Перейти к содержимому


Публикации obormot

7 публикаций создано obormot (учитываются публикации только с 01-May 14)


#1150659 Взаимозаменяемость деталей корпуса

Отправлено от obormot в 29 February 2012 - 15:07 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Замену уже взял - k200d.
У упавшего аппарата пока проблем не обнаружил кроме вышеперечисленных. В целом по мелочи отделался:
- у вспышки сломался шпенёк, ограничивающий вращение по горизонтали (секундный момент этот пластик не фиксирует намертво)
- у объектива погнулся обод фильтра, сам остался полноценно рабочим
А ещё я его люблю)



#1150561 Взаимозаменяемость деталей корпуса

Отправлено от obormot в 29 February 2012 - 11:56 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Приветствую!
Интересует, идентична ли по форме верхняя часть корпуса у аппаратов k100d, k110d, k100d super?
Аппарат упал с прикрученной вспышкой, башмак на аппарате почти выломался - вокруг него полностью треснул пластик с трех сторон. Встроенная вспышка тоже не пыхает. Ищу донора.



#1142200 Tamron SP AF 70-200mm f/2.8 Di LD IF Macro и байонет KAF2 'упрощенный'

Отправлено от obormot в 16 February 2012 - 20:15 in Оптика с байонетом K

Приветствую!
Возник такой вопрос - будет ли аппарат k100d super в полном объёме совместим по управлению с объективом Tamron SP AF 70-200mm f/2.8 Di LD IF Macro PENTAX?



#507682 55-300 в Онлайнтрейде

Отправлено от obormot в 10 December 2008 - 19:23 in О магазинах и сервис-центрах

А в этом онлайнтрейде на пентаксовские объективы оформляют фирменный гарантийный талон?
--------------------
Проверил - выдают :)



#507352 k100d super + объектив SMC DA 14 мм F2.8 ED

Отправлено от obormot в 10 December 2008 - 09:39 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Вот это и хотел услышать - тот, что мне привезли, независимо от удаления объекта сфокусирован, судя по индикатору (и по снимкам), на бесконечность. Поворот кольца фокусировки ситуации не меняет.
Всем спасибо.



#507327 k100d super + объектив SMC DA 14 мм F2.8 ED

Отправлено от obormot в 10 December 2008 - 07:21 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Вопрос потому и задан - не смог определить, в порядке ли объектив. У меня на кнопку ОК повешен возврат фокусировки в центральную точку, все объективы фокусируются по кнопке спуска (что странно - мне показалось, этот при нажатии на спуск находит разные точки).
Переключатель ручной фокусировки возле байонета (упоминал его как am/mf) пробовал во всех положениях.
При фокусировке двигатель жужжит буквально мгновение, судя по индикатору на самом объективе с бесконечности на другие расстояния перефокусировка не происходит.\
Про попадание отвертки идея интересная, но вряд ли, объектив всталяется четко, после защелкивания если и прокручивался, то на доли миллиметра.
Дома с китовым объективом проверил - автофокус не блокирован.



#507154 k100d super + объектив SMC DA 14 мм F2.8 ED

Отправлено от obormot в 09 December 2008 - 23:00 in Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Кто-нибудь использовал подобную связку?
Проблема в следующем: присоединил объектив, полунажимаю на спуск - объектив не жужжит, перефокусироваться не хочет. В помещении на расстоянии порядка 5 метров на стене точки фокусировки находит - снимки делает. Разворачиваюсь на 180, пытаюсь навестись на плакат в метре от себя - не фокусируется, спуск не происходит. На тушке кнопка af/mf, выбираю ручной режим - ситуация не меняется.
На объективе никаких переключателей не обнаружил, только широкое обрезиненое кольцо. Его кручение ни к каким результатам ни в ручном, ни в автоматическом режиме не привело.
На pentar.ru пишут, что функция af/mf встроена в объектив - получается, если его покрутить, объектив понимает, что mf должно работать?
В мануале на английском пишут (у меня интерфейс русский, перевел вроде верно), что в меню нужно выбрать 'Мои установки' - 'Кнопка ОК при съемке' - 'Разрешить AF'. Т.е. подразумевается, что оно фокусироваться должно по кнопке ОК на спине фотоаппарата? В результате по кнопке ОК все равно фокусировка не происходит, независимо от положения af/mf на тушке.
В окошке индикации на объективе значек бесконечности стоит у средней риски, при нажати на спуск/ОК немного дергается.
Вопросы:
- по какой кнопке на тушке k100dsuper должна проходить фокусировка этого объектива (ОК или спуск)?
- как выбирается режим ручного/автофокуса?
в обчем, или я чего не докрутил, или оно не работает..
Стекло привозили из интернет-магазина, брать не стал - так что ничего больше проверить не смогу.