Перейти к содержимому


Публикации Sergii

1000 публикаций создано Sergii (учитываются публикации только с 02-May 14)



#2055090 PENTAX K-1

Отправлено от Sergii в 31 August 2017 - 23:33 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

P.S Никого не хочу обидеть.



#2057465 PENTAX K-1

Отправлено от Sergii в 10 September 2017 - 12:05 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (10 September 2017 - 11:23) писал:

Никон выпустил Д850. Правильно ли сравнивать д850 и К1 ?И надо ли?Типа какая из них круче и лучше. :)/>
А что тут сравнивать? Если за цену одного д850 можно купить два К-1, да ещё и какое нибудь стекло в придачу :)?



#2057477 PENTAX K-1

Отправлено от Sergii в 10 September 2017 - 12:20 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияgmor (10 September 2017 - 12:09) писал:

исчерпывающий ответ :)/
Вполне ожидаемо, что камера, которая более чем в 2 раза дороже, будет иметь преимущество. Вопрос в том, насколько это преимущество необходимо конкретному пользователю, и готов ли он за него платить. ИМХО, если уж сравнивать камеры, то одного класса и ценового диапазона. Иначе будет очередной срач. :) (Хотя он и так будет ;). )



#2057549 PENTAX K-1

Отправлено от Sergii в 10 September 2017 - 15:56 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияEpigon (10 September 2017 - 14:18) писал:

так прямо говорить что если А стоит дороже чем В, то тзначит А ллучше, уже нельзя.
Смотря, насколько дороже. Если разница в пределах 10-20 процентов, еще можно сомневаться. Но если в 2 с лишним раза, то с огромной долей вероятности можно утверждать, что товар, который дороже, будет лучше. И, повторюсь, в данном случае речь идёт не о качестве, а в первую очередь о возможностях и характеристиках.

Коль уж вы коснулись автомобилей, вы же не станете сомневаться в большей комфортабельности, лучших характеристиках, к примеру, Honda Accord 2017, сравнивая её с Toyota Corolla 2016, которая в 2 раза дешевле. При этом качество что одной, что другой модели вполне сопоставимо.



#2055087 PENTAX K-1

Отправлено от Sergii в 31 August 2017 - 23:23 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияilf (31 August 2017 - 22:36) писал:

Он нужен просто потому, что человеку захотелось его купить
Согласен, это аргумент. :) Непосредственно к фотографии особого отношения не имеющий :).
Нет, правда, у меня одно время тоже было желание купить К-1. И возможность есть. Но фото в этой ветке заставили засомневаться, есть ли в этом смысл. Не увидел практически ни одного, которое нельзя было бы снять кропом. Без обид. :)



#2055067 PENTAX K-1

Отправлено от Sergii в 31 August 2017 - 21:58 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияValex (31 August 2017 - 08:56) писал:

На мой вкус те, достойные, ничем от снятых на кроп не отличаются. Но это мое личное мнение.
Поддержу. Глядя на подавляющее большинство фоток в этой ветке, хочется задать авторам вопрос, а так ли уж нужен им был для этого ФФ?



#1879802 PENTAX K-1

Отправлено от Sergii в 04 March 2016 - 23:46 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияAleph (04 March 2016 - 23:28) писал:

,.
границу между "системой" и "форматом" провести невозможно.
Система, это не формат и не байонет! Система - это в ПЕРВУЮ очередь фотограф, умеющий использовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы. Как камеру, так и оптику. И не важно название, не важен формат. Важно мастерство и талант того, кто снимает! Важно умение решить творческую задачу имеющимися средствами выразительности! Хреновый снимок, сделанный на ФФ, будет, как правило, хуже снимка, мастерски сделанного на телефон!

А по теме - жду возможности приобрести К-1. Чисто из любопытства! Без всякой уверенности в том, что такое приобретение поможет улучшить мои фото!



#1879811 PENTAX K-1

Отправлено от Sergii в 05 March 2016 - 00:00 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияAleph (04 March 2016 - 23:52) писал:

Довольно наивное заблуждение. Давайте начнем с того, что 90% снимка - это Сцена и Свет.
Задача фотографа заключается в том, чтобы это организовать или увидеть. А вот оставшиеся 10% - это инструмент.
"Мастерство" я вообще за скобки хотел бы вынести, давайте говорить только о тех, кто нашел возможность научить себя.

Полный кадр сразу даст 1.4142 улучшения при всех прочих равных. Это просто физика процесса.
Сцена и Свет никак не зависят от формата! В том, что инструмент, это всего лишь 10 процентов, полностью согласен! Следовательно, 90 процентов - умение фотографа организовать и увидеть Сцену и Свет! 90% больше, чем 10%. Это математика процесса :)!

p.s. Вы один из немногих собеседников, с кем действительно интересно общаться., Хотя некоторые вопросы мы трактуем совершенно по разному!



#1879817 PENTAX K-1

Отправлено от Sergii в 05 March 2016 - 00:04 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Уходим в сторону, господа... В смысле в оффтоп... :)



#2057555 PENTAX K-1

Отправлено от Sergii в 10 September 2017 - 16:18 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияEpigon (10 September 2017 - 16:11) писал:

не могу сказать...ибо не владел...
но ОДНОВРЕМЕННО владел (так вышло) Тойота харриее и Лехус 350 (2008 вторая модель кузова)
харриер дешевле но во всём, без исключения фунукциональнее богаче и круче...
во так.
Оба автомобиля одного года? Покупались новыми в салоне?



#2057508 PENTAX K-1

Отправлено от Sergii в 10 September 2017 - 14:11 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияEpigon (10 September 2017 - 13:58) писал:

понятия цены и качества, давно уже никак связаны, и похоже во всех отраслях...
Ну, во-первых, речь в данном случае не о качестве, а о функциональности и возможностях. Во-вторых, не проецируйте свои отечественные реалии на весь мир. Как показывает практика, касательно Японии, то там, как правило, производимый ими товар по качеству и возможностям соответствует цене. Бывают, конечно исключения, но они, как известно, лишь подтверждают правило. И никакой японский производитель, будучи в здравом уме, не станет задирать в 2 раза цену на товар, которые у конкурента обладает сходными характеристиками и возможностями. Поскольку товар нужно продать. :)

Ну и ещё хочу подчеркнуть, что выбирать нужно исходя из требований и возможностей.



#2057564 PENTAX K-1

Отправлено от Sergii в 10 September 2017 - 16:53 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияEpigon (10 September 2017 - 16:34) писал:

и нет не новые (хорёк 7года, а лексус 8го, на дворе был 12 по моемому), и я никогда не куплю новый
Вот потому и некорректное сравнение. Не говоря о том, что это модели по сути одного производителя для разных рынков. Который сам с собой конкурировать не будет. Да и разница в цене у них изначально не двукратная. Вполне допускаю, что через 4-5 лет К-1 с пробегом в 10 тыс., купленный на вторичке, будет предпочтительнее ушатанного в хлам д850, хотя за последний и будут просить больше. Но это через 5 лет, и на вторичке. Речь же идёт о сравнении новых камер.



#2059926 PENTAX K-1

Отправлено от Sergii в 18 September 2017 - 19:18 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияTeod (18 September 2017 - 17:15) писал:

Фотографии в соответствующей ветке про К-1 хорошие, но не вижу, чем они лучше фото с кропа. Мне кажется, лучше докупить к К-3 пару хороших объективов, чем К-1. Например, купить DA 300*.
Думаю, это не проблема ФФ, а проблема авторов :). Которые не показали фото, демонстрирующие явные преимущества над кропом.



#2328812 Коронавирус

Отправлено от Sergii в 27 May 2021 - 08:29 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияL2009 (26 May 2021 - 22:18) писал:

Наверное свежий тест плюс сколько-то дней карантина. У меня знакомый так две недели летел из Таллина в Дубаи. Конечно вылетел заранее.
С Евросоюзом, боюсь, так не выйдет. Они же там какие-то "ковид паспорта" собираются вводить. Просто тест на антитела, по некоторым сведениям, не проходит (во всяком случае для отдельных стран). Необходима подтвержденная вакцинация.



#2328776 Коронавирус

Отправлено от Sergii в 26 May 2021 - 21:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (26 May 2021 - 21:20) писал:

( я переболевший, прививаться целесообразности не вижу ).
Поддерживаю (я тоже переболевший). Но как "за кордон" выехать без прививки?



#1161415 PENTAX K-5 - впечатления владельцев

Отправлено от Sergii в 17 March 2012 - 18:10 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияEuroved90e (17 March 2012 - 11:52) писал:

Купил K5 вместо Kx. ....... Качество фотографий еще не сравнивал. ...
Большая просьба, если Кх остался, сравнить, на одних и тех же сюжетах, с одинаковой оптикой, с идентичными настройками, в равных условиях, и показать результат. Очень интересно посмотреть на разницу в цветопередаче, детализации, ДД, шумах.



#1565442 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от Sergii в 25 December 2013 - 04:13 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияo-lega (24 December 2013 - 05:55) писал:

камерный jpeg, да прилично.
Выскажу крамольную мысль - снимайте в jpeg :) . Кроме шуток, у Пентакса камерный jpeg в большинстве случаев не требует особой обработки, достаточно иногда чуть подкорректировать уровни, кривые. С чем прекрасно справляется даже простенький FastStone Image Viewer. А с цветами у Пентакса в камерном jpeg, как правило, всё в порядке



#2133114 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от Sergii в 09 June 2018 - 15:15 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияBimbom (09 June 2018 - 12:00) писал:

43lim, 43/2.0
Да уж, накрутили цвет :).



#1817836 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от Sergii в 13 October 2015 - 22:57 in Просто обо всем






#1197040 Камера Pentax k 30

Отправлено от Sergii в 18 May 2012 - 10:29 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияDilbert (18 May 2012 - 09:58) писал:

...
Нет, я не утверждаю, что Пентаксу кирдык. А то вдруг вы меня неправильно поймете. Но, объективности ради, стоит признать, что инноваций Пентакс мог бы и побольше предложить (**). Пока же, кроме прикольного вида, ничем другим похоже, Пентакс в свой стан не заманивает (***). Снова же, мне в каком-то смысле наплевать - моя техника работает, и я найду, чем снимать, если что-то поломается, не извольте беспокоиться....
Честно говоря, такие посты удивляют. А ничего, что каждая новая модель Пентакс по многим показателям превосходит новые модели аналогичного класса, выпущенные в то же самое время конкурентами? Причем при сопоставимой, или даже меньшей цене?



#1523734 Pentax K-3

Отправлено от Sergii в 11 October 2013 - 16:06 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияD_Gray (11 October 2013 - 15:58) писал:

ну в целом так и есть. Эволюционное развитие это к5-2 )
Просто здесь неоднократно звучали мнения, что особой разницы с "пятеркой" (имеется в виду конечно "второй") как бы и нет. На мой взгляд есть, и существенная. Начиная от нового процессора и заканчивая в два раза большим заявленным ресурсом затвора. А новый модуль AWB, экспозамера, 27 точек автофокуса? Разве эти улучшения малозначимы для качественной и комфортной съемки? ИМХО к-3, это довольно серьезный рывок, как в свое время к-5.



#1528408 Pentax K-3

Отправлено от Sergii в 18 October 2013 - 21:44 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияkarimar (18 October 2013 - 21:36) писал:

2000$ за обычнвй по нынешним меркам кроп (да и ваще КРОП)... гы и ах,
проголосую рублем, вернее долларом, а еще точнее нежеланием расставаться с этими самыми долларами.
Куплю лучш пару стекол
Купите, кто ж мешает :)? А обычный кроп, или "с изюминкой", пока что рановато судить. Но одно уже сейчас в нём нравится. Есть надежда, что с его выходом К-5IIs упадёт в цене!



#1523726 Pentax K-3

Отправлено от Sergii в 11 October 2013 - 15:57 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияserj_32 (11 October 2013 - 15:40) писал:

Не знаю было или нет. Если что удалите
Сравннеие характеристик с к-5 2
http://www.ephotozin...omparison-23042
Вообще-то в сравнении с "пятеркой" немало действительно серьезных изменений, которые могут существенно повлиять на работу с камерой. Как по мне, к-3 тянет скорее на совершенно новую камеру, чем на эволюционное развитие К-5.



#1676122 Просто обо всем

Отправлено от Sergii в 30 September 2014 - 11:44 in Просто обо всем

Как насчёт пункта 1.2 правил форума? Может хватит о политике?



#1595222 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Sergii в 17 February 2014 - 19:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияjuristkostya (17 February 2014 - 19:46) писал:

простите, но вы же сами пишите:
следовательно, на кропе она не решает "всех, необходимых им задач" :-)
Странная логика. То, что она позволит решать все необходимые задачи на ФФ, совершенно не противоречит тому, что она позволяет решать все необходимые задачи на кропе. Проблема скорее в другом. Приобретённые под определённые задачи для кропа ДА линзы, при переходе на ФФ станут невостребованными. С этим соглашусь.



#1595280 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Sergii в 17 February 2014 - 21:20 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАлексей_К (17 February 2014 - 21:10) писал:

Каримар, если вы не знали здесь секта ждунов ФФ от пентакса. Наслаждаемся ожиданием :lol:
При этом кто-то ждёт с надеждой, а кто-то с ужасом, ведь вся оптика в полтора раза изменит ФР! :lol:



#1595211 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Sergii в 17 February 2014 - 19:37 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияjuristkostya (17 February 2014 - 19:27) писал:

собственно, вы ответили на свой вопрос: нужно иметь заранее скопившийся набор оптики, который не вполне функционален на кропе :-) Т.е., заранее потратить деньги, ещё не будучи уверенным, что будет на что её прикрутить. Слишком нелогичный путь, чтобы рассматривать его как типичный :-)
Т.е., по вашему FA, F, A, M, K оптика не вполне функциональна на кропе??? Или вы имеете ввиду приобретение оптики не под конкретные задачи? Простите, вы родились со знанием, какие у вас конкретные задачи, какие вам нужны ЭФР, и какая конкретно оптика?



#1595377 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Sergii в 17 February 2014 - 23:46 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияZVlad (17 February 2014 - 22:43) писал:

И вообще лет 15-ть назад все снимали на 24х36 или СФ и не маялись про задачи для СФ, ФФ или кропа. Не было ни кропа, ни фф. Не было проблемы. Проблема выдумана и не стоит ничего, кроме места на сервере Форума.
А поговорить? Вообще-то ФФ от Пентакса, как мне кажется, получился самой обсуждаемой камерой среди ФФ всех брендов! Столько текста, столько обсуждений, предположений, пожеланий наверное не вызвала ни одна модель ФФ! При том, что её вообщем-то и нет, и не факт, что будет! Фантом ФФ от Пентакса рулит!!!



#1594890 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Sergii в 17 February 2014 - 11:01 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияjuristkostya (17 February 2014 - 10:43) писал:

если линейка оптики подбиралась с умом - то при смене формата она становится очень условно используемой.
Не думаю, что 31-й лим на ФФ станет "условно используемым". Он будет использоваться так, как и было запланировано изначально при его выходе, как ширик. Но это ничуть не умалает его достоинства на кропе, как штатника. То же самое справедливо и для остальной полнокадровой оптики, просто при переходе на ФФ всё вернётся на круги своя. Главное, что эта оптика есть, и может быть использована, как на кропе, так и на ФФ. Что принципиально невозможно при переходе на СФ.



#1593911 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Sergii в 15 February 2014 - 10:15 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияРыбакШу (15 February 2014 - 10:06) писал:

Странная у вас логика ...
Если конктретно вам не нужен, то это не значит, что он (645D) не нужен всем.
Где я такое говорил??? Я хочу для себя понять, кто им пользуется, для каких целей, какие задачи решает, какова целевая аудитория данной камеры, насколько она велика. А исходя из этого, понять логику Рико-Пентакс, которые, вместо того, что бы сосредоточиться на выпуске ожидаемого многими ФФ, тратят усилия и средства на апгрейд достаточно нишевого продукта. Понять причины такого решения. И если мои предположения относительно рыночных договорённостей правильны, если причиной такого решения является внешний фактор, определённый диктат, то не видать нам ФФ от Пентакса-Рико, как своих ушей. Что, лично меня, огорчает.



#1593920 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Sergii в 15 February 2014 - 10:40 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkarimar (15 February 2014 - 10:21) писал:

Воспользуйтесь советом что прозвучал выше #887.
Грамотней/основательней уже озвученного пользователем Manager, вам вряд ли кто ответит здесь.
Прочитал, помимо технической информации ничего конкретного не нашел. Может плохо искал. Кстати Manager и Managger это одно и то же лицо?

Просмотр сообщенияAleksandr_III (15 February 2014 - 10:19) писал:

Sergii, Понимаете дорогой мой человек, всё относительно в том числе и кошелёк.
До апреля 13г было известно о трёх покупателях, 645D в России.
Три человека? Всего лишь? Но если посчитать количество владельцев топовых ФФ от К/Н, то их будет намного больше в той же России. При этом стоимость сопоставима. Так что , возможно, вопрос не в кошельке?



#1594058 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Sergii в 15 February 2014 - 15:51 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияРыбакШу (15 February 2014 - 15:35) писал:

Чёрт ! Вы так долго всё тут писали ... неужели было трудно просто сказать : - Я хочу чтобы Пентакс, наконец-то, выпустил ФФ-камеру ! Прикрепленный файл wink.gif
Этого хочу, как мне кажется, не только я, но и многие другие на форуме. Тем более, что разговоры об этом, в том числе и со стороны представителей Рико-Пентакс, были. Но перевыпуск 645д заставляет усомниться в том, что в ближайшее время ФФ будет выпущен. По каким причинам, я уже говорил ранее.



#1594274 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Sergii в 16 February 2014 - 02:23 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияraven (15 February 2014 - 20:51) писал:

Не следовало ли бы уважаемому коллеге поупражняться в собственной проницательности, позволяющей проникать в сокровенное закулисье большого бизнеса на иной площадке
А не следовало бы уважаемому коллеге воздержаться от указаний, кому, где, и что делать? Или правила форума запрещают высказывать свои мысли, предположения? Анализировать ситуацию, на основании известных фактов? Может имеет смысл сказать что либо по теме, вместо обсуждения правомерности опубликования догадок и выводов коллег? Хотя бы и в контексте высказанных предположений, в виде опровержения? На основании фактов, известных вам, и, возможно, неизвестных другим? Побольше конкретики - и народ потянется к вам :).
Теперь по теме, почему лично я высказываю некоторые предположения:
1. Перевыпуск камеры СФ требует определённых материальных затрат.
2. Коммерческая выгода от такого перевыпуска весьма сомнительна, учитывая нишевость продукта.
3. Финансовые возможности Рико-Пентакс не столь велики, что бы позволить бездумно распылять ресурсы.
4. Одна из особенностей японского рынка, это очень четкие правила игры, где нет места "американской" свободной конкуренции, следовательно весьма высока вероятность того, что решение направить ресурсы на перевыпуск 645Д, в ущерб разработке ФФ (недостаток ресурсов), принималось не в самой компании Рико-Пентакс, а со стороны тех, кто формирует и контролирует японский рынок, диктуя правила игры.

Исходя из этого можно предположить, что, поскольку ФФ от Пентакса не нужен тем, кто "командует парадом", то его появление весьма призрачно. И сам факт того, что даже те, имеющиеся у Рико-Пентакс, незначительные ресурсы, были направлены на апгрейд СФ, только подкрепляет такой вывод.



#1593903 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Sergii в 15 February 2014 - 09:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleksandr_III (15 February 2014 - 09:31) писал:

Sergii, Целевая аудитория, все те у кого есть достаточно средств на кармане для приобретения данной камеры.
Я так не думаю. Когда у меня было достаточно средств для покупки, к примеру, 645д, я поменял автомобиль на новый. В следующий раз съездил в путешествие по Европе. Снимая при этом на к-х и к200д. Достаточность средств, это не причина для покупки данной камеры. Камера, как инструмент, приобретается под определённые задачи. Как мне кажется (возможно я ошибаюсь) круг задач, для решения которых необходим именно 645д, и никакой другой, достаточно ограничен. Поправьте, если это не так.

Просмотр сообщенияAn73 (15 February 2014 - 09:50) писал:

сейчас большинство на форуме адепты кропа, про цифро сф ничего не
ответят.
Рассказывая при этом, как он всем нужен?



#1593900 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Sergii в 15 February 2014 - 09:42 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkarimar (15 February 2014 - 09:27) писал:

Думаю аудитория таже, что и была.
Продукт необязательно должен быть коммерчески успешным чтобы производиться. хотя признаться насколько было успешно хз, но что перспективно, то безусловно.

И да, введите в гугле фото пентакс 645 -портрет и пейзаж. А вот Стрит им действительно неудобно снимать :)
О.К., поставлю вопрос иначе. Сколько у нас на форуме владельцев 645д? Было бы интересно, чем они руководствовались, покупая данную камеру, оправдала ли она их ожидания, готовы ли они снова выложить немалую сумму за вторую версию ради апгрейда?



#1593483 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Sergii в 14 February 2014 - 10:46 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияjuristkostya (14 February 2014 - 10:25) писал:

вообще, японская бизнес-традиция весьма далека от американской идеологии свободной конкуренции. И договорённости о разделе рынка наверняка имеют место.
Полностью согласен. Видимо это и есть основная причина того, что ФФ от Пентакса-Рико в этом году мы так и не увидим. А возможно, вообще никогда. И дело не в производственных мощностях, не в таланте разработчиков, а в строгой упорядоченности японского рынка и соблюдении правил этого рынка. Как я неоднократно наблюдал в той же Японии, для них важно, что бы все были при деле, при этом четко занимая свою нишу. Это у них наблюдается даже в мелочах. К примеру, двое копают яму, в это время пятеро показывают прохожим, как эту яму обойти. Меняя деньги в банке, один принимает купюры, второй относит, третий приносит другую валюту, четвёртый выдаёт)). И все работают!



#1593801 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Sergii в 15 February 2014 - 00:12 in Просто обо всем

Всё равно, не тот тираж! Профи? А сколько их, нуждающихся в СФ от Пентакса? "Понтярщики"? Так они скорее "Лейку" купят, ибо "Бренд"! Думаю, в свете традиций японского рынка, "Рико-Пентаксу" тупо указали место, нишу. Дабы не создавать ненужной конкуренции К/Н. Законы рынка не позволят создать идеальный продукт. Поскольку другие станут невостребованны. А кушать хочется всем! Потому каждая система имеет свои сильные и слабые стороны. Давая потребителю возможность выбора совокупности достоинств, смирившись при этом с сопутствующими недостатками.



#1593894 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Sergii в 15 February 2014 - 09:19 in Просто обо всем

И всё же хочу понять, какова целевая аудитория данной камеры? Если "студийщики", то зачем пыле-влаго защита? Если "пейзажники" или "стрит", то вес и габариты камеры доставят определённые неудобства... Неужели первая версия 645Д была столь успешна коммерчески?



#1594323 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Sergii в 16 February 2014 - 11:12 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (16 February 2014 - 08:26) писал:

Почему вы не топ-менеджер Рико? Они даже не подозревают ...
Думаю, они всё прекрасно понимают. Именно поэтому у меня большие сомнения в том, что они "заказывают музыку".



#1594328 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Sergii в 16 February 2014 - 11:32 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияgreyjedi (16 February 2014 - 11:22) писал:

Выпуск СФ для Пентакса намного более прибыльный и намного менее рискованный ход, чем выпуск полнокадровой камеры.
Возможно и так. А на чём вы основываете этот вывод?



#1594875 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Sergii в 17 February 2014 - 10:27 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияjuristkostya (17 February 2014 - 08:09) писал:

грубо говоря, это не более, чем распространённый миф. Грамотно подобранная линейка оптики под кроп не может решать те же задачи на ФФ. Как и наоборот. Так что, по сути, это разные системы, даже если у них общий байонет.
Думаю, здесь немало тех, кто использует полнокадровую оптику на кропе. В случае появления ФФ, при переходе на него эта оптика, хоть и изменит своё предназначение, но сможет быть востребована. При переходе на СФ, 31-й, 43-й, 77-й лимы, а так же все прочие К, М, А, Ф, ФА объективы становятся бесполезным хламом. То же самое, видимо, относится к используемым на кропе вспышкам. Поэтому нужно будет собирать систему с нуля. Как и при переходе на ФФ от К/Н/С.



#1594885 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Sergii в 17 February 2014 - 10:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияjuristkostya (17 February 2014 - 08:06) писал:

вы всерьёз полагаете, что те плюсы-минусы системы, которые юзеры перечисляют на форумах - есть истинные причины выбора ? :-)))))))))))))
Для большинства тех, кто приобретает первую зеркалку, да. А какие по-вашему причины выбора?



#1594894 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Sergii в 17 February 2014 - 11:10 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАлексей_К (17 February 2014 - 10:44) писал:

Имхо на СФ переходят те, кто точно знает для чего он берет именно такой формат, а не малый.
Совершенно верно. Поскольку сфера применения СФ намного уже. И кроп, и ФФ, гораздо универсальнее. Кстати, относительно 645д читал отзывы, что и в студии с ним не всё гладко, снять модель в движении нереально, АФ уж очень тормознутый. Возможно, в обновлённой версии будет получше. А куда девать RAWы с 50-ти мегапиксельной матрицы, носить с собой мешок карт памяти и чемодан террабайтников? А на чем обрабатывать? Так что цифро-СФ, это очень специфичный продукт для ограниченного круга пользователей.
Именно поэтому перевыпуск СФ, возможно, в ущерб выпуску ФФ, выглядит лично для меня трудно объяснимым.



#1595189 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Sergii в 17 February 2014 - 19:04 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАндрей АМ (17 February 2014 - 18:49) писал:

А нет никакой проблемы... Просто, немного забавно, когда в пользу лёгкости перехода с кропа на УФ приводятся те же самые аргументы, что и в пользу обратного перехода...
Изначально речь шла о том, что при переходе с кропа на ФФ есть возможность в дальнейшем использовать имеющуюся полнокадровую оптику, до этого эксплуатируемую на кропе. Поэтому, хоть и с некоторыми оговорками, можно говорить, что это переход в рамках одной системы. При переходе же на СФ, такой возможности нет. Поэтому это будет переход полностью на другую систему.

Просмотр сообщенияjuristkostya (17 February 2014 - 18:57) писал:

если некий набор характеристик действительно важен - можно и байонет сменить... А если кто-то жалуется на отсутствие нужного объектива, но не меняет систему - значит, ему не особо и нужно.
А кто жалуется? Тот кто говорит, что аналога 43-му на кропе, для ФФ нет? Или тот, кто говорит, что перейдя на ФФ придется менять всю имеющуюся линейку оптики :)?



#1594871 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Sergii в 17 February 2014 - 10:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияРыбакШу (17 February 2014 - 07:40) писал:

Sergii,
Вы, судя по всему, давно не были на нашем форуме - всё уже давным-давно перемыли.
Если хотите достучаться до Пентакс-Рико , ...
Я немножко не о том. Просто попытался проанализировать новость об обновлении 645д, с точки зрения перспектив выхода ФФ. Высказывая своё личное мнение, не претендующее на истину. Лично мне кажется, что направление ресурсов на перевыпуск 645д не является столь очевидным шагом, отражающим коммерческий интерес отдельно взятой компании, каким мог быть выпуск ФФ. Поэтому, учитывая особенности японского рынка, закрадываются сомнения, что такое решение принималось на уровне Рико-Пентакс. Если это действительно так, то тот, кто принимает эти решения, видимо не заинтересован в появлении ФФ от Пентакса. Из чего следует, что перспектива его выпуска довольно призрачна. Повторю, это лично мои догадки и домыслы. Буду рад оказаться неправым.



#1594720 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Sergii в 17 February 2014 - 00:43 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияQuentin (17 February 2014 - 00:26) писал:

Дык а где маркетинг Пентакса?! Он что, весь заключён в принципе наличия или отсутствия ФФ что ли?! Откройте любые "Основы маркетинга" - и Вы там "наличие ФФ в системе как основополагающего фактора при выборе камеры" в качестве весомого аргумента не найдете.
Я говорю не про учебники, а про реалии, озвученные на форумах по выбору зеркалок.

Просмотр сообщенияQuentin (17 February 2014 - 00:26) писал:

А на вопрос "куда потом расти дальше?" теперь, помимо рекомендации перестать фотографироваться полуголым(ой) в зеркале, есть более чем достойный ответ - 645DII.
И на это есть вполне справедливое возражение - переход с кропа на ФФ гораздо менее затратен, чем переход на СФ. Как в отношении стоимости тушки, так и в отношении совместимости нажитых за "кропнутые" годы оптики и аксессуаров. Грубо говоря, кроп и ФФ это одна система, а кроп и СФ это две системы.

Просмотр сообщенияAleksandr_III (17 February 2014 - 00:38) писал:

Sergii, Даже если вдруг "RICOH" завтра скажет мы выпускаем малый кадр, он будет столь же редок в соответствующих магазинах как и всё остальное им производимое... Да и персонал, не совсем готов его(продукт Пентакс, Рико) продавать для большинства это экзотика в лучшем случае легенда.
Так а причина-то в чём? Дебильный маркетинг? Не могут нанять лучших? Нет средств (при том, что Рико в два раза богаче Никона)?



#1594350 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Sergii в 16 February 2014 - 12:20 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияgreyjedi (16 February 2014 - 11:46) писал:

Teod чуть выше приводил примерную оценку прибыли от СФ и FF.
Возникает вопрос, почему, если это так выгодно, то ни К, ни Н, ни С в эту игру до сих пор не играют? Думаю, у них ресурсов достаточно, что бы проявить себя в этой нише. Ведь, вслед за Сонькой, начали осваивать рынок беззеркалок. Разработали "народный" ФФ. Никон выкатил "Ретро ФФ", Сонька беззеркальный ФФ. Почему никто из них не посмотрел в сторону недорогого (относительно) СФ? Почему этот сегмент безраздельно отдан только Пентаксу? При том, что матрица в новом 645Д вроде как от Сони? Кстати такая же ситуация с Q. Кроме Пентакса больше никто в этом сегменте не представлен. Всё это наталкивает на мысль о корпоративном сговоре, типа "каждый сверчок...".



#1594353 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Sergii в 16 February 2014 - 12:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияraven (16 February 2014 - 12:09) писал:

Не следовало бы, ...
Я потому и встрял с замечанием, ...
...
И снова по теме ничего...



#1594365 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Sergii в 16 February 2014 - 13:01 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOGL (16 February 2014 - 12:33) писал:

Те, кто развивает свое направление изначально, кто сделал себе имя, кто осваивал активно технологии, те и на коне.

Просмотр сообщенияOGL (16 February 2014 - 12:33) писал:

В конце концов вы забываете, что Пентакс создавал цифровой ФФ.
Зная сегодняшнее положение вещей (ФФ), не противоречат ли эти тезисы друг другу? В кропе Пентакс довольно успешно конкурирует с монстрами, камеры неоднократно признавались лучшими в своём классе. И, кстати, один из самых распространённых аргументов "почему не Пентакс", это, якобы, некуда расти, нет ФФ в системе. Да, есть СФ. Но он не предполагает такой преемственности в плане оптики, аксессуаров. Поэтому, как мне кажется, максимально сосредоточив усилия на ФФ, Пентакс вполне мог бы создать конкурентный продукт. А перевыпуск СФ, где (в ценовом сегменте) кроме Пентакса и так никого нет, как мне кажется, мог бы и подождать.



#1595201 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от Sergii в 17 February 2014 - 19:24 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияjuristkostya (17 February 2014 - 19:08) писал:

не знаю, кто жалуется, но факт остаётся фактом: если я тщательно подобрал оптику под задачи, и вдруг к этой оптики приделали цифрозадник с другим форматом кадра
Простите, а вас кто-то заставляет это делать? В смысле "приделывать цифрозадник с другим форматом кадра", т.е., переходить на ФФ? Вас устраивает кроп, вы решаете с ним все необходимые задачи? Прекрасно! Ничего зазорного в этом нет, кроп вполне позволяет делать замечательные фото! Но есть некоторые коллеги, которым хочется поснимать на ФФ. Может по творческой потребности, может понтов ради. Неважно. И тот, скопившийся у них, набор полнокадровой оптики, вполне возможно позволит решать на ФФ все, необходимые непосредственно ИМ задачи! Для них технически это будет не смена системы, а смена сферы применения некоторых объективов. А вот желающие перейти на СФ лишены возможности использовать аналогичный багаж оптики. Поэтому для них такой переход означает полную смену системы.