Перейти к содержимому


Публикации Erka

1000 публикаций создано Erka (учитываются публикации только с 06-May 14)



#694292 Такой загадочный синий цвет...

Отправлено от Erka в 19 November 2009 - 22:56 in Цифровая обработка изображений

Проблема ломает мозг. Помогите!
Есть ожерелье в синем, чёрном, серо-стальном и серебристо-сером цветах. Надо отфотографировать в разных ракурсах.
И тут начинаются чудеса. Все цвета передаются адекватно. С ББ всё нормально. А вот синий... ведёт себя несколько странно. Он получается намного светлее, чем есть на самом деле. Что я с ним только не делала (в Фотошопе тоже выправить не удалось)! Пробовала разными камерами (Panasonic и Pentax), руки чешутся попробовать Зенит (а вдруг он тоже в заговоре?!?).
Впервые столкнулась с такой ситуацией, когда фотоаппарат отказывается признавать цвет. :) :) :)



#694317 Такой загадочный синий цвет...

Отправлено от Erka в 19 November 2009 - 23:59 in Цифровая обработка изображений

Вот:
http://files.mail.ru/XLM9XA
Только расширение надо поменять на .dng
На композицию не обращайте внимания - фото делалось только с целью получить цвет. Синий должен быть значительно темнее.



#694331 Такой загадочный синий цвет...

Отправлено от Erka в 20 November 2009 - 00:27 in Цифровая обработка изображений

Делала. Результат был удивительным: все цвета адекватны, а синий загадочным образом осветляется.
Нашла фотографию, где материалы для ожерелья сняты в хорошем дневном освещении. Там то же самое. Я тогда не обратила внимания, а вот теперь меня заинтересовала загадочность синего цвета. Как колдовство: глаз видит одно, а оптика другое.



#694345 Такой загадочный синий цвет...

Отправлено от Erka в 20 November 2009 - 01:01 in Цифровая обработка изображений

Тоже никак. Либо совсем в пурпур угоняет, либо в голубой осветляет. Потому и спрашиваю, вдруг попадаются такие оттенки которые не поддаются.
Впрочем, не исключаю, что я чего-то не понимаю или не нахожу.
Завтра будет свет (хотя вряд ли лучше, чем сегодня), буду пробовать ещё.



#694489 Такой загадочный синий цвет...

Отправлено от Erka в 20 November 2009 - 11:21 in Цифровая обработка изображений

deejjjaaaa, первый вариант близок. Но КАК?



#694497 Такой загадочный синий цвет...

Отправлено от Erka в 20 November 2009 - 11:31 in Цифровая обработка изображений

Всё оказалось ещё забавнее!
Сейчас игралась с Pentax'ом (он у меня всего-то неделю), положила рядом изоленту, представленное ожерелье, настроила ББ... И - та-да-а-ам!! - изолента получилась нормального синего изолентного цвета, на ожерелье все чёрные-серые цвета нормально, а синий опять какой-то ненормально яркий! :)



#694513 Такой загадочный синий цвет...

Отправлено от Erka в 20 November 2009 - 11:57 in Цифровая обработка изображений

WOG, я не знаю никого с Никоном (Кэноном). Да и смысл в этом действии? Есть ещё Panasonic, правда, старенький и совсем не зеркальный, но он выдаёт такие же результаты.



#694549 Такой загадочный синий цвет...

Отправлено от Erka в 20 November 2009 - 12:54 in Цифровая обработка изображений

Цитата

Так и не понял чем Вы светите. Лампа дневного света, так?
Лампа дневного света. Дневной свет. Пыха в лоб (варварство, знаю, но другой пока нету). Смесь дневного света и лампы дневного света. Так же полумрак ночью с непонятно каким светом от лампы.

Цитата

(Панасоник (Касио, Рекам, Саньо ..), притом старый - это вааще... )
Ага :)

Кажется, сейчас синий я поймала. Буду смотреть, что стало с остальными.

Вопрос висит. Это уже спортивный интерес, что такого с оттенками. Ещё запечатлею на Зенит, посмотрю, что на это скажет плёнка. Меня волнует не столько вытягивание-коррекция в фотошопе, сколько чистота цветов при фотографировании.



#694559 Такой загадочный синий цвет...

Отправлено от Erka в 20 November 2009 - 13:12 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияalexx2510 (20.11.2009, 13:00) писал:

то что вы в конечном итоге видите на экране компьютера в немалой степени зависит от raw конвертера.
Да, в этой области я ещё не игралась. Наверняка ведь в каждом конверторе свои недостатки. Один с синими, другой с зелёными...
Пойду поищу подходящую тему.

Пасиб! :)



#694880 Такой загадочный синий цвет...

Отправлено от Erka в 20 November 2009 - 22:00 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияLomus (20.11.2009, 19:45) писал:

Лайт-куб Вам в помощь.
Будет. Это сейчас это только вопрос времени, да.
deejjjaaaa
:)



#695235 Такой загадочный синий цвет...

Отправлено от Erka в 21 November 2009 - 21:36 in Цифровая обработка изображений

Цитата

Первым делом надо от этих жутких бликов избавляться.

Цитата

и всякую галантерею/бижутерию типа модно снимать на стекле (черное стекло итд)... ну или на бархате таком...
Так, народ, вы не поняли. Напоминаю, что представленная картинка безобразна, лишена худ. ценности и вообще, снималась в порыве отчаяния в темноте на длинной выдержке с рук исключительно в экспериментальных целях! А вы так на меня набросились. Ай-ай, было бы за что.

Цитата

Очень удобна такая штука
А что это?



#695450 Такой загадочный синий цвет...

Отправлено от Erka в 22 November 2009 - 12:14 in Цифровая обработка изображений

А я вот как раз непротив бликов. Блики - это нормальное явление. Они всегда есть на стекле (даже цветном, как бисер), на металле. Если их убрать, то получится НЕЧТО, непохожее на действительность.
Другое дело, что яркий свет их делает такими, что именно они становятся гвоздём картинки, а этого быть не должно.
И вообще, лайт-куб и блики это другой вопрос. Речь о конкретном оттенке синего: почему другие цвета и без последующей обработки ловятся, а вот этот - нет.



#695914 Такой загадочный синий цвет...

Отправлено от Erka в 23 November 2009 - 10:54 in Цифровая обработка изображений

Цитата

На мой взгляд, виновато жёлтое освещение.
Повторюсь. Освещение было разным, а синий на картинках получался одинаковым. Я не уверена, что дневной свет можно назвать жёлтым. :)

Цитата

"Вам шашечки или ехать?"(С)
Шашечки. Ехать я могу и сама :)
Димец, вот я что-то такое подозревала. Отсюда вытекает следущий вопрос. Если снимок с "не тем" оттенком отпечать, как его поймёт принтер?



#696031 Такой загадочный синий цвет...

Отправлено от Erka в 23 November 2009 - 14:38 in Цифровая обработка изображений

Ого, сколько всего интересного всплывает!
Народ, спасибо! :)



#697913 K20D: обсуждение и впечатления

Отправлено от Erka в 26 November 2009 - 15:08 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияolegignatenko (26.11.2009, 10:37) писал:

Стоит ето делать?
Мы тоже разрывались между 200 и 20. Сильно помогла вот эта тема:
Выбор цифрозеркалки
Там много интересного и как раз сравниваются эти две камеры.



#697937 Позвольте представиться

Отправлено от Erka в 26 November 2009 - 15:38 in Просто обо всем

Вот, нашла тему! Всё думаю: где-то же она есть, тема-знакомство!
Принимайте в клуб! Зовут меня Ирина, или Эрка. Эрка лучше.
С совсем недавнего времени обзавелась K20d, как-то совершенно неожиданно. Неожиданным случилось решение, что ПОРА брать цифрозеркало, а вот модель выбиралась долго (2 недели) и критично. Спасибо форуму, он мне сильно помог.
Свою Зенитку я всё равно забывать не собираюсь, а то что эти камеры не сбивают руки при смене - очень приятно.
Люблю пейзажи, макро, предметку. Портреты делаю нечасто, в основном детей. Прошлым летом 2 раза поймала молнию, чем была несказанно обрадована. С Pentax'ом планирую осилить репортаж.
:)



#698635 Игра

Отправлено от Erka в 27 November 2009 - 16:33 in Просто обо всем

Играю сейчас крайне редко, но предпочтений не меню.
NFS хочу 4, а приходится в 6
Heroes 3.5
Ну, и виндовские стандартные пасьянсы и сапёр.



#700250 КИТ - это не зло

Отправлено от Erka в 30 November 2009 - 16:19 in Оптика с байонетом K

Внесу свои 5 копеек. Не-совсем-портрет, да и зверушка глазки закрыла.
Изображение
КИТ 18-55
Диафрагма 5,6. Через стекло. Неприлично большое ISO.



#700270 Нерезкий передний план

Отправлено от Erka в 30 November 2009 - 16:46 in Эстетика фотографии

Я тоже частенько умышленно делаю передний план размытым. Правда, признаю, что это довольно скользкий приём. Но если всё удалось - картинка выглядит объёмной.
Изображение
Изображение
Изображение
Прошу прощения, эти фотографии не с Pentax'а, а с Зенита-Е. С Pentax'а пока не накопилось обработанных на просмотр.



#701408 Нерезкий передний план

Отправлено от Erka в 02 December 2009 - 12:16 in Эстетика фотографии

Взгляд со стороны.
Мне про полицейских показалось, что вот фотограф скомпоновал кадр, навёл резкозть... и вдруг неожиданно возник ОН, полицейский. И в зону резкозти не попал.



#701486 Нерезкий передний план

Отправлено от Erka в 02 December 2009 - 13:35 in Эстетика фотографии

Цитата

Не думаю - на втором кадре полицай, показывающий рукой на резервуар, в общем и целом логичен.
Было бы хорошо, если бы он был сильно меньше.



#708241 Белка!

Отправлено от Erka в 14 December 2009 - 22:54 in Домашний альбом Пента-клуба

Приобщусь и я к теме.
Вот, такая прикормленная!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP2882.jpg



#708620 Дерево.

Отправлено от Erka в 15 December 2009 - 18:12 in Домашний альбом Пента-клуба

Пристреливаюсь помаленьку...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP2929.jpg



#709727 Дороги Пента-клуба

Отправлено от Erka в 17 December 2009 - 14:12 in Домашний альбом Пента-клуба

Трасса М7
Прикрепленное изображение: IMGP1508.jpg



#710352 Гады Пента-клуба

Отправлено от Erka в 18 December 2009 - 15:55 in Домашний альбом Пента-клуба

33 попугая
Прикрепленное изображение: IMGP2031.jpg



#711853 Подарок на Новый Год!

Отправлено от Erka в 21 December 2009 - 13:22 in Просто обо всем

А мы с мужем на новый год (правда, в ноябре - ну, не дотерпели) подарили себе Pentax K20d. Сейчас присматриваем объектив, и ещё мыслятся вспышка и лайт-куб.
Жаль - всё сразу не обретается.



#711859 Пентаклуб для гурманов.

Отправлено от Erka в 21 December 2009 - 13:28 in Просто обо всем

Очень люблю Мааздам. Правда, если он попадётся неправильный, то может оказаться полным гэ...
Вот Мааздам можно (и нужно) есть просто так. А если на бутерброд, в салат, пиццу или на тарталетки - то что-нибудь попроще, вроде Свали, Эдама, Российского. Но и они, к сожалению, сильно зависят от производителя и даже рабочей смены. Не угадал - обидно.



#711950 Алкоперсонажи

Отправлено от Erka в 21 December 2009 - 15:31 in "Пятница"

Недостаёт легиона кошек :)



#712524 Ваша лучшая фотография за 2009-й год

Отправлено от Erka в 22 December 2009 - 15:08 in Лучшие фото года

Без обработки.Прикрепленное изображение: 000027.jpg



#712525 Не ездите в Правду!

Отправлено от Erka в 22 December 2009 - 15:13 in Фотопутешествия

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (19.12.2009, 23:51) писал:

Как пьют бывшие, честно - не знаю... А вот как "действующие" - ни осилил... :)
Я правильно догадываюсь, о ком это ты? :)

Кстати, неподалёку от нас есть очень живописное болото, ты там не был. Придёт зелёная весна - приглашаю на фотопрогулку к Яузским топям!



#714447 Ночная съемка

Отправлено от Erka в 25 December 2009 - 14:43 in Техника съемки

Просмотр сообщенияРыбакШу (8.11.2009, 17:33) писал:

А какой нужно выставлять ночью ББ при съёмке , если снимаем в РАВ ?
Снимал недавно с установкой "Дневной свет" - как-то не очень впечатлило.
На днях ночью (звучит-то как!) снимала. Потому как я только привыкаю-учусь к новой для меня цифре (плёночник я много лет), то ковырялась долго и получила очень разное. ББ, как это ни странно, наиболее адекватным оказался "лампа накаливания". Это из имеющихся шаблонов. А вообще, по-хорошему, надо ручками настраивать.
Ну и к ББ картинку нужно "додержать", ато снег оранжевый получается.
Вот 2 картинки. RAW+ (для примера вытащила jpegовые дубли; сравнить с RAW'ом пока не успела :) ). ISO 100. На одной выдержка 10, на другой 15 сек. Диафрагма 5,6. Штатив. Забавная шевелёнка подъёмника и призраки присутствуют. Никаких коррекций не делала - привожу "сырые" варианты.
RAW'у, вроде как, вообще без разницы, какой ББ в камере забит. В конвертере ББ точно так же можно выставить, даже названия шаблонов похожи - и картинка подтянется.
Прикрепленное изображение: IMGP3420.jpgПрикрепленное изображение: IMGP3421.jpg



#714905 Зима и K20D

Отправлено от Erka в 26 December 2009 - 14:58 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияthe_mole (25.12.2009, 18:01) писал:

Ну и кстати крутить колёсики на механической камере в шерстяных перчатках тоже неудобно совсем.
Я кручу. И ничего.
А кожаные перчатки не люблю - в них руками ничего не сделаешь. Кроме как пиво на морозе пить.



#715869 почта - как быть?

Отправлено от Erka в 28 December 2009 - 14:24 in Просто обо всем

Единственный разумный вариант - пойти на почту и обговорить проблему с тамошними работниками. Может, действительно, приберегут подольше за денежку. В любом случае, хоть скажут, что делать нужно.
Да, и на каждом почтовом отделении есть свои тараканы, несмотря на Правила, которые для всех одни.
Почта России
Посмотрите на сайте, может, что полезное попадётся.



#715889 Световая температура при съемке цифровой камерой

Отправлено от Erka в 28 December 2009 - 14:34 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияflexograf (27.12.2009, 21:43) писал:

Так что можно утверждать, что никакая ошибка при выставлении ББ при сьемке в RAW не страшна, если спешишь - можно вообще не ставить ББ. Все равно потом ББ выставляется в конвертере.

Просмотр сообщенияsmellard (27.12.2009, 21:53) писал:

Согласен, мой опыт говорит о том же.

Просмотр сообщенияAlexanderNO (27.12.2009, 22:40) писал:

Не надо считать, что RAW всесилен.
Что я успела понаблюдать по этому поводу. RAW - это хорошо, и из него несложно ББ поправить... если отклонения не слишком большие. Его можно просто не настраивать с высокой точностью, но выставлять всё равно приходится.



#715898 Портрет ночью на улице

Отправлено от Erka в 28 December 2009 - 14:45 in Техника съемки

Длинная выдержка и штатив. Вспышка осветит фотографируемого, а дальше уже длинная выдежка дорисует фон.



#718337 Удивительные иллюстрации

Отправлено от Erka в 02 January 2010 - 14:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЙож (31.12.2009, 0:38) писал:

Герда - Аксюта. С чего б ей быть светловолосой?
В старом советском мультике Герда пергидрольная блондинка. У меня лично стереотип - оттуда. Подозреваю, что это сильно неправильно, но по-другому эту девочку не представляю.

Просмотр сообщенияvadim69 (31.12.2009, 11:51) писал:

у ребёнка вкус отсутствует. ему всё равно - какие иллюстрации, хорошие, или дурные. он этого не поймёт.
А вот с этим не соглашусь категорически! Мои оба сына - 2,5 и 1,5 года - с удовольствием смотрят/читают книжки, где медведь похож на медведя, волк на волка, машина на машину. Книжки, на картинках которых зайцы с розовыми щеками :) , а лиса одета в тошнотворно-яркий сарафан :) , рвутся и нервно выбрасываются за диван! Чтобы не видеть, наверное. :)
Чем больше деталей на картинке, чем ближе картинка к настоящему миру, тем интереснее её рассматривать. На таких всегда для малышей находится что-то новое: пока совсем маленький, нашёл крупных героев, а вырастая, обратит внимание и на монокль и на выражение глаз.
Мне иллюстрации к "Снежной королеве" очень понравились! Если бы я встретила такую книгу, я бы сразу купила! Но сейчас очень сложно найти хорошую книжку, если только ехать за ней куда-нибудь в Библио-глобус или Мир Книги нм Н.Арбат. Недавно искала в подарок маленькой девочке книгу большого формата, чтобы сказка и с красивыми картинками. Перерыла весь книжный магазин, пока с трудом что-то подобрала.



#718464 Удивительные иллюстрации

Отправлено от Erka в 02 January 2010 - 21:20 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlchi (2.1.2010, 19:09) писал:

Ну не знаю... Когда мне недавно нужно было книги купить в подарок - пошел в ДК Крупской (это здесь в Питере рынок книжный) и выбрал. Сложность была только от того, что очень много хороших книг.
Ключевое слово - Питер :) В крупном городе, конечно, всё можно найти! А вот не-крупных городов больше, и в них сложнее обрести нужное.



#718467 Киноляпы

Отправлено от Erka в 02 January 2010 - 21:27 in "Пятница"

Просмотр сообщенияGribkov (2.1.2010, 21:09) писал:

А вообще я на эти вещи закрываю глаза, отличному фильму никакой киноляп не страшен
Вот я тоже так думаю!

Мне вообще очень нравится, когда в фильмах о былых давно прошедших временах телеги/кареты/колесницы путешествуют по просёлочным дорогам с двумя колеями от автомобильных колёс, а лошадь при этом весело скачет по нетоптанной траве между ними :)



#718490 Удивительные иллюстрации

Отправлено от Erka в 02 January 2010 - 23:03 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияthe_mole (2.1.2010, 22:44) писал:

В городе Балашиха, например, был книжный коллектор, где книжки продавались и в розницу. Оттуда мне в своё время (случайно) достались "Остров Сокровищ" и "Робинзон Крузо" с замечательными иллюстрациями
Ну да, если случайно такое встречается - надо хватать сразу!

Просмотр сообщенияthe_mole (2.1.2010, 22:44) писал:

Ну если не совсем уж из дальнего Подмосковья, то в общем-то не смертельное путешествие...
Да не из дальнего, но под такое несмертельное путешествие нужно целенаправленно убивать целый день! На дорогах пробки, а Московский/Подмосковный транспорт - это что-то! Никогда не знаю, что лучше :)



#718496 полосы при сканировании

Отправлено от Erka в 02 January 2010 - 23:13 in Цифровая обработка изображений

После проявки образовались вот такие полосы. В этот раз даже не строго горизонтальные, но в основном, всё равно, вдоль кадра. И неизменно синие.
Так как я уже себе весь мозг сломала над ними, буду с интересом читать любые предположения на этот счёт.
В фотоаппарате не нашла ничего царапучего.
Фрагмент кадра:
Прикрепленное изображение: 000020.jpg



#718612 Удивительные иллюстрации

Отправлено от Erka в 03 January 2010 - 12:22 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЙож (3.1.2010, 9:39) писал:

Есть интернет. Иногда книгу вполне можно оценить и в интернете, уж не говоря о - купить.
Может быть, подскажете, где в интернете можно книгу "посмотреть"? Так чтобы увидеть не только обложку и сколько страниц, а какого качества картинки, насколько грамотный текст и не прилипает ли краска к пальцам. :)



#718823 Удивительные иллюстрации

Отправлено от Erka в 03 January 2010 - 19:42 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЙож (3.1.2010, 12:57) писал:

Советую как-нибудь взять блокнот или ноут, да и забуриться на полдня в большой книжный магазин в Москве, сейчас их расплодилось очень много, кстати, в Мытищах или Пушкино тоже должны быть. Там, не спеша, отсмотреть множество книг, а про понравившееся записать всю информацию: автор, название, количество страниц, издательство.
И покупать в интернете уже потом, спокойно, без суеты, дешевле и не все чохом.
:) Если я встречу настоящую книжку в настоящем магазине, я её схвачу сразу, а не стану переписывать информацию про неё для дальнейших поисков в интернете :)
Такая уж я дитя перестройки - приучена брать сразу, не дожидаясь, пока уйдёт :)


Просмотр сообщенияbarmaley96 (3.1.2010, 13:59) писал:

Можно опираться на личные впечатления тех людей чьему вкусу доверяешь.
Это ж нужно знать про то, какие книги кто из хорошо знакомых людей читает - со всем ворохом данных! ИМХО нереально.



#718828 Киноляпы

Отправлено от Erka в 03 January 2010 - 19:46 in "Пятница"

Не, ну давайте ещё фантастику вспомним - как космические корабли бороздят просторы... по прямой! :) :) :)
Недавно смотрела какой-то фильм, хороший, отечественный. По ходу просмотра обнаружила несколько ляпов. Вот на почве этой темы сегодня всё силилась припомнить: в каком фильме? какие ляпы? И не вспомнила. Хотя увижу ещё раз, когда буду смотреть снова.
А потому что это - ерунда, если фильм хороший!



#718836 Удивительные иллюстрации

Отправлено от Erka в 03 January 2010 - 19:54 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЙож (3.1.2010, 19:42) писал:

у меня, к сожалению, просто не хватит денег, чтоб купить все, что я хочу.
Аргумент, да!

Просмотр сообщенияbarmaley96 (3.1.2010, 19:46) писал:

При этом мы все прекрасно покупаем оптику опираясь на чужое мнение (отзывы) :) .
О, это Вы путаете синее и солёное! Книги мы покупаем, чтобы прочитать, потом поставить на полку или подарить, потом ещё раз прочитать... или выбросить если ересь Книга может нравится или не нравиться. Даже учебники по физике воспринимаются у всех по-разному.
А оптику мы выбираем для задачи, для работы так сказать. И у оптики есть характеристики, которые не будут лучше или хуже единственно от чьих-то предпочтений. Как выбирающая сейчас оптику, скажу, что эмоциональные отзывы процесс выбора сильно усложняют. Но это уже - offtop.

vadim69, я однажды покупала книги через и-нет. Но - не детские. Тут другой подход. Вот шмотки - не решаюсь, хотя с косметикой делаю это регулярно.



#718919 Классификация фотокамер

Отправлено от Erka в 03 January 2010 - 22:22 in "Пятница"

Надпись "Pentax" заклеить "Обычная камера" - и вперёд! :)



#723126 Спринт в Подмосковных лесах

Отправлено от Erka в 13 January 2010 - 13:28 in Фотопутешествия

Изображение
Спринт



#723131 Помогите новичку с К20

Отправлено от Erka в 13 January 2010 - 13:43 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияantoni (12.1.2010, 23:04) писал:

как тогда делать фото при низком освещении?
Штатив не всегда удобно ставить. И не везде это вообще удаётся. Но можно воспользоваться мешком с горохом/рисом/гречкой. Я вообще иногда камеру фиксирую на том, что предлагает ландшафт.
Да, и снимайте на длинной выдержке с автоспуском или с тросиком.



#723171 Спринт в Подмосковных лесах

Отправлено от Erka в 13 January 2010 - 15:13 in Фотопутешествия

Я хотела позвать, мы без малышни ездили. Но подумала:
1. Как всегда, не можете.
2. Если ты даже камеру в руки в этом году ещё не брал, то куда уж в лес на Ниве!
Про переезд я на тот момент ещё не знала.



#723173 Галопом по Чехии

Отправлено от Erka в 13 January 2010 - 15:15 in Фотопутешествия

Красиво!
Город просто пропитан средневековой древностью. И с небом - да! - повезло.



#723177 Серые квадраты,

Отправлено от Erka в 13 January 2010 - 15:17 in "Пятница"

Супер!
Прошла на сложном, меня обрадовали, что я не дальтоник и различаю цвета! Обалдеть! :)

На "мне повезёт": 9 из 10 баллов! Кстати, неплохо просматриваются малеёшие отклонения. Только на ядовито-сиренево-пурпурном действительно, квадрата было не видно.