Перейти к содержимому


Публикации Serge27

5 публикаций создано Serge27 (учитываются публикации только с 01-May 14)


#1238633 Стоит ли переходить с Samsung GX-10 на K-5

Отправлено от Serge27 в 23 July 2012 - 09:35 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияAleph (22 July 2012 - 23:35) писал:

третий Ваш пункт - это глупость... объектив - это вторично... первичное - Свет...

Свет нельзя купить, взять с собой, а речь шла все таки о приобретении инструмента для "поимки света". Понятно, что свет первичен для фотографии во всех смыслах и это аксиома.



#1238475 Стоит ли переходить с Samsung GX-10 на K-5

Отправлено от Serge27 в 22 July 2012 - 23:34 in Поколение K-5; K-r

Если попытаться подвести промежуточные итоги всех высказываний, то получилось следующее:
1) не стоит возлагать больших надежд на автофокус и прочие достоинства К5 в сравнении с GX-10
2) фотоаппараты приходят и уходят, а объективы передаются по наследству (тем более с байонетом К)
3) вложение в очень хороший объектив даст фотографу больше шансов понять красоту фотографии, чем переход на версию пусть нового, но все того же Пентакса.



#1238114 Стоит ли переходить с Samsung GX-10 на K-5

Отправлено от Serge27 в 22 July 2012 - 13:28 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияKyzmich (22 July 2012 - 01:29) писал:

Serge27,
Кстати,а какой на сей день у вас парк оптики под эту систему?

Tamron 17-50 2.8, Pentax SMC F 50mm f/1.7, Samyang 14mm f 2.8



#1237935 Стоит ли переходить с Samsung GX-10 на K-5

Отправлено от Serge27 в 22 July 2012 - 00:48 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияVlad_Biker (21 July 2012 - 19:43) писал:

Интересно, какое отношение к точности фокусировки имеет штатив? И разве на данной десятке нет Shake Reduction?
Систему стабилизации я включаю 1 раз на 100 кадров. С ней получается значительно смазанней фотографии. Действительно АФ к штативу прямого отношения с точки зрения техники не имеет. Но в рождении фотографии участвует и аппарат и я, человек, который не может замереть как статуя. Долгий автофокус это больше усталости рук и спины, а значит больше шевеления на спуске затвора. Неточность АФ это раздражение и крик экскурсовода, мол 7 одного не ждут.
Просматривая результат съемки на экране фотоаппарата трудно сразу (а иногда и дома тоже) определить причину нечеткости фотографии 1) АФ ошибся 2) я двинул во время съемки камеру вперед. Нужный объект поймал в прицел (точку фокусировки), сигнал автофокуса услышал и некогда там кнопку затвора держать проверяя, а так ли все четко как сказал автомат камеры.
Увеличитель видоискателя O-ME 53 не спасает, хотя и помогает подстраховать результат АФ. Потому в поездках хочется быть уверенным в технике. Иногда шанс сделать кадр бывает лишь 1 раз в жизни.
PS
Кстати, сколько езжу никак не могу понять, вот почему в православных храмах нельзя фотографировать (зато можно купить плакаты и открытки внутри), а вот в мечети фотографировать можно сколько хочешь.
А еще заметил, чем больше кадров ты делаешь, тем большее подозрение вызываешь у аборигенов и хранителей музейных экспонатов.



#1237682 Стоит ли переходить с Samsung GX-10 на K-5

Отправлено от Serge27 в 21 July 2012 - 17:09 in Поколение K-5; K-r

Добрый день, уважаемые форумчане. Возможно у каждого фотолюбителя возникает дилема о развитии собственной фототехники. Куда вкладывать деньги в первую очередь: в аппарат или объективы?
Samsung GX-10 хороший аппарат, который служит мне уже 3 года. Я понимаю, что хорошие снимки это дело умелых рук и правильного взгляда, а не дорогой техники. Однако автофокус самсунга не всегда радует меня (носить на экскурсионные поездки штатив неудобно). Вот и возникает внутренняя дилема: заменить Самсунг 10 на К5 или вложиться в объектив PENTAX DA 70 F/2.4 LIMITED + монопад + фокусировочный экран.
Вариантов апгрейда как всегда много, но какой путь будет оптимальным, может кто расскажет собственный путь?