Перейти к содержимому


Публикации сава

8 публикаций создано сава (учитываются публикации только с 11-May 14)


#762164 Ремонт камер серии MZ на дому

Отправлено от сава в 17 March 2010 - 00:51 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (16.3.2010, 23:14) писал:

При подаче питания на мотор извне камера должна быстро-быстро хлопать зеркалом и дрыгать приводом диафрагмы.
Спасибо за Ваш ответ. Именно от вас я его больше и ждал))) Хотя радости мало ((( Сам я дальше наверное не решусь лезть. Соберу завтра его, положу в коробочку и приму палтешок..., пусть спит в кладовке, а сам буду вылавливать Z-5.

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (16.3.2010, 23:14) писал:

При подаче питания на мотор извне камера должна быстро-быстро хлопать зеркалом и дрыгать приводом диафрагмы.
Эка я забыл про цитату ))))
Она дрыгает она, но только не приводом, а зеркалом и еле-еле ((( А привод диафрагмы "спит" (((



#762068 Ремонт камер серии MZ на дому

Отправлено от сава в 16 March 2010 - 23:07 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Сторожилы, создавшие эту тему, к вам обращаюсь!!!
Кок только я решил вернуться к ручной печати, мой MZ 5n был поражён этим недугом ((( Я с ним попрощался узнав цену ремонта, но ради спорта, решил разобрать и позырить - чо там внутри. Разобрав до некоторой степени, увидел дефект, какая то трещинка в шестерне (№1 фото с тушкой). Уважаемые сторожилы, подскажите, за что она отвечает и как до неё добраться (может склею). Я читал тему, правда, но тут столько авторов, в итоге я запутался и понял как разобрать только до этого места.
Скажу, что шестерня №5 крутится примерно на свой оборот, а дальше ей и остальным шестерням что-то мешает, чего мне не видно. Мотор, при подаче питания, тоже крутит её только на оборот.
Ещё, пока разбирал, не заметил с какого места вылетела пружинка, что изображена на второй фотке. Предположений два, либо она была в дырочке №2, либо надета на "пимпочку" №4. Подскажете?
Любители плёнки! дайте мне совет, а этому фотику шанс! :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg



#501567 "Протухли" слои просветления у Biometar 80 2.8 ?

Отправлено от сава в 29 November 2008 - 00:17 in Средний и большой формат

Спасибо всем за советы!
Разобрал до лепестков диофрагмы. Дальше не знаю как. Как раз "до" были самые "грязные" стёкла. На передней линзе пара "паучков" остались, у самого края. Оттирал какой то жидкостью для протирки оптики (давно куплена). Собирал с пылесосом.
Итог: Пока на отдельную (в разобранном сост) линзу не дыхнёшь, ничего не заметишь. Если дыхнуть - виден след от плесени. Отснял ч/б плёнку. Сравнить не с чем, вроде всё ГУД. Правдо пасмурно было, как на солнце он себя поведёт (контр) и с цветом? Но возвращать продавцу похоже не буду. Всего-то 2000р отдал. Буду портретник искать и следить не растёт ли новая плесень...
Снова всем спасибо за советы!!!



#500662 "Протухли" слои просветления у Biometar 80 2.8 ?

Отправлено от сава в 27 November 2008 - 13:31 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияkreisser (27.11.2008, 10:56) писал:

Купить еще один объектив, и всех делов!
Не такой уж и огромный выбор этих объективов по приемлимой цене... Уже искал...



#500478 "Протухли" слои просветления у Biometar 80 2.8 ?

Отправлено от сава в 27 November 2008 - 01:09 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияValery (27.11.2008, 1:02) писал:

Это плесень. :)
И что же теперь делать????? Можно хоронить линзу или...?????
:)



#500473 "Протухли" слои просветления у Biometar 80 2.8 ?

Отправлено от сава в 27 November 2008 - 00:51 in Средний и большой формат

Драсти уважаемые!
Помогите советом!
Сегодня стал обладателем - Pentacon Six TL с МС Biometar 80 mm f/2.8. Пользовали его всего 1,5-2 года (любитель), внешне - как новенький, всё работает! Всё бы хорошо, да только уже во время покупки заметил: Внутренние стороны линз местами испещрены ОЧЕНЬ тонкой "паутинкой" или "пылью". Если на свет (просвет) смотреть, этого не заметно, А вот если слегка прикрыть одну сторону объектива рукой, становится заметно. Может это слои просветления испортились? Может ли это сказываться на изображении и может ли это быть процессом, который необратим и продолжается?
Пока можно вернуть обратно, но уж очень "сладкая" цена.
Плиз! Подскажите!



#405660 GX10+SIGMA24-70=проблема

Отправлено от сава в 27 April 2008 - 12:32 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (27.4.2008, 7:30) писал:

Как определили что на MZ-5 "всё работает как и раньше"? Ведь на нём нету ни кнопки "меню" ни тем более "просмотр" :)

Если серьёзно, то возможно при разборке ускакала какая-нить мелкая пружинка, либо когда гнули байонет повредили контактную площадку пружинки. Ещё хорошо бы эти пружинки проспиртовать.

Ну ваще та, когда я снимал кольцо с объектива, все контакты оставались в нём и пружинки (они полагаю где-то под контактами) соответственно тоже. Т.ч. варриант с "ускакали" моловероятен, а насчёт протереть спиртом - попробую, пасиба за совет (тем более, что глючит он на холоде и не постоянно).



#405595 GX10+SIGMA24-70=проблема

Отправлено от сава в 26 April 2008 - 23:16 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Всем доброе время суток!
Моя беда началась с того, что я умудрился погнуть байонетное кольцо на SIGMA24-70 (он стоял на MZ-5). Разобрал объектив и сам выправил кольцо. На MZ-5 всё работает как и раньше. Вскоре купил GX10 и законектил с SIGMA24-70. Теперь когда жму «меню» или «просмотр» они открываются, но через 2-40 сек самопроизвольно гаснет и фотик готов к съёмке. Бывает это не происходит, бывает помогает смена или съём на время объектива. Но всё это на какое-то время (КАК ЖИВОЙ!). Когда он так глючит, фокус не хочет «держаться» (наводишь на объект, жмёшь на половину, отводишь в сторону, а фокус норовит зацепиться за что-то другое). Заметил только одну закономерность – глюк появляется на холоде (даже минимальном – в холодильнике). Со штатником GX10 работает хорошо, а SIGMA24-70 с MZ-5 хорошо. Пробовал перепрошить – не помогло.
Может они не совместимы, может что повредилось в объективе, может виноват фотик, а может….
Есть у кого какие мысли? ПОМОГИТЕ!!!