Перейти к содержимому


Публикации SGS

770 публикаций создано SGS (учитываются публикации только с 02-May 14)



#831586 шумность матрицы k-7

Отправлено от SGS в 17 July 2010 - 22:28 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияPainkiller (17.7.2010, 8:46) писал:

Я вижу только JPG компрессию и шарпинг.
В камере отключено и то, и другое.
Вот ещё, пожалуйте бриться (снимал сегодня, в PEFе).
Ревайз и жипег исходного кадра:
Прикрепленное изображение: Scuter_1.jpg

Кроп исходного (PEF) кадра, 500%:
Прикрепленное изображение: Scuter_2.jpg

Если интересно, могу выложить исходный кадр (только скажите куда).

Вот я и думаю: может, это у меня только так? А у других всё нормально?
Версия ПО здесь, кстати, обновлена до 1.03.

Просмотр сообщенияvlad59 (17.7.2010, 11:09) писал:

Отличный вопрос.
По-моему, как раз совершенно глупый вопрос, не имеющий отношения к теме.
Ну, хорошо. Так лучче?

Прикрепленный файл  Scuter_2.bmp   23.8К   237 Количество загрузок:



#831591 шумность матрицы k-7

Отправлено от SGS в 17 July 2010 - 22:34 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияAl_lexx (17.7.2010, 23:23) писал:

А вы видели примеры 500% увеличения цифрового снимка, при том же изначальном разрешении матрицы, не важно по какой технологии сделанной, что бы они выглядели внятно иначе. Если да, то я бы, без лишнего сарказма, и с искренним интересом посмотрел бы на ЭТО.
Извините, но, прежде чем написать ещё что-либо эдакое, настоятельно рекомендую хорошенько подумать.

.........................................

Дмитрий, спасибо, я знаю. Просто подумалось, что есть некий общепринятый для пента-клуба хостинг.
Ну что ж, держите.
http://slil.ru/29474275

Вот DNG с часами:
http://slil.ru/29474295

Могу выложить ещё. Видимая блочность присутствует во многих снимках...



#831664 шумность матрицы k-7

Отправлено от SGS в 18 July 2010 - 00:08 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияAl_lexx (18.7.2010, 1:04) писал:

На фото.ру, есть отличная тема, про иснтрумент, который извлекает из RAW, встроенный в него JPG...
Спасибо. На могли бы вспомнить, что за инструмент, или ссылочку привести?



#831662 шумность матрицы k-7

Отправлено от SGS в 18 July 2010 - 00:07 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияAl_lexx (18.7.2010, 1:01) писал:

FSW, не для того сделан. Это удобный просмотрщик файлов. А так же редактор (очень удобно кропить и грубо корректировать) ИМЕННО для размещения в и-нет, а ла одноклассники, фото-мыло.ру и им подобным. Просто надо чуть аккуратнее относится к разным инструментам...
Нормальный там редактор. Просто открывать файлы нужно правильно.



#831673 шумность матрицы k-7

Отправлено от SGS в 18 July 2010 - 00:22 in Поколение K-7, K-x

Я фотошопом редко пользуюсь - ну не люблю его... Только тогда, когда снимки нужны для кого-то. А для себя предпочитаю пользоваться менее навороченными средствами, правда инструкции читать лень. Вот оно и того...



#829455 шумность матрицы k-7

Отправлено от SGS в 14 July 2010 - 00:45 in Поколение K-7, K-x

Я Вас понял. В фокусе возникает муар - биение пиксельных пространственных частот фотосенсора и экрана. Для этого я и выбрал край кадра, где уже есть расфокусировка (снимал под углом) - там муар практически незаметен.
Попробую с балкона снять что-нить, но у меня весь вид закрыт густыми деревьями, так что может и не получиться.
А на улицу бежать лень...

ЗЫ. Получилось плохо (видимо, нужны довольно контрастные снимки), но всё же кое-что можно увидеть.
Исходный снимок.
Прикрепленное изображение: Sh_orig.jpg
Кроп в районе какого-то горячего пикселя (примерно 3,5х).
Прикрепленное изображение: Shumodav_3.jpg

На кропах контраст усилен, чтобы показать эффект.
Попробую завтра реальные снимки поискать, где это было заметно.

А вообще-то, такие штуки бывают редко, и я стараюсь не обращать на них внимание. :)



#829391 шумность матрицы k-7

Отправлено от SGS в 13 July 2010 - 23:03 in Поколение K-7, K-x

Братцы, может, не стоит спорить столь остро?
Тему всю не прочитал, но, по-моему, есть пара очевидных ответов на пару вопросов.
Почему Nikon D3 шумит меньше К7?
Первый же ответ - потому, что площадь датчика изображения у него больше, и он улавливает примерно в 2,5 раза больше света. В сравнительную технологию изготовления можно даже не вдаваться.
Почему K10 шумит меньше K20 или K7?
Потому, что в ней использован ПЗС фотосенсор, который шумит принципиально меньше, чем КМОП.
Простите, что встрял...



#829995 шумность матрицы k-7

Отправлено от SGS в 14 July 2010 - 23:06 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (14.7.2010, 15:13) писал:

А там ещё не все шумы поштучно посчитали? :)
Не дочитал ышшо.
Я к тому, что, может, ещё кому захочется.
Кстати, о замерах температуры во время тестов что-то не нашёл там пока ничего... А это очень важный параметр.

Просмотр сообщенияPainkiller (14.7.2010, 15:29) писал:

Блочность связана с демозаиком, скорее всего. Включите вычитание темновых шумов на длинных выдержках.
Нет, здесь совершенно другое. Это именно шумодав. На нормальных снимках не заметный, и проявляющийся только тогда, когда нужно потянуть тени.
Вычитание темновых токов и демозаик не способны устранить/создать блочную структуру изображения.



#829400 шумность матрицы k-7

Отправлено от SGS в 13 July 2010 - 23:21 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияPainkiller (14.7.2010, 0:09) писал:

А он не шумит меньше. А если сравнить с k-x увидите "принципиально меньший" шум того CCD.
Здесь ещё о K100 упоминалось. У него тоже ПЗС сенсор, и шумит он поэтому меньше.

Честно говоря, десяткой не снимал. Но на тех снимках, которые видел в сети, он мне показался менее шумными, чем у моей двадцатки. У последней на длинных выдержках шумодав вытворяет чёрти-что, и как его отключить - не знаю пока.

В принципе, конечно, и ПЗС сенсор может шуметь сравнимо с КМОП. Что говорит лишь о не слишком высоком его качестве. Потому, как в ПЗС-ке источников шума принципиально меньше.

В случае, когда доминирует фотоэлектронный шум и шум обратного тока, все фотосенсоры примерно равны. Могут различаться лишь камерные шумодавы.
Об этих шумах, правда, лучше поговорить в соотв. разделе.

ЗЫ. Шумы изображений из 1-го поста темы совершенно не напрягают. С шумодавом всё гораздо хуже.



#829470 шумность матрицы k-7

Отправлено от SGS в 14 July 2010 - 02:48 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияoleg_v (13.7.2010, 11:00) писал:

Объективно шум зависит от разрешения, поэтому сравнивать его можно только если разрешение одинаковое или вы снимки привели к одинаковому. А сам по себе попиксельный шум представляет только академический интерес.
А вот это верно.
Правильнее измерять не абсолютный уровень шума, а его плотность по пространственным частотам. Которых сенсор с более высоким разрешением воспроизводит больше (потому в нём больше и шумов).

Иными словами, перед измерением шумов датчиков изображения с разным разрешением, нужно либо пропустить изображения, ими производимые, через фильтр НЧ - ресемплер, сформировав для сравнения образы с одинаковым разрешением, либо честно найти фурье-преобразование изображения, и вычислить плотность энергии шумов по пространственным частотам (она не зависит от разрешения образа).

Если кому интересно, методику сравнения можно обсудить (в соотв. теме). Реализация, думаю, не будет очень сложной (напр. на Матлабе это можно сделать за день).



#829413 шумность матрицы k-7

Отправлено от SGS в 13 July 2010 - 23:39 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияPainkiller (14.7.2010, 0:26) писал:

Времена менее шумных ПЗС уже прошли. Всё - КМОП менее шумный. С этим надо смириться.
Предлагаю переместиться в соотв. раздел форума.
Если Вы не против, постараюсь убедить Вас, что это не так. В принципе, т.е., не только практически, но и теоретически. Поскольку избыточные шумы обусловлены различиями в способах извлечения полезного сигнала (заряда) из каждого элемента фотоприёмника.

Просмотр сообщенияPainkiller (14.7.2010, 0:26) писал:

Фото с к20 выглядят более шумными только при попиксельном разглядывании.
У меня шумодав отключен по максимуму. Но на длинных выдержках камера выдаёт не попиксельный, а блочный шум, в виде квадратиков. Смотрится отстойнейше - луччеб оставили как есть.
Попробую сейчас продемонстрировать...

Просмотр сообщенияPainkiller (14.7.2010, 0:28) писал:

У неё нет шумодава длинных выдержек - есть отключаемое вычитание шумов теплового тока.
Таки есть. Неотключаемый.
Щас...



#831660 шумность матрицы k-7

Отправлено от SGS в 18 July 2010 - 00:05 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияAl_lexx (18.7.2010, 0:57) писал:

Вы просто объясните, ЧТО вас не устраивает в цифровой фотографии, в вашей камере конкретно и где вы видели иное отображение таких УВЕЛИЧЕННЫХ кропов.
Здесь это не при чём. Речь идёт принципе.

Просмотр сообщенияAl_lexx (18.7.2010, 0:57) писал:

И ещё. Судить по эвашим примерам весьма сложно, так как шумодав там шпарит не по детски.
Да нет же. Как выяснилось, это ФастСтоун всё так корёжит.
Что ж, будет "зарубка" на память...

А с шумодавом всё-таки хочется разобраться. Видимо, придётся для начала выяснить услоыия его включения при длинных выдержках (поскольку жёстко отключить нельзя, можно перевести только в "автоматический" режим).



#829423 шумность матрицы k-7

Отправлено от SGS в 13 July 2010 - 23:58 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияPainkiller (14.7.2010, 0:39) писал:

Дело-то в практике, а не в теории. А практически современная технология КМОП опередила CCD.
(Между делом).
В шумах - отнюдь нет.
Посмотрите лучшие научные, астрономические, медицинские фотосенсоры. КМОП там не представлен никак.
fairchild imaging
kodak
e2v
и др.



#829462 шумность матрицы k-7

Отправлено от SGS в 14 July 2010 - 01:29 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (14.7.2010, 2:14) писал:

их поди охлаждают астрономы то как следуют... жидким вакуумом
:)
Нет смысла до такой степени.
ПЗС и КМОП уменьшают темновой ток в 2 раза на каждые 6-9 градусов. Захолодив примерно до -30...-40, от темнового тока и шумов, с ним связанных, удаётся в значительной степени избавиться. Хотя, для о-очень длинных выдержек, морозят и сильнее.
Фишка в том, что в ПЗС практически нечему шуметь, кроме фоточувствительных элементов (фотодиодов). А в КМОП к их шумам добавляются шумы схемы считывания. Их уровень при охлаждении снижается в гораздо меньшей степени, чем темновой ток, и именно они определяют собственную шумность сенсора при низких температурах.
Правда, есть иные способы их "уменьшения", но для фото они не подходят.



#829438 шумность матрицы k-7

Отправлено от SGS в 14 July 2010 - 00:23 in Поколение K-7, K-x

Получилось не совсем удачно, но примерно то, что хотелось.
Снимал тёмно-серое поле на мониторе. Кроп угла кадра, в зоне сниженной резкости, примерно 300%.
Прикрепленное изображение: Shumodav.jpg
Для ориентира выбрал участок с "горячими" пикселями. Хорошо видно, как шумодав их "облизал".

В камере шумодав отключен по максимуму.



#829707 шумность матрицы k-7

Отправлено от SGS в 14 July 2010 - 14:08 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияPainkiller (14.7.2010, 9:02) писал:

Это JPG что ли?
Естественно. Но практически без потерь - исходный кроп сделан из рава, и смотрится точно так же.
Блочная структура шума обусловлена действием именно шумодава, а не компрессора данных.


Просмотр сообщенияДмитрий Е. (14.7.2010, 8:32) писал:

Даже целый раздел есть :)
Спасибо, я просматривал его. Но весь пока ниасилил - многа букафф.
Я к тому, что если кто-то захочит провести такой тест самостоятельно, могу помочь с постановкой условий и обработкой данных.



#829448 шумность матрицы k-7

Отправлено от SGS в 14 July 2010 - 00:35 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияIOTNIK (14.7.2010, 1:27) писал:

А не могли бы вы снять что-нибудь более однородное и привычное?
Например?



#831648 шумность матрицы k-7

Отправлено от SGS в 17 July 2010 - 23:44 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (18.7.2010, 0:17) писал:

При сохранении в настройках укажите качество 100%.
Нет, Дмитрий, здесь другое. Кажись, разобрался.
Беда в том, что ФастСтон редактирует собственное превью. И если оно пожатое, то сохраняемый файл будет никак не лучше. Вона, и на Вашей утке квадратики видны...
Если сделать превью в РАВе, то редактирование происходит корректно, но предпросмотр замедляется.
В общем, работать, действительно, можно. Всем респект. :)



#831651 шумность матрицы k-7

Отправлено от SGS в 17 July 2010 - 23:50 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияvlaveselow (18.7.2010, 0:35) писал:

Сама по себе матрица аналоговый прибор. Но нам нужен файл. Поэтому АЦП оцифровывает уровень сигнпала с ячейки матрицы. Сам по себе ро файл смотреть нет смысла, так как он в мозаике.
Простите, но вынужден возразить.
КМОП датчик изображения, применяемый для фото - обычно аналогово-цифровой прибор. Т.е., кроме собственно матрицы фотосенсоров, он содержит ещё и коммутатор с цифровыми схемами управления, и один или несколько АЦП. То есть, является функционально законченным устройством.
Для ПЗС это не так. Обычно на кристалле располагаются лишь фотосенсоры и цепи передачи информации. Всё управление и оцифровка - снаружи. Поэтому, получается несколько дороже и жруче.
Но качество снимка - в целом выше.
Вот, посмотрите здесь. Ни одного КМОПа - только ПЗСки.
http://www.dalsa.com...ts/sensors.aspx
http://www.dalsa.com...ations/DSC.aspx
Далса - контора, сделавшая самый большой фотосенсор, кстати.

Просмотр сообщенияvlaveselow (18.7.2010, 0:35) писал:

...Стандарт Джей-пи-джи создали как раз для цифровых камер...
Я снимаю только в РАВах. Благо, ёмкость современных носителей это позволяет делать без проблем.



#831574 шумность матрицы k-7

Отправлено от SGS в 17 July 2010 - 21:50 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияvlaveselow (17.7.2010, 8:01) писал:

Непонятно, зачем вы увеличиваете на 200 и так далее процентов. Вы хотите увидить фотографию, или алгоритмы аналого-цифрового преобразователя.
Вы написали так умнО, что я не понял.
Увеличиваю для того, чтобы лучше было видно в браузере. По-моему, это очевидно.

ЗЫ. А что такое "алгоритмы аналого-цифрового преобразователя", не просветите? Только рекомендаций почитать литературу, чур, не надо.

Просмотр сообщенияvlaveselow (17.7.2010, 8:06) писал:

А это ещё что такое.
Кстати, исторически, кэнон использовал почти всегда кмоп.
Я объяснял уже.
Экстремальное - это такое, где нужно получить минимум шумов, и максимум ДД. Например, в астрономических, научных и медицинских целях. КМОП там не используется. Никак.



#831633 шумность матрицы k-7

Отправлено от SGS в 17 July 2010 - 23:14 in Поколение K-7, K-x

Братцы, спасибо, просветили...

Он, гад, и сохраняет так же, с блоками...
Фтопку, адназначна...

Просмотр сообщенияАльфред (18.7.2010, 0:06) писал:

Скажу коротко - вы им смотрите внедрённый JPEG. Сильно ужатый.
Понял.
А отключить это безобразие как-нибудь можно? Ну, чтоб хоть при сохранении его не было видно?
Хотя, если сохранять в жипеге, блочность будет по определению...



#831347 шумность матрицы k-7

Отправлено от SGS в 17 July 2010 - 02:56 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияvlaveselow (15.7.2010, 0:49) писал:

Для изготовителя главное, что кмоп дешевле. Правда камера от этого не дешевеет.
КМОП датчик является функционально законченным устройством. А ПЗС требует довольно сложной схемы управления, которую, по ряду причин, невозможно разместить на том же кристалле.
Кроме того, энергопотребление КМОП сенсора значительно меньше, чем ПЗС сенсора со схемой управления.
Оба этих фактора и определяют применимость КМОП в цифровой фотографии.
Себестоимость изготовления КМОП сенсора и ПЗС вполне сравнима. Различие в цене определяется только желанием производителя.
Для "экстремального" же фото идут только ПЗС. Там сложность, цена и энергопотребление вторичны.



#831352 шумность матрицы k-7

Отправлено от SGS в 17 July 2010 - 03:12 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияPainkiller (15.7.2010, 9:18) писал:

Попробуйте всё же снять в РАВ и проявить конвертером с выключенным шумодавом (по умолчанию во всех конверторах шумодав включён).
Вот, нашёл тестовый снимок. Здесь блочность изображения видна и без вытягивания.
Уменьшенный кроп исходного кадра:
Прикрепленное изображение: Test_1.jpg

А это 500% кроп его элемента:
Прикрепленное изображение: Test_2.jpg

Снимок сделан в раве (DNG). Шумодав отключен по максимуму.
Надеюсь, всё видно. И такое поведение аппарата мне не нравится.

ЗЫ. Может, я чегой-то не понимаю, и меня кто носом ткнёт в правдоподобное объяснение?



#831637 шумность матрицы k-7

Отправлено от SGS в 17 July 2010 - 23:20 in Поколение K-7, K-x

У него и обработчик удобный.
Если бы не ЭТО...

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (18.7.2010, 0:17) писал:

При сохранении в настрйках укажите качество 100%.
Дмитрий, понятно, спасибо. Я уже и сам догадался.
А влияет ли эта установка на качество предпросмотра - счас проверю...

Не влияет... :)

ЗЫ. Нашёл отключение сжатия при предпросмотре. Теперь видится нормально.
Спасибо ещё раз. :)



#831609 шумность матрицы k-7

Отправлено от SGS в 17 July 2010 - 22:48 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (17.7.2010, 23:43) писал:

Ага :)
И?
Каков вердикт?

ЗЫ. Дык, а пожатый-то зачем?
Сделайте кроп исходника, и рассмотрите внимательно...



#831625 шумность матрицы k-7

Отправлено от SGS в 17 July 2010 - 23:04 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияАльфред (17.7.2010, 23:59) писал:

Вот мой BMP
Прикрепленный файл attachment
Вау!

Просмотр сообщенияАльфред (17.7.2010, 23:59) писал:

Как Вы добились этого
я не знаю
Я тоже...
Открывал с помощью FastStone Image Viewer. Блочность присутствует при просмотре исходников.
Буду разбираться...



#830044 чистка очень грязного светофильтра

Отправлено от SGS в 15 July 2010 - 00:17 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияDmitr*ist (15.7.2010, 1:09) писал:

Не надо никуда торопиться. Ацетон ничем не лучше смеси спирт+эфир (компоненты продаются свободно), при том что более ядовит.
Петролейный "эфир" - это вовсе не эфир, кстати. А смесь лёгких углеводородов.
Но ацетон всё-таки чистит радикальнее. :)
Торопиться надо потому, что в недалёком будущем покупать всё это можно будет только цистернами... Во всяком случае, у меня сложилось такое впечатление.
Ну, или платить чудо-бапки за чудо-средства в фотомагазинах.



#828029 чистка очень грязного светофильтра

Отправлено от SGS в 11 July 2010 - 03:08 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияDmitr*ist (10.7.2010, 23:31) писал:

Попробовать можно. Порекомендуете где его купить?
Я в магазине Хелат брал в Богородском. Но давно уже.
Сейчас их сайт у меня не открывается почему-то.
Думаю, лучше поискать магазин химреактивов поблизости. Только позвонить сперва, и удостовериться, что продадут.
Есть и интернет-магазины. Торгуют в розницу с доставкой. Тогда лучче несколько наименований заказывать. Стоят реактивы сущие копейки, а хватит их надолго.

Просмотр сообщенияDmitr*ist (10.7.2010, 23:31) писал:

...К сожалению, и после супер очищенных спиртов тоже остаются разводы. Пример - жидкость Эклипс...
Ну, это запросто.
Я одной такой "фирменной" жидкостью светофильтр протёр. Ну никак разводы не убирались, нажал посильнее, - и появились неубирающиеся пятна.
Ацетоном теперь протираю. А матрицу пока не трогал (1,5 года 20-ке).

Просмотр сообщенияDmitr*ist (10.7.2010, 23:31) писал:

...ажно не что удобнее, а что эффективнее и безопаснее, и тут лучше пользоваться всё же не продукцией аптек, а специализированными средствами для фототехники - салфетками из микрофибры (много надежных производителей, например Роденшток или Пентакс), или салфетками из нетканого материала (рекомендую опять же российские Парити).
Ну, с этим не спорю.
Но я на на этих почему-то остановился. Стоят копейки, и консистенция именно такая, как нужно - диски мягкие, толстые и не оставляет ворсинок. 100% хлопок, без добавок. Впитывает остатки жидкости отлично - это также немаловажно.



#830038 чистка очень грязного светофильтра

Отправлено от SGS в 15 July 2010 - 00:01 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияDmitr*ist (14.7.2010, 19:34) писал:

А оттереть не удалось. Пятна на фильтре как были, так и остались.
Остаётся лишь предположить, что тот, кто оставил отпечатки, потел плавиковой кислотой. :)

Просмотр сообщенияDmitr*ist (14.7.2010, 19:34) писал:

...При однократном движении салфетки разводов нет, но стоит только сделать пару движений - разводы появляются. Так что теория о том, что разводы - это растворенная грязь, - несостоятельна. Кто не согласен, - просто проверьте сами.
От чистоты салфеток зависит. И от их толщины.
Соли запросто могут просочиться на стекло от Ваших пальцев.
Мне в последнее время удаётся протирать без видимых разводов, и с минимальными усилиями.
Правда, делаю это весьма редко, потому как солидарен с ув. Vladimir P. :)



#827578 чистка очень грязного светофильтра

Отправлено от SGS в 10 July 2010 - 01:32 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияDmitr*ist (9.7.2010, 20:24) писал:

Да просто интересно стало, что за реакция такая (химическая?) и как этот налет удалять.
Ацетоном удаляется радикально. Только чистым (категория ЧДА или выше). В соседней теме написал об этом...



#828532 чистка очень грязного светофильтра

Отправлено от SGS в 12 July 2010 - 12:53 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияДонки-хот (11.7.2010, 10:44) писал:

Разводы не от грязи бывают.
Интересно, от чего же, как не от жира, грязи и примесей?



#828611 чистка очень грязного светофильтра

Отправлено от SGS в 12 July 2010 - 14:34 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияДонки-хот (12.7.2010, 14:56) писал:

Не напомните когда я оказывал Вам честь выпивать с Вами на брудершафт? Я смотрю мы уже на "Ты", а у меня склероз. Возраст, знаете-ли. :)
Обращение "сперва определите" подразумевает множественное число, то есть "вы".
Русский язык, 2-й класс. Дискуссию с Вами, пока не изучите, прекращаю.


Просмотр сообщенияDmitr*ist (12.7.2010, 15:11) писал:

Так тут есть хоть упаковка, сильно похожая на фирменную, и запечатанный герметично флакон, и продавец известный.
Ну, не знаю...
Если кому охота платить агромные деньжищи за пузырёк, пусть даже СуперФирменного метанола, я не буду этому препятствовать.

Просмотр сообщенияDmitr*ist (12.7.2010, 15:11) писал:

...А что я куплю в магазине химреактивов? Там не продают ослиную мочу?
До недавнего времени, там было всё нормально. Мочи не замечалось.



#828557 чистка очень грязного светофильтра

Отправлено от SGS в 12 July 2010 - 13:43 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияDmitr*ist (11.7.2010, 14:51) писал:

Вы не в теме. Эклипс - это не какая то там "фирменная" жидкость, а самая что ни на есть Фирменная. :)
Взаимно.
Зуб кладу, что можно сделать такую упаковку, которую Вы ни за что не отличите от Фирменной. И налить туда ослиную мочу. :lol:

Если нужно 5 частей на миллион, или даже меньше, покупайте метанол марки ОСЧ или гос. эталон. Обойдётся во мно-ого раз дешевле, чем Экслипс.
Литр изопропила марки ОСЧ, если склероз не изменяет, стОит рублей 250-300, хотя такая чистота уже избыточна. Хватит лет на 10, или больше.
Кроме того, спирт растворяет далеко не всю бяку - нужны добавки типа петролейного эфира. Тоже продаётся без ограничений, до ХЧ.
Единственная загвоздка - в последний год количество магазинов химреактивов в России кардинально сократилось. Погуглил - неприятно поразился. В Украине и Белоруссии такое непотребство пока не замечено.


Просмотр сообщенияДонки-хот (12.7.2010, 14:07) писал:

Памятуя нашу беседу о звуковом давлении и учитывая вашу уникальную способность уводить тему в дебри ненужных математических выкладок, прошу.
Поскольку за подобными заявлениями почти всегда скрывается отсутствие внятных аргументов, или даже профессиональная несостоятельность, реагировать на них не считаю для себя занятием сколь-нибудь нужным и полезным.

Просмотр сообщенияДонки-хот (12.7.2010, 14:07) писал:

...Дайте определение, что такое жир, грязь и примеси, в Вашем понимании. Потом продолжим.
Нет уж, дорогой мой, сперва определите, что такое грязь, и поясните, почему

"Разводы не от грязи бывают." (с)

Потом продолжим. :)


Просмотр сообщенияDmitr*ist (12.7.2010, 14:24) писал:

Кроме ацетона, есть ещё предложения?
Было выше. Смесь полярного и неполярного растворителей.



#830029 чистка очень грязного светофильтра

Отправлено от SGS в 14 July 2010 - 23:45 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияDmitr*ist (13.7.2010, 19:58) писал:

Ацетон - прекурсор. Продают, но только на юрлицо, и требуют письмо на бланке организации для чего будет использоваться.
Верно, я писал уже об этом. Сам запасся, года 3 тому назад. Тогда продавали свободно.
Но остальное есть пока. Кто не успел - самое время поторопиться. :)



#830036 чистка очень грязного светофильтра

Отправлено от SGS в 14 July 2010 - 23:54 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияVladimir P (14.7.2010, 9:04) писал:

Либо я что-то неправильно понимаю, либо разводы появятся с растворителем любой исходной чистоты, если его насухо не убирать.
Это не совсем так: если делать сперва черновую протирку, а потом чистовую, видимых разводов не останется. Но только при условии, что протирочный материал используется однократно, и в чистящей жидкости содержится мало нелетучих остатков. Поэтому, я и остановился на безворсовых ватных дисках - в одной упаковке их порядка сотни при общей стоимости рублей 30-40. Микрофибр же не напасёшься, а салфетки вообше не нравятся - тонкие чересчур.
Насухо протирать же не рекомендую: остатки солей - разводы - являются абразивом, и могут повредить оптические покрытия.



#828028 чистка очень грязного светофильтра

Отправлено от SGS в 11 July 2010 - 02:56 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияДонки-хот (10.7.2010, 3:22) писал:

для чего такая чистота?
Для исключения возможности разводов.



#916564 Энтропия растёт

Отправлено от SGS в 14 December 2010 - 00:22 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияgaval (12.12.2010, 7:48) писал:

Варианты:
.............
Падение уровня обсуждения на любом техническом (или около того) форуме - естественное следствие увеличения количества его участников. Дубли постов, вопросов и даже тем будут появляться во всё возрастающем количестве. В какой-то степени препятствовать этому можно, на мой взгляд, только двумя способами - либо ограничить количество участников, либо набраться терпения и повторять истины по десятку раз. Первый способ противоречит духу таких форумов, а второй - требует значительных усилий и временнЫх затрат.
ЧаВо - полезная вещь, наверное, хотя бы для того, чтобы давать ссылки...



#916606 Энтропия растёт

Отправлено от SGS в 14 December 2010 - 01:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (14.12.2010, 0:42) писал:

Хотелось бы услышать сказки на еще две темы:
Когда-то давным-давно жил в полях один разгильдяй и был у него ручной бобёр.
Когда-то давным-давно жил в лесах один Шалтай-Болтай и был у него ручной козёл.
Три!
Жил-был в городе Купи-Продай, и любил он рассказывать сказки...

Ничего личного. :)



#916638 Энтропия растёт

Отправлено от SGS в 14 December 2010 - 02:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAl_lexx (14.12.2010, 2:38) писал:

... какая мерзость... :)
Да уж, блинн... Финиш... :)

Aleph, скажите, на какую сумму очистило Ваши карманы и кошелёк хотя бы образование, которые Вы здесь получили?



#915656 Энтропия растёт

Отправлено от SGS в 12 December 2010 - 00:44 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmanagger (12.12.2010, 0:24) писал:

Натурально - уровень знаний в клубе падает катастрофически...
:)



#916652 Энтропия растёт

Отправлено от SGS в 14 December 2010 - 03:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (14.12.2010, 3:10) писал:

увиливать? пссс... пойдите в гугл да найдите интересующие Вас числа...
Всё ясно, вопросов больше не имею.
Только мы - это мы: и манаггеры, и инженеры, и рабочие. В абсолютном большинстве - не воры и не разбойники.
Прошу учесть на будущее. Ну, а нет - так не обессудьте.



#915701 Энтропия растёт

Отправлено от SGS в 12 December 2010 - 01:41 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияmich. (12.12.2010, 1:05) писал:

...Уровень обсуждений на форуме катится вниз...
Простите, но уровень знаний и уровень обсуждения - по крайней мере, несколько разные вещи.
Поскольку уважаемый managger затронул сию категорию, хотелось бы напомнить известную истину о том, что кричит: "Набздели!" громче всего тот, кто сам пустил петуха.



#916644 Энтропия растёт

Отправлено от SGS в 14 December 2010 - 03:02 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (14.12.2010, 2:59) писал:

такой коэффициент предлагаю: средняя зарплата учителя и/врача в Штатах и/или Евросоюзе к убыли населения в России за последние двадцать лет...
Чушь.
Я задал конкретный вопрос. Коэффициенты меня не интересуют.
Для сравнения, можете узнать, сколько стОит обучение в MIT-е, и сколько лет Вам на него пришлось бы зарабатывать при Вашей нынешней зарплате.



#915738 Энтропия растёт

Отправлено от SGS в 12 December 2010 - 02:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияMigel (12.12.2010, 1:47) писал:

Смех смехом, а при нынешнем рвении некоторых "бывших почитателей" марки, рвущих рубаху на груди и доказывающих, как плох Пентакс "в сравнении...
Это они, распродав систему, в бессильной ярости от К-5. :)



#916626 Энтропия растёт

Отправлено от SGS в 14 December 2010 - 02:03 in Просто обо всем

Может, пора уж закрыть тему, как флеймогонную и черезчур зубастую?
За холиваром наблюдать интересно до тех пор, пока человеческое мясо не начинают пожирать вместе с костями... :)



#916646 Энтропия растёт

Отправлено от SGS в 14 December 2010 - 03:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (14.12.2010, 3:02) писал:

при моей нынешней? :) или все-таки какой-нибудь гипотетической? :)
Не извольте увиливать. Вопрос не предполагает двоякого толкования.



#916641 Энтропия растёт

Отправлено от SGS в 14 December 2010 - 03:00 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (14.12.2010, 2:49) писал:

нет, это много больше, чем просто мерзость... а то ведь страну сломали попалам, элиту к стенке, генофонд спалили в непрерывных войнах...
Ну вот, опять либерастические заклинания...
Почитайте историю - и поймёте, кто "эту страну" ломал, что из себя представляла "припёртая к стенке" элита, и кто начинал войны?
А то ведь договоритесь до того, что это мы напали на эуроппу, а Берлин взяла доблестная армия Вашей нынешней страны.


Просмотр сообщенияAleph (14.12.2010, 2:49) писал:

...и ведь находятся еще люди, готовые это оправдать... совок, к сожалению, не изжит... поэтому так опасно говорить "мы" вместо "я"...
Не вам судить о "совке".
Для таких существует понятие "уехнутые". От слова УЕ. Которых "в этой стране" на них почему-то не хватило.
И ладно б сидели бы тихо, да помалкивали. А то ведь без вони и слова не выскакивает...
Впрочем, это к психиатру. Или Климову.



#861480 Электронные сигареты

Отправлено от SGS в 18 September 2010 - 04:59 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияLomus (6.5.2010, 23:54) писал:

В стотыщпицотый раз пытаюсь бросить курить.
.......................................
Помогите курильщику с 40-летним стажем.Изображение
Простите, я попытаюсь помочь дэбильным советом.
Сегодня Вам нужно лечь спать курящим. А завтра проснуться уже некурящим.
Собственно, всё.



#873777 Электронные книги

Отправлено от SGS в 04 October 2010 - 01:40 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAl_lexx (30.9.2010, 1:05) писал:

Цифры не скажу. Скорее всего то же. Это обусловлено технологией, которая распространяется на все дисплеи (т.е. фундаментальная фигня).
Я приверженец дисплеев высокого разрешения (вероятно, из-за лёгкой близорукости).
Хотелось бы такой, как в Kindle DX (чёрном).



#871200 Электронные книги

Отправлено от SGS в 29 September 2010 - 23:33 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAl_lexx (29.9.2010, 23:26) писал:

Сегодня смотрел новые модели. Эргономика, качество корпуса - супер. Т.е. я не знаю, что ещё желать, кроме как сделать модель для левшей.
Al_lexx, спасибо за информацию.
Скажите, а какое разрешение имеет дисплей самой крупной модели (только не цветной)? Что-то не нашёл по Вашим ссылкам.