Перейти к содержимому


Публикации Magicm3n

63 публикаций создано Magicm3n (учитываются публикации только с 02-May 14)



#736359 Pentax K-x

Отправлено от Magicm3n в 05 February 2010 - 23:24 in Поколение K-7, K-x

Получил сегодня свой к-х. Мега удивительно быстро - с Японии за 4 дня :) .

Доволен, но не совсем. Плюсы несомненно те, что не раз упоминались здесь.

А вот с SR что-то недоделали видимо еще. Ну небыло таких частых микросмазов ни на к20д, ни на к-м. А тут есть, как и обсуждалось ранее.

Прошивку обновил, сброс делал.

И вот кстати, почему в режиме ливвью хорошо слышно как работает стабилизатор. Звук аналогичен звуку стабилизированных объективув у других систем.
А вот без ЛВ этого звука нет вообще, такое впечатление, что стаб работает как-то по другому.

Ладно, будем надеяться на следующее обновление прошивки. Тем более для к20д была именно такая:

Цитата

Изменения в версии V1.03
Увеличена точность функции PENTAX SR (Shake Reduction)



#735926 К-7: новая продвинутая камера от Пентакс

Отправлено от Magicm3n в 05 February 2010 - 11:52 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияdef (5.2.2010, 10:36) писал:

Сравнение фокуса К-7 и К100 :lol: .Надеюсь, не баян :)


Не вводите в заблуждение. Это не сравнение фокуса, а сравнение мотора :)



#734872 Pentax K-x

Отправлено от Magicm3n в 03 February 2010 - 15:58 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияjaleel (3.2.2010, 14:06) писал:

Мне часто не хватало...Правда 1/8000 все же желательней :)
+100
Приезжаешь в Крым в отпуск и понимаешь, что даже 1/8000 не всегда хватает солнечным днем на улице со светосильным фиксом.



#734134 Pentax K-x

Отправлено от Magicm3n в 02 February 2010 - 13:20 in Поколение K-7, K-x

Ну дело привычки. На кеноне в своей любительско-семейной съемке уже очень д авно пользую только полтинник как штатник, редко 24 и 35 для ШУ и еще реже 70-200/4 (это на ФФ). Других стекол и нету. И фиксы покрывают все потребности.
Это раньше в эпоху фото...низма я страдал мега зумами :)

Такчто для к-х мне вполне хватит 40-го и родного кита на ШУ для начала, а потом разорюсь на 21-й (знал бы не продавал бы когда-то :) ), а потом и 70лим.... лиш бы к-х давал картинку нравящуюся.



#734095 Pentax K-x

Отправлено от Magicm3n в 02 February 2010 - 12:29 in Поколение K-7, K-x

Ну и я заказал таки с Японии к-х кит по вкусной очень цене (местным инетмагазинам и не снилось).

Возвращаюсь к пентаксу. Ребенок подростает, скоро сама бегать начнет, зима закончится и надо будет фоткать семью на выезде, прогулках и путешествиях. Я таскать с собой везде 5дм2 нет ни сил, ни желания, хотя дома он отлично справляется с поставленной задачей.

Вот только начитался я тут про встречающийся баг стабилизации.... чувствую уже, что когда приедет к-х, прийдется вспомнить что такое фотоонанизм :) , отыскать на чердаке в слое пыли мишень :) ..... и таки проверить его сразу.

ПыСы. И буду искать 40-й лим б/у для штатника.



#732243 Pentax K-x

Отправлено от Magicm3n в 30 January 2010 - 14:17 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияИван Летохин (30.1.2010, 11:42) писал:

у меня 16-45 , фа50 и 77

из них у 77 - фронт, поправка +70 его убирает.

77 снимаю только портреты, так что когда снимаю портреты ввожу поправку - поснимал - увожу назад, 50 - мой рабочий обьектив
Где можно узнать подробней про эту "фишку" ? Как пользоваться ? где взять ?



#732125 Pentax K-x

Отправлено от Magicm3n в 30 January 2010 - 10:54 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияnickk9 (30.1.2010, 1:34) писал:

либо неудобно пытаться через дебаговый режим
А что за режим ?



#731337 Pentax K-x

Отправлено от Magicm3n в 28 January 2010 - 20:25 in Поколение K-7, K-x

А когда включен автовыбор точек фокусировки, как же понять какими именно точками произошла фокусировка после полунажатия ?



#731250 Pentax K-x

Отправлено от Magicm3n в 28 January 2010 - 17:28 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияjaleel (28.1.2010, 15:53) писал:

А то, что Вы описали - у меня с 10кой такое было, когда 70лим ставил. Если говорить про К-х, то у меня на удивление все точно (16-45, 50, 40, 70).
Это уже приятные новости :). Спасибо.

Еще вопросик: стоит ли рискнуть купить с ебай или купить у месных продавцов с гарантией, но с переплатой в $130 как минимум ? (опыт с ебай есть, вопрос в статистике качества самой камеры)

На ебае 620 долл с доставкой.
В инет магазинах у нас минимум 750 и не подходи.



#731238 Pentax K-x

Отправлено от Magicm3n в 28 January 2010 - 16:44 in Поколение K-7, K-x

Спасибо. Если можно уточню:

К-7 меня не интересует, так как он дорог и пикселов там черезчур много, кроме того к-х рассматриваю как вторую камеру - лёгкость и габариты - это важно, очень важно. +АА батарейки.
Поэтому к-х.
Точность автофокуса мишенями и линейкой мерять не собираюсь. Но не хочу получить то, что уже давал к-м + 43-й лим : 3 метра до объекта, а автофокус мажет на 1-2 метра с завидной регулярностью и причем солнечным зимним днём.



#731166 Pentax K-x

Отправлено от Magicm3n в 28 January 2010 - 13:58 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияjaleel (28.1.2010, 12:16) писал:

Ну с таким отношением к людям я даже ничего говорить не буду...
Вот именно. С каким отношением ? Я спрашиваю про к-х, а мне к-7 советуют.

Вы прийдете ко мне Ланос купить за 10 000 у.е., а я вам счет на лачетти за 20 000 у.е. выставлю. Это нормально ???



#731137 Pentax K-x

Отправлено от Magicm3n в 28 January 2010 - 12:52 in Поколение K-7, K-x

50/1.7 у меня небыло и не нужен. 40-й темный.
Из всех линз проблемы с постоянными промахами на предыдущих пентаксах были именно с 31-м и 43-м лимами.



#731093 Pentax K-x

Отправлено от Magicm3n в 28 January 2010 - 11:11 in Поколение K-7, K-x

Просмотр сообщенияjaleel (27.1.2010, 19:28) писал:

Это Вам К-7 надо смотреть...
Может сразу Д3 ? Или марк2 ? Ну что за советы ... меня к-х интересует!



#730770 Pentax K-x

Отправлено от Magicm3n в 27 January 2010 - 18:58 in Поколение K-7, K-x

188 страниц ... абалдеть....
Ребята подскажите пожалуйста, как у него работа автофокуса в паре с лимами ? 31-й , 43-й ..

По характеристикам гляжу, что система фокусировки осталась как и в предыдущих моделях.

Вопрос очень важен, так как уже был опыт использования к20д и к-м - оба имели частые промахи автофокуса с светлыми лимами в зависимости от освещения и не только...

Решили ли эту проблему или промахи таки имеют место быть ?

Спасибо! С ув. magicm3n.

ПыСы. С темными линзами вопрос не интересует! Там проблем и ранее не наблюдалось.



#531208 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от Magicm3n в 26 January 2009 - 21:24 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

to CMEXProX

Ну да, мужыкам только Д3 подавай или как ? Где та граница, что камера стала женской ? По вашим критериям и ваши смена и люмиксы дважды женские тогда :) . А к200 интерестно к какой категории попал ?

А серьезно, нормальная камера, просто компактная и заметим далеко не самая легкая, среди конкурентов. И без всяких ориентаций :) .

Просмотр сообщенияПазя (23.1.2009, 22:52) писал:

Вот наткнулся....если было прошу прощения, очень показательный пример скорости автофокуса Km vs k20...
http://www.popco.net/zboard/view.php?id=di...ENTAX_K-m_5.htm

Так и есть на самом деле, и выигрыш не в скорости мотора, а в мозгах камеры. НО!! При всем этом, к20д фокусируется значительно точнее, а также к-м сильно проигрывает в отсутствии подсветки точки фокусировки. Это мои выводы по прошествии еще почти месяца влядения к-м, и немало ях их погонял посравнивал.
(зы: но к/н всеравно существенно быстрее и точнее их обоих :) )



#523072 Три новые камеры Pentax в 2009 году

Отправлено от Magicm3n в 12 January 2009 - 02:49 in Просто обо всем

О_о, и кто ж её после таких улучшений купит ? Вы представляете какая будет цена камеры, ведь сколько нужно вложить, что бы все это стало былью.
Имхо из области фантастики :)



#523070 Pentax K-m, ПДУ и съемка c Bulk выдержкой

Отправлено от Magicm3n в 12 January 2009 - 02:46 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Ой правда соврал :). Вернее только узнал. пентакс пульта нету, но вот Никоновский родной простой однокнопочный действительно работает с ручной выдержкой. Только вот кнопочку держать ненадо. Просто первый нажим открывает затвор, второй закрывает.

Автор, а вы не пробовали нажать и отпустить кнопку на пульте ? По идее затвор должен остаться открытым...



#522931 Pentax K-m, ПДУ и съемка c Bulk выдержкой

Отправлено от Magicm3n в 11 January 2009 - 21:15 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Да вроде как у обычных безпроводных пультов однокнопочных и нет возможности снимать в bulb. У никон тоже так. Нажатие кнопки на пульте, всеравно, что полное нажатие спуска на камере.



#522029 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от Magicm3n в 09 January 2009 - 20:14 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Итить колотить, да при чем тут цена ??? Сравнение идет автофокуса ПЕНТАКС против НИКОН.
1. Поскольку из всего семейства к-м имеет его самый быстрый, то и берем на примере к-м.
2. Сравнивать автофокус, приводимый "отверткой" и приводимый мотором какого-то объектива, неважно какой системы, одинаково, что сравнивать седан с тарктором. Потому и с сравнил с самой младшей тушкой никона, имеющей "отвертку"
3. Дело даже не только в скорости моторов. Никон фокусируется почти мгновенно, какбы с одного импулся мотора, без задумки, пентакс же елозит мотором несколько раз, потом "задумывается" перед тем, как дать подтверждение автофокусировки.
При чем тут цена ? Я же не делал комплексного сравнения, вот тогда бы вопрос о цене был бы уместен. А само сравнение не уместно :) .



#521943 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от Magicm3n в 09 January 2009 - 17:54 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияogl (9.1.2009, 13:37) писал:

Голословно. Какой любой Никон? С какой линзой?
D80 или D40? или D60? с моторным китом против отвертки?
Все разжовывать ? Неужто непонятно, что отвертку можно сравнивать только с отверткой ? Какой тут Д40 или Д60 ? Там будет много от мотора объектива зависеть, которые ой какие разные.
Сравнивать, так с Д80 например или Д90, младшее, что есть у никона с отверткой.
Вот беру к-м с 43-м лимом и Д90 с 50/1.8 и "расстреливаю..."

Просмотр сообщенияOm81 (9.1.2009, 13:56) писал:

Бред. Никон Д40 проигрывает даже Пентаксу К100 :)
Бред, ибо в Д40 крутит мотор объектива. Смотри выше^^.
_____

Теперь о хорошем :) Распечатал немного фоток с к-м и с Д90 и вот-тут то опппааа.... ересь какая-то.. с никоном ересь. С к-м все прекрастно, все фото в альбом, а вот никоновских часть в мусор - то лица выжженые, то лица как у трупов, то серые...
Предварительно все фото с обоих аппаратов просматривались через ЛР, но правилась только экспокоррекция изредка, никакие цвета, профили, шарпы и т.д., все по умолчанию ибо на это банально нет времени.
Вывод: в простой "домохозяечной" схеме "съемка-печать" без всяких фотошопов к-м показал себя отлично. С Никоном в очередной раз нужно идти ковыряться в настройках... :) ... может когда и дойдут руки...



#521848 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от Magicm3n в 09 January 2009 - 14:34 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщения2A3 (9.1.2009, 12:10) писал:

А как скорость АФ в сравнении с теми же Canon и Nikon?
Скажем так: несравненно. При всем том, что к-м ощутимо быстрее всех других пентаксов, любой никон по скорости АФ просто "расстреливает" к-м.



#521558 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от Magicm3n в 08 January 2009 - 20:59 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (8.1.2009, 0:56) писал:

По поводу ББ могу одно сказать - если в кадре снег на солнце, то это один баланс (около 5600). Если при такой настройке в кадре оказывается ещё снег в тени, то он освещён не солнцем, а голубым небом, и исправить это можно только сделав неправильный баланс
Согласен, и немного заберу свои слова обратно. Проблема "пересиневы" была больше в мониторе. При более тщательном рассмотре на нормальном сипсе все стало на свои места, почти стало, но тем не мение править ББ перехотелось. Вот, взгляните...

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (8.1.2009, 0:56) писал:

А в Ваших сьёмках фильтры были одинаковые?
Фильтры забыл дома :) .

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (8.1.2009, 0:56) писал:

Nikon D90 стоит 33 500 руб (в ЯМ), а K-m примерно в два раза дешевле. Сравнивать надо в одном ценовом диапазоне.
Не обязательно, смотря как сравнивать, да и вобще я и не сравнивал, как пример привел. Сравнивать эти камеры не совсем адекватно.



#521191 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от Magicm3n в 07 January 2009 - 22:00 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Вернулся из отпуска. Много поснимал к-м со светосильной (и только) оптикой. Вывод по поводу фокусировки напрашивается такой:
дырка только от 2,8 и темнее, иначе промахи очень частые и сильные независимо от освещения.

По поводу автоББ - в горах на всех снежных пейзажах ББ смещен в холодный синий, весь снег, на котором тень, просто голубого оттенка. Не вопрос, несколько минут и пипеткой все поправил, но какже девиз "бюджетная камера для новичков" ? Как же съемка в джипег ? Только постояный ручной ББ.
Ладно при исскуственном освещении, тут все камеры врут (к-м меньше других :) ), но на улице-то, с солнцем и без него :) .
Просто так, для сравнения, Д90 в тех же условиях (снежные пейзажи, солнце, пасмурно, тень) ни разу!!! не ошибся в ББ :) . Ни-ра-зу.

Зато после обработки и приведения снимков к "одинаковому делителю" отличить к-м от Д90 ну очень сложно (на пейзажах с прикрытой диафрагмой).



#518173 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от Magicm3n в 30 December 2008 - 16:32 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияVkrem (30.12.2008, 13:44) писал:

"Вторая проблема — потеря фокуса при перекомпоновке будущего кадра". Я уже как-то смирился с отсутствием подсветки точки автофокуса, что имеется даже в К-100. Выхдит при выборе центральной точки фокусировки после нажатия кнопки спуска наполовину уже нельзя буде перекомпоновать кадр? А при "пятизонном" режиме остается только гадать, на чем именно камера сфокусировалась.
Бред. Все там нормально как в любой другой нормальной камере. Сфокусировались, скомпоновали, сняли. Только не забыть предварительно режим автофокуса перевести из автоматического AF-A в обычный AF-S. Если этого не зделать, то камера естественно перефокусируется. Точно так же работает например и никоны Д80/Д90.

Вобщем не понял в чем соль проблемы.



#518121 купить пленку в киеве.

Отправлено от Magicm3n в 30 December 2008 - 14:38 in О магазинах и сервис-центрах

Но хорошую пленку. Кодак голд на каждом углу валяется, но он и даром не нужен. Вроде нашел какую-то ссылку по фуджа супериа реала по 10у.е. за 36кадров. Займусь этим, как с отпуска вернусь после праздников и куплю *ист без Д.



#518066 купить пленку в киеве.

Отправлено от Magicm3n в 30 December 2008 - 13:21 in О магазинах и сервис-центрах

Давненько тема "присохла" .. а посему вопрос на настоящее время, но вопрос все тотже:

Где кто сейчас берет пленку в Киеве и какую ? Интересует цветная :)



#517989 Странности с ручной установкой ББ

Отправлено от Magicm3n в 30 December 2008 - 10:58 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Есть у меня одна комнатка в доме с маловатым освещением лампочками ильича, так я в ней ну никак к20д не могу настроить по белому/серому листу, постоянно НГ :) . При этом никон отстраивается без проблем. После приобретения к-м, был удивлен, но к-м в этом же свете тоже отстраивается без проблем. Думал может че в освещении поменялось, напряжение там :) , достак к20д и снова НГ, НГ, НГ и ниче не помагает :) .



#517496 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от Magicm3n в 29 December 2008 - 13:34 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Правильно пишите, только режим ББ то тут причем ? :) ББ это уже постобработка и к фокусировке никакого отношения не имеет.



#517196 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от Magicm3n в 28 December 2008 - 23:57 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияVkrem (28.12.2008, 20:32) писал:

А когда (и если) вы садитесь за руль автомобиля, вы на всякий случай выясняете, где тут газ и где тормоз? :)
Где газ и тормоз хорошо знаю, езжу каждый день :), аналогично хорошо знаю где спуск, а где "МЕНЮ"... но однажды прочитав инструкцию узнал некоторые фишки в своем авто, до которых сам фиг додумаешься (ох уж эти немцы любят всякие примочки), ну и тут аналогично :)

Просмотр сообщенияOm81 (28.12.2008, 22:00) писал:

На всех камерах.. толку - ноль, так как во-первых, включается когда уже полная темнота, а во-вторых, с большой задержкой почему-то.
Это уже тоже выяснил, действитель оказалось бесполезной фитчей ;)



#517090 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от Magicm3n в 28 December 2008 - 21:00 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияRaoul Duke (28.12.2008, 14:55) писал:

Может это еще второй кит такой доработанный для быстрого фокуса?

Через недельку встретимся и уже основательно сравню его с ДСом на лимах, и сделаю выводы.
Уже протестировано :). Это действительно заслуга камеры. Что с китом, что с лимами.

Кстати, вчера обнаружил, что если открыта встроенная пыха, и автофокусу недостаточно света, то пыха включается стробоскопом для подсветки. Может все же почитать инструкцию, может чего еще интерестного обнаружу :) :)



#516338 Выбор цифрозеркалки

Отправлено от Magicm3n в 27 December 2008 - 15:47 in Общие вопросы

Ребенка скорей всего при искуственном освещении снимать больше будете. Рекомендую, как уже выше упоминали, присмотреться к Никон Д90 хотя бы с китом. Изучить инструкцию и настроить баланс белого на ваше комнатное освещение, дальнейший результат будет только радовать, даже если снимать сразу в камерный джипег. И будет быстрый и точный автофокус, возможность снимать до ИСО 1600 спокойно, 3200 частенько тоже вполне приемлем. А это большой плюс в данном случае.

У к-м с китом приемущество сложно определить, разве-что наличие спец.режима для съемки детей, где должн быть хороший цвет кожи - не знаю, не проверял. Балан белого он отработает лучше, чем Никон, даже в автомате. Но автофокус вас расстроит, он хоть и быстрее, чем у всех предыдущих Пентаксов, но до никоновского ему еще очень далеко. ИСО можно пользовать до 800, 1600 уже раздражает шумами и "кашей".

И еще, есть у пентаксов такое дело, которое почему-то еще сильнее выразилось на к-м - при искуственном освещении у меня получается постоянный фронт-фокус :)


ЗЫ. Кенон .... не берите, китовые объективы там просто отвратные, на открытых дырках в помещении мыла будет много.



#515816 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от Magicm3n в 26 December 2008 - 13:45 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияlogical (24.12.2008, 21:59) писал:

Одно смущает. Даже при съёмке сюжетов с минимальным динамическим диапазоном камера недосвечивает более 2-х стопов. Приходится всё время выставлять экспокоррекцию +2 (а больше просто нет) и при этом ещё 1/3 стопа остаётся в запасе. Я где-то читал что это вроде как фирменная "фишка" Пентакса. Это конечно хорошо... но не в 2-а же стопа. Да причём выбор замера центрально-взвешанный или мультисегментный картины не меняют.
Ну к этому нужно просто привыкнуть. Я тоже поначалу "ругал" экспозамер пентакса. На собственном опыте с к20д и теперь с к-м пришел к выводу, что матричный экспозамер у пентаксов ничем особо не отличается от центральновзвешенного и сильно привязан к центру кадра. К этому быстро привык.



#514454 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от Magicm3n в 24 December 2008 - 00:43 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияAn73 (23.12.2008, 19:32) писал:

И в "авто" режиме и в режиме ночной портрет выставляется максимально возможное ИСО, выдержки у меня были 1/8 и 1/10 сек, сьемка идет со вспышкой, глаза у объекта на фото - открыты, наблюдается легкая шевеленочка и мягкость вокруг резких ресниц = вывод именно такие результаты и получаются при сьемке с длинной выдержкой и синхронизацией по второй шторке.

Неправильный вывод. Это вы про "медленную синхронизацию", для прорисовки фона - да есть такая в указанных вами режимах. Принудительно включить нельзя.
А вот синхронизации по второй шторке таки нету совсем. Проверил. Только с внешней пыхой есть, и то включается на самой пыхе. Проверяется легко - снимаем любой небольшой источник света на длиной выдержке при этом плавно ведем камеру всторону. Смотрим на шлейф от источника света - если он в ту сторону, в которую вели камеру - это синхронизация по второй шторке.



#514265 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от Magicm3n в 23 December 2008 - 16:58 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

ПРизнаюсь, инструкцию не читал, все некогда :), и так интуитивно все осваивается, особенно после владения более старших камер.

Просмотр сообщенияAn73 (23.12.2008, 10:15) писал:

- режим работы вспышки (по второй шторке для ночных портретов, например);
Но вот об этом моменте можно поподробней ? Я спецрежимами особо не увлекался, привычка в основном в Ав снимать. При этом у вспышки в меню всего три параметра - обычный, красные глаза и управление. Режимов медленной синхронизации и синхронизации по второй шторке там нет(что немного расстроило), как у старших тушек. А тут вдруг оказывается, что камера таки умеет синхронизировать пыху по второй шторке ? Но только в спец программном режиме ? Это как ? Почему тогда вручную нельзя поставить этот режим для вспышки в продвинутых режимах А, S, M ???



#512749 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от Magicm3n в 20 December 2008 - 20:02 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Господа, кто-нибудь уже ставил новую прошивку ? Интересует нет ли там ничего нового, кроме заявленного на офф сайте ?
Может появились новые возможности установки функций на "ненужную" кнопку помощи ? Я б с удовольствием поставил бы на неё тип автофокуса или экспозамера :)



#511915 фото ТЕСТ. в поисках "проваленных теней"

Отправлено от Magicm3n в 18 December 2008 - 21:19 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияCHiCHo (18.12.2008, 14:29) писал:

Magicm3n
ДЖПЕГ?
Тогда естественно, Никоны давят по-страшному. РАВ и только имеет смысл смотреть, а здесь уже все не так очевидно.
Та какой ДЖИПЕГ, у меня даже в архиве на винте всё в РАВ хранится. В джипег конверчу только для печати или слива куда-нибудь, и тут же ненужные джипеги удаляю :)



#511754 фото ТЕСТ. в поисках "проваленных теней"

Отправлено от Magicm3n в 18 December 2008 - 14:40 in Секция исследователей шумов матрицы

И я немного встряну, так как неоднократно лично сравнивал именно по шумам самые разные тушки от пентакса и никона.
Сначала вывод: пентакс я люблю за его лимы в первую очередь, как самый существенный плюс. Ничего подобного автофокусного поставить на никон невозможно! Ибо его просто нет.
А что касается шумов, то тут пентакс сливает. И пусть что мне не говорят и не показывают, у меня тут своё мнение основанное сугубо на личных тестах - К20Д сливает Д80: количество шума приблизительно одинаково на одинаковых исо, но у никона он приятней, у к20д какой-то противный. Плюс у пентакса наблюдается непонятно как назвать ... сильно выраженны переходы между серогрязными тонами в тенях, какими-то пятнами прямо. Именно в тенях и весь ужас у пентакса по сравнению с никоном. Потому и держу 2 системы.
На пентаксе даже на исо 100, ярким солнечным днем, в мегкой тени в волосах у девушки можно обнаружить серошумовую кашицу. Но я его все-равно люблю :).

Ну а если сравнить с Д90, который у меня сейчас, то .... лучше не сравнивать :) . Количество шума у никон Д80 на исо 800 = такому же количеству шума у никон Д90 на исо 1600 :) . Что уж тут про пентакс говорить - ему нужна новая матрица с новой обвязкой, что бы тут что-то говорить.



#511314 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от Magicm3n в 17 December 2008 - 20:30 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияv-blinoff (17.12.2008, 16:40) писал:

При иск свете например 20ка в АвтоББ все желтооранжевое делает, а вот К-м в том же АвтоББ и том же освещении все красиво рисует. Вообще цвета у нее очень даже...
+1



#511202 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от Magicm3n в 17 December 2008 - 15:38 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияВладимир74 (17.12.2008, 13:17) писал:

Улучшения в новой прошивке:

* Added selection of area (Square) to Cropping in the Playback-1 menu
* When Digital Filter is assigned to the Help button in the [Rec.Mode 3] menu, Digital filter can be set by pressing Help button in playback mode.
* Added [Custom] to Digital filter in Capture mode. Digital filter can be customized and saved a filter to your own preferences.

1) добавлена возможность выделение квадратной области для обрезки кадра в режиме просмотра;
2) если на кнопку Help назначены цифровые фильтры, их можно добавить к фото в режиме просмотра нажатием на эту самую кнопку Help;
3) добавлена возможность добавления цифровых фильтров в режиме съемки.

Очень "существенные" изменения! :)
Хотя, может, кто и редактирует свои снимки в камере?
Вполне возможно, что они в тихаря там еще чего подправили :). Поставим, посмотрим.



#510800 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от Magicm3n в 16 December 2008 - 21:30 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияstratokaster (16.12.2008, 16:03) писал:

Большая просьба к владельцам K-m, у которых есть К- или М-объективы: проверить, как себя с ними ведёт камера. А то на DPReview в форуме пишут, что с мануальными стёклами при нажатии на кнопку экспокоррекциикамера устанавливает правильную выдержку, но не показывает её в видоискателе. Это так?


Просмотр сообщенияv-blinoff (16.12.2008, 17:46) писал:

При нажатии упомянутой кнопки ничего не устанавливает и не показывает. А вот при нажатии на экспокоррекцию все устанавливается и показывается аналогично зеленой кнопке на к10/20д. Даже с экспозицией вроде получше получается, утверждать не берусь, но сейчас попробовал с М24/2,8 на разных диафрагмах, вроде не сильно отличается плотность. Снимал при свете белых э/сберегающих ламп. Надо днем попробовать.

Что-то не понял про кнопку :) В к-м две кнопки экспокоррекции ? :) У меня одна :)



#510326 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от Magicm3n в 15 December 2008 - 22:56 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Не ну скорость серии и уж тем более количество кадров в серии к недостаткам сложно отнести, это ж не репортерская камера. Покажите конкретные "сплошные недостатки", что там разница в качестве какая-то есть ?



#510195 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от Magicm3n в 15 December 2008 - 19:10 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияOm81 (15.12.2008, 18:01) писал:

Вопрос по-другому должен быть задан - зачем вообще нужен DNG, если у него одни недостатки..
Незнал. Какие например ? Я все время в DNG только и снимал.



#510149 Три новые камеры Pentax в 2009 году

Отправлено от Magicm3n в 15 December 2008 - 17:54 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияbaaba (15.12.2008, 13:44) писал:

ФФ теперича уже точно будет более 15 мегапикселей. Ну не может ФФ быть меньше чем кроп. По-маркетинговому - не может.
Эхх, если б этот ФФ еще был бы в компактном корпусе...

А лимы, как и вобще фиксы, ИМХО покупают 2-е категории:
-фотографы пленочных времен, чувствующих истинную породу лимов
-активные юзеры форумов (пентаклуб, фотору), насмотревшихся фотографий и тоже почувствовавших эту самую породистость лимов (фиксов)



#510117 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от Magicm3n в 15 December 2008 - 16:46 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияВладимир74 (15.12.2008, 14:12) писал:

Хм, а у меня желтит таки при лампах накаливания. И не удивительно: предустановка ББ в камере - 2850К, а у моих лампочек похоже 2300К. Лампочки не той системы? :) Авто ББ еще желтее.
РАВ или джипег ? Каким софтом смотрите ?

В моём случае, РАВ + лайтрум. ЛР имеет свойство сам "подкручивать" равы после импорта с флехи. Именно после этого равчики и смотрятся великолепно.

Кстати, попробовал вчера ручками перенести значения ББ в ЛР со снимка с к-м на снимок с к20д. Получился УЖОООСС :) . Хм... а странно..



#510034 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от Magicm3n в 15 December 2008 - 13:58 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияogl (15.12.2008, 11:59) писал:

меняйте
Легко сказать, он с Питера приехал ко мне аж в Киев, да и не факт что это дефект, да и не так часто в таких условиях снимать собираюсь, совсем уж темновато было, потолок из дерева(красный) и стены кирпичные, тоже красные, вобщем сплошная краснота в темени :) , зато надо отметить, что ББ в таких условиях отрабатывал на 5+ и в ЛР вобще не требовал поправки, даже когда утречком с этим светом смешался дневной свет с окна. Также стоить отметить, что фокусируется он ощутимо быстрее, чем к20д. Пентаксу есть над чем работать в каком-нибудь к30д :)

Зы. "Пострелял" только что на улице на дырке от 1,9 - все попадания точно в цель.



#509971 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от Magicm3n в 15 December 2008 - 11:39 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Просмотр сообщенияOm81 (15.12.2008, 2:30) писал:

А куда он должен деться? Как был всю жизнь, так и будет, пока ИК-фильтр не поставят перед датчиками.
Эээ... я имел ввиду в сравнении с к20д, с одним и темже объективом, в одинаковых условиях. Я сильно там к миллиметрам не придирался, в к20д автофокус устраивает вполне, в к-м с 43-м лимом с полутора метров с прикрытой до 4 дыркой точка фокуса в ГРИП не попадает. Фокус в меню переключен в центральный. Сразу скажу, газеты и мишени разные не снимал, и вобще целью выявить недостатки не задавался, но начал сравнивать, когда при съемке в помещении раз за разом в к-м стабильно получал мыло, при съемке портретов и предметов. Мыло оказалось из-за фронтфокуса.
Попробовал с другими стеклами (31-й, кит 18-55) - тоже самое.

Немного расстороен. Лучший автоББ, что я когда-либо видел, прекрасные цвета по умолчанию, особенно скинтоны радуют даже при плохои освещении, и пока непонятный косяк с автофокусом :).



#509855 K-m - новая бюджетная камера

Отправлено от Magicm3n в 15 December 2008 - 00:18 in Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Спасибо Надин, и я получил к-м. НЕмного впечатлений:
-легкая, удобная, на потаскать с собой сгодится.
Баланс белого очень порадовал, что при искуственном, что при смешанном освещении, такой бы в 20-ку.
Но что-то совсем не радует фокусировка - при исскуственном освещении страшный фронтфокус, причем стабильный. При том же освещении если снимать экран монитора, то наоборот, офигенный бекфокус :) . Надо еще при дневном свете попробовать, день такой короткий, никак не получается.



#505483 K20D + Вспышка AF-360FGZ

Отправлено от Magicm3n в 06 December 2008 - 18:13 in В помощь начинающим

Потому-что в инструкции к камере так и написано "вспышка 360фгз не умеет автоматически определять цифровая камера или ..." или что-то в этом роде. Куплю попозжа 540-ю наверно.



#504624 K20D + Вспышка AF-360FGZ

Отправлено от Magicm3n в 04 December 2008 - 23:42 in В помощь начинающим

Нашел, спасибо. И убедился, что правильно зделал, что вернул 360-й пых продавцу.



#504516 K20D + Вспышка AF-360FGZ

Отправлено от Magicm3n в 04 December 2008 - 20:27 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияХатхи (3.12.2008, 12:46) писал:

Тогда все вроде логично. 35 мм для 31 Лим уже узко. Остается 24.
Вроде и логично. Но вчера, возвращая в маге пыху, попробовали полтинник поставить. Пыха при этом упорно выставляла 35мм. Где тогда тут логика ? :)

Просмотр сообщенияХатхи (3.12.2008, 12:46) писал:

Как вариант - попробуйте протереть контакты на башмаке и пятке.
Ну это первое, что было проделано.