Перейти к содержимому


Публикации Дядя Жора

17 публикаций создано Дядя Жора (учитываются публикации только с 02-May 14)


#1550621 Компактная новая вспышка с поворотной головой

Отправлено от Дядя Жора в 24 November 2013 - 05:29 in Фотопринадлежности

Eng, и я таскаю в руке или на зонтике с поджигом через передатчик. Собственно, брал 560-ю именно для зонта, софтбокса и, в целом, ради возможности выноса вспышки подальше от камеры. Если бы вопрос снятия вспышки с камеры не стоял, выбирал бы между таким вот компактным метцем (а потом долго жалел о том, что голова вспышки вправо-влево не вертится) и метцем покрупнее на четырех батарейках с поворотной головой (а потом долго жалел, что не взял легкий метц-24, все равно эту голову вправо-влево почти никогда не кручу).
Да уж, тема о выборе простой вспышки оказалась очень непростой.
Кстати, вот ещё для информация для размышления. Если на камере будет висеть не маленькая вспышка, а совсем крошечный трансмиттер, это даже более компактный и легкий вариант. Но про P-TTL тогда можно забыть.



#1550183 Компактная новая вспышка с поворотной головой

Отправлено от Дядя Жора в 23 November 2013 - 13:04 in Фотопринадлежности

В плюсе у Метца 24 AF-1 - есть P-TTL и она весит всего ничего, 140 г.. Для указанных ak-47 задач должно быть в самый раз. Автоматическая и легкая. Если использовать не как основной свет, а в дополнение к имеющемуся освещению, вполне подходящий вариант.
Ту же YN560 с четырьмя батарейками таскать на камере весь день - не самое большое удовольствие.
Для небольших помещений и на природе слегка подсветить передний план я бы взял именно такой вот небольшой и вполне автоматический Метц.



#1546071 Вспышка YN560III

Отправлено от Дядя Жора в 15 November 2013 - 17:59 in Фотопринадлежности

lesha34, пользуйтесь на здоровье!



#1545834 Вспышка YN560III

Отправлено от Дядя Жора в 15 November 2013 - 11:21 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияlesha34 (15 November 2013 - 08:17) писал:


Синхронизаторы YongNuo RF-603 C1 (для кэнон). Когда работали в паре светились оба зеленых огонька. С одним - нет. На вспышке ни голубых ни зеленых никогда не было. Только красный спереди мигает (и с ним вспышка работала в варианте с двумя синхр.). В башмак вроде нормально было вставлено, в том же положении с через второй синхронизатор на вспышке работало. А что значит нашло друг друга?
Прошу прощения за зелёный огонёк на вспышке, ввёл Вас в заблуждение. Он горит пока вспышка мощность набирает. А вот синий - точно загорается, только что проверил.
"Нашло друг друга" - установило связь по радио. Пару раз было такое, что между камерой и вспышкой проходил человек и связь разрывалась. Вся индикация гасла и приходилось включать-выключать синхронизатор для установления связи заново. Кстати, интересный момент: такая реакция была только на одного единственного человека, с другими людьми таких проблем не было.
Попробуйте каналы сменить. Я выставил на вспышке и на синхронизаторе канал № 3, работает как часы, даже из соседней комнаты.



#1545594 Вспышка YN560III

Отправлено от Дядя Жора в 14 November 2013 - 22:17 in Фотопринадлежности

Про Никоновский синхронизатор спрашиваю неспроста. Если у Вас два разных, один под Кэнон, другой под Никон, то работать вместе они будут, если поставите на камеру Никоновский, под вспышку - Кэноновский. А вот если на камеру воткнуть синхронизатор для Кэнона, то он не сработает, контактная группа другая немного.



#1545586 Вспышка YN560III

Отправлено от Дядя Жора в 14 November 2013 - 22:08 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияlesha34 (14 November 2013 - 19:19) писал:

Подскажите пожалуйста, сам никак не справлюсь.
Версия синхронизатора Никоновская? Маркировка RF-603N.
В горячий башмак камеры плотно вставили? Бывает, что чуть-чуть не доходит до контактов и всё, не контачит.
Режим вспышки правильный. Если всё включено (и камера, и синхронизатор, и вспышка) и "нашло" друг друга, на синхронизаторе сзади будут гореть два зелёных огонька, на вспышке - голубой вместо дежурного зелёного.
Канал на вспышке меняется так: нажимаете одновременно кнопки "ZOOM" и ту, что слева от неё (молния с радио сигналом), после чего стрелками влево-вправо меняете канал.



#1540116 Вспышка YN560III

Отправлено от Дядя Жора в 06 November 2013 - 20:31 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияva71 (06 November 2013 - 12:45) писал:

Тады еще вопрос. Для "чайников" на пальцах можно? :)
Итак, вспышка не на горячем башмаке. Примерно в пяти-семи метрах от объекта съемки. Сама встроенная пыха в положении "вкл". Т.е. желательна подсветка пыхами в "лоб" и сбоку.
Возможно ли "поджечь" внешнюю пыху без трансмиттера? Внешняя сработает от светового импульса встроенной?
В связке с K-r YN560III поджигается от встроенной без проблем. Даже при свете дня. А если встроенную поставить в "беспроводной" режим и указать в меню, что она работает как контроллер, то её свет на снимке практически не заметен. Но поджиг через радио имхо удобнее.



#1537425 Adobe Lightroom 4

Отправлено от Дядя Жора в 03 November 2013 - 01:45 in Цифровая обработка изображений

Alpest, изменений немного, но есть. "Встроенный" профиль даёт достаточно близкие к камерному джипегу цвета. Не к профилю "Яркий", конечно, скорее, к "Нейтральный". Меня устраивает больше, чем Адобовский стандарт.
За наводку на 9-ю страницу - спасибо, опробую.



#1537087 Adobe Lightroom 4

Отправлено от Дядя Жора в 02 November 2013 - 12:10 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияcancerman (23 October 2013 - 22:23) писал:

А вот такой вопрос есть по лайтруму: при конвертации RAWов цвета от внутрикамерного джпега отличаются и далеко не в лучшую сторону. У него надо какие-то дополнительные профили прикручивать или как? Вот в родной приблуде - все ОК.
Справа в самом внизу панели с инструментами есть раздел "Калибровка камеры". Попробуйте сменить там профиль "Adobe standart" на "Встроенный".



#1534506 Pentax K-3

Отправлено от Дядя Жора в 28 October 2013 - 20:27 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Vitaly, Так и было. В 2008 году долго выбирал между Кэноном и Пентаксом. Взял у друга на денёк его 400D. На следующий день зашёл в магазин просто подержать в руках К100DSuper. И из магазина ушёл уже с камерой. Хотя до этого полтора года владел ультразумом Кэнон S3 и изначально склонялся к покупке 400D.
Вот только исчезновение верхнего экрана в нынешних младших тушках Пентакса разочаровывает. Прямо-таки принуждают к покупке К-3 (К100D уже давно не имею, вместо неё - К-r, экранчика очень не хватает).



#1524717 SMC PENTAX-DA 35mm F2.4 AL или SMC PENTAX-FA 35mm F/2.0 AL

Отправлено от Дядя Жора в 13 October 2013 - 14:26 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияFotoandre (11 October 2013 - 11:13) писал:

Дядя Жора, Ну судя по левому снимку я бы не сказал что кит хуже...
А я и не говорю, что он намного хуже. "Плохость" кита относительно FA 35 f/2 для меня заключается лишь в отсутствии диафрагм 2-4 на фокусном 35 мм и на неровной резкости на бесконечности. Оба кита (есть и первая версия, и DA-L) на бесконечности отличаются четкой картинкой в одном углу и нечеткой в другом. FA даже после битья об пол сохранил одинаково равномерную четкость по всем краям.

Просмотр сообщенияhategen сказал:

Вот и хотел поглядеть как работает нормальный экземпляр.
Увы, тогда мой пример для Вас не подходит. Мой экземпляр после падения тоже перестал чуть-чуть доходить до бесконечности. До аварии был слегка резче.



#1523498 SMC PENTAX-DA 35mm F2.4 AL или SMC PENTAX-FA 35mm F/2.0 AL

Отправлено от Дядя Жора в 11 October 2013 - 10:41 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияhategen (10 October 2013 - 21:12) писал:

Кстати может вопрос не в тему, но все же хотелось бы у владельцев fa 35 и da 35 попросить примеров на бесконечности на открытой, как там с резкостью?

Тест-пятиминутка на коленке. DA 35 F2.4 не имею, могу лишь сравнить с китом.
Три 100% кропа, камерный джипег, камера - K-r.
Левый снимок сделан на старый кит 18-55, фокусное 35мм, диафрагма 4,5.
В середине FA 35, диафрагма 2.
Крайний правый сделан на FA 35, диафрагма 4,5 (для более полного сравнения с китом).
Условия для съемки, если честно, не самые лучшие. Да и FA-шка битая-перебитая. Но общую тенденцию углядеть можно. FA 35 на полностью открытой имеет тенденцию давать purple fringe на очень ярких объектах. Это видно на центральном снимке слева от башни. А на диафрагмах 4-6,7 он меня устраивает гораздо больше, чем кит. Открытая у FA 35 рабочая, но с долей осторожности в плане выбора сюжетов и освещения. Вечер дома при освещении лампочками - никаких проблем. А в полумраке Дарвинского музея несколько раз ловил эту самую пурпурную размазню возле лампочек. Впрочем, меня она не смущает.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Untitled-1.jpg



#1476269 Вспышка YN560III

Отправлено от Дядя Жора в 14 July 2013 - 18:10 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияDarzamat (14 July 2013 - 17:31) писал:

Что то ищу на е-бее нету там вообще трансиверов под Никон. Только под Кенон.
Ссылка на одиночный:
http://www.ebay.com/...=item25712b684f

А вот сразу комплект из двух (если нужно):
http://www.ebay.com/...=item2570abd636

В поиске "RF-603 Nikon" - больше двухсот позиций. Одиночные, парные, четыре в комплекте. И с проводами, и без. Но для работы с YN-560III достаточно одного.

И, кстати, к вопросу о мощности вспышки при использовании на отражение. Мне она очень нравится на природе в комбинации с диском-отражателем. Два примера, первый снимок сделан с близкого расстояния на малой мощности, второй - метров с шести-семи, вроде бы на полной, если память не изменяет.

Прикрепленное изображение: IMGP8080.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP8123.jpg

Как по мне. то для более-менее бытовых снимков её мощи хватает за глаза.



#1475764 Вспышка YN560III

Отправлено от Дядя Жора в 13 July 2013 - 17:30 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияPIKmaker (07 July 2013 - 16:47) писал:

Т.е. Вы говорите по сути, что YN560III понимает дистанционный П-ТТЛ?
Никакого П-ТТЛ. Она просто умеет срабатывать от яркого светового импульса встроенной вспышки. Режим S1 - поджигается от первого же пыха, режим S2 - пропускает ТТЛ-импульс встроенной вспышки и срабатывает только от второго импульса.
С Yongnuo YN560III режим wireless flash в фотоаппарате нужно включать исключительно для того, чтобы на снимке был виден лишь свет внешней вспышки, а свет встроенной - нет. Уж не знаю, как оно устроено в техническом плане, но оно работает. Может, встроенная даёт импульс покороче, может, она срабатывает за мгновение до открытия затвора. Я особо не разбирался.



#1471316 Вспышка YN560III

Отправлено от Дядя Жора в 06 July 2013 - 04:57 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияЖилБыл (06 July 2013 - 00:20) писал:

Не плохо было бы указать модель трансмиттера ;)
Ох, забыл! Yongnuo RF-603 под Никон.



#1471062 Вспышка YN560III

Отправлено от Дядя Жора в 05 July 2013 - 19:40 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияNightfall (04 July 2013 - 21:13) писал:

как беспроводно-то с к-5 ею снимать?
Не знаю, как с K-5, а с K-r работает так: встроенную вспышку поставил в режим wireless, в меню ("С - Мои установки") указал "встроенная вспышка работает как контрольная вспышка" (чтобы пых от встроенной не учитывался), саму внешнюю вспышку поставил в режим S1. Срабатывает от пыха встроенной вспышки даже в солнечный день. Свет от встроенной вспышки в кадре особо не заметен.
Это если без трансмиттера. С трансмиттером ещё проще: нужно выставить одинаковые каналы на вспышке и на передатчике, вспышку в режим wireless. После включения камеры, трансмиттера и вспышки они синхронизируются. На трансмиттере должны гореть оба зелёных диода, на вспышке время от времени помигивает голубой диод. А! Ещё при выдержках короче 1/180 внешняя пыха просто не срабатывает.



#1426446 Вторая камера

Отправлено от Дядя Жора в 19 April 2013 - 23:03 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Возьмите старенькую камеру с CCD. Десятку или суперсотку на ибее можно тысяч за семь-восемь взять. Заодно порадуетесь верхнему экранчику (мне только его на K-r и не хватает). Байонет такой же, не нужно докупать объективы другой системы. Самому нравится в качестве второй камеры носить компактную мыльничку. Карман не тянет и снимки получаются с большой глубиной резкости даже на открытой диафрагме из-за крошечной (1/2.5") матрицы.