Перейти к содержимому


Публикации Sergii

1000 публикаций создано Sergii (учитываются публикации только с 02-May 14)



#1895930 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 13 April 2016 - 17:56 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 (13 April 2016 - 13:07) писал:

Потому и написал "на первый взгляд". Просто у многих есть необходимость следовать определенным нормам, требованиям к профессиональным системам. И нормы эти въедаются в головную кость очень глубоко, пренебрежение ими автоматически переводит рабочее окружение в разряд "любительских", на уровне подсознания.
В этом смысле так же справедливо говорить и о неких стандартах (нормах) и типах файлов, в которых сохраняются результаты работы в той или иной сфере. И если, к примеру, в полиграфии, необходимым требованием является цветовая модель CMYK, то о профессиональной работе в этой сфере (подготовке макетов) можно говорить лишь только при наличии программ, поддерживающих работу в этом цветовом пространстве. Не подскажете, какой векторный редактор под BSD, Solaris, и пр. Юниксы поддерживает такую работу? Я таких не знаю. Но это ведь не повод утверждать, что вышеперечисленные системы "любительские"? Просто их профессиональное применение реализуется в другой сфере.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (13 April 2016 - 14:06) писал:

Такая возможность есть у всех, где мало-мальски приличный интернет. Сервера сейчас можно взять в аренду по удаленке хоть на час.
А программное обеспечение?



#1898451 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 19 April 2016 - 15:35 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (19 April 2016 - 15:00) писал:

Ну конечно, если вы лично с таким не сталкивались, значит у всех остальных, кто сталкивался - просто глюки.
А кто сталкивался? В моём окружении я таких не знаю. ОБС, не аргумент :).

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (19 April 2016 - 15:00) писал:

Если заводите речь о возрасте - тогда приводите примеры систем одного возраста!
Последнее обновление Damn Small Linux было в 2012 г., перед этим в 2008. "Семёрка" выпущена в 2009, так что системы примерно одного возраста.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (19 April 2016 - 15:00) писал:

Это формально "могут входить", а фактически этой такой танец с бубнами и миллионами условий,
http://windows.micro...r-top-questions, см. п.4 http://winreview.ru/...dows-7-starter/ Где здесь миллион условий? Набрать одну текстовую строку, это для линуксоидов "танец с бубнами" :)?



#1892074 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 04 April 2016 - 13:47 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone (04 April 2016 - 12:41) писал:

На настольном компьютере KDE, которая для меня наиболее приемлема по эргономике/функциональности, причем она со всеми рюшечками/плюшечками/прозрачностями/текучестями (на нравится мне это, а железка тянет, что называется "с запасом"). На ноутбуке KDE но уже без рюшечек/плюшечек, длительность работы от аккумулятора и привычность интерфейса сбалансировано. На нетбуке xubuntu - аскетично в настройках (по сравнению с KDE), но зато шустро, а мне от него надо только Firefox и ssh-клиент в терминале.
Вообще-то вопрос был о необходимости наличия кучи рабочих столов на одном компьютере. А если нетбук не тянет даже "классический" интерфейс от Windows, то вряд ли он будет полезен при обработке фото. Тогда, конечно, Линукс это решение, не спорю.



#1896244 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 14 April 2016 - 11:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияscorta (14 April 2016 - 11:11) писал:

А еще типографии могли задать требование - все фотографии для печати должны быть сняты только cmyk - камерой. А как иначе, ведь типография должна решать, как делать камеры. Преоборазвание - нет, не пойдет.
Ну, видимо, требования к макету (cmyk) обусловлены технологией процесса, такое не предполагаете :)? Кстати, фотография и макет это совершенно разные вещи. Открою тайну, макет может быть вообще без фотографий, и даже без рисунков. А фотография в макете, это всего лишь элемент, который должен вписаться в общие требования. :).



#1892077 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 04 April 2016 - 13:56 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (04 April 2016 - 12:47) писал:

Интересно, а почему это Мелкософт с Адобами не в счет?
Потому, что в данном случае есть альтернатива, которая почему-то вполне устраивает пользователей Линукс. И которая вполне работоспособна на Виндовс.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (04 April 2016 - 12:47) писал:

Если будут примеры, то меня прикроют за политоту. Не надо прикидываться, что вы их не знаете!
Не знаю.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (04 April 2016 - 12:47) писал:

Во-первых, скрытый раздел есть не всегда - на некоторых ноутах надо специально подготовить "диски восстановления",
Никогда с таким не сталкивался. Раньше шли в комплекте дополнительные диски для восстановления, сейчас всё на скрытом разделе.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (04 April 2016 - 12:47) писал:

А в третьих, при установке других систем, скрытые разделы иногда (хоть и не удаляются) но теряют работоспособность потому что часто сделаны с использованием всяческих трюков в разметочных областях диска.
Сдуру, как говорится, можно и ... сломать :). И какие трюки можно сделать в разметочных областях диска? Вы имеете ввиду mbr? Так это элементарно восстанавливается.


Просмотр сообщенияAlone_Stranger (04 April 2016 - 12:47) писал:

Ога-ога. Всякие Кортаны и сервисы телеметрии конечно, в браузер встроены. И обновления KB3080149 и KB3075249 для браузера.
Уже много раз разжевано, как всё это отключить.



#1895777 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 13 April 2016 - 09:00 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияEpigon (13 April 2016 - 04:26) писал:

Хотелось бы услышать про хоть что нибудь качественное префессиональное для Виндовс.. ну хоть одно... Открою тайну его не пишут... ибо Система это в принципе не позволяет...
Только вот не надо, примеры типа фотошопа приводить... Хорош он или плох, не в том суть, он просто мелок. и непрофеесионален ни каким боком.. а как только надо суровую 3д графику типа для фильма в голливуде так сразу весь софт на юниксах разных мастей.. и так вездею На виндовс пишут софт для ползователей уровня домохозяек и чуть выше... это уж никак не проф софт.
Уважаемый коллега. Во-первых, речь не только о фотошопе. Во-вторых, о домашних настольных системах, Тех, которые, при использовании ОС с соответствующим прикладным софтом позволяют на уровне домашнего пользователя решать определённые профессиональные задачи. Графику "типа для фильма в голливуде" вряд ли создают на домашнем ПК. Масштабы другие. И стоимость, как "железа", так ОС и ПО, которые в этих случаях зачастую пишутся под конкретную задачу. Назовите мне "юникс разных мастей", предназначенный для установки на домашний ПК, и для домашней или оффисной работы. :). Вам не нравится фотошоп, считаете его непрофессиональным? Ваше право. Назовите то, что вы считаете профессиональным, и что пригодно к использованию на отдельно взятой машине в Ubuntu, Fedora, OpenSuse, AltLinux, и пр. настольных дистрибутивах (о недостатках GIMP в виде отсутствия полноценной поддержки LAB, CMYK, 16-бит в стабильной версии уже говорили). Назовите векторный редактор с возможностями Adobe Illustrator. Назовите Daw, с функциональностью продуктов от Steinberg или Avid. Ещё есть и ArchiCAD, и SolidWorks?А ведь это программы, позволяющие решать вполне профессиональные задачи на отдельно взятой машине, даже в домашних условиях (а не на рабочих серверах, и кластерах, стоимостью в десятки, а то и сотни тысяч долларов, которые далеко не каждый пользователь может себе позволить :)).



#1892080 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 04 April 2016 - 14:01 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 (04 April 2016 - 13:51) писал:

Вы будете смеяться, но, тут похоже недопонимание администратор <--> пользователь сработало. Администратор обязан, при возможности наличия такой кнопочки, считать, что кнопочка нажата. Это его зона ответственности и он последняя инстанция, защищающая от этой кнопочки. По-другому нельзя, можно эникейщиком стать. :)
Ну да. Тут скорее администратор заинтересован выдумать эту мифическую "кнопочку", дабы в глазах пользователя выглядеть "последней инстанцией, защищающей от этой кнопочки". За соответствующее вознаграждение :).



#1896037 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 13 April 2016 - 22:13 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияEpigon (13 April 2016 - 22:03) писал:

.
вы вдумайтесь только! проф софт для домашнего компьтера, просто вдумайтесь, может он всё таки только называется проф?
Уважаемый коллега. Вам уже мягко намекнули, не пишите о том, о чём не имеете ни малейшего представления. Тут неоднократно назывались конкретные программы, успешно работающие на домашнем ПК. Если вы считаете этот софт непрофессиональным, назовите тогда его профессиональные аналоги, предназначенные для работы НЕ на домашнем компьютере :).
Что же касается программ, то оттого, что Illustrator установлен не на Маке, а на Винде, его функциональность и возможности совершенно не меняются.



#1892085 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 04 April 2016 - 14:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone (04 April 2016 - 13:43) писал:

Sergii, я опять вас опередил. Читайте выше
Прочитал. И что? Просто встречаются мелкие проблемы, решение которых в Винде знают 40-50% пользователей, а в Линуксе 1-2%. И не факт, что среди знакомых, друзей, родственников, найдутся те, кто входит в число этих 1-2%.



#1898358 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 19 April 2016 - 11:48 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone (19 April 2016 - 11:08) писал:

Пока вы показали только то, что не имеете полного понимания предмета, о котором ведете разговор.
О каком именно? Поясните.

Просмотр сообщенияL2009 (19 April 2016 - 11:26) писал:

Простите, но, как понял из обсуждения, так считает Микрософт. Нет? :)
На заборе тоже много чего написано... :). Мы сейчас обсуждаем развод для лохов маркетинговую политику Microsoft, или всё же выбор ОС :)?



#1892147 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 04 April 2016 - 16:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 (04 April 2016 - 15:48) писал:

Тут речь скорее о том, стоит ли замена ОС и Офиса на аналоги 7900+5500+1000 = 14400 рублей или нет. У каждого ведь свои предпочтения. :)
Да что вы так вцепились в Офис. Никто не заставляет его покупать. LibreOffice, которым подавляющее большинство пользуется в Linux, доступен точно так же бесплатно и для Windows. Это помимо бесплатных офисных программ, которые я перечислил ранее. Ну а в случае покупки компьютера с предустановленной ОС, о её цене не стоит особо напрягаться, тут уже это обсуждалось (пресловутый "сговор" :)).

И что же остаётся "в сухом остатке"? Личные предпочтения? Вот я для себя хочу понять, зачем мне Linux. Периодически пытался установить разные версии, тут даже был мой подробный отчет о попытке установить Ubuntu Studio (ну необходимо мне работать мультимедийным контентом :)). Сейчас установлен Linux Mint 17.3. Пока что никаких преимуществ не вижу, а недостатки есть, о них уже писал. Вот надеялся, что более сведущие в Линуксе пользователи расскажут, чем же он так хорош, что стоит бросать Винду и переходить на него. Пока что ничего убедительного не услышал.



#1892067 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 04 April 2016 - 13:23 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone (04 April 2016 - 13:08) писал:

Sergii, вы не читая цитируете?

Я повторю: "Ну и корпоративные проблемы для обсуждения домашней персональной оси, которую мы будем выбирать (тема топика) никакого смысла не имеют."
Нормальный конторский сисадмин, даже приходящий, знает уровень развития подопечных секретарш и настроит ей рабочее место так, чтобы она не могла удалить значок IE, даже если бы захотела. Причем независимо от операционной системы на её рабочем месте. Как-то так...
А если это произошло у блондинки дома, где установлен "бесплатный безопасный Линукс" (кстати, может быть и предустановленный)? И где нет сисадмина на зарплате? Как решить проблему? Только вызывать "слесаря" :)!



#1892155 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 04 April 2016 - 16:37 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone (04 April 2016 - 16:27) писал:

Эммм... криво как-то написал...

Выбор: заплатить или учиться?

Вот так правильно
Не могу согласится с такой трактовкой. Виндовс, это не всегда "заплатить". Я уже писал, что бесплатного софта хватает. Учиться нужно и там и там. Причем учёба, это время. А время - деньги :).



#1895803 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 13 April 2016 - 11:16 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone (13 April 2016 - 10:56) писал:

Наиболее дешево и сердито сейчас уже как раз линукс. Веду пару фирм этим путем. Вполне спокойно работают после того, как сломали свои опасения насчет того, что это невозможно, потому что только windows и т.д. и т.п.
Ключевое слово, "сердито" :). Если для тех задач, которые решают эти фирмы, этого "сердито" достаточно, то нет проблем. А если недостаточно? Я выше привёл всего несколько названий программ, аналоги которых в Линукс и рядом не стоят по функциональности, а следовательно, не позволяют выполнять конкретную специфическую работу. Что бы вы понимали, разница примерно, как LibreOffice и обычным "блокнотом". К слову, о LibreOffice. Ранее уже писал, очень часто возникали проблемы, связанные с форматированием, при попытке заполнить и распечатать из под него готовые бланки или квитанции, представленные в "Вордовском" формате.



#1892158 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 04 April 2016 - 16:41 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 (04 April 2016 - 16:36) писал:

Вроде как это лучший продукт Микрософт, после мышек конечно, потому нехорошо его не упомянуть.
Но в Линуксе ведь без него обходятся, пользуясь LibreOffice (хоть и не всегда успешно)? Что мешает, если нет желания тратить деньги на MS Office, использовать и под Виндой LibreOffice?



#1895972 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 13 April 2016 - 20:14 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (13 April 2016 - 18:50) писал:

Запустил Inkscape - вполне можно работать в CMYK.
...
ЗЫ: поставил XaraLX там тоже CMYK доступен для работы.

А сохранить результат в CMYK можете :)? При открытии файла в CMYK программы преобразуют из в RGB, в этом пространстве и экспортируют.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (13 April 2016 - 18:50) писал:

А что программное обеспечение? Оно зависит от задач. Кому-то для обсчета и своих скриптов хватит, кому-то достаточно в Hadoop обернуть, кто-то будет пользовать свободный софт, скомпилированный под облачность, а кто-то возьмет в аренду кусочек облака с готовым софтом.
Подскажите, какие из недавно перечисленных программ (ArhiCAD, AutoCAD, SolidWorks, Nuendo, Cubase, Maya, Pro Tools, Nuke, а так же Sony Vegas, Pinnacle, Finale, Sibelius, WaveLab и т.д.) есть в "кусочке облака" :)?

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (13 April 2016 - 19:46) писал:

Реальная работа при редактировании все равно происходит в RGB, ибо монитор не может непосредственно отображать CMYK .
Когда редактируется RGB, то по завершении происходит конвертация в CMY.
Когда работа происходит в пространстве CMY, то пользователь на экране видит CMY -> RGB .
Можно спросить, как часто вы готовили макеты для полиграфии?



#1892163 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 04 April 2016 - 16:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 (04 April 2016 - 16:44) писал:

А он Вам вообще нужен? Зачем? :)
Да вот пытаюсь понять зачем. Чем же он так хорош, что вы его расхваливаете :)! Вдруг чего-то не понимаю, знатоки, вроде вас подскажут, просветят. Увы, аргументы пока что неубедительные :).



#1896190 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 14 April 2016 - 09:20 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 (13 April 2016 - 23:42) писал:

Так а зачем Вы тогда спросили про издательское под *nix? :blink:
Чуть раньше я уже говорил, для этих целей, что в Мак, что в Виндовс, используются одни и те же программы, число которых очень ограничено.. Но ни одна из этих программ не имеет аналогичной по функциональности и возможностям ни в Линукс, ни вообще среди свободного ПО.



#1892167 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 04 April 2016 - 17:00 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone (04 April 2016 - 16:47) писал:

Хорошо.
Имеем:
1. windows + libreoffice + firefox + thunderbird + skype + rawtherapee + gimp + vlc
2. kubuntu + libreoffice + firefox + thunderbird + skype + rawtherapee + gimp + vlc

Kubuntu тут как наиболее мне знакомый представитель линуксофф. Антивирус, тут мысль прозвучала, что встроенный в windows так хорош, что его уже не надо больше.
И вот тут я теряюсь, какой смысл платить деньги за запускалку всего этого бесплатного сборника программ?
А вот тут каждый решает для себя, исходя из круга решаемых задач. Если вам не нужен графический редактор с поддержкой 16- бит, не нужен CMYK, не нужно подключать специфические периферийные устройства, которые Линуксом не поддерживаются, не нужно работать с видео и со звуком в реальном времени, осуществлять запись, мастеринг, не нужно, в конце концов сдавать электронную отчетность, программа для которой существует только в версии для Виндовс, тогда, видимо, нет смысла платить деньги за "запускалку всего этого" :).

Просмотр сообщенияL2009 (04 April 2016 - 16:56) писал:

Я расхваливаю? Да тьфу на него! Наоборот недолюбливаю Линух, считаю, что ненадежнее его только Виндоуз. Если предложат выбирать например между Линух, AIX, OpenIndiana, Solaris, BSD, то Линух выберу последним!
А фото в чём будете обрабатывать?

Просмотр сообщенияTeod (04 April 2016 - 16:28) писал:

Я не хочу возиться с пиратскими программами, хотя считаю это вполне допустимым. Наши авторские права, на мой взгляд, защищиаются неправильно. Программиста учили, вкладывали в него весь свой талант, а он научившись, стал весь навар брать себе. Вот сколько Вы заплатили своим преподам за обучение? Вы знаете, что они получают нищенскую зарплату в 10-20 тыс. руб?
Это в Америке-то у преподов нищенская зарплата? Или вы воруете программы исключительно российских программистов :)?



#1896260 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 14 April 2016 - 12:15 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияscorta (14 April 2016 - 11:44) писал:

Хорошо, другой пример, выставка акварелистов, на конкурс принимают рабты в tiff, cmyk разумеется.
Тут уже макета нет, только фото с работы. Вот как она станет из rgb -> cmyk, ну конечно конвертироваине,
Как будет оценивать качество этого конвертирования большинство художников, да никак, глянут на экран, перед тем, как послать и все.
И зачем было городить требования в cmyk, если результат оценивают в rgb (монитор).
А затем, что при печати результат оценивается не на мониторе, на на бумажном отпечатке. А офсетная печать имеет свои технологические особенности, в частности используются краски 4-х цветов:

"Что такое CMYK?
Система CMYK создана и используется для типографической печати. Аббревиатура CMYK означает названия основных красок, использующихся для четырехцветной печати: голубой (Сyan), пурпурный (Мagenta) и желтый (Yellow). Буквой К обозначают черную краску (BlacK), позволяющую добиться насыщенного черного цвета при печати. Используется последняя, а не первая буква слова, чтобы не путать Black и Blue.
Как формируется цвет CMYK?
Каждое из чисел, определяющее цвет в CMYK, представляет собой процент краски данного цвета, составляющей цветовую комбинацию. Например, для получения тёмно-оранжевого цвета следует смешать 30 % голубой краски, 45 % пурпурной краски, 80 % жёлтой краски и 5 % чёрной. Это можно обозначить следующим образом: (30/45/80/5)."


И самое прискорбное в данном случае, что ПО под Линукс с этой цветовой моделью не работает...



#1892178 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 04 April 2016 - 17:37 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone (04 April 2016 - 17:18) писал:

1. Графический редактор с поддержкой 16 бит - krita (а уж GIMP 2.9-2.10 экспериментальная сборка - хоть в 32 бит пожалуйста)
Тормозят жутко, к тому же Krita периодически вылетает! Кстати, показалось, что в Винде оба работают чуть шустрее. Но всё равно для комфортной работы не подходят.

Просмотр сообщенияPriestone (04 April 2016 - 17:18) писал:

2. CMYK пропущу - навскидку не помню, а врать не буду, хоть и уверен, что есть, не может не быть
Нету. Плагин для GIMP не подходит, поскольку сильно искажает цвета.

Просмотр сообщенияPriestone (04 April 2016 - 17:18) писал:

3. Периферия, не поддерживаемая линуксом... из общеупотребительных вроде не сталкивался с таковым,
Внешняя звуковая карта. А из общеупотребительного писал ранее, принтер Canon Pixma IP4600.

Просмотр сообщенияPriestone (04 April 2016 - 17:18) писал:

4. Для работы с видео и звуком в реальном времени навскидку UbuntuStudio/RealTimeKernel
Это ядро. Я говорю о ПО. Хотя бы на уровне того, которое идёт в комплекте с внешней звуковой картой. А про UbuntuStudio, если интересно, найдите ветку с моим отчетом о попытке с ней подружиться. Любительская поделка, не годящаяся для профессиональной работы.

Просмотр сообщенияPriestone (04 April 2016 - 17:18) писал:

5. Электронная отчетность сейчас все больше перебирается в web-клиенты. По крайней мере у моих подопечных вопросов с этим не возникает. И мы всё ещё о персональном, не корпоративном использовании операционной системы? В корпоративном секторе электронная отчетность решается более другими способами.
У меня электронная отчетность формируется на одном из домашних компьютеров. Небольшое частное предприятие. Через web-клиент нет смысла, не те объёмы, что бы для них оформлять и оплачивать подписку. Да и не всегда удобно. Иногда нужно составить отчет оффлайн. Ну и цифровая подпись, цифровая печать, сертификаты, хранящиеся на компьютере и т.д..



#1898389 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 19 April 2016 - 13:11 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 (19 April 2016 - 12:58) писал:

На практике означает, что если работает - хорошо, не работает - никаких претензий к производителю.
По моему, такое больше свойственно Линуксу :).



#1892198 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 04 April 2016 - 18:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone (04 April 2016 - 17:57) писал:

Сходу у производителя обнаружил архив с линукс драйвером (на официальном сайте), внутри которого обнаружился canonip4600.ppd. Вопрос как его поставить в систему? У вас же минт - там всё просто: добавить принтер, укажу свой ppd-файл... и т.д.
Написал в личку.

Просмотр сообщенияPriestone (04 April 2016 - 17:57) писал:

С внешней звуковой картой, скорее всего, тоже что-то похожее, в смысле просто надо чуть внимательнее поискать, раз уж хочется нечто уникальное использовать (понимаю, одобряю, всё-таки внешний звук не для просмотра youtube цепляют).
Ничего уникального, Roland.

Просмотр сообщенияPriestone (04 April 2016 - 17:57) писал:

На моем железе домашнем не тормозят, ну вот нисколечки... но оно - да, крутое (откровенно хвастаюсь)
У меня не столь крутое.

Просмотр сообщенияPriestone (04 April 2016 - 17:57) писал:

Ну вот видите. Мы тут всё-таки о хобби, а не о работе, и всё-таки возможность есть. Желаю вам дорасти до большого частного предприятия, чтобы денег хватало на web-клиент ;)
Спасибо за пожелание :). Денег то web-клиент хватает, смысла нет, когда нет постоянного оборота. Есть проект - есть деньги. А проект может быть раз в 2-3 месяца, а то и в пол-года. Специфика такая :). Опять же, иногда нужна подготовка отчета оффлайн, например находясь заграницей. Тут web-клиент не поможет.

Просмотр сообщенияPriestone (04 April 2016 - 17:57) писал:

Ссылку на архив драйвера Canon Pixma 4600 в личку кинул
Спасибо, в личке ответил.



#1898568 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 19 April 2016 - 19:32 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAndrew Gri (19 April 2016 - 19:17) писал:

.
Лучше сравнивать линуксы между собой.
Для этого вроде как открыли отдельную ветку?



#1892209 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 04 April 2016 - 19:42 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (04 April 2016 - 18:42) писал:

Да и "пираткие копии" возможно распространяются самими производителями в рекламных целях. Подсаживают народ, как на наркотик, а потом имеют :) .
Кстати, уже давно, ещё во времена ХР, проскальзывала информация о том, что Microsoft совершенно сознательно оставляет возможность взлома защиты Windows, что бы таким образом подсадить на Винду как можно больше людей, приучить их к это ОС. Если так, то им это удалось :).



#1895661 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 12 April 2016 - 23:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone (12 April 2016 - 17:36) писал:

А на мой взгляд так повсеместное распространение Windows случилось не потому, что "количество качественного профессионального ПО для этой системы в разы превосходит ПО для Линукс".
Естественно, не потому. Полностью наоборот. Такое количество качественного профессионального ПО под Windows это не причина, а следствие распространенности этой ОС. Всё просто, больше пользователей - больше потребность, больше рынок. Причина распространённости совсем в другом. Microsoft первой предложила ОС, доступную для понимания и работы простому пользователю, да ещё при этом, и доступную по цене, с возможностью установки на недорогих машинах, в отличие от Apple, которая предлагала свою ОС только в комплекте со своим же, недешевым "железом". А что делал в это время Linux? Мог ли он в период первичного распространения Windows предложить конкурентоспособную альтернативу для среднестатистического домашнего использования? Это при том, что Windows 1.0 появилась в 1985 г., а когда появился Linux? :) А когда Linux получил более-менее удобоваримый GUI? А когда Linux повернулся лицом к среднестатистическому пользователю, вспомнив, что кроме "красноглазиков", есть и простые юзеры, "домохозяйки", "блондинки-секретарши"? В этом и основная причина такого разрыва в распространённости среди настольных систем (подчеркиваю, настольных) между Linux и Windows. А, следовательно, и разницы в количестве качественного профессионального ПО. И единственный путь преодоления такого разрыва, это создание альтернативного ПО, которое, как минимум, не будет уступать в функциональности и в возможностях существующему под Windows. Но при этом будет либо бесплатным, либо значительно дешевле. Теперь вопрос, насколько это может быть реализовано усилиями энтузиастов-одиночек, или анархических сообществ без единой стратегии, единой концепции, без финансирования, в конце концов? А покуда этого не будет, разрыв сохранится. И ЦРУ здесь совершенно не причём :).



#1892761 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 05 April 2016 - 22:02 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTeod (05 April 2016 - 21:56) писал:

Я же говорю, нельзя этим гидрам платить ни копейки. Корпорации пусть платят. А мы вправе пользоваться доступными версиями с аспирином.
А как же восьмая заповедь :)?



#1895802 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 13 April 2016 - 11:07 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 (13 April 2016 - 09:47) писал:

Дорогой коллега, подозреваю, что здесь получилось, на первый взгляд, небольшое противоречие, основанное на вольном выделении объекта и субъекта высказывания. Речь идет о "профессиональном ПО" и о "домашних системах" одновременно.
Никакого противоречия. Современная домашняя система на основе персонального компьютера вполне способна решать многие профессиональные задачи. При помощи профессионального ПО. "Домашняя", не в смысле любительства, а в смысле ценовой доступности и возможности пользоваться одной, отдельно взятой машиной (в том числе, и установленной дома :)) для профессиональной деятельности. Видимо, у вас несколько другое понятие о профессиональной деятельности, которое учитывает бесплатный доступ к корпоративным ресурсам, как в плане "железа", так и в плане ПО. Но не забывайте, что не у всех такой доступ есть :). Не все работают там, где есть возможность использовать серверы и сверхмощные кластеры. Причем не за свои деньги :).



#1894438 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 10 April 2016 - 10:13 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 (10 April 2016 - 09:38) писал:

В тех случаях, когда это деяние прямо корыстно - наказывать, для дома, для себя, для семьи, для учебы - не за что наказывать.
Ключевой момент: поступление во владение. То, что никому не продается и не выносится за пределы фирмы, не может поступить другому во владение. :)
ст. 165 УК РФ. Читайте комментарии.

"1. Объект данного преступления, как и при хищении, — общественные отношения, подпадающие по категорию «собственность». 2. Объективная сторона содеянного аналогично мошенничеству заключается в извлечении материальной выгоды обманом или злоупотреблением доверием...При этом признаки хищения отсутствуют, ущерб собственнику или иному владельцу причиняется не путем уменьшения массы имущества, находящегося у собственника или иного законного владельца, а путем его амортизации, либо за счет не перечисления причитающихся собственнику (владельцу) платежей."

"Преступление признаётся оконченным с момента причинения имущественного ущерба, который может выражаться, как в недополученных денежных средствах, так и в амортизации имущества, упущенной выгоде"

Итак, материальная выгода присутствует? Безусловно. Как говорится "сэкономленные деньги - заработанные деньги". Обман, злоупотребление доверием присутствут? Да, в виде согласия на соблюдение Лицензионного Соглашение, которое заведомо соблюдать не предполагается. Полагающиеся собственнику платежи перечисляются? Нет. Дальше расшифровывать, или сами :)?



#1895826 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 13 April 2016 - 12:33 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияEpigon (13 April 2016 - 12:17) писал:


Так я про то и говорю, что домашние, вам не кажется что домашние и профессиональный софт это несколько разные вещи. Именно по этому нет и не будет проф софто под виндовс
Выше были приведены названия вполне конкретных программ, которые прекрасно работают на ПК (ПЕРСОНАЛЬНОМ компьютере). Или по Вашему Nuendo или ArchiCAD используют домохозяйки?



#1894441 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 10 April 2016 - 10:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 (10 April 2016 - 09:46) писал:

Простите заранее за нескромный вопрос, если Вы обнаружите в малоизвестном магазинчике за углом чрезвычайно вкусные колбасы по очень приемлемой цене, то станете Вы рассказывать об этом родственникам, друзьям и знакомым,...
Конечно расскажу. Только при этом не буду убеждать, что лучше и вкуснее, пусть и дороже, нигде нет. А тех, которые я обнаружил, хватит им с головой, независимо от их вкусовых предпочтений :).
Либо не рассказывайте (персонально вас виду не имею), что в Линуксе всё есть забесплатно, и этого достаточно для работы, либо не пользуйтесь пиратским софтом :).



#1895934 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 13 April 2016 - 18:31 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (13 April 2016 - 18:14) писал:

А что особенного в триаде CMYK ?
Online RGB to CMYK conversion
Ничего особенного. Вы результаты конвертирования видели? Цвет искажается. Для того, что бы цвет оставался таким, как задумано, работать с ним нужно в том цветовом пространстве, в котором нужно сохранить результат. Если интересно, почитайте http://www.nwpro.ru/...log_id=230.html



#1894445 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 10 April 2016 - 10:23 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmehanik1102 (10 April 2016 - 10:14) писал:

Вы понятия подменяете. Пользователи Линукс не навязывают никому пользование пиратскими программами.
Неужели? А кто убеждает, что "для дома, для семьи" можно ставить "пиратку", и это нормально, правильно, никакой закон не нарушается, и вообще программисты оборзели, хотят денег за софт и т.д. :)? Ветку перечитайте!



#1896022 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 13 April 2016 - 21:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (13 April 2016 - 20:20) писал:

Я и улиток не ел, хотя видел :) .
Т.е. у Вас в полиграфии мониторы субтрактивные ?
Можете провести простой эксперимент. Сконвертируйте в CMYK и сохраните в растре (tiff или bmp) какой нибудь векторный файл,к примеру, в иллюстраторе. Либо переведите его в тот же формат только посредством, к примеру, Inkscape ( :D), и потом сконвертируйте его в CMYK с помощью онлайн-конвертера по вашей ссылке. Сравните результат. Даже при условии отображения монитором RGB, который , кстати шире, чем CMYK. Поверьте, всё это я уже давно прошел.

Просмотр сообщенияL2009 (13 April 2016 - 20:20) писал:

Когда последний раз имел дело с этой областью, там вроде как царили Маки. Сейчас MacOSX (post *nix) не имеет профессионального ПО для подготовки макетов?
Маки и сейчас там на основных ролях. Но софт используют точно тот же, что и Винда.



#1894448 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 10 April 2016 - 10:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmehanik1102 (10 April 2016 - 10:21) писал:

Sergii,Хочется Вам наполнить карманы торговцев ПО? Да на здоровье! Продолжайте играться в навязанные Вам игрища, где проигрывает всяк туда вошедший! Лично мне этого не надо, но! Вы настойчиво убеждаете меня вынуть последнюю гривну из кармана потёртых штанин и отдать пиндосам ради их благополучия!
Исходя из этого я могу сделать вывод - Вы являетесь агентом правообладателей винды и иже с ними и проводите рекламно-зомбирующую компанию на страницах форума .
Я всё сказал!
Вывод неверный. Я своё мнение высказывал ранее, могу повторить ещё раз. Тот, кому для его работы достаточно Линукса, пусть вполне комфортно в нём работают. Но при этом не убеждают остальных, что его достаточно для ВСЕХ, что аналоги Виндового или Маковского софта под Линукс столь же способны решать все необходимые задачи.
Если же, в силу задач, Линукса и ПО под него недостаточно, то не пользоваться пиратскими программами, а легально их приобретать. Либо пользоваться бесплатными программами.

p.s. Пишу сейчас из под Линукса :).



#1896047 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 13 April 2016 - 22:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАльфред (13 April 2016 - 22:15) писал:

Ну всё, сейчас и Маку достанется.
Не, Мак пожалеют, родственник по юниксу, как-никак :).



#1894462 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 10 April 2016 - 11:00 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmehanik1102 (10 April 2016 - 10:57) писал:

Похоже на христианскую проповедь- если тебя стукнули по правой щеке, подставь левую, чтоб стукнули еще раз.
Т.е., если программу предлагают купить, это аналогично тому, что стукнули по щеке??? :) Лихо! А если предлагают купить что либо другое? Это тоже для вас оскорбление? :)



#1896212 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 14 April 2016 - 10:13 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (14 April 2016 - 00:40) писал:

Постойте-ка. А что значит "соханить результат в CMYK" ? Вы владеете описанием форматов файлов, чтобы решить, в каком виде там сохранен цвет? Векторные форматы - это вам не байты на точку в растровой картинке и цвет там - это свойство объекта, а не двумерный массив. И цвет там может легко задаваться, например так: = cmyk (52, 65, 78, 10)
Понятно. Как я и предполагал, вы не сталкивались с подобной работой. Могу пояснить. Допустим, вам нужен рекламный буклет, тиражом, скажем 1000 шт. (это мало, но типография в таких случаях делает "сборный" тираж). Для офсетной печати нужно предоставить в типографию макет будущего буклета. Как правило, это делает художник-дизайнер, либо нанятый вами, либо типографский, либо вы сами в этой роли, это не столь важно. Главное, что для приёма в печать типографии необходимо, что бы макет соответствовал определённым требованиям. Де факто основными стандартами программ для подготовки макетов являются Adobe Illustrator и Corel Draw (есть ещё и другие, но позволяющие соблюсти необходимые требования). В форматах этих программ (ai, eps, cdr) и принимаются файлы для печати. Возможны варианты в растре (tiff, pdf, psd, и пр., зависит от конкретной типографии). Но категорическое требование - цветовая модель CMYK. Вот, пример типографских требований http://www.poligrafi...etprint/techtr/ .

Теперь о самом процессе подготовки макета. В векторном (чаще всего) редакторе создаётся документ с изначально заданными параметрами - размер, разрешение (как правило 300 dpi), цветовая модель CMYK по умолчанию. В этой цветовой модели происходит работа, подборка цвета, вставка растровых изображений, раскрашивание различных частей макета в нужные цвета, вставка текстовых блоков, текст нужного цвета и т.д.. Затем результат работы либо сохраняется в формате программы, который принимается типографией (напомню, форматы четко оговорены в требованиях к макету), либо переводятся в растр, снова таки с соблюдением необходимых для типографии требований (CMYK, текст в кривые и т.д.). Т.е., смысл в том, что и работа, и вывод происходят в одном цветовом пространстве, никакой конвертации этого пространства не происходит. Соответственно, результат не искажает цвета, которые будут получены при печати. Теперь расскажите, как подготовить такой макет с соблюдением требований в Линукс? Если тот же Inscape (хоть и очень неплохой векторный редактор) не то, что не работает в CMYK, он даже в tiff сохранить работу не может.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (14 April 2016 - 00:40) писал:

Навскидку - x264 кодек поддержвает мультипроцессорность
С каких пор этот кодек стал прикладной программой? Не подскажете, как с его помощью осуществить нелинейный монтаж видео :)?

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (14 April 2016 - 00:40) писал:

Только я не пойму, зачем вам под звук-то облако? Там ресурсов-то вычислительных надо всего ничего! И те переложены на железячные специализированные процы в профессиональных звуковухах.
Облако для звука мне нафиг не нужно, не я его предлагал :). А ваша фраза о звуковухах лишний раз подтверждает, что вы совершенно не в теме. Профессиональные звуковые карты предназначены исключительно для I/O. К обработке звука, мастерингу (где задействованы основные вычислительные ресурсы), звуковая карта никакого отношения не имеет.
Впредь постарайтесь писать о тех вещах, в которых хоть как-то разбираетесь :).



#1894499 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 10 April 2016 - 12:19 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 (10 April 2016 - 11:38) писал:

Но честно укажете, что это дешевле и вкуснее, чем то, что постоянно рекламируют в больших магазинах и по ТВ?
Дешевле, далеко не всегда, вкуснее. Скорее, как правило, наоборот. Но вкусы у всех разные :).



#1896258 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 14 April 2016 - 12:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (14 April 2016 - 11:37) писал:

Во блин, наконец-то до меня дошло, почему у меня форматирование документов не сбивается при переходе между мелкомягким офисом и Либрой, а у кого-то сбивается. Надо всего лишь нормально подготавливать документы!
А если документы уже подготовлены? Пример из жизни (личный опыт) - нужно заполнить и распечатать готовый бланк, к примеру, документ для налоговой (набирать вручную очень долго, куча таблиц, полей для заполнения). Готовый бланк можно скачать на сайте налоговой, в формате doc либо docx. При распечатке из "мелкомягкого офиса" бланк вмещается на одну страницу. При распечатке из Либры последние строчки уходят на следующую страницу. Что чревато отказом налоговой в приёме бланка, поскольку есть утверждённая форма. Любые попытки как-то изменить масштаб, уменьшить отступы в Либре, что бы уместиться на одной странице приводят к полному развалу форматирования. И что, после этого рассказывать в налоговой, что они должны "всего лишь нормально подготавливать документы" :)?

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (14 April 2016 - 11:37) писал:

С таких, что ваша любая прикладная программа (если она полностью поддерживает кодек) и будет задействовать многопроцессорность в рамках использования этого кодека, что как раз и является зачастую самой ресурсоемкой операцией.
Вы и правда не понимаете разницы между использованием кодека и нелинейным монтажем видео???

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (14 April 2016 - 11:37) писал:

Ога-ога! Только вот DSP "предназначены исключительно для I/O" - хахаха! Может я неправильно выразился про звуковые карты, но мастеринг, в особенности профессиональный, ушел на специализированные железячные решения с DSP, к персоналкам отношения имеющие только в плане подключения и управления этим самым мастерингом, но уж никак не обсчетом частотных характеристик.
Я уже просил вас, не пишите о том, в чём нихрена не понимаете, не позорьтесь :). Назовите мне "специализированные железячные решения с DSP", на которых осуществляется "профессиональный мастеринг", заодно расскажите, в каких программах он там осуществляется :). Особенно интересует это процесс в Линуксе со свободным ПО.



#1894563 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 10 April 2016 - 15:04 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (10 April 2016 - 13:36) писал:

У вас, похоже, каша в голове!
Предлагаю впредь.воздержаться от подобных выражений и перехода на личности. Отличная от вашей точка зрения, ещё не повод для хамства. :).

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (10 April 2016 - 13:36) писал:

Лично для меня это два независимых между собой понятия! Линуксом я пользуюсь по многим причинах - их уже перечислял.
Да кто ж против. Я тоже иногда пользуюсь.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (10 April 2016 - 13:36) писал:

Ворованный софт не использую. НО! Нисколько не осуждаю тех, кто по тем или иным причинам, вынужден пользоваться ворованным софтом. Не осуждаю потому, что категорически не поддерживаю современный капитализдическо-копирастический строй. Не надо путать это с использованием Линукса!
Как и Винда, и МакОС, Линукс такое же порождение "капитализдическо-копирастического" строя, . Со своей лицензией. Которая тоже определяет условия использования ПО. И интернет порождение того же строя, и движок форума, и ещё много чего, чем вы с успехом пользуетесь :). Вот это я и называю лицемерием. На словах "категорически не поддерживаю", а на деле, пользуюсь :).


Просмотр сообщенияAlone_Stranger (10 April 2016 - 13:36) писал:

Лицемерие - это демонстративно не вспоминать примеры санкционных кнопок, когда по решению владельцев ресурса или сервиса он вдруг становится недоступен на части территории РФ.
Ключевое слово "владельцев"! Которые сами определяют, как распоряжаться собственностью. Не хотите зависеть от владельцев, пользуйтесь своим (безотносительно к "кнопке") :).

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (10 April 2016 - 13:36) писал:

И не надо говорить, что вы об этих примерах не знаете - все равно не поверю!
Политика на этом форуме вне закона, потому промолчу.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (10 April 2016 - 13:36) писал:

При наличии реальной возможности откажусь и от Интела! Что я делаю не так?
Не отказываетесь от Интела :). Что противоречит вашему неприятию современного капитализдическо-копирастического строя. Интел покупаете, значит материально поддерживаете производителя. А как же принципы :)?



#1898336 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 19 April 2016 - 10:33 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 (19 April 2016 - 09:08) писал:

Так ведь, насколько помню, оно уперлось в то, что, при домашнем пользовании, сложно играть в формате CMYK, пересылая файл в домашнюю типографию. :)
Что бы не быть голословным, попробуйте подготовить любой полноцветный макет (хоть визитку) и отнести его в НЕ домашнюю типографию. И послушайте, что вам там скажут :). Убедительная просьба, не постите то, в чём вы не разбираетесь. :)

Просмотр сообщенияL2009 (19 April 2016 - 09:08) писал:

Однозначно, 100%. В этом все давно согласились. :)
Наконец-то. А то недавно тут всех убеждали, что под Винду профессионального софта быть не может :).

Просмотр сообщенияL2009 (19 April 2016 - 09:08) писал:

Точно! Что дадут, на том и продукт гнать надо,
Следовательно индивидуального выбора ОС пользователем здесь быть не может. Потому этот сегмент логично было бы исключить из обсуждения в данной теме (см. название) :).



#1894840 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 11 April 2016 - 08:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmehanik1102 (11 April 2016 - 07:30) писал:

Тезис конечно правильный, Но! - на протяжении всей дискуссии идёт подмена понятия "рента" понятием "оплата труда"!
Оплата труда должна быть достойной, но жить на ренту от единожды произведенной работы, как по моему, неправильно!
Я уже говорил, в сфере интеллектуальной собственности есть такое понятие, как "роялти". И я бы не сказал, что это несправедливая форма вознаграждения за проделанную работу. Суть в том, что это вознаграждение напрямую зависит от востребованности продукта. Чем больше он нужен, чем больше им пользуются, тем выше вознаграждение. При этом автор не сидит на зарплате, продукт создаёт не каждый день, на его создание могут уходить месяцы. Не забывайте так же и другую сторону медали в случае с "роялти". Автор продукта вложил в его создание определённые силы, средства, время. А продукт оказался невостребован. Соответственно его никто не покупает, вознаграждение автор не получает. В отличие от единоразовой оплаты продукта, который потом вдруг оказывается никому ненужным. Это касается и ПО. Если программист в течении года сутками сидит, создавая программу, которая потом успешно продаётся, то что плохого в том, что он получает процент с продаж? Но точно так же он может создать программу, которая функционально не будет удовлетворять пользователя настолько, что бы он её купил. Кто ему заплатит, хотя бы единоразово? В этом случае программист ничего не получит, у него единственный выход, попытаться распространять программу бесплатно, либо за пожертвования, хотя бы в качестве рекламы.



#1898373 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 19 April 2016 - 12:35 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (19 April 2016 - 12:01) писал:

И не удивляйтесь, если через некоторое время в домашней версии будут насильно заблокированы возможности, в том числе стороннего софта, по шифрованию, удаленному доступу и виртуальным машинам. Прецендентов у них было вагон.
Ну, мне от этого ни холодно-ни жарко. Во-первых, у меня версии "Про" (тоже обрезанная, если сравнивать с корпоративной), во вторых, из вышеперечисленного пользуюсь только TeamViever, остальное мне в моей работе не нужно. Ну и весьма сомнительно, что в дальнейшем будут заблокированы некоторые возможности. Как раз таких прецедентов не помню, что бы ранее включенные функции, потом вдруг блокировались.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (19 April 2016 - 12:01) писал:

Достаточно вспомнить "стартер" версию - кастрированное донельзя поделие, пытающееся назвать себя "операционной системой".
"Стартер" никогда не претендовала на полноценное решение для работы. Она предназначалась для строго ограниченного сегмента. Это поставки с новыми компьютерами на рынки развивающихся стран, и для слабеньких нетбуков. Функции там были обрезаны изначально, и никто их в процессе эксплуатации более не обрезал. Вы же не станете требовать функциональности Ubuntu, к примеру, от Damn Small Linux, который при всей кастрированности называет себя "операционной системой". Или Линуксу, в отличие от Винды, такое простительно :)?



#1894860 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 11 April 2016 - 09:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 (11 April 2016 - 09:04) писал:

А ОС наверное выбирают не всегда только по уровню платности и даже не только по уровню платности и функциональности. Еще она должна соответствовать состоянию Души наверное, некоей внутренней философии, может быть также связана со свободой мысли. :)
Ну это как для кого. Если мне нужно выполнить вполне конкретную работу, с конкретными требованиями к конечному продукту, то я буду выбирать инструмент прежде всего по функциональности, по возможности максимально эффективно решить поставленную задачу. И тут уж пофиг, состояние Души, внутренняя философия и прочая метафизика :). Эти понятия при выборе ОС и ПО хороши до тех пор, покуда не вступают в противоречие с требованиями к ПО, покуда позволяют решить необходимые задачи. ПО это всего лишь инструмент. Не более того. Если он позволяет решать поставленные задачи, замечательно. Если же нет, то нужно выбирать тот, который позволит. Состояние Души в этом случае решить задачу не поможет :).



#1898396 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 19 April 2016 - 13:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (19 April 2016 - 13:08) писал:

С обновлениями? Да запросто! Одна ваша 10-ка чего стОит, удаляющая внаглую кучу софта, якобы несовместимого с новой версией ОС.
С таким не сталкивался. У меня "десятка" ничего не удалила, хотя есть несколько довольно древних программ.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (19 April 2016 - 13:08) писал:

Во-первых, вы похоже чуточку не понимаете разницы между отключением рюшечек в Damn Small Linux и отключением ключевых функций в "стартер" версии Форточек.
Старое ядро, не поддерживающее современное оборудование, это "рюшечки" :)?

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (19 April 2016 - 13:08) писал:

Damn Small LinuxВо-вторых, если в Линуксе (даже том самом) я могу ЛЕГКО расширить его функционал, не переставляя системы, то в "стартер" версии банальную передачу фалов с компа на комп внутри сети включить было нельзя В ПРИНЦИПЕ!
Во-первых, "Стартер" уже не актуальна. Во-вторых http://windows.micro...ndows-7-starter "Компьютеры под управлением Windows 7 Начальная не могут создавать сеть с прямым подключением (также называется сетью «компьютер-компьютер»), но могут входить в нее."

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (19 April 2016 - 13:08) писал:

Дык жеж - в лицензионном соглашении все написано: производитель ОС - царь и бог, и все что сделает хомячок - он сделает без каких-либо гарантий стабильности со стороны ОС - типа "отказ от ответственности".
А что, в лицензионном соглашении Линукс такие гарантии со стороны производителя присутствуют :)? Или там хомячки другие, "красноглазые" :)? Так, для информации: http://www.astra-lin...oglashenie.html

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (19 April 2016 - 13:18) писал:

Уже приводил цитату! Линуксу это свойственно в той простой мере: не работает - сделай своими руками, чтобы заработало! И(или) не забудь в багтрекер отписаться. Кстати, для "сделай своими руками чтобы заработало" - там есть все инструменты СРАЗУ! Вплоть до перекомпилирования и сборки ядра ОС.
А что будет за модификацию кода Форточек - знаете? А сколько надо танцевать с бубном, чтобы понять и модифицировать уже откомпилированный код?
Снова таки типично линуксовый подход. Напоминает старые аргументы поклонников "Жигулей" - типа, иномарка - г-но, а вот ВАЗ цаца, если сломалось, сам могу починить :). А если не ломается?



#1894877 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 11 April 2016 - 09:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 (11 April 2016 - 09:44) писал:

У меня тоже на работе почти все лицензионное. И ПО, и AIX, и Solaris, и RHEL, и SLES и даже Виндоуз-7 для оутлука. Кстати, поддержка Линуха стоит что-то около 15К у.е. в год. Но от стоимости ничего плохого нет, ведь на то и работа, Линух делает свое дело честно. Почти потому, что многие вещи под задачу делаешь сам, а они нелицензионные. :)
Вопрос не в том, какая ОС больше нравится, а в том, какая позволяет решать поставленные задачи. Есть задачи, которые в Линуксе решать очень сложно, либо невозможно, ввиду отсутствия ПО нужного уровня и необходимой функциональности. И это никакими предпочтениями, никакой внутренней философией не изменишь :).
p.s. Давайте не будем говорить, что у кого "на работе", во-первых, изначально мы ведём речь всё же о домашней системе, во-вторых, возможности выбора ОС (см. название темы) на работе достаточно ограничены корпоративными интересами :).



#1898540 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 19 April 2016 - 18:36 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (19 April 2016 - 16:28) писал:

А один Тындекс сказал - аргумент? А если не один? Сколько ссылок и на какие ресурсы вам надо привести? Или приехать в гости и лично вас ткнуть носом?
Вообще-то я привык основываться на собственном мнении, и на мнении тех людей, которых знаю. Ещё раз повторю, среди моего окружения таких случаев не было. А "многие пользоваптели, бла-бла-бла,..." это не аргумент. Хотя могу предположить, что "Десятка" удаляет какие-то программы. Но, как пишут в ваших же ссылках, во-первых право удалять программы, которые могут нанести вред системе прописано в пользовательском соглашении (при установке-то с ним согласились?), во-вторых, снова таки по вашим ссылкам "подвергшиеся удалению программы действительно работали не совсем корректно. Все они часто аварийно завершали свою работу, что зачастую приводило к синему экрану смерти."

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (19 April 2016 - 16:28) писал:

Тогда я не понял - в чем негодование от неподдержки какого-то оборудования?
Никакого негодования. Просто пример того, как ОС выпускается для совершенно конкретного ограниченного сегмента.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (19 April 2016 - 16:28) писал:

Ваша теория несколько отличается от моей практики.
А вы пробовали сделать то, что указано во второй ссылке?

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (19 April 2016 - 16:28) писал:

Потому что эта недоось оказалась на нетбуке. После вечера безуспешных танцев по подключению к домашней сети за час была поставлена Минт, работающая и поныне.
Может что-то не так делали?



#1895456 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 12 April 2016 - 17:10 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 (12 April 2016 - 14:13) писал:

Кстати говоря, а что если пофантазировать? Не сравнивать, а придумывать. Может стоит описать ОС, которую хотелось бы иметь, а не выбирать из существующих?
Для меня выбор ОС, это прежде всего, как я уже не раз подчеркивал, выбор возможностей решать определённые задачи. Одной ОС эти задачи не решишь. Всё упирается в необходимый софт, и его наличие для той или иной ОС. Сколь бы хороша ОС не была, но при отсутствии необходимого прикладного ПО толку от неё мало. На сегодняшний день, де факто, Windows занимает львиную долю рынка ОС для настольных систем, нравится это кому-то, или нет. И это одна из главных причин того, что количество качественного профессионального ПО для этой системы в разы превосходит ПО для Линукс (подчеркиваю, качественного профессионального). И речь не о свободе и бесплатности, а о возможности решать необходимые задачи. Поэтому "придуманная" ОС должна, как минимум, адекватно работать с этим ПО. Давая в то же время возможность пользоваться свободным софтом.

P.S. А "яблочники" смотрят свысока, и тихонько посмеиваются :).



#1898598 ► Какую будем выбирать "OS"◄

Отправлено от Sergii в 19 April 2016 - 20:30 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTeod (19 April 2016 - 20:04) писал:

Мне непонятно, почему выбор ОС многие свели к профессиональному использованию?
90 % пользователей дома не нужно никаких КАДов и нелинейных монтажей. Им просто нужен Офис, смотрелка звука и изображений и фоторедактор. Ну ещё по мелочи. Причём тут профессиональный софт, о котором львиная доля постов?
Поэтому сравнивать нужно цены, удобство пользования и обновления под эти задачи. А "Профи" сами разберутся, что им нужно.
Не могу не согласиться. С этого я и начинал. Выбирать ОС нужно исходя из задач. И тем 90%, кому "не нужно никаких КАДов и нелинейных монтажей" возможно вполне хватит какой нибудь Ubuntu. При этом остаётся 10%, которым Linux по каким либо причинам не подходит :). Но стоило об этом заявить, такое заявление почему-то вызвало резко отрицательную реакцию у некоторых приверженцев Linux :). Предлагаю остановиться на том, что нет ОС "лучше" или "хуже" в абсолютном смысле. А есть те, которые подходят или не подходят для решения конкретных задач конкретного пользователя. Не рассказывая при этом пользователю, какая ему больше подойдёт, не зная круга его задач, и не обладая достаточной компетентностью и опытом решения таких задач :).