Перейти к содержимому


Публикации Пастор

20 публикаций создано Пастор (учитываются публикации только с 02-May 14)


#1986912 Пентакс к-7 - оправдана ли покупка сейчас?

Отправлено от Пастор в 19 January 2017 - 17:50 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияIgorSh (19 January 2017 - 16:39) писал:

Pentax появился после того, как в в один год во время похода сдохла видеокамера Сони, а на следующий год умер младший Canon во время сплава на плотах от элементарной сырости. На тот момент кроме Pentax решения не было, да и сейчас нет. Зарабатывал я ff камерой, объективы имел свои, а камеру просто брал на прокат, когда требовалось. В "Оранжевой книге цифровой фотографии" прописано золотое правило фотографии: Никогда не покупай того, без чего можешь обойтись. Очень хорошее правило надо отметить))).
Да, защита очень радует в пентаксе. А по поводу золотого правила, согласен, правило хорошее, но следовать ему я почему-то совсем не могу:)



#1986704 Пентакс к-7 - оправдана ли покупка сейчас?

Отправлено от Пастор в 19 January 2017 - 11:31 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияOhotNIK (19 January 2017 - 11:20) писал:

Снято следящим АФ на к20 с Сигмой 150-500. Есть еще куча летящих птиц, снятых в этом же режиме. И особых проблем с ним не возникало. Хотя с береговушкой - да, пришлось долго ловить. Так что говорить о "практически нет" - по-моему, смешно. Видимо, у меня - "есть".
Зная не самую быструю скорость сигмы 150-500ос могу сказать, что даже на никон д7000 поймать летящую птицу с ним непросто. Так что в целом Ваши фото говорят все-таки о возможности снимать животных и спорт на пентакс.



#1986690 Пентакс к-7 - оправдана ли покупка сейчас?

Отправлено от Пастор в 19 January 2017 - 11:12 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияdonvostok (18 January 2017 - 21:32) писал:

Неее. ПентАкс - совершенно другая камера.
Может тонуть, в песке зарыться - и работать, работать.
А может, при идеальных условиях: просто сдохнуть... или зеркалом захлопать...
И это - самое главное.
Вот это весьма печальное замечание:)

Просмотр сообщенияWOG (19 January 2017 - 01:56) писал:

Есть и более интересный бюджетный вариант - это Pentax К-01
И оптика: , "в топку" Тамроны, КИТ, ибо есть на вторичке недорогие Пентковские 16-45/4, FA-50... 40 Lim - наконец
Другую камеру я бы рассмотрел, но в моем регионе только к-7 и дико дорогая к-5, выбор невелик. Но на будущее буду знать, если выложат - буду думать.
По поводу оптики, в целом, на тамрон надежды нет, а вот кит вроде как и ничего, что важно, с защитой он. Но в дальнейшем, конечно, более серьезные линзы планируются.

Просмотр сообщенияIgorSh (19 January 2017 - 10:19) писал:

Тема куда-то не туда двинулась. )))
Есть два человека - первый хочет познакомиться с системой, другой научиться фотографировать. С камерой К-7 это можно осуществить? - да, запросто. Я учился фотографии снимая на ФЭД-5 и мечтал о широкоформатной Практике, а сейчас снимаю на Pentax, а когда-то деньги зарабатывал сапогом имея всего 2 объектива и что? Останутся они после того, когда их цели осуществятся - не факт, им решать.
В очередной раз убеждаюсь, что любой фотографический форум похож на собрание обманутых вкладчиков. Любой - это значит не только этот. )))))
В целом согласен, снять можно на что угодно, главное уметь. Интересно, что снимаете на пентакс, а зарабатывали сапогом:)

Просмотр сообщенияvitzap (19 January 2017 - 10:35) писал:

Выскажу свои соображения: камера неплоха, надежна, если не ждать от нее слишком много. Ложка дегтя - выдержки 1/80-1/160, их реально следует избегать. Периодически следует чистить заднее "колесо". На "побаловаться" можно камеру взять, но если есть хоть малейшая возможность - смотреть в сторону K-5-IIs. С другой стороны, взяв камеру "попроще", можно над ней не трястить, и будет хорошая туристическая камера - это К-7 умеет.

По оптике. Как я понимаю, бюджет сильно ограничен, поэтому можно смотреть в сторону:
DA 16-45/4 + Da 55-300 + da 70/2.4
Или "ретро" набор:
15lim + F24-50/4 + F70-210 + da 70/2.4

Вместо F70-210 можно применить DA 55-300 (он, наверное, даже лучше)
Кит на меня впечатления не произвел, но и отторжения не вызывает. В основном снимаю на F24-50+21lim.
Спасибо за наборы оптики. А вот по поводу выдержек - это из-за стаба? И как чистить заднее колесо? Вот по поводу не трястись - это Вы очень верно подметили. Я поэтому в своем наборе не держу подолгу дорогих камер, поснимал маленько, а потом продал. Во-первых, дешевеют они быстро, а во-вторых, будет очень обидно, если что случится с камерой, я ж не профи, фотографированием не отобью цену оборудования. Потому от 5дм3, 1дсм2, д800, д610, д750 довольно быстро избавлялся. Пугает возможность разом потерять до ста тысяч:)



#1986213 Пентакс к-7 - оправдана ли покупка сейчас?

Отправлено от Пастор в 18 January 2017 - 13:47 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияArksonisIntro (18 January 2017 - 13:19) писал:

Долго же вы будете продавать к7..
Почему так думаете? До этого наблюдал довольно быстрые продажи пентаксов при цене выше. Сейчас уже боюсь, что уйдет к7, пока решаюсь.

Просмотр сообщенияVladimirSh (18 January 2017 - 13:25) писал:

Если для Вас не является проблемой что-то продать и купить что-то взамен, а K-7 и цена нравятся и при этом аппаратура исправна (и она - не утопленник!) - не теряйте времени:
яркие красочные сюжеты ждут Вас. :) И начинайте осваивать PDCU 4 или DCU 5, лучше - вторую. ;)
А утопленник может работать? Просто насколько я знаю по другим камерам, если она утонула, то все - плату на замену. Конденсатор на пыхе (если она есть) тоже может иметь кучу проблем. Да и по дисплею/видоискателю сразу будет видно утопленника. По поводу программ спасибо, они бесплатные похоже, что плюс.



#1986199 Пентакс к-7 - оправдана ли покупка сейчас?

Отправлено от Пастор в 18 January 2017 - 13:15 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияdonvostok (18 January 2017 - 12:59) писал:

к-5 в хорошем состоянии это уже будет порядка 20ки за тушку.

Тем более, что продать 7ку за ту же цену, кмк, не будет проблемой.
Да, это важно, что в принципе для меня не проблема сейчас взять к7, а как появится что интереснее продать и купить другую. к5 действительно дешевле 20 не продают.



#1986172 Пентакс к-7 - оправдана ли покупка сейчас?

Отправлено от Пастор в 18 January 2017 - 11:54 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияVladimirSh (18 January 2017 - 11:46) писал:

Три волоса на голове - очень мало, а три волоса в супе - очень много!
Цену хорошо бы как-то сопоставить с состоянием предмета торга: "пробег" камеры, исправность всех режимов,
комплектность, косметическое состояние. По объективам: пыль между линзами, люфты, косметика и др. Вы же знаете!
А так - да: 13 тыс звучит привлекательно, на первый взгляд. :)

И ещё: камера K-7 по характеру чуть более строптивая, чем последующие модели, поэтому при
съёмке надо больше внимания уделять выбору правильной экспозиции, а при конвертировании
RAW-файлов наилучший цвет достигается в "родной" утилите DCU (4) 5.
Если всё сойдется - результат очень порадует.
По камере все исправно, выглядит очень даже, пробег 20 тысяч. По объективам больше интересен кит - его на фото особо не разглядеть, но вроде все живенько. Встречаться ради осмотра не хочется - сам когда покупаю так не делаю ибо не нравится такой вариант на себе - когда приходят, крутят-вертят, щелкают, косяков не находят, но не берут - типа "подумаю". Свое время и время продавца тратить не хочется. Если уж встречаться, то сразу покупать.
Порадовало то, что "13 тыс звучит привлекательно". После многих нелестных комментов о камере все равно еще немного подмывает из-за низкой цены прикупить и поглядеть что к чему. Ну или все же ждать пентакса поинтереснее.



#1986123 Пентакс к-7 - оправдана ли покупка сейчас?

Отправлено от Пастор в 18 January 2017 - 09:32 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияАльфред (18 January 2017 - 02:29) писал:

Пастор, Вы уж простите, если ошибусь или покажется оффтопом (хотя по теме я уже высказался).
Судя по всему у Вас есть почти всё кроме Пентакса. При том что увлекаться начали Вы в 2012.
Отсюда возможен вывод, что Вы ещё ищете. И в данном случае ищете в Пентаксе.
Если так, Вы не найдёте ничего принципиально другого, нового или сказочного.
Просто на всякий случай.
Да не то чтобы ищу, просто интересуюсь. Начинал с никона, была долго одна тушка. Потом по случаю задешево взял еще одну и был удивлен, насколько отличается процесс съемки и результат (хотя тогда думалось - зеркалка она и есть зеркалка). Потом опять же просто так взял старый подубитый кэнон 400д. Тоже был удивлен разнице результата и процесса. Ну и после этого как-то понеслось - хотелось попробовать фиксы, суперзумы, светлые зумы, теледиапазон, ширики, фишай и т.д. Затянуло страшно. И вот недавно сони попробовал - тоже заметно различная философия и процесс съемки, другие цвета и способы коррекции на компе. Оттого стало интересно что у пентакса. Так что я не ищу кнопку "шедевр", просто интересно познакомиться с новой системой:)



#1986120 Пентакс к-7 - оправдана ли покупка сейчас?

Отправлено от Пастор в 18 January 2017 - 09:26 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияLucky IL (17 January 2017 - 19:55) писал:

Нет. Не оправдана.
Бюджет жмет - К200, К10 для "проникнуться духом".
Бюджет не сильно жмет - к5-2с. (Он же Д7000)
Бюджет не жмет - к-3.
Нужен норм ФФ комбайн с хорошим качеством - К-1.
И это всё не даст вам хорошей возможности снимать спорт
Бюджет на к-1 жмет, вернее жаба жмет. Были бы еще стекла пентакса (сама-то камера весьма достойная судя по обзорам). А так выйдет уж слишком затратно и напряжно собирать набор стекол, притом что он уже есть на кэнон и кое-что на никон. Интересно было с минимальными затратами посмотреть что такое пентакс. Про спорт - это касается всех камер, даже к3 и к5-2? Вроде серия хорошая, погодозащита... все дело в медленном автофокусе?

Просмотр сообщенияLucky IL (17 January 2017 - 20:03) писал:

10-17+31+*55+100 макро

12-24+40+70

15+43+77

18-35/1.8+50-100/1.8

*16-50 + *50-135

В любых комбинациях в зависимости от задач и хотелок
Изучаю представленные Вами наборы, спасибо.

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (17 January 2017 - 20:16) писал:

Нормальное стекло для начала. И птички на поджатой до F9-11 в светлый день, и отличные портреты на открытой на 300 мм с симпатичным размытием
Да, в целом, за такую цену стекло нормальное, согласен. И с поджатием резкость растет, да и ХА убираются. Механика на троечку, автофокус медленный, макро не настоящее, но вспоминая цену можно это простить.

Просмотр сообщенияfeuer (17 January 2017 - 23:32) писал:

На 14,6 Мпикс самсунговском кмопе (К-7, К20д) отвратительно тянутся и тени и света (ессно, разбалован, но есть с чем сравнивать). Я бы не стал брать, ибо это вносит существенные ограничения в возможности съемки сложных по свету сцен.
Брать К-5. Камера со всех сторон положительная, с резиновым равом особенно на низких исо.
По поводу тянучести, конечно, жаль. Но в целом, после тянучести теней у д750 или 1дсм2, да тянучести света у фуджас5про многое уже не радует. Но некоторые камеры вообще не тянут света и плохо тянут тени. Жаль, что к7 из них.

Просмотр сообщенияVladimirSh (18 January 2017 - 00:33) писал:

Pentax K-7 (если исправна ;) ) - камера нормальная. Если цена низкая, а состояние очень хорошее - можно брать. Кое-где еще можно даже новую
достаточно дёшево найти.
Если есть денег побольше, то конечно стоит посмотреть на камеры хорошие, о которых выше уже немало сказано.
А достаточно дешево - это сколько? 13 тыщ за озвученный набор - это много или мало. Судя по прочим объявлениям по стране - цена вполне себе божеская, там некоторые за тушку 15-20 просят.



#1986118 Пентакс к-7 - оправдана ли покупка сейчас?

Отправлено от Пастор в 18 January 2017 - 09:12 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияv-blinoff (17 January 2017 - 18:00) писал:

Мое мнение, если брать, то (в порядке убывания) или K-5II(S), K-5, K-200D. К-500, К-30 не могу советовать, ими не снимал)
Спасибо. К сожалению, проблема выбора весьма серьезно зависит от наличия других камер. Тот же к7 вылез впервые за полгода, а до этого вылезал тушкой и по цене выше нынешней.

Просмотр сообщенияСергун (17 January 2017 - 18:23) писал:

Хуже, лучше все относительно. Первичный результат съемки - jpeg. А из рава можно накрутить все что угодно. Можно за пару минут имея перед глазами образец с к200 привести его к к30, и наоборот,можно нарисовать совсем что то другое.
Согласен по поводу рава, но все же хотелось бы и джепег более-менее. А судяя по комментариям, у к7 там все не очень (еще вычитал, мол, бб ошибается.

Просмотр сообщенияkraw (17 January 2017 - 19:49) писал:

У меня тоже была K-7, затем поменял на K-5 II, совсем недавно на K-3 II. Я снимаю только для семейного альбома, и цвет K-7 меня вовсе не напрягал.
Примеры камерного jpg из 2010 года:
...
Меня в этом комплекте больше выбор объективов смущает. Кит и Tamron это не то, ради чего имеет смысл переходить на Pentax. Если бы хотя бы 50 f1.8 или 40 блинчик….
Спасибо за примеры. Скинтон вроде ничего даже в джепеге. Особенно если сравнивать с никонами д7000 и д5100. По поводу кита и тамрона понимаю (хотя на кит надеюсь), но первое время придется больше мануалить.



#1985874 Пентакс к-7 - оправдана ли покупка сейчас?

Отправлено от Пастор в 17 January 2017 - 17:58 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияFrogfoot (17 January 2017 - 17:21) писал:

У матрицы K-7 еще и самый слабый из всех камер Pentax динамический диапазон. А также у камеры имеется проблема со смазом на выдержках примерно от 1/80 до 1/160.
Про дд тоже посмотрел. Жаль, но в крайнем случае можно же хдр сделать внутрикамерный или вручную. Кстати, как там внутрикамерный хдр? Примеров в сети нашел очень-очень мало. У меня на 650д внутрикамерный хдр просто ужасен и неудобен в использовании, а на никон д5200 так хорош, что даже вручную не хочется делать - автомат знает свое дело. Надеюсь, пентакс в этом плане ближе к никону.

Просмотр сообщенияdonvostok (17 January 2017 - 16:42) писал:

Аналогично.
с 2010 к-х, потом купил к200, потом и к-5. Ну и самсунг nx2000.
У меня меньше чем у Вас опыт, я года с 2012 начал сильно увлекаться:)

Просмотр сообщенияСергун (17 January 2017 - 17:02) писал:

К10/К200 если нужен цвет, К5/К30 если нужны высокие iso. К7 не рыба, не мясо.
Цвет прям настолько хуже к10? Вы про джепег или даже из рава вытягивать сложно? Судя по примерам в сети указанным выше можно сделать вполне хорошо, но то профи в большинстве своем...

Просмотр сообщенияIgorSh (17 January 2017 - 17:23) писал:

Высокие исо - низкие исо .... . Поднакопите денег и купите к1. И будет Вам всеобщее пентаксистское счастье. Но потом выяснится, что следящего нет все равно. :D И будете плакать и снимать кирпичные стены в поисках истины.
Камере хрен знает сколько лет. Заходите на Flicr и находите огромное количество фотографий, снятых на данный девайс как мастерами так и обычными лузерами, в любых условиях и на практически все существующие объективы. Сверяетесь со своими условиями съемки и финансовыми возможностями. А дальше сами решаете, ибо как говорил Атос совета просят лишь в двух случаях - чтобы обвинить в результатах советчика, или чтобы выслушать всех и поступить по своему.
Как владелец семерки чуть ли не с момента выпуска могу сказать, что после 7 или 8 версии прошивки камера мазать отказывается совершенно, но по прежнему имеет привычку недоворачивать объектив, если целитесь примерно в одну и ту же точку, отсюда (подозреваю) много смазов у тех, кто этой особенности не знает. Поэтому прицел лучше сбивать, а потом наводиться вновь. Осенью перепрошился на 1.13, с удивлением обнаружил, что камера добавила примерно полстопа, но снимать детей, сидящих в углу темной комнаты, я бы не советовал. Результат будет отвратительный. Но Вы же не для этого ее покупаете. ))))
Да, к-1 интересная штука, но пока дороговата, да и оптику бы сначала поднабрать. Камеру, кстати, никогда не прошивал. Насколько знаю - просто вставляется карта с прошивкой и там все как-то автоматом делается. Это так, или процесс будет посложнее?



#1985858 Пентакс к-7 - оправдана ли покупка сейчас?

Отправлено от Пастор в 17 January 2017 - 16:24 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияdonvostok (17 January 2017 - 16:17) писал:

Не отчаивайтесь, смотрите тут :)


к200 - прекрасный недорогой выбор для знакомства.
Точный и медленный автофокус, замечательная CCD картинка.
Как у Вас тут все компанейски:) Да я в принципе недалеко от столицы живу (Тверь), просто кататься лень, да и просто времени нет обычно, то работа, то семья. Ну и как показывает моя практика, в столице обычно все дороже (тот же к7 за мою цену не найти). Я наоборот иногда покупаю у себя технику и продаю там (но заморачиваюсь только с более-менее дорогими тушками или стеклами, да и делал раз 5 всего). Но в целом я больше покупатель, чем продавец, так что и этим заниматься не хочется. Вот тут недавно неподалеку еще 40 лим выложили за 15.
п.с. а еще внезапно выложили набор с к5 и несколькими линзами, правда дороговато... Прям смущают они меня пентаксами:)

Просмотр сообщенияМихаил_СПб (17 January 2017 - 16:19) писал:

Да как бы криминала нет. Помню, глючила пару раз от попадания грязи под колеса управления. Ну, еще с картой надо смотреть, камера старая, не со всеми картами дружит. Хотя, наверное, это лечится более новыми прошивками....
Вот про грязь особенно интересно. Это просто пыль осела или камера реально в грязи вся была? Возможности защиты от пыли и грязи очень интересуют.



#1985847 Пентакс к-7 - оправдана ли покупка сейчас?

Отправлено от Пастор в 17 January 2017 - 15:54 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияМихаил_СПб (17 January 2017 - 15:49) писал:

Нет, кит у Пентакса весьма достойный.
А семерку все же не советую- уже в пасмурный день света не хватает, ИСО 800- последнее рабочее...
А помимо рабочих ИСО есть еще какие претензии к камере? Просто по исо я и не жду от старой камеры откровений, больше смущают прочие возможные подводные камни.



#1985841 Пентакс к-7 - оправдана ли покупка сейчас?

Отправлено от Пастор в 17 January 2017 - 15:41 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияАльфред (17 January 2017 - 15:40) писал:

Имхо, на К-7 iso 1600 - уже шаг за грань, когда надо умереть, но какой-никакой кадр сделать.


Чесслово, если рассматривается К-7, то лучше знакомство с Пентаксом отложить "на попозже", до удешевления следующих моделей.
Про 1600 понятно, хотя бы 800 более-менее б были. Даже настолько все плохо, что лучше ничего, чем к7? Хорошо, буду дальше думать.



#1985830 Пентакс к-7 - оправдана ли покупка сейчас?

Отправлено от Пастор в 17 January 2017 - 15:22 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияva71 (17 January 2017 - 15:19) писал:

У меня юнгнуо второй версии прекрасно работала с Семеркой, как на самой тушке, так и через радиосихронизаторы. :)
Спасибо! Я так понимаю речь про 560-2? У меня как раз она, думаю, с темным китом пригодится.



#1985826 Пентакс к-7 - оправдана ли покупка сейчас?

Отправлено от Пастор в 17 January 2017 - 15:16 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (17 January 2017 - 15:00) писал:

Это уже совсем другие цены. Если ТС хочет познакомиться с системой за небольшие деньги - чем плоха 7-ка?
Да-да, именно небольшие деньги интересуют. Ну и ко всему прочему, у нас в регионе в принципе редкость продажа тушки пентакса, потому я так и заинтересовался предложением.

Просмотр сообщенияva71 (17 January 2017 - 15:07) писал:

Как бывшая владелица К7 и нынешняя - К30, вставлю свои пять копеек. К7 стоит брать только в случае, если не позволяет бюджет на бОльшее, и если ИСО не поднимать выше 400 (дальше, свыше 400 - жуткая каша). Вспышка тут всем в помощь.
В семерке меня устраивало удобное управление камерой, всепогодность, где все необходимое вынесено на тушку, очень вместительный аккумулятор (больше 850-900 кадров на одной зарядке).
Такое бы на К30...(мечтательно). Но после покупки К30, решила расстаться с семеркой. Причины - у К30 низкие шумы на больших ИСО, автофокус чуть лучше, и для меня чуть ... полегче :).
К7 и К30 превосходно работают с мануальными объективами, поэтому проблем с ними нет. Юпитеры, Гелиосы - добро пожаловать на Пентакс. :)
Вот, это добро пожаловать и радует:) Собственно, про низкие исо все сходятся во мнении - буду снимать днем (да и опять же стаб компенсирует). К тому же привык уже к старым фотикам, которые выше 400 не терпят (люблю ссд). Для ночи есть другие камеры. Кстати, я правильно понимаю, что любые пыхи будут работать на пентаксе нормально (таких косяков как у сони не будет). Там же стандартный башмак, а значит и юнгнуо и никон и кэнон пыхи будут в мануале работать, да?

Просмотр сообщенияilf (17 January 2017 - 15:11) писал:

со светосильной оптикой могут быть промахи. Ну и по движущимся объектам тоже.
Спасибо. Думаю, светосильную автофокусную оптику на пентакс мне просто не найти будет в моем регионе. С китом проблем, надеюсь, не будет, а в остальном пока буду мануалить.

Просмотр сообщенияOGL (17 January 2017 - 15:11) писал:

Такое ощущение, что я уже читал подобную тему в клубе...Только там другие камеры Пентакс фигурировали.
Я точно не писал:) Первый день на Вашем форуме. Видимо, таких собирателей немало:)



#1985823 Пентакс к-7 - оправдана ли покупка сейчас?

Отправлено от Пастор в 17 January 2017 - 15:10 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияdonvostok (17 January 2017 - 15:02) писал:

Тут вопрос очень спорный.
Следящего АФ как такового - нет.
Единственный способ понять возможности АФ Пентакса - взять любую тушку и поснимать самому.
Некоторые и с мануальщиной могут репортажить.

Стоит ли вестись на Тамрон? (кит можно вообще не считать)
А кит совсем уж плох? Я просто не разочарован в китах. На кэноне все начиная с 18-55 ис было неплохо, а стм уже хорош, на никоне 18-55вр даже старый был неплох, а 18-55вр2 очень даже. На сони правда так себе кит. Если даже поджиматься лучше не станет?
По поводу тамрона не ведусь, имею уже по недоразумению два таких на никон и на сони:) Но из-за фактического отсутствия макролинз на a 8-11 вполне можно им снимать с пыхой.



#1985819 Пентакс к-7 - оправдана ли покупка сейчас?

Отправлено от Пастор в 17 January 2017 - 15:07 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияilf (17 January 2017 - 14:58) писал:

К7 брать не стоит, шумная матрица и автофокус не очень. У К5 автофокус тоже не очень.
Лучше взять К5II, или К30, К50.
Погодозащита есть у всех, нормальная, в дождь снимать можно.
Для активного репортажа система Пентакс не очень подходит, следящего автофокуса практически нет.
Стабилизатор матричный работает с любой оптикой, в т.ч. мануальной.
Спасибо, стаб очень интересно попробовать. На к5 2 денег надо больше, но пока хочется просто попробовать что такое пентакс:) Автофокус даже по центральной точке не очень?



#1985816 Пентакс к-7 - оправдана ли покупка сейчас?

Отправлено от Пастор в 17 January 2017 - 15:05 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (17 January 2017 - 14:58) писал:

http://35photo.ru/it...i4573/examples/
Вроде можно смотреть и даже без отвращения :). Да нормальная камера, если iso не задирать, а пользоваться пыхой


А как быть с хлопаньем зеркала? 7-ка в подобном безобразии не замечена, вроде как?
Спасибо. Да, по большому счету, в большинства камер можно вынуть хороший цвет, главное уметь:) И да, читал про необычайно тихую работу зеркала на к7 - интересно попробовать. Бывает, снимаю в тихих местах встречи всякие. На ряде камер нет режима тихой съемки - с ними тяжко.



#1985807 Пентакс к-7 - оправдана ли покупка сейчас?

Отправлено от Пастор в 17 January 2017 - 14:54 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (17 January 2017 - 14:52) писал:

ИМХО - нет. Есть смысл немного добавить и взять К5/К30. С шумами на К-7 не очень... хорошо. Сравнивал их в лоб и предпочел в свое время поджаться и взять К5. Она и по остальным параметрам будет получше.
Спасибо. А что по цветам? Видел на форуме небольшие споры на счет того, что к10 вообще шикарен, к-7 более-менее, а к5 и новее уже не то. Как Вы считаете, разница есть при съемке в джепег?



#1985801 Пентакс к-7 - оправдана ли покупка сейчас?

Отправлено от Пастор в 17 January 2017 - 14:37 in Поколение K-7, K-x

Здравствуйте уважаемые пентаксисты. Для меня фототехника пентакс всегда была загадкой, хотя слышал немало хорошего о ней на форумах. Лимы превозносили выше кэноновских элек и никоновских энок. И вообще в целом много хорошего читал и слышал про фирму. Но собрав небольшой набор фототехники никон, кэнон (и по камере фуджи и сони) решил, что пора добавить в коллекцию и пентакс. Собственно вопрос:
Продают пентакс к-7 с китовым 18-55 и тамроном 70-300 макро. Цена на данный момент 13 тысяч. Может удасться еще чуть сторговать. Посоветуйте, стоит ли брать этот фотоаппарат сейчас? Какие есть альтернативы (чисто из интереса. к5 вроде дороже, а остальное проще по эргономике или еще старше)? Теперь о том, чего жду от него:
- байонет пентакс:) Изредка встречаю на барахолках линзы с этим байонетом. Бывают интересные вещи, но купить их никак - ибо камеры такой нет.
- погодозащита. Имею несколько защищенных камер - никон д200, д7000, кэнон 40д, 7д, но судя по отзывам в интернете пентакс тут впереди планеты всей. И можно не бояться снимать в лютый дождь и снег. Владельцы, Вы пробовали экстремальные съемки этой камерой?
- возможность худо-бедно репортажить. Я не профи, но репортажи преобладают в моих съемках. Мне важен не совсем тупой автофокус по центральной точки (можно и без слежения - привык).
- стаб на матрице. Попробовав сони со стабом был неприятно удивлен, что она не работает с мануальными стеклами. А пентакс к-7 вроде как должен. Значит, я смогу снимать каким-нибудь таиром 300мм или цейсом 135 2.8 со стабом, а это огромный выигрыш! Хотя бы 2-3 стопа уже обеспечат компенсацию за относительно слабые рабочие исо к7.
- ну и сразу вопрос по исо. На дхо эту камеру оценили очень низко, но судя по комментам на форуме не все так плохо. Если тот же д200 по мнению большинства шумит от 400, то к7 от 800, а по мнению многих и 1600 рабочие. Интересно субъективное мнение по работе на высоких исо в джепеге и возможностях давить шумы в раве.
- последнее в списке, но не по значению. Хочу понять что такое пентакс. Интересно сравнить его работу с сходными по целям камерами - д7000, 7д.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.