Перейти к содержимому


Публикации Fdooch

23 публикаций создано Fdooch (учитываются публикации только с 08-May 14)


#2326734 Проверка объектива по номеру.

Отправлено от Fdooch в 17 May 2021 - 23:14 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияauhin (17 May 2021 - 19:38) писал:

Только примерно здесь: https://www.pentaxfo...atabase/?type=5
Год нужен для объективов с SDM, чтобы не брать ранее 2013-го.
А почему не брать ранее 2013-го? У меня есть 16-50 с мотором, и он живее всех живых. Покупал кажется в 2011-2012



#2326534 Проверка объектива по номеру.

Отправлено от Fdooch в 17 May 2021 - 10:29 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияkreisser (17 May 2021 - 10:24) писал:

А что Вы кроме года выпуска и в какую смену собрали японские девственницы, хотите узнать? При покупке, не регистрируют владельца.
Про девственниц я как то не подумал.) Но год тоже неплохо узнать. Как с вином. Какой урожай, какой купаж.



#2326499 Проверка объектива по номеру.

Отправлено от Fdooch в 17 May 2021 - 03:19 in Оптика с байонетом K

Народ! При покупке бу объектива многие советуют пробить его по номеру на сайте производителя. Мы лишены этой радости? Обыскался на ricon-imaging.



#2247999 Adobe Lightroom 4

Отправлено от Fdooch в 07 January 2020 - 02:08 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAG (09 April 2019 - 08:02) писал:

Сохранилось в архиве. Выложил тут.
Спасибо



#2247998 коррекция фокуса

Отправлено от Fdooch в 07 January 2020 - 02:06 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияmac-mac (26 December 2019 - 03:40) писал:

распаковать в корень карты памяти. включать с открытой крышкой.
Прикрепленный файл K5DEBUG.zip
Спасибо



#2242621 Муки выбора Pentax K1 или Sony A7/A7R

Отправлено от Fdooch в 05 December 2019 - 04:33 in Общие вопросы

 Пароконный (04 December 2019 - 18:55) писал:

А вот интересно, чего это всех так парит сонькино меню и зачем туда регулярно лазить? Один раз раскидать настройки по колёсам - это, наверное, и нечемпиону по айкью по силам, а дальше-то зачем? Ну ладно, ок, иногда запустить ДУ...
У меня есть а6000. Снимаю ей не часто. И каждый раз забываю на какую кнопку повесил экранную лупу. Начинаю нажимать настраиваемые кнопки, чтобы найти и камера выдает что, данная функция недоступна в этом режиме. Б...ть какая данная в каком таком режиме? Снимаю только в двух - Аv и M. В итоге лезу в меню и снова ищу эту гребаную экранную лупу. Например, чтобы приблизить отснятый кадр нужно нажать лишнюю кнопку. Если не нажать перескакиваешь еще куда то. Возможно я слишком привык к К5 и мой айкью низок, но купленный К1м2 настроил под себя за 10 минут не заглядывая в инструкцию, а экранную лупу на а6000 каджый раз ищу по 15.



#2242619 Муки выбора Pentax K1 или Sony A7/A7R

Отправлено от Fdooch в 05 December 2019 - 04:16 in Общие вопросы

 ZVlad (04 December 2019 - 17:02) писал:

Я в восторге!!! Тема "Нужен совет - К1м2 или Sony a7r 2 или 3" в ветке "Поколение К-1, К-3II, К-S2,К-70". Этому непорядку уже более полугода и исписано несколько листов. При этом модераторы участвуют в обсуждении. Или я чего-то не понимаю или на Форуме полный БАРДАК!!!
Насколько я помню, размещал вопрос в ветке - новые камеры. Я не часто пишу в форум и не понимаю почему Вы утверждаете, что теме тут не место.



#2242297 Муки выбора Pentax K1 или Sony A7/A7R

Отправлено от Fdooch в 03 December 2019 - 22:54 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияValex (03 December 2019 - 20:25) писал:

Fdooch, Не взирая, что я ярый любитель Пентакса, я бы визял Сони.
Так что останавливает? Под мои задачи, указанные в самом начале темы, К1 подходит больше. Тем более Zooma, в честь черной пятницы, на пару дней снизила ценник более чем на 20 штук. Парк стекол. Небольшой, но имеется. Убогость меню Sony. Да и не лежит она в руке. Вообще считаю - переоцененная камера. Выбор стал очевидным



#2242245 Муки выбора Pentax K1 или Sony A7/A7R

Отправлено от Fdooch в 03 December 2019 - 20:14 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияkreisser (03 December 2019 - 14:45) писал:

Не надо ветку закрывать, еще пригодится сомневающимся. Хватит что мою закрыли раньше времени))

Увы, но форумчане не помогли с выбором. Сплошной треп и желание вставить свои 2 копейки даже не поинтересовавшись начальным вопросом. И это не только в этой ветке. Вместо помощи в решении проблемы получаешь многостраничный флуд о достоинствах других систем, забавные случаи из жизни, хвастовство владением тем или иным объективом и нытье про то, что у Пентакса все плохо. Печалька. .



#2242164 Муки выбора Pentax K1 или Sony A7/A7R

Отправлено от Fdooch в 03 December 2019 - 14:25 in Общие вопросы

Стал счастливым обладателем К1м2. Ветку можно закрывать. В полном восторге. Есть конечно некоторые моменты, которые вызывают вопросы. Но это как говориться, каждый найдет то, что не устраивает. Пока столкнулся только с тем, что не хочет цепляться к Лайтруму для сьемки сразу в комп. Чтото не нравится плагину в последней прошивке 1,03. Написал в поддержку. Насчет Sony. Пробовал несколько раз. При всех ее несомненных плюсах есть то, что для меня стало принципиальным в ее не покупке. Кто-нибудь объясните программистам Sony, что такое логика. Когда в очередной раз лезешь в меню, трудно бороться с желанием разбить камеру об стену.



#2239560 коррекция фокуса

Отправлено от Fdooch в 18 November 2019 - 04:22 in Поколение K-5; K-r

Времени прошло много и ссылки дохлые. Может у кого остались живые файлы для входа в DEBUG MODE для К5.



#2215016 Муки выбора Pentax K1 или Sony A7/A7R

Отправлено от Fdooch в 03 July 2019 - 16:03 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (03 July 2019 - 14:30) писал:

Прочитал первый пост автора темы еще раз. Он снимает предметку и тревел. K-1II , вполне, годиться, если к цвету спокойное отношение. Один хрен у второй серии сонек он не сильно лучше.
Если увлечение серьезное и важное, копил бы на последние зеркалки от Кенон 5DIV или Никон D850. На мой взгляд, лучшее соотношение цена/качество для продвинутого любителя на сегодня.
БЗК отдельная песня, смысла сравнивать с зеркалом их не вижу смысла.
Ну хоть кто-то прочел вопрос. Спасибо Вам. Похоже у многих тут кризис общения. Лишь бы их услышали. И не важно о чем. Есть их мнение, остальное ересь. Почему-то в основном, это приверженцы сони. Весьма активны и агрессивны. Ведь сонька включается на несколько миллисекунд быстрее, а это же важно для моей студийной съемки предметки). А по поводу цвета так скажу. Представленные работы на форуме делятся на 2 типа. 1-й - не царское дело цветокоррекцией заниматься. Камера должна все сама за такие деньги делать. 2-й - задирают насыщенность, чтоб вырви глаз, чтоб дорого богато. Забывая по здравый смысл. И те и другие потом хают технику. Насчет Пловчихи не уверен, что смогу выбраться в ближайшее время. Специфический график работы. Было бы интересно унести равы для последующей оценки. Но есть вопросы, которые трудно решить на пленере. Я уже писал по поводу съемки сразу в комп и использования стороннего софта.



#2214910 Муки выбора Pentax K1 или Sony A7/A7R

Отправлено от Fdooch в 02 July 2019 - 21:10 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияkreisser (02 July 2019 - 20:41) писал:

Это объективы родные только по фирме, а так там крепление А, ставиться через АФ адаптер который вес и габариты сводит на нет компактность беззеркальной Соньки.
Эта поправка делает ролик более ценным? Видимо я совсем разучился общаться с людьми. Я про одно, вы про другое.



#2214905 Муки выбора Pentax K1 или Sony A7/A7R

Отправлено от Fdooch в 02 July 2019 - 20:24 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияИпат (02 July 2019 - 20:06) писал:

Рассказать готов, но именно рассказать о плюсах и минусах, а не расписывать в форуме, отвлекаясь на споры с Сони-боями. На это к сожалению сейчас нет времени.

Ипат, я не борюсь с Сони. Скорее умиляет степень адекватности некоторых ее владельцев. Глупо сравнивать технические характеристики. Для кого-то важно одно, для другого иное. Мне интересна возможность съемки и управления из лайтрума или капчи. Для К1 вроде сделали поддержку. Как в этом отношении для а7r3. Свою а6000 я так и не смог подключить. Второй момент - pixel shift - правильно ли я понял что в Сони склейкой нужно заниматься ручками в отдельном софте?



#2214896 Муки выбора Pentax K1 или Sony A7/A7R

Отправлено от Fdooch в 02 July 2019 - 19:21 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияgmor (01 July 2019 - 22:28) писал:

Вопросов больше не имею. Внимательно пересмотрите ролик вверху, любезно предоставленный Марией..

В ролике чувак собирается снимать на соньку с родными объективами по цене чугунного моста и сравнивать с айфоном. Про характеристики не говорит, впечатлением не делиться. Явно переигрывает и в качестве примеров, как своих так и чужих приводит полный шлак. Путает сарказм с чувством юмора. Каким боком это относиться к моему вопросу? Неужели трудно кроме истеричных возгласов у меня есть Sony a7r3 и она круче всех, рассказать чем именно? То что я рассматриваю эту модель как вариант покупки, уже значит, что я имею некоторое представление для чего мне может понадобиться такая камера, а не то, что деньги жгут карман или мне нужна, как вы выразились, БОЛЬШАЯ ЧЕРНАЯ КОРОБКА для понту.

Просмотр сообщенияАлексей Зе (01 July 2019 - 20:40) писал:

Стоимость a7 r 3 выше , чем стоимость pentax. А про стоимость объективов от sony и говорить не хочется.

K1m2 сейчас 143к, а Sony a7r3 можно найти за 150к - разница не такая уж большая. Потому и встал вопрос выбора.



#2214739 Муки выбора Pentax K1 или Sony A7/A7R

Отправлено от Fdooch в 01 July 2019 - 22:15 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияgmor (01 July 2019 - 21:40) писал:

большая часть по ссылке и в руках её не держала. Где и кто ссылается на пляски с бубном вокруг цвета и переходников на Sony A7RII? Кто заставляет использовать переходники? Где мифические "куча отзывов"? У Sony A7RII матрица нового поколения 42 мп у пентакс - 36 мп. Куча отзывов тут же про вечную проблему автофокуса пентакс.. Чтоб было информативно - вопрос надо правильно задавать. А не строчить коменты с неподтвержденной информацией.


Ну да, разница очевидна)



Достаточно просто посмотреть ТТХ и "покурить" равы.. но это в том случае, если уже хоть какие то знания есть.
Если вы внимательно прочитаете, то заметите, что это был ответ с благодарностью за предоставленную ссылку. Сам вопрос был в самом начале. А Ваше высказывание, что К1 "гусли", согласитесь, мало что объясняет. Создается впечатление, что владельцы Сони топят за Сони. Кажется есть sony-club.

По ТТХ разница принципиальна для видиографов и репортажников. А равы еще и на К5 достаточно хорошо тянулись. Хотя разница в 8 мпикс между К1 и сонькой может давать некое преимущество. Но и размер файлов соответствующий.



#2214730 Муки выбора Pentax K1 или Sony A7/A7R

Отправлено от Fdooch в 01 July 2019 - 21:33 in Общие вопросы

Сравнение http://camspex.com/r...ny+Alpha+7R+III



#2214719 Муки выбора Pentax K1 или Sony A7/A7R

Отправлено от Fdooch в 01 July 2019 - 21:10 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияgmor (01 July 2019 - 21:02) писал:

Можете конкретно дать ссылки на фотохудожников кто про танцы с бубном, да ещё и по цвету с переходниками глаголит?

http://www.penta-clu...%b8-sony-a7a7r/



#2214717 Муки выбора Pentax K1 или Sony A7/A7R

Отправлено от Fdooch в 01 July 2019 - 21:09 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияgmor (01 July 2019 - 20:58) писал:

Технически - что вторая что третья эрки, на уровень выше чем эти гусли (К-1М2) (если не на несколько), но если покоя не даёт обладание "Большой Черной Камерой" - то нужно брать пентакс ;)

Если говорить про техническую составляющую, то различия в основном проявляются для специфических задач. Скорость съемки и видео. Я не занимаюсь репортажем и видео, о чем указал выше. Чем именно они выше по уровню? Ваш ответ не информативен. Это все равно что сказать что Sony a7r3 мыльница с большой матрицей.



#2214710 Муки выбора Pentax K1 или Sony A7/A7R

Отправлено от Fdooch в 01 July 2019 - 20:59 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияkreisser (01 July 2019 - 20:10) писал:

Вот тот же вопрос задавал в полном трезвом уме 31 декабря 2017
http://www.penta-clu...%b8-sony-a7a7r/
К сожалению его закрыли на замок, и я попался в сети мук, выбрав К1markII
Был одним из первых двух покупателей в Украине в апреле 2018 года.
Вывод, таскать тяжело, и это главный минус, все остальное нравиться.
Теперь мечтаю о Sony a7r 2 или 3 для путешествий.
Если бы начать сначала, то наверно купил бы таки Sony и потихоньку распродал тяжелую оптику Pentax.

Спасибо за ссылку. Было очень полезно почитать. Еще больше утвердился в намерении покупать К1м2. Несмотря на все прелести соньки уж очень много танцев с бубном по отзывам. Ручки для удобства хвата, настройки цвета, переходники, сдача нормативов по замене объектива на скорость дабы пыль не попала и пр. Для экспериментов с дальномеров оптикой и если уж совсем обессилю таскать тяжести у меня есть а6000.



#2214676 Муки выбора Pentax K1 или Sony A7/A7R

Отправлено от Fdooch в 01 July 2019 - 18:57 in Общие вопросы

Здравствуйте, форумчане! Возможно этот вопрос уже обсуждался.

Хочу перейти на полный кадр. И никак не могу для себя решить : К1м2 или Sony a7r(2 или 3). Вдумчиво потестить перед покупкой нет возможности. Есть парк линз, как мануальных, так и автофокусных для Пентакс. Снимаю в основном предметку в домашней студии и тревел.

Параметры у камер сходные. Цена примерно тоже.
То что Сонька легче, это не аргумент. Тушку без линзы никто не таскает. Видео не снимаю. Цветопередача у К1 на мой взгляд лучше. Это мысли за К1.
С другой стороны прогресс не стоит на месте и говорят будущее за беззеркалками. Ну и конечно подкупает фокусировка на соньке и возможность видеть результат установленной экспозиции.

Сравнивал К5 и Sony a6000. На К5 труднее сфокусироваться даже на мануальных линзах, чем на а6000. И все равно Sony резче. С другой стороны Sony хуже справляется с ББ, а с эргономикой совсем беда. Если линза тяжелая, то вывих запястья обеспечен. Более корявого меню не встречал. Звук при съемке какой-то игрушечный. Конечно старшие модели далеко ушли от протестированных, но ....вопрос на сколько.

Был бы признателен за адекватные аргументы за тот или иной выбор.



#2198757 Adobe Lightroom 4

Отправлено от Fdooch в 09 April 2019 - 02:09 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияMartin Tachenko (07 February 2013 - 13:24) писал:

На просторах инета (кажись на pentaxforums) как-то нашел набор DCP для ACR/Lightroom под PENTAX K-5, сделанные по словам автора по X-Rite ColorChecker Passport. Кому интересно, могут взять "на попробовать" перекомпилированные мной профили под PENTAX K-5II и PENTAX K-5IIs

Для MSWin7 распаковывать в каталог C:\Users\[username]\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles\
Для MacOS -- в каталог /Users/[username]/Library/Application Support/Adobe/CameraRaw/CameraProfiles , если не ошибаюсь

Здравствуйте, Martin! У Вас случайно не сохранилось набора DCP для Lightroom под Pentax K5? В 2019 году ссылка оказалось пустой. Был бы Вам признателен.



#1191969 Стоит ли менять DL на K-5

Отправлено от Fdooch в 10 May 2012 - 21:32 in Поколение K-5; K-r

Меняйте и не задумывайтесь - Сам поменял DL на К5 - рад до ушей. Снимал ей то, что на DL даже и пытаться бы не стал. Цветопередача отличная. А если еще и стекло взять приличное, то вопросов о переходе на другие системы вообще стоять не будет. Взял 16-50. Качество стоит потраченных денег. Это как с отечественного автомобиля пересесть на приличную иномарку.