Перейти к содержимому


Публикации tkf

16 публикаций создано tkf (учитываются публикации только с 02-May 14)


#2337321 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от tkf в 18 July 2021 - 13:26 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Изображение

Изображение

Изображение



#2328397 Pentax K5: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от tkf в 24 May 2021 - 23:40 in Поколение K-5; K-r

Тот момент, когда руки разобрать фотографии дошли только через год

35mm потихоньку стал основным объективом. Но очень грустно возвращаясь с поездки с кучей фотографий при обработки понимать что часть из них попорчена грязной матрицей :(

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0006-2.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0003-2.jpg



#2247714 Pentax K5: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от tkf в 04 January 2020 - 18:52 in Поколение K-5; K-r

Экспериментировал с импульсным светом. У меня пока одна стойка, под углом 45 градусов где то, по направление в потолок, сквозь белый зонт.


Прикрепленное изображение: LEGO_60191-10.jpg

Здесь использовать 50mm/2.0 + макро кольцо
Красный засвет, за счет того что импульс триггерил через ИК. и забыл его направить вверх.

Прикрепленное изображение: 32931855697_62174d712d_k.jpg

Здесь аналогично.

Прикрепленное изображение: 47823887972_4a1d9b7a8f_c.jpg

Тут уже без засвета. И видно какого цвета был фон.



Прикрепленное изображение: LEGO_60191-49.jpg

А вот здесь уже 35mm F2.4 AL, и без макро кольца.


Из обработки только подтягивание уровней, и обрезка.



#2121316 Flickr продали Smugmug

Отправлено от tkf в 21 April 2018 - 13:31 in Просто обо всем

В их FAQ написано что пока ничего не изменится, единственное с 25 мая, в дело вступят другие юр. соглашения. А про введение платы пока не слова, даже скидки на годовые Pro аккаунты дают (точнее не скидки, а полуторамесячный пробный период). Но да, новость веселая, я уверен все кто свалил с яндекса на фликр очень довольны происходящим.



#2121311 Flickr продали Smugmug

Отправлено от tkf в 21 April 2018 - 12:55 in Просто обо всем

А откуда инфа про изменение ценовой политики фликра? :)



#2095561 SMC PENTAX-DA 35mm F2.4 AL или SMC PENTAX-FA 35mm F/2.0 AL

Отправлено от tkf в 18 January 2018 - 12:44 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияСкиталец (18 January 2018 - 01:14) писал:

Вот случайные быстрые кадры на 35 f2,4 , правда не портреты, но можно глянуть )
Спасибо, вот интересно, если верить всем тестам, то DA должен быть резкий. Но вот смотрю на фото снятые на fa и da выглядит почему то менее резким. То ли лыжи не едут. Вот даже не знаю. Те фото что нахожу в сети по fa тоже дают большую четкость в портретах, чем большая часть портретов на da, но тут очень многое зависит от прослойки перед камерой, и возможно дело в том что fa покупали зная что берут, а da часто брали как замену киту.
В общем не понятно. Такое ощущение что тут играет субъективная оценка, потому что по тестам оценивающим технические характеристики все великолепно. Значит пока думать буду. Может получится где в руках его покрутить. Хотя активных пентаксистов из Владимира на форуме что то не видно, ну или город просто не указывают :)



#2095442 SMC PENTAX-DA 35mm F2.4 AL или SMC PENTAX-FA 35mm F/2.0 AL

Отправлено от tkf в 18 January 2018 - 00:05 in Оптика с байонетом K

:) был опыт съемки на fa 35/2, очень нравился по детализации, сейчас решил все таки заиметь соответствующую линзу, но наткнулся на da 35/2.4 , его не щупал, из общего обсуждения так и не понял в чем особое отличие, да у FA 35 есть диафрагма 2.0 и соответственно по идеи он более светосильный должен быть. Из отзывов вроде как чуть больше резкость. FA 35/2 достать сейчас сложновато. в то время как DA 35/2.4 я могу без проблем заказать в магазин неподалеку. Поэтому и интересно было бы выслушать, то какая между ними по факту разница. Интересует в качестве портретника, пробовал найти фотографии снятые на 35/2.4, но почти все это пейзажи и предметки. Хороших фотографий людей не найти, причем что характерно, все хорошие фото людей что нашел были сняты можно сказать в темноте, искусственный свет, фонари, студии, либо какая то глубокая день, почти все портретные фото снятые при естественном свете какой то треш. Фокус не пойми где, резкости нет. В тесте от поляков, фокус где угодно кроме глаз модели, то ли не наводились, то ли не знаю почему так вышло.
Вот и хотелось бы узнать, может кто нибудь прояснить вопрос из заголовка. Имеет ли смысл брать 35/2.4 или лучше погоняться за 35/2 ?



#2095061 Позвольте представиться

Отправлено от tkf в 16 January 2018 - 19:03 in Просто обо всем

Приветствую всех :) Если судить по дате регистрации то я тут почти что за старожила ^_^
Регистрировался я тут очень давно, и по сути интересовался тогда покупкой конкретного объектива. После этого я тут появлялся редко, и в основном почитывал темы продаж, и обсуждения различных камер и объективов. :)
Зовут меня Дмитрий. И проживаю я территориально большую часть времени в городе Владимире.

Плотное знакомство с фототехникой у меня произошло тогда, когда я купил своей девушке для её увлечения фотографией, вместо мыльницы зеркалку, K10D, и так получилось, что сейчас сложно сказать кто больше из нас снимает :)

В основном я снимаю LEGO, хотя по возможности достается и пейзажам и портретам. :)
В виду своей слепошарности не особо дружу с мануальными объективами, ибо трудно наводиться точно, ну и вероятно в виду фотоплебейности плохо отличаю чудесные рисунки объективов ^_^
А вот моя пассия в данном вопросе ведет себя совсем по другому, и сильно не любит кит за плоскость получающегося на нем рисунка.

Ну еще если говорить о фотографии, мне очень нравится именно момент выбора кадра через оптический видоискатель. Не знаю есть во взгляде через него что то прекрасное. Большинство того что я отщелкиваю, не годится никуда, но походу у меня где то в душе сидит цифровой ломограф :)



#2095029 Лошадки Пентаклуба

Отправлено от tkf в 16 January 2018 - 17:06 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMGP7195 copy.jpg
Так как на улице зима, то немного приодетая лошадь.

K10D + kit 18-55 (ISO100, f/6.7, 1/350s)



#2094860 Фотографии, снятые K10D

Отправлено от tkf в 16 January 2018 - 01:36 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

k10d + SMC Pentax-M 50 mm f/2

Прикрепленное изображение: IMGP7396 copy.jpg



#2094457 Коты Пента-клуба

Отправлено от tkf в 14 January 2018 - 22:07 in Домашний альбом Пента-клуба

Дзен кот
Asahi Takumar 1:2.5 135mm + k10d

Прикрепленное изображение: stock-photo-116152423.jpg



#2094456 Дети Пента-клуба

Отправлено от tkf в 14 January 2018 - 22:04 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение

Племяшка + Asahi takumar 1:2.5 135mm + K10d



#2046168 Начальный импульсный свет и предметка

Отправлено от tkf в 24 July 2017 - 19:59 in Фотопринадлежности

Надеюсь некропостингом не посчитают.
Может это кому поможет.
Недавно довелось поснимать с ИК синхронизатором TR-3, не смотря на всякие опасения, что не подойдет, или будет какое колдунство выяснилось что K10 нормально снимает, plug & shoot в чистом виде.
Хотя выдержка для света должна была быть 160, а 10-ка её выставлять не умеет, выставил 180 и проблемы с рассинхронизацией не было

Изображение

Теперь в раздумьях куда уместить импульсный свет в квартире, ибо снимаю обычно с софтбоксом и постоянным пока.



#1919113 Начальный импульсный свет и предметка

Отправлено от tkf в 13 June 2016 - 00:16 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияUSSR_ua (12 June 2016 - 10:41) писал:

Еще дешевле - экономки. Я пользовал и вполне достойный результат
экономки пробовал, освещенность получается слабоватая, хотя возможно нормальные не нашел. Или их надо было использовать больше 3-х.

Просмотр сообщенияmehanik1102 (12 June 2016 - 13:03) писал:

Тот же Yongnuо в своих вспышках имеет режим запуска по второму импульсу.
Yongnuo которых по идеи надо хотя бы две, встают не так уж и дешево. Порядка 12к за две штуки, при этом использовать TTL режим с пентаксом как я понимаю будет сродни черной магии.

Просмотр сообщенияmehanik1102 (12 June 2016 - 13:53) писал:

А чтоб полноценно - радиосинхронизаторы.
Ну меня я думаю вполне устроит синхронизация одной вспышки по камере, и другой работающей в паре с первой.

Просмотр сообщенияVitaly (11 June 2016 - 23:11) писал:

Вот, например. Этот адаптер ставится на "горячий башмак" и уже в него вставляется шнур из комплекта вспышки.
Спасибо, интересный вариант, буду думать в эту сторону похоже.

Проблема в том что для меня это не является источником заработка, и не будет являться. Да было бы интересно поиграться с импульсным светом, читал про него, но не пробовал. По идеи для предметки должен давать получше результат чем постоянный, в плане теней.
Интересен также момент ,на сколько сильные импульсные вспышки стоит искать?



#1918815 Начальный импульсный свет и предметка

Отправлено от tkf в 11 June 2016 - 22:44 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияVitaly (11 June 2016 - 09:16) писал:

Нет, встроенная всегда дает предварительный импульс. Он запустит основные вспышки раньше времени.
Можно использовать инфракрасный трансмиттер или любую внешнюю вспышку с ручным режимом. А также...
Никак нельзя научить ее не давать предварительный импульс? Инфракрасный трансмиттер в горячий башмак устанавливается?

Просмотр сообщенияVitaly (11 June 2016 - 09:16) писал:

Зачем для предметки радио? Можно просто проводами подключаться.
Дилетанский вопрос, но к чему именно подключать проводами. Разъем на тушке какой то странный, наверное нужен переходник, или же переходник на башмак?



#1918501 Начальный импульсный свет и предметка

Отправлено от tkf в 10 June 2016 - 22:34 in Фотопринадлежности

Приветствую всех. Возникла потребность в более менее приличной съемке относительно небольших предметов. То есть не более 40см по любой из сторон. В хозяйстве имеется K10D без внешней вспышки. И думается приобрести какой нибудь не слишком дорогой импульсный свет. Пока смотрю в сторону Falcon'овских MDK-248MU и MDK-250BG-3. Из того что читал про импульсный свет возникают сомнения в том что все это получится заставить работать малой кровью. Мне не нужно замораживать момент, и вполне пойдут достаточно долгие выдержки. Основное желание получить четкие фотографии с мягкими тенями. Когда снимал с постоянным светом была вечная проблема с парилкой, и тенями. Интересно сталкивался ли кто нибудь с выше указанным светом, будет ли нормально работать съемка с синхронизацией по внутренней вспышке. Я вполне могу потратить время на подбор нужных настроек и соответственно дальнейшую съемку в M.
Может кто может посоветовать что нибудь еще.