Перейти к содержимому


Публикации Н е б е с н ы й

26 публикаций создано Н е б е с н ы й (учитываются публикации только с 05-May 14)


#216286 Дефекты изображения или ... ?

Отправлено от Н е б е с н ы й в 20 December 2006 - 08:02 in Общие вопросы

Всем спасибо!
Сегодня погоняю в РАВе.
Зря я видимо на объектив грешил :)



#216138 Дефекты изображения или ... ?

Отправлено от Н е б е с н ы й в 19 December 2006 - 16:20 in Общие вопросы

Ну про муар еще более-менее понятно, но текст-то почему разноцветный??

Да , сразу скажу, что это не листики с текстом крупным планом, а лишь часть фотки из помещения.
Завтра сделаю повторные тесты без фильтра и в RAW.



#216113 Дефекты изображения или ... ?

Отправлено от Н е б е с н ы й в 19 December 2006 - 15:16 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияCoyote (19.12.2006, 14:59) писал:

Может, соклубники меня поправят, но очень похоже на артефакты сжатия. Переснимите в RAW.
Да снят в jpeg в максимальном качестве. Я как-то сам об этом не подумал. Но разве артфакты сжатия проявляются в виде цветных разводов и точек?



#216108 Дефекты изображения или ... ?

Отправлено от Н е б е с н ы й в 19 December 2006 - 14:57 in Общие вопросы

Заметил в новом объективе артефакты изображения.
Оба кадра сняты со встроенной вспышкой, можно сказать рядом с центром кадра. Никаких цветных точек там по идее быть не должно было, картинки черно-белые.
Это 100% кропы.
Помогите разобраться, это дефект объектива?
P.S. На объективе накручен новый UV-фильтр от Kenko

Прикрепленное изображение: 111.jpg

Прикрепленное изображение: 222.jpg



#214566 Экспозамер с отечественными М42

Отправлено от Н е б е с н ы й в 13 December 2006 - 14:43 in Kамеры и оптика M42

Видимо все дело, как сказал Vourdallaque в особенностях объективов. С родными (18-55 и 40) экспонометр же нормально работает. Я тут думаю еще о плохом просветлении(и покрытии на линзах вообще) у вышеозначенной оптики.

Сейчас провел повторный тест на Юпитере. Все равно +2 в коррекции. Все фото с небом - темные на полступени-ступень. Остальные вроде нормально.
Вообщем загадочный экспонометр.



#214526 Экспозамер с отечественными М42

Отправлено от Н е б е с н ы й в 13 December 2006 - 12:46 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМасинтуций (13.12.2006, 11:15) писал:

у меня Юпитер 9 вчера баловался и заметил что в режиме Аv у меня тоже недодержка бывает, но при +1 - 1,5 все встает на свои места.
Я ставлю +2 и все равно мало!
Матричный замер с М42 просто невозможен - только центральновзвешенный или "точка".
Про М режим все ясно - выставляешь сам. Но в Av режиме недосвет на 2,5 ступени почему-то. Диафрагма не прыгающая, значит роли не играет.
У меня даже нет вариантов на что грешить... :)



#214440 Экспозамер с отечественными М42

Отправлено от Н е б е с н ы й в 13 December 2006 - 08:16 in Kамеры и оптика M42

Аппарат - Самсунг GX-1L.
Видимо я не до конца разобрался.
Врет экспозамер с неавтофокусами (конкретно у меня маленький 50/3,5 и Юпитер 37А).
Постоянно недодержка. Выставляю коррекцию в +2 и все равно недосвет. Прыгающей диафрагмы нет.

В чем может быть проблема?



#207346 Стоит ли брать 40 лим, если есть 50/1.4 ?

Отправлено от Н е б е с н ы й в 21 November 2006 - 15:59 in Оптика с байонетом K

 Mr_Zorge (21.11.2006, 15:37) писал:

Спасибо , я с ними свяжусь.

Почему то яндек на запрос АРС-фото не выдал ничего путного :)



#207328 Стоит ли брать 40 лим, если есть 50/1.4 ?

Отправлено от Н е б е с н ы й в 21 November 2006 - 15:15 in Оптика с байонетом K

DASM
Адрес не подскажите?
Фотовэб отказался везти.



#207266 Стоит ли брать 40 лим, если есть 50/1.4 ?

Отправлено от Н е б е с н ы й в 21 November 2006 - 12:40 in Оптика с байонетом K

Да кто побежал, а кто и нет.
Оказалось, что в Ростове-на-Дону никто везти 40-й просто не хочет.
Приплыли вообщем.
Натурально деревня, а не город двухмилионник.

Так что покупка откладывается на неопределенный срок...



#206874 Стоит ли брать 40 лим, если есть 50/1.4 ?

Отправлено от Н е б е с н ы й в 20 November 2006 - 13:36 in Оптика с байонетом K

2DASM:
Большое спасибо!
За кропы отдельное спасибо.
Буду заказывать 40-й.



#206806 Стоит ли брать 40 лим, если есть 50/1.4 ?

Отправлено от Н е б е с н ы й в 20 November 2006 - 10:55 in Оптика с байонетом K

 DASM (20.11.2006, 10:26) писал:

Так чем Вам помочь ? 40-ой - хорошая, резкая, недорогая линза. Очень компактная. Фокусное удобнее 50-ти. В чем сомнения ?
Сомнения были в резкости!
Если она не хуже (или сравнима) с полтинниками, то вопросов более нет, спасибо!

Кстати, насколько эта линза тормозная в плане автофокуса? Китовый вполне шустрый - по личным тестам лоб в лоб(субъективным) не медленнее китового Никона Д50 с волновым мотором. Как 40-й в сравнении с китом по скорости?

Еще раз спасибо!



#206797 Стоит ли брать 40 лим, если есть 50/1.4 ?

Отправлено от Н е б е с н ы й в 20 November 2006 - 10:19 in Оптика с байонетом K

2DASM
Pbase посмотрел вдоль и поперек. И вопросов стало больше чем ответов :) Все таки это фотки других людей, неизвестно какую обработку они прошли и т.д.

У полтинника конечно подкупает диафрагма 1.4(1.7) в стесненных световых условиях не лишнее, но и ГРИП тогда минимальна...

Этими объективами я не пользовался, но мне очень нравяться фотографии приятеля с Д50 Никоном + 50/1,8. Не композиция и т.д., а именно резкость на фотографии, особенно в сравнении с китовыми зумами. Поэтому и надеюсь, что 40-й не хуже по резкости и передаче деталей. По фокусному и размерам он то же для меня предпочтительнее...



#206783 Стоит ли брать 40 лим, если есть 50/1.4 ?

Отправлено от Н е б е с н ы й в 20 November 2006 - 09:50 in Оптика с байонетом K

Может чуть-чуть не в тему.

Выбираю штатный фикс. Изначально склоняюсь больше к 40-му Лиму.
Интересен такой вопрос - какой объектив более резкий - 40Лим или 50/1.4(50/1.7)? Имеется ввиду именно передача мелких деталей...

И вообще что значит "звенящая резкость"? Несколько раз встречал здесь такое определение.

P.S. Да, фикс пойдет как объектив на каждый день. И для катания на сноуборде (с зумом фотик в карман не входит, да и кадрировать ногами - или бордом в данном случае - вполне можно).



#205768 Pentax K100D vs Samsung GX-1L

Отправлено от Н е б е с н ы й в 17 November 2006 - 10:45 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияDASM (17.11.2006, 10:16) писал:

Лучше использовать RAW :) Ну а если невмоготу jpg - наверное лучше стандартную кривую, потом цвета уже можно "бустировать"
У меня jpeg/RAW 50/50. Иногда нужно много фоток и слить некуда, так что без вариантов. В остальное время естественно RAW.

Спасибо!
Я просто не понял почему эта кривая отдельно идет от насыщенности, резкости и контраста.



#205731 Pentax K100D vs Samsung GX-1L

Отправлено от Н е б е с н ы й в 17 November 2006 - 08:54 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияoleg_v (16.11.2006, 16:34) писал:

У пентакса лучше UV/IR фильтры, поэтому более стабильная цветопередача. Никон же склонен сильнее реагировать на засветку за пределами видимого диапазона, что часто приводит к искажениям цветопередачи. У пентакса также меньше шумы - на ступень по ISO по сравнению с D70 и на полступени по сравнению с D50.
Ясно , спасибо большое за разъяснения!

Кстати, попутно вопрос - есть в фотоаппарате такая вещь как "Тон изображения" с двумя пресетами - улучшенные цвета и обычный. Какой использовать?
К настройкам цветности, резкости и контраста я так понял это не имеет отношения. Их я никогда не трогаю.



#205475 Pentax K100D vs Samsung GX-1L

Отправлено от Н е б е с н ы й в 16 November 2006 - 16:22 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияDASM (16.11.2006, 16:17) писал:

а что, у Пентаксовского вращается ? По резкости на троечку, хотя у всех свои понятия
У Никоновского.
Я же с Д50 кит хочу сравнить.



#205470 Pentax K100D vs Samsung GX-1L

Отправлено от Н е б е с н ы й в 16 November 2006 - 16:13 in Общие вопросы

Цитата

Марка кстати довольно известная. Но от Шнайдера там только марка.
Да , мне говорили то же самое, но к своему стыду ранее не слышал.
Вообще посмотрев рядом на ДЛ и 1Л и у меня появилось устойчивое подозрение, что сделаны и тушканчики и объективы на одно заводе. Хоть играй в игру "найди 10 отличий".
Один несомненный плюс я нашел у самсунговского штатника - передняя линза не вращается. Посмотрим как он будет по резкости.

Цитата

Разнае AA и баеровские фильтры, разные выходные цепи дают больше различий, чем совпадений. Одинаковое у них только разрешение. Картинка на выходе совсем разная.
В чем на Ваш взгляд различие?
Чувствую завтра тест объективности не даст. У нас сплошная облачность и на улице темно, серо и дождь :)

2kkpan
По ДЛ/1Л пока не скажу. До ближайших соревнований нормально, в боевой обстановки, не протестирую.
Но, как человек за полгода снявший около 12 соревнований по горному велосипеду, роликам, бегу, могу сказать, что у Никона Д50 следящий автофокус фактически не работает. Да же с родным "волновым" мотором, который вроде как быстрее отверточных. Хотя мне это кажется очередным маркетингом. Гораздо лучше работал вариант предварительной наводки с блокировкой фокуса...



#205460 Pentax K100D vs Samsung GX-1L

Отправлено от Н е б е с н ы й в 16 November 2006 - 15:53 in Общие вопросы

Я не хочу сравнивать аппараты. Тем более они на одной матрице :)
Мне просто интересны китовые объективы в сравнении. В частности неизвестной мне марки объектив у Самсунга...

Статья не понравилась. Она ориентирована на совсем начинающего и содержит еще и кучу неточностей. Хватает уже того, что никоновский следящий автофокус реально не работает(на Д50). Ну разве что черепашьи бега снимать :) Не думаю что у Самсунга/Пентакса лучше ... это чисто маркетинговая фишка в этом классе аппаратов.



#205294 Pentax K100D vs Samsung GX-1L

Отправлено от Н е б е с н ы й в 16 November 2006 - 10:45 in Общие вопросы

Был до этого Никон Д50 с "волновым" китом. Субъективно пока фокусируются одинаково быстро.
Реальный тест завтра устроим.
Д50 с "отверточной" сигмой 18-125 точно не быстрее.
Про реально дорогие никоновские волновые объективы я не говорю - денег все равно в ближайшие лет 5 я не буду столько зарабатывать (к примеру 18-200 никоновский стоит у нас 33600).

Поменял на аналог пентакса прежде всего из-за размеров, 40-го Лима, питания форм-фактора АА и возможности относительно удобно использовать неафтофокусную оптику (в том числе и отечественную, которой у друзей более 20 разных объективов и всеми можно пользоваться на халяву). У Д50 к примеру нет экспозамера с неавтофокусами, да и переходник под М42 стоит около 2-3 тысяч. У пентакса переходник - 200 рублей и все удобства кроме автофокуса и автоматической вспышки. Уже взял Юпитер 37 (135/3,5) в идеальном состоянии... Но это уже для души.

Для меня немаловажно, чтобы фотик влез в карман сноубордической куртки. В свое время продал из-за этого Никон(мне надоело ездить с немаленькой камерой под мышкой) и взял компакт Кэнон А620. Теперь ухожу опять на зеркало, но гораздо более компактное.



#205258 Pentax K100D vs Samsung GX-1L

Отправлено от Н е б е с н ы й в 16 November 2006 - 09:22 in Общие вопросы

Вообщем взял я 1L.
К100-го еще с месяц не будет. А до адекватной цены (21-22 тысячи за кит) он опустится еще через пару месйцев, а фотографировать нужно уже.

Так же решил, что при фотографировании немедленно движущихся объектов (сноубордисты на склоне, велосоревнования) антишейк мне
все равно не поможет. А это 90% моих фотографий.

Чуть позже сделаю сравнение с Никон Д50 Кит и если интересно выложу здесь вместе с фотками.



#204553 Pentax K100D vs Samsung GX-1L

Отправлено от Н е б е с н ы й в 14 November 2006 - 11:53 in Общие вопросы

Цитата

Так может, Вам лучше плёночную механику (вполне серьёзно)? Её вообще убить довольно тяжело, и стоит на порядок дешевле.
Разумеется нет. Нужен именно цифровой.
Вообще я выбираю не неубиваемый фотоапарат (таких не бывает), а максимально компактный и относительно не дорогой.
Вижу смысл вложить деньги в оптику, а не в тушку, которую потом можно будет поменять.

Цитата

Некоторые эту разницу в виде пентапризменного видоискателя и наличия (в DS2 должен быть) TTL-датчика для вспышки считают критичной.
Это да, согласен. Хотя я не видел видоискателя 1S/DS. Как минимум надеюсь что у 1L видоискатель будет не хуже Никона Д50.

Привезти 1S у нас никто не берется. Ну или за нереальную цену в 22 тысячи за комплект...

Цитата

Посмотрите кстати на оба аппарата.
К100 у нас нет в наличии пока нигде.



#204511 Pentax K100D vs Samsung GX-1L

Отправлено от Н е б е с н ы й в 14 November 2006 - 10:45 in Общие вопросы

2LeecH
1L Samsung. S-ок к сожалению нет и везти их не хотят. С другой стороны и разница между ними не большая.

2Vourdallaque
Не то, чтобы сэкономить. Мы недостаточно богаты для дешевых вещей и все такое. Но и лишнее купить не хочу. Реально пока только антишейк перевешивает к сотке. Автофокус попробую сегодня, если устроит , то переплачивать 8 тысяч за антишейк не буду.

Реально , у меня еще присутсвуют все факторы повышенного риска к камере. Я велосипедист, сноубордист и т.д. И фотик во всех путешествиях со мной (отчасти поэтому Лим 40-ой и хочу - компактность! На Никоне ходил одно время с 35/2, так что представляю что такой фикс в качестве штатника). Тушка 1L стоит не таких больших денег, чтобы ее жалко было куда либо брать...

Еще раз всем спасибо!

P.S. Кстати, а литий-ионные CR-V3 вообще купить можно где-нибудь? По веткам здесь я заинтересовался их использованием на Самсунге/Пентаксе.



#204483 Pentax K100D vs Samsung GX-1L

Отправлено от Н е б е с н ы й в 14 November 2006 - 09:44 in Общие вопросы

Всем спасибо!
Сегодня возьму аппарат протестировать АФ. И заодно узнаю потянет ли он моя Transcend 2G. По спецификации вроде до гига, но мне кажется это нереально :)

5 или 11 точек фокусировки для меня не важно. Жаль конечно что антитряса нет, но 8 тысяч я лучше в объектив вложу.



#204104 Pentax K100D vs Samsung GX-1L

Отправлено от Н е б е с н ы й в 13 November 2006 - 11:08 in Общие вопросы

Цитата

K100 интереснее оного самсунга.
Вот и интересно чем!

Разница 8 тысяч. Антишейк более-менее понятно нужен - хотя интересна его реальная эффективность (т.к. помогает в съемке только неподвижных объектов или с ну очень длиннофокусными объективами).
Насколько быстрее автофкус в процентах? Если на 1-5% , то это не важно.

Просто добавив 2 тысячи, я могу взять 40/2,8 Lim и Самсунг.



#204079 Pentax K100D vs Samsung GX-1L

Отправлено от Н е б е с н ы й в 13 November 2006 - 07:56 in Общие вопросы

Выбираю себе зеркалку. С китом для начала.
Стоит ли разница в 8000 рублей за К100Д (К100 - 24500, 1L - 16500)??
Я так понял в плюсе у К100 только антишейк(плюс вроде бы более шустрый АФ). Размеры меньше у 1L , а для меня размеры важны, т.к. камера для путешествий.

Какие вообще подводные камни у Самсунга есть?
Пока все таки больше склоняюсь к нему.

Всем заранее спасибо!