Перейти к содержимому


Публикации CAMOBAP

27 публикаций создано CAMOBAP (учитываются публикации только с 02-May 14)


#1655936 о синхронизации любительского студийного света

Отправлено от CAMOBAP в 06 August 2014 - 15:15 in Фотопринадлежности

Да меня не маркетинг интересует, а что и как там происходит физически. Я думал что касаемо управления мощностью импульса из башмака в пыху идет два импульса определенной длительности, если смотреть графиг напряжение от времени, то наверняка это просто прямоугольный импульс (при управлении внешней посредством встроенной это точно так и есть), так в чем проблема передать эти два импульса по радио.

Или же я не прав?

А про маркетинг и прочее, так надо бы слазить с пня, наверное на никоновский ФФ, но это другой разговор.



#1655914 о синхронизации любительского студийного света

Отправлено от CAMOBAP в 06 August 2014 - 14:32 in Фотопринадлежности

Дела! Выходит если внешние поджигаются встроенной пыхой, то P-TTL есть, управление происходит лишь длиной 2х импульсов. А радио нет ((((

Т.е. с радиосинхронизаторами я могу пользовать пыхи лишь в ручную устанавливая на них мощность - жесть.

Вот только не могу я понять чем вызваны такие проблемы. Кто-то может мне объяснить почему это не возможно в отличие от управления с помощью встроенной пыхи, какая тут принципиальная разница?



#1655876 о синхронизации любительского студийного света

Отправлено от CAMOBAP в 06 August 2014 - 12:25 in Фотопринадлежности

О господи! Был простой вопрос, но если человек не может дать на него ответ, то он начинает демагогию разводить. К чему это?! Зачем нужна автоматика и что она делает я в курсе. Вы, как я понимаю, против прогресса и ваша цифровая камера стоит всегда только в режиме М, заодно и автофокус послан на отдых, вспышка тоже всегда в ручном режиме.

Это глупо уважаемый! Нужно уметь пользоваться этой автоматикой, она таки сильно облегчает жизнь.

Просмотр сообщенияkarimar (06 August 2014 - 12:21) писал:

так вам ответили же уже на этот вопрос, вот здесь:
http://www.penta-clu...ost__p__1655846

вот практического подтверждения работоспособности этого нового девайса в рамках нашего клуба пока не встречал.

вам осталось лишь выделить из семейного бюджета

Ниже я уже привел свои доводы и аргументы, ПО ТЕМЕ! А дальши пошли дискуссии о вечном, толкового никто ничего не сказал.



#1655866 о синхронизации любительского студийного света

Отправлено от CAMOBAP в 06 August 2014 - 12:05 in Фотопринадлежности

Всеж таки вопрос не в том надо оно мне или нет, а во том, возможно ли это.



#1655863 о синхронизации любительского студийного света

Отправлено от CAMOBAP в 06 August 2014 - 11:49 in Фотопринадлежности

Ну при съемке на улице очень часто требуется вспышка.
А про П-ТТЛ, оно ведь даже работает тогда, когда внешние вспышки поджигаются от встроенной в камеру, при этом внешние никакой информации в камеру не передают, только свет для замера. Потому я не пойму зачем нужны эти приемо-передающие устройства, ведь внешней вспышке через башмак в общем то ничего обратно в камеру передавать не надо. Уж не знаю какие параметры она передает в камеру, когда стоит на ней, ну например сообщает о своей готовности, плюс камера передает пыхе данные о фокусном расстоянии и т.п. Но ведь без этого всего П-ТТЛ работает.

Как я понимаю П-ТТЛ работает следующим образом, когда общается с внешними пыхами посредством встроенной:
камера оценивает экспозицию, прикидывает какая длительность импульса нужна, дает предимпульс с этой или кратной этой длительности, внешние вспышки этот импульс видят и дают импульс такой же длительности. В это время камера оценивает экспозицию уже с прдвспышками и корректирует длительность основного импульса, после чего встроенной пыхо его излучает, внешние палят его длительность и дают основной импульс той же длительности. Внешние пыхи в режиме П-ТТЛ знают что должно последовать два импульса и на один импульс они не прореагируют должным образом.

Выходит что по сути управление идет только в одну сторону - от камеры к пыхам. И осуществляется оно 2мя импульсами пыхи или, наверное, двумя импульсами на башмаке. А радиосинхронизаторы, как я понимаю, лишь должны передать эти два импульса по радиоканалу и воспроизвести на башке, где установлена внешняя пыха.

Так что по-идеи с радиосинхронизаторами П-ТТЛ должно работать полюбому. А спрашиваю я потому что, вдруг в чем то ошибаюсь.

Поясните пожалуйста.

Просмотр сообщенияkarimar (06 August 2014 - 11:31) писал:

если и дальше будете снимать и снимать много, думаю придете к обратному утверждению:
P-TTL вам ненужен (синхронизированный уж точно) ;)

В каком то смысле вы правы, когда есть время поставить сцену неторопясь, расставить пыхи и сделать несколько кадров для пристрелки, то да. Более того некоторые снимки возможно получить только в ручном режиме управления вспышкой и камерой.

Но вот когда нужно максимально быстро сделать хороший кадр бес выпендрежа днем с внешними вспышками, то тут П-ТТЛ нужен, а синхронизация по вспышкам часто не работает.



#1655845 о синхронизации любительского студийного света

Отправлено от CAMOBAP в 06 August 2014 - 11:05 in Фотопринадлежности

Хмммм сколько вопросов. Пульзую пень K-7 и вспышки Metz 58 AF-2. P-TTL мне точно нужен, это сильно ускоряет процесс съемки когда нет времени пристреливаться, при этом процент хороших кадров растет.



#1655783 о синхронизации любительского студийного света

Отправлено от CAMOBAP в 06 August 2014 - 07:39 in Фотопринадлежности

Товарищи, не игнорьте плиз: Но есть один вопрос: будет ли возможно использование режима P-TTL с радиосинхронизаторами?



#1655593 о синхронизации любительского студийного света

Отправлено от CAMOBAP в 05 August 2014 - 15:50 in Фотопринадлежности

Приветствую!
Часто пользуюсь внешними вспышками с управлением от встроенной вспышки камеры в режиме P-TTL, т.е. с предимпульсом. Но днем на улице это не прокатывает, внешние вспышки часто пропускают импульс управляющей. Ну и задумался я о радиосинхронизаторах, сейчас комплект можно взять очень дешего.

Но есть один вопрос: будет ли возможно использование режима P-TTL с радиосинхронизаторами?



#1622783 Функция автовыравнивания горизонта

Отправлено от CAMOBAP в 25 April 2014 - 16:24 in Поколение K-7, K-x

Народ, понимаю что не в тему, но все ж таки искать впадлу куда писать:
У моего пня электронный уровень врет, т.е. если горизонт ровно, то уровень показывает что камера установлена не ровно, а ежели по уровню камеру ставить, то горизон получается криво. При это если включить автоматическую коррекцию завала горизонта, то понятно горизон всегда будет завален автоматикой.

Это как-то лечится??? Просто очень полезная функция автокоррекции завала горизонта и хотелось бы ей пользоваться.

Туха K-7



#1622082 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от CAMOBAP в 23 April 2014 - 15:48 in Просто обо всем

Вообще никакой информации толковой найти не смог по поводу ФФ от пентакс.



#1622079 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от CAMOBAP в 23 April 2014 - 15:47 in Просто обо всем

Просто для меня эта малая глубина на первом месте, на втором шумы, ну и диапазон реально таки пошире



#1622060 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от CAMOBAP в 23 April 2014 - 14:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияCAMOBAP (23 April 2014 - 09:40) писал:

Вот пример снимка, который я сделал на ФФ 45мм 2.8, с моим штатником 17-50 2.8 на пентаксе хрен так сделаешь
http://forum.rcdesig...36&d=1398234583
Читайте внимательнее, там же написано что на ФФ был 45 2.8 (конкретно сигма 24-70), а 17-50 - это на паентаксе, а у пентакса к сожалению нет пока ФФ.



#1622023 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от CAMOBAP в 23 April 2014 - 13:06 in Просто обо всем

Весь этот беспонтовый треп вообще не я начал, я лишь сказал что хотелось бы ФФ от пентакс, хочу стаб в тушке и оптический видоискатель + не тратиться на новые объективы, вспышки.
Треп этот начали местные "умники" завсегдатаи.
Попадаются иногда тут адекватные люди, но в основном без слез не взглянешь.
Вообще не хочется тут общаться

P.S. Про кадр в лесу тому кто ездит с народом в лес отдыхать прекрасно все понятно.

А про ФФ от пентакс - я и сам что-то в этом сомневаюсь, однако про наводненый рынок тут все не так, есть по сути 2 бренда и конкуренции весомой нет, появление еще одного игрока помимо сони было бы логичным. Хотя я не знаю какие там фин домыслы



#1621969 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от CAMOBAP в 23 April 2014 - 09:40 in Просто обо всем

Блин, такое ощущение что на всех форумах самые завсегдатаи сидят только ради того что бы равивать пустой треп и дерьмом кого-нибудь поливать, им это в кайф, видимо заняться нечем.

Ежу же понятны преимущества ФФ, такие как малая ГРИП, малые шумы и т.д. Ему же ясно что для получения хорошего кадра одного этого не достаточно, фотоаппарат - лишь инструмент. Малая глубина дает объем в кадр путем размытия переднего/заднего плана и четко видно что в кадре что-то ближе, что-то дальше.
Кадр с морем очень хорош, но на мой взгляд был бы еще лучше, если бы передний и задний план были бы чуть более размытыми, не в хлам, тогда брызги бы очень эффектно выделялись бы. А полтинник на кропе из-за угла обзора вообще как будто превращается в другой объектив - черт знает что. Я очень привык еще на пленку полтинником работать и до сих пор на пленку снимаю, а ставишь этот полтос на кроп и все - нет его.
Ясно что не всегда нужно иметь малую глубину, но вот когда она действительно нужна, то КРОП ее не дает.
Вот пример снимка, который я сделал на ФФ 45мм 2.8, с моим штатником 17-50 2.8 на пентаксе хрен так сделаешь, надо другой объектив ставить, а ведь 17-50 очень удобный диапазон, подходящий для большинства случаев, по крайней мере мне:
http://forum.rcdesig...36&d=1398234583



#1621745 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от CAMOBAP в 22 April 2014 - 16:29 in Просто обо всем

Да чо ходить, просто был крик души, желание иметь ФФ от Pentax и нежелание переходить на другой бренд, что дает ФФ всем понятно. Треп дальнейший вобще не к чему на эту тему, в конце концов тема называецо
Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !



#1621736 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от CAMOBAP в 22 April 2014 - 16:02 in Просто обо всем

Я говорю именно о ГРИП. Ведь на кропе светосила, если говорим о ГРИП, тоже умножается на кроп фактор. Например имеем 50 1.4 на ФФ и 35 1.4 на кропе - по эффективному фокусному и соотв углу обзора одно и тоже, значит и от объекта съемки стоим на равном расстоянии. Но таки один 50мм, другой 35, и полтинник понятно сильнее фон размажет.
Специально, просматривая фоты с выходных залез в свои фотки из лесного выезда с народом, которые я снимал на 5D Mark II с объективом сигма 24-70 2.8 (боке у нее надо сказать жутко нервное, но версия старая) и вот тут объем!!! Тут и фон размыт и там где в кадре несколько человек чувствуется что кто-то ближе, кто-то дальше.
А на пентаксе все плоское, размытие слабое. Фотал в последний раз на 17-50 2.8. Ясно что можно и смачно размыйть, поставив что-то с большим фокусным и светосилой. но для меня наиболее используемый объектив именно 17-50



#1621729 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от CAMOBAP в 22 April 2014 - 15:53 in Просто обо всем

Объем и фотоаппарата касается, на ФФ ГРИП можно добиться меньшей!



#1621651 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от CAMOBAP в 22 April 2014 - 11:51 in Просто обо всем

И таскать такую бандуру с собой в мои походы не улыбается + цена. Это уже перебор



#1621624 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от CAMOBAP в 22 April 2014 - 10:43 in Просто обо всем

Ну так мне 2 фотоаппарата совершенно не к чему, особенно разных марок вообще не к чему, но свои мотивы по которым я еще не перешел на тот же кэнон я сказал. Хотя вполне возможно что буду вынужден поступить именно так.
Тем более что pentax за свою продукцию дерет уже совсем негуманные деньги, а вторичный рынок для кэнон куда более развит. Да и если будет ФФ у пентакса, то стоить он будет наверно не меньше сотни, замечу сейчас ФФ новый можно примерно за 60 тыс. р. купить



#1621621 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от CAMOBAP в 22 April 2014 - 10:31 in Просто обо всем

Привет всем!
Просматривал тут фотографии со своей последней вылазки, снято на старичка К-7. В очередной раз убеждаюсь что нужен ФФ - фотографии слишком плоские, ну не хватает объему им катострафически! Но вот засада: переходить на кэнон, никон не охото - нет стабилизатора, у сони принципиально бесит электронный видоискатель, а кроме того на пентакс уже накопилось добра в виде 3х дорогих вспышек, объективов, которые и на ФФ пойдут. А карман не позволяет на это все плюнуть.
Прошу прощения за пустой крик души, но такие созреют ли они когда-нибудь?!



#1619565 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от CAMOBAP в 15 April 2014 - 19:26 in Просто обо всем

karimar, я так понял это сарказм? Почему нельзя по-человечески ответить, обязательно надо серануть?! Прошу прощения за выражение



#1619538 Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !

Отправлено от CAMOBAP в 15 April 2014 - 18:39 in Просто обо всем

Приветствую всех.
Не знал куда написать этот вопрос. Тему новую создавать радии пустяка не охото - только форум засорять. Но таки подтвердить свои домыслы хочется.
Вот тема: имеем 2 фотика, один полнокадровый с объективом 50 мм 1.4, второй с кропом 1.5 и объективом скажем 35 мм 1.4, что с учетом кропа соответствует 52,5 мм. Оба фотика находятся на одинаковом расстоянии от объекта съемки, диафрагма у обоих открыта на максимум - 1.4, т.к. они имеют почти одинаковые фокусные расстояния (реальное и эффективное на кропе) то кадры получатся одинаковыми.
А вопрос в следующем: я так понимаю что в данном случае фон будет сильнее размыт на полнокадровом фотоаппарате, правильно? Ведь физическое изображение на матрице кропнутого фотоаппарата будет меньше, бесконечность у 35мм наступает раньше и лубина резкости соотв будет больше.



#1619530 Rekam выбор фильтра

Отправлено от CAMOBAP в 15 April 2014 - 18:01 in Фотопринадлежности

Поюзал его подольше и обнаружил что это "желтит" идет снимку только на пользу, очень теплые, красивые цвета образуются



#1585741 Rekam выбор фильтра

Отправлено от CAMOBAP в 31 January 2014 - 15:04 in Фотопринадлежности

да и еще момент, когда достигается максимальный эффект от фильтра на улице он прилично желтит, на моем старом фильтре был схожий эффект но цвета лишь чутка становились теплей.



#1585586 Rekam выбор фильтра

Отправлено от CAMOBAP в 31 January 2014 - 09:44 in Фотопринадлежности

В общем обдумал я все и взял Kenko PRO1 Digital CPL (W). Фильтр действительно имеет многослойное просветление (держится вроде бы крепко, хотя конечно специально царапать не буду), отлично работает, тонкий, однако зараза все равно дает винъетирование на коротком конце моего объектива 17-50 2.8, но бленда на него одевается несмотря на тонкость.



#1583206 Rekam выбор фильтра

Отправлено от CAMOBAP в 26 January 2014 - 23:26 in Фотопринадлежности

Спасибо за ответ!
Еще бы к сравнению добавил HAMA H-82877 тот же ценовой диапазон (1900р), тожес просветлением.



#1583139 Rekam выбор фильтра

Отправлено от CAMOBAP в 26 January 2014 - 21:55 in Фотопринадлежности

Всем доброго времени суток.
В связи с покупкой нового повседневного объектива, встал вопрос подбора поляризационного фильтра на него.
Выбор стоит между двумя экземплярами:
REKAM Z PRO SLIM CPL MC, 77мм 1390р
KENKO PRO1D C-PL (W) NWB, 77мм 2050р

Разница в цене не очень уж и большая, однако составляет треть. О фильтрах Kenko информацию найти можно, а вот про Rekam ничего не известно. Оба имеют многослойное просветление, а рекам еще и некую защиту от воды. Хотелось бы услышать мнения людей, которые об этом что-то знают или пользовались лично.
Какой из них взять?