Перейти к содержимому


Публикации oxygen

183 публикаций создано oxygen (учитываются публикации только с 24-May 14)



#1082159 Реально ли пусть K-r на запчасти? (чтобы выручить денег и купить новую)

Отправлено от oxygen в 09 November 2011 - 09:39 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Не нужна вам вторая камера - вы ее тоже убьете :(



#1080352 K10D - мистика с питанием.

Отправлено от oxygen в 05 November 2011 - 16:00 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Если стоят обе батареи ( в камере и ручке) и в меню выбрать батарею в ручке, то работает, но юзает все равно батарею в камере.



#1080465 K10D - мистика с питанием.

Отправлено от oxygen в 05 November 2011 - 21:13 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Ну конечно же, все отлично на ручке работает, и кнопки и колеса...



#1080113 K10D - мистика с питанием.

Отправлено от oxygen в 05 November 2011 - 00:37 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Доброго времени суток!
Столкнулся со странной проблемой. Дано: камера K10D и ручка D-BG2.
Камера не хочет питаться от батареи в ручке.
При этом батарея в ручке опознается камерой и ее можно выбрать в меню.
На разъеме ручки напряжение есть, мерял.
Никто не сталкивался с такой штукой?



#927383 oxygen

Отправлено от oxygen в 07 January 2011 - 02:35 in Поздравления

Всем огромное-преогромное спасибо!!!



#1079187 байонет А не работает

Отправлено от oxygen в 03 November 2011 - 00:07 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Если я не ошибаюсь - КА/R - это байонет Рико, и его А-функции на Пентаксе не будут работать. Или я не прав?



#1889388 Резьба на клею - проблема недеструктивной разборки

Отправлено от oxygen в 29 March 2016 - 16:12 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Доброго времени суток!
Волею случая попал в мои цепкие руки Гелиос 44-3 (Белорусский) с переходником м42-eos. Предыдущий владелец посадил переходник на клей. Судя по паре пятен - что-то цианакрилатное. Как бы поделикатнее снять переходник с объектива? Термическое воздействие наверное отпадает, т.к. чип подтверждения фокусировки на переходнике его не переживет.
Прикрепленное изображение: 20160329_160718.jpg



#1890467 Резьба на клею - проблема недеструктивной разборки

Отправлено от oxygen в 31 March 2016 - 21:52 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Спасибо всем за полезную инфу. К сожалению, расторители цианакрилата в моей деревне малодоступны, так что реверс-инжиниринг свелся к следующему. Планку с чипом и контактами я с переходника аккуратно срезал и переклеил на другое кольцо. Из Гелиоса вывинтил линзоблок, а геликоид с приклееным переходником без фанатизма прогрел строительным феном на малой мощности. Теперь у меня и Зенит-19 с полтосом. И Юпитер-9 с байонетом EOS и подтверждением фокуса.



#176918 Башмак камер серии MZ

Отправлено от oxygen в 22 August 2006 - 12:06 in Пленочные камеры с байонетом K

Братья и сестры!

Очень нужна разводка контактов на вспышечном башмаке, особенно информационных...



#1085155 взаимозаменяемость байонетов

Отправлено от oxygen в 15 November 2011 - 05:20 in Самостоятельный ремонт и самоделки

У пластикового байонета и металлического по разному реализована контактная группа, так что просто поменять байонетные кольца не выйдет. Сам думал заменить байонет у FAJ 18-35 и столкнулся с эдакой засадой.



#160870 Мешает ошибка.

Отправлено от oxygen в 14 June 2006 - 12:40 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияАйкидока (14.6.2006, 0:47) писал:

Только что выяснил ошибка не PS, а Windows, где-то засела ссылка на несуществующий драйвер… :)
Советую проверить у фотошопа в плагинах папку Import-Export. Скорее всего драйвер сканера бросил туда плагин, который теперь корректно не работает. Надо дочистить ручками



#719253 Вспышка Sigma EF-500ST

Отправлено от oxygen в 04 January 2010 - 16:04 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияNickS (29.12.2009, 11:34) писал:

Уважаемые одноклубники!
Нужна недорогая, мощная пыха в основном для работы "в потолок". Вопрос -
Можно ли использовать в ручном режиме EF-500ST с K10D. Какие ограничения. Будет ли работать зуммирование?
Работать будет только в ручном режиме, у Вас, если не ошибаюсь это полная мощность и 1:16. Зуммирование будет



#1371565 Pentax A 50/1.7 - отсутствует контактная группа

Отправлено от oxygen в 03 February 2013 - 23:47 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияshurap (03 February 2013 - 20:50) писал:

Огромное спасибо!

Просмотр сообщенияkreisser (03 February 2013 - 20:59) писал:

Что, так плох А50/2?
В деревне Беляевка их как груз для засолки огурцов используют



#1371318 Pentax A 50/1.7 - отсутствует контактная группа

Отправлено от oxygen в 03 February 2013 - 15:42 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияДедтормоз (03 February 2013 - 15:33) писал:

Наш продам смотрели? Там где-то висит моя объява... скорее всего, Вы два месяца думаете, что Вы ищете, а на самом деле ждёте, что он с неба упадёт. :D
Я не знаю, где находится деревня Беляевка, из которой Вы пишете посты, полные сарказма и сакральной мудрости. Но скорее всего она (деревня) не в Украине. А значит от вашей обьявы пользы мне ноль целых хрен десятых, т.к. стоимость пересыла объектива делает сделку бессмысленной, даже если вы объектив мне подарите.

Offtop: Если по существу сказать нечего - не говорите. Моя тема - не полигон для вашего остроумия. Ферштеен?



#1371306 Pentax A 50/1.7 - отсутствует контактная группа

Отправлено от oxygen в 03 February 2013 - 15:28 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияДедтормоз (03 February 2013 - 15:25) писал:

Какие проблемы? Берёте копеешную, можно заплесневелую, затычку для байонета А50/2 и вынимаете из донора аутентичный контакт вместе с фиксатором кнопочки и пружинкой...
Совет суперский, кто спорит. Вся беда в том, что вот такой убитый донор мне не попадается вот уже 2 месяца как.



#1371205 Pentax A 50/1.7 - отсутствует контактная группа

Отправлено от oxygen в 03 February 2013 - 12:32 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Доброго времени суток! Достался сабж. В байонете вместо контакта - отверстие, явно самоделкины разбирали. Хотелось бы контактную группу восстановить. Буду благодарен за ценные советы, а также фото сабжа со снятым байонетом, чтобы понять как там все это выглядело.

P.S. Оптика и механика, как ни странно - в идеале. Видимо, шаловливые ручонки неглубоко забрались.



#216420 Как становяться фоторепортерами?

Отправлено от oxygen в 20 December 2006 - 14:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияamazing (5.12.2006, 22:59) писал:

Занефиг, толковый корректор всё исправит. Вот только толковых корректоров всё меньше и меньше...
Вот-вот, у нас таких журналистов в газету на стажировку прислали... Писать без ошибок никто не умеет, зато пальцы веером и сопли до пола... Две недели - отсев 100%
Так что не надо про корректоров сказки рассказывать. Вообще-то грамотность обязательна не только для репортеров :)



#970386 Замена оттененного фильтра

Отправлено от oxygen в 21 March 2011 - 11:07 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАндрей АМ (21.3.2011, 0:42) писал:

Самое забавное, что все эти престидижитации только для плёнки имеют хоть какой то смысл...
Большей частью - при печати...

С другой стороны, если уж цифровыми фильтрами зерно пленки эмулируют, - отчего же с картонными масками не поработать :)



#694000 Pancolar 1.8/50

Отправлено от oxygen в 19 November 2009 - 13:44 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияaeg-33 (19.11.2009, 12:39) писал:

Доброго дня,нужен совет ,есть Pancolar 1.8/50 (полосатый) и у него не закрывется до конца диафрагма открывается она тоже вяловато ,кто имел с этим дело подскажите.
С вероятностью 99% - масло на лепестках диафрагмы. Рецепт - разборка (частичная) и промывание лепестков бензином Б-76 "Калоша"... Промыли, поработали диафрагмой, промыли снова. На Биометаре 120 мне пришлось 10 циклов сделать...



#1078926 photo-parts.com.ua - ремонт фотокамер в Украине

Отправлено от oxygen в 02 November 2011 - 17:38 in О магазинах и сервис-центрах

Доброго времени суток!
Совершенно случайно наткнулся на этот сервис-центр, скорее даже проект одного мастера.
На данный момент отремонтировал FA 80-320 и тушку K10D с парой неприятных багов.
Сроки и цены очень приятные, хотя, возможно, просто повезло.
Рекомендую украинским пентаксистам, т.к. своего АСЦ у нас нет и будет ли - непонятно.

контакты можно найти на сайте в шапке темы.



#1079183 photo-parts.com.ua - ремонт фотокамер в Украине

Отправлено от oxygen в 02 November 2011 - 23:58 in О магазинах и сервис-центрах

Саша, тебе ли не знать ;) Ты же мне их контакты и дал...



#725405 гелиос 77 К

Отправлено от oxygen в 18 January 2010 - 16:49 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияleon602 (18.1.2010, 14:54) писал:

есть трактор SFX с 28-80 и 100-300 той же эпохи. ну и накопленная зенитовская оптика. присмотрелся к Г-77 с байонетом, вроде посветлее того же Г-44. есть ли смысл рассматривать этот вариант?
У меня был резьбовой Г-77, очень приятный объектив. Но менять Г-44 на него за деньги я бы не стал. Особенно если Г44-М4 или М6.



#894172 Pentax-A 50/1.7 - ремонт кольца диафрагм

Отправлено от oxygen в 03 November 2010 - 18:53 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Сегодня объектив вернулся ко мне из славного Санкт-Петербурга, где побывал в "Пентаре". Поначалу подумал, что объектив просто подменили на новый, настолько все классно, просто нет слов :)
"Пентару" - респект!!! Всем, кто помог стеклу туда добраться - низкий поклон!



#873290 Pentax-A 50/1.7 - ремонт кольца диафрагм

Отправлено от oxygen в 03 October 2010 - 08:48 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (3.10.2010, 1:45) писал:

Лучше всего добыть донора с аналогичной конструкцией кольца диафрагм. В советских объективах таких шариков с пружинками кажется не было (ставили пластиночную пружину).

Могу также порыться в закромах и выслать почтой.
Если в ваших закромах найдутся органы для моего любимца, моя благодарность будет иметь бескрайние границы, размеры которых можно будет обсудить в личке :)



#873068 Pentax-A 50/1.7 - ремонт кольца диафрагм

Отправлено от oxygen в 02 October 2010 - 22:09 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Доброго времени суток!
Волею судьбы в мои руки попал сабжевый объектив. Косметика и оптика в идеале, но есть пара маелких проблем. Судя по всему, стекло разбирали для чистки или смазки и посеяли некоторые детали, теперь кольцо диафрагм вращается свободно, без дискретных значений и его легко сбить при фокусировке. Я так понимаю, что там стояли 2 подпружиненых шарика: один как фиксатор кольца и второй в кнопке, нажав кторую мы смещаемся в позицию "А".
Буду очень благодарен за подсказку, где можно взять эти детали и что из недорогой (читай - отечественной оптики) подходит в качестве донора.

P.S. В объектив просто влюбился - так рисует замечательно.



#888055 Pentax-A 50/1.7 - ремонт кольца диафрагм

Отправлено от oxygen в 25 October 2010 - 04:01 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияkreisser (6.10.2010, 11:41) писал:

Поздно забивать, дедушка уже все поставил, и шарики и пружинки. :)
Эх-х-х... Дедушка больше потерял деталей, чем поставил. А ведь зарекся я с местыми "кулибиными" дело иметь. В общем, поехал объектив в "Пентар" лечиться.



#876517 K10D, стаб и съемка с проводкой

Отправлено от oxygen в 07 October 2010 - 19:59 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Доброго времени суток!
О работе стаба на "десятке" многой копий сломано, меня же интересует частный случай.
На моем экземпляре при включенном стабе и следящем фокусе процент промахов просто катастрофический, при съемке с проводкой эта ситуация усугубляется.

Возникала ли еще у кого-нибудь такая проблема? Как боролись? Смогли ли побороть?



#882411 K10D, стаб и съемка с проводкой

Отправлено от oxygen в 16 October 2010 - 19:16 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Просмотр сообщенияВасилич (15.10.2010, 0:04) писал:

Ну если только в таком виде устраевает, то ...
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...st&id=63222
Очень жаль. Ну да ладно, все равно 10-ка - камера замечательная :)



#149107 PENTAX SMS FA 28-70/4 AL

Отправлено от oxygen в 17 April 2006 - 17:32 in Оптика с байонетом K

У вашеупомянутого объектива заментый люфт кольца зуммирования.
Можно ли это исправить? Опыт разборки оптики есть, но в незнакомое стекло лезть неохота :)



#721998 Ремонт Pentax SMC FA 80—320

Отправлено от oxygen в 10 January 2010 - 01:45 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияJustMe (9.1.2010, 23:33) писал:

Достался мне такой зум практически в нерабочем состоянии. Разбираюсь с электрической частью. Контакты, которые передают в камеру фокусное расстояние зума, уже починил. А с кольцом управления дифрагмой не могу радобраться. В положении "А" ползунковый контакт на кольце замыкает некую контактную площадку на корпус камеры. А в камеру сигнал о работе в этом режиме не передается. То-ли ползунок ушатан в хлам, то-ли еще чего.
И основной вопрос вот в чем. Если я по-хамски соединю эту контактную площадку с байонетом и заблокирую кольцо диафрагмы в положении "А", что будет потеряно в функционале объектива? Хотелось бы, чтобы объектив правильно работал в режимах Р, Т, А и с автоматикой вспышки. А сейчас он работает только в мануале и режиме приоритета апертуры, и не дает менять апертуру колесиком на камере, пишет F - -. И вспышка лупит на полную мощность без предвспыха. Если я правильно понимаю, все дело в этом волшебном контакте, который надо замкнуть на корпус, чтобы камера включила ту цепь автоматики, что двигает поводок дифрагмы?
Хочется понять, имеет ли смысл восстанавливать работоспособность кольца дифрагмы, там утерян ряд деталек, которые не знаю еще, как выглядят. Скажем, нет фиксации на каждом стопе диафрагмы. Есть ряд лунок на кольце, а ответной части, вроде подпружиненного шарика, нету. Да и неудобно на моем K200D работать с этим кольцом. Цифры загораживает наплыв корпуса, куда прячется вспышка.
Еще интересует, почему при ручной фокусировке довольно громко визжит привод автофокуса. Нужно ли его чистить и смазывать?
Собственно, вот. Зум явно бюджетного класса, конструктив весьма обезжиренный. Максимум пластика, минимум металла. Гравировки нет, все надписи крашеные. Хотя, написано, made in Japan.
1. Если соединить площадку с байонетом и заблокируете кольцо - ничего не потеряете, все равно камера значение диафрагмы считывать не может, так что положение "а" для вас единственно верное.
2. Шарик и пружину, которая этот шарик прижимает к кольцу можно выдрать из лишнего Гелиоса-44, подходит 1 в 1.
3. Привод автофокуса я бы не трогал, у вас и так многих деталей не хватает, - не стоит усугублять :)

Удачи!!!



#722303 Ремонт Pentax SMC FA 80—320

Отправлено от oxygen в 10 January 2010 - 19:46 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияJustMe (10.1.2010, 18:30) писал:

Дык, я починил этот контакт. Сначала хотел припаять по-хамски, или подпружиненный контакт соорудить между этой площадкой и корпусом байонета, "массой", так сказать:) Потом методом научного тыка подгибал подвижный контакт, что движется вместе с кольцом диафрагмы, и проверял цифровым мультиметром наличие контакта. На 5 попытке все получилось. Кстати, 4 ползунковых контакта под кольцом зума, что передают в камеру фокусное расстояние, были на узел завязаны, буквально. Не знаю, с чем это связано, но предполагаю не очень умелую разборку объектива. Это тоже пофиксил, теперь стабилизатор не спрашивает у меня фокусное расстояние, а диафрагма меняется колесиком на камере в режиме "А". С точки зрения электричества, все работает.
Думаю, что геликод зума можно консистентной смазкой погуще задемпфировать, чтобы не вываливался. А с отверткой наоборот, всю пыль, грязь и старую смазку удалить нафиг. Возможно, на весь привод автофокуса 1 капли часового масла достаточно будет?
Я бы для геликоида взял силиконовую демпфирующую смазку серии ПМС-индекс, где индекс - коэффициент вязкости. Только не переборщите, зум можно мазать и тем что погуще, чтобы не вываливался, а геликоид не надо - отвертка может не потянуть



#921574 Кто поможет с ремонтом Pentax K110D

Отправлено от oxygen в 24 December 2010 - 02:28 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщениятимофей (23.12.2010, 20:45) писал:

Я тоже думаю попробовать, потом отпишусь.Кстати начинка в К110Д как и в К10Д.
Вы уверены, что одинаковая? В 10-ке как минимум есть стаб, другая матрица и ее обвеска и дополнительные элементы управления...

Как вариант - поищите на ибее труп с убитой матрицей. Такие попадаются, ведь есть пионеры не только с танковыми аккумуляторами, но и с ацетоном :)



#153129 Устройство F80-200/4.7-5.6

Отправлено от oxygen в 10 May 2006 - 23:57 in Самостоятельный ремонт и самоделки

SVK (10.5.2006, 11:48 MSK) писал:

А нельзя ли об этом подробнее?
Как именно снимается резинка?
Резьба переднего линзоблока многозаходная?

Спасибо.

Просмотр сообщения

Резинка снимается поддеванием за ее нижнюю часть - она достаточно эластичная...

Резьба переднего линзоблока вроде не многозаходная, блок имеет три выступа, в корпусе объектива под них есть пазы, в них блок утапливается, доходя до резьбы, так что облажаться при сборке очень сложно :)



#152942 Устройство F80-200/4.7-5.6

Отправлено от oxygen в 09 May 2006 - 21:06 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Vladimir P (9.5.2006, 18:29 MSK) писал:

От Кэнона вряд ли подойдет, кинематика совсем разная. Резинку я, естественно, уже снимал (только у Пентакса с краю кольцо фокусировки), посмотрел на винтики внимательно и поставил резинку на место. Могут быть тонкости в порядке сборки-разборки, поэтому тут спросил.

Успехов. Владимир.

Просмотр сообщения

Довелось разбирать свой 28-70/4
Винты под резинкой крепят стопор, сняв который можно вывинтить передний линзовый блок... Возможно, у вас также...



#837132 Дефект К10

Отправлено от oxygen в 01 August 2010 - 01:26 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияWalery (31.7.2010, 21:04) писал:

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Бывает иногда невозможно изменить увеличение кадра при просмотре или выставить диафрагму с помощью колеса на задней стенке аппарата. Включение-выключение не дает эффекта. Вдруг начинает работать колесо. Честно говоря, уже начинает доставать такая ситуация. Какой там принцип работы - потенциометр или что еще? Разборку уже делал, элемент похож на микропотенциометр (входит в плату от него 3 проводника). Но его разобрать невозможно (может и возможно, но боюсь, что не соберу).
Как быть, не знаю, может подскажете что-нибудь, кроме сервисного ремонта?
Заранее благодарю. :)
Это не потенциометр - это энкодер, если его и невозможно разобрать, то можно брызнуть в него "Контактолом". Коллега делал такое со своим *ist DS при очень схожих симптомах. Правда помогало не навсегда, но на 3-4 месяца точно. Это если неохота в сервис.

P.S. Тут немного про энкодеры
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%...%BA%D0%BE%D0%B4



#149920 Объективы FA и их профилактика

Отправлено от oxygen в 21 April 2006 - 11:30 in Оптика с байонетом K

Разобрав свой зум 28-70/4 обнаружил, что все трущиеся места, в том числе и резьбы сухие. В связи с этим вопрос - там смазки и не было или была, но с возрастом высохла? Если была, то чем девайс можно смазать?

Заранее благодарен



#149957 Объективы FA и их профилактика

Отправлено от oxygen в 21 April 2006 - 14:02 in Оптика с байонетом K

VladK (21.4.2006, 14:48 MSK) писал:

МОе почтение, В.А.
Прочитал последующие два поста и всплыло: "Дорога в ... устлана благими намерениями" Или попроще: "Инициатива наказуема"
Кстати, не подзревал, что от Бобруйска нэтом в service@pentar.ru дальше, чем от Киева :)

Ну а по теме. Мой 28-70/4 через несколько лет стал "сухим", но влияет это только на ощущения.

Просмотр сообщения

Ощущение сухости - одно из самых неприятных :)



#149984 Объективы FA и их профилактика

Отправлено от oxygen в 21 April 2006 - 16:03 in Оптика с байонетом K

IL (21.4.2006, 15:04 MSK) писал:

Аналогично по всем пунктам - и в вопросе почтения, и по части географии, и в плане сухости. :)  И еще один вопрос, немного недоуменный: а стОило ли разбирать означенный объектив самостоятельно? Он ведь с какой-никакой, а все-таки с асферикой, которая, вроде, более чувствительна к точности последующей сборки и юстировки по сравнению с простыми линзами.

Просмотр сообщения

У обьектива две сборки - передний и задний линзовый блоки, которые, конечно никто не разбирал... В самом же конструктиве, в частности фокусировке переднего линзового блока ничего связанного с юстировкой нет - рабочие зазоры великоваты!



#150083 Объективы FA и их профилактика

Отправлено от oxygen в 22 April 2006 - 17:42 in Оптика с байонетом K

Приношу свои извинения всем тем, ксто счел мои слова грубыми.
Постараюсь впредь не позволять эмоциям брать верх над здравым смыслом.
Всем откликнувшимся - спасибо!



#915360 как разобрать MC Зенитар-K 2/50 Помогите вылетел лепесток из диафрагмы боюс...

Отправлено от oxygen в 11 December 2010 - 13:54 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияavatorikus (11.12.2010, 8:36) писал:

Поиск ко сайту нечего не дал кто сможет помогите!!!
Может лучше к мастеру? Там вроде как задний линзоблок рассыпать придется. Я вот аналогичную операцию провел с Г-77 и превратил его в результате ну в очень диковинный девайс.

P.S. А вообще теме место в "ремонте и самоделках"



#723558 Что лучше купить AF-500ftz или студийные вспышки с ebay

Отправлено от oxygen в 14 January 2010 - 08:18 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияcosmo20b (14.1.2010, 3:07) писал:

Добрый день!

Необходимо сфотографировать небольшие планшеты (65*45см.) с наклееными на них искусственными камнями. Основная задача как можно точнее передать цвет и текстуру. На выходе должно получиться что-то вроде прикрепленного изображения.
Это заказывали фотографу, результатом не доволен (двойные тени, по диагонали видно как меняется освещенность).
Кроме того сейчас нет возможности отвозить образцы в студию. А предстоит снимать много и часто.

Пробовал сам снимать, но проблема в свете. Использовал 2 галогенных светильника 500 и 150ватт.

Цвета заваливаются в желтизну.

В наличии z20p (пленочный) M50 1,4. штатив.

Денег чтобы купить приличный свет нет.

Как вариант можно незадорого купить AF-500FTZ и светить в стенку. Или вот увидел на ebay вот такие вспышки студийные: http://cgi.ebay.com/Studio-Light-Mini-Flas...=item4ced08a60a или

http://cgi.ebay.com/2-x-110-ws-Flash-Studi...=item53df15a7d1

Нормальные ли они или полная ерунда?. Хватит ли их мощности? Как они поджигаются?

Что лучше 500FTZ или они?. Может есть что-то получше, но тоже недорого.

Извините за глупые вопросы.

С уважением, Алексей
если заказ разовый - лучше таки-заплатить фотографу вменяемому. С пленочной камерой и вариативностью работы минилабов, в которых будет вариться ваша пленка цвет можно ловить очень и очень долго.

если очень хочется самому - я бы не заморачивался с искусственным освещением, а снимал бы планшеты вне помещения при рассеянном солнечном свете. Облачность сейчас явление частое, так что с таким светом проблем не должно быть.



#833741 Беда не приходит одна.

Отправлено от oxygen в 22 July 2010 - 15:19 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияДонки-хот (21.7.2010, 18:50) писал:

Тут и думать не надо. Вч уномата в два раза меньше Вч сигмы. Поживёт какое-то время и сдохнет.

Точно-точно. А если лупить в потолок на полной моще, - все намного быстрее произойдет.



#1082073 Ремонт крышки батарейного отсека в К100d

Отправлено от oxygen в 09 November 2011 - 01:40 in Самостоятельный ремонт и самоделки

В идеале - купить на ибее дохлую тушку-донора.



#1002450 K10D - странная проблема с контактами PowerZoom/SDM

Отправлено от oxygen в 18 May 2011 - 02:21 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАльфред (18.5.2011, 1:57) писал:

PowerZoom работает только на паре плёночных тушек (если не путаю).

PENTAX DA 17-70mm F4 AL [IF] SDM
*Данный объектив совместим с последними моделями цифровых зеркальных камер PENTAX K20D, K200D, K100D Super и K10D (с ver.1.3 и более поздними версиями внутреннего ПО).
Может у Вас прошивка помладше?
Не путает отчасти: "на паре пленочных тушек" работают все функции ПЗ, ака сохранение масштаба и пр., а на К10Д прекрасно работает моторное зуммирование.
Прошивка у меня стоит 1.31, т.е. - крайняя. Да и не висла бы камера на младшей прошивке - просто бы не работал АФ.



#1002453 K10D - странная проблема с контактами PowerZoom/SDM

Отправлено от oxygen в 18 May 2011 - 02:48 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияАльфред (18.5.2011, 2:38) писал:

Насчёт связи подвисания с прошивкой - чисто "погадал". Пардон если задел.

А вот "Моторное зуммирование" и "PowerZoom" - разные вещи. Опять же, насколько помню.

С другими объективами отвёртка нормально работает?
По порядку:
1. В объективах PZ есть возможность зуммирования мотором (кольцо зуммирования сдвигается вперед, и работает как качалка влево/вправо, а зум работает от мотора объектива. Если обьясните, какие "разные вещи" моторное зуммирование и PZ - буду рад.
2. Я нигде не писал, что отвертка не работает - работает прекрасно, и с 28-105 в том числе.



#1002631 K10D - странная проблема с контактами PowerZoom/SDM

Отправлено от oxygen в 18 May 2011 - 12:17 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщения_Александр_ (18.5.2011, 12:00) писал:

Похоже на проблему с модулем управления PZ/SDM. Там есть плата (T770 по сервисмануалу) выдающая напряжение на контакты SDM. Наверное она и накрылась.
Попробуйте другие объективы с SDM и PZ, чтобы удостоверится.
Пробовал другой 28-105PZ и 70-200PZ - результат отрицательный. Другого SDM-стекла в зоне доступности нет.
Плата не ремонтируется? Только меняется целиком? И сильно ли нужно раскидывать камеру, чтобы до нее добраться?



#1002716 K10D - странная проблема с контактами PowerZoom/SDM

Отправлено от oxygen в 18 May 2011 - 15:32 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщения_Александр_ (18.5.2011, 12:45) писал:

Ремонтируется в принципе всё. Но для этого нужно хотя бы знать как она работает.
Непонятна также целесообразность такого ремонта.
Я бы начал с программных методов - сброс настроек, перепрошивка.
Постараюсь ответить по порядку.
1) Руки растут не из попы. Есть успешный опыт ремонта пары родных АФ-стекол и нескольких цифротушек вражеских систем. Так что разобрать и собрать снова тушка я смогу.
2) Минимальный набор оборудования (паяльная станция, тестер, осциллограф и БП) - есть.
3) Нужную нам плату уже нашел на ибее, стоимость с доставкой - около 30 у.е. Что-то мне подсказывает, что это явно дешевле диагностики и ремонта в АСЦ. Да и быстрее скорее всего.

P.S. "Программные методы ремонта" я опробовал задолго до того, как создал эту тему.



#1002713 K10D - странная проблема с контактами PowerZoom/SDM

Отправлено от oxygen в 18 May 2011 - 15:26 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияkreisser (18.5.2011, 12:43) писал:

Дима, а не мог бяку какую то программную натворить этот 17-70/4?
Его еще на какой то тушке испытывали? :)
Еще его гоняли на K-r - работал без нареканий :)



#1002810 K10D - странная проблема с контактами PowerZoom/SDM

Отправлено от oxygen в 18 May 2011 - 18:57 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщения_Александр_ (18.5.2011, 15:40) писал:

А можете присоединится к товарищам делящим K10 в этой теме. :)
Учитывая конские тарифы нашей почты - с ибея будет дешевле, тем паче что там продаются новые непаяные модули.



#1002506 K10D - странная проблема с контактами PowerZoom/SDM

Отправлено от oxygen в 18 May 2011 - 09:09 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщения_Александр_ (18.5.2011, 7:28) писал:

А сам 17-70 исправен?
По поводу сопротивления - так и должно быть.
Рекомендации для начала стандартные - почистите все контакты на тушке и объективах. Спиртом, бензином, ластиком.
17-70 - исправен. Контакты чищены.