороши, выбирать по кошельку. Я в итоге от зумов отказался совсем.