Перейти к содержимому


Публикации Маклауд

13 публикаций создано Маклауд (учитываются публикации только с 30-April 14)


#824412 Светофильтры

Отправлено от Маклауд в 04 July 2010 - 17:29 in Фотопринадлежности

Цитата

Вы вообще понимаете что такое поляризованный и не поляризованный свет?

Цитата

умножьте стоимость поляризатора на оклееваемую площадь стекол. И тогда-то вам станет понятно моё возмущение.

Чё-то слабо улавливаю смысл второй фразы, равно как и связь с первой...



#824255 Светофильтры

Отправлено от Маклауд в 04 July 2010 - 10:00 in Фотопринадлежности

Я знаю, что такое поляризованный и неполяризованный свет. И получше некоторых) Степень поляризации показывает соотношение поляризованного и неполяризованного света в пучке. Если степень поляризации равна единице, то излучение полностью поляризовано. В случае плоской поляризации это означает что вектор электромагнитной индукции колеблется в одной плоскости. Если степень = 0, то колебания векторов несогласованы.
Неполяризованный свет, проходя через поляризатор, теряет половину интенсивности. Зато на выходе максимально поляризованное излучение. Не задумывались, почему поляризационные фильтры такие тёмные?

Если в наличии есть 3 плоскополяризующих фильтра, покажите себе фокус. Скрестите плоскости поляризации 2-х фильтров под прямым углом. Свет теперь через них не проходит, так? Теперь, смотря через них, внесите между ними третий, покрутите его. Магия? Или стоит почитать учебники по оптике и квантовой физике?



#824248 Диоптрии напильником

Отправлено от Маклауд в 04 July 2010 - 09:46 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Мне приходилось разбирать часовыми отвёртками и мини-плоскогубцами, которые сходили за те самые "специальные ключи", необходимые по инструкции) Тем не менее это довольно геморно. По крайней мере с моей точки зрения. Жаль, конечно, что из двух зенитов ни у одного не оказалось такой втулки.



#824000 Светофильтры

Отправлено от Маклауд в 03 July 2010 - 14:27 in Фотопринадлежности

Степень поляризации у фильтров фиксированная) И зачастую близка к 100%. А вот сколько линейно поляризованных лучей он будет поглощать зависит как раз от его положения.

Цитата

Ради затрат времени на поиски? mellow.gif Возьмите Кокин и опилите под нужную оправу.
Есть подозрение, что один такой кокин обойдётся мне дороже камеры и штатива вместе взятых=/ Ладно если бы фотография была моим основным увлечением. Так-то я скорее гитарист/инженер.



#823927 Светофильтры

Отправлено от Маклауд в 03 July 2010 - 08:22 in Фотопринадлежности

Просто в авто тонировка не полностью поляризует свет, иначе интенсивность естественного света падала бы как минимум в 2 раза, и техосмотр был бы завален. Ну плюс ещё голубоватый оттенок... Таки надо найти эту же плёнку и пробовать с ней. Придётся перебрать не один десяток фильтров для такого эффекта.
Кстати!
http://www.cokin.com...tres.html?=#023
Blue 82A имеет примерно тот эффект. По крайней мере небо ведёт себя похоже. Теперь надо найти советский аналогна 49 мм...



#823924 Диоптрии напильником

Отправлено от Маклауд в 03 July 2010 - 08:14 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Если будете выкручивать - хорошенько подумайте. Там внутри гайка есть, которая при выкручивании упадёт в корпус, и придётся снимать верхнюю крышку. А это полный гемор, ибо с верхней панели придётся снимать ВСЁ.



#823672 Диоптрии напильником

Отправлено от Маклауд в 02 July 2010 - 14:17 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Сначала надо купить собственно линзу. В любом салоне, где торгуют сантехникой для глаз. Не знаю, остались ли ещё стеклянные, но удостоверьтесь, что она пластиковая, мало ли) На линзу с обеих сторон наклеивается бумажный скотч, на который наносится разметка. В случае зенита это должен быть круг диаметром 16 мм. Далее в ход идут микродрель с отрезным диском, которыми из семисантиметровой линзы делается маленькая, 16-миллиметровая. Скотч защитит линзу, если рука недостаточно твёрдая. Пыли будет ого-го, поэтому неплохо приспособить пылесос в качестве вытяжки. Если нет отрезного диска, то берём тонкое сверло и сверлим линзу по кругу, после чего выламываем её из центра. Благо этот пластик не плавится от нагрева сверлом, иначе оно застрянет намертво.
Конечно, можно сделать по-другому — в том же салоне спросить, вручную ли они обрабатывают линзы. Если да, то поговорите насчёт сабжа.
Теперь в ход идёт холодная сварка. Она, вообще-то, ядовита, и работать лучше в перчатках. Отрезаем небольшой кусочек, миллиметра 3 хватит, перемешиваем. Сейчас она слишком мягкая и липкая, и делать что-то из неё нереально. Нужно подождать минут 10-20, пока она не достигнет нужной консистенции.
Отхватив от неё кусочек, лепим бублик, внутренний диаметр которого больше 16 мм. Затем на смоченный водой кусок пластика или разложенный на столе пакет кладём бублик, в него линзу. Плющим бублик, линза оказывается зажатой в нём. Мочим водичкой, сверху пакет и давим какой-нибудь книгой, чтобы получить ровную поверхность. Освобождаем конструкцию. Её надо обязательно отклеить от стола, иначе может прилипнуть. Кстати, лучше делать бублик тонким в одном месте и толстым по остальному периметру. Если сформируем из конструкции квадрат, линза окажется не по центру. Я этого не сделал и столкнулся с некоторыми трудностями, о них потом.
Теперь видоискатель. На моём имеется крепление для наглазника. Это очень важная деталь, без которой сложно получить надёжную конструкцию. Смачиваем крепление водой! Делаем тонкую колбаску из сварки, окунаем в воду. Она должна быть довольно твёрдой. Впрессовываем её в паз для наглазника, чтобы она повторила его форму. Выколупываем (осторожно, чтобы сохранить форму), удостоверяемся в форме и в том, что деталь не прилипла, и ставим её обратно. Таким образом нужно облепить весь контур видоискателя, кроме нижней стороны. Линза в итоге будет сниматься движением вверх. Не скупитесь на воду, прилипнет - не отдерёте. Через 10-15 минут снимите конструкцию и оденьте обратно. Всё хорошо? Продолжаем. Если нет, то конструкция ещё достаточно мягкая для корректировки. Добавьте пару капель водички.
Когда детали отвердеют, приготовьте свежей сварки, выждите 15 минут. Теперь детали надо соединить. Накладываете линзу на место, всё склеиваете по периметру сваркой. Вот тут надо быть осторожнее с водой. Она должна попадать на видоискатель, но не на склеиваемые торцы. Иначе конструкция развалится по каждому "мокрому" шву по одному разу, попросит суперклея, и только после этого будет достаточно прочной.
По сути всё. Во время застывания нужно периодически снимать и одевать насадку во избежание прилипания и стирать прилипшую массу с видоискателя. Если она будет.
Прикрепленное изображение: 1.jpg
Прикрепленное изображение: 2.jpg
Прикрепленное изображение: 3.jpg
Прикрепленное изображение: 4.jpg



#823606 Светофильтры

Отправлено от Маклауд в 02 July 2010 - 12:29 in Фотопринадлежности

Благодарю :)



#823384 Диоптрии напильником

Отправлено от Маклауд в 01 July 2010 - 20:23 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Сделал себе насадку. Как оказалось, лучшее решение) Купил очковую линзу, обрезал, облепил со всех сторон холодной сваркой - вуаля, съёмная линза.



#823383 Светофильтры

Отправлено от Маклауд в 01 July 2010 - 20:20 in Фотопринадлежности

Товарищи, подскажите тип фильтра, какой мне искать. Иногда случается ездить за город на авто в качестве пассажира. Я заметил замечательную особенность тонировки боковых стёкол - при съёмке через него цвета и тени получаются глубже. Особенно это заметно для листвы, травы и неба. Прям идеально для пейзажей. После этого пейзаж "без тонировки" выглядит как-то скучно.
Тонировка на вид голубая с тёплым фиолетовым оттенком (чуть-чуть). Пробовал полярики - не то. Голубые попадались только конверсионные, они давали практически обратный эффект. УФ даже пробовать не стал... Пока единственный вариант для меня - найти эту самую плёнку и запилить фильтр самому, на основе оправки от старого фильтра и какого-нибудь стекла)
ЗЫ: Файл загрузить так и не смог... Или движок форума презирает жопеги по 700 кб?
http://vkontakte.ru/...33394_170521298
Придётся так :)



#812687 Диоптрии напильником

Отправлено от Маклауд в 09 June 2010 - 13:59 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Поэтому я склоняюсь к внешней накладке с блендой) Да и линза для вашего варианта должна быть довольно тонкой, ибо места там впритык. Очковая не подойдёт. А для внешней запросто.
Кстати, как лучше бленду сделать? Что-то не заметил их в продаже.



#812581 Диоптрии напильником

Отправлено от Маклауд в 09 June 2010 - 10:02 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Я, кстати, лажанул. Линзу надо вглубь корпуса толкать, а конструкция оправки этого не позволяет. Хотя... Andrew Gri, а как этого можно добиться? Саму оправку раскручивать и в ней самой линзу двигать?
Ладно, попробую купить отдельную линзу на -1,7. Как раз над объективом крепление для вспышки, туда и вставлю. Заодно бленду попробую вставить.



#812272 Диоптрии напильником

Отправлено от Маклауд в 08 June 2010 - 18:44 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Здравствуйте. Недавно приобщился к зеркалкам посредством зенита-е. Достался с мёртвым затвором и экспонометром, полностью пересобрал и настроил, и всё, блин, работает) Рад за прямоту своих рук. Споткнулся на неожиданном. Видоискатель не настраивается! Гонять в очках стрёмно, только так и видно. Зрение -1,7.
Есть народный способ доводки напильником, чтобы лишний раз ничего не изобретать? Пока думаю подложить под блок с линзой шайбу, чтобы линза встала подальше от призмы. Не получится ведь наоборот? И если получится, то на какую толщину шайбы рассчитывать? А то закручивается и раскручивается это дело напряжно, ладно пару раз раскрутить-скрутить, а дальше начнётся истерика.