Перейти к содержимому


Публикации HBM

2 публикаций создано HBM (учитываются публикации только с 02-May 14)


#137727 Дальномерка с несменной оптикой

Отправлено от HBM в 16 February 2006 - 16:37 in Прочие зеркальные системы

EvBES (16.2.2006, 16:49 MSK) писал:

там на эту кнопку невешана система рычагов которая реализует автоматику, это и утежеляет спуск. Я вообще то крутил в руках такую же, спуск был не черезчур тугой, может вам стоит сделат профилактику?
а чем объектив вам больше понравился? снимали на открытой, как оно?
вообще-то ящиноны 2.8 весьма недурные линзы, особенно на диафрагмах от 4. Хорошая резкость и равномерность по полю

Просмотр сообщения

Спуск у Минолты тугой вначале, когда рычаги двигают (довольно глубоко)атоматику, в конце движения достаточно легко. Главное уловить момент. Для профилктики я только почистил пыль внутри, дальше копать не стал.
Яшинон вполне резок на диафрагме 8-11.
У Минольты на открытой диафрагме и на 2.8 точность дальномера и резкость (и размытие зоны нерезкости) меня более чем устроили. На меньших отверстиях резкость отличная, да и контровой свет не портит картинку.



#137717 Дальномерка с несменной оптикой

Отправлено от HBM в 16 February 2006 - 15:39 in Прочие зеркальные системы

Пользуюсь Yashica Minister (1960 года). Работает прекрасно, даже экспонометр не сдох. Спуск мягчайший, звук почти неслышный, фильмовой канал отличный. Объектив 2,8/45 очень неплох (зайцев, правда, ловит). Отделка вполне ничего. А с недавнего времени снимаю еще и Minolta Himatic 7s. Обектив у нее явно получше, экспозамер тоже, но при этом курок не очень удобный и спуск тугой (надо приноровиться), а отделка где-то даже попроще Яшики. Но за свою цену японские дальномерки 1960-70-годов очень даже приятные аппараты.