Перейти к содержимому


Публикации yaros

197 публикаций создано yaros (учитываются публикации только с 01-May 14)



#2255105 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 17 February 2020 - 20:09 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Я смотрел линзы которые у вас есть, вариантов много, но у вас очень сильная отрицательная, она и удлиняет сильно задний отрезок, поэтому я и написал о её корректировке, то есть я считал из того что есть, сама по себе эта схема, которую вы предложили работает плохо, это видно из анализа спотовых диаграмм. Ну просто поиграйте в земаксе вариантами, возьмите известные схемы, и подкорректируйте отрицательную линзу, а еще лучше уберите один мениск и рассчитайте правильно для неё отрицательную под ваш фокус, а потом корректировочную линзу слабую чтобы подогнать задний отрезок



#2255101 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 17 February 2020 - 19:51 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияRPS сказал:

Перископ с задней отрицательной я проверил -
Слушайте все зависит от того как вы расчитали отрицательную, задача ваша очень простая просто надо привести в соответствие положительные и отрицательные линзы, спроектировать длинофокусный объектив для этого формата пленки несложная задача, а вот широкоугольный объектив гораздо сложнее, я вам свое мнение сказал , делайте как сами хотите....



#2255091 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 17 February 2020 - 19:37 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

главное картинка?
Картинка определяет, ИМХО забейте

Просмотр сообщенияRPS (17 February 2020 - 19:31) писал:

Она подобрана - по ссылке, что я дал есть и этот файл, там ситуация не лучше
Я свое ИМХО сказал, как бы сделал я, а еще лучше подобрал бы к положительному отрицательную так чтобы получился длинофокусный несклеянный ахромат, а там больше много вариантов типа полуапланатов, фокусное и задний отрезок можно регулировать дополнительным мениском, однако выбор за вами...



#2255085 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 17 February 2020 - 19:23 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияRPS сказал:

Но телевика нет и по простой схеме его не
Просто сзади схемы перископа надо правильно подобрать отрицательную линзу, для фокусного которое вас устраивает....это обычная схема для телескопов, убъете 2х зайцев удлините фокусное и уменьшите хроматизм... Или вообще схема из положительного мениска и отрицательного окуляра, посмотрите схемы у астрономов там много таких....))



#2255079 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 17 February 2020 - 19:12 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Первый вопрос, зачем вам такое фокусное (328) на такой формат, вы спокойно можете сделать перископ из 2 линз, весьма резкий фокусом около115мм, задний отрезок около 9см края будет немного размывать из-за кривизны, отрицательная линза у вас слишком сильная. Если хотите ахромат для цвета , надо просто будет в схеме триплета правильно подобрать отрицательную... Дальше сами, у меня своей незаконченной работы в земаксе много, так что просто вот такой совет))



#2255061 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 17 February 2020 - 18:39 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Посмотрите спотовый анализ вашей схемы, там жуть что твориться)), немного прикинул 2хлинзовый перископ получается неплохой, но не для форматной камеры, задний отрезок около 90мм, поле кривое но чуть если наводится в префокусе картинка судя по графикам будет неплохо крыть 10см пленку, или подберите другую отрицательную, послабже, вставьте в середину получите триплет, радиусы надо подгонять в земаксе))



#2255054 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 17 February 2020 - 17:53 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияRPS сказал:

может подскажет кто более удачные конструкции?
Честно говоря, сама по себе странная сама схема самого объектива, что напрашивается сразу сделать классический триплет из этого набора линз, будет время покручу в земаксе)) Вопрос какой размер пленки сзади? и что вы хотите софт?



#2254809 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 15 February 2020 - 16:01 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Ахромат34 Панорама 2х5 вертикальных кадров, максимальный размер 134мпкс. Все больше и больше нравится как рисует этот ахромат на новой матрице))Изображение



#2254803 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 15 February 2020 - 12:29 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLaplace сказал:

И тем не менее обратили:
Знаете, у меня есть этот объектив, и я его гонял в разных условиях, и изучил недостатки и достоинства, по сути, если бы у меня не было большого опыта в работе с софтоптикой я бы не заметил вашего лукавства, вы мне пытаетесь показать идеальный объектив на примере одного снимка в идеальных условиях для линзы, вы вообще не снимаете как правило в контрсвете и в сложных условиях...С такими сюжетами при умении даже монокль на цифре справится, а тем более апланат с 90фокусом, во первых разные оптические схемы со своими достоинствами и недостатками, это тоже что сравнивать цейсовский полтинник с широкоугольным зумом, естественно чем шире угол, тем больше тараканов...Не знаю, кого вы пытаетесь убедить, себя или других, но для меня уж идеальность этой линзы,- точно не есть аргумент...



#2254788 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 15 February 2020 - 09:54 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLaplace сказал:

Мы высматриваем хроматизм
"Не мы а вы" (С), я на него как правило не обращаю внимание :) , мне важен общий рисунок и впечатление от изображения....Насчет хроматизма, есть у меня одно китайское чудо светосильный 1.2 дырка объектив 7артизанс 35мм, шоб вы знали как он хроматит на открытой дырке, по краям, но зато он имеет очень кривое поле, иногда сложно навестись, надо очень тщательно выбирать ,но какой рисунок "вах".... так что кому что нравиться.....))



#2254786 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 15 February 2020 - 09:48 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияхоббит сказал:

Рискую повториться в своём вопросе,
Постояно снимаю с дырчатой диафрагмой на монокле не очень, а вот если на ахромат получается имагон, здесь есть существенная разница, у ахромата можно снимать в значительном префокусе, и эта диафрагма формирует рисунок ореола.У монокля критичен выбор точки фокуса, у него их несколько для каждой длины своя....



#2254777 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 15 February 2020 - 07:45 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Кстати я понял откуда желтая канва на птичке с Голландии и на краю льда, в оригинальных исходниках этого нет, это я правил легкую синеву кадра меняя баланс белого в редакторе, так как цвет льда неоднороден получилось так. А вот кадр с Лермонтовским объяснить пока не могу, во всяком случае там это есть в оригинале, никогда не сталкивался чтобы и желтая и синия полоса были в одном месте, думаю дело не в оптике дуплета.



#2254772 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 15 February 2020 - 07:05 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLaplace сказал:

Бывают. Апланат 93мм
Да ладно)) Девочка на цветном кадре снята таким же апланатом, могу вас огорчить что и у него есть проблемы, обычно указывают на слабую светосилу такой схемы, я так понимаю из 2 линз микроскопа МБС, хотя соглашусь в 4 линзовой симметричной системе хроматизма меньше чем в 2линзовом дуплете, однако вы не сможете сделать короткофокусный апланат по этой схеме, из-за короткого заднего отрезка.



#2254752 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 15 February 2020 - 01:40 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Ну раз вы так любите искать изъяны в оптике может скажите какие здесь есть ЧБ? :) Хотя бы определить что за линза монокль дуплет?, а вот второй объектив цветного кадра должен быть вам хорошо знакомымИзображениеИзображение



#2254749 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 15 February 2020 - 01:23 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLaplace сказал:

Об оптике этот кадр ничего не говорит.
Ну почему же :rolleyes: хроматика очень даже видна, отличная геометрия....Однако вы меня озадачили, сейчас просмотрел специально с 40го ахромата Испанские исходники, на другой фотоаппарат, редко но бывает эффект синей и черной полосы в одной точке, в основном когда эта зона в относительном фокусе, так что дело не в новой матрице. Так как у меня нет расчетной схемы этого дуплета с Экрана, затрудняюсь в объяснении, однако попробую , в ближайшее время потестить на ахромате34 он у меня забит в Земаксе, поэтому смогу точно сказать где возникает, и подобрать корректирующую линзу в будущем :) правда боюсь там вылезут другие тараканы, идеальных линз не бывает, то что там более кривое поле это точно))



#2254736 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 15 February 2020 - 00:01 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLaplace сказал:

Лёд - это на фотографии с Новой Голландией
Даже любопытно стало, а что вы скажите на это хроматическое безобразие с той же Новой Голландии, вот где хроматики ну просто жуть :D Кстати это почти без обработки Джипег из камеры, фильтр тень свет....Изображение



#2254735 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 14 February 2020 - 23:55 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Дык никогда не любил рассматривать фото под микроскопом, напомнило те времена когда на выставки фотографий с первых цифровых камер матерые пленочники с лупой приходили пикселы считать, ну не мое это))



#2254734 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 14 February 2020 - 23:41 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLaplace сказал:

Даже на пешеходах.
Да на 100% увеличении видно, честно говоря я сомневаюсь что это хроматика линзы, ну не может быть одновременно и желтая и синяя полоса, они просто в разных точках фокуса должны быть, а здесь в одной плоскости, скорее всего какой-то прикол матрицы)) или алгоритма камерной обработки джипега.



#2254729 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 14 February 2020 - 23:10 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLaplace сказал:

Окрашивание льда внизу
Чисто из любопытства, а где вы здесь лед увидели?)), да на ветвях по краям хроматика видна, но давиться легко в редактореИзображение



#2254725 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 14 February 2020 - 22:35 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLaplace сказал:

Вашу фотографию Лермонтовского проспекта ахроматом 40мм с очень заметными хроматическими окрашиваниями.
Вы правы, однако на пленке вы такие следы не увидите, добавлю себя в предыдущем посте, все пленочные объективы имеют такие следы, про цейс 135 я уже писал, исправляется дополнительной телецентрической линзой, так проектируются все современные объективы для цифры, это лишь доказывает что пленка воспринимает косые лучи а матрица плохо)) От себя добавлю встречный свет на Лермонтовском монокль бы просто провалил, не говоря уже о избирательности четкости в тенях....банально из-за большого кружка рассеяния и колоршифтинга, лично я люблю хроматические линзы из-за рисунка и индивидуальности, а вам боюсь сложно будет найти линзы под ваши требования. Однако это линза не самопал а фирменная с кинокамеры Экрана. если вас такие не устраивают, то боюсь самопалы тем более((



#2254718 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 14 February 2020 - 21:54 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

Вот кадры с этого монокля на пленке
С бликом вы переборщили, тем более переэкспозиция....подобные пленки с монокля лучше проявлять "голодными" выравнивающими проявителями,Последний кадр зачетный!

Зы по-поводу моей панорамы, сегодня один профи с запада на ФБ меня допытывал, есть ли это новый Горизонт. Сам снимает весьма недурно. Лично для меня это высший знак качества когда пленку профи путают с цифрой. Действительно новая матрица по-другому (пленочному рисует) в чем дело сам еще не разобрался, может быть в величине пикселов :)



#2254716 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 14 February 2020 - 21:42 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLaplace (14 February 2020 - 20:45) писал:

Ничего не понимаю в ахроматах, но и птичка, и снег внизу кадра имеют хроматическое окрашивание.

Прикрепленный файл Снимок263.jpg
Ну и правильно, что не понимаете, абсолютно убрать хроматизм невозможно в любом объективе, ну однако вы даете)), найти след в углу кадра 20мпкс камеры, на расстояние где-то метров 300 до нее да еще во фрагменте 1\50 площади, это постараться надо, я вам такие найду в любом фирменном объективе, если постараться)) Я вам более скажу в обычных исправильных объективах, этих следов гораздо больше, особенно если есть передний резкий и задний нерезкий план, ...Этот ахромат гораздо их имеет меньше...проверял много раз



#2254698 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 14 February 2020 - 19:22 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

вот я и напечатал диафрагму к нему из расчета ф4 и еще одну ф5,6,
Дык, вы фокусное расстояние монокля не указали, вполне допускаю что пропустил, как тогда расчитывали диаметр отверствия диафрагмы чтобы утверждать Ф4 и Ф5,6 ? D=f/x)) Или, все таки расчет самой линзы есть?



#2254666 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 14 February 2020 - 15:34 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Линза по рисунку интересная, либо очковая, либо похоже на переднюю от Ю-8, постоянная настроенная диафрагма тоже плюс, хорошо юстирована...Да и вы весьма неплохо в резкость попадаете)), единственно проблема для всех цифровых фотоаппаратов с моноклем,- плохо держит контрсвет и не хватает динамического диапазона, проработка светов и теней....вот почему интересно посмотреть сравнительные снимки на пленке....



#2254661 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 14 February 2020 - 15:16 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Интересно будет сравнить ваш монокль на пленке если в ЧБ и на цифре, монокль сам неплох, тонко рисует))



#2254636 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 14 February 2020 - 13:09 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Одним постом иллюстрация, большой угол, преймущество ахромата на малых матрицах, большой размер на цифре и тд. Вот панорама с рук, снято сегодня утром, тестировал новый фотоаппарат с 20мпкс матрицей Олимпус5-3. Погода была пасмурная так что даже не пришлось гасить цвет, при солнце он слишком насыщен,из обработки уровни цветные и экспозиционные. Панорама 10 вертикальных кадров, на большой матрице с этих ахроматом у меня были бы искажения по краям,и собрать панораму было бы невозможно, в полном размере около 100мпкс, можно было сделать 2 рядную или трехрядную, но слишком сложная задача для моего компа обрабатывать 300мпкс , каждый кадр в легком фронтфокусе, мне нравится такой рисунок, причем замечу что кружок рассеяния меньше,даже в таком режиме раз в 5-10 чем у монокля в полной резкости, и при равной диафраме, из-за отсутствия хроматики, про чистый цвет уже писал. Для сравнения прилагаю один кадр из панорамы,без обработки.ИзображениеИзображение



#2254480 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 13 February 2020 - 17:08 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Зы в остальном не буду с вами спорить, мне вас не переубедить, вам меня тоже, я это каждый день вижу на графиках построений и это мой опыт, у вас другой опыт....



#2254478 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 13 February 2020 - 16:59 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Влияние этой имагоновой диафрагмы зависит от выбора точки фокуса, если её снять получиться просто ахромат, вот этот кадр там же на Морматре может служить иллюстрацией, здесь видны её следы на лампахИзображение



#2254474 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 13 February 2020 - 16:32 in Самостоятельный ремонт и самоделки

В кадре с синим художником на края влияет дырчатая диафрагма, она мне обычно не мешает, чтобы не было этого её достаточно убрать,выбрать другую точку фокуса, или сменить на другую, просто иногда сам забываю, увлекшись съемкой.....критично когда панорамы....а так пускай стоит)) а эффект-дефект это понятие субъективное :) имхо так даже интереснее...



#2254246 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 12 February 2020 - 10:48 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLaplace (12 February 2020 - 06:44) писал:

Потому что первоначально вопрос ставился - насколько проще или сложнее сделать монокль для дважды кропа ОТНОСИТЕЛЬНО фф.
При этом логично рассматривать сравнение с экв. фокусными расстояниями.
Сложности изготовления монокля для ФФ начинаются с F=60мм и меньше.
Логично предположить, что для APS-C эти сложности начнутся с 40мм. а для дважды кропа с 30мм.
Если для APS-C это выполняется, у меня есть монокль 41мм с приемлемым качеством для АPS-С,
то для дважды кропа мне пока не удалось добиться такого же по качеству результата с F=30мм,
даже в случае с использованием мениска (из стекла с числом Аббе=64).
Я так понимаю что вы пытаетесь создать идеальный монокль, без астигматизма ( хроматизм вам не убрать по-определению, хотя частично можно заглушить в ЧБ светофильтрами, или цветным покрытием) вопрос зачем? и почему именно монокль? Есть много линз которые софтят на больших дырках например из оптики СССР. Если вы уберете все недостатки оставив только сферическую абберацию, то получите средний рисунок для всех линз...как-то скучно. Вы когда нибудь пробовали астигматическое стекло от очков в объективе...ИМХО ни то, ни это что-то средне...зачем копья ломать? В любом случае фокус монокля лимитируется задним рабочим отрезком который определяет при равных фокусах число Аббе, чем вас не устраивает линза от Индустара 62 33мм кроет ФФ, другое дело что искажает по краям, а на цифре еще и мажет края, ну так тем интереснее, просто надо найти сюжет под эту линзу, а короткофокусные монокли меньше 15-10мм давно придуманы я уже писал про одноразовые мыльницы, только для того,чтобы равномерный был рисунок надо искривить фильмовой канал, ну или матрицу (если получиться)))



#2254202 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 11 February 2020 - 23:48 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLaplace (11 February 2020 - 22:52) писал:

Извините. :) Я учил сферическую тригонометрию на мат-мехе в ЛГУ, поэтому привык к точным формулировкам. Из-за этого уточнил.
Так вот, искажения вызванные искривлением фокальной плоскости корректнее рассматривать для линз с одинаковым ЭКВ.фокусным расстоянием,
соответсвующем величине кропа. Т.е. для полного кадра взять, например, F=60мм, а для дваждыкропа F=30мм.
Кроме того, разумнее сравнивать эти искажения не по абсолютной величине, а рассматривать их величину в масштабе кадра.
Почему? Зачем сравнивать ЭКВ фокусного? Кривизна зависит не от экв, а от самого фокусного, и характера самой линзы, а какую площадь матрицы под нее поставить это решает разработчик, честно говоря, ЭКВ фокусного нужен только для сравнения угла , во всяком случае в расчетах линз её нет, просто определяется площадь покрытия без значимых искажений. Если вы посмотрите в объектив 50мм на ФФ и дважды кропе то картинка одинакова ,просто угол в 2 раза , и меньше и меньше изображаемое пр-во, а соотношение пропорций остается, из 2х дважды кропов будет угол равный ФФ и качество лучше....Вы же знаете что разрешение в центре любого объектива лучше чем на краях (обычно) плюс кривизна....Так что лично для меня экв фокуса никакого интереса не представляет, всегда можно сделать панораму для любого угла....



#2254165 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 11 February 2020 - 19:59 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Фотографы со стажем наверняка помнят одноразовые фотоаппараты, и если их разбирали, и смотрели как устроены, то помнят, что объективом на них как правило был монокль с очень коротким фокусом меньше 10мм , кривизна поля которого компенсировалась малым значением диафрагмы и кривым пленочным каналом, то есть изогнутая плоскость пленки позволяла "растянуть" без значительных искажений изображение на полный кадр 24х36



#2254153 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 11 February 2020 - 19:21 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLaplace (11 February 2020 - 17:46) писал:

Между центром чего, сегментов или сферы?
Извините. Так как я учил геодезию и топографию в институте, и для меня это очевидно, просто наверное неправильно объяснил. Здесь аналогия с построением карты, земля ведь не плоская, карта это проекция, и соответственно есть искажения так вот на малом участке сегмента они меньше, чем на большом...иначе говоря план местности небольшой площади, гораздо точнее и более "плоский", то есть имеет меньше искажений по краям чем карта большой площади. Кривизна поля, больше меньше присуща всем объективам, но в некоторых (например короткофокусных дуплетах она большая и неисправима) С одной стороны эта кривизна очень полезна при портретах но на бесконечности сильные искажения, я уже писал один из любимых портретников это задняя сборка от индустара 50 только на микре, а вот пейзажи им снимать нельзя. В простых объективах 19го века принято было разделение на пейзажные и портретные, именно из-за кривизны. Вот пример ахромат 34 кружки рассеяния сверху вниз от центра к краю матрицы, причем на кропИзображение



#2254028 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 11 February 2020 - 08:29 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLaplace (11 February 2020 - 07:50) писал:

Там, как мне кажется, много обработки, поэтому трудно вычленить мысленно именно сам ахромат.

А зачем...Возьмите пленочную фотографию, вы же подбираете проявитель бумагу и способы печати, также по аналогии здесь. И кстати никакая обработка не поможет вам выделить чистый цвет в хроматических линзах. Иногда обработка идет в комплекте с линзой, например моя лучшая хроматическая склейка, без определенного режима в ф-те, вообще никак, но на нормальную линзу даже с этим режимом фигня получиться, .

Просмотр сообщенияLaplace (11 February 2020 - 07:50) писал:

Где Вы заказываете эти линзы?
По разному

Просмотр сообщенияLaplace (11 February 2020 - 07:50) писал:

Реальные равные фокусные нет смысла рассматривать на разных матрицах, это всё равно что фф скотчем пополам заклеить. :)
Нарисуйте в уме сферическую поверхность, А теперь вырежете сегмент из нее меньшей и большой площади, у которой из них будет большая разница в координатах между центром и краями))? Ваша ошибка в этом рассуждении, что вы изображение проектируете равномерно на плоскость, а это не так. :)

Просмотр сообщенияLaplace (11 February 2020 - 07:50) писал:

А эквивалентные равные фокусные - это уже другое дело, и есть сомнение, что с ними на дважды кропе легче.
Не буду вас переучивать и разубеждать, у каждого свой путь))



#2254000 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 11 February 2020 - 00:12 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLaplace (10 February 2020 - 22:56) писал:

1. Какие линзы для дважды кропа вам удалось сделать на основе проектирования в программе? Можно посмотреть на результат?
2. Фраза "если делать расчет на беззеркалку" означает по смыслу "применительно к беззеркалке" или действительно вычислительный расчет для беззеркалки? Чем он особенен именно для беззеркалки?
Ахромат 34 (вы ведь в Фейсбуке есть, там много примеров с него) софт триплет , пятилинзовый софт и тд Это те что сделаны уже...Если все срастется буду испытывать 12 различных софтов на солнышке на Югах в марте-апреле...Есть много в расчетах, но из-за того что малые партии линз очень дороги при заказе, они пока в проекте...фактически ахроматы на все фокусные, монокли перископы верито, апланаты...Если есть расчетные данные проще софт сделать нежели резкий объектив "2) Для беззеркалки проще проектировать и делать из-за короткого заднего отрезка, особенно это касается фокусного меньше 40..., из-за неустранимой кривизны поля у ахроматов и моноклей, 2жды кроп предпочтительнее при равных фокусных чем фф, особенно при коротких фокусах...опять же из-за кривизны поля...



#2253999 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 11 February 2020 - 00:04 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияZlыdenь (10 February 2020 - 22:31) писал:

Чем сделан верхний снимок, который с деревьями?
Тем же что и нижний, диафрагма разная)) Ахромат 40 DImagon, помимо диафрагмы влияет выбор точки фокуса...



#2253965 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 10 February 2020 - 20:36 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Мне сложно судить , что здесь иные называют кашей, рисунок имагона в зафокусе? Или рисунок ахромата, здесь все субъективно, либо нравиться или нет, это насчет дважды кропа....Снимаю на него лет 15ть . Имхо считаю, из своего опыта, что проектировать софт оптику для него гораздо проще и эффективнее чем на ФФ, тем более если делать расчет на беззеркалку. Это становиться понятным когда вы проектируете объективы в программе, а не подбираете подходящие линзы из других объективов..., хотя бывают и исключения, например линза от Экрана, или Любителя но опять же на кроп....Повторюсь я редко вижу приемлимые для себя снимки моноклем на цифру, причины уже объяснял, про цвет вообще молчу, это не зависит от ФФ или дваждыкроп, то что разные линзы по разному работают на разных форматах, по-моему очевидноИзображениеИзображение



#2252526 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 03 February 2020 - 00:16 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияZlыdenь (02 February 2020 - 21:49) писал:

Скрытый текст
Вы меня конечно извините но на цвет пленку надо уметь снимать моноклем не всякий сюжет подходит, к тому же я проработал в минилабах более 10 лет, проявил 10ки тыс пленок клиентов, и могу сказать что такую фиговую проявку ещё поискать надо, ну или у вас пленка просроченная была сильно, в любом случае это не показатель работы монокля на пленке, за грязь отдельное фи((



#2252199 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 01 February 2020 - 10:12 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLaplace (01 February 2020 - 10:01) писал:

Со вчерашнего вечера смотрю на Ваших атлантов, и, если честно, не вижу в данном примере преимуществ пленки в контровом свете.
Блик на афедроне, несмотря на наличие зернистой структуры, выглядит очень плоско.
У меня его есть распечатка 1м на 50см , если смотреть издалека как на выставке, а не через монитор, то даже на мой привередливый вкус вроде ничего)) А здесь просто цифровой скан не очень кстати удачный :wacko:



#2252194 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 01 February 2020 - 09:58 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Ахромат40 Имагон Париж Монмартр
Изображение



#2252192 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 01 February 2020 - 09:17 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Конечно не безнадежна, с этим никто не спорит, тем более у вас большой опыт с разными линзами, но контрсвет снимать, как мне нравилось на пленку, на цифру я зарекся...В 80х в нашем провинциальном городе была выставка Глейздса и я тогда влюбился в монокль, именно из-за контрсвета и бликов,много раз пытался сделать подобное, получалось насколько я знаю первым стал снимать на цвет активно, делать панорамы....однако на цифре такого не повторить, монокль в контрсвете давал засветки на цифре и кашу в тенях, и даже дело не динамическом диапазоне HDR даже не спасает, после того как открыл для себя ахромат, а особенно Имагон, на цифру снимаю только на него уже несколько лет)) Хотя иногда скучаю, по пленочному моноклю, по его тонкому рисунку...



#2252167 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 01 February 2020 - 01:16 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLaplace (01 February 2020 - 01:07) писал:

А я слово "рисунок" вообще не воспринимаю. Если суммировать всё, что в него вкладывают... :)
Когда его используют, всегда приходится строить догадки, что имел в виду автор. :)


Вы плавно от краевых лучей перешли к характеристическим кривым. :)
Ну да, на цифре она не имеет такого асимптотичекого загиба, как на негативной пленке. Приходится выкручиваться. :)
Я вам привел пример цейса, за краевые лучи, слово рисунок лично для меня определяющее, я вам более скажу люблю рисовать хроматикой, повторяя старые линзы, если вы считаете что в портрете Колосова зажатая диафрагма вы не правы, он вообще не использовал тогда переменные диафрагмы, я держал в руках его монокли у них жестко вырезанная диафрагма. Его моноклем например снимает Тоболина, ничего подобного, по рисунку, даже близко на цифре я лично не видел.Если хотите поговорить про кривые, пожалуйста, я поработал много в технических фотолабораториях, и есть что рассказать....короче о вкусах не спорят, ну нравиться вам,- снимайте на здоровье...))



#2252163 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 01 February 2020 - 00:53 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLaplace (01 February 2020 - 00:40) писал:

Портрет замечательный, но он не дает полного представления о конкретном монокле, т.к. в плане деталей работает только центральная часть кадра.
Значит мы с вами по разному воспринимаем рисунок монокля)) Я после пленки на цифре его плохо воспринимаю, повторяюсь только иногда бывают удачные опыты с сферическими, туману напустить ( сам балуюсь время от времени) не более того, ну если нравиться народу, почему бы нет)) Вот так работает монокль на пленке, сильновыравнивающий родинал А2ш пленка, попробуйте повторить, чтобы не было сплошных засветок в светах, почему так происходит я уже написал Изображение



#2252158 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 01 February 2020 - 00:18 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Изображение Вот женский портет Колосова на пленке, вы когда-нибудь видели на цифре такой тонкий рисунок, в светах и тенях, я нет , хоть за 30лет занятий моноклем повидал всякое, на цифре просто каша из засветок и отсутствие детальности в тенях, балуются лишь сферическими аберациями . Монокль очень красиво и тонко рисует на пленке, при умелом использовании, на цифре нет ИМХО.



#2252148 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 31 January 2020 - 23:14 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLaplace (31 January 2020 - 22:56) писал:

Нет, я имел в виду, какова разность углов падения на фокальную плоскость для одиночной линзы и для ахромата (при условии равенства экв. фокусных расстояний и входных отверстий, естественно) хотя бы для одной длины волны. Именно в этой разнице состоит "телецентрическое" преимущество ахромата. Эта разница, разумеется, есть, но действительно ли она настолько она велика, чтобы делать вывод, что "ахроматы более "приспособлены" для цифры чем монокли" по этому критерию.
Здесь могу лишь свои догадки написать, если в этой схеме убрать отрицательную линзу, то видно что лучи входят под разными углами и имеют разные точки фокуса, это про монокль известно, но они проходят разный путь, и соотвественно имеют разную силу, мое мнение что именно это создает "кашу " на цифре (уже не вспомнить где я читал, что лучи при сильных наклонах матрица не воспринимает) а пленка воспринимает свет под разными углами...Именно поэтому, объективы типа пленочного 135цейса, которые рисуют шикарное боке за счет краевых лучей, на цифре в боке выдают полную фигню сдваивая линии, разного спектра ...



#2252142 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 31 January 2020 - 22:38 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Изображение

Просмотр сообщенияLaplace (31 January 2020 - 22:35) писал:

Ясно, что под разными. Но нужна ОЦЕНКА разности, а не сверхточное значение для разных длин волн.


Принцип телецентричности был понятен из предыдущих комментариев.
Не ну не только телецентричность, просто вы спрашивали как меняется угол лучей,в этой схеме ИМХО наглядно, отрицательная линза выравнивает, так же и в ахроматическом дуплете, уберите здесь отрицательную линзу и получите разность в углах для каждой волны....



#2252138 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 31 January 2020 - 22:10 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLaplace (31 January 2020 - 22:03) писал:

Зачем такие сложности? Чтобы оценить разницу углов, достаточно пустить одну длину волны.
Недостаточно, разные длины волны входят под разными углами при монокле, приблизительно схема подзорной трубы объясняет, телецентричность объективов построена по тому же принципуИзображение



#2252133 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 31 January 2020 - 21:52 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияLaplace (31 January 2020 - 21:17) писал:

При ответе нажмите на "Расширенная форма".
Не получается, тем более здесь, чтобы понять, надо делать анимацию при разных точках фокуса((



#2252125 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 31 January 2020 - 21:30 in Самостоятельный ремонт и самоделки

По поводу кропа, на мой взгляд картинка с ахроматов, а их у меня много и разных 2 линзовых, 3линзовых 5 линзовых и пр, с разными фокусными и схемами, при условии одного фокусного интереснее именно на кропе. Если взять к примеру ахроматическую склейку то из-за кривизны поля, на половинной матрице получается более ровная картинка, банально из-за того что вырывается центральная зона с меньшими искажениями, особенно это касается фокусных менее 40мм, где эта кривизна существенна (и по всем учебникам неисправима), отсюда я предпочитаю кропнутые матрицы, а сделать больший угол на снимке не проблема панорамой.



#2252116 Монокли, ахроматы и прочая экзотика

Отправлено от yaros в 31 January 2020 - 21:10 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Я вполне допускаю что ошибаюсь в причине разности съемки на пленку и матрицу, но впервые я столкнулся с этим когда на Цейсе135 Контакс, столкнулся с жутким поперечным хроматизмом в боке при съемке на цифру, хотя на пленке этого никогда не было, причем этого не было на других фокусных , потом стал копать про телецентричность ....и пришел к этому выводу, у меня 2ды кроп но хроматизм в боке я не могу этим объяснить...