Перейти к содержимому


Публикации viktorv

1000 публикаций создано viktorv (учитываются публикации только с 01-May 14)



#2060117 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от viktorv в 19 September 2017 - 08:42 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Добрый день. Имеется объектив ОКС 1-75-1. Подскажите пожалуйста, возможно ли без обрезки задней части объектива обойтись? Может быть геликоид как то откручивается?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Im800017.JPG
  • Прикрепленное изображение: Im800021.JPG
  • Прикрепленное изображение: Im800022.JPG



#2060215 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от viktorv в 19 September 2017 - 14:13 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Спасибо, так и предполагал.

Полюбопытствую, 6-й версии с мультипросветлением? Видел на предыдущей странице фото ОКС на 28 мм из последних, там похоже МС.



#2060341 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от viktorv в 19 September 2017 - 20:33 in Самостоятельный ремонт и самоделки

МС просветление как правило видно на отражениях от источника света, много различных цветовых отражений и в большинстве случаев передняя линза отсвечивает зеленым. Я бы предположил на предыдущей странице ОКС на 28 мм имеет мультипросветление.

Мой ОКС 1-75-1 с однослойным просветлением сиреневого цвета.
РО2-2М с однослойным просветлением сине-голубого цвета.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Im800033.JPG
  • Прикрепленное изображение: Im800034.JPG



#2060347 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от viktorv в 19 September 2017 - 20:42 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Подскажите пожалуйста, Гелиос 44К-4 использовал кто нибудь как геликоид для РО2-2М или ОКС 75?



#2060358 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от viktorv в 19 September 2017 - 21:22 in Самостоятельный ремонт и самоделки

На Pentax с родным геликоидом никак, рабочий отрезок задней линзы не позволяет.



#2061362 И все-таки про аккумуляторы или о странностях K200D

Отправлено от viktorv в 22 September 2017 - 23:21 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Может быть "новые аккумуляторы" не первой свежести, и даже не второй и не третей? Бывает "залежавшиеся новые аккумуляторы" продают, лет этак 5-ти и более. Время камера с "издохшей батарейкой" будет без аккумуляторов терять, но работать то камера будет нормально. У меня нормально работает с "Panasonic Eneloop Pro" на сегодняшний день. А старые в утиль или на вторичное использование. Подделки всякие тоже сразу в утиль.



#2061364 Pentax K200D перестала включаться. Вообще.

Отправлено от viktorv в 22 September 2017 - 23:39 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияdonvostok (04 January 2017 - 12:54) писал:

Вот такие и им подобные приводят в негодность внутреннюю таблетку (аккум) тушки.
У меня подобное на К-Х произошло.
К-200 в наличии. Дабы избежать подобного юзаю литий батарейки и приобрел NI-Zn аккумы на 1.6V

Вообще то батарейки живут ограниченное время, нормально обычно до трех лет. А какого года выпуска камера? А зависимость от используемого питания - это вряд ли.

Думаю для таких конкретных утверждений необходимо взглянуть на электрическую схему аппарата и сделать соответствующие выводы.



#2062561 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от viktorv в 28 September 2017 - 18:11 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, с Триплет-5 100/2.8 кто нибудь сталкивался? Что от него можно ожидать? По разрешению данный экземпляр слабоват.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IM2000.JPG



#2062778 Грибы на линзе. Можно удалить!

Отправлено от viktorv в 29 September 2017 - 16:14 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Добрый день. Подскажете пожалуйста, какую мощность лампы УФ необходимо использовать? Имеется светильник с двумя ультрафиолетовыми лампами ДРБ8-1. Хватит ли его для борьбы с плесенью,

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IM2001.JPG



#2063059 Переделка объектива «Гелиос-44К-4» до объектива типа «А»

Отправлено от viktorv в 30 September 2017 - 21:29 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияSealek (13 April 2017 - 20:57) писал:

Я меня Г-77К-4 получился из резьбового Г-77-4 после замены задней части на байонет и установки контактов-изоляторов согласно приведенной таблице. Нетерпимых погрешностей нет. Настраивал на открытой, чтобы экспозамер был точным. Делалось на К-20, на К-1 еще не проверял.Может что-то и изменится, размер предзатворной полости другой.

Добрый вечер.
А подробнее можно о переделке Гелиос77м-4 в Гелиос 77к-4, если я правильно понял.



#2063167 Переделка объектива «Гелиос-44К-4» до объектива типа «А»

Отправлено от viktorv в 01 October 2017 - 10:07 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияSealek (01 October 2017 - 06:13) писал:

Ой, ну это было совсем просто. У меня был Г-77-й резьбовой. У одноклубника байонетный (К), но он снимает на Кэнон, поэтому ему он не подходил, а резьбовой был бы удобнее. Обменялись хвостами объективов и хорошо стало и ему и мне. Далее доработал байонет, поставил в нужном месте изоляторы, контакт и настроил диафрагму. Здесь не было отличий от Г-44К

Добрый день. А какого завода были резьбовой и байонетный объективы?



#2063170 Переделка объектива «Гелиос-44К-4» до объектива типа «А»

Отправлено от viktorv в 01 October 2017 - 10:27 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Очень познавательны и практически полезны описанные ранее способы доработки объективов, но получается что продвинуться дальше в доработке объективов не получиться. Я так понимаю без имитации электроники хотя бы в простейшем варианте достаточно удобной оптику не сделаешь. После изучения нутра старого автофокусного зума могу предположить, что функции электроники не так сложны. При наличии информации об обмене параметрами между аппаратом и объективом можно было бы и более интересный вариант доработки объектива сделать.



#2063379 Переделка объектива «Гелиос-44К-4» до объектива типа «А»

Отправлено от viktorv в 01 October 2017 - 21:43 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Добрый вечер. При наличии полного описания взаимодействия камеры и объектива возможно эмулировать начинку объектива(электронику). Из того что могу сказать о объективах пентакс - первый вариант старинный простое ПЗУ с неизвестным мне алгоритмом передачи информации в аппарат, второй вариант значительно более функциональный с процессором простеньким. Вероятно "реинкарнаций" электроники в объективах пентакс больше. Некоторые современные мануальные объективы вероятно содержат электронную начинку. Т.е. задор тут ни причем. Есть информация об алгоритме работы - можно что то делать, если нет то ничего не получится.



#2063387 Переделка объектива «Гелиос-44К-4» до объектива типа «А»

Отправлено от viktorv в 01 October 2017 - 21:59 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияSealek (01 October 2017 - 18:35) писал:

Мой Валдайский, а вот с какого завода был объектив, с которого был переставлен, не знаю.

Гелиос77к-4 насколько я знаю производились только Валдайским заводом "Юпитер". Т.е. замена с Валдайского Гелиос77к-4 на Валдайский Гелиос77м-4. Странно, что качество объективов разное. Я заметил для каждого завода производителя с конкретной моделью объектива обычно стабильно повторяющееся качество(кроме откровенного брака). Может быть настройка датчиков фокусировки требовалась под конкретный объектив?
Глубину резко отображаемого пространства на открытой диафрагме в этих объективах не сравнивали?



#2063672 Переделка объектива «Гелиос-44К-4» до объектива типа «А»

Отправлено от viktorv в 02 October 2017 - 23:32 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияSealek (02 October 2017 - 19:17) писал:

Да, и цена тут абсолютно ни при чем. Есть очень дорогие мануальные объективы, переделка которых тоже почти равносильна изготовлению "с нуля". То есть использовать стекла можно, коронку и привод диафрагмы надо делать, геликоид тоже, ведь он должен быть легким в ходу, далее редуктор, кодировщик дистанции фокусировки, кодировщик ФР, если делается зум, потом снять характеристики механически нового объектива, составить таблицу для программирования чипа...и т.д, т.п. Так что если это обсуждение не по теме, то все, начиная с сообщения 612 можно протереть как вреднофлудие.

Добрый вечер. Вы как то в крайности впадаете. В мануальном объективе (без всякой авто фокусировки) неплохо бы получать название, фокусное расстояние, коррекцию точек фазовой фокусировки для точного попадания в фокус. Последнее как то особенно интересно. При смене объектива зачастую можно забыть поменять коррекцию фокусировки, да и хотелось бы коррекцию для всех точек фокусировки, только одной центральной не очень удобно пользоваться. Практически каждый светосильный объектив нуждается в подстройке фокусировки.



#2063828 Переделка объектива «Гелиос-44К-4» до объектива типа «А»

Отправлено от viktorv в 03 October 2017 - 15:05 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияSealek (03 October 2017 - 11:57) писал:

.Вот с зумами сложнее, без кодировщика фокусного в объективе не обойтись.

Добрый день. Думаю зумы надо сразу откинуть, так как потребуют нереально сложных слесарных работ(для простого пентаксиста).


Просмотр сообщенияVagonnii (03 October 2017 - 12:12) писал:

Да не факт, делать постояное, близкое к большему. Тоесть только чип с замкнутыми дорожками, кодировщик фокусного Вы туда физически не впихнете.

В таком случае вместо стабилизации от дрожания рук получите обратный эффект. Постоянным можно делать только минимальное фокусное, а длинное фокусное зума в этом случае будет практически без стабилизации.

Если смотреть на реальные возможности что либо сотворить в домашних условиях, то думаю изготовление нового корпуса под зум(да и под фикс) не очень реально. А без этого датчик фокусного расстояния не поставить.



#2063950 Переделка объектива «Гелиос-44К-4» до объектива типа «А»

Отправлено от viktorv в 03 October 2017 - 22:40 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияSealek (02 October 2017 - 16:02) писал:

Уж примите на веру, а что идет по всем контактам можете посмотреть здесь, но там тоже не вся правда, ведь написано было давно и с тех пор узнавание стало и сложнее, и интереснее.

Добрый вечер. Диаграмму сигналов по ссылке Вы сделали или она скопирована у кого либо.

Просмотр сообщенияVagonnii (02 October 2017 - 15:41) писал:

Но чип лучше драть от современной Сигмы, там через докстанцию фокус можно править.

А о какой Сигме речь?

Просмотр сообщенияUVP (03 October 2017 - 20:36) писал:

Интересно просчитать организацию такого бизнеса

Да не будет бизнеса, цена вопроса будет высока. Это так, для себя что нибудь на "коленке" сделать.



#2063954 Грибы на линзе. Можно удалить!

Отправлено от viktorv в 03 October 2017 - 22:47 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Добрый вечер. Возможно у кого нибудь есть опыт по борьбе с грибком какими либо противогрибковыми препаратами для стабилизации состояния объектива, подсказать сможете?



#2064009 Переделка объектива «Гелиос-44К-4» до объектива типа «А»

Отправлено от viktorv в 04 October 2017 - 08:57 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияSealek (04 October 2017 - 06:01) писал:

Это была моя тема, ее успешно похоронили. Исследования конечно свои.

Добрый день. Думаю были приложены большие усилия для создания этой временной диаграммы сигналов. Было бы неплохо увидеть ее в более развернутом виде, с указанием масштабов по шкале времени и напряжений. Могу предположить, что с такой диаграммой можно думать о эмуляции электронного нутра объектива. С тактовым сигналом там в начале не очень понятно.



#2064024 Переделка объектива «Гелиос-44К-4» до объектива типа «А»

Отправлено от viktorv в 04 October 2017 - 10:11 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияSealek (04 October 2017 - 09:42) писал:

Главная проблема в том, чтобы понять, какие биты несут какую информацию.

Я так думаю начинать имеет смысл с простого, к примеру Pentax F28-80 или чего либо подобного. По диаграмме виден ответ из побайтно сформированной информации. Тактовый сигнал в начале имеет странную форму и мне непонятен смысл. А где какой бит информации уже можно определять меняя положение линзоблока(т.е фокусировки, датчик расстояния) и фокусного(датчик фокусного в зуме), и сменой на другие исследуемые объективы(если конечно еще есть техника и приспособления для записи диаграмм). Ну на все неопознанное эксперименты с эмуляцией и чтение фалов фото через PhotoME. Только не факт, что возможности и желание у Вас остались. У меня техники для записи диаграмм ни какой нет и в ближайшее время точно не будет.



#2064178 Переделка объектива «Гелиос-44К-4» до объектива типа «А»

Отправлено от viktorv в 04 October 2017 - 20:36 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияSealek (04 October 2017 - 10:23) писал:

Я с Вас улыбаюсь.. Уже обработано около 50 названий объективов

Добрый вечер.
Взглянуть хоть на один из обработанных можно? Меня временная диаграмма интересует в развернутом виде, так чтобы к каждому такту провести рисочку и посмотреть состояние бита "0" или "1". И хорошо бы временную разметку, чтобы понимать скорость считывания. И думаю что либо шифровать в обмене камеры и объектива разработчики вряд ли бы стали, смысла нет.

Я пользуюсь Pentax K200, меня камера устраивает.



#2064206 Переделка объектива «Гелиос-44К-4» до объектива типа «А»

Отправлено от viktorv в 04 October 2017 - 23:03 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияSealek (04 October 2017 - 21:58) писал:

Таких графиков у меня уже не сохранилось, выбросил после выяснения того факта, что PhotoMe адекватно отражает содержащуюся информацию.

Жаль. Можно было бы на однокристалке симулировать работу электроники объектива, но PhotoME в этом не помощник. С другой стороны правильнее смотреть в сторону современных объективов Pentax, если на них конечно хватает финансов(все равно без конкретики ничего не сделать).



#2064209 Протокол обмена

Отправлено от viktorv в 04 October 2017 - 23:11 in Оптика с байонетом K

Патент еще не раскрывает всего, могут быть и всякие другие хитрости. В общем будет чего конкретного - пишите, а диаграмма в п27 недостаточно детальна для каких либо действий.



#2064232 Грибы на линзе. Можно удалить!

Отправлено от viktorv в 05 October 2017 - 00:12 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияnettmann (04 October 2017 - 22:28) писал:

Насколько я понимаю ситуацию, облучение убьёт грибок, т.е. не даст ему расти дальше. Но следы от грибка надо будет всё же удалять другим способом.
Облучение должно быть более мощным. Были в советские времена кварцевые лампы для дезинфекции, вот это ближе к нужному.

В больницах до сих пор используют аналогичные 30-ти ватные лампы(ряд ламп 8,15,20,30,40,80 Вт и УФ только на 8 и 30) по 1 шт на комнату, но они длинные и неудобные поэтому. Также есть достаточно мощный "тубус кварц", но в домашних условиях это нереально. В данном случае с 8+8 Вт ультрафиолет не весь попадает в объектив. Думаю по времени несколько часов будет достаточно, я пока пробую по 3 часа на фронтальную и столько же на тыльную часть объектива светить. Может быть есть и лучшие варианты, но я о них не знаю.



#2064252 Переделка объектива «Гелиос-44К-4» до объектива типа «А»

Отправлено от viktorv в 05 October 2017 - 08:27 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияSealek (05 October 2017 - 07:18) писал:

Ну да, ниша прилаживания старой оптики для людей отчасти одержимых, отчасти ностальгирующих, отчасти желающих выделиться владением эксклюзива.
Рассчитывать на экономию не стоит.

Тут я с Вами соглашусь, на сегодняшний день современных аналогов хорошей старой оптики и нет наверное.



#2064266 Переделка объектива «Гелиос-44К-4» до объектива типа «А»

Отправлено от viktorv в 05 October 2017 - 09:20 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияSealek (05 October 2017 - 08:34) писал:

Есть непонятность, переводить оптику без прыгалки на байонет А-типа?

Если требуется дополнительный функционал,такой как работа со вспышкой, то наверное да. А делать прыгалку к сторонней оптике довольно нетривиальная задача.



#2064325 Грибы на линзе. Можно удалить!

Отправлено от viktorv в 05 October 2017 - 14:02 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие объективы поражает грибок? У себя обнаружил объектив - МС УФ фильтр Hoya с грибком а линзы объектива с однослойным просветлением чистые.



#2064453 Грибы на линзе. Можно удалить!

Отправлено от viktorv в 05 October 2017 - 22:08 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Так в том то и дело, что МС ультрафиолетовый фильтр накручен на объектив, фильтр с грибком а объектив без. Фильтр успешно с пятого раза отмылся.



#2064559 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от viktorv в 06 October 2017 - 13:16 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Добрый день. Подскажите пожалуйста, объективы Юпитер 9 и Телур с нестандартным креплением и шестеренками для управления диафрагмой и фокусировкой относятся ли к киносъемочным и насколько они хороши?



#2064656 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от viktorv в 06 October 2017 - 18:40 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Telor 1:2/85 называется объектив, то не правильно прочитал.



#2064821 Грибы на линзе. Можно удалить!

Отправлено от viktorv в 07 October 2017 - 11:43 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какими салфетками можно протирать линзы, после которых не остается ничего лишнего на линзах?



#2064915 И все-таки про аккумуляторы или о странностях K200D

Отправлено от viktorv в 07 October 2017 - 19:39 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

 огл (07 October 2017 - 17:42) писал:

Это решение. И решение отменное.
http://rombica.ru/ca...ors/neo-x2.html

Изображение

Цена за комплект?



#2064924 Портретники-85ники на М42

Отправлено от viktorv в 07 October 2017 - 19:55 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияAlexander_46 (10 May 2017 - 16:53) писал:

На выходных поснимал таким же. Если фокус попал куда нужно, то резкости на 2,8 хоть отбавляй.
На открытой да, софтит, но, по-моему, для женских портретов это только плюс, сглаживаются дефекты кожи. В общем, недостаток этот можно обратить в достоинство.

Чт в Вашем понимании "софтит на открытой" относительно юпитер 9, а если возможно то и пример?



#2065708 CФ объективы на цифре

Отправлено от viktorv в 10 October 2017 - 09:29 in Средний и большой формат

Добрый день.
Sonnar 180/2.8 пробовал ли кто либо на полном кадре?



#2067481 И все-таки про аккумуляторы или о странностях K200D

Отправлено от viktorv в 15 October 2017 - 20:04 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

 donvostok (07 October 2017 - 17:56) писал:

Уже (без 2ч недель) год, как я пользуюсь (правда, niZn аккумами 2500мА). Нет проблем с питанием тушки, совсем. :)

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где Вы на 2500ма аккумуляторы берете, только на 1600 ма/ч нахожу?



#2067681 И все-таки про аккумуляторы или о странностях K200D

Отправлено от viktorv в 16 October 2017 - 12:05 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

 sontic (15 October 2017 - 20:24) писал:

viktorv, 2500mWh скорее всего - часто путают c mAh...и на Amazon и на ebay

Вероятно так, путают, только это значительно меньше емкость. Прочитал описание от "NEO" с 3000 тысячами циклов заряд-разряд и сильно засомневался в этом производителе. "Conrad Energy" указывает значительно меньше циклов для подобных аккумуляторов, да и ток разряда рекомендуемый 300ма а максимальный 1500ма. Pentax K200 довольно прожорливый по энергии аппарат и возникает вопрос - как эти аккумуляторы обеспечат энергией аппарат и сколько они протянут в таком режиме?



#2068473 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от viktorv в 18 October 2017 - 16:49 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как кто с желтизной Ро2-2м бореться. Просветление у Ро2-2м сильно влияет на цветопередачу.



#2068606 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от viktorv в 18 October 2017 - 21:44 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияkreisser (18 October 2017 - 18:35) писал:

Я продал все экземпляры что были, вот и вся борьба. А что желтит, какого года выпуска Ваш?

Год сложно сказать, номер объектива с нолями в начале. Просветление синее, соответственно цвет в желтый клониться.



#2069454 И все-таки про аккумуляторы или о странностях K200D

Отправлено от viktorv в 21 October 2017 - 21:54 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

 АНДРЕЙ Л. (20 October 2017 - 16:29) писал:

До покупки их я тоже сильно сомневался, но вот купил, результат пока превосходный, читайте выше описание теста №1

Давно эти аккумуляторы купили, сколько циклов заряд-разряд прошли аккумуляторы?



#2069773 Выпуск фотоаппаратов "Зенит" может возобновиться

Отправлено от viktorv в 22 October 2017 - 22:03 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияdesigner (05 September 2017 - 17:57) писал:

Мне в России платят больше, чем моим коллегам в Европе. Конечно все получится, если удастся преодолеть совковый скепсис.
Это не только у русских, вообще критичность к любому начинанию в странах восточной Европы гораздо больше, чем на западной. Наверное связано как-то с соцблоком.

А Вы кем работаете?



#2069776 Выпуск фотоаппаратов "Зенит" может возобновиться

Отправлено от viktorv в 22 October 2017 - 22:10 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияKrolik_1 (05 September 2017 - 08:28) писал:

В ссср в магазинах были только хлеб , пшено , перловка , макароны ,сильно гнилые овощи , соль и спички (иногда сахар и молоко) . ООН называет такое питание системным голодом. И очень много алкоголя. Сейчас (пока еще) ситуация чуть лучше .

Поподробне в какой части СССР Вы это видели?



#2069781 Выпуск фотоаппаратов "Зенит" может возобновиться

Отправлено от viktorv в 22 October 2017 - 22:21 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияastepin (06 September 2017 - 12:52) писал:

20 лет назад обсуждали с начальником ( он в Дании живет ) наши доходы и расходы,
пришли к выводу что в России на 600USD можно купить больше чем в Дании на 2000.
Сейчас ситуация изменилась, но не сильно.
Если взглянуть на это глазами любителя "Pentax" на цену за продукт произведенный японскими рабочими фирмы Pentax, то Вы о чем, чего можно купить за одинаковые деньги больше чем в Дании?



#2069793 Выпуск фотоаппаратов "Зенит" может возобновиться

Отправлено от viktorv в 22 October 2017 - 22:58 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияAleksandr_III (09 October 2017 - 21:24) писал:

Второй вариант сложней. Что мы можем сделать: допустим отфрезеровать или отлить корпус думаю не проблема, рассчитать схемотехнику сможем, но заказать выпуск электронных блоков в поднебесной - реально, программное обеспечение- думаю тоже по силам, затвор и матрицу придется всё же закупать и быстрей всего на топовые характеристики можно не рассчитывать.
Вы своими руками реально что нибудь делали? Думать можно много, мне больше всего понравилось

Просмотр сообщенияAleksandr_III (09 October 2017 - 21:24) писал:

программное обеспечение- думаю тоже по силам
Ведущие производители фототехники лет 15-20 нарабатывали методы обработки "цифровых фото" а Вы сейчас быстренько "намутите" программное обеспечение? Вы сами такой аппарат купите? Я не знаю что выпустит КМЗ, если вообще что то будет, но какая должна быть цена, чтобы Вы захотели "Это" приобрести(даже если внутри будет Олимпус, Панасоник и еще что либо)?



#2069799 Почему не К-1

Отправлено от viktorv в 22 October 2017 - 23:21 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияEdward XVIi (07 September 2017 - 17:28) писал:

особого варианта то нет. надо выбирать между сони и никоном. и только если совсем плохо с деньгами - то покупать Пентакс и надеяться что он не отбросит копыта через пару лет
А Вы думаете Сони и Никон будут вас чтить? Могут запросто поменять байонет(как не раз это делали) и понесете ваши объективы на барахолку. Sony уже имеет более перспективный байонет "Е" и будит ли поддержка зеркальной автофокусной оптики? Самый лояльный в плане совместимости старой оптики "Pentax". Что выбрать сами уж решайте. А "Лимов"(т.е. объективов ограниченных по размеру и массе) больше ни у кого нет.



#2070422 Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото

Отправлено от viktorv в 24 October 2017 - 15:39 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKrolik_1 (24 October 2017 - 08:24) писал:

Был не прав . Просохатил .
Хотя зачем такой , не вполне ясно .
По схеме - обычный Гелиос . Линий / мм мало .
Зенитар 2/50 МС линий больше дает . По схеме тот же Гелиос . Правда конструктив и внешний вид страшненькие .
Правда он 50, а не 75 мм . Тут видать заковыка .
Хотя киносъемочный и не покроет полный кадр .
Значит на кроп .
Гелиос разный бывает, если точнее "Biotar". Из опробованных мной экземпляров гелиос 44 ничего интересного не было, несмотря на высокое разрешение(т.е. линий там наверное много). А бывают объективы по схеме биотар - одно заглядение. В данном случае объективы из серии "Ро" вполне достойные, только ранние выпуски имеют "желтизну".



#2070431 Протокол обмена

Отправлено от viktorv в 24 October 2017 - 15:52 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияSealek (05 October 2017 - 07:27) писал:

Они есть, и отражаются в PhotoMe, это хитрости кодировки.

Включите осциллограф, увидите что достаточно. Можете и только силой мысли.
Осциллограф у кого отнять(вероятно тут еще и осциллограф запоминающий)?



#2070676 Протокол обмена

Отправлено от viktorv в 25 October 2017 - 08:34 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияSealek (25 October 2017 - 06:45) писал:

Сейчас, да, если на работе. Когда начинал, был обычный, использовал "лупу времени", это такое устройство, которое сдвигает синхронизацию. Вообще стоит посмотреть в поисковике "USB-осциллограф". Они есть разные по цене и параметрам, от единиц до сотен мегагерц полосы
"Для непонятливых" у меня в городе сейчас полная разруха, т.е. "полная разруха" это и есть абсолютно полная и осциллограф приобрести ну ни как . И перспектив на ближайшие н - ное количество лет никаких. Думаю дальше не надо объяснять.



#2072032 Автофокусные самоделки

Отправлено от viktorv в 29 October 2017 - 08:44 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияVlad Drakula (26 October 2017 - 10:31) писал:

Навкидку - Гелиос-44-2 валдайский, Гелиос-65 автомат.

Вы серьезно собираетесь Гелиос-44 автофокусным делать? Достоин ли он того?



#2072033 К-30 - возможна ли самостоятельная замена внутреннего аккумулятора

Отправлено от viktorv в 29 October 2017 - 08:55 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияbigbiglove (31 May 2017 - 09:50) писал:

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста - К-30 при выключении сбрасывает настройки (дата, установки и т п). Похоже на то, что нужно менять внутреннюю батарейку. Сервис пентакса насчитал заочно 1700 за диагностику и 3300 за замену батарейки. Цена, мягко говоря, кусается.
Может быть есть в Москве сервисы с ценами погуманней и заслуживающие доверия? Может есть мастера, к кому обращались и ремонт был качественным.

Либо второй вариант - если разбор этой камеры не сильно сложный, то с прямыми руками возможно ли самостоятельно заменить эту батарейку? Может быть кто-то разбирал? Не нахожу схем разборки К-30((

Заранее благодарю за ответы. :)
Аккумулятор не пробовали не вынимать из аппарата? У меня после длительного пребывания аккумуляторов в К200 перестали сбрасываться настройки, вынул аккумуляторы, подзарядил за несколько часов, поставил назад, а настройки и время на месте.



#2072039 Автофокусные самоделки

Отправлено от viktorv в 29 October 2017 - 09:44 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияkotofei (15 December 2016 - 12:44) писал:

Задача: а ее нет =)
Есть какой-то творческий зуд. В общем, есть или могут быть приобретены занедорого всевозможные проекционники, гелиосы, юпитеры, корейцы и т.д. С осмысленным выбором донора оптики проблем нет, куча всего интересного и загадочного.
А вот кого порекомендовали бы использовать в качестве донора автофокусного геликоида? Беглый осмотр онлайн барахолок для РК байонета дает всякие отверточные FAJ 28-80 3.5-5.6.
http://lens-club.ru/...tem/c_2370.html
http://www.pentaxfor...-Zoom-Lens.html
Вроде бы задняя линза у него немаленькая, для имплантиций всякого разного подойдет или есть более удачные варианты ?
"занедорого" -- интересно сказано, только "своего времени недорогого" убьете вагон и маленькую тележку или денег отвалите за работу больше чем купить дорогой родной объектив. Стоит ли эта "возня" посредственного объектива?