Перейти к содержимому


Публикации Liukk

1000 публикаций создано Liukk (учитываются публикации только с 30-April 14)



#2288180 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 01 October 2020 - 20:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Не обязательно проблема в поражении легких. Масса болячек цепляется после таких вирусов. Сердце проверяли? Состояние крови проверяли? Еще у человека большое количество органов.
У меня всё в порядке со здоровьем (для моего возраста). Уже где-то год занимаюсь Цигуном и дышу в основном диафрагмой (дыхание нижним отделом живота буддийским методом по цигунской терминологии )

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Просто сравнение двух видов нагрузки безотносительно к человеку
Неправильное сравнение.

Просмотр сообщенияmichael469 сказал:

Никаких шуток. Чистая физика.
И вот как раз по физике результат будет другим. Работа по перемещению груза определяется силой сопротивления умноженной на время и скорость. 15 сек со скоростью 12 км/час примерно равно 1 минуте со скоростью 5 км/час. НО усталость при ходьбе даже за 10 минут намного меньше, чем при медленном беге за 15 сек. Вот в чём проблема! И про велотренажёр неоднократно писал. Он даёт многократно большую нагрузку чем простая ходьба. И сравнивал я себя нынешнего с самим собой полгода назад. По велотренажёру разницы нет, а вот по ходьбе есть.
Повторяю ещё раз: проблема есть, в чём причина - не понимаю.
У меня на работе 3 человека сравнимого возраста переболели ковидом и у всех разная ситуация с выносливостью. Причём у меня был наибольший процент поражения лёгких, а выносливость лучше.



#2288238 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 02 October 2020 - 07:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

Возможно ваш тренажер имеет неправильные настройки с высоким сопротивлением вращению педалей.
Нормальные у меня настройки. Сопротивление, как на обычном велосипеде. Одно колено у меня после травмы (порвали связки на тренировке) и при запредельной нагрузке оно давно бы просигнализировало
Коллеги, я уже который раз пытаюсь довести мысль, что нагрузку я "замеряю" по самочувствию, по утомляемости, по увеличению глубины и частоты дыхания, потом по пульсу.
И велотренажёр даёт нагрузку выше (утомляемость в первую очередь), чем ходьба, а пульс свидетельствует об обратном. Значит нужно искать другую причину, а не те, что мне здесь пытаются озвучить.



#2288241 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 02 October 2020 - 09:00 in Просто обо всем

И ещё нюансы.
1. в цигуне рекомендуется дышать не "желудком", а частью живота ниже пупка (нижний даньтянь). Чем я занимают порядка года.
2. если при грудном дыхании я чувствую сопротивление расширению грудной клетки, которое отсутствует при дыхании животом, значит нужно усилит тренировки грудного и полного дыхвния для уменьшения образования спаек (фиброзной ткани) в лёгких.
3. Все рекомендации врачей нужно пропускать через здравый смысл. Когда я сказал пульманологу, что при подъёме на второй этах поликлиники у меня пульс подскочил до 130 (в спокойном состоянии ок. 70) она сказала, что это нормально, то я понял, что данному врачу у меня веры нет. Как лечить ковид и его последствия врачи на данный момент не знают. (в выписке из больницы так и было написано)
Всё вышесказанное в этом и предыдущем посте - моё личное мнение и оно останется таким до прихода новых данных.



#2288388 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 03 October 2020 - 12:57 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmichael469 сказал:

Гемоглобин крови меряли? Может просто кислорода в крови маловато, вот и пытается компенсировать объёмом.
Гемоглобина чуть выше нормы. Насыщение крови кислородом в течение последних 6 недель было 98...99% (99% было ещё 3 недели тому назад при выписке с больничного), а пульс тем не менее валял дурака. Через неделю после попадания в больницу и в течение последующих 2 месяцев, насыщение крови кислородом ниже 95% не опускалось никогда. Так что причина не в этом (на это я бы сразу обратил внимание, поэтому и написал, что не понимаю причины)

Просмотр сообщенияstepan сказал:

Сердечко не волокет
Кардиограммы за период болезни снимали неоднократно, тоже не показывали отклонения от нормы.



#2288117 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 01 October 2020 - 15:01 in Просто обо всем

Вообще-то нехорошо шутить над реальной и серьёзной проблемой человека, который ещё не оправился после серьёзной болезни.
(И критики данная "шутка", с точки зрения физики, не выдерживает вообще)



#2288075 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 01 October 2020 - 09:32 in Просто обо всем

Есть у меня одно предположение, объясняющее мой "феномен" - поражение лёгких после ковида и замена части нормальной лёгочной ткани фиброзной. При ходьбе я постоянно делаю дыхательную гимнастику. Возможно, что на растяжение фиброзной ткани и требуется дополнительная энергия.
При гантельной гимнастике грудная клетка пассивно растягивается при движении рук, а на велотренажёре провожу недостаточно времени, чтобы почувствовать проблему. Хотя ещё 3 недели тому назад на велотренажёре больше пары минут работать не мог - пульс зашкаливал и усталость появлялась. Так что тренироваться, тренироваться и тренироваться, но не до фанатизма, другого выхода нет.



#2284656 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 09 September 2020 - 16:13 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmichael469 сказал:

Здоровому для надёжной защиты от заражения необходим...
В первую очередь ему нужен хороший иммунитет. Я уже неоднократно писал когда в семье заболевал только ОДИН человек, причём не самый старый. Моя жена, кстати, не заболела. На работе, после самоизоляции, тесно контактировал в течение 4 дней в основном с одним человеком. Итог: я заболел, а он нет. Сосед по палате жаловался: на работу ездил на машине с кондиционером, окна не открывал, работал в отдельном кабинете, практически ни с кем не контактировал и где подцепил ковид и сам не понял.



#2285160 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 13 September 2020 - 12:24 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

В начале эпидемии подозревали коллективную вентиляцию. У первого SARS был вроде доказанный случай в Корее, когда вентиляция разнесла заразу с микрокаплями по вытяжке из туалетов.
Поэтому в больничных палатах, а я был в трёх палатах, общая вентиляция была заглушена наглухо. А у меня на работе общей вентиляции вообще нет - для проветривания только окно.
А по-поводу приборов:
Когда у меня КТ показала поражение лёгких 45%, насыщение крови кислородом было 82%, самочувствие было плохим
А когда КТ показала 65% (контрольный замер через 10 дней после первой выписки из больницы) - насыщение было 98%, самочувствие вполне нормальным. Врач в больнице (при второй госпитализации) так и сказал - ориентироваться нужно больше на самочувствие, а не на приборы.



#2287939 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 30 September 2020 - 11:24 in Просто обо всем

Собственный опыт после заболевания. Выписали меня на работу 20 дней тому назад, причём после обследования пульмонолога.
Мои показатели выносливости:
велотренажер в достаточно интенсивном режиме, как до болезни. 10 минут - пульс 120 уд/мин, в мышцах ног есть усталость.
упражнения с гантелями по 6,5 кг каждая. 10 мин без перерыва, упражения разные, каждое на одну группу мышц - выполнял каждое почти до предела (больше уже не могу без отдыха). Упражения в том числе и на грудные мышци - хорошо растягивают грудную клетку. Сейчас мне это очень нужно, как и дыхательная гимнастика. Итог - пульс 120 уд/мин, в мышцах усталось сильно чувствуется.
ходьба со скоростью 5 км/час . 5 минут - пульс 130 уд/мин, усталости никакой, вообще. Даже частота дыхания не повысилась, как было 6 вдохов в мин, так и осталась (ну такая у меня обычная частота дыхания)
Чем это вызвано и какова причина - не понимаю.
И меня никто не переубедит, что меры предосторожности не нужны. Наоборот считаю, что их нужно усиливать. (особенно когда насмотрелся в больнице на тяжёлых больных)



#2288398 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 03 October 2020 - 13:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияstepan сказал:

Естессно внезапные набросы нагрузки вроде ускорерия за трамваем будут переноситься тяжко. А на велотренажере вы втягиваетесь в работу более плавно. Отсюда и разница в ощущениях.
Это то как раз понятно и элементарно, и ради этого не стал бы разводил дискуссию. Проблема с обычной ходьбой.

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Коллеги, я уже который раз пытаюсь довести мысль, что нагрузку я "замеряю" по самочувствию, по утомляемости, по увеличению глубины и частоты дыхания, потом по пульсу. И велотренажёр даёт нагрузку выше (утомляемость в первую очередь), чем ходьба, а пульс свидетельствует об обратном. Значит нужно искать другую причину, а не те, что мне здесь пытаются озвучить.



#2288684 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 05 October 2020 - 09:09 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Те ж, кто "в своей коробочке" сидит "дом-работа" болеют меньше, нет?
Нет. Со мной в больнице лежали люди (и я в том числе) которые вообще не поняли где и как заразились, и ни за какой "бугор" не выезжали. И примеров я уже приводил массу.



#2296884 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 20 November 2020 - 21:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Это одна из объективных метрик тяжести течения, и предиктор осложнений. Если нет сомнений, что течение легкое -- ну может и незачем.
Уже писал. Из собственного опыта:
Поступил в больницу - поражение 45%. самочувствие плохое, одышка, хрипы в лёгких
при выписке из больницы, через 2 недели - 25% самочувствие терпимое
Ещё через две недели - 65% самочувствие хорошее. Настоял и сделали КТ дважды и интервалом в день, ибо категорически не верил предыдущему обследованию. данные оказались близки. Кроме повышенной утомляемости (после тяжёлой болезни это нормально) вообще никаких плохих признаков. Причём после КТ прошёл 2 км (со скоростью 4 км,час) и вполне нормально себя чувствовал
Так что нужно больше на самочувствие полагаться.



#2296929 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 21 November 2020 - 09:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Какой смысл в КТ спустя месяц после начала болезни и объективном улучшении состояния?
Требования врачей. Через месяц после выписки я ещё и рентген лёгких сделал - по рекомендации пульманолога.



#2296958 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 21 November 2020 - 15:01 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Так речь-то не о Вас, а об Илье (Lucky IL), который перенес в легкой форме и уже на работу вышел.
Так и я бы намного раньше вышел на работу, если бы не эти злополучные 65% перед самой выпиской с больничного. И нормально я себя стал чувствовать где-то через неделю пребывания в больнице, вот только тест на ковид всё время был положительный...
Это я к тому, что и КТ и мазки на ковид ещё не определяют состояние больного человека. Должны быть сделаны ещё масса анализов. И вот по всему этому комплексу и можно делать выводы.



#2296779 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 20 November 2020 - 09:27 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV сказал:

А периодический тупняк и спутанность сознания, о которых часто пишут - бывает?
Ни в больнице, ни после выписки, ничего подобного не было. В больнице в первую неделю соседям по палате надоел производственными совещаниями по телефону, по полчаса каждое, один - два раза в день.



#2296243 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 16 November 2020 - 08:00 in Просто обо всем

ZVlad
На основании собственного опыта.
Когда сможете более-менее нормально дышать (без спазмов при максимальном вдохе) - займитесь дыхательной гимнастикой в пару с зарядкой и ходьбой по палате (в коридор ковидников в больнице, где лежал, не выпускали). Китайцы советуют делать упражнения на расширения лёгких - дыхание животом и в положении лёжа: вдох при разведении рук в стороны и за голову.
Выздоравливайте.



#2292244 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 22 October 2020 - 12:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияФедор Гороховский сказал:

Как после коронавируса меняются запахи и вкусы
Всё очень индивидуально.
У жены (скорее всего бессимптомник, ибо нигде не зарегистрирована) пропало обоняние и через 2 месяца ещё не восстановилось.
У меня во время болезни максимум что было: температура 39,6 (держалась менее недели) и ни кашля, ни головной боли, ни болей в мышцах. Были спазмы в лёгких при очень глубоком дыхании, но они прошли за 20 дней до выписки. Сейчас вообще никаких последствий, кроме того, что даже через полтора месяца после выписки с больничного ещё не восстановил выносливость. Обоняние не искажалось никогда.



#2294189 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 31 October 2020 - 09:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияstepan сказал:

Я вот все хочу понять, да спросить некого. Эти люди, которыми завалены коридоры больниц, они,- что,- действительно получают в этих коридорах какую-то безотлагательную круглосуточную медпомощь, без которой дома их жизнь была бы в опасности?
В больницах на каждом отделении всегда есть дежурная медсестра, которая может оказать неотложную медицинскую помощь. Также наличествует дежурный врач, пусть даже один на несколько отделений. Капельницу конечно может поставить и дома приходящая медсестра, но в экстренном случае она может появиться далеко не сразу. В больнице ночью дежурная медсестра тоже может спать у себя в каптёрке, но её намного быстрее найти если приспичит.



#2294227 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 31 October 2020 - 15:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Потому что перелом может произойти внезапно и ухудшение состояния развивается стремительно.
Подтверждаю. Со мной в палате лежал дед. Вначале с ним было более-менее нормально, потом состояние стало ухудшаться, а потом он грохнулся в обморок при раздаче обеда. Через час деда увезли в реанимацию.



#2284622 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 09 September 2020 - 08:38 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmichael469 сказал:

респиратор/противогаз вообще сбрасывают выдох через клапан без какой либо очистки.
Есть один момент. в районе выхлопного клапана противогаза и серьёзного промышленного респиратора (у которого клапан выдоха внизу), скапливается конденсат из выдыхаемого воздуха, причём в достаточно большом количестве. Через час работы в противогазе я конденсат просто выливал, до его его много накапливалось. Причём это не считая капель конденсата которые сами капали из клапана выдоха (рубашка спереди была вся усеяна каплями) Так что наружу из противогаза может выйти меньше влаги, чем через одноразовые маски без клапана.



#2288071 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 01 October 2020 - 07:48 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

Сильно странные результаты тестов.
Сам не понимаю в чём причина. Причём после бега на 40 метров (за трамваем) со скоростью не более 12 км/час восстанавливаю дыхание минут пять. А после 10 минут велотренажёра восстановление идёт намного быстрее, хотя нагрузка намного больше!
На работу хожу пешком, сейчас, правда, только 20 минут. До болезни, 40 минут ходьбы быстрым шагом - вообще никаких последствий, как будто и не было никакой нагрузки. А сейчас периодически останавливаюсь и пуль замеряю.

P.S. Велотренажёр отличается от велосипеда тем, что на нём приходится постоянно вращать педали (нагрузка постоянна), а на велосипеде можно двигаться накатом. Во время наката идёт отдых мышц - так меньше устаёшь



#2284272 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 07 September 2020 - 10:36 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Если человек в общественном месте без маски, это значит что он прошел тест на вирус, он здоров и у него есть не просроченная справка,
Мои тесты на ковид были такими плюс, плюс, минус, плюс, минус, минус - выписка из больницы - опять больница, минус, плюс, минус, минус - выписка. Есть ещё и ложно положительные и ложноотрицательные тесты. А сколько вокруг бессимптомников ходит... их наверное в несколько раз больше, чем заболевших. и про случаи когда из членов семьи только один заболевший, я уже писал.



#2278823 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 31 July 2020 - 11:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияФедор Гороховский сказал:

Где заразился так и не понял, хотя все меры предосторожности соблюдал. ... Так что делайте выводы сами по-поводу соблюдения рекомендаций и ношения масок в общественных местах.
Зря иронизируете.
Предполагаю, что заразился не по дороге на работу (там был в респираторе), а собственно на работе, где народ расслабился, и вроде как "входной контроль" прошёл. Поэтому СИЗ никто не носил.
Кстати, в больнице медперсонал носит не хирургические маски, а промышленные респираторы 3 класса защиты (FFP3), а некоторые и многоразовые со сменными фильтрами типа таких.
Изображение



#2278746 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 30 July 2020 - 19:17 in Просто обо всем

Вчера выписали из больницы, где провёл 20 дней с коронавирусом (диагноз подтверждён) В реанимации не был, был только в палате, где подавали кислород в нос, через трубочки (для тяжёлых). Да и то был там самым лёгким. У меня поражение лёгких было 45%
Где заразился так и не понял, хотя все меры предосторожности соблюдал.
Проблемы: при малейшей нагрузке - признаки усталости. При сидячем положении в состоянии покоя дышать уже тяжелее, чем стоя и лёжа на спине. Со мной в палате лежали 3 мужика средних лет, которые провели по неделе в реанимации - это время помнят с трудом, хотя трубки в горло им не вводили, но поражение лёгких было 80%. Перед самой выпиской (месяц после реанимации), пройдут 50 метров и им требовался отдых - дыхалки не хватает. Одного тяжёлого привезли с реанимации "хлюпал" жидкостью в лёгких всю ночь, неоднократно эту жидкость отсасывали, утром опят отвезли в реанимации, ночь опят вернули в палату. опят "хлюпал и булькал" при каждом вдохе, мокроту откачивали постоянно. Очень неприятные ощущения я вам скажу... Ночью его увезли и больше я его не видел. Медсёстры ничего не сказали, что с ним.
И это я ещё реанимации не видел.
Врачи говорят что более-менее полное восстановление лёгких будет не ранее чем через 2 месяца.
Одна из медсестёр, с которой общался, также переболела (поражение лёгких было 30%)
Так что делайте выводы сами по-поводу соблюдения рекомендаций и ношения масок в общественных местах.



#2282504 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 27 August 2020 - 13:34 in Просто обо всем

Через две недели после выписки из больницы, сделали КТ и отправили по скорой опять в больницу , ибо по результатам исследования поражение лёгких было 65% (при первом поступлении в больницу было 45% чувствовал себя плохо, при выписке было 25% самочувствие много лучше) А при этих 65% самочувствие было вообще нормальным, только утомляемость была повышена (сказалось отсутствие какого-либо рода тренировки на дыхалку в течение чуть ли не месяца и постельный режим). Такое впечатление что врачи перестраховываются. Мазки были отрицательные. А в больнице было так при поступлении отриц, , потом вдруг выскочил положительный , потом опять отрицательные. Физически положение с лёгкими при нахождении в больнице улучшилось, а рентген легких улучшения не показал. Вот и верь после этого КТ и рентгену....
Разговаривал с медсестрами в больнице - очень много медперсонала переболело, хотя ходили они все в промышленных респираторах 3 кл защиты.
Сейчас опять выпустили, сижу дома. Когда на работу - не знает никто. Врачи копят опыт по работе с больными, чем и как лечить - они и сами точно не знают. В "памятке для пациента" прямо так и написано: "В настоящее время лекарственных препаратов, которые зарегистрированы для лечения данной инфекции, нет."



#2278839 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 31 July 2020 - 13:32 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияФедор Гороховский сказал:

А на работе кто-нибудь заболел?
Да, и не один. У меня иммунитет пониженный, поэтому мне много вирусов было не нужно.



#2282752 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 28 August 2020 - 20:33 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

Слишком мало времени прошло, чтобы делать повторное КТ.
КТ в больницах обычно делают через 10 дней. (после последнего КТ в больнице и этими 65% прошло более 3х недель)

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

Если Вам стало хуже через две недели после выписки,
невнимательно читаете:

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

А при этих 65% самочувствие было вообще нормальным.
После КТ прошёл 2,5 км со средней скоростью 4...5 км/ч и даже не запыхался. Задержка дыхания после интенсивной вентиляции лёгких была - после глубоко вдоха - 1,5 минуты, после глубокого выдоха - 1 минута. жизненный объём лёгких был более 3л (мерил полиэтиленовым пакетом в трёхлитровой банке. после полного наполнения банки воздух в лёгких ещё оставался. другой емкости не нашёл и прибора, естественно, тоже не было)). Это показатели вполне здорового человека.

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

От квалификации врача- рентгенолога, зависит правильно ли Вам расшифруют диагноз.
При повторном поступлении в больницу настоял на повторном КТ и ещё через 6 дней был сделан рентген (ну писал же про всё это)
диагноз "поражение 65%" подтверждалось другими специалистами.

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

Нужно не сидеть дома, а выходить на улицу гулять.
Режим самоизоляции после выписки из больницы никто не отменял. А для тренировок "дыхалки" и лёгких у меня есть велотренажёр и дыхательная гимнастика.



#2282819 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 29 August 2020 - 09:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

Сейчас то что беспокоит?
А ничего не беспокоит и именно благодаря дыхательной гимнастике и велотренажёру. Только нагрузку нужно дозировать с умом.
Между прочим, врач в больнице ( последняя госпитализация) на мой вопрос по-поводу - "почему при результате исследований - поражение 65% , чувствую себя хорошо, и никаких спазмов в лёгких при глубоком дыхании и полном отсутствие каких либо посторонних звуков в лёгких (несколько врачей лёгкие прослушивали)" прямо так и сказал - главное - САМОЧУВСТВИЕ. рентгенологи впервые сталкиваются с данной болезнью и принимают одно за другое.



#2284201 Коронавирус

Отправлено от Liukk в 06 September 2020 - 20:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

достаточно только массу одевать при контакте.
Совершенно недостаточно, очень много от личного иммунитета зависит (собственный опыт). Со мной в палате лежал мужичок лет 40, а его родители, с которыми он жил вместе неделю до больницы (родители ремонт затеяли, а этот мужичок помогал) не заболели.
Да и маска нужна не хирургическая (которая спасает только при кашле больного), а строительная по 3 классу защиты (весь медперсонал именно в подобных ходил. При разговоре, да и при дыхании человек выделяет очень много паров и при неблагоприятных обстоятельствах (ветерок, сквозняк в нужную сторону) заразиться можно элементарно. Маску тоже правильно носить нужно (чтобы мимо носа ничего не летело). (Маска на подбородке или сдвинутая с носа ни от чего не защищает вообще)



#2182438 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от Liukk в 19 January 2019 - 10:42 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияskyer сказал:

На ней написано столько всяких предостережений и последствий при их несоблюдении! (Причём судя по старым этикеткам в сети, раньше предостережений было меньше.)
Раньше просто законы были другие, и надписи типа "осторожно горячее" на стаканчике со свежеприготовленным кофе не было (воспринималась как идиотизм). А сейчас производители, чтобы избежать судебных преследований со стороны "особо продвинутых/тупых" пользователей вынуждены писать и не такое. Производители вынуждены себя юридически защищать подобным образом.



#2179635 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от Liukk в 06 January 2019 - 22:27 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияrussian.north сказал:

вот!
Не совсем удачная конструкция - может легко треснуть по слоям.
Я бы сконструировал сборку из нескольких деталей, а потом бы всё склеил. Получилось бы прочнее и быстрее при печати.
Если нужен совет по конструированию или 3D печати - обращайтесь в тему "3D печать на службе у самодельщика". Там много моих моделей.
Кстати приспособление для пересъёмки негативов там уже начали обсуждать.



#2176133 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от Liukk в 18 December 2018 - 15:22 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Это как с консервами. Если открыл банку консерв, содержимое советуют переложить на тарелку и в скором времени съесть. Однако, если сразу после открытия банки содержимое на тарелку не перекладывать, а сразу съесть часть содержимого прямо из банки, другую часть - съесть через 15 минут, а оставшееся - через 30 минут, думаю, что ничего экстраординарного не случится.
Пример не правильный. Я приведу лучше другую аналогию, более правильную
Смешиваем компоненты эпоксидной смолы в бОльшем количестве чем необходимо, а оставшуюся часть храним и постепенно используем. Вопрос - сколько времени можно использовать уже готовый клей?
Для информации: для некоторых эпоксидных в инструкции указано - окончание времени жизни смеси незаметно - т.е. смола ещё жидкая, а паспортную прочность уже не даст. (В подобных случаях ориентироваться можно только по времени после смешивания)



#2176115 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от Liukk в 18 December 2018 - 14:24 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Родинал окислению мало подвержен
Только концентрат, разбавленный (готовый к потреблению) хранению не подлежит.



#2176055 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от Liukk в 18 December 2018 - 12:24 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Я не совсем пойму, как он может так быстро стухнуть. Например, проявил один отрезок 5 кадров. Ушло на это, условно, минут 15. Проявил ещё один такой отрезок, ещё 15 мин. Проявил ещё один отрезок - ещё 15 мин. На три отрезка в общей сложности уйдёт не больше 45 минут, а, скорее всего, ещё меньше. Неужели этот Родинал настолько быстро тухнет?
Кроме чистого окисления проявителя кислородом воздуха, есть ещё и расходование действующих веществ проявителя при работе (и изменении хим состава проявления - концентрация одних веществ уменьшается, а других увеличивается). В подобном режиме, как Вы описали, состав проявителя каждый раз будет немного другой (окисление на воздухе + расход действующих веществ) и каждый раз процесс проявления будет протекать немного по другому. А ведь всем нужна стабильность, поэтому во всех справочниках и рекомендует использовать "свежий" проявитель (свежеразбавленный/свежеприготовленный)



#2183985 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от Liukk в 25 January 2019 - 13:48 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияskyer сказал:

А если проделать отверстие с помощью увеличительного стекла и солнечного света? Может получиться очень точно.
Пробовали? У меня есть большие сомнения, что получится точно.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Если в фольге, то её заранее надо сначала как-то затемнить.
Как то мне понадобилось прожечь/проплавить отверстие в пластике. Взял первую попавшуюся проволоку нужного диаметра, оказалась медная. Начинаю греть кончик на пламени спички - не нагревается до нужной температуры, хоть тресни. Медная проволока отводила ВСЁ тепло с очень высокой скоростью и передавала его плоскогубцам, которыми я эти проволоку держал. Потом мне это надоело, взял маленький железный гвоздик и получалось нагреть сразу, спичка даже не успела сгореть! Поэтому фраза про прожечь в фольге меня очень насторожила - а мощности такого "нагревателя" хватит? Это ведь не лазер от лазерного резака. И то, на лазерной резке очень не любять резать металлы из-за их высокой теплопроводности.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Но я вообще подумал об обычной пластмассовой заглушке на байонет. Они обычно чёрные, прожгутся лучом очень быстро.
Пластмасса, да, проплавится, но далеко не факт, что отверстие будет требуемой идеальной формы. Скорее всего будет некое подобие пробоины с оплавленными краями неправильной формы, ибо пластик не однороден по составу. Да и дырка будет великовата.
К тому же сейчас зима и нормального жаркого солнца ждать ещё долго.



#2184274 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от Liukk в 26 January 2019 - 10:03 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Я думаю, что попробовать стоит. Мне сейчас видится, что отверстие может получиться вполне ровным. Сама "пробоина", конечно, будет идти под углом, но вот само отверстие может быть ровным.
А мне нет
У меня на работе есть установка лазерной сварки (импульсной). попробую в понедельник поэкспериментировать на фольге из нержавейки 08Х18Н10Т толщиной 0,05 мм. Потом посмотрю отверстие (если оно конечно получится) под микроскопом. О результате отпишусь.
Но отверстие в фольге можно достаточно легко просверлить. Есть у меня комплект сверл диаметром от 0,5 до 1 мм. Фольга зажимается между двумя пластинами (хоть двумя фанерками) и сверлится. Сверлить естественно не дрелью, а на сверлильном станке (можно и в приспособлении превращающем дрель в сверлильный станок) .
По поводу линзы изо льда. Шутка неудачная. Об этом ещё Жюль Верн писал в романе "Приключения капитана Гаттераса" и научно обосновывал Перельман в своей "Занимательной физике".



#2185116 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от Liukk в 29 January 2019 - 10:23 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Однако даже нерабочие идеи порой могут натолкнуть на идею получше.
Идея в первую очередь должна быть РАБОЧЕЙ, вот тогда она действительно натолкнёт на ценную мысль, а на нерабочие идеи (коих можно сгенерировать бесконечное количество) можно потратить слишком много ценного времени и их нужно отсекать сразу.

P.S. А эксперимент можно ставить и мысленный



#2185110 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от Liukk в 29 January 2019 - 09:24 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Говоря о прожиге пластмассы лучами Солнца, моя задумка заключалась в том, что отверстие будет прожигаться не сразу пятном (как в вашем эксперименте), а постепенно. То есть сначала на прожигаемой поверхности нагреется пятно, затем начнётся расплавление/выгорание материала. И это выгорание будет происходить не сразу по всей поверхности пятна, а постепенно, как снежная проталина.
1. пластик будет не выгорать, а плавиться и стекать. Мой эксперимент, кстати, это и подтвердлил. В моём опыте металл именно плавился и стекал/сливался в капли. Для выгорания требуется ещё и подвод кислорода, ибо даже сильная струя воздуха может не спасти положение. А это уже достаточно серьёзная установка получается (кроме того необходима жёсткая фиксация детали и линзы, точная ориентация на солнце, а если процесс будет длиться более пары минут, ещё и следящий привод за перемещением солнца)
2. сделайте эксперимент и доложите о результате. Я свой сделал и привёл факты. Теперь слово за Вами.



#2184780 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от Liukk в 28 January 2019 - 10:48 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

У меня на работе есть установка лазерной сварки (импульсной). попробую в понедельник поэкспериментировать на фольге из нержавейки 08Х18Н10Т толщиной 0,05 мм. Потом посмотрю отверстие (если оно конечно получится) под микроскопом. О результате отпишусь.
Сделал несколько проб на прожигание отверстий в фольге толщиной 0,05 мм из 08Х18Н10Т на установке импульсной лазерной сварки. Отверстия лазер прожигает довольно спокойно, нужно только режимы настроить.
Диаметр отверстия получается от 0,6 мм и более. ( Диаметр пятна лазера ок 0,5 мм) Края отверстия получаются неровные, с капелькамиприставшего металла по периметру. Капельки расположены случайныйм образом и варьируются по размеру и количеству (от 1 до 3 шт). Приду домой, попробую сделать макро и выложить.
В общем для точной пробивки отверстия лазером необходима целая установка с подводом газа под давлением для "сдувания" расплавленного металла пока он не пристал к основному металлу - аналог газорезки. Но у уменя подобной установки нет. Проще просверлить по технологии описанной мной в п. #5538. Свёрла Ф 0,5 мм и менее можно без проблем купить в магазине. (недавно купил сверло Ф 0,4 мм для прочистки сопла 3D принтера)



#2185022 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от Liukk в 28 January 2019 - 22:04 in Средний и большой формат

Выкладываю фото отверстий после импульсного лазера.Толщина фольги из нерж стали 08Х18Н10Т - 0,05 мм. Диаметр плоской части центральной гофры - 6 мм.
Прикрепленное изображение: laser.jpg
Три маленькие белые точки справа вверху снимка имеют диаметр 0,5 мм - "пристрелка" лазера без пробития. Диаметры отверстий точно не замерял, но на глаз видно что немного больше. Хороша видны капли и наплывы по периметру отверстий и форма самих отверстий. Чёрные следы - копоть от сгоревшего металла, хоть процесс и шёл в среде аргона. Обратная сторона мембраны почти вся чёрная в местах прожига отверстий. Копоть достаточно легко снимается пальцем, чего не скажешь о каплях по периметру отверстий.
Так что отверстия только сверлить и никаких прожиганий.



#2364724 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Liukk в 01 February 2022 - 09:51 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

"привезены из Японии". Там для плесени и грибка верно самые условия. Стекла долго не живут.
При повышенной влажности не только стёкла, но другие детали объективов могут деградировать. Тонкостенные, миниатюрные, пружинки, лепестки диафрагмы, например. Винтики "прикипеть" могут так, что не отвинтить будет.



#2364758 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Liukk в 01 February 2022 - 15:09 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Сейчас в основном идет пластик-фантастик.
Да. Вот есть только один нюанс. Дешёвые пластиковые корпуса обычно предназначены для зумов, где фокусировка идёт перемещением одной группы линз. И как сия хлипкость выдержит перемещение довольно увесистого линзоблока Гелиоса? И вопрос: насколько хватит пластмассы до появления серьёзных люфтов в геликоиде? остаётся открытым.



#2364712 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Liukk в 01 February 2022 - 08:02 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Пересаживает Гелиос-44 в автофокусные корпуса Nikkor с сохранением автофокуса (отвертка). За более-менее разумные деньги (от 12500 руб).
Он берёт готовые корпуса от никкоров и пересаживает в них линзоблоки от гелиоса. Привод диафрагмы (если остаётся управление диафрагмой) обычно родной никоновский. Интересно где он достаёт по низкой цене автофокусные корпуса Nikkor? Или 12т.р это только за работу?



#2037623 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Liukk в 20 June 2017 - 19:16 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияDM1TRY (10 June 2017 - 21:50) писал:

Подскажите пожалуйста! Мне нужны 4 винта которые вкручиваются сзади Г 44м-4 и тд. Где можно выкрутить аналогичные, кроме других объективов?
В магазине "Евроболт" http://www.evrobolt.ru/catalog01.html
Сам недавно купил винтики М1,6, кажется длиной 12 мм (вот только забыл куда положил, поэтому уточнить не могу), по 7руб за штуку.



#2371344 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Liukk в 26 April 2022 - 14:42 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Сейчас на принтере кино-шкурки для Гелиоса печатают.
Добро бы сами спроектировали корпус и стали печатать, а то есть в открытом доступе бесплатные stl модели на сайте thingiverse.com ....

вот средняя модель из списка выше. Это я ещё остальные не искал.



#2364779 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от Liukk в 01 February 2022 - 19:55 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Офф топик конечно. Вроде сейчас зарождается направление автофокусных адаптеров под мануальную оптику. Вот там может более серьезный подход имеет быть (по крайней мере должно быть так) и более серьезные нагрузки по механике возможны.
Это можно в Самоделках обсудить.



#2404854 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Liukk в 03 June 2023 - 15:52 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияхоббит сказал:

А как сделать обратный эффект, то есть резкий самодельный объектив? Скорее всего, телевик реально.
Резким скорее всего нереально. Для облегчения, можно линзы имеющегося телевика засунуть в более лёгкий корпус. Можно также попробовать фотографировать через монокуляр / половинку бинокля. Перед войной даже книгу выпустили "фотографирование через полевые бинокли" см. тут



#2354630 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Liukk в 14 November 2021 - 13:19 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

если есть идеи получше, поделитесь!
Делаете нормальный фокусер (тем более, что диафрагма уже есть) и используете в качестве макрообъектива. Про самодельные фокусеры см. тему по 3D печати.



#2322333 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Liukk в 25 April 2021 - 09:05 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Точные отверстия в тонком материале лучше пробивать на прессе (в тисках), но для этого оснастку сделать придётся. В качестве заготовки для пуансона можно старое сверло использовать.
Можно просверлить, но чтобы получить качественное отверстие - тонкую пластинку (заготовку диафрагмы) необходимо зажать между двумя полосами из фанеры или алюминия и сверлить весь пакет. Причём после сверла желательно ещё и пройтись разверткой
Также можно на 3D принтере напечатать, только чтобы предохраниться от дефектов первого слоя на поверхности, нужно сделать на ней фаску типа 0,3х45*. Пройтись развёрткой после печати также не повредит. Только чтобы отверстие в пластике не испоганить, оправку тоже напечатать нужно.



#2354663 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от Liukk в 14 November 2021 - 18:47 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLaplace сказал:

Только макро?
Вообще то я написал макрообъектив, а не макросъёмка. Разница есть, ибо макрообъективы могут снимать не только вблизи
Объективы для увеличителей рассчитывались для работы на близком расстоянии, как и макрообъективы.