Перейти к содержимому


Публикации AlexDolphin

4 публикаций создано AlexDolphin (учитываются публикации только с 01-May 14)


#423575 Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

Отправлено от AlexDolphin в 05 June 2008 - 20:25 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияmut@NT (5.6.2008, 21:31) писал:

Ещё штуки 4 сигмы, 2 промастера, метц 58 с двумя излучателями, а также акмепауэр, солигор и прочие.
порекомендуйте что нибудь конкретное плз :) уровня родной 540, но подешевле и чтоб автоматика полноценно работала. SIGMA FL EF530 DG SUPER например, что скажете?
ПС: не пора ли в соответствующую тему про пыхи перейти?:)



#423217 Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

Отправлено от AlexDolphin в 05 June 2008 - 09:52 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияMink (5.6.2008, 12:00) писал:

Для подобных снимков или достаточно выбранного Вами 50-135* или вообще ничего не спасет :)

Можете конечно вместо 50-135 рассмотреть связку лимов 43+70 (вместо 43 можно и полтинник 1.4), по цене в то и выйдет примерно(и руки зудеть в мыслях о Ю-9 и 50/1.4 не будут), один-два стопа на этом выиграете, вот правда птичек как не могли снять так и не сможете :)
Спасиб, возьму только 50-135*. лимы и птички это по мере "оджидаевания" :) и накопления необходимых финансов

Всем большое спасибо, окончательное решение по поводу оптики принято. Пошел изучать штативы и вспышки ;)



#423189 Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

Отправлено от AlexDolphin в 05 June 2008 - 09:10 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияAn73 (5.6.2008, 2:51) писал:

я так понял возможность $ есть :)
Увы :) , если бы были возможности по деньгам я бы взял полную линейку родной оптики (а заодно и машину побольше, чтоб возить с собой все это добро :) ). Финансы ограничены, поэтому и рассматриваю и Сигмы и Тамроны итд. Первые радужные мысли, что я теперь обладатель крутой зеркалки и заткну всех мыльничников, улетели быстро, и появилось понимание, что надо еще и вспышку и штатив и оптику и сумку/рюкзак, короче говоря делать систему, что стОит совсем не маленьких денег.
Тем не менее, исходя из финансов, принято решение пока взять только 1 объектив - 50-135*/2.8, вспышку 540 (или более дешевый аналог, я еще не в теме), штатив. В этой связи вопрос. Какие минусы/слабые места имея 16-45/4 и 50-135/2.8, при решении следующих задач: небольшая поездка к морю (пляжное фото), через города (архитектура) и горы (пейзажи), в которых есть красивейшие пещеры/храмовые комплексы с внутренним (слабоосвещенным) убранством. Конечно будут посиделки в вечернее время на природе и в номере/баре гостиницы. Осознаю, что "вооон ту птичку" снять не получится, и красивое здание на узкой улице, влезет только кусками-это темы для будующих обсуждений. Основная озабоченность сейчас это портреты в пол роста, и плохая освещенность в помещениях и вечернее время, ну конечно всеми перефотканные неоднократно рассветы-закаты. Стоит ли подумать о портретнике (Ю-9 тут мелькал) и 50/1.4??? Спасибо...



#423094 Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

Отправлено от AlexDolphin в 04 June 2008 - 23:32 in Оптика с байонетом K

Здрасте всем!
Предыстория коротко: в подарок получен Pentax K20D с объективом DA 16-45 mm F/4.0 ED AL в комплекте. Опыта съемки зеркалкой нет, буду его приобретать. Честно, но с дилетантского уровня, читаю соответствующие форумы уже 10 дней. Хочется собрать естественно приличный и конечно не дорогой и обязательно сразу :) комплект оптики для разных задач. Подобрал следующее, прошу оценить раскритиковать, посоветовать:
1. Sigma AF 10-20 mm F/4-5.6 DC EX - (14500 рубл)- для пейзажей, природы и архитектуры
2. SMC PENTAX FA 50mm F-1.4 – (9500 рубл)- пьянки посиделки в компании дома\в ресторане+гроты\пещеры. Сразу оговорюсь, что буду брать вспышку, так что может и имеющимся 16-45 можно обойтись? Или поднапрячься и 40 лим взять?
3. Pentax SMC DA 50-200 mm F/4-5.6 ED – (7500 рубл)- перекрыть ФР от 50+хочется запечатлеть «вооооон ту птичку на том берегу озера» поэтому длинный конец+пока как портретник. Можно ли в целях экономии заменить на Sigma AF 55-200 mm F/4-5.6 DC (5500 рубл) и что скажете про Pentax DA 55-300 F4-5.8, в 2 раза бОльшая цена это за 300 против 200 мм?
4.имеющийся 16-45, подойдет ли для пляж\пикник\дача?

Итого бюджет на оптику выходит около 32 тыс.рубл (скажем так до 1500$). Приветствуются любые предложения, в том числе технику б\у или просто про все забыть и взять «всепокрывающий» SMC PENTAX DA ZOOM 18-250mm F3,5-6,3 (19000 рубл) для начала, чтоб пристреляться и понять востребованный ФР и не париться. Подозреваю также, что через годик съемок «дойду» умом и пальцами до фиксов, лимов, и звездочек как, например, SMC Pentax DA* 50-135мм f/2.8 ED [IF] SDM, на которые в комплекте просто не готов раскошелиться в настоящее время. Или не размениваясь при отличном боди на простую оптику сразу копить на высококачественную, а пока взять только упомянутый 50-135? Вообщем запутался совсем, помогайте плз :)
Спасибо всем откликнувшимся.
ПС: перечитал свою писанину...ну и каша у меня в голове...написал именно в этот форум, потому, что, кажется, тут не сразу пошлют в поиск, и лояльно относятся к новичкам-дилетантам.