Перейти к содержимому


Публикации Ерема

21 публикаций создано Ерема (учитываются публикации только с 30-April 14)


#741675 Трудности перехода

Отправлено от Ерема в 14 February 2010 - 23:57 in В помощь начинающим

Цитата

Вы после фокусировкии, случайно, кадр не перекомпоновывали? На открытых дырках при этом фокус запросто уходит... куда-нибудь.
Нет.

Цитата

Мне последнюю плёнку выдали тоже как-то нездорОво-зернистую.
Пленка была Kodak Pro-Foto 100, она отличается своей "зеристостью".



#740893 Трудности перехода

Отправлено от Ерема в 13 February 2010 - 00:58 in В помощь начинающим

Цитата

А какой-нибудь полноразмерный скан не покажите?
Пожалуйста:
1. Долгое время сканировался в этой фотолаборатории, к ней притензий никаких не было, но потом дом, в котором они находились ушел на реставрацию, а они в неизвестном направлении исчезли. Обидно было.
Изображение
2. Другая фотолаборатория, чрезвычайно вредные (часто с ними ругался), но по цене и выходному результату были оптимальны.
Изображение



#740439 Трудности перехода

Отправлено от Ерема в 12 February 2010 - 10:51 in В помощь начинающим

Цитата

Что, прямо так и выдали - негативное изображение с оранжевой маской? wink.gif Но даже и в таком случае какая-то дефолтная обработка была бы произведена.
Сканировался практически все время в одной и той же лабе, соответственно о всех настройках знал.



#740273 Трудности перехода

Отправлено от Ерема в 11 February 2010 - 23:30 in В помощь начинающим

Цитата

Скорее всего вы видели "цифровой" результат - с шарпом и прочими прелестями.
Нет, то, что было на пленке, то же было и в цифре. Без какой-либо обработки.

Цитата

Очевидно же, снег кругом - коррекция +1.5, а то и +2.
Спасибо, учту.

Цитата

Да ещё и бэкфокус.
Стоит юстировку производить?

Цитата

дешёвый зум на полной дыре...закономерно..."кит", кстати, в этом плане сильно получше будет.
Сравнивал, по картинке больше нравится этот. Да и сложно говорить о каком-то качестве на бюджетном зуме - этот исключительно тревел-штатник, чтобы с собой не таскать кучу оптики. По мере роста навыков, возможно, он сменится на что-то более приличное.
Пока же мне его хватает...



#739760 Трудности перехода

Отправлено от Ерема в 11 February 2010 - 12:26 in В помощь начинающим

Цитата

Кстати, Вы плёнку сканировали или так печатали?
Сканировал в фотолабе.

Цитата

А примеры покажите? А то сложно судить только по описанию.
Конечно, никакой художественной ценности, но пример сразу двух случаев - темный кадр и отсутствие резкости.
Оригинал:
IMGP0378.jpg (2.7 MB)
После правки в редакторе уровней:
IMGP0378_1.jpg (2.7 MB)
EXIF думаю сможете посмотреть. Фотографировалось днем, в солнечную погоду.



#739369 Трудности перехода

Отправлено от Ерема в 10 February 2010 - 20:14 in В помощь начинающим

Доброго времени, уважаемые.
Продолжительное время фотографировал на пленочный Canon, перед Новым годом решил порадовать себя новенькой цифрозеркалкой K-x.
Вот на протяжении почти 3 месяцев фотографирую и не могу понять нескольких моментов:
1. Фотографии на всех режимах получаются темными, даже самый солнечный день кажется несколько пасмурным. В редакторе уровнями это, конечно, выравнивается, но почему камера изначально выдает темные кадры?! На недоэкспонирование не похоже, а правка экспозиции преймущественно всегда на нуле. Может я что-то неправильно делаю?
2. Нерезкие кадры для меня стали привычным делом, хотя раньше на пленочном Canon я с трудом находил такие, почти все кадры были резкими. Сейчас на 100 кадров от силы 20 резких... Может дело в объективе, объектив FA 28-105mm F/3.2-4.5. Автофокус подтверждается, снимок, а на выходе абсолютно нерезкий снимок с фокусировкой не пойми на чем (вроде не ФФ/БФ).
Есть китовый объектив, но я им почти не пользуюсь, так как зачастую рабочий отрезок у меня 60-100 мм.
Конечно, стоило бы провести сравнение в одинаковых условиях, может быть оно бы некоторые вопросы и сняло.



#728565 интересная продажа Pentax K7 в Pleer.ru

Отправлено от Ерема в 24 January 2010 - 01:43 in О магазинах и сервис-центрах

Цитата

Вы считаете что сайты оперативно отражают содержимое витрины и складских полок магазинов?
Это же интернет-магазин и ведется продажа именно через сайт.



#723272 Продолжительное видео на K-x

Отправлено от Ерема в 13 January 2010 - 17:36 in Поколение K-7, K-x

Полярная_Лиса
Уже появились карты Class10 - по цене не сильно отличаются, зато скорость выше.
Сравнивал на карте с 6 и 10 классом, на 6 классе есть небольшие рывки на видео, на 10 - все ровно.



#721945 Продолжительное видео на K-x

Отправлено от Ерема в 09 January 2010 - 23:45 in Поколение K-7, K-x

Цитата

То есть,камера снимает один ролик объёмом не более 2-х Гб,потом выключается,или сам выключаешь и потом снова ролик на 2-а Гига и так до тех пор пока на карточке места хватит.Я правильно понял? И ещё вытекает отсюда вопрос:а какой максимальный размер карточки SDHC фотоаппарат переваривает? Если с 32-х гиговой проблем не будет, то туда вполне приличный объём 2-х гиговых роликов уместить можно.Есть у кого нибудь по этому поводу информация?
Снимает 12 минут, потом останавливает запись, нажимаете кнопку затвора - продалжаете запись.
Карты на 32 Гб должен без проблем распознавать.



#719313 Стоит ли менять k200d на 500d

Отправлено от Ерема в 04 January 2010 - 17:59 in Общие вопросы

Цитата

P.P.S. Стабилизатор у Nikon потрясающий. Можно получить резкий снимок при выдержке 1/5 и ЭФР = 157 мм blink.gif
Только не забываем, что тут он в объективе и если на одном он потрясающий, не факт, что на другом он такой же.

Цитата

сравните студийные фото с к200+70лим и д700+85/1,4 и найдите разницу, ее нет
Вы бы еще д700 с Хасселем сравнили.
Все-таки д700 - FF, а К200 - это кроп...



#718295 Продолжительное видео на K-x

Отправлено от Ерема в 02 January 2010 - 12:15 in Поколение K-7, K-x

Цитата

Может быть у Вас карта была форматирована в FAT16, а фотоаппарат ее переформатировал в FAT32. Вот и увеличение времени.
Нет, до этого карта так же была отформатирована фотоаппаратом.

Цитата

Другое дело, что нынче камеры не живут столь долго, чтобы об этом можно было заморачиваться - все равно через 5 лет будет техника совсем другого уровня, по сравнению с которым Вам захочется просто выкинуть ваш старый фотоаппарат.
На 5 лет я и не замахивался, думается мне максимум 2 года, если Pentax выпустит что-то интересное (по разным системам бегать надоело).



#718235 Продолжительное видео на K-x

Отправлено от Ерема в 02 January 2010 - 01:16 in Поколение K-7, K-x

Странно... Глюканула что-то карта, форматнул её через фотоаппарат - время записи увеличилось до 12 минут... Интересно.
И после записи двух роликов по 12 минут появляется градусник - я так понимаю, он говорит о нагреве матрицы, но снимать по прежнему можно - вредит ли такая съемка камере?



#717803 Стоит ли менять k200d на 500d

Отправлено от Ерема в 31 December 2009 - 19:00 in Общие вопросы

Цитата

Не хотелось бы никого обижать, но брать их семплы за мерило "качество" может только еслы вы совсем не представляете, какой рукой браться за фотоаппарат.
Тут хотя бы просто видно различия... А так словоблудить можно бесконечно. Кто-то видит шумы уже на ISO200, кто-то их не видит на ISO1600, а у кого-то зрение +/-3...

Лично я не вижу смысла менять K200D на 500D, Canon можно снимать только с оптикой от 30000 минимум, все что ниже - отвратительное.



#717638 Стоит ли менять k200d на 500d

Отправлено от Ерема в 31 December 2009 - 12:37 in Общие вопросы

Дабы не быть голословными сравните по тестам качество:
http://www.dpreview....views/pentaxkx/
http://www.dpreview....views/pentaxk7/
http://www.dpreview....ews/nikond5000/
http://www.dpreview....s/canoneos500d/



#717633 Продолжительное видео на K-x

Отправлено от Ерема в 31 December 2009 - 12:33 in Поколение K-7, K-x

Господа, попрошу так далеко не отходить от темы. Обсуждения "зеркалка vs. видеокамера" вроде не было...



#716911 К-Х полосы на экране.

Отправлено от Ерема в 30 December 2009 - 01:49 in Поколение K-7, K-x

На своем не замечал...



#716910 Стоит ли менять k200d на 500d

Отправлено от Ерема в 30 December 2009 - 01:48 in Общие вопросы

А я при переходе с Кенона на Пентакс могу сказать следующее (естественно все субъективно):
- шумов у 500D больше, чем на К-х
- рабочие ISO меньше
- эргономика отвратительная
- создают впечатление более дешевого изготовления

Если хочется сменить систему, то стоит рассматривать Nikon минимум с D90. Строить новую систему опять с бюджетных камер смысла не вижу.
А так я бы более разумно поступал - выбрал бы K-7.



#716757 Продолжительное видео на K-x

Отправлено от Ерема в 29 December 2009 - 20:13 in Поколение K-7, K-x

Цитата

Если честно, не пойму в чем фишка таких длинных роликов. ИМХО. даже на камере ролики больше 3-5 минут смотреть надоедает.
В целом согласен, но бывает так, что нужно снять фрагмент большей, чем 11 минут, длины.

Цитата

Все такие фотоаппарат - это не видеокамера.
Тоже самое утверждал друг-никонист, мол - зачем тебе видео в зеркалке, это же баловство одно. После того, как он увидел примеры видео с К-х, он только и ищет способ как бы у меня "отобрать" К-х, чтобы что-нибудь поснимать.

Единственное, что огорчает - не слишком удачное расположение и низкое качество штатного микрофона (так как возможности к К-х прицепить внешний нет).

Цитата

У нее и размер файлов такой же?
Приблизительно, видео тоже в HD.



#716148 Продолжительное видео на K-x

Отправлено от Ерема в 28 December 2009 - 22:38 in Поколение K-7, K-x

Хотелось бы снимать более продолжительные видео, чем 11,5 минут. Я так понимаю, что это связано с ограничением файлов на 2 Гб, но NTFS-то аппарат не понимает. Как быть?

Есть мыльница Kodak - она снимает без ограничений, даже не смотря на формат FAT.



#708918 Коты Пента-клуба

Отправлено от Ерема в 16 December 2009 - 01:38 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение Изображение



#708213 k-x - цены, магазины...

Отправлено от Ерема в 14 December 2009 - 21:38 in О магазинах и сервис-центрах

Покупал черный в Закажи24 за 25 с хвостиком. Все в порядке, фирменная гарантия на 2 года.