Перейти к содержимому


Публикации Deda

222 публикаций создано Deda (учитываются публикации только с 02-May 14)



#1840884 Анекдот

Отправлено от Deda в 12 December 2015 - 23:34 in "Пятница"

Просмотр сообщенияAlex_Max (23 May 2015 - 19:59) писал:

Идет экзамен по логике.
Профессор:
— На борту самолета 500 кирпичей. Один кирпич выпал из самолета. Сколько на борту осталось кирпичей?

Студент:
— Ну, это легко! 499!
— Правильно. Следующий вопрос: как поместить слона в холодильник за 3 шага?
— 1. Открыть холодильник. 2. Поместить туда слона. 3. Закрыть холодильник.
— Дальше. Как поместить оленя в холодильник в 4 приема?
— 1. Открыть холодильник. 2. Вынуть слона. 3. Положить оленя. 4. Закрыть холодильник.
— Отлично! У царя зверей льва день рождения. Поздравить его пришли все животные, кроме одного. Почему?
— Потому что олень все еще находится в холодильнике.
— Великолепно! — говорит профессор. — Пойдем дальше. Может ли бабуля пройти через болото с крокодилами?
— Конечно, может! Ведь все крокодилы ушли праздновать день рождения льва.
— Хорошо! А теперь последний вопрос. Бабуля прошла через пустое болото, но все равно умерла. Что с ней случилось?
— Эм-м-м... эм-м-м... Может быть, она утонула?
— Нет, извините, на нее упал кирпич, который выпал из самолета. НА ПЕРЕСДАЧУ!
Рассказывал жене этот анекдот. Естественно, почти сразу после вопросов называл ответы, т.к. и не ожидал их услышать. И вдруг, после последнего вопроса, очень быстро, чтоб я не успел произнести ответ, вклинивается моя 10-ти летняя внучка и - "кирпич на голову упал!" Я просто офигел. Да, не зря в 4-м классе учат логику!



#1618869 Анекдот

Отправлено от Deda в 13 April 2014 - 17:26 in "Пятница"

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (23 February 2014 - 16:35) писал:

Где то я читал что вроде бы в Англии,во время Второй мировой войны англичане построили ложный аэродром : деревянные самолеты и зенитные орудия.Кончилось все тем что прилетел немецкий бомбардировщик и сбросил на этот аэродром деревянную бомбу.

Просмотр сообщенияЖилБыл (23 February 2014 - 18:51) писал:

байка имеет место быть, только с точностью до на оборот, - немцы строили союзники бомбили. А не юморная её байки часть имеет продолжение, что потом дескать решили на месте столь странным образом рассекреченном, построить аэродром настоящий, и только построили, как налетела армада настоящая и по настоящему разбомбила.
Реально было в Англии перед десантом через Канал. Чтоб немцы думали, что высадка будет в Кале. И таки обдурили их.



#1482662 Анекдот

Отправлено от Deda в 26 July 2013 - 20:28 in "Пятница"

Николаич, Здорово! Прочитал дома вслух - обсмеялись!



#2096963 Анекдот

Отправлено от Deda в 22 January 2018 - 22:04 in "Пятница"

Фотобормотограф,
- Доктор, у меня голова болит!
- А почему повязка на ноге?
- Сползла!
(с)



#2080861 Анекдот

Отправлено от Deda в 27 November 2017 - 17:34 in "Пятница"

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (21 November 2017 - 16:40) писал:

Опять проклятая неопределенность!
Начало 70-х.
Пофартило мужику – командировка в Париж. В те времена любая загранка – почти чудо. А тут – ПАРИЖ! Поселили в отличной гостинице… Утро, встал рано, настроение прекрасное, планов на время командировки громадье… Спускается по парадной лестнице и тут его подзывает портье:
– Мсье, Вам записка.
И протягивает ему листик бумаги. Записка на французском. А наш герой с большим трудом изъяснялся на французском, читать же вообще не умел, что и сказал портье. И попросил его прочесть записку. Портье взял записку, прочел:
– Одну минутку, мсье.
Отошел к телефону, о чем-то там говорил, возвращается:
Мсье, Вам нельзя оставаться в нашем отеле.
– Но... Как же так?! Я только…
– Мсье, сейчас к парадному подъедет такси, Вам на сборы 20 минут
– Я никуда не поеду!
– Не заставляйте нас вызвать полицию!
Только этого не хватало. Побежал в номер, быстро собрался, чемодан в багажник:
– В Советское консульство!
Приехал. Встретили хорошо – наших по заграницам тогда мало было:
– Что случилось, чем можем помочь?
Чувак все и рассказал. Консул:
– Не дадите ли прочесть эту записку?
– Пожалуйста!
Консул прочел, нахмурился:
– Одну минутку.
Ушел. Через какое-то время возвращается:
– Извините, Вам нельзя здесь оставаться.
– ???
– Сейчас к парадному подойдет автомобиль, Ваш багаж будет в нее погружен, водитель отвезет Вас в Гавр. Вот билет до Одессы, каюта 1-го класса, пароход отходит через четыре часа. Счастливого пути!
Плывут по морю.
День рождения капитана. Бал. Кроме пассажиров, на балу комсостав. Моряки, дабы произвести впечатление, травят морские байки… Тут и нашему герою захотелось произвести впечатление и он рассказал свою историю.
Старпом:
– И что же там, в той записке?
– Понятия не имею!
– Я хорошо знаю французский, могу прочесть.
Все заинтригованы: что же там может быть?
Старпом прочел, повернулся к капитану и что-то зашептал ему на ухо. Капитан:
– Стоп машина! Шлюпку на воду!
Бросили в шлюпку бочонок воды, мешок сухарей, пару весел и спустили вместе с мужиком на воду. Пароход дал гудок и скрылся за горизонтом.
Глядит чудак – на горизонте остров. Он за весла, и вперед.
Остров оказался необитаемым. Живет он там, оброс, изорвался, но записку хранит. Вдруг видит – на горизонте дымок. Корабль! Развел большой костер, набросал сверху сырых веток, чтоб дыму побольше – заметили. Пароход подошел к острову, с него спустили шлюпку. Мужик на берегу прыгает, руками машет... Не выдержал – бросился в воду и поплыл навстречу шлюпке. А записку в руке держит.
Подняли его на борт, расспрашивают – что да как? Чувак наплел сорок бочек арестантов, про записку не заикается.
По счастью, пароход был наш и шел как раз в Одессу. Приехал мужик домой. О записке никому ни слова.
Так прошло несколько лет. А все ж грызет мысля – и что ж там в записке?
И вот однажды встретил своего школьного приятеля. Столько лет не виделись! Пошли в бар отметить встречу. И там, хорошо принявши, чудак и рассказал приятелю свою историю. Тот:
– А я как раз работаю учителем французского в школе, Если хочешь – прочту. Да не бойся, что я – простой учитель – могу тебе сделать?!
Поколебавшись, мужик решился.
Приятель долго рассматривал записку и, наконец, изрек:
– Ничего не прочесть: пока плыл, все водой размыло !



#1842115 Анекдот

Отправлено от Deda в 15 December 2015 - 22:46 in "Пятница"

Просмотр сообщенияdonvostok (15 October 2015 - 19:20) писал:

Скопипастил, бо понравилось:
Верю, т.к. дома былонечто похожее.
Когда нашему коту Бегемоту (в просторечии Мотьке) было года полтора, произошла такая история.
Дал коту на завтрак каши с рыбой. Он половину съел, пришел в комнату, где мы смотрели телевизор, сидит, умывается. Я вышел на кухню сварить кофе. В это время жена коту: "Мотя, а папа пошел на кухню..." Мотька прекратил умываться и навострил уши. "Он сейчас съест твою кашу!" Мотька подрывается и бегом на кухню доедать кашу.
Сейчас ему уже 19-й год пошел, и на такие провокации он давно уже не реагирует.

Просмотр сообщенияEng (16 October 2015 - 15:20) писал:

Жена сегодня таблетки купить попросила, в связи с этим анекдот вспомнился.
В аптеке:
- Я забыл как лекарство называется, помню что-то с феном связано… Что-то типа "я не знаю где находится фен"... Я его так и запоминал...
- Ибупрофен?
- Да! Да, именно! . . Дайте 2 пачки.
А еще БАБОРВАЛ и КУРВАЛОЛ



#2076421 Анекдот

Отправлено от Deda в 12 November 2017 - 22:21 in "Пятница"

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (28 October 2017 - 10:07) писал:

Судят сварщика, убившего блондинку
Судья:
— Расскажите, как все было.
— Я с утра на морозе 6 часов вкалывал. Пот градом, мастер орет "давай-давай", а сам половину электродов сп@здил. В помощники таджика дали, он вообще п%%%%ц, ни х%я не понимает, все не так делает!
И вот под вечер подъезжает иномарка, из нее вываливается эта б%%%ь расфуфыренная, кроме х%я ничего отродясь в руках не держала, и говорит, мне, сварщику пятого разряда:
"- А шовчик-то поровней надо делать!"
Судят гинеколога, убившего цыганку.
Судья:
- Расскажите, как все было.
- Я сутра принял пять родов, сделал восемь абортов. Приходит жена - почисть, забеременела. Почистил. Приходит старшая дочь - сними спиральку - выхожу замуж. Снял. Приходит младшая дочь - поставь спиральку - еду в пионерлагерь. Поставил. Приходит цыганка - дай три рубля, я тебе письку покажу...



#2077077 Анекдот

Отправлено от Deda в 14 November 2017 - 20:39 in "Пятница"

 Vasiliy SPb (14 November 2017 - 01:28) писал:

http://shaov.net/tex...inekologa.shtml В стихах и под музыку
Не исключено, что анекдот навеял песню: ведь ему - анекдоту - лет 40 уже будет.



#1482260 Анекдот

Отправлено от Deda в 25 July 2013 - 21:01 in "Пятница"

В 74-м году в СССР была выставка из Египта СОКРОВИЩА ГРОБНИЦЫ ТУТАНХАМОНА . Экспонировалась она в Москве, Ленинграде и Киеве. Соответственно, анекдот 74 года.
Встречаются на Подоле два еврея.
- Изя, ты на выставке Хаима был?
- Какого такого Хаима?
- Ну шо с Египту привезли.
- Так не Хаима, а Тутанхамона,
- Много ты знаешь! Это ТУТ он Хамон, а ТАМ он - Хаим!



#1453273 Анекдот

Отправлено от Deda в 02 June 2013 - 19:03 in "Пятница"

Просмотр сообщенияkUk (12 January 2013 - 19:34) писал:

В прошлом году я попросил у Деда Мороза стать соотечественником Жерара Депардьё.
Сука этот Дед Мороз!

Старо, но в тему:
Поймал новый русский золотую рыбку. Взмолилась та:
- Отпусти меня, выполню любое твое желание. Хочешь - машину?
- Да у меня бентли, не считая джипа для охоты и Мерса на каждый день.
- Хочешь дачу?
- У меня трехэтажная на Мальдивах...
- А жену красавицу?
- Да у меня жена - мисс Мира... Хотя знаешь что, сделай так, чтоб мой член до земли доставал!
Махнула рыбка хвостом, обрызгала его водой и в тот же миг он почуствовал, как ноги стали стремительно укорачиваться.

Просмотр сообщенияДедтормоз (13 January 2013 - 11:19) писал:

Осторожнее с желаниями надо, аккуратнее... :D



#2250743 Анекдот

Отправлено от Deda в 22 January 2020 - 21:16 in "Пятница"

donvostok,
Рельсы, люки...Это что!
У нас пару лет назад, ремонтируя покрытие моста, умудрились закатать асфальтом стык (а он выполнен в виде гребенки) разводной части со стационарной - и следа не видно было!



#2253034 Анекдот

Отправлено от Deda в 05 February 2020 - 15:53 in "Пятница"

donvostok, Это не анекдот, это реальность.



#2310810 Анекдот

Отправлено от Deda в 16 February 2021 - 21:14 in "Пятница"

Сепульки - см. Сепулькерия
Сепулькерия - см. Сепульки

С.Лем



#2210752 Анекдот

Отправлено от Deda в 09 June 2019 - 17:40 in "Пятница"

Просмотр сообщенияkmzer (29 May 2019 - 14:01) писал:

Изображение
А в Израиле - "Лазер Боре хер обрезал"



#2182336 Анекдот

Отправлено от Deda в 18 January 2019 - 19:22 in "Пятница"

Просмотр сообщенияZVlad (18 January 2019 - 16:04) писал:

КВН 60-х. Только вопрос звучал так: "Первая женщина, поднявшаяся в воздух на летательном аппарате собственной конструкции".



#2132729 Анекдот

Отправлено от Deda в 07 June 2018 - 22:42 in "Пятница"

Бабушкин рассказ. Не анекдот.
Дело было в селе Ново Степановка Донецкой (тогда Сталинской) области во второй половине 30-х годов прошлого века.
Жил в селе мужик по кличке Амека. Как было его настоящее имя - не помню. В селе его считали, мягко говоря, недалеким, а то и попросту придуркуватым. Он был полностью неграмотным, школу Ликбеза (где учителем был мой дед) он так и не осилил.
Вот как он получил свою кличку. Однажды он зашел в конюшню, где должна была ожеребиться кобыла. И увидел лежащего подле кобылы ягненка, который случайно забрел в конюшню. С выпученными глазами он выбежал из конюшни крича на все село:
- Тпрука меку привела!!!
Постепенно Тпрукамека превратилась в Амеку.
В селе он был пастухом - пас овец. И овцы у него котились дважды в год! По тем временам это было большое достижение (вот тебе и дурак!) За что его и наградили орденом - боюсь соврать, точно не помню - кажется, Трудового Красного Знамени. И рьяные партийные деятели решили принять героя в Партию. Соответствующие документы уже начали оформлять.
И вот суть истории.
Колхозное собрание, выступают бригадиры. Суть выступлений сводится к следующему:
- Ми вивезли на поле стіки-то центнерів навозу, і отримаємо такий-то врожай!
- А ми вивезли ще більше, і отримаємо такий-то врожай!
И т.д. и т.п.
И тут руку поднимает Амека:
- Дозвольте і мені сказать!
Секретарь парткома:
- Героя на трибуну, поаплодируем!
Амека:
- Оце ви вивозите гівно на поле - це дуже хорошо!
Секретарь парткома:
- Аплодисменты, похлопаем герою!
Амека:
- Але якщо дощу не буде, нехай сам Сталін насере, все одно не вроде!

P.S. Прошу извинить за язык оригинала - украинский, но, думаю, переводить не надо.



#2171175 Анекдот

Отправлено от Deda в 28 November 2018 - 21:16 in "Пятница"

Цитата

...лишь конечный пункт маршрута... :D
Был в шоке, когда приехав в конце 60-х в Николаев, услышал в трамвае слова кондуктора: "Трамвай идет в парк на водопой!"
Позже узнал, что Водопой - неофициальное название одного из микрорайонов города



#2176873 Анекдот

Отправлено от Deda в 21 December 2018 - 22:51 in "Пятница"

Приятель прислал по ВотсАпу из Израиля.
"Слушаю прогноз погоды:
- Завтра в Тель-Авиве дождь, на Хермоне снег.
Как ты думаешь, что я услышал?"



#1840895 Анекдот

Отправлено от Deda в 12 December 2015 - 23:56 in "Пятница"

Просмотр сообщенияSNV (12 May 2015 - 20:10) писал:

- Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?
- Выгляни в окно. Что ты видишь?
-Женщину с ребенком, повозку, едущую на базар.
- Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
- Ну что я могу там видеть? Только себя самого.
- Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра, и уже видишь только себя.
В оригинале еще интереснее, т.к. на иврите и деньги и серебро звучит одинаково - кесеф.



#2103854 PENTAX K-1

Отправлено от Deda в 17 February 2018 - 14:15 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

КубикС,
Вот https://ru.aliexpres...2838849176.html

Повторюсь, я заказывал не оригинальный, а такой, как на картинке на ссылке.
А пришло вот это Прикрепленное изображение: 20180217_1.jpg



#2103901 PENTAX K-1

Отправлено от Deda в 17 February 2018 - 17:18 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Alex220v, Да нет, на фото магазина батарейка была без надписи PENTAX. А получил батарейку, как на фото.
Можно было бы оспорить за несоответствие картинки магазина и реально полученного товара.
Но поезд ушел.



#2103782 PENTAX K-1

Отправлено от Deda в 17 February 2018 - 00:45 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Заказал на Али D LI90 не оригинальный, а пришел оригинальный! И не "сделан в Китае", как мой оригинальный от К-5ІІ, а "сделан в Японии/собран в Китае". И не от Рико, а от ХояКорпорейшн. Старые залежи? На камере еще не испытывал, т.к. сейчас снимаю мало; в "бою" проверю в конце марта.



#2103879 PENTAX K-1

Отправлено от Deda в 17 February 2018 - 15:38 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияsontic (17 February 2018 - 14:27) писал:

Так уже обсуждали эти "оригинальные"...прочтите внимательно HOYA CORPORTION - разве так пишется CORPORATION? :D
Да, жаль что раньше не написал сюда :blush: . А ведь хотел же (недаром у меня по гороскопу: "хорошая интуиция, но я вы не обращаете внимания на ее подсказки") ... Можно было бы открыть спор.
Но я уже закрыл покупку :( . Ну, если емкость будет хоть 1/2 от оригинала, и слава Богу.



#2112443 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Deda в 15 March 2018 - 22:32 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

У меня с прошивкой 1.0 все родные объективы были практически в "0", и только тамрон 17-50 едва уложился в +10. А после перепрошивки все объективы, включая Тамрон, требуют небольших - в пределах +-5 поправок.



#1394976 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Deda в 09 March 2013 - 21:45 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияOGL (09 March 2013 - 11:31) писал:

Перепроверил фокус с новой прошивкой 1.03.
Удивительная ситуация. Сразу 4 линзы -
FA*24/2, DA40, FA43 и FA77 требуют поправки минус -1.
Ну вот! А меня - много страниц назад - пинали (не помню уже - кто), когда я писал, что мой к-5 (первый) требовал новых поправок после каждой перепрошивки. Попробуйте-ка теперь OGL-а попинать ;)

Цитата

Удивился, что 24-й на f2 может быть таким резким.
По всему полю? Спрашиваю потому, что продал 21-й. Хочу замену в диапазоне 20-24 мм. Учитывая, что имеется 15-й, нужнее 24. Но отзывы о нем не очень, и в первую очередь из-за резкости (как, впрочем, и о 20). Почти решил опять брать 21. Но если 24 на К-5ІІ таки резок, может, всеж его возьму. Сорри за офф.



#1376822 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Deda в 11 February 2013 - 12:05 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияgreyjedi (11 February 2013 - 09:36) писал:

Резкость через оконное стекло? :wacko:
Вечная путаница резкости (попадания в фокус) и резкости (четкости). Будьте внимательны: в данном случае проверялась резкость (фокус) - и здесь все в порядке. А что снимок мыльноват (не нерезкий, а нечеткий) - так потому что через стекло, и к точности попадания не это имеет отношения.



#1355468 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Deda в 11 January 2013 - 22:30 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Приехала и мне.
Первое впечатление об АФ: в полутемной комнате - быстро и не включая подсветку! 5-ка в таких условиях также фокусировалась, но значтиельно медленнее; 7-ка - только с 3-его - 4-го раза и не всегда "в точку", 20-ка поерзав туда-сюда несколько раз, впадала в ступор, про 10-ку вообще молчу.
Лично меня очень интересует поправки АФ и зависимость их от расстояния до объекта (у 5-ки это очень "доставало"). Если погода позволит, завтра попробую хотя бы с одним объективом.



#1356014 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Deda в 12 January 2013 - 21:13 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияvalter (12 January 2013 - 00:21) писал:

Вот это очень интересно, а то я свою к5 забросил в сумку, нервов не хватает и желание пропало из за её "автофокусов",недолетов/перелетов. Практически созрел или на к30 или вообще, на кэнон 7д.( Если конечно хоть кто то не скажет , что у к5/2 устранили баг автофокуса зависящи от различного освещения.) А то днем одно,вечером другое,со вспышкой третье. Всё таки не в то время живем, чтобы мириться с таким издевательством производителя за наши немалые деньги.
К сожалению, ранее понедельника не получится :(

Просмотр сообщенияvlaveselow (12 January 2013 - 12:06) писал:

Так в полутёмной или... полусветлой?
Стакан наполовину пуст или... наполовину полон?
А если серьезно, я сравнивал работу АФ разных камер в примерно одинаковых условиях освещения. поэтому абсолютные цифры не столь важны. Если интересно, в пн. могу привести абсолютные цифры.



#1356482 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Deda в 13 January 2013 - 15:24 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Сегодня делал подстройку АФ на МДФ (как уже писал, на улице - только завтра). На ВСЕХ объективах поправка - "0"! Но ждал и неприятный сюрприз: просто так поставил поправку (для одного объектива) вначале +10, затем -10. РИП не ушло ни в бэк, ни во фронт, то же точное попадание. Я согласен на то, чтоб камера точно попадала всегда в любых условиях и функции тонкой подстройки АФ вообще бы не было. Но если она есть, то должна работать. Вечером попробую сделать то же с искусственным освещением.
Как думаете, что будет показательнее: поставить в настольную лампу эконом лампочку 9 ватт желтую или обычную лампу накаливания?



#1356663 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Deda в 13 January 2013 - 20:24 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

МДФ - минимальная дистанция фокусировки. Да, настраивать на МДФ особого смысла нет (ну, разве для макрушников). Но есть желание посмотореть, не "уйдет" ли поправка при переходе на расстояния, близкие к 100ФР.

Просмотр сообщенияKyzmich (13 January 2013 - 18:49) писал:

Это очень странно?
А какой объектив был на камере?
Без разницы, какой объектив, в смысле - на всех. Но я ставил сразу +10, -10. А позже поставил -9, и функция заработала (включилась?), причем во всем диапазоне (+-10) на всех объективах. Так что теперь с этим в порядке. Странно, но факт.
Теперь о результатах с ЛН опять же, на МДФ.
31, 77, 60-250, DFA 100 - "0".
А вот у 43-его сильный ФФ: поправка - 9. Но я им практически не пользуюсь - "не мое" фокусное на кропе - так что не очень сильно расстроился.
Для пьянок-гулянок и прочих фоток типа "я тут был" у меня Тамрон 17-50. Так вот у него фронт-фокус при ЛН просто огромный: поравка - 10 не помогает (правда, "для всех" был "0", и суммировать поправки еще не пытался. Погляжу, что будет на "реальных" дистанциях и , возможно, буду менять его на что-то аналогичное от Пентакса.



#1338370 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Deda в 16 December 2012 - 16:39 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Альфред, Свои К-10, 20, 7 и 5 брал в США.Во всех есть русский



#1314419 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Deda в 10 November 2012 - 01:06 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияShotik (09 November 2012 - 23:12) писал:

Во-вторых, 24мп реально дают на порядок больше деталей, чем 16мп.
Больше, но в 10 же раз :blink:

Цитата

Идеал фф от пентакс в моей голове такая:
24мп фф матрица без АА с супер детализацией и минимумом муара
Огромный видоискатель.
5 датчиков с двойными крестами для 2.8 и 5.6 стекол. По краям и в центре.
Компактные размеры (чуть больше К-5)
Тихая работа затвора, без хлопков зеркала
АФ уровня К-5 или чуть лучше (с крутым видоискателем нафик мне тот АФ, я руками лучше сфокусируюсь).
Отсутствие пыхи (кто-то реально ею пользуется? Никогда за 2 года не открывал ее даже) = меньше размеры, меньше вес, лучше пусть туда жпс модуль засунут.
Джойстик для точек фокусировки (раз ручками работаем, пусть будет максимально удобно)
Датчики приближения и освещения, чтоб экран сам вырубался, когда я носом тыкаюсь в экран+яркость экрана регулировалась автоматом+отрубалась подсветка верхнего экрана, иногда парит ее в меню включать выключать.
Вроде и все, больше мне особо ничего и не нужно.
Согласен, со всем, кроме АФ. Вернее, и с АФ согласен, кроме одного: подстройка БФ/ФФ не должна зависеть от расстояния до объекта, а в зумах еще и от фокусного расстояния



#1288733 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Deda в 05 October 2012 - 17:59 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

У меня просьюмерка от фуджи (контрастный АФ) уверенно и точно наводилась в слабоосвещенной комнате, где АФ 10ки даже не рыпался. Правда, очень медленно (те самые 3 секунды!).
И вот тут одно из преимуществ ЭВИ (не надо возобновлять тему о недостатках - они известны) : можно пользоваться контрастным АФ, глядя в видоискатель, а не на задний экранчик.
(сорри за офф)



#1289286 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Deda в 06 October 2012 - 17:39 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияvlaveselow (06 October 2012 - 09:30) писал:

А что это такое?

Просмотр сообщенияhiren (06 October 2012 - 11:41) писал:

vlaveselow, не парьтесь, это придумали маркетологи, чтобы продавать младшие тушки дороже, добавив пару-тройку фишек из старших. Под это же определение можно подходят и некоторые мыльницы. То есть этот термин не говорит о камере ровным счетом ничего, кроме желания продавца получить больше денег.
Иногда это компромисс между начальным уровнем и верхним уровнем любительских камер. А обладатель такой камеры чувствует себя не просто любителем, а продвинутым любителем :)
Моя просьюмерка -Fuji S9600 - мыльница с матрицей 1/1,6, несъемным объективом с 10-ти кратным зумом. А "почувствовать себя продвинутым любителем" давали возможность "зеркалочные" дизайн (с размерами почти как у младших зеркалок) и стиль управления - никаких сюжетных предустановок и прочей "мыльничной" лабуды только А,Т,Р, В и М. Ну, и зеленый режим и видео тоже. Результат тоже радовал: великолепные цвета и автоББ. Это моя первая "цифра" - год снимал и радовался. Но шумы с ИСО 400, "бочка" на коротких фокусных - хоть воду наливай и пр. "прелести" несъемного универсального объектива вернули меня к "зеркалу" в виде К-10D.



#1289460 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Deda в 06 October 2012 - 22:00 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Посему и надо ЭВИ ^_^



#1357288 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Deda в 14 January 2013 - 17:41 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

, Купил в 2011г. Мне фокусные 17-50 на кропе удобнее.
Предполагал примерно то же. Возможно, в новых прошивках 5-2 -ки что-то поправят и все станет на место. На это есть надежда, ибо у моей старой 5-ки проблем с этим Тамроном не было. Если до апреля-мая этого не произойдет, придется продавать.



#1357212 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Deda в 14 January 2013 - 15:51 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияKyzmich (14 January 2013 - 11:34) писал:

А смысл всего этого?Представитель СЦ по моему ясно объяснил,что настройка АФ в домашних условиях бессмысленна.
Т.е. функцией меню "тонкая настройка AF" в домашних условиях пользоваться бессмысленно? Да если бы не эта функция, на всех моих предыдущих камерах можно было бы пользоваться только Р 18-250, все остальные объективы требовали той или иной поправки.
И по делу. На улице, на "обычных" дистанциях фокусировки, на всех объективах от Пентакса (кроме одного) поправка - "0". На 60-250 потребовалась поправка в районе -3 - -2. Это я к тому, что на 5-ке поправки были на всех объективах и немалые.
Проверить 60-250 при ЛН не получается - не позволяют габариты квартиры.
А вот Тамроном пользоваться вообще невозможно: не спасает даже -10. Придется, видимо, с ним расстаться.



#1373678 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Deda в 07 February 2013 - 11:17 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияv-blinoff (06 February 2013 - 11:47) писал:

, меня устраивает все в к5, так что ФФ не очень жду. Так уж приятно будет знать что есть ФФ у нашей фирмы.
Аналогично. Только к "К-5" добавлю "ІІ".
Я если и буду брать ФФ, то лишь второго, а то и третьего поколения, когда косяки поисправляют и цена устаканится. Так что К-5ІІ у меня надолго.
keyru, Если бы в моем случае разница была 100 (а не 250) и S-ка была бы в продаже, я, наверное, взял бы ее, дабы "круче" выглядеть :lol:



#1375603 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Deda в 09 February 2013 - 22:19 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияCtrlAltDel (08 February 2013 - 11:30) писал:

все Pentax объективы заработали без поправок, а вот Tamron требует больше, чем -10
Уже писал: было то же, -10 не хватало. После перепрошивки бьет точно с поправкой -10. Второй раз не перепрошивался.



#1376272 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Deda в 10 February 2013 - 18:52 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияCtrlAltDel (10 February 2013 - 04:07) писал:

ух ты... жаль не засек как было до. Буду в дебаг меню лезть и сдвигать глобальный Аф.
Как я понял, у вас новая прошивка. 1.01 или 1.02? Я прошился до 1.01.
Стоит ли лезть в дебаг? - ведь тогда надо будет вводить поправку для всех остальных объективов у которых сейчас "0"



#1372018 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Deda в 04 February 2013 - 18:10 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Цитата

Ничего интересней на APS-C ожидать не стоит.
Дак, вроде как ждут К-3 с 24 Мпиксельной матрицей?

Цитата

Перешел бы.
Насколько я помню, К-5 у вас не было. Или ошибаюсь?
Но поддеоживаю, перешел бы.
Детализации мне и на 5-ке хватало, т.к. не любитель рассматривать 100%-ные кропы и не печатаю больше, чем 30х45. АФ у 5-ки вполне хорош при хорошем освещении и достаточно быстр даже при недостаточном освещении; при необходимости вовремя включается подсветка.
У 5ІІ АФ лучше при сложном и слабом освещении, попросту, точнее и, по ощущениям, быстрее (хотя в этом не уверен). А т.к. я со своим зрением могу рассчитывать только на АФ, то для меня это важно.
Что задолбало на 5-ке - так это подстройки АФ, которые зависели и от фокусного расстояния зумов и даже от расстояния до объекта у фиксов. Приходилось искать компромис. У к-5II с этим - O'k, но только для родных линз. У вас же - Тамрон. Что будет с поправками для него - ХтоЗна. Я уже писал, моим Тамроном 17-50 на 5ІІ до перепрошивки вообще нельзя было пользоваться АФ, сейчас с расстояния примерно 3 м при фокусном 50 мм поправка -10. Впрочем, я вполне мог бы им (Тамроном) при необходимости и пожертвовать.
Но это все - мои личные предпочтения, как быть Вам - Вам и решать :)



#1373162 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Deda в 06 February 2013 - 11:20 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияv-blinoff (06 February 2013 - 10:39) писал:

Вот и парюсь - сейчас 52 или потом (не знаю когда) 52С
У меня была аналогичная ситуация:К-5-2 сейчас или К-5-2S неизвестно, когда и на 250 зеленых дороже. Рассматривая тесты :К-5-2 - К-5-2S, увидел, что, таки-да, детализация у последней чуть выше, но разницу, и то с трудом, видно только при 200% кропе. (Интересен был результат со съемкой мишени из радиальных лучей. При 500% видно, что детали по центру мишени у 5-2 съело мыло, а у К-5-2S съел муар)
Это и плюс мнение человека, у которого на руках были обе камеры: По результатам(опыту) пользования обоими - они очень близки, особой шумности "эски" не заметил, так же как и особо сильной разницы по резкости между ними (приводил пример в теме) Муар ловится и на той и на той, т.к. фильтр и на К5-II "слабый".
Как мне кажется - К5-II - с точки зрения оптимальности-сбалансированности - лучшая, но, учитывая погоню народа за эксклюзивом - может статься так, что эску потом продать будет проще, чем "простую" 5-II.
Так что - если камера надолго - то "простая" 5-II и на разницу докупить оптику, а если камера до выхода ФФ - то выгоднее будет эска.

В результате взял "простую"



#1359416 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Deda в 17 January 2013 - 16:00 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияMartin Tachenko (17 January 2013 - 10:47) писал:

Только что проапдейтил K-5II: на съёмке HDR больше не зависает. Добавлен регулятор контраста монитора.
А как поправки АФ объективов - не изменились? (У "просто-5-ки" приходилось подстраивать объективы после каждой новой прошивки).



#1370201 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Deda в 01 February 2013 - 20:29 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

v-blinoff,
Я кажется, уже писал: поправки на всех моих фиксах - 0, на 60--250 -4 (на 5-ке было +10), а вот на Тамроне 17-50 нельзя было попасть в ГРИП ни при каких поправках. После перепрошивки попадает точно, но с поправкой -10. Т 70-200 у меня, увы, нет.



#1359670 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Deda в 17 January 2013 - 20:56 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияv-blinoff (17 January 2013 - 17:06) писал:

не правда, я сколько раз перепрошивал к-5 ни разу не сбивались, правда пару раз приходилось подстраивать заново почему-то. Но значения как были так и оставались.
Что значит "не правда"?! На вашей камере - неправда, на моей - правда. Тем более - правда пару раз приходилось подстраивать заново почему-то. А у меня (точнее - у камеры :) ) поправки ушли сильно в плюс. Но мы сейчас о 5 II, так что это - офф.



#1368610 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Deda в 30 January 2013 - 22:14 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияv-blinoff (28 January 2013 - 10:08) писал:

Вопрос к владельцам, кто-нибудь пробовал на новых камерах тамроны зумы, интересует есть ли разбег по фокусировке на коротких и на длинных фокусных у одного объектива, как у меня сейчас с 70-200/2,8 на к5 на длинном и на коротком поправки сильно разные.
Я уже писал, что у всех объективов от Р поправки или "0" или близко к нему, а вот Тамроном (у меня 17-50) вообще пользоваться нельзя было - не спасала поправка даже -10. После перепрошивки проверил: с -10 все хорошо. Проверял на длинном конце, на коротком проверять не вижу особого смысла. 70-200, увы, не имею.



#1189815 PENTAX K-5 - впечатления владельцев

Отправлено от Deda в 06 May 2012 - 13:33 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияKyzmich (06 May 2012 - 13:16) писал:

Что,так и ходили пол года со старой прошивкой?
Ну да. Она меня вполне устраивала. Долго думал, перепрошиваться ли. И наконец надумал :wub:

Просмотр сообщенияvizzy (06 May 2012 - 13:05) писал:

Больше похоже на то, что в оптику автофокуса что-то попало.
И что же делать? Как ее почистить? Или в сервис? Последнее очень бы не хотелось, т.к. сервис от нас очень далеко.



#1189826 PENTAX K-5 - впечатления владельцев

Отправлено от Deda в 06 May 2012 - 14:05 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияvizzy (06 May 2012 - 13:38) писал:

Спасибо! Попробую.

Просмотр сообщенияKyzmich (06 May 2012 - 13:42) писал:

Не имея опыта в подобных операциях -Не делайте этого-угробите камеру!
На 7-ке менял фокусировочный экран, так что какой-то минимальный опыт есть.

Просмотр сообщенияKyzmich (06 May 2012 - 13:48) писал:

А чем позвольте спросить , она вас устраивала?
Например тут, ниже указанны все изменения(официальные) в прошивках.И как то не понятно зачем иметь усеченные возможности у камеры,когда вам предлагается их улучшить?

http://www.pentax.jp...gital/k-5_s.htm
Ото ж, улучшил... :( GPS мне не нужен, LV практически не пользуюсь...

Просмотр сообщенияDeda (06 May 2012 - 13:58) писал:

Спасибо! Попробую.

На 7-ке менял фокусировочный экран, так что какой-то минимальный опыт есть.

Ото ж, улучшил... :( GPS мне не нужен, LV практически не пользуюсь...

Просмотр сообщенияKyzmich (06 May 2012 - 13:57) писал:

Что и впрямь далеко?
http://servicecenter.com.ua/master_nl/
Вот это да! Огромнейшее спасибо!

Но я, кажется, уже догадываюсь в чем причина. Так получилось, что после перепрошивки я не тестил камеру и с месяц ничего не снимал. Но за этот месяц камера, находясь в сумке LP Toploader Zoom 55AW, упала с высоты 77 см. Я этому не придал никакого значения, т.к. камера была в сумке, и забыл об этом. Видимо, что с АФ что-то и случилось.
Значит, сервис.
Kyzmich - еще раз спасибо!

Поглядел ссылку - о, нет нет, нет. Только не туда! Там ремонтируют все - от холодильников и насосов до телефонов. Вначале у них неплохо было, но не сейчас! Знаю не понаслышке, т.к. этот "Мастер" на ходится в 20 метрах от моего дома, и я к ним несколько раз обращался. Больше не буду.
Если совет vizzy не поможет, буду фокусироваться вручную, а в сервис отправлю уже глубокой осенью, когда можно и подождать.



#1189840 PENTAX K-5 - впечатления владельцев

Отправлено от Deda в 06 May 2012 - 14:50 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (06 May 2012 - 14:39) писал:



77 см. точно замеряли? Да вы, батенька, педант. :)
Я просто знаю, откуда она упала, это рядом со столом, а на столе оказалась рулетка...



#1189804 PENTAX K-5 - впечатления владельцев

Отправлено от Deda в 06 May 2012 - 13:02 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияKyzmich (06 May 2012 - 12:15) писал:

Написана чушь.Ни какие настройки камеры после прошивки ни куда не уходят.Похоже на очередную дезу.
Есть сомнение,что автор вообще держал эту камеру в руках.
Вам - что? - Выслать фото моей камеры и отсканить документы?
А то, что "тонкая настройка АФ" уходит - читал здесь же на форуме. И не верить многим уважаемым форумчанам у меня нет оснований. Но это меня мало волнует, подстроить можно.
А волнует то, что АФ практически перестал работать.