Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Публикации scorta

1000 публикаций создано scorta (учитываются публикации только с 03-June 14)



#1634323 Цветуёчки Пента-клуба

Отправлено от scorta в 31 May 2014 - 03:17 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение



#1634579 Релакс пейзажи и пейзажики.

Отправлено от scorta в 31 May 2014 - 23:23 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение



#1638479 Pentax-DA 55-300 mm F4-5.8 ED

Отправлено от scorta в 13 June 2014 - 23:16 in Оптика с байонетом K

Изображение
K-5, 230mm, f6.3



#1648258 Битва беззеркалок

Отправлено от scorta в 14 July 2014 - 01:15 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Изображение
k-01, kit 18-55.



#1648260 Цветуёчки Пента-клуба

Отправлено от scorta в 14 July 2014 - 01:19 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение
k-5, 55-300L.



#1653199 Fuji X-E1 - бомба со сменной оптикой

Отправлено от scorta в 28 July 2014 - 03:11 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Тоже 27mm, x-e1, с погодой плохо -темно. Внутрикамерная панорамка.

Изображение

Не нашел в руководстве, при полунажатии наводится резкость и блокируется экспозиция, как это отключить. На пентаксах экспозиция не блокируется (ну может и можно настроить в меню, мне не нужно было).



#1653200 Битва беззеркалок

Отправлено от scorta в 28 July 2014 - 03:20 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

А я свой негодный k-01 (купил со скидкой (в неродной упаковке с амазона) только из-за 40мм XS, тогда XS стоил, как весь комплект)
второй раз беру в отпуск + кит от k100d 18-55 и 15мм. Это негодный кит.
Изображение



#1654256 Выбор беззеркалки

Отправлено от scorta в 31 July 2014 - 01:22 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Кто-то упоминал сигму, могу немного пожаловаться на него.
Сигму dp1s когда-то купили жене именно как носимый в сумочке фотоаппарат. Других тогда кропа 1.5 и не было. Сначала она удивилась, где зум, потом привыкла. Все были счастливы. Все устраивало. Через три года в один день уголком камеры задели по крышке стола и все - затвор перестал открываться.
Ремонт выходил как пол-новой камеры (цены падают). В общем вывод - объектив отделяемый должен быть. Или то, или то останется.
А по поводу этих сигм нет-нет да и попадается упоминания о подобных неприятностях, там очень хлипкая конструкция объектива. Были даже переделки, чтобы он не прятался внутрь при отключении камеры, но тогда компактность страдает.

Сейчас nex-3 ему уже тоже три года. Тоже кит-фикс 16мм. 20мм был бы еще компактнее на пару миллиметров, но он в китах, кажется, не идет все равно. Жена рада своему аппарату, часто пользуется режимом для съемки в "темноте с рук" без вспышки (серия из 6 кадров - обработка или выбор лучшего - запись).
Еще бы вспышку они в комплект не клали, а просто башмак сделали бы и все, кому нужна - нашли бы что-нибудь.



#1654261 сделано на "мыльницу"

Отправлено от scorta в 31 July 2014 - 01:52 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение
Чусовая. Casio EX-Z120



#1654267 GIMP 2.8 Кто использует? Поделитесь мнением (и опытом)

Отправлено от scorta в 31 July 2014 - 02:13 in Цифровая обработка изображений

Рекомендую поставить фильтры

G'MIC http://gmic.sourceforge.net/gimp.shtml - Большой набор, включает несколько для повышения резкости, не очень быстрые, но делают хорошо, наприме sharpen deblur, gold-meinel sharpen.
EAW Sharpen http://sites.google....e/elsamuko/gimp http://registry.gimp...harpen.tar_0.gz - тоже для резкости без ореолов, быстрый.
Wavelet Sharpen http://registry.gimp.org/node/9836 тоже резкость, очень быстрый,

На любителя еще два

RSS http://registry.gimp.org/node/24639 - ретро фильтры, дуотоны, виньетки, монокль.
Retinex http://docs.gimp.org...in-retinex.html - интересный фильтр, поднять детали в тенях, например,



#1654396 Fuji X-E1 - бомба со сменной оптикой

Отправлено от scorta в 31 July 2014 - 19:25 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Да уж. Я надеялся, что можно как-то решить в лоб. Что-то у них совсем не аналитики люди в отделе разработки софта. Дело-то плевое, в софте.
Еще странность, видоискатель тормозит обычно, но как навелся на резкость - уже нет, пока кнопку держишь. Это слабый процессор, наверное или плохой софт опять, дескать уже навелись, ни экспозицию не измеряем ни резкость анализировать не надо - успеваем передать картинку без дерганий. Как же все-таки Nikon V1 шустр в видоискателе, там правда свои собственные выкидоны в софте. Еще похлеще этих.



#1655147 Выбор макро объектива

Отправлено от scorta в 04 August 2014 - 02:32 in Оптика с байонетом K

SMC Pentax-A Zoom 1:4 70-210mm Macro lens
Изображение



#1655848 Fuji X-E1 - бомба со сменной оптикой

Отправлено от scorta в 06 August 2014 - 11:17 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Вот еще слухи, но может быть. Объектив lens in cap от фуджи (можно и на x-e1 поставить, разумеется)
Изображение
Тренд начал Олимпус, выпустив сначала ф8-15мм, потом ф8-9мм фишай.
Странно почему фуджи начала с 24 мм, лучше бы ширик или фишай ф8.
Ему и фокус не нужен, у pentax ДА 15мм на ф8 ГРИП от 0.7 до бесконечности (по шкале).



#1656650 Fuji X-E1 - бомба со сменной оптикой

Отправлено от scorta в 08 August 2014 - 20:56 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Cкомпилировал rawtherapee 4.1.47 - появиласть поддержка x-trans.
Мне фишай больше нравится, светосильный не особо нужен, так, побаловаться - хватило бы.



#1657339 Релакс пейзажи и пейзажики.

Отправлено от scorta в 10 August 2014 - 23:40 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение



#1657342 КИТ - это не зло

Отправлено от scorta в 10 August 2014 - 23:46 in Оптика с байонетом K

  • k-01
  • кит 18-55
  • ƒ/7.1
  • 18.0 mm
  • 1/320
  • iso 100
Изображение



#1658276 Софтим

Отправлено от scorta в 14 August 2014 - 02:52 in Домашний альбом Пента-клуба

к-01 + prakticar 50mm f1.9 (Две передние линзы сняты, а задняя группа линз образует объектив Гаусса) Байонет PB расточенный под К, на макро кольце.
Изображение



#1663513 Fuji X-E1 - бомба со сменной оптикой

Отправлено от scorta в 28 August 2014 - 15:08 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

После нескольких недель могу сказать, что камера средняя, по матрице где-то даже хуже.

Управление далеко не оптимально.

Минимальное исо 200 это был знак, наверное. Видоискатель - раздражает скоростью, хуже не видел (из электронных есть только nikon v1 для сравнения).
Неспроста нет тестов их матриц на dxomark.com (все больше думаю, фуджи хорошо заплатило dxomark за сокрытие технических данных матриц).
Думаю ДД, шумы и даже цветопередача не достигли отметок конкурентов по тестам dxomark.

Линзы хорошие. Дешевых нет. Кит 16-50 дороже пентакс 18-55 и не лучше.

Фуджи в своем репертуаре, мудрят с матрицей (повторяется история EXR) - а выходит как у всех.
Сделали бы на байонете Sony E, ведь они уже поступали так - выпускали камеры с байонетом nikon.
Из плюсов - цена, вес и размер (на 20 мм тоньше pentax k-01, но зато шире на 8мм).
Камеру x-e1 можно купить дешевле начальных тушек пентакса того же года (2012 - k30,k-01).
Конкуренты Nex-6, sony a6000 обойдутся дороже (оправданно), похоже на то, что рынок вынес приговор камере.
Не смотря на обилие хвалебных обзоров, люди не хотят покупать эту камеру.



#1663556 Fuji X-E1 - бомба со сменной оптикой

Отправлено от scorta в 28 August 2014 - 16:51 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Изображение

Я выкладывал еще панорамку, x-a1 не делает панорамм.

Из ссылки на фликр можно получить всю информацию об оригинале по адресу
http: //flickr.com/photo.gne?id=<photo_id>.
Например я выкладывал уже панорамку https: //farm4.staticflickr.com/3852/14758646411_52c95e89eb_h.jpg
http: //flickr.com/photo.gne?id=14758646411 даст вам ссылку на фото, во всех размерах и с exif.

К сожалению, минимальное iso - 200 убедился в субботу, хотел поставить 100, но недоступно в raw.
Пришел почитал, доступно только в jpeg.
Они снимают в 200 снижают до 100 при обработке в jpeg.

Утверждение о падении цены на камеру до £269.00 можно критиковать, можно радоваться, о снижении популярности камеры это говорит.
Тот же k-01 или k-30 до такой цены не опустился.

Причем есть недостатки именно в софте. Почему колесо не зуммирует при просмотре, а листает кадры, у всех - зумирует, почему зум всего 4x - у всех 12 и более, оценить резкость ручной линзы труднее. Есть непродуманность, есть очковтирательство (iso100).



#1663559 Fuji X-E1 - бомба со сменной оптикой

Отправлено от scorta в 28 August 2014 - 17:01 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияveluts (28 August 2014 - 16:31) писал:

В принципе все сказанное Вами - дело вкуса в той или иной степени. Видимо Вы просто купили камеру не очень подумав (как я Nex в свое время) и разочаровались. Это нормально.

Вот только про байонет Е не понятно. Совсем.

Не все дело вкуса. Есть цифры iso100 iso200, ДД выражается в цифрах. Посмотрите тему про x-t1, там очень многие заметили глубокие черные тени.
Есть сайт dpreview.com так вот в их обзоре (http://www.dpreview....ujifilm-x-t1/14) показано, что x-t1 уступает именно в области темных тонов,
Уступает 70d, d7100, om-d, уступает даже x-e1 (можно выбрать интерактивно на этой странице).

Про байонет E все просто.

Fujifilm FinePix S3 Pro Specifications
Lens mount Nikon F mount (with AF coupling & AF contacts)

Изображение

Ведь они могли пойти по пути, по которому уже ходили - поставить байонет на свою камеру от другого производителя.
Скажем всю серию X-pro1, x-e1, x-m1 выпустить на E mount. Люди сразу бы получили линзы от sony, zeiss на свои камеры и наоборот линзы fuji можно было бы использовать на sony.
По слухам использование байонета E довольно свободное, как в свое время было с Pentax K.



#1663569 Fuji X-E1 - бомба со сменной оптикой

Отправлено от scorta в 28 August 2014 - 17:25 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Я понимаю сарказм и про байонет, и про цену.
Просто у фуджи был такой опыт с S3, и Панасоник с Олимпусом сделали шаг, так что есть надежда.

Кстати на dpreview про исо правильно написано SO Auto (400), Auto (800), Auto (1600), Auto (3200), 200, 250, 320, 400, 500, 640, 800, 1000, 1250, 1600, 2000, 2500, 3200, 4000, 5000, 6400 (100, 12800, 25600 with boost)
просто не сразу понятно что такое boost в данном контексте, а это только для jpeg.



#1663587 Fuji X-E1 - бомба со сменной оптикой

Отправлено от scorta в 28 August 2014 - 18:24 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияveluts (28 August 2014 - 17:23) писал:

Вы купили камеру не изучив вопрос.

Опять покупатель виноват.
Значит поставим это в заслугу Fuji, подсуетились с dxomark.

Просмотр сообщенияspira (28 August 2014 - 17:37) писал:

С каких это пор Панасоник с Олимпусом используют Е-маунт от Сони?
Речь шла о том, что две разные компании могут использовать один байонет.

И байонет E неплохой кандидат, позволяющий использование и ФФ.

Цитата




#1664975 Оптика для камер с E-mount

Отправлено от scorta в 01 September 2014 - 20:43 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

А мне на глаза недавно попались статьи про yasuhara madoka 180.
http://www.ephotozin...ns-review-19620
Довольно компактная линзочка.
Изображение
Внизу есть пример панорамы с этой линзы, видел и другие панорамы с нее.
http://www.yasuhara....-3mm-f4-review/



#1665150 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от scorta в 02 September 2014 - 14:35 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияWerySmart (23 August 2014 - 01:27) писал:

Да.. Я немецком не силён, но Landschaftslinse там разглядел всё же.

Попробовал перевести надпись на рекламке через онлайн переводчик - что-то маловразумительное выходит:

Ясную силу того фронтовой ар мог быть вверх возвышен через перевернутое расположение обычной краевой линзы „Blende впереди" в „линзе впереди" за хорошо Blende 1:9 Кинокамера почти в то же время стала вокруг четверти короче.

В общем - мож тут есть знаток немецкого - переведёт для ясности?



Да, у меня тоже такая мысля мелькнула. Нужно будет изучить повнимательнее. Но там внутри диафрагмы всё равно нету. Только бочкообразная оправа

В общем - сам Frontar получается как раз портретником куда-нибуть на гармошку 6х9. Я такую как раз купил недавно и сейчас восстанавливаю:

http://www.penta-clu...83#entry1657583

как раз будет на неё "портретничек". Только подходящий затвор с диафрагмой приискать нужно

Выглядит как реклама новой версии объектива.
Blende - это диафрагма в данном тексте.
Мой "перевод":

Цитата

Светосила Фронтара увеличена, путем изменения обычного расположения диафрагмы ландшафтника с положения перед линзой на положение за линзой, улучшена диафрагма до 1:9 и одновременно объектив стал короче почти на четверть.


Как за счет изменения положения диафрагмы они увеличили светосилу непонятно, но по тексту вроде так, похоже на рекламный анонс.



#1665339 Fuji X-E1 - бомба со сменной оптикой

Отправлено от scorta в 03 September 2014 - 07:58 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияAndrey_Bel (03 September 2014 - 04:39) писал:

Думаю перейти на этот фуджик, есть кто уже перешел ?
Как ваши ощущения после перехода по авто фокусу , шумности матрицы и фокусировки в сумерках или ночью ?
С чего переходите?
Обновите прошивку до 2.X - будет быстрее.
Автофокус - по контрасту (заведомо медленнее, чем по фазе). Скажем 27мм будет фокусироваться всегда выезжая туда-сюда (вжик-вжик). Кит будет неслышно фокусироваться, быстрее чуть.
Af-c - не то же что на зеркалке, фокусируется до нажатия на спуск, но при нажатии перефокусируется (вжик-вжик), И уже после не следит за фокусом, прямая противоположность зеркалке. Которя наводится по нажатию и следит за точкой фокусировки пока не нажали полностью. Как Pentax k-01, к слову (тоже контрастный автофокус). K-5 и прочие будут работать иначе. В темноте контрастный автофокус должен работать быстрее, ну по крайней мере Nikon v1 якобы переходит с фазового на контрастный при недостатке освещения).
Матрица не очень шумная, но немного шумнее Pentax k-5, k-01. Диапазон у фуджи чуть меньше, число бит на пиксел, кажется, тоже. матрица более требовательная к точной экспозиции, темные тона вытягиваются труднее. Так что и в солнечный день - аккуратнее с тенями, иначе потом редактор в руки. Вот можете посмотреть кораблик несколькими постами выше и черных коров.
Заодно из недавнего выложу.
Изображение



#1665389 Fuji X-E1 - бомба со сменной оптикой

Отправлено от scorta в 03 September 2014 - 11:35 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияAndrey_Bel (03 September 2014 - 10:47) писал:

у меня k-5 II s, а переходить хочу потому что меня не устраивает набор оптики на пентакс приходится пользоваться всегда не штатной
картинка на фуджи мне больше понравилась, как считаете репортаж ей удастся снять ?
да и я думал брать Х-T1
Нужно спрашивать владельцев именно X-T1 (x-e2) или искать обзоры, эта тема про X-E1, у нее фокус не быстрый, нормальный, но как бы сказать, не интеллектуальный, линза рыскает туда-сюда обязательно, даже на af-c, где казалось бы предфокусировка должа быть.

X-T1 - фазовый автофокус - принцип зеркалок, реализация, конечно, немного другая, за счет сенсоров, внедренных в матрицу.
На Nikon v1 такая - у меня претензий к фазовой фокусировке (скорости) нет, но pentax k-5 все равно быстрее на 40mm, на 15mm фиксах на отвертке.
Даже, пожалуй, 28-70 на отвертке, На 55-300 медленнее (на отвертке же) но это в сравнении с v1.

Про x-t1. Знаю заочно профи, у которого x-e1 для жены, основные камеры - разряда Nikon D800, а вот еще и x-t1 купил. Оптика , считает 35mm f1.4 не хуже никоновских довольно дорогих 50мм (полный кадр) , только уже дешевле. Но я не думаю, что он сменит систему, пока D4 еще быстрее.

Хотя обзоры dpreview присваивают золотые награды фуджи, матрица всегда вызывает замечания.
Даже вот здесь, http://www.dpreview....ujifilm-x-t1/14 сравните x-t1 с x-e1 динамический диапазон x-t1 уступает x-pro1 и x-e1.
Вот такая противоречивая камера. Новая модель не обогнала старую по всем параметрам.

В том же ревью, http://www.dpreview....ujifilm-x-t1/10 автофокус хвалят - там есть пример когда снималась серия движущегося велосипедиста на камеру, смотрите, там есть эти десять кадров.



#1665500 Гуру по пределке объективов

Отправлено от scorta в 03 September 2014 - 18:16 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Ой раз уж тема заглохла.
Я не гуру переделок, просто развлекаюсь.
Есть у меня prakticar 50mm f1.8 байонет PB, проточил я его на пентакс, бесконечности не было (уже есть, подточил и место куда байонет садится), не в этом суть. На pentax k100d диафрагма прыгает, на k-01 тоже, а на k-5 - нет, не пойму почему. k-01 я продал, теперь вот поставил на k-5 и - сюрприз.
при включении небольшой дерг и все - нажимай не нажимай на зеленую кнопку - нет движения. Я уже поигрался с этим объективом в разобранном виде поснимал, якобы софт фокус, а тут на него насадку kenko 180 фишай ставил (очень уж хорошо сделан, металл, крепкий, легкий и компактный, не болтается как на 40mm xs, правда и кружок не дает - 40мм лучше) и заметил, оно-то и не нужно, под насадку, просто любопытно, если хвостик короткий (визуально вроде так), почему на двух других камерах было хорошо.



#1665670 Гуру по пределке объективов

Отправлено от scorta в 04 September 2014 - 01:31 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Спасибо.
Под поводок я положил прокладку (~0.5mm), на камере с ручным репетиром она закрывалась (pentax p30t). Оказалось, что k-5 смотрит на контакты, если объектива нет, он не пытается ничего закрывать-открывать. А k100d - игнорирует контакты и поднимает-опускает рычаг вне зависимости от состояния контактов. Возможно длины поводка хватит, нужно убрать прокладку и проверить.



#1666682 Переделка Юпитер-9

Отправлено от scorta в 07 September 2014 - 12:27 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Изображение
Юпитер-9 Автомат, без диафрагмы, сидит сейчас на байонете К из K-m42 адаптера, с фланцем. Сидит на 6 родных винтах, бесконечности пока нет, надо сточить 1 миллиметр с торца корпуса объектива и будет. Там где была диафрагма - отверстие, его видно над геликоидом, и там - пылинки есть, естественно. Хотелось бы почистить, но вот беда, не знаю как разобрать, верняя часть относительно нижней, геликоидной части поворачивается, но вроде не сдвигается вертикально, кажется не резьба там.

Линзоблок еще не разбирал. Фокусироваться трудно, с клиньями - легко, а по подтверждению фокуса - трудно, он подтверждает не там, часто с двух сторон от истинного фокуса даже. По лайв-вью можно, конечно, клиньев на k-5 нет, хорошие стоят дорого, дороже самого юпитера, на пленочных все отлично видно, клинья и растр очень четко видно, линза достаточно светлая.

Вопрос, как рассоединить эти две части, чтобы почистить линзы у бывшей диафрагмы.



#1666854 Переделка Юпитер-9

Отправлено от scorta в 07 September 2014 - 22:07 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Спасибо, даже оттуда дороже объектива, автоматы дешевле именно из-за этого, из-за трудности приспособления. Закажу, пожалуй. Было у меня на k100d дешевое фокусировочное, фокусировать-то помогает, все равно, а вот на темных АФ линзах он давал ошибку замера экспозиции сушественную, исправимо, конечно, но именно на k100d-то и неудобно, сын снимет им теперь и все время забывал поставить коррекцию, все - в пересвет шло, при замене батареи коррекцию снова надо править, тоже забывает.
Пока снял, вернул родной.
Еще неудобство в том, что нелья поставить коррекцию эспозиции по степ-даун замеру (так называемая зеленая кнопка, хотя на k100d она черная, собственно это a-e lock кнопка).

Но это на k100d, на k-5 все в порядке, есть коррекция.



#1667580 Битва беззеркалок

Отправлено от scorta в 10 September 2014 - 02:26 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Изображение
Fuji x-e1, kit 16-50mm, ISO брекетинг, Слияние в программе enfuse, редактор Gimp.



#1667937 Pentax-DA 55-300 mm F4-5.8 ED

Отправлено от scorta в 11 September 2014 - 03:46 in Оптика с байонетом K

Изображение
IMGP0453-2 by scorta., on Flickr



#1668007 Релакс пейзажи и пейзажики.

Отправлено от scorta в 11 September 2014 - 11:12 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение



#1668375 Софтим

Отправлено от scorta в 12 September 2014 - 11:35 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение
Fuji X-A1, Porst 50mm F1.6, Fujica X-M байонет. Полностью открыт.
Поставил бы на k-01, но точить надо и байонет менять, рабочий отрезок фуджики короче на пару миллиметров.
Так что пока только на беззеркалку можно водрузить объектив.



#1669979 Мосты Пентаклуба

Отправлено от scorta в 16 September 2014 - 00:02 in Домашний альбом Пента-клуба

зИзображение
k-01, 18-55, f7.1, flicrk



#1671939 SMC PENTAX-DA 35mm F2.4 AL или SMC PENTAX-FA 35mm F/2.0 AL

Отправлено от scorta в 20 September 2014 - 13:28 in Оптика с байонетом K

Вот здесь поставили на пленочный mz, вроде и не виньетирует
Изображение



#1672660 Стрит-фото

Отправлено от scorta в 21 September 2014 - 22:18 in Эстетика фотографии

Изображение
Nikon V1, kit 10-30mm , 30mm f5.6.



#1672933 Сменные фокусировочные экраны :)

Отправлено от scorta в 22 September 2014 - 14:49 in Общие вопросы

Получил на той неделе с focusingscreen экранчик. Nikon K3 для FM3A - в моем случае для Pentax k-5. Две недели заняло все. Заказ через онлайн форму и ждать.



#1672939 Сменные фокусировочные экраны :)

Отправлено от scorta в 22 September 2014 - 15:00 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияsledz (22 September 2014 - 14:51) писал:

Доставляет все также EMS? Курьер звонил, перед тем как принести или сразу звонок в дверь?
EMS, не звонили, в почтовый ящик бросили сообщение - "не застали вас...". Забрал сам на другой день, у меня тут рядом - 5 км.



#1673040 Сменные фокусировочные экраны :)

Отправлено от scorta в 22 September 2014 - 18:30 in Общие вопросы

Я думаю, юстировка присутствует даже у родного экрана, она подбирается под экраны при сборке, нет гарантии, что не придется менять прокладку даже если просто заменить один родной на другой родной. Иначе бы этих прокладок не было бы при сборке на заводе. Так что если точно ничего не трогать, это остаться на том штатном экране, что шел с камерой. Иначе возможны варианты. Я ничего не ставил, может быть это и частный случай, и не факт, что нельзя улучшить - три прокладки в комплекте еще есть.

Посмотрел еще раз на сайте focusingscreen инструкцию (Английский у них корявый, да) .
Так вот они пишут, надо замерить размер металлической прокладки и если она <= .025 вроде менять не нужно, а если > 0.3-0.5 нужно менять прокладку. Выходит, заводская прокладка разная бывает, я и раньше об этом читал где-то. Здесь же подтверждается, что юстировка прокладками есть в любом экземпляре.

Вот еще здесь человек пишет, что для настройки ему нужны были прокладки, и он заказал разной толщины от pentax, вместо того, чтобы использовать пластиковые (не нравятся ему пластиковые). И в следующем сообщении - тоже замена металлической, заводской прокладки на пластиковую решила вопрос.



#1673048 Стрит-фото

Отправлено от scorta в 22 September 2014 - 18:59 in Эстетика фотографии

Есть еще и стрит портрет, не уверен точно, но предположим, что это - такой портрет. Изображение
pentax k-01, кит 18-55, 40mm, f4.5, iso 100.
Свет контровой, пришлось тянуть сильно.
Резкость тоже, ну ладно, очень неожиданно вскочила девочка на трамвай в Стамбуле.
Изображение



#1673343 Снимаем на пленку*.

Отправлено от scorta в 23 September 2014 - 12:33 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение
Здесь крупнее, MZ30 + 40мм XS, По углам мылит на ФФ, наверное f2.8, Agfa color vista 200, проявленная ч/б d76 1+3, 20 минут.



#1673488 Рассветы

Отправлено от scorta в 23 September 2014 - 17:52 in Домашний альбом Пента-клуба

Все с нашего балкона. Вид на небо ничто не заслоняет. Закаты и рассветы попадаются интересные.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение



#1673510 Программа dcraw. Что означают параметры гаммы?

Отправлено от scorta в 23 September 2014 - 19:09 in Цифровая обработка изображений

Подтверждаю дефект rawtherapee при работе с pef от k-3. Новые версии rawtherapee работают нормально. Скажем версия 4.1.75 (скомпилировал сегодня) из репозитория идет версия 4.0.11, которая не поддерживает k-3 pef файлы.
вот по этому адресу есть инструкция (простая) как скомпилировать последнюю версию (если нет желания ждать пока она появится в репозитории)
http://50.87.144.65/...php?title=Linux

Суть - скопировать комманду установки зависимостей (у меня сейчас федора под руками, для убунту - другая команда) и выполнить в терминале.
sudo yum install bzip2-devel cmake exiv2-devel expat-devel fftw-devel gcc-c++ glib2-devel glibmm24-devel gtk+-devel gtkmm24-devel lcms2-devel libcanberra-devel libiptcdata-devel libjpeg-turbo-devel libpng-devel libsigc++20-devel libtiff-devel zlib-devel
и запустить скрипт buildRT (http://rawtherapee.g...g/tools/buildRT). Все! Займет несколько минут.

Возможности rawtherapee намного превосходят ufraw.
Да, к слову, rawtherapee использует dcraw код внутри для чтения raw файлов.



#1673542 Паутинки

Отправлено от scorta в 23 September 2014 - 20:32 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение
Должно быть k-5 + 15mm, IMGP5733 by scorta., on Flickr



#1673548 Битва беззеркалок

Отправлено от scorta в 23 September 2014 - 20:54 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияValex (13 September 2014 - 18:03) писал:

как говорится:а мне все фиолетово. )))))
Что в самом деле так противно? Попробую вот так.
Изображение

DSCF0633 by scorta., on Flickr



#1673619 Стрит-фото

Отправлено от scorta в 23 September 2014 - 23:53 in Эстетика фотографии

Изображение

Изображение



Nikon V1, 30mm, f5.6. Не знаю, они специально это делали для меня или всегда так.



#1673628 Домино

Отправлено от scorta в 24 September 2014 - 00:17 in Домашний альбом Пента-клуба

Точно в цель
Изображение



#1673637 Зверье

Отправлено от scorta в 24 September 2014 - 01:06 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение
IMGP0889 by scorta., on Flickr
k-5, 40mm XS, f4.



#1673752 Сменные фокусировочные экраны :)

Отправлено от scorta в 24 September 2014 - 11:25 in Общие вопросы

Концентрическе круги - это линза Френеля, то есть ступенчатая линза, наподобие тех, что продавали в электричках для чтения - они плоские. Ее цель просто увеличить изображение, существенно не утолщая экран. Экран нужно юстировать это именно так и выглядит, автофокус - наводит правильно, а на экране - двойные линии, в случае клиньев, или рябь на растре и проч. Автофокус наводится по лучам света, которые проходят через зеркало и отражаясь от второго зеркала, закрепленного на шарнире на первом зеркале вниз, на датчик автофокуса, так что фокусировочный экран не принимает участия в автофокусе и никак не влияет на работу автофокуса, Наводится по родному экрану можно, если в области наведения есть мелкие, контрастные детали, но глаза утомляются, особенно если зрение не очень.




Copyright © 2024 Your Company Name