Перейти к содержимому


Публикации Alex_Black

48 публикаций создано Alex_Black (учитываются публикации только с 01-May 14)


#1923680 Байкал

Отправлено от Alex_Black в 24 June 2016 - 21:52 in Фотопутешествия

Приветствую. Это некий анонс и мотиватор. Буквально на днях планирую выехать из Липецка на Байкал и обратно. Также в планах проехать Чуйский тракт. Если кто-то заинтересуется - добро пожаловать на http://edunabaykal.ru. Постараюсь освещать поездку, выкладывать фотографии посещённых городов, ну и, естественно, Байкала. Хотя слабо себе это представляю, не уверен в наличии быстрого Интернета по пути.
Буду рад советам, подсказкам и просто общению.



#1919060 Можно ли на Pentax-ом снимать видео?

Отправлено от Alex_Black в 12 June 2016 - 21:41 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

У Пентакс худшее видео среди зеркалок.



#1645790 Выбор цифрозеркалки

Отправлено от Alex_Black в 06 July 2014 - 23:25 in Общие вопросы

Писал тут, что определился с выбором. Определился, да не до конца. Вообщем, решил пойти в магазин и пощупать, что предлагают вражеские производители. Так как Nikon даже не рассматривал, тестировать решил Sony и Canon. В лице Sony выступала A-58. Из 3-х аппаратов у 1 аккумулятор оказался разряжен в 0, у одного был на последнем издыхании. Завелся только один. При этом почему-то не видел принесенную с собой SDHC флешку. Да, она довольно старая на 4Гб, но вроде как производитель заявляет, что поддерживает. Ну да ладно - покрутил в руках, посмотрел в электронный видоискатель и понял, что не мое.
Следующим был китовый Canon 650D. Он без проблем подружился с флешкой. Ну что сказать - не впечатлил вообще. Даже в сравнении с моим стареньким Samsung GX-1S автофокус не поразил. Честно думал, что буду очень удивлен скоростью - не удивился. Обычный автофокус. Про управление говорить не буду - это уже дело привычки. Картинки, которые посмотрел дома тоже не впечатлили. Даже разочаровали. На ISO 125 на картинке заметны и даже я бы сказал бросаются в глаза шумы. На ISO 800 и без того мыльная картинка еще более теряет детали. В целом мне стало жалко людей, которые их покупают - ну незачто там столько платить.
В итоге сегодня заказал и уже с нетерпением жду Pentax K-50 + 18-55mm WR.



#1645447 Магазин profotex.com. Официальные ответы на вопросы.

Отправлено от Alex_Black в 05 July 2014 - 18:29 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияsontic (05 July 2014 - 18:06) писал:

Спасибо )



#1645438 Магазин profotex.com. Официальные ответы на вопросы.

Отправлено от Alex_Black в 05 July 2014 - 17:59 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияsontic (05 July 2014 - 17:48) писал:

Ну, во первых, и не здесь бы спрашивать. Да и желание остаться не от цЫферок зависит. :P кмк
Покажите где спросить - спрошу где надо. Лет 5-6 сюда не заходил.
Да, парка оптики, который может быть решающим аргументом при выборе аппарата не имею, но Пентакс люблю и расставаться не хочу.

P. S. А цифры все-таки решают... Прогресс заставляет делать апгрейды. А когда тратишь кровные, хочется получить максимум за те деньги, которые отдаешь.



#1645433 Магазин profotex.com. Официальные ответы на вопросы.

Отправлено от Alex_Black в 05 July 2014 - 17:40 in О магазинах и сервис-центрах

Друзья, последняя моя надежда остаться в рядах любителей Пентакс. Скажите - чем отличается K-30 от K-50? Интересует каждая мелочь. На внешний вид плевать, интересует функционал.



#1644992 Выбор цифрозеркалки

Отправлено от Alex_Black в 04 July 2014 - 13:53 in Общие вопросы

Всем спасибо за мнения. Определился - точно не Пентакс. Или Альфу 65 или Canon 650D, а объективы - дело наживное.



#1644910 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от Alex_Black в 04 July 2014 - 08:37 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияsledz (03 July 2014 - 22:59) писал:

Я вообще не вижу никакого шума на современных цифрозеркалках, если речь идет о низких ИСО конечно.
А на низких ИСО его и нет. Вернее он не бросается в глаза.

Просмотр сообщенияVitaly (04 July 2014 - 07:06) писал:

Была у меня 30-ка, теперь 50-ка и 3-ка.
Сейчас выбираю зеркалку, склоняюсь все-таки к Сони, но у Вас были аппараты, которые я тоже рассматриваю. Есть ли отличия 30-ки от 50-ки? Сильно ли топовее 3-ка в плане скорости и автофокуса?



#1644842 Pentax K-3 - Впечатление владельцев!

Отправлено от Alex_Black в 03 July 2014 - 22:27 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Ребята - вот просмотрел все фото, которые тут на форуме в темах с фотками K-3 и K-30. Думаю я не первый заметил, что шум у K-3 сильно отличается от шума K-30. Не знаю как это объяснить, но у K-3 он более честный и похож на пленочный. Жесткий и не заблюреный, мелкозернистый чтоли. В то время как у K-30 он похож на то, что выдают системы шумоподавления простейших цифропукалок, этакая акварель. Замечали ли вы подобное?



#1644742 Выбор цифрозеркалки

Отправлено от Alex_Black в 03 July 2014 - 17:10 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (03 July 2014 - 16:25) писал:

Но не спешите хоронить GX-1S
Это само-собой, к вещам привыкаю и никогда не продаю.

Просмотр сообщенияsledz (03 July 2014 - 16:40) писал:

Если Вы не из Москве или Питера, если для Вас имеет значение видео в камере, если у Вас нет дорогих пентаксовских стекол, то берите Сони. Если наличие оптического видоискателя и хорошего запаса энергии не принципиально - берите беззеркалку, на нее и ваши мануальные пентаксовские объективы можно будет поставить при желании.
Беззеркалку точно не хочу.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (03 July 2014 - 16:57) писал:

Там в целом выбор из Пентаксов. У меня же скорее выбор системы.



#1644698 Выбор цифрозеркалки

Отправлено от Alex_Black в 03 July 2014 - 15:01 in Общие вопросы

Приветствую.
Вроде бы и не новичок, лет 7 снимал на Samsung GX-1S, но, пришло время апгрейда. Недавно подержал в руках Panasonic Lumix DMC-GF3 Kit и был в шоке от того, насколько технологии шагнули вперед. Всегда считал подобные аппараты пукалками тормозными, однако этот аппарат отказался в разы быстрее моей зеркалки. Да и по качеству фото будет получше (в крайнем случае если ужать до 6Мп - то точно). По скорости GX-1S даже в руки брать не хочется теперь.

И вот задался я вопросом - а что покупать. Хоть и небольшой и дешевый, но парк стекол для Пентакса есть (в основном мануальные, из автофокусных только кит 18-55). Хочется универсальный аппарат, с быстрым и цепким автофокусом, не шумной матрицей и хорошим FullHD. Есть ли среди продукции Пентакс что-то похожее? Сейчас вообще склоняюсь к Сони - цены адекватные, стабилизатор в тушке, купить можно практически в любом магазине (с Пентакс беда). Даже наибюджетнейшая Sony Alpha SLT-A58 умеет строчить со скоростью 8 кадров в секуду, 20Мп на борту и стоит 18 000. Самый простой Pentax K500 22 000 стоит.
Особенно хочется услышать мнение от тех, кто имел возможность поработать с камерами в пределах 25 000 от разных производителей и может объективно описать их плюсы и минусы. Проблема в том, что в моем городе нет возможности придти в магазин и потрогать Пентакс, посмотреть его в работе, оценить скорость. Вот и боюсь купить через интернет и потом пожалеть.



#766431 Отключение питания с заряженными аккумуляторами

Отправлено от Alex_Black в 23 March 2010 - 08:44 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Вообщем, появились халявные 500р. Встал выбор - купить аккумуляторы или зарядку. Была возможность купить простенькую зарядку в комплекте с аккумуляторами, но ее откинул сразу, т.к. подобная зарядка Energizer уже есть. Решил купить все-таки хорошую зарядку, с тренировкой, разрядом, зарядкой каждого аккума отдельно. Так как за эти деньги выбор небольшой, тем более в нашей деревне, то купил то, на что хватило - вот это Зарядка за 570р. Пришел, без особого энтузиазма вставил в зарядку аккумы. Поставил на разряд, потом заряд. И что бы вы думали? Уже 5-й день фотик работает!!! Кадров сделал штук 50, фоткать нечего, а просто так щелкать затвор жалко. Но!!! Это уже показатель, так как раньше со старой зарядкой и теми же аккумуляторами фотик включался и при нажатии на кнопку затвора сразу же писал, что аккумы разряжены. Сейчас же все в норме - работает. Заряд после установки аккумов и до настоящего времени показывает половину. Думаю это из-за того, что аккумы все-таки уже подуставшие.
Вот сейчас ради интереса сделал 10 кадров с автофокусировкой и вспышкой, друг за другом, с интервалом 1 секунда - работает.
Так что ребята, если возникают проблемы с питанием от пальчиковых аккумов - купите нормальное зарядное устройство, которое способно само разряжать аккумы перед зарядкой, и разяжать их по отдельности, а не попарно и будет вам счастье :)



#758078 Отключение питания с заряженными аккумуляторами

Отправлено от Alex_Black в 11 March 2010 - 19:29 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияSealek (11.3.2010, 17:50) писал:

Cамые лучшие у меня, хотя и довольно старенькие, имеют внутреннее сопротивление ~0.03 Ом при токе ~1А. Их номинальная ёмкость 1400мАчас. Нужно ещё несколько штук, вот и приглядываю в магазинах такие же. Так нет же - все заполонено элементами с большой ёмкостью. Тьфу на них и покупателей, ведущихся на рекламные цифры, которые и задают предложение.
А еще проблема - что как правило аккумы с небольшой емкостью как правило уже довольно долго лежат в магазине, что отрицательно, на мой взгляд, сказывается на них.



#757923 Отключение питания с заряженными аккумуляторами

Отправлено от Alex_Black в 11 March 2010 - 15:43 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияtsde1 (11.3.2010, 14:27) писал:

Попробуйте заменить в комплекте "одновольтовый".
Да вот поставил на зарядку второй комплект, посмотрю, есть ли в нем живые и тогда буду комбинировать и попытаюсь подобрать рабочий комплект.



#757825 Отключение питания с заряженными аккумуляторами

Отправлено от Alex_Black в 11 March 2010 - 14:11 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияAlex_Black (10.3.2010, 18:47) писал:

Да вот же. Им только в пультах к телевизору и в часах работать.
Хм... Проверил аккумуляторы - один при замыкании на резистор 2,2Ома проседает до 1В. Остальные тоже проседают до 1,175В. Надо покупать новые аккумуляторы :) Цены на них шокируют - GP 2500мАч стоят 160р штука :) . Кучка неработающих в GX-1S, но прекрасно работающих в другой технике увеличилась до 16 штук.



#757298 Отключение питания с заряженными аккумуляторами

Отправлено от Alex_Black в 10 March 2010 - 18:48 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияSealek (10.3.2010, 18:20) писал:

На какой Арнаутской их только делают! Нет литературных слов...
Да вот же. Им только в пультах к телевизору и в часах работать.



#757083 Отключение питания с заряженными аккумуляторами

Отправлено от Alex_Black в 10 March 2010 - 15:53 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Странно. Вот только что купленные батарейки держу в руках. Беру вольтметр, беру резистор 2,2 Ом. На ХХ на батарейке 1,645В. С четырех батареек получим 6,58В, вроде бы все должно быть хорошо, если я поставлю такие батарейки в фотоаппарат. Подключаю параллельно батарейки резистор, измеряю напряжение - 1,157. Вот тебе и на - при токе всего 0,53А такое огромное падение напряжения. На 4-х батарейках при таком токе будет всего 4,63В. Что будет, если сопротивление резистора сделать еще меньше нетрудно предположить. Почему не работают батарейки теперь ясно - при сильном потребляемом токе (по мануалу вроде в районе 3А) напряжение на них проседает настолько, что аппарат считает их рахряженными.
Поставил на зарядку аккумуляторы, которые не хотели работать в GX-1S (что не помешало им отработать почти 2 месяца в мыльнице Олимпус, часто находясь в сумке на морозе целый день). Посмотрим, какие токи и напряжения будут у них.



#751264 Отключение питания с заряженными аккумуляторами

Отправлено от Alex_Black в 02 March 2010 - 06:56 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияIgorIv (2.3.2010, 2:22) писал:

Лучше в походы таскать литиевые батарейки а в городе и рядом можно использовать аккумулятор на 6в от УПС.
У самого к100д супер - отличная камера и снимки со звенящей резкостью на ките :)
Звенящая резкость? На ките? Это перешарпом называется.
А желания таскать аккумуляторы от УПС и искать по всему городу литиевые батарейки нет.



#751262 Отключение питания с заряженными аккумуляторами

Отправлено от Alex_Black в 02 March 2010 - 06:50 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияAllexandr (1.3.2010, 23:04) писал:

Вывод: нечего на камеру пенять, коли "ТТХ" на форуме перед покупкой не проработали.
Когда я ее покупал, ни одной такой проблемы в интернете описано не было. Я вот чего не пойму - какого хрена тогда в руководстве по эксплуатации и во всех спецификациях пишут - "Используемые элементы питания: CR-V3, аккумуляторы типа AA литиевые или щелочные батареи типа АА." Я ставил два комплекта аккумов, ставил батарейки - не работает. Почему тогда не написали "Используемые элементы питания: CR-V3, аккумуляторы типа AA (типа всякие там Энилупы) литиевые или щелочные батареи типа АА (только они не работают поэтому покупайте сразу литиевые батарейки)"?



#750950 Отключение питания с заряженными аккумуляторами

Отправлено от Alex_Black в 01 March 2010 - 19:43 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияtsde1 (1.3.2010, 19:28) писал:

Что же делать, если камера не потребляет как детская игрушка. Ну купите Никон, но аккумуляторы от него в игрушку не влезут.
А по делу есть что сказать? Или дальше умника из себя строить будете?

Просмотр сообщенияSealek (1.3.2010, 19:37) писал:

А я при выборе осознанно отвергал все варианты с пальчиковым питанием из-за необходимости следить постоянно за состоянием каждого элемента, подбирать четверки с близкими параметрами, невозможности скомплектовать квартет при выходе из строя одного и т.д.. Вот и взял GX10. Просто прежний опыт подсказал искать камеру с литиевым питанием. До этого пользовался Минольтой А200 с литиевым аккумулятором, и там было без ненужных эксцессов.
Теперь сам к такому выводу пришел, что больше с АА (и Пентаксом и Самсунгом) связываться не стоит.

Для особо одаренных - сейчас взял оба свежезаряженные комплекта вышеупомянутых аккумуляторов. Все аккумуляторы на холостом ходу выдают 1,45В (+-0,03В), ток короткого замыкания у всех больше 8 Ампер. Что я делаю не так?



#750934 Отключение питания с заряженными аккумуляторами

Отправлено от Alex_Black в 01 March 2010 - 19:27 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияSealek (1.3.2010, 19:02) писал:

Точно так же, взяв Пентакс с литиевыми аккумуляторами. У Никона Д50 пальчиковые? Вот в том-то и дело. У Пентаксов К10, К20, К7 подобные проблемы с питанием не обсуждаются. Не так ли?
Ниразу не верно. К10,20,7 - совсем другая ценовая категория - это раз. Во-вторых, GX-1S с АА аккумуляторами брался осознанно, чтобы в случае необходимости можно было в любом киоске купить батарейки, чтобы сделать хотябы десяток-другой кадров. Однако заявленная поддержка АА батареек - наглая ложь.



#750908 Отключение питания с заряженными аккумуляторами

Отправлено от Alex_Black в 01 March 2010 - 18:45 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Только что купил новые батарейки. Обычные какие-то Максвелл. Мой GX-1S от них смог только моргать индикатором, типа батарейка разряжена. Два комплекта аккумуляторов GP 2700 и Ansmann 2850 тоже не работают - максимум несколько кадров и все - разряжены. Хотя от них же детская машинка на радиоуправлении может несколько дней кататься (обычные батарейки за пару часов в ней садятся). Вот и спрашиваю я себя, нафига купил это %ерьмо, когда мог бы купить Никон Д50 и проблем не знать. Нафига тогда производитель заявляет работу от АА батареек и аккумуляторов, если для того, чтобы найти ОСОБЫЕ батарейки и аккумуляторы, от которых это чудо будет работать надо весь город обежать (не факт, что найдешь - я не нашел). Причем цена этих батареек и аккумуляторов равна стоимости аккумулятора для нормального аппарата. Вот вроде есть зеркалка - а толку нет, включить ее не удается.
Вообщем, в топку эти Пентаксы и Самсунги, продам его нафиг и возьму Никон или Кэнон.
P. S. Извиняюсь, если кого-то обидел - наболело.



#722558 Отключение питания с заряженными аккумуляторами

Отправлено от Alex_Black в 11 January 2010 - 10:24 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияMink (7.1.2010, 15:24) писал:

достал с полки старый ЦД-плеер. Работа - от 2 батареек (3V). Внешний блок питания - 4.5V. Ой не верю я что эти схемы питания идут на разные детали. Скорее джек БП просто разрывает цепь питания батареек. Но ведь чертвозьми куда девать полтора вольта лишних? :)
Так что или запас по ресурсу огромен или таки стабилизатор напряжения.

А что у нас самоделкиных полно - это дооо....
Ну вот, тоже появилась проблемма с питанием, правда у меня Samsung GX-1S. Свежезаряженные аккумуляторы работают несколько кадров. Купил батарейки - даже не включается с ними. И, нафига, спрашивается, мне эта, типа удобная возможность пользоваться АА батарейками, если с ними аппарат не работает. Бесит уже. Из-за этого не снял два важных события.



#618927 GX-1S

Отправлено от Alex_Black в 30 June 2009 - 10:36 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (30.6.2009, 11:27) писал:

Ваш вариант - запуск от встроенной вспышки. Чем он плох?
А можно нескромный вопрос: для чего такая штука?
Празитная засветка от вспышки влоб будет, не хочется.
Да вот люблю я всякие технические извращения, решил попробовать поснимать на коротких выдержках разные явления. А 1/180 для этого очень много, сильный смаз. Будем эксперементировать :)



#618916 GX-1S

Отправлено от Alex_Black в 30 June 2009 - 10:16 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Про высокоскоростную синхронизацию я знаю. Необходимо, чтобы советские вспышки срабатывали на выдержках порядка 1/1000. Меня интересует, есть ли на башмаке контакт, который можно для этого использовать?
Пока выход вижу только один - спаял светосинхронизатор с поджигом от штатной вспышки, но он не нравится.



#618886 GX-1S

Отправлено от Alex_Black в 30 June 2009 - 09:10 in Поколение *ist D, *ist DS, *ist DL, *istDS2, *ist DL2

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У данной минимальная камеры выдержка синхронизации 1/180. Т.е. подключать вспышку через центральный контакт горячего башмака на выдержках короче 1/180 бессмысленно, вспышка не произойдет. Можно ли это явление как-то обойти? Что нужно, чтобы работать с более короткими чем 1/180 вспышками? Заранее спасибо.



#289707 Почти реклама

Отправлено от Alex_Black в 19 August 2007 - 22:07 in Избранные обсуждения

Просмотр сообщенияByka (19.8.2007, 21:55) писал:

Веселый парень этот Бивис. Зачем так на него набросились. Лично я практически со всеми его высказываниями согласен. Белинский тоже не был писателем, что не мешало быть ему выдающимся критиком. Я думаю лучше задуматься о критических замечаниях, чем на на них обижаться. Я лично сам благодарен Просперо за то что он порекомендовал повесить мою фотографию в темный коридор досаафа (я не злопамятный отомщу и забуду :) ), теперь я не выставляю свои фотографии потому как стал очень критически к ним относится и сравнивать для начала с избранными фотографиями этого форума.
+1 три раза.



#285643 Alex_Black

Отправлено от Alex_Black в 05 August 2007 - 11:13 in Избранные фотографии

nn
Samsung GX-1S, Pentax M50/1,7
Прикрепленное изображение: SG146.jpg



#277061 Съемка в детском саду.

Отправлено от Alex_Black в 01 July 2007 - 22:48 in Техника съемки

Просмотр сообщенияstepan (1.7.2007, 22:32) писал:

6 Мп хватит. Особенно для 15х20. Особенно для неизбалованных качеством "официальных" фоток родителей.
Но!
Почему бы не снять одновременно и на пленку, и на цифру? Особенно для первого раза будет как минимум интересно сравнить результат, так сказать, из первых рук.
А если своими впечатлениями Вы потом поделитесь с нами, то вообще прекрасно. :)
Спасибо. Вот тоже подумал об этом. Теперь вопрос попутный - какую пленку лучше купить?
P.S. Если буду снимать, то обязательно отчитаюсь :)



#277002 Съемка в детском саду.

Отправлено от Alex_Black в 01 July 2007 - 18:57 in Техника съемки

Ребята, предложили поснимать в садике детей, преимущественно груповой портрет. Планируется печать 15*20 или 20*30. Собственно вопрос - хватит ли 6Мп для того, чтобы проработать лица детей (в группе порядка 40 человек). Или лучше пленку купить и щелкать на Z50p? И какое стекло использовать - есть кит, полтинник и 35мм Beck (не самое резкое стекло). Да, снимать скорее всего буду на улице. Заранее спасибо.



#276779 Alex_Black

Отправлено от Alex_Black в 30 June 2007 - 11:55 in Избранные фотографии

Трапеза

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ТрапезаWEB.jpg



#276476 Alex_Black

Отправлено от Alex_Black в 29 June 2007 - 10:44 in Избранные фотографии

Гусеница.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Гусеница.jpg



#252695 Портрет

Отправлено от Alex_Black в 19 April 2007 - 21:48 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияwhite blossom (19.4.2007, 20:51) писал:

прошу прощеня за некоторую гламурность и если Вам такой вариант не понравится совершенно:

(отредактированно) извините сердечно, вопроса не прочел, а сразу взялся за фотошоп. потому считать этот пост как не нужный и лишний

(отредактированно 2) по советам ejik, не знаю толи он имел ввиду:
Тонально лицо разделено. Или осветлять верх или затемнить низ.



#250190 появились прошивки для Samsung!

Отправлено от Alex_Black в 12 April 2007 - 16:13 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Спасибо за ссылку! Насчет увеличения скорости фокусировки - я не заметил.



#226923 Байонет К и переходники.

Отправлено от Alex_Black в 23 January 2007 - 16:40 in Kамеры и оптика M42

Помогите, не понимаю. Подойдет ли объектив с байонетом К Красногорского завода (например, Гелиос) к Пентаксу цифровому? Т. е. можно ли его сразу накрутить, без переделок?
И еще - переходники М42-К бывают разные. Подойдет ли переходник Красногорского завода к цифровой зеркалке Пентакс без переделок? И если нужны переделки, то какие. Помогите, хотя бы ссылками, где почитать, желательно точными, где можно найти вопросы на эти ответы, а лучше кратко своими словами. Заранее благодарен.



#224338 Raw-конвертеры для Samsung GX-1L

Отправлено от Alex_Black в 16 January 2007 - 16:56 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияRed Fox (15.1.2007, 16:25) писал:

От проца-таки зависит. Я взял 10 файлов. alex127254 – меньше секунды (около 100 Мб). 20 файлов – 29 сек. У Run.exe результаты соответственно 3 секунды и 13... Хм...
Машина – Бартон 2500, 512 RAM, Барракуда 160 Гб, NTFS. XP SP1. А в общем, всё равно. Главное, у нас уже есть софт, который с успехом справляется со своей единственной задачей. Да ещё и бесплатный :) Причём два уже. Плюс/минус пусть даже десять минут на конвертацию больших объёмов погоды не сделают, ну не существует репортёров с Самсунгами...
Мне лично предпросмотр не критичен, да и разница в скорости тоже. Так что я – за freeware :)
Alex_Black – желаю удачи. Думаю, имеет смысл выйти на мировой рынок, а то, похоже, масса народу до сих пор не имеет возможности нормальными RAW-конвертерами пользоваться...
Да ну не зависит там ничего от проца. Я знаю о чем говорю. Дело в том, что работы процессора в таких программах минимум, а все зависит от дисковой подсистемы и пропускной способности шины. Я сам за фриварный софт, если он не мной написан :) Просто уже вырос из подрасткового возраста, когда писал кряки к программам и сами программы просто ради идеи ;) Причем эту прогу писал больше для себя, чем на сторону, просто решил вспомнить молодость, оказывается неплохо получилось, опыт не пропьешь ;)
Спасибо за пожелания ;)



#224220 Raw-конвертеры для Samsung GX-1L

Отправлено от Alex_Black в 15 January 2007 - 21:44 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияRed Fox (15.1.2007, 6:19) писал:

Шо характерно – оба Алексы... :)
Так. Смотрим дальше. Запустил вариант товарища Чернышова (для чего потребовалось скачать с нета файл Comdlg32.ocx). Пока думал над формулировкой критики, прога внезапно закрылась без предупреждения. Повторные запуски ситуацию не улучшили. Не гут. А из критики – оценить-таки не смог. Превью обрезанное, лишние щелчки мышью нужны, скорость работы неясна, т.к. один файл только можно конвертнуть. Было б хотя бы trial тогда уж...
Вариант alex127254. Стало ещё лучше. Может, кому не хватает предпросмотра, но основное-то назначение программы – конвертация заголовков файлов. Она это делает. Минус – при одинаковых source и output директориях старые файлы без предупреждения затираются. Т.е. полезным будет добавление каких-нибудь символов к новым пефкам. Буква C, например :) Дабы различать в архивах – где оригиналы, где сконвертированные файлы. Вот. Автору тем не менее – мегареспект!



#224086 Raw-конвертеры для Samsung GX-1L

Отправлено от Alex_Black в 15 January 2007 - 12:11 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияRed Fox (15.1.2007, 6:19) писал:

скорость работы неясна, т.к. один файл только можно конвертнуть.
Только что решил сравнить скорость работы обоих программ. Взял 10 РАВов от Самсунга и прогнал их 3 раза через обе программы, засекая время. 3 раза для чистоты эксперимента, физик я по диплому ))) Потом взял средние значения и вот что получил на моем Селероне 850, условия абсолютно одинаковые. Хотя от проца мало что зависит, тут главное дисковая подсистема
Программа alex127254 - 1 минута 23 секунды
Моя программа - 41 секунда.
Т.е. в 2 раза быстрее. Думаю еще переписать процедуру конвертации на ассемблере с прямым доступом к диску )))



#224047 Raw-конвертеры для Samsung GX-1L

Отправлено от Alex_Black в 15 January 2007 - 11:06 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияRed Fox (15.1.2007, 6:19) писал:

Шо характерно – оба Алексы... :)
Так. Смотрим дальше. Запустил вариант товарища Чернышова (для чего потребовалось скачать с нета файл Comdlg32.ocx). Пока думал над формулировкой критики, прога внезапно закрылась без предупреждения. Повторные запуски ситуацию не улучшили. Не гут. А из критики – оценить-таки не смог. Превью обрезанное, лишние щелчки мышью нужны, скорость работы неясна, т.к. один файл только можно конвертнуть. Было б хотя бы trial тогда уж...
Вариант alex127254. Стало ещё лучше. Может, кому не хватает предпросмотра, но основное-то назначение программы – конвертация заголовков файлов. Она это делает. Минус – при одинаковых source и output директориях старые файлы без предупреждения затираются. Т.е. полезным будет добавление каких-нибудь символов к новым пефкам. Буква C, например :) Дабы различать в архивах – где оригиналы, где сконвертированные файлы. Вот. Автору тем не менее – мегареспект!
Таки читаем файлик ПРОЧТИ.txt в архиве. Там написано:
Тестовая версия программы имеет ряд ограничений - время работы 1 минута,
после чего она выгружает себя из памяти и возможность обработать только
1 файл. Предварительный просмотр реальзован в урезанном варианте.
Тестовая версия предназначена только для ознакомления с возможностями
программы.
Полная версия отличается от тестовой следующим:
- неораниченное число обрабатываемых файлов.
- неограниченное время работы.
-возможность предпросмотра содержимого RAW файла БЕЗ КОНВЕРТИРОВАНИЯ
в 3-х разрешениях (160*120, 640*480, и 3008*2000).
- возможность без RAW конвертера сохранить из RAW файла JPG файл 3008*2000 пк.
- значительно увеличенная скорость работы (примерно в 10 раз(на Celeron 850MHz
порядка 2 файла в секунду))



#223912 Raw-конвертеры для Samsung GX-1L

Отправлено от Alex_Black в 15 January 2007 - 00:04 in Цифровая обработка изображений

Программа полностью готова. Тестовый вариант на kth.narod.ru

Программа полностью готова. Тестовый вариант на kth.narod.ru



#223148 сделать из Самсунга Пентакс?

Отправлено от Alex_Black в 12 January 2007 - 20:04 in Цифровые компактные камеры

Просмотр сообщенияSapsan79 (9.1.2007, 18:58) писал:

Да уж, столкнулся с этим - Равшутер не понимает самсунговские РАВ :)
А родной конвертер в силу своей убогости как-то поднадоел уже...
Скачал силкипикс - вроде получше, буду пробовать.
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...mp;#entry223104



#223104 Raw-конвертеры для Samsung GX-1L

Отправлено от Alex_Black в 12 January 2007 - 18:13 in Цифровая обработка изображений

Что уже удалось сделать.
- удобнее интерфейс, не нужно каждый раз сначала лазить по дискам/папкам, достаточно выбрать диск и папку.
- возможность конвертировать как одиночные файлы, так и все файлы в папке сразу
- теперь не мрачные цвета, а стандартная Виндовская серость :)
- (!!! ЭТИМ Я ГОРЖУСЬ!!!) возможность предпросмотра РАВ файла в двух разрешениях 160*120 и 640*480 перед конвертированием.
- (!!! Этим горжусь также!!!) возможность быстрого преобразования РАВ файла в JPG файл с разрешением 3008*2000
- (!!! И ЭТИМ ГОРЖУСЬ!!!) оптимизирована скорость работы. На моем Селероне 850МГц при просмотре превьюшек РАВ файла тормозов нет вообще! Конвертирование потяжелее, но уверен, что сделаю быстрым. Хочу добиться, чтобы каждый файл конвертировался менее секунды. И добьюсь :)
Может что-то забыл, голова уже н работает :)



#222835 Raw-конвертеры для Samsung GX-1L

Отправлено от Alex_Black в 12 January 2007 - 01:00 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияSapsan79 (10.1.2007, 17:11) писал:

С нетерпением ждем следующую версию программы :)
А насчет морального удовлетворения...
Ну если напишете нормальную прогу - я думаю, найдуться люди (я в том числе), готовые перечислить на Ваш счет несколько вечнозеленых рублей :)
Укажите Ваш кошелек на WM, к примеру (рублевый лучше).
Или на телефон могу денежку закинуть - как вариант (я так часто с людьми расплачиваюсь).
В общем, это не вопрос, как я полагаю :)
Работаю, все перечисленное выше скоро будет реализовано.
Ребят, тут такое дело - может есть у кого перехадник с М42 на пентаксовский байонет ненужный/лишний. У меня в городе найти нереально, по инету заказывать дорого.



#220318 Raw-конвертеры для Samsung GX-1L

Отправлено от Alex_Black в 04 January 2007 - 21:48 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияRed Fox (4.1.2007, 16:15) писал:

НЕ РАБОТАЕТ. А именно – в полученных пефках не всё поменяно на пентакс... Как результат, C1 их не видит. Цвета лучче стандартные забабахать. Желательно, чтобы прога помнила последний путь, конвертила только выделенные файлы (в т.ч. выделенные кнопками Ctrl+A). И Alex в названиях – лишнее. Скромнее, товарищ! :) Ждём рабочую версию...
Возможно и не работает. Тестировал тока с РавШутером, так как он у меня есть, а С1 нет и не могу найти нигде. Можешь выложить где-нибудь?
Писана сия утилита в состоянии "ты меня уважаешь" между перекурами и питьем :) Так что не все идеально. Все желаемое реализую скоро. От Alex'a не избавлю, ибо не нравится - пиши сам или не пользуйся, мне нравится :))) Должен я с этого хоть чувство морального удовлетворения поиметь ;)))



#220113 РАВ-конвертер RawShooter

Отправлено от Alex_Black в 04 January 2007 - 01:51 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияGriZZly (10.10.2006, 23:32) писал:

Собственно сабж..

В принципе у меня есть программа "sg1sconv" которая меняеть рав самсунга на пентаксовский...но неудобно КАЖДЫЙ фал пропиывать с этой прогой.

Кстати интерфейс у этого рав-щутера ХУЖЕ НЕКУДА...но качество отличное.
Я даже непонял как там файл в джипеге сохранить..у меня само собой как то в тиф конвертнулось хоят я ничего не нажимал.
Попробуй мое творение на сайте kth.narod.ru лежит.



#220090 Raw-конвертеры для Samsung GX-1L

Отправлено от Alex_Black в 04 January 2007 - 01:00 in Цифровая обработка изображений

Ну вроде все, можете забирать и тестить. Обязательно напишите свои отзывы. Забирать отсюда - kth.narod.ru.



#220055 Raw-конвертеры для Samsung GX-1L

Отправлено от Alex_Black в 03 January 2007 - 21:14 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияLeecH (3.1.2007, 19:47) писал:

Поздравляем, но, имхо, интерфейс тут нафиг не нужен :)
А имхо намного удобнее запустить прогу с гуевым (т.е. виндовым) интерфейсом, выбрать папку и нажать кнопку, а она сама переделает все файлы. Это имхо удобнее, чем кидать по папкам с равами файлы программы, да еще их править в фаре.
ЗЫ прога готова на 70%. Просто процесс писания сопровождается пьянкой :) :) ;)



#220012 Raw-конвертеры для Samsung GX-1L

Отправлено от Alex_Black в 03 January 2007 - 18:41 in Цифровая обработка изображений

Да уж, ну и геморрой вы придумали... Если пару дней терпите, то напишу что-ть намного поудобнее для конвертирования ПЕФок от 1С/1Л в 1Д с нормальным интерфейсом без всякого геморроя, фаров и прочих извращений :) Пока постоянно пьян и до компа добираюсь на пару минут :)
P.S. Принимаю поздравления с покупкой Самсунг 1S kit 18-55 :) ;) ;)