Перейти к содержимому


Публикации Nikols

14 публикаций создано Nikols (учитываются публикации только с 09-May 14)


#2040868 Помогите с К30!

Отправлено от Nikols в 03 July 2017 - 22:26 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияpentajazz (03 July 2017 - 11:24) писал:

любой объектив (М, К, А, FA) с кольцом диафрагм установленным на рабочее значение (2,8 или 5,6, например) не даст появиться малевичу.
потому что дыра закроется до значения установленного кольцом.
но замер тогда только по зеленой кнопке.
ну и М42 ессно тоже, там вообще значение диафрагмы сразу установлено, прыгалка не будет работать)
Вы правы, совершенно верно. ...В прошлом посте я писал что с серией М, часто некорректно отрабатывает экспозицию. Так, будто и не замерял зеленой кнопкой. В общем у меня не всегда стабильный результат, отчего часто возникает сильнейший пересвет. Зеленой кнопкой, однако честно, всегда замеряю, поверьте, но вот как то так. Не знаю, может у меня камера такая,такой частный случай? Но, если не ошибаюсь, кто то тоже писал об этой проблеме. SMS Pentax 1.7 50mm и SMS Pentax F 3.5-5.6 35-70 Камера К-50. Кстати, вот и еще повод для размышления. Если с этими объективами работает все ОК, то возникает вопрос - "а был ли мальчик"? Это я про этот злосчастный магнит. Так ли однозначно проблема в нем? Не я первый об этом, Вы читали, знаете. Я же менял от Кr и стачивал по-всякому, ан нет, не работает... Поправьте, если что не так.
С уважением.



#2040849 Помогите с К30!

Отправлено от Nikols в 03 July 2017 - 21:41 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияlvv (03 July 2017 - 17:19) писал:

Цитата Nikols:
" ... проблема в приводе диафрагмы, якорь вторично."
Первое: При разборке аппарата совершенно точно видно, что залипает якорь.
Второе: Предложенный ремонт устраняет причину.
Третье: Человек, по предложению которого многие реанимировали свой аппарат достоин нашей уважухи, а за его здоровье пентаксовские СТОшники (получившие доп заработок), я думаю, выпили.

Вы можете предложить что нибудь умнее?

цитата Nikols:"Теперь наш удел снимать не автофокусными объективами"

Не "наш", а Ваш...
С уважением...
Нисколько не умаляю заслуги автора предложившего проделать известные манипуляции с якорем. Выпил за его здоровье, как же :) . Конечно я разбирал, доводил и так и эдак... Кому то, многим, повезло, кому то нет. Мне нет, равно как и некоторым другим. Почитайте.. Менял и на старый, от Kr : результат тот же - "Черный квадрат"....
Писал неоднократно свои соображения, на этот счет. Читайте выше, если интересно. Что либо другое, радикальное, предложить не могу, к сожалению - не Кулибин. Да и руки уже не те, попросту говоря, стар стал для таких манипуляций... Так, только предположения, предположения других товарищей. Ну аккумуляторы помогают, да и то не все, писал и это.
Что ж, пусть будет "не наш, а ваш". В каждом случае можно найти положительные моменты, выгоду, если угодно, а именно : теперь я действительно, стал снимать объективами м42. В системе, не от случая к случаю. Тоже хорошо, получаю удовольствие, честное слово, а то лежали себе красуясь, используясь, время от времени, как поиграться... А их у меня осталось изрядно, с пленочных времен. Когда перешел на цифру, не купил не одного резьбового, кстати. Хорошо что не раздал коллекцию.
Удачи Вам и успехов!



#2040606 Помогите с К30!

Отправлено от Nikols в 03 July 2017 - 01:02 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияGrey64 (02 July 2017 - 22:34) писал:

К серии А у Малевича иммунитет. Первый кадры тоже темные. :(

Совершенно верно. Объективы с байонетом , будь то М, А, точно также желают черные кадры. Привод то тот же что и у автофокусных, суть одно и тоже, только руками. Вот я и подчеркнул что снимаю на м42. Еще паз присоединюсь к разочаровавшимся в доработке якоря : проблема в приводе диафрагмы, якорь вторично.
Всем удачи!



#2040375 Помогите с К30!

Отправлено от Nikols в 02 July 2017 - 01:27 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

не понял фразу "Теперь наш удел снимать не автофокусными объективами"

Так с автофокусными то черные кадры, о чем и вся тема в этой ветке. Снимаю исключительно на ручном фокусе, объективами м42.

Теперь и я не понял, получается... :wacko:



#2039802 Помогите с К30!

Отправлено от Nikols в 29 June 2017 - 22:54 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Истино сказано.
А ещё если бы отдать и забыть - навсегда, вот не пожалел бы!, так совсем хорошо.
Сами ремонтники отнюдь не гарантируют что ЭТО не повториться через 7-8 тыщ кадров. Печаль, одним словом. Теперь наш удел снимать не автофокусными объективами и... как второй камерой. Увы.



#1998038 Помогите с К30!

Отправлено от Nikols в 18 February 2017 - 02:18 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияRoss (17 February 2017 - 11:23) писал:

Возможно всё таки виновата пружина или остаточная намагниченность якоря... А не смотрели, можно ли целиком узел с электромагнитом поменять от К-р?
Про внутреннее питание у меня в своё время было подозрение, но оно похоже не подтвердилось, поскольку импульс напряжения на электромагните не зависел от проблемы.
У меня ни К-р, ни К30 не капризничили с элементами АА. Обычные АА конечно садились быстро, зато с Энелупами и им подобными хватало на долго.
Не совсем понял постановку вопроса. Что значит, цитирую : " А не смотрели, можно ли целиком узел с электромагнитом поменять от К-р?". Родной электромагнит снял, поставил от K-r. Все как есть. ...Говоря про капризы с питанием, я имел ввиду старые камеры типа К-10D, К-200D и прочие ранние... Почитайте, очень много сказано по-этому поводу. Моя К-50 работает, худо-бедно, не всегда стабильно, с Энелупами 2100. Чем выше температура окружающей среды, тем стабильней, иногда отлично. Я думал что есть четкая зависимость от силы тока, что впрочем и логично, но вот с литиевыми АА 2100, а у них то сила тока будь здоров и напряжение выше чем у аккумов, а вот поди ж ты, те же черные кадры. Так что с питанием у Пентаксов проблема, по-любому, как не крути... Честно говоря, забил я на это - устал ковыряться, все равно не сделаю уже. Для неспешной съемки, для души снимаю с М42, причем с родным аккумом - для облегчения веса значит, благо парк оптики остался большой, на любой вкус и задачи. Да и вообще, просто грех не снимать этими прекрасными резьбовыми объективами :rolleyes: Для оперативной съемки пользуюсь другой системой. С уважением, всем удачи.



#1997704 Помогите с К30!

Отправлено от Nikols в 16 February 2017 - 20:18 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияRoss (16 February 2017 - 17:18) писал:

А что значит результат ноль? Черные кадры есть и с узлом от К-р?

Думаю для многих это дело не принципа, а желание вылечить свою камеру! Причем не в даваясь в причины - главное получить работающую камеру.

Предлагаю тем, кто решился на разборку, что бы не точить якорь на авось, сначала попробовать на выключенной камере сдвинуть якорь взад-вперед, а затем тут же включить и проверить на наличие черных. И проделать этот эксперимент лучше несколько раз с длительными (часовыми) интервалами. Если черные кадры стабильно не появляются, то на 90% уверен, что ошкуривание поможет вылечить.

У меня и у некоторых других, у кого это сработало, уже год камера функционирует исправно.
Именно так, черные кадры с магнитом от Kr, как были, так и остались. Это Вам о чем то говорит? Думаю да. Магнит, получается не причем. Что принцип, что желание вылечить и получить от этого моральное удовлетворение, суть одно и тоже. Не правда ли?
Пружина ли, контакт ли, так мы толком и не знаем. Я больше склоняюсь к питанию. У всех камер что работали на пальчиковых аккумуляторах, батарейках были и есть проблемы с питанием, о чем неоднократно было сказано на форумах. Капризничают они и все тут : с этими работают, с другими нет. Порой доходит до абсурда. С заведомо лучшими, паспортными данными, таким как емкость, малый саморазряд - не работает, а бывает и наоборот. У меня, вот вдруг, раз и начинает работать на пальчиковых. Причем стабильно, а в другой раз опять черные кадры пошли. Где логика? Питание и контакт, вот основная вероятная причина, думаю... Или у процессора едут мозги? :wacko:



#1997452 Помогите с К30!

Отправлено от Nikols в 15 February 2017 - 20:56 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияmichael469 (15 February 2017 - 20:12) писал:

Почтенные! А не пробовал ли кто, менять узел(магнит с якорем) в сборе, на аналогичный, например от K-r, K-m, такой хворью не страдавших?

Я менял, от Kr, о чем писал выше. Для многих это может быть ключевой момент, что бЫ не возиться и не портить нервы : результат ноль! Так что проблема, еще раз повторюсь, комплексная. А то что кому то помогает манипуляция с якорем, это, ну тут я даже не знаю что и сказать. Чертовщина какая то - ведь многим помогло! В чем проблема и как добраться, сделать, вот вопрос... На Kr и прочих ранних, до злополучных К30-К50 и может К70?, такой проблемы не было в принципе. И черт с ними, с этими черными кадрами, тут уже дело принципа. Уж очень хочется понять, разобраться в причине. Снимаю объективами М42, а что делать, благо эти модели идеально приспособлены для этого. Всем успехов!



#1947818 Помогите с К30!

Отправлено от Nikols в 15 September 2016 - 21:43 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияprolef (15 September 2016 - 12:08) писал:

На братском сайте pentaxforum нашел интересную статью там есть фотографии с разобранным блоком диафрагмы, думаю крайне интересно будет это посмотреть.
http://www.pentaxfor...diy-repair.html
Прочел, посмотрел... Крыша съехала! Смотрю, к консенсусу так и не пришли, окончательный диагноз не найден. Как я и говорил, проблема комплексная, а их много больше чем ожидалось : вот и моторчик всплыл... ...Вначале я забил на эти черные кадры, думал буду себе снимать на мануалы, что меня устраивало впрочем, так и с ними начались проблемы, о чем я написал ранее.
Теперь я точно уже ничего не сделаю... :unsure: P.S. Но каков Pentax. Даже объяснений проблемы не привели, не говоря об извинениях : кончилась гарантия - нет проблем! :P



#1947469 Помогите с К30!

Отправлено от Nikols в 15 September 2016 - 04:22 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияprolef (14 September 2016 - 22:18) писал:

Nikols, Похоже как будто у Вас проблемы с рычагом диафрагмы, а возможно с пружиной часть которой изображена на 5 странице в белом круге. Кстати механизм привода диафрагмы k-30, судя по сервис мануалам
предыдущих камер - похожи.
С приводом, с пружиной и еще может с чем. Рычаг диафрагмы связан и с магнитом и с пружиной, с шестерней, с чертом :blink:, а может и еще с чем. Самому то рычагу, что ему сделается. На странице 5 эта шестерня с пружинкой и и показаны, все верно. Механизм привода что у К-30, что у К-50, совершенно одинаковы, вопрос лишь в том как к ней, к пружинке, добраться. Лет 50 назад разобрал бы не думая, но сейчас уже пытливость и руки не те... Без мануала, инструкции не рискну, угроблю только окончательно, хотя что уже там гробить... :rolleyes:



#1946950 Помогите с К30!

Отправлено от Nikols в 13 September 2016 - 22:58 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияxammer (13 September 2016 - 08:27) писал:

Что-то я вообще ничего не пониманимаю!
Получается с родным китовым объективом у вас "черные кадры", а с мануальными пересвет "белые кадры"?
Именно так. Тут следует сделать одно пояснение. Черные кадры никуда не ушли, но они появляются исключительно с автофокусными объективами и ШТАТНЫМ аккумулятором. При этих же условиях - родной аккум и оптика М42, чаще всего получаются "белые" кадры, ну почти белые, но иной раз нормально. Звук затвора странный, будто переключаешь на Live Wiew. На мануальных, с байонетом К, практически постоянно засвет. С адаптером засвет гораздо реже, однако экспозиция всеравно завышена всегда. Вытянуть можно, но... Зачем?
...Повторюсь что все манипуляции с якорем были проделаны, даже менял от серии K-r, но стало лучше лишь на время. Процесс зашел далеко и прогрессирует - пружинки, шестерни, черт их знает. :wacko:
Может я несколько путано высказался, так я и сам уже сдурел от этих манипуляций. Жаль, система Pentax очень нравится и я не вижу альтернативы в лице Никона, Кэнона, сколь не пробовал на них пересесть... Никон есть в наличии, пользуюсь, не худший вариант, но... Такой простор для использования сторонней и не очень, оптики, дает только Пентакс : никаких одуванчиков, качественный, с увеличением, с более-менее матированием экран - где еще такой есть! ...Серии К-30 и К-50, 500 получились практически брак. При этом какая эргономика, удобство пользования. В руке лежат как влитые! Приятная тяжесть... Старушки прошлых серий черными кадрами не страдают однако, равно как и новые К-3.
Интересно как с этим у К-70 будет? Цена не пугающая, в общем.
Благодарю за тезисы, всем привет!



#1946681 Помогите с К30!

Отправлено от Nikols в 13 September 2016 - 05:42 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияprolef (12 September 2016 - 23:10) писал:

Есть похожая проблема, но только с объективами с байонетом Ka при этом было замечено, что белая шестерня, которая приводит в движение толкатель диафрагмы периодически не возвращаться на место. Такое чувство какая-то шестерня износилась.
С объективами К совсем беда. Мало того что такой, вышеозначенный глюк, так еще и сильнейшая переэкспозиция происходит, практически засветка. Опять же, чем короче выдержка, тем чаще...
...В итоге к "черным кадрам", добавилась невозможность снимать объективами серии К - засвет сильнейший!. По нарастающей пошло : думал что перебьюсь хоть мануалом, ан нет - Pentax 1.7 50mm теперь тоже остался не удел. С М42, еще можно, но нестабильно, короче 1/30 тоже, часто идет засвет. Должен отметить что с адаптером на 4 аккуммулятора снимать, пока?, можно - глюки вылазят значительно реже. Грустная история, в общем. Прочел статистику - стабильно 7-9 тысяч кадров. У меня с 8-ми началось. Печаль, камера (К-50) очень нравится... Кстати, магнит ставил и от Кr, типа он качественней, как писали - нее-а. :unsure:



#1945816 Помогите с К30!

Отправлено от Nikols в 09 September 2016 - 23:07 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияLittleboy72 (09 September 2016 - 07:29) писал:

Добрый день, уважаемые, проявилась очередная проблема, при работе со стеклами М42, затвор срабатывает несколько раз, т.е. сначала идет срабатываение затвора, а потом еще один щелчок, как будто зеркало поднимается или опускается. Причем глюк не постоянный, то есть то нет, при работе с родными объективами такого не нет :( , подскажите куда копать?
Аналогичная проблема. Есть зависимость от длительности выдержки : чем короче, тем чаще проявляется. На длинных, почти нет. Я уже говорил что проблема комплексная и одним залипанием якоря ее не решить. Ранее говорилось о пружинке, в общих чертах и снимок приведен, но как добраться не знаю. Может кто поможет? Думаю не я один был бы очень благодарен.



#1920768 Помогите с К30!

Отправлено от Nikols в 16 June 2016 - 21:43 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияАбу Юсуф (16 June 2016 - 17:55) писал:

Добрый вечер!

У меня знакомый попробовал применить инструкцию по починке и у него не пропали чёрные кадры. Есть ли у вас какой-нибудь совет? Нужно ли больше сточить торцы, прилегающие к магниту?
Аналогичная ситуация. После зачистки торцов работало нестабильно, но просветы были. Спустя время опять сплошь черные кадры. Как вариант пробовал напаять тонкий слой олова на торцы. Помогло, но опять же не надолго. Слой должен быть очень тонкий. Попробую еще твердый припой. Вообще же думается что проблема комплексная?