Перейти к содержимому


Публикации KoT_BacbKa

683 публикаций создано KoT_BacbKa (учитываются публикации только с 29-April 14)



#2430901 Болеем 35awards.com

Отправлено от KoT_BacbKa в 22 March 2024 - 17:59 in Анонсы фотовыставок, фотоконкурсов, семинаров и мастер-классов

Просмотр сообщенияkmzer (21 March 2024 - 13:46) писал:

Первый раз участвую в каком-либо фотоконкурсе. Вот что пока получается. Неожиданно, волнительно и очень приятно - конкурс реально крут, а в номинации "Женский портрет" конкуренция просто жесть. Для понимания, насколько высока планка конкурса можно глянуть лучшие фотографии в номинации "Женский портрет" прошлого года. Посмотрите, это сказочно красиво :) https://35awards.com...nomination/765/
Кто-нибудь участвует?

Прикрепленный файл Буфер обмена01.jpg

Уже, наверное, раз 4 там участвую, но, так как профессионально не занимаюсь фото, а как хобби, да и целью выиграть что-то не является, то особо не напрягаюсь... В этом году на 2 этап прошел, а так до TOP 2% в тематических конкурсах доходил...

PS: из минусов выборки работ жюри - в победителях "женский портрет" сплошь и рядом фото пожилых женщин и часто какой-то нездоровый футуризм. Еще минус - часто, как только работа начинает идти выше планки 75%, её отправляют в оффтоп, и пока разбор, что это не так - она падает до 40% и ниже, вылетая тем самым из рейтинга.



#2430602 Качественная печать в Москве. Желательно срочная. Где?

Отправлено от KoT_BacbKa в 19 March 2024 - 20:06 in Лаборатории

Просмотр сообщенияЭллин (16 March 2024 - 11:43) писал:

"Лавочка" в которой печатал раньше к сожалению закрылась.
Нужно отпечатать 15 - 20 работ форматом от 30х40 до 60х90. Цвет и ч/б.
Кто, где печатается в настоящее время? В приоритете качество и желательно возможность сразу смонтировать на пенокартон или другую жесткую подложку.

Эммм... На NPT рекламировали fotolab.ru , в фойе стояли принты их работы, сделанные мокрой печатью, не на принтере. Мне даже качество понравилось.
Цены тоже не задраны. Попрбуйте, расскажете как оно у них :)



#2430342 Девушки Пента-клуба

Отправлено от KoT_BacbKa в 17 March 2024 - 02:12 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение



#2429944 Девушки Пента-клуба

Отправлено от KoT_BacbKa в 11 March 2024 - 23:15 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение



#2429570 Анекдот

Отправлено от KoT_BacbKa в 08 March 2024 - 17:11 in "Пятница"

Изображение



#2428981 Девушки Пента-клуба

Отправлено от KoT_BacbKa в 02 March 2024 - 20:13 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщения№13 (02 March 2024 - 15:51) писал:

Вот интересно, чего Maralex "метит" здешних девушек? :) Какая-то странная ревность... Может к авторам... ;)

Он много кому минуса ставит :)
Привычка, или зависть :)



#2424755 Девушки Пента-клуба

Отправлено от KoT_BacbKa в 18 January 2024 - 23:19 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение
IMGP6607
by Kostya Gudkov,
on Flickr



#2422053 PENTAX K-1

Отправлено от KoT_BacbKa в 18 December 2023 - 17:27 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияilf (17 December 2023 - 12:13) писал:

Усилие от корпуса передалось на стекло. Металл деформировался, стекло лопнуло. Там много не нужно. У "умельцев" иногда линзы в объективах лопаются от перезатяжки.

Что-то мне подсказывает - что такое почти невозможно, вероятность 1% если не меньше (тут пару млрд будет разыгрываться - если вам так везет...)... Пентапризма у нас вроде как цельная, но не думаю, что она стоит без зазоров. Скорее всего камера упала на что-то острое именно видоискателем и точка напряжения оказалась как раз в нужном месте. Если бы было напряжение металла - не было бы таких мелких чешуек осколков, была бы пара трещин и крошка. Либо как вариант что байонет вывернуло и нажало на призму снизу и она уперлась в верх и там от нажатия так лопнула.



#2421638 Девушки Пента-клуба

Отправлено от KoT_BacbKa в 13 December 2023 - 12:25 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияSava (09 December 2023 - 15:04) писал:

Марина
Прям нравится. Такое и на печать и в подарок девушке.



#2407224 31 ЛИМ картинка всегда не резкая.

Отправлено от KoT_BacbKa в 06 July 2023 - 16:56 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияNug (06 July 2023 - 15:26) писал:

Это уже инженер в Зуме проверит.
Тогда ждем рассказа, что же было в итоге...



#2407195 31 ЛИМ картинка всегда не резкая.

Отправлено от KoT_BacbKa в 06 July 2023 - 10:30 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияNug (06 July 2023 - 10:09) писал:

Конечно. Но с другими объективами качество фотографий устраивает.
А по мире пробовали тест автофокуса делать ?
Или в LV фокуспикинг? И все равно мыло?



#2403869 Синхро провод для вспышки

Отправлено от KoT_BacbKa в 22 May 2023 - 10:56 in Другие накамерные устройства и аксессуары

Просмотр сообщенияIvan-_- (22 May 2023 - 02:29) писал:

Нет ттл мне не нужен да и вспышка универсальная (мануальная) , камера canon 550 . то есть PC input разъем на вспышке это выводной синхро контакт я правильно понял? просто хочу купить вот пластиковый башмак чтобы установить на штатив, а на башмак камеры пустить провод от вспышки (PC input) запасть на установку башмака возьму от советской вспышки как и разьем. Крепление на камеру придумаю что другое хоть на изаленту проводком на центральный контакт .
Закажите на али простой радиосинхронизатор. Пускатель на камере, вспышка на приемнике. Но это будет работать только в режиме М.
Что-то вроде вот такого https://aliexpress.r....18a24aa6d1bkzG
Изображение

Если же нужен TTL, то тогда ищите синхрокабель, он одним концом на горячий башмак, на второй - устанавливается вспышка. Но он будет не очень дешевый.



#2402364 Ребята, а шо ж мы все-таки пьем?

Отправлено от KoT_BacbKa в 28 April 2023 - 08:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияwowk (27 April 2023 - 23:32) писал:

Для фруктов это должен быть дисциллятор из разряда бражных колонн, а не примитивный аппарат для перегонки сахарной браги.
Да, в итоге такой и взяли. Теперь ждем от именника презент :)



#2401614 Pentax K-3 III Monochrome

Отправлено от KoT_BacbKa в 18 April 2023 - 16:20 in Новые камеры

Просмотр сообщенияРыбакШу (18 April 2023 - 10:43) писал:

Кмк, долго придётся ждать.
Хм...К1 же дождались в итоге :)



#2401601 Pentax K-3 III Monochrome

Отправлено от KoT_BacbKa в 18 April 2023 - 10:22 in Новые камеры

Буду копить на ч/б полный кадр... когда то выпустят.
Вот это уже будет интересно.



#2401155 Ребята, а шо ж мы все-таки пьем?

Отправлено от KoT_BacbKa в 11 April 2023 - 11:25 in Просто обо всем

Соклубники, нужна консультация по приобретению чудо-прибора в подарок для дистиллирования :)
Что-то толковое до 10 тыс, переработка не в фабричных масштабах, а для души: яблоки, вишня, груша.
К каким моделям присмотреться, на что обратить внимание.

ЗЫ: сам в этом не очень, т.к. больше по слабым напиткам типа сухого вина или хорошего темного пива.



#2400324 Будни автолюбителя ПК

Отправлено от KoT_BacbKa в 31 March 2023 - 08:24 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHenry2006 (31 March 2023 - 07:45) писал:

Так заправил бак полностью, вот тебе и получатся 20-30 кг...
Бак, это другое :)
Раньше часто чекисты в свои волги клали чугунную плиту в багажник. Это применяется для устойчивости при торможении, в поворотах, а также для проходимости. При торможении корма поднимается, задние колеса начинают терять сцепление, то же самое и в повороте, центр тяжести снижается и повышается устойчивость. Когда была копейка, то по осени и весной, в грязное время года, всегда мешок цемента или пару канистр с водой в багажник. В этом отношении тот же ушастый запорожец из-за заднего расположения двигателя был очень проходимый.



#2400118 Будни автолюбителя ПК

Отправлено от KoT_BacbKa в 28 March 2023 - 18:49 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (28 March 2023 - 18:33) писал:

И что не так?

Подозреваю, что у нас ездят по "понятиям", а там по законам... Да и ПДД отличаются от забугорных. В США всего 15 дорожных знаков, если не подводит память, и разметка от нашей отличается, там и двойную пересекать можно.

Хотя, если взять проф. водилу - 99% что экзамен на вождение в городе не сдаст с первого раза :)



#2400064 Будни автолюбителя ПК

Отправлено от KoT_BacbKa в 28 March 2023 - 08:34 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияdonvostok (27 March 2023 - 16:09) писал:

Теперь по нашим, российским дорогам а ля "трасса"
- не слови яму на скорости 90+ А ведь её вчера еще не было. А сегодня и колесо там полностью останется. А руля резко крутнёшь - в березках или сосенках останешься.
- был асфальт - нет асфальт. Видали такое? А вот бывает. Очень прикольная штуковина. Опять таки - ехать то надо, не 50мкч же тошнить. Зимой по грунтовке и то в разы проще.
Ладно, когда верхний слой просто "срезали", иногда после этого даже ровнее дорога становится, минус - мелкие камни в ассортименте из под колес летят. Хуже, это когда дорожники надолбят прямоугольные ямы с острыми краями на половину полосы да и по колее ещё, да и не обозначат... Две недели назад так в районе Умёта на М5 попал в такое, когда из столицы до дома ехал, около 10 км, какой мат был в рации от дальнобоев... Колес побитых - до дурья на обочине было.
Ямы по 30-40 см глубиной - это классика. Особенно после зимы. Особенно залитые водой. И на трассе ночью такую ловить на 80-90+ очень неприятно.



#2399930 Девушки Пента-клуба

Отправлено от KoT_BacbKa в 26 March 2023 - 16:37 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение
IMGP6144
by Kostya Gudkov,
on Flickr



#2399670 Будни автолюбителя ПК

Отправлено от KoT_BacbKa в 23 March 2023 - 18:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (23 March 2023 - 17:55) писал:

А разве вход в поворот на пп не решается прибавкой газа?
Когда как. Бывает, что газу на ПП даешь, вроде и руль повернут, а не хватает тяги выпрямить траекторию, и, как уже писали выше - снос вбок. На ЗП проще в этом плане.



#2399530 Будни автолюбителя ПК

Отправлено от KoT_BacbKa в 22 March 2023 - 11:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsavok (22 March 2023 - 09:34) писал:

Давно, когда водители были Профессионалами с Классностью, мне посоветовали переключится ниже, для вывода из заноса. На полном приводе.

Сам не пробовал. :)

Пробовал, еще хуже вышло, закрутило вокруг переднего правого колеса, которое оказалось в тот момент ведущим...
Чем и плох полный привод постоянный без заблокированного межосевого- не знаешь, какая ось ведущая в данный момент.



#2399456 Будни автолюбителя ПК

Отправлено от KoT_BacbKa в 21 March 2023 - 10:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsavok (20 March 2023 - 21:38) писал:

Бензиновый?
А то получается как паровоз покупали - Тут то мне карта и попёрла.

Шириниву у нас переделывают, отключаемый перед с салона, прошивка в мозгах "ЭБУ". 8 по трассе при очень осторожной езде, до 90.
При её ресурсе не отобьёшь. И без шипов зимой остаёшься на раз.
Нива без передка кстати, корова на льду.
Да, бензиновый. 2,7 л/ мод. 409,4 /128 лс
У патриота в принципе парт-тайм, всегда задний или плюс жестко передний.
По трассе выше 80-90 не комфортно, и расход растет в геометрической прогрессии. Да, забыл, у меня пары стоят в мостах 4,11, сейчас с завода ставят 4,65.

И на полном приводе, где стоит дифф в коробке/раздатке - пробовал зимой в занос... Очень некомфортно. Потому как непонятно, какая ось ведущая и что делать, газ бросать или давить для стабилизации.
На своем, при жестком подключении моста (ведущие и перед и зад), в занос пробовал тоже уйти, ушел... но вывести из него - тяжело.

Просмотр сообщенияIOTNIK (21 March 2023 - 00:21) писал:

Ну, УАЗик моей сестры( сварили из четырех корпусов и поставили двигатель от Виллиса ) брал на таран Опель. ...как-то странно писать "Опель" с большой буквы, в связи с вышесказанным.
( в общем, остались от Опеля рожки, да ножки - а сестра даже корпус не красила )


Про расход пасиб - вот тоже слышал от некоторых про 9 литров - очень удивлялся.

8,5-9 л/100 это по трассе при крейсерской 80-90 (по gps на 225/75/16). Если уходить под 100-110 уже 11,5-13.
Если поставить колесики 245/75/16, спидометр врать перестает, но за это могут полюбить дпс (такой размер не вписан в руководстве по эксплуатации) и начинают сыпаться ступичные.



#2399424 Будни автолюбителя ПК

Отправлено от KoT_BacbKa в 20 March 2023 - 21:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияIOTNIK (20 March 2023 - 18:51) писал:

...а сколько расходует УАЗ, если не секрет?
Не секрет. По трассе летом до столицы 8-9 литров, зимой 9-10.
По городу загадка: в моей деревне 12-14 летом, 15-17 зимой, в столице - 11-12 летом и 12-13 зимой. Почему, не знаю.

Просмотр сообщенияsavok (20 March 2023 - 18:29) писал:

Вот не ругаю не разу, только военные УАЗы выдерживали по несколько призывов солдат. :)
Лично въехал в гармошку Икарус, хоть бы хны УАЗ, а Икарус в ремонт. :lol:
Патриот, пока ему не стали делать пластиковые бампера, тоже был крепкий. А сейчас... погремушка.



#2399304 Будни автолюбителя ПК

Отправлено от KoT_BacbKa в 19 March 2023 - 11:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsavok (18 March 2023 - 22:13) писал:

KoT_BacbKa,Прослужил два года на УАЗике, хорошая мафынка по проходимости, не разу в мозгу даже мысли не возникло владеть.
Хотя у сына была "буханка" по производственной необходимости, даже помогал, но . ;)
Ну Патриот конечно не 469... но по мелочи иногда может мозг вынести. На другом отечественном зимой в деревне никак, дизель же импортный жалко...



#2399243 Будни автолюбителя ПК

Отправлено от KoT_BacbKa в 18 March 2023 - 13:28 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHenry2006 (18 March 2023 - 13:19) писал:

На скрип это абсолютно не влияет, скрипит материал, из которого сделана накладка колодки. Бывает что ещё колодки стучат, ну это когда при замене колодок не ставят распорные детали, вот они при езде и бряцают в суппорте
Иногда влияет, когда скрипит не материал колодки, а генерирует звук "игра" колодки в посадочном месте. Играет об поршень и появляется специфичный звук, причем не при торможении, когда тормоза отпущены. У меня на уазе так. Пришлось на прижимную пластину колодок, сверху и снизу одеть тонкие трубки резиновые, которые уже третий комплект живут... Ну и торец колодки на поршень что смотрит тонким слоем медной смазки брызгаю, тишина... А вот на L200 такие пластинки-пружинки уже стоят с завода и кулибинства не требуют.



#2399240 Девушки Пента-клуба

Отправлено от KoT_BacbKa в 18 March 2023 - 12:57 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение
IMGP6057
by Kostya Gudkov,
on Flickr



#2399238 Будни автолюбителя ПК

Отправлено от KoT_BacbKa в 18 March 2023 - 12:40 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHenry2006 (18 March 2023 - 12:26) писал:

А что солидолом мажут, рабочую поверхность колодки? :blink: Тормозов же не будет...

Мажут высокотемпературной смазкой, чаще медной, торец колодки, куда упирается поршень. Немного снижает вероятность появления "скрипа".



#2399105 Будни автолюбителя ПК

Отправлено от KoT_BacbKa в 16 March 2023 - 12:13 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияvadim69 (12 March 2023 - 14:03) писал:

OK. Спасибо! Посмотрел. Кажется сам справлюсь. Наборы для ремонта нашёл на иБей.
30 см хорошо заделать не получится - в итоге лопнет дальше. Такие трещины надо засверливать по концам.
А так надо было сразу, как прилетело - заклеить ремкомплектом, пока она была маленькая.
Тут уже лучше не тратить время, нервы и поставить новое стекло.



#2396223 Будни автолюбителя ПК

Отправлено от KoT_BacbKa в 07 February 2023 - 15:54 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHenry2006 (17 January 2023 - 00:28) писал:

Ну не без этого конечно :D Где то была фотка из а/сервиза, где из под капота одна попа слесаря торчит. Сам снимал, потом попробую найти

Идите в гаражи, ищите кто Патриота ремонтировать будет, только старого, у которого еще бампера на раму крепятся, на переднем бампере площадка для ног есть под решеткой радиатора. У этой... "машины"... некоторые вещи (средний паразитный ролик, например, или патрубок от помпы нижний) можно снять только сверху, перегнувшись через крыло/радиатор. Причем подставка под ноги не спасает, все равно лежишь на пузе пятой точкой в небо с ногами на весу..



#2395988 Как я экономлю ГВС-ХВС.

Отправлено от KoT_BacbKa в 04 February 2023 - 20:31 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHEKTO (04 February 2023 - 20:02) писал:

Ой, черт! Анне Юрьевне как-то от родственников на даче перепал старинный холодильник "Саратов" с японским мотором. На даче, понятно, пол года влажность запредельная, а ему хоть бы что! Неубиваемый. Пришлось покрасить, что облупилось, а так... Маленький, правда.
На СЭПО к таким холодильникам никогда японские компрессоры не ставили. Максимум - турецкие были... явно самопал какой-то.



#2395981 Как я экономлю ГВС-ХВС.

Отправлено от KoT_BacbKa в 04 February 2023 - 19:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияwowk (04 February 2023 - 16:06) писал:

Вот тут что-то не то либо с газом, либо с производителем, либо с конструкцией. Даже не слыхал о такой проблеме.

Там же (посмотрел у себя) должна быть обычная конфорка, как на газовой плите, только большая и прямоугольная. У моего деда в Москве плита в коммуналке с 1950 года до 2008 прекрасно работала и ничего с этими горелками не случалось. И холодильник "ЗИЛ" тех же годов с американским электродвигателем на 127 вольт через трансформатор работал на общее пользование, только в году 1998 ручку двери ему чинил.

Плита - да. Там простейший жиклер стоит и все...
Сам в начале 2к вывез плиту 1960 г.в. к теще на дачу и там с питанием от баллона плита перешла к новым хозяевам лет через 10.
А в котле - такая напасть есть и не первый раз слышу, что прогорает горелка. Почему - даже думать не хочу. Не люблю газ в доме и в авто :) Вот в сварке, лампе паяльной - да, там ему место :)



#2395958 Как я экономлю ГВС-ХВС.

Отправлено от KoT_BacbKa в 04 February 2023 - 14:53 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияwowk (04 February 2023 - 12:27) писал:

При ценах на момент монтажа всё именно так и выглядело. Электричество тогда стоило копейки. Окружающие тогда смотрели на меня как на идиота. Но мне тогда было 50 лет, здоровья и энергии ещё было, работал как папа карло и денег было, как у дурака фантиков.

Сейчас мне 70+, работать уже как год не то, что не можется, а и просто - не хочется. Цены на всё закономерно выросли по экспоненте - сравните свои сейчас с 2000м годом. а пенсия - эта такая штука, которая весьма фиксирована. Хотя тем, кто до неё не дотянул, уже всё пофиг.

Так что мероприятие неожиданно окупило себя за первые десять лет. И с тех пор работает только в плюс.

Не знаю, как там в сельском доме, я же говорю про свою обычную двухкомнатную городскую квартиру в кирпичном доме. С газовым котлом никаких особых хлопот - висит себе на кухне маленький древний "Юнкерс" ещё старой системы Евро-эко, по осени снимаю крышку и прохожу с пылесосом. Лет пять назад прикупил теплообменник, снял старый и увидел, что его просто надо промыть изнутри от накипи. Пристроил к нему помпу от стиралки, налил в ведро раствор и погонял сутки - стал как новый. Новокупленный так пока и лежит наготове. Какие могут быть проблемы с дымоходом, если газ сгорает почти безотходно?

Единственно, что в квартире на вход городской воды поставил систему механических фильтров и раза три за год их меняю с отвращением: оказывается грязи в прозрачной воде - страх божий. Потому воду для питья и пищи - только через систему обратного осмоса. В наши времена сменные картриджи на неё стоят сущие копейки, если она унифицирован с евросистемой. А вот что творят Гейзер и Аквафор со своими фирменными "уникальными" дурацкими байонетами - сущие мошенники.

Ещё одно экономическое преимущество автономного котла - настроил на нём выход горячей воды в кране на нужную температуру ( в моём случае это 45) и смеситель стал нужен только в двух крайних положениях. Зачем воду сначала греть до 70-75, что бы потом в смесителе охлаждать её до 45? - Вот где потери...

Может в многоквартирном доме и в вашем регионе заморочек особых и нет (хотя промывать, пылесосить и т.д. мне честно - лень :) ), но по тарифам - свет за 7 лет подорожал на 30 коп, газ - почти на рубль...
Потом вложения: котел газовый, трубы, батареи, теплоноситель... У моей начальницы дома в многоэтажке как раз в каждой квартире газовые котлы. Так каждый год ходят с газовой компании и требуют обязательно заключение договора на "обслуживание" (за деньги), откажешься - могут перекрыть газ, как "опасному объекту не прошедшему тех. обслуживание". Раз в четыре года меняет форсунки - прогорают, раз в пять лет - надо газовый счетчик на поверку тащить (опять за свой счет) и т.д....
У меня, в частном доме, помимо этого по "закону", чтобы все включили, помимо этих заморочек с "обслуживанием, поверками" надо еще что бы помещение удовлетворяло "требованиям":окно на улицу, дверь на улицу, дымоход защищенный от возгорания, красить трубы в желтый цвет и т.д...
Спрашивается - а зачем мне эти заморочки? На горячую воду - бойлер с сухим ТЭН, раз в полгода поменять общий фильтр на воду, это не проблема, отопление - висят конвекторы под окнами - никакой жидкости и протечек, насосов, расширительных баков, готовка - индукционная плита и электродуховка...



#2395878 Как я экономлю ГВС-ХВС.

Отправлено от KoT_BacbKa в 03 February 2023 - 08:34 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAlexander_46 (03 February 2023 - 08:09) писал:

На снимке это и видно -- труба просто сгнила в труху. Иногда в стояках появляются гуляющие токи (заземляются на них, что ли, хз), и тогда гниёт даже нержавейка.

На снимке обычная металлическая труба - часто ржавеет именно рядом со сваркой, судя по наблюдениям.
А вот чтобы нержа корродировала - еще ни разу не встречал... Алюминий - да, бывало, а вот НС - пока не видел.



#2395866 Как я экономлю ГВС-ХВС.

Отправлено от KoT_BacbKa в 02 February 2023 - 23:35 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЭллин (02 February 2023 - 17:50) писал:

Что-то не сходится. :)
Судя по вашей информации термическое сопротивление стен 1,5 кровли и пола 6.
Это значит при перепаде температур +20/-10 через стены с квадратного метра будет уходить 20 Вт в час или 0,48кВт в сутки.
Для кровли и пола соответственно 5 и 0,12 кВт
Ориентировочно площадь фасадов 180 м2. 0,48х180=86кВт в сутки. Пол т кровля 0,12х200=24 кВт Итого 110 кВт.
Умножаем на 30 получаем 3300кВт в месяц. При стоимости электричества 4 руб получается 13200р.
Это только на отопление.
Свои площади можете подставить для уточнения.

Увы, но факт есть факт :)
Два этажа, суммарно 156 м2, 8*10. Плюс холодные сени 3*4. Цоколь - два бетонных блока.
Хватает для обогрева и поддержания +18 гр. внутри помещения на первом этаже 3 обогревателей по 1,5 + 0,5 в ванной, на втором этаже обогревателей нет. Иногда, когда желают чуть теплее - подтапливаю камином на дровах.
3300 в месяц не было ни разу. Максимум было 2300 один раз, в основном 2000-2100. Это при расчете затрат на электричество суммарно на все, не только на отопление.
Многие забывают, что большие потери тепла идут через окна, потому они у меня не очень большие ;). Пол утеплен внутри минватой, мембраной. Зимой часто гости ходят без тапок по ковру, в теплых носках, просто по прохладному деревянному полу. Сквозняков из щелей нет, все пробито как следует.

ЗЫ: забыл добавить - зимой смотрели тепловизором на дом - горячее место труба камина (понятно, тянет теплый воздух), верхние углы дома (после подбития конопати - посинели) и окна. С окнами 0 ничего не сделаешь, а вот стены не прогреваются от слова совсем. Скорее всего из-за северной сосны. Она за 5 лет стала уже очень твердой, гвоздь забить - проблема, сверлить приходится.



#2395807 Как я экономлю ГВС-ХВС.

Отправлено от KoT_BacbKa в 02 February 2023 - 16:59 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHenry2006 (02 February 2023 - 16:51) писал:

У нас собираются устанавливать всем дистанционные водомеры. Интересно, как они будут работать?


Видел двух типов: у первых выходит шнурок витой пары который сводится к коробочке и та через инет все передает в центр, а второй девайс подороже, у него ставится симка в блок рядом и само в личный кабинет кидает данные через мобильную сетку или через wifi, в самом счетчике стоит литиеый аккум, пишут на 12 лет хватает, блок работает от 220.



#2395795 Как я экономлю ГВС-ХВС.

Отправлено от KoT_BacbKa в 02 February 2023 - 16:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЭллин (02 February 2023 - 13:40) писал:

Цифирки очень странные. :)
А можно поподробней. Из каких материалов и как построен построен дом. Сколько людей проживает.
Почему спрашиваю, у моего тестя каркасный домик 6х9 с мансардой. Отапливаемая площадь ~75м2.
Минимальная толщина утеплителя по всему контуру 250мм. Живет с подругой, то есть вдвоем. По времени 70% в доме.
30% в квартире. Крайний раз жаловался, что расходы на электричество перевалили за 50 тыс в 22м году.
А у меня в квартире электричества нагарает в месяц на полторашку. Хотя все лампочки светодиодные.
Сруб. 30 см Архангельское бревно, ручная рубка, 8*10, полтора этажа. Двойная конопать (первая через год после постройки, вторая в позапрошлом, дом "сел" так, что в некоторых местах сомкнулись бревна - лезвие не просунуть). Крыша - утеплитель 30 см минвата. Цоколь засыпан не полностью, буду еще добавлять со временем, все дерево, под полами фольгированный полистирол и 10 см минваты на черновом полу. Пристроены сенцы, 3*4, остальное веранда, дверь из дома напрямую в них. Окна 1*1 м (проемы 1.2 м), двойной стеклопакет, с напылением отражающим ИК лучи. Лампы светодиодные, варочная панель индукция.
Если что уточнить - пишите в личку :)



#2395762 Как я экономлю ГВС-ХВС.

Отправлено от KoT_BacbKa в 02 February 2023 - 08:29 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияwowk (02 February 2023 - 00:59) писал:

В нулевых, предвидя эту тенденцию к росту цен, заморочился и перевёл квартиру на автономное газовое отопление, отключив центральное. Камин оставил. Утеплил квартиру, изнутри зашив наружные стены утеплителем со специальной дышащей плёнкой, грамотно сам установил стеклопакеты. Так что советую уже сегодня подумать о ближайшем будущем.

Сейчас, сравнивая счета с соседскими - результат проделанной тогда работы просто потрясает. Ибо платить приходится только за холодную воду и газ.


А вы затраты, которые ушли на всю эту работу, материалы, посчитали?

У меня, например, все на электричестве. Многие советуют - переплата, дорого, проведи газ.
Посчитали: вся заморочка с сертификацией, проектом, помещением, оборудованием, врезкой, трубами и работой встает сейчас за почти 1.200 тыс...
Счет за электричество в доме (156 м2) зимой, когда у нас морозы -25 были 8500. Летом еле-еле 1200 набираю. Это, на минутку, все: отопление, свет, ГВС, готовка, мойка, стирка и прочие электропотребители.
Т.е. за год, на свет у меня уходит около 45 тыс. Чтобы окупить подключение газа и выйти за его себестоимость надо - 25 лет. За это время у меня появится головняк на содержание газового котла, дымохода, проблем с горелками, поверками и прочими... Зачем?



#2395745 Как я экономлю ГВС-ХВС.

Отправлено от KoT_BacbKa в 01 February 2023 - 23:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАндрей Север (01 February 2023 - 22:53) писал:

Меня знакомые из Германии очень долго уговоривали купить посудомоечную машину для экономии воды, когда я был у них в гостях. Они оба работают, получают не плохо, и экономят на всём. Не хочу жить как они, я этого просто не понимаю. Хотя мы с супругой оба на пенсии и не работаем. Курочкой как то не хочется быть.. ))

А вот за посудомойку - двумя руками за!
Почему: посуда из нее можно сказать стерильная. Она моет очень ядреным средством полоская посуду в 55-65 градусной воде довольно долго, и потом еще высушивая ее горячим ТЭНом.
Давно пользую - очень и очень удобно.
Банки под закрутку огурцов - из посудомойки не стерилизуем и все прекрасно, не взрываются :)



#2395663 Как я экономлю ГВС-ХВС.

Отправлено от KoT_BacbKa в 01 February 2023 - 13:51 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияMaшa (01 February 2023 - 13:24) писал:

Немного исправлюсь, пимпочка я имела ввиду кнопочка. :blush:
Дотронулась и вся вода сливается.
Я понимаю так, что нужно менять на другой бачок?

Нет, надо только сменить механизм внутри бачка, если он не советского времени.

ЗЫ: это, конечно простите, занудство, но расход в 2 м3 холодной и 2 м3 горячей воды в месяц - это даже при наших тарифах по 30 р. за ХВС и 240 за ГВС не сильно и бьет по карману... Ладно если по 35-40 кубов выливать...



#2392413 Анекдот

Отправлено от KoT_BacbKa в 03 January 2023 - 12:34 in "Пятница"

Больница.
Третий этаж. Седьмая палата.
Из нее выбегает медсестра и бежит к дежурному врачу.
- Никифор Иванович! Беда. Нам срочно нужен психиатр!
- Что такое?
- У нас в седьмой Трифон Михайлович сутки лежит, не встает и в пищалку крякает...
- Успокойтесь, голубушка... Его знаю, все хорошо. Он охотник, просто он так утку приманивает....



#2388437 Анекдот

Отправлено от KoT_BacbKa в 28 November 2022 - 18:28 in "Пятница"

Увидел Андрюша в ванной на полке новый шампунь, который жена себе купила... "Длина и сила". Он был не очень уверен, но на всякий случай два раза помыл....



#2388410 Фотосессия в Москве

Отправлено от KoT_BacbKa в 28 November 2022 - 15:26 in Техника съемки

Начать надо с определения, что хотите получить: группу людей на фоне какой-то постройки (типа тут был) или все таки чего-то зимнего и интересного.
Если второе, то рисуйте маршрут по местам с иллюминацией (днем снимать - если только солнышко во второй половине дня и все равно, город - зимой днем не так пригляден). Красная площадь, ГУМ, площадь у Охотного ряда (там ярмарку сделали, каток рядом открывают завтра), Тверская с её закоулками. Зимой там нарядно, и делать портретики и групповые снимки на улице с фонариками в бокешке обычно получается атмосферно.
Потом продумать место кормежки, там тоже можно наделать карточек, только искать более или менее место со светом. Музеи, метро и т.д.: исключил бы и оставил для телефонов гостей, хотя, конечно, все зависит от предпочтений, кому то будет очень актуальна фотокарточка на память, как стоит перед иконой в храме или перед картиной "Явление..." в Третьяковке, а кому то круто будет на улице со стаканчиком кофе в руках на фоне красивых новогодних шариков наряженной ёлки.



#2388064 Покупки на Injapan, eBay, keh...

Отправлено от KoT_BacbKa в 25 November 2022 - 08:19 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияTin (25 November 2022 - 08:10) писал:

Вроде бы у них только Море+ТК, 4000 иен за 1 кг фототехники + тариф ТК. Возможно, действительно на фототехнику в контейнере наряду с автомобильными железками на таможне смотрят не очень строго.
Вот и интересно... если через них пройдет, то будет смысл при хорошем курсе йены что-то и помотреть на яхе..
А то с этими ограничениями на таможне что-то стремно заказывать из восходящего солнца...



#2388048 Покупки на Injapan, eBay, keh...

Отправлено от KoT_BacbKa в 24 November 2022 - 21:07 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияterrood (24 November 2022 - 09:26) писал:

попробовал заказать новый HD Pentax-DA * 16-50mm F2.8 на инжапане. Сейчас курс йены очень "приятный" + непонятно, откуда в Россию сейчас везти объективы. ebay, считай, закрыт
Когда получу - дополню

Интересно.. Потому как вроде на таможне запрещено к отправке в РФ из Японии:
- цифровые камеры, фотоаппараты, линзы и все запчасти к ним.
(на darom.jp было)

Если только инжапан нашел способ через Китайцев отправлять...



#2387469 Анекдот

Отправлено от KoT_BacbKa в 19 November 2022 - 11:06 in "Пятница"

Просмотр сообщенияSergT (18 November 2022 - 23:49) писал:

ээ аа оо , а чем юсб шнур не хвост ? :)
хм... а если беспроводная?



#2387186 Анекдот

Отправлено от KoT_BacbKa в 16 November 2022 - 10:36 in "Пятница"

Просмотр сообщенияHSV (15 November 2022 - 22:52) писал:

... а две - некрасиво.
а соображают обычно на три....



#2386762 Храмы, церкви пента-клуба

Отправлено от KoT_BacbKa в 11 November 2022 - 22:21 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение

K1 iso3200 f/6.3 1/25 Tam2875/43mm -0.7



#2386664 PENTAX K-1

Отправлено от KoT_BacbKa в 11 November 2022 - 09:15 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияЕшкинКот (09 November 2022 - 20:35) писал:

Други, сильно не пинайте, есть пыха Сигма EF-530DG, одно время снимал с ней, а в один прекрасный момент она перестала работать, тест проходит, а в паре с фотоаппаратом работать не хочет ни в каких режимах, уже фотик сбрасывал до заводских настроек, ничего не помогает... Куда копать? :blink:
Проверить замыкание на самом башмаке вспышки - изолированным проводком закоротить контакты, если сработает - почистить резинкой на самой камере и на башмаке, потом протереть салфеткой смоченной спиртом. Обычно такое помогает.
И еще - с другими вспышками работает? ;)



#2385081 Помогите с выбором компьютера для обработки фотографий,видео, работы в 3D про...

Отправлено от KoT_BacbKa в 22 October 2022 - 10:25 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияРыбакШу (20 October 2022 - 15:46) писал:

Посмотрел ... но там же последние драйвера только под Win8, а у меня стоит Десятка ... :huh:

Решили проблему? Что все таки было?