Перейти к содержимому


Публикации nettmann

1000 публикаций создано nettmann (учитываются публикации только с 10-May 14)



#2255241 Анекдот

Отправлено от nettmann в 18 February 2020 - 14:22 in "Пятница"

Не анекдот.
Пришлось полежать в травматологии.
Привезли по скорой человека - перелом большого пальца ноги, трещина в кости. Врач, посмотрев снимки, колет обезболивающее, назначает срочно анализы, дает указание готовить к операции... и уже уходя спрашивает: "А как это с Вами приключилось?"
- "Кота обходил..."
- "?!!"
- "Ну, мой кот разлёгся в коридоре, спит. Я стал его по кругу обходить, к стеночке прижимаясь. И уже обошёл, да там у двери в ванную скользко было. Я поскользнулся, потерял равновесие и махнул ногой, попал в стену..."
- "...20 лет работаю травматологом, но такой причины травмы... первый раз..."



#2382281 Анекдот

Отправлено от nettmann в 17 September 2022 - 11:04 in "Пятница"

Просмотр сообщенияOleg P. (16 September 2022 - 02:02) писал:

Кто не ведал мук похмелья,
Тот не знает вкус воды.

"Вода не утоляет жажды.
Я пробовал ее однажды'
Омар Хайям



#1977294 Анекдот

Отправлено от nettmann в 20 December 2016 - 00:05 in "Пятница"

Просмотр сообщенияTivanik (16 December 2016 - 22:51) писал:

По-моему до 5 коп. включительно дореформенные монеты считались действующими.
В Беларуси советские монетки 15 коп используются на вокзалах в качестве жетонов для камер автоматического хранения багажа. Т.е. ты их - покупаешь за деньги современные в окошечке кассы! Сами ящики хранения багажа - сохранились с советских времён исправными. А чего им сделается при хорошем обращении?



#2258636 Анекдот

Отправлено от nettmann в 14 March 2020 - 12:53 in "Пятница"

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (10 March 2020 - 22:35) писал:

Почему пятницу тринадцатое считают жутким днем?

Так вот, оказывается Анна-то Каренина выжила! И много лет спустя на Патриршиих прудах, в пятницу, тринадцатого, разлила на трамвайных путях ...



#2255718 Анекдот

Отправлено от nettmann в 21 February 2020 - 15:11 in "Пятница"

V.Melnikov, Я рядом живу, в Ясенево, ходил с детьми туда в парк гулять. Видел эту вывеску лично.



#2187961 Анекдот

Отправлено от nettmann в 10 February 2019 - 20:26 in "Пятница"

Изображение



#2185375 Анекдот

Отправлено от nettmann в 30 January 2019 - 13:41 in "Пятница"

HSV
Смешной анекдот, а вот у меня реальный случай был.
Был я аспирантом, а у моего начальника группы - сын дорос до поступления в школу. Советские времена, 70-е годы, острословы говорили "мне всё остоюбилеело"...
Жена его нашла спецшколу с уклоном, и отправила мужа с сыночком на "собеседование" - годен ли для спецшколы?
В кабинете директора - завуч, будущий классный руководитель. С мальчиком умилёнными голосами разговаривают, расспрашивают - писать, читать умеет, что тебе интересно и вообще...
Вдруг завуч показывает на портрет, висевший на стене - "Мальчик, а как дедушку Ленина звали - ты знаешь?"
... Ребёнок сказал честно - "Не знаю..."
Взрослые сделали круглые глаза...
Выйдя в коридор, отец спросил сына - ты что меня позоришь? На такой простой вопрос ответить не смог? А в голове у него крутилось - ведь и до университета дойти может, а я - парторг...
Сын отвечает - Ленина звали Владимир, его отчество Ильич. А про дедушку я не знаю!



#1970781 Анекдот

Отправлено от nettmann в 27 November 2016 - 20:42 in "Пятница"

не анекдот:
Пятницкое шоссе, МО около Зеленограда - вывеска "Тандыр Хаус"... там же рядом, в меню: "чебурек по-французски"



#2255719 Анекдот

Отправлено от nettmann в 21 February 2020 - 15:20 in "Пятница"

HSV, Никакого садово-паркового искусства! Территория ближе к Битце - полузатопленный лес "коряжник", там останавливаются стаи перелётных птиц. В НИЦ "Природа" есть Соколиный центр и мн чего ещё.



#2401430 Девушки Пента-клуба

Отправлено от nettmann в 15 April 2023 - 13:34 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияsontic (15 April 2023 - 12:00) писал:

Йагупоп 76, MrZu, nettmann, очень прошу прочитать, что такое ДА.

Надеюсь на понимание ;)/>
Ну, я тут как- то при просмотре начал +_ ставить, так мне выдали плашку в окошке, что я превысил лимит на негативные оценки. Во чудеса-то!!!



#2401418 Девушки Пента-клуба

Отправлено от nettmann в 15 April 2023 - 10:34 in Домашний альбом Пента-клуба

Blooming Soul, снимок неудачный. И не из-за модели: видны явные ошибки фотографа, или человека, организующего сьемки ( такие бывают, модельеры и пр стилисты). В сторону вытянутая ступня учеличена в размерах. Левое колено рядом с элементом поручней кресла выглядит неудачно.



#2375897 Девушки Пента-клуба

Отправлено от nettmann в 21 June 2022 - 21:25 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияkestrel (19 March 2022 - 19:50) писал:

Для фотографа негативно обсуждать внешние качества модели (то есть именно саму модель, а не качества ее профессионализма в работе) это табу!
Очень низко и недостойно. Чтобы не сказать более прямолинейнок

На любом приличном (уважаемом) международном фотофоруме, к примеру, за это банят!
Здесь обсуждается, и это нормально, выбор фотографом модели, выбор фотографом фотографии для демонстрации. Модель что толку обсуждать? Она что - побежит перекрашиваться или подтяжку делать после нашего обмуждения? Фотограф делает фотографии на заказ, или фотографирует для семейного альбома... его право. У него может быть родственница, знакомая така-сякая... ну и нам фиолетово. Но вот если он из ряда моделей выбрал для обсуждения и показа - тогда изволь получи.



#2296638 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от nettmann в 19 November 2020 - 13:41 in Самостоятельный ремонт и самоделки

RPS, Есть! Ногин "Фотографический объектив" стр 108. Не умею вырезать куски из этого формата, могу дать ссылку на мой архив каталогов - качайте сами. Кстати. старые объективы (в т.ч. Ортагоз) частенько попадаются мутненькие... и без просветления видимого... Если что получится у Вас - отпишите плз

https://yadi.sk/d/mDFEhPXvbsZ33w?w=1 тут Ногин, Волосов и мн др
https://yadi.sk/i/rnh6S9emD02yEw тут живёт НИКФИ
https://yadi.sk/d/7uB4l3bHSGzQIw?w=1 тут ЛОМО валяется
https://yadi.sk/d/YOA4Fh6nadV9SQ?w=1 тут ГОИ



#2296676 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от nettmann в 19 November 2020 - 16:41 in Самостоятельный ремонт и самоделки

RPS,У Ногина написано самое главное для Вас: задний блок из двух линз отдельно используется для создания ... читайте внимательно, и действуйте. Объектив раскручивается элементарно. Кроет и БФ и ФФ... Успехов!



#1761095 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от nettmann в 06 May 2015 - 19:49 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияABnM (06 May 2015 - 01:58) писал:

Посоветуйте, чем вклеить ...
Думаю гелевым секундным клеем.
Я зарёкся клеить намертво. Советую момент, БФ или что-то вроде... Если что не так - можно вынуть, поправить, подкладочку вставить...



#2025091 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от nettmann в 10 May 2017 - 18:40 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияMERKURU (10 May 2017 - 13:08) писал:

что вы такое рассказываете про али.... :wacko:
И что что задержка... :blink: (смысла не пойму)
Ну а про курс доллара рассмешили... а где компенсируют вам... на ебее?

Ну, если редко заказывать, то понять трудно действительно.
Ебэй: PayPal возврат делает сразу, а потом взыскивает с продавца. Возврат на карту идёт в валюте списания с долларовой карты. Т.е сумма возврата 1: 1.
Али: решение о возврате принимается быстро как и на ебэе. Затем они крутят деньги, или взыскивают... не важно... но задержка в возврате более 20 дней. При возврате с Али вам предлагают согласиться с суммой, означенной в рублях, хотя цена лота была в долларах. Т.е. вам дважды конвертируют (не в вашу пользу, сэр): цена лота в долларах - сумма возврата в рублях - на вашей долларовой карте поступивший рубль конвертируют ещё раз в доллар.

Продолжу смешить вас. Если вам невдомёк, то платёжные системы начинают вас дурить - с самого начала. А именно - так.
Вешают вам по умолчанию (вы же себя позиционировали адресом? пытались на русском читать их аукцион?) основную денежную единицу расчётов - рубль. Невзирая на то, что у вас долларовая карта, или в евро (у меня одна в долларах а др в евро - специально для евэя в Германии, США и др.).
Так вот как жулят: списывают с вашей карты рубли (т.е. ваш СБ молча списывает с валютной карты рубли, автоматом конвертируя их). Далее PayPal конвертирует рубли в доллары - и посылает продавцу. Курс конвертации на PayPal - особо невыгодный. Т.е. вы попадаете на этот смешной конвейр.
Я это специально расследовал, переписывался с ними, и установил документально. Суммы небольшие, но на их оборотах - это миллиарды неправедно полученных денег.
Посмотрите, на многих лотах цена выставлена в долларах, а при покупке появляется цена в др валюте, но пересчитанная в доллар (например, австралийский доллар - почему он на китайские товары всплывает вдруг?). Т.е. вам уже заготовлена конвертация по курсам PayPal... а указанная в подстрочнике цена в рублях примерная, и не имеет силы...



#2296505 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от nettmann в 18 November 2020 - 19:11 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Roman_L, Ждём информацию с нетерпением!



#2287468 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от nettmann в 27 September 2020 - 13:28 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Laplace, Реальная ночная картинка в свете фар - водитель проехал 400 км и возвращается домой с утомлённым зрением... думая только рюмке на сон грядущий...



#2240580 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от nettmann в 24 November 2019 - 12:18 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияPeter (14 November 2019 - 18:08) писал:

Где-то в Сети есть справочник ...

Если интересно, скачайте в какой-нибудь раздел сайта
https://yadi.sk/d/YOA4Fh6nadV9SQ ГОИ
https://yadi.sk/d/7uB4l3bHSGzQIw ЛОМО
https://yadi.sk/d/EtsfAMASmN-2ug НИКФИ
https://yadi.sk/d/mDFEhPXvbsZ33w разно - Волосов, Ногин



#2152590 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от nettmann в 09 September 2018 - 13:41 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Laplace
Позвольте спросить: что Вы думаете о "сфумато" (термин из живописи и технике Леонардо да Винчи) и применяемой, в частности - Вами, мягкорисующей оптике? Как соотносится и пр. Были публикации об использовании оптических приборов живописцами старой школы, в частности - голландцами. Возможно, тема будет интересна не только мне.
Спасибо



#2024975 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от nettmann в 10 May 2017 - 11:46 in Самостоятельный ремонт и самоделки

MERKURU

Да, последнее время очень много непоставок из Китая (через Али, через ебэй...). Возврат, ессно, работает, но он почему-то фиксирует цену в рублях (на али так) - и если курс руб\доллар изменился, то это не отслеживается. На али ещё бодяга: там деньги возвращаются не так быстро, как на ебэе - у них процедурная задержка чуть ли не 20 раб дней после принятия решения о компенсации. С учётом сроков бесплатной доставки мелочёвки, доходящим до 60 дней ... умереть можно, а уж забыть о своих планах - так уж точно.

У меня только что был прикол. Непоставка пакета с али. Всё, приняли решение о компенсации, жду возврата денег на счёт. И вдруг - пакет приходит, привязанный к другому моему пакету с али. После выяснений оказалось, что на адресе часть стикера оторвалась. Пакет завис, а потом машина нашла похожий более свежий с моим адресом, и два пакета связали и доставили мне. Китайцы построили свои склады где-то у нас для накопления товаров с али и их обработки (чуть ли не рядом с Шереметьево-1). Т.е. кроме бардака в Поднебесной. бардака с нашей почтой, бардака с нашей таможней - добавили ещё один бардак с гастарбайтерами на накопительных складах.
По точным сведениям, они такие же накопители соорудили в Европе, в Прибалтике, в Сибири...
Так вот: я , как честный покупатель, радостно сообщил продавцу - пакет получен! Так вот процедуры возврата денег взад на такой случай - нет отработанной. Он предлагает нечто самопальное и неприемлемое. Но главное - денег-то я не получил ещё, а получу на пару копеек меньше из-за изменившегося курса... Дурдом.
А заказывал я колечки, которые израсходовал на конструкцию РО-109 с диафрагмой (был такой пост), и второй объектив завис из-за ожидания колечек... видимо надолго...

Фирма, которую вы упоминаете, мне хорошо знакома. Довольно пригодные по качеству лоты. Брал у них несколько светофильтров (на ф\а жене, сыну, себе), вполне приемлемо для проб и экспериментов, в рюкзак для поездок. Брал серые градиентники затенять небо, звёздчатые, два полярика в одной оправе для регулировки плотности - всё за копейки. Ну и переходники, колечки M42\M39, М42\EOS и пр.



#2428135 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от nettmann в 17 February 2024 - 20:08 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Елисей, эта деталь, похожая на сетку от мясорубки - неправильная и неуместная здесь вещь. Обсуждалось уже, что толщина этой многодырчатой диафрагмы должна быть очень тонкой и черной матовой. Реально я такие делал из обрезков алюминиевых панелей для подвесных потолков (есть два стандарта с разными отверстиями). Только что покрасить черной матовой краской. Режутся обычными ножницами, тонкие.



#2024812 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от nettmann в 09 May 2017 - 19:41 in Самостоятельный ремонт и самоделки

KNA
Николай, на алиэкспрессе и на ебэе появились в продаже (специально!) китайские ахроматические склейки (линзы). Не смотрели в эту сторону?



#1832702 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от nettmann в 17 November 2015 - 23:38 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Да, хороши фотографии...
Мне кажется, последние 2 стоило бы чуть притемнить. Провалов в светАх не должно быть откровенных.
И ещё к моему вопросу о фокусном: что-то не похоже, чтобы было 40 мм...



#1832877 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от nettmann в 18 November 2015 - 15:58 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Курочить отличный МИР-1 как-то рука не поднимается, но фотографии хороши!
Уж очень хочется иметь что-то короче 50 мм из ахроматов...



#1959399 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от nettmann в 24 October 2016 - 11:46 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Коллеги! А что вы скажете о применении подобной оптике в видео съёмке? Есть мысли, примеры, суждения?



#1959889 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от nettmann в 25 October 2016 - 11:26 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA (24 October 2016 - 17:41) писал:

nettmann, так даже были заводские киношные софт-объективы. В т.ч. и советский ОКС9-75-1. И я недавно примерял свой Апланат 80 мм на камеру Red. Посмотрим, выйдет ли что из этого.

Вот как себя покажет короткофокусный ахромат, не знаю. Штука специфическая. При панорамировании кривое поле может выглядеть странно. Впрочем, от задумки зависит.

Кстати, в клипе к заглавной песне последнего альбома Дэвида Боуи "Black Star" есть фрагмент, снятый, похоже, моноклем наоборот - кумполом от камеры. Там страшно кривое поле и адова хроматика.
Николай! У меня сын в Останкино работает, снимает ралли, автопробеги, международные автосалоны, тест-драйвы и пр. Его оператор иногда брал у меня оптику от Кэнона на свои видеокамеры. Я это "на попробовать" давал. А тут возник разговор на тему "как бы что-то такое отмочить". Они используют много чего, вплоть до тяжёлых дронов и высокоскоростной съёмки. Но там ситуация такова, что все приучены работать на арендованной технике, а в длительные поездки не очень-то и возьмёшь лишнее "на всякий случай". Я как-то ему показал свои кадры моноклем, ахроматом и пр. на автосалоне ретро-автомобилей. Но его оператору надо что-то живое из видео ряда показать, и эффектное, чтобы загорелся и сподвигся на заморочки с самодельной оптикой.
Посмотрел ссылку по "ёжику" - да, идеи интересные, но это не то, что может "зажечь" оператора...



#1959537 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от nettmann в 24 October 2016 - 17:21 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияyaros (24 October 2016 - 12:24) писал:

Я когда-то делал с моноклем,пример....

С ахроматом много материала, но надо обрабатывать
Огромное спасибо! А нет выложенных в сеть кадров видео с ахроматом? Ну, если вы искали и есть ссылки...



#1824883 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от nettmann в 30 October 2015 - 10:23 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияZlыdenь (29 September 2015 - 00:42) писал:

... конструкцию из Мир-1В ...


А не расскажите ли нам - какое фокусное расстояние у Вашей конструкции? И пр подробности... что за линза стоит...



#2012111 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от nettmann в 02 April 2017 - 11:42 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияdfkufkkf (02 April 2017 - 07:16) писал:

Здравствуйте, помогите разобраться. Делаю второй монокль из Ю37А, первый был из Гелиоса. Сделал как описано тут https://www.photogor...e.php?article=3 Эффект на фото минимальный, это на открытой. Ставлю спереди отверстие 18мм и все вообще пропадает. Может мешает не удаленный блок диафрагмы? Может его изъять, хотя нигде про это не написано?
Статья - про красивости, но не про конструирование. Ищите технически грамотную статью про ваш объектив с техническими подробностями (конкретно - про место установки диафрагм и величину отверстия).



#2006917 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от nettmann в 16 March 2017 - 20:52 in Самостоятельный ремонт и самоделки

'хоббит'
1. Вам нужно уточнить камеру, для которой делаете монокль. Размер матрицы (полнокадровая или кроп); размер от поверхности матрицы до фланца объектива...
2. Линза для монокля с большим фокусным - не проблема. Проблема в широкоугольном монокле. После ответа на первый вопрос - будет вам и совет по линзе.
3. Для съёмки портретов (вам вроде бы для портретов надо?) рекомендую портретные фокусные расстояния возле значения в 90 мм... уточните у Заказчика...



#2011824 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от nettmann в 01 April 2017 - 11:13 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияхоббит (26 March 2017 - 21:48) писал:

Ю9 мне понравился больше. Надеюсь, пойдет на полный кадр.

Не сомневайтесь, на ФФ идёт.



#1764974 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от nettmann в 18 May 2015 - 10:51 in Самостоятельный ремонт и самоделки

А не пора ли нам потрудиться над обновлением путеводителя по ветке (1 стр - Краткая справка по изделиям упоминаемым на страницах ветки)?
Полезное это дело - подводить итоги. При этом я считаю важным упомянуть все конструкции, и не очень удачные также (чтобы по этому пути на грабли не наступать).



#2201290 Коты Пента-клуба

Отправлено от nettmann в 22 April 2019 - 11:37 in Домашний альбом Пента-клуба

... кросс в Битцевском парке. Семьи участников и группы поддержки тусовались возле "Финиша".
Пятилетний внук Миша бегал с мячом, к нему пришли поиграть два мальчика чуть постарше, братья-погодки. Мимо пробежала собака, и Миша авторитетно сказал: - "У нас такая же!".
Братья с лёгкой завистью посмотрели на Мишу.
Пауза...
-"А у нас - два кота есть!"
Я, чтобы поддержать разговор, спросил: "Как их зовут?"
Старший ответил: - "Макс и Шумахер".
Я оторопел... "Кто ж их так назвал-то?"
Младший ответил: - "Папа"

... да, "папа может"...



#2358916 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от nettmann в 19 December 2021 - 20:52 in Просто обо всем

У пенсионера жизнь особая. Вот взял за правило: беру исполнителя (или коллектив), в сети записываю огромную флешку, и потом ставлю слушать в машине.
Когда еду с внуком и внучками (иногда и подружка внучки, соседка) из школы - интересна их реакция.
Активно начал подбирать, когда младшие (1 и 4 классы) мне заявили:"Деда, ты что? На дворе 21 век! Надо рэп слушать!"... Первоклассник уже знает, что такое Моргенштерн... Пытаюсь хоть что-то сделать с этим...



#2303142 Коронавирус

Отправлено от nettmann в 27 December 2020 - 20:20 in Просто обо всем

Ну вот и нас вирус достал!
Младший сын попал. Видимо на работе подцепил.
Взяли его и запихнули - в переоборудованный Торговый Центр.
Палаты на 60 человек, перегородка пополам на 30 человек. Кровати рядом практически, и одна тумбочка маленькая на человека. Никакой стенки рядом с розетками и кнопками вызова персонала. На этот зал 60 чел один туалет 3 кабинки и 2 писсуара. Многие лежачие. Спать, по словам сына, невозможно: храпят, стонут, бормочут, пердят.
Лечения практически никакого. Капельница и финский панадол. В советские времена этот панадол в любой аптеке...
Ездил возил передачу. Этот ТЦ в ряду других - просто сплошная стена магазинов и ТЦ на Каширке (д.61 корп 3А), люди ходят мимо толпами. Машину ставить негде. Стоянки платные забиты.
Вход по лестнице в полуподвал, бетонный продуваемый коридор для автопогрузчиков и электрокаров. По указателям и стрелкам - в помещение приема передач. Один длинный стол, комп и три женщины в масках. Проверяют пакеты и кладут в магазинные тележки...
Никакого общения с персоналом, спросить некого, врача увидеть - низзя. Никаких сведений о сыне по компу не предусмотрено...
...
...у меня нет слов...
Среди прочего, сын просил воды и маски медицинские... видать и этого не достает...



#2364909 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от nettmann в 02 February 2022 - 21:11 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Галыч, а какова цена вопроса, хотя бы примерно?



#2039107 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от nettmann в 27 June 2017 - 11:25 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияMERKURU (27 April 2017 - 19:39) писал:

Китайские тряпочки из фетра и пр. оставляют после себя всякого г...больше чем было...
Согласен, я с китайскими якобы для протирки оптики много пробовал - шлют просто обрезки бытовой ткани. Позарился на дешевизну.
А сейчас эти дешёвые наборы лоскута моя супруга заказывает для внучек - у них какая-то патентованная детская швейная машинка, и они учатся что-то там шить. Патентованные наборы для этой машинки - очень дороги, а вот мерный лоскут на али-экспрессе - доступен. Но никакого отношения к специальным тканям для протирки оптики - не имеет, хотя продвигается как "специально для оптики" и "микрофибра".



#2000082 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от nettmann в 24 February 2017 - 15:15 in Самостоятельный ремонт и самоделки

гляньте на резьбу... не под микроскоп-ли... нечто аналогичное у меня было...



#1973532 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от nettmann в 06 December 2016 - 18:33 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич (29 November 2016 - 17:40) писал:

Студенческая стипендия — 30 - 45 рублей; средняя зарплата тех лет — 110 - 130 рублей. "Зенит-Е" с Индустаром, помнится, стоил 68 рублей, или около этого. Так что стоила оптика недешево. Хотя за 800 рублей в комиссионке можно было купить и никоновскую оптику.

Да, помню те времена...
Зенит В с Гелиосом стоил 90 рублей. Купил его после первого стройотряда.
Стипендия обычная была 30 руб; на отделениях, интересным военке - 45 руб (минобороны доплачивало военно-прикладным специальностям, это была обычная практика). Повышенная стипендия была 70 руб. Плюс пол-ставки лаборанта ещё 45 руб. Зарплата инженера в п\я была 110 руб. Старшего инженера 130 руб.
Купить фотоаппарат - это не так вот сразу. В те года ждали "завоз", поступление фотоаппаратов в продажу как-то караулили, и в день "завоза" на улице возле "Кинолюбителя" (что на Ленинском проспекте) уже стояла очередь. Записи предварительной не было.
Отловить поступление в ГУМе - было практически невозможно, т.к. открывали двери (а их много!) не одномоментно, и получалось что от дальних дверей бывало что и раньше всех добегали...
Купить отдельно оптику - это редкость. Я мог только в комиссионках её посмотреть, подержать, купить. Странно, но никого не смущало, что практически новую оптику в запечатанной коробке в комиссионке можно было купить дороже магазинных цен. Так я купил Телемар-22А...
Отлично помню, что нашу фотоаппаратуру целенаправленно покупали иностранцы. А выезжавшие в командировку за рубеж наши специалисты свою фотоаппаратуру продавали в стране пребывания при отъезде - это была широко распространённая практика.



#1741830 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от nettmann в 06 March 2015 - 17:46 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияv-blinoff (06 March 2015 - 05:03) писал:

да этого достаточно, кому интересно скачают, приспособа интересная, только я не фотоохотник
я писал про приспособу для быстрой фокусировки для какого-то СФ аппарата, не помню для какого, там принцип был другой, вот не помню где было и фабричная она была или самоделка, тоже не помню

найдётся - пришлите в личку



#1741484 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от nettmann в 05 March 2015 - 20:26 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияv-blinoff (05 March 2015 - 11:39) писал:

Инфу про ФРАМ-1 выкладывайте тут, будет интересно всем думаю.

Мухин И. А. и Артюхов А. Я.


Фотоохота. М., «Физкультура и спорт», 1978.


есть скан книги полностью с чертежами - не знаю как выложить.


Пошлю файл на личный п\я - попробуйте вы...


https://yadi.sk/i/AJ2PoouHf4fJb
см на яндекс-диске

Прикрепленные файлы




#2003040 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от nettmann в 05 March 2017 - 11:33 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияAlex665 (05 March 2017 - 10:44) писал:

Вопрос по объективу от ЛЭТИ F-92
Попробовал вживить диафрагму в объектив, расточил, поставил между двумя средними склейками, получается какя то фигня. Сильно падает контраст, картинка никакая сильно падает контраст похоже на переотражения. Нутро и торцы линз зачернил, приставки оклеены чёрной бархатной бумагой. Бленда не спасает.
Что не так?

Оп-с! А поподробнее? А то я собрался этим заняться, всё подготовил, но рука зависла...
Тут идея в том, чтобы поставить диафрагму в конец расширения оптического канала, чтобы при полностью открытой - ничего не менялось...
Т.е. не совсем по центру оптической схемы получается... диафрагму стоит приблизить (прижать) ко второй линзе от морды...
И ещё: при переборке данного объектива можно запросто ухудшить его оптические свойства. Об этом где-то писали... надо поискать... то ли переворот одного стекла, то ли кольцо-проставку перепутать, то ли ещё что... было где-то...



#2008130 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от nettmann в 20 March 2017 - 17:34 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияnitar58 (20 March 2017 - 16:39) писал:

То есть у вас стопора от раскручивания нет, и вы определяете МДФ перед моментом выпадания объектива.
Это первое, что делаем - расширяем возможности геликоида.



#2039927 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от nettmann в 30 June 2017 - 12:50 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияkreisser (27 June 2017 - 12:06) писал:

Фото покажите.
И почему 2 линзы - никакой ценности, Вы опробовали в деле?
Разобрал.
Линзы без просветления, одиночные, чистые, выпукло-вогнутые толстые. Диафрагмы аж 16 лепестков, большого диаметра. Диаметры резьб корпуса 65, 68 и 72 мм. Длина корпуса 90 мм. Лапка с каналом "ласточкин хвост", канал поперёк оптической оси. Чернёный дюраль.
Есть у меня проект, куда это пойдёт "на ура".
Токарь нужен по вменяемым ценам.
Тут вот полежал в больничке в подозрением на инфаркт (не подтвердился, слава Богу). Познакомился с пенсионером - бывшим мастером на все руки. У него вроде бы в гараже станки (это Подмосковье, но я там раза 2 в месяц бываю). Договорились о встрече... после небольшой паузы... поглядим...



#2039113 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от nettmann в 27 June 2017 - 11:37 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияВумудщзук (27 April 2017 - 14:18) писал:

но скорее всего никто и не опознает: надписей нет, а всяческие стекляшки, изготавливашиеся в ограниченных партиях/на заказ для всяких технических штуковин (не только военных), в общедоступные каталоги не попадают
Согласен.
"Штуковины" могут быть в аппатаруре для химического анализа, из физических установок (рентген, люминисценция и хрензнаетчто), из биолого-медицинской аппаратуры. Кроме военных приборов, оптика устанавливалась на механических станках.
Везде есть профильные сайты любопытствующих и самодельщиков.
По био-мед тематике встречал сайты изобретателей всяких приспособ...
По оптике на механических станках - есть тема на всем известном чипмейкере...
Недавно подарили неизвестный блок: 2 линзы никакой ценности. А вот корпус с лапкой для крепления, c резьбами спереди-сзади, резьбовыми посадочными местами и шикарнейшей многолепестковой диафрагмой - полный восторг! Пошарил на сайтах - никто не смог опознать.



#2117096 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от nettmann в 04 April 2018 - 18:17 in Самостоятельный ремонт и самоделки

MERKURU
А вот неправда Ваша! Я конкретно держал в руках объектив, на котором было написано фокусное расстояние (диапазон, ЗУМ) в нарушении Ваших утверждений ("На объективах никогда не писали и не пишут фр с учетом кропфакторов и пр... если 18 мм то оно и есть 18 мм хоть на фф хоть на кропе. Ну и если 75 мм то то же самое...").
Объектив для Никона беззеркалки. Увидел на ебэе немецком, и решил недорого взять оптику в качестве сменной для ф\а знакомого человека. И обманулся!!!



#1741270 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от nettmann в 05 March 2015 - 09:49 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияv-blinoff (04 March 2015 - 10:38) писал:

тубус раздвигается, на самом объективе есть штатное устройство для наведения резкости

Я так понимаю, тубус раздвигается до конца. И только выкручиванием резьбы объектива производится наводка на резкость?
Эта резьба - не предназначалась, т.к. объектив стоял на гармошке, и наводка на резкость осуществлялась растяжением меха.

Мне кажется, что задумка умельца была - сделать фоторужьё с мгновенной наводкой на резкость по типу конструкции Артюхова ФРАМ-1.
Гляньте в сети - есть чертежи. Не найдёте - пришлю.
Идея в том, что наводка на резкость происходит рычагом, который выдвигает тубус... ессно рычаг и ф\а стоят на прикладе.

Штуковина у вас полезная, однако... для ваших таёжных мест...



#2045571 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от nettmann в 21 July 2017 - 22:22 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Коллеги, не подскажете... лежит без дела огрызок (РО3-3М без задних линз, только корпус, диафрагма и передние 2 линзоблока).
На что пустить?
В корпусе мастерить перископ? Дайте ссылку на проект с этим корпусом, плз...



#1999542 Про аккумуляторы и зарядки...

Отправлено от nettmann в 22 February 2017 - 19:55 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияЙож (22 October 2015 - 17:05) писал:

а вот ткнул бы кто носом в годный повербанк...

Могу ткнуть.
Вопрос возник, когда образовались неисправные батблоки от ноута, и при разборке обнаружилось, что частично элементы - живы. Не выбрасывать же! Глянул в сети и выбрал Powerbank с расчётом на многофункциональное его использование:
1) зарядка устройств по USB, например телефона
2) возможность использования для питания из тёплого внутреннего кармана - вспыха, по проводу с "куклами", имитирующими элементы АА
3) Возможность стороннего питания фотобанка-накопителя
4) и т.д. и т.п. - так как забил в предъявляемые требования спектр напряжений на выходе.

Это было примерно полтора года назад, и тогда устройство мне обошлось с доставкой чуть более 200 рублей (без батарей). 4 новые батареи (доп к моим вынутым из БП ноутов) обошлись мне (тогда же) в 1000 руб (за макс ёмкость в 9000).

Хохма была в том, что заказал доставкой к Новому году... вовремя не пришли. Я решил написать угрозу выставления отрицательного отзыва и требования возврата денег. Мне пришло в ответ письмо от китаёзы: никого в офисе нет, у нас китайский Новый год, не пишите отрицательного отзыва пли-и-из: я вам вышлю второй комплект бесплатно... На том и порешили. Через некоторое время - всё пришло, с изрядной задержкой.
Устройство очень и очень рекомендую.
Кроме вынутым из ноута, я вставлял туда и элементы из аккумулятора БП фотоаппарата (перестал работать, но оказалось элементы в порядке, а что-то приключилось в микросхемой. Укороченные элементы от ф\а я вставлял через проставки - алюминиевые цилиндрики от разборки старого плёночного фотика.

Замечу: Powerbank без зарядки. Зарядка подошла от электронной книжки, и от смартфона жены.
Имелись в продаже белые корпуса и чёрные ( у меня чёрный).
К тому же там встроенный фонарик.

На корпусе какая-то стилизованная надпись. На задней крышке:
Power Banker
input 5v 1A-2,1A
Output: USB 5v\2000ma
DC:3,6v 2,5A \ 5v 2,1A
6v 1,8A \ 9v 1,1A
12v 600 ma

Capacity: 3,7v \ 20400 mAh
76wh(max)
made in China