Перейти к содержимому


Публикации СергейК

133 публикаций создано СергейК (учитываются публикации только с 20-May 14)



#2171888 Помощь в использовании мануальной вспышкой Vivitar 283

Отправлено от СергейК в 01 December 2018 - 18:46 in В помощь начинающим

Gribkov,

Спасибо, я как раз думал о покупке синхронизаторов.



#2171760 Помощь в использовании мануальной вспышкой Vivitar 283

Отправлено от СергейК в 01 December 2018 - 10:37 in В помощь начинающим

KNA,

Спасибо! Действительно, если спалит - это будет дорогой урок в моей жизни : )



#2171736 Помощь в использовании мануальной вспышкой Vivitar 283

Отправлено от СергейК в 01 December 2018 - 01:06 in В помощь начинающим

pentajazz,

Вспышка высоковольтная 100%, выдерживает ли аппарат? В инструкции ничего на этот счёт нет.



#2171530 Super Takumar 200mm F4 - ПРОДАН

Отправлено от СергейК в 30 November 2018 - 15:03 in Продам

Продам в Москве, либо пересыл.

Super Takumar 200mm F4 - 3000 руб.



#2171521 Помощь в использовании мануальной вспышкой Vivitar 283

Отправлено от СергейК в 30 November 2018 - 13:55 in В помощь начинающим

Ещё раз всем спасибо, почитал немного базовой информации и всё встало на свои места.

Осталось ещё пару вопрос не совсем относящиеся к теме. Может даст кто-то ответ:

1.напряжение на пятке вспышке и на синхрокабеле одинаковые?
2.Pentax 645 (самый первый) дружит с высоковольтными вспышками?

Большинство старых тем мертвы на форуме, поэтому решил спросить тут.



#2171301 Focal QTII 70-210mm f4-5.6 Auto Zoom (под байонет K и далее)

Отправлено от СергейК в 29 November 2018 - 15:54 in Продам

Продам в Москве, либо пересыл.

Focal QTII 70-210mm f4-5.6 Auto Zoom - 2000 руб.

В комплекте объектив и задняя крышка. Производство Корея.
Механика, оптика и косметическое состояние на твердую 5. Всё работает плавно, без грибка, пыли и пр. проблем.


Связь: 8-девять-два-пять-ОО2-3О-1О, 328boroda@gmail.com, личка

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Примеры с данного объектива на плёнку ФуджиЭкстра400

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



#2171093 Помощь в использовании мануальной вспышкой Vivitar 283

Отправлено от СергейК в 28 November 2018 - 16:55 in В помощь начинающим

Всем спасибо за ответы. В целом я понимаю логику работы с калькуляторами на вспышках. Самое главное, что я не понял и что меня ввело в чисто технический ступор, как она меряет дистанцию? По отраженному свету она просчитывает экспозицию, но разброс по метражу для любого режима в ней огромный, а значит она как-то должна понимать где объект который нужно осветить и давать импульс определенной мощности, чтобы не пересветить/недосветить главный объект. Мануал у меня к ней есть, буду переводить гугл-переводчиком, другого выхода в сложившейся ситуации я не вижу.



#2170108 Помощь в использовании мануальной вспышкой Vivitar 283

Отправлено от СергейК в 23 November 2018 - 16:52 in В помощь начинающим

ilf,

1. Вы же сами написали про диапазон расстояний и инструкция заявляет, что можно не считать метры, а выставить режим (см.фото https://yadi.sk/i/dlIUxc3XWbG1gw ). Именно это меня вводит в ступор. Представим ту же темную комнату, как она может рассчитать расстояние до объекта ?

2. Вот с мануальным стало понятнее, есть конкретная цифра расстояния и диафрагмы, а далее я делаю поправки в голове.

3. Я же могу пыхнуть в потолок, значит нужно считать вспышка-потолок-объект, верно?

Вы извините, если мои вопросы вам кажутся дилетантским. Буду благодарен, если сможете разжевать доступно!



#2170086 Помощь в использовании мануальной вспышкой Vivitar 283

Отправлено от СергейК в 23 November 2018 - 14:55 in В помощь начинающим

ilf,

Вот понятно и одновременно ни черта не понятно :)
Сразу скажу про напряжение, я фотографирую старыми пленочниками, поэтому за камеру не беспокоюсь.

1.представим, что я нахожусь в очень темном помещении, например вообще без света. Как вспышка поймет на каком расстоянии от меня объект? Ведь если она ошибется, соотв. даст большую мощность и объект будет пересвечен и наоборот. Объясните, если не сложно.

2.как подобные вспышки работают в мануальном режиме? т.е. в ней есть кроме полуавтоматических ещё один М-режим. Какая логика процесса в таком случае? Правильно я понимаю, что в М-режиме доступны диафрагмы 8 и 22.

Я раньше пользовался самыми простейшими,
с напечатаным калькулятором на обороте и там нужно было постоянно делать поправки на метраж, а тут сбило с толку, что можно в одном режиме делать "от и до".

Вспышки не брал в руки сто лет, правильно я помню, что считать расстояние нужно не "фотограф-объект", а реальный маршрут света?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: cameracollection_62__dsc3713-e1449645989548.jpg



#2169867 Помощь в использовании мануальной вспышкой Vivitar 283

Отправлено от СергейК в 22 November 2018 - 19:15 in В помощь начинающим

Всем добрый день/вечер.

Помогите пожалуйста разобраться с данной вспышкой. Её калькулятор ввёл меня в полнейший ступор, особенно режимы, там огромный разброс по метрам в любом из режимов. Как же она понимает дистанцию и не пересвечивает кадр? Как считать в мануальном режиме вспышки? Может у кого-то есть внятная инструкция? В сети только на английском.



#2169847 SMC Pentax-FA 28-70 mm f/ 4 AL

Отправлено от СергейК в 22 November 2018 - 16:37 in Продам

ПРОДАНО

Продам в Москве, либо пересылка почтой по РФ

SMC Pentax-FA 28-70 mm f/ 4 AL - 2000 руб.

Состояние на твердую 4.
Комплектация:объектив, передняя крышка.

Фото объектива выложу позже, либо вышлю по запросу.



#2169405 Pentax ME Super: вопросы новоиспеченных владельцев

Отправлено от СергейК в 20 November 2018 - 11:19 in Пленочные камеры с байонетом K

Всем добрый день! Можно ли с данной камерой использовать высоковольтные вспышки? Например UNOMAT B 24TAC.



#2165017 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от СергейК в 05 November 2018 - 11:16 in Средний и большой формат

Teod,

Я был так взволнован, что наверное упустил немного информации : )



#2162231 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от СергейК в 24 October 2018 - 14:43 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияPeter (09 May 2017 - 14:57) писал:

TOPCON HORSEMAN PRESS , MAMIYA SEKOR 105 mm , Kodak Ektar ( film 120) 6x9 cm
Изображение


Нет слов, как будто сам там стою.



#2162155 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от СергейК в 24 October 2018 - 09:53 in Средний и большой формат

Виноват, вечно путаю в какую сторону значения стоп +/-. Действительно нужно в +, буду считать её как iso50.



#2162116 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от СергейК в 24 October 2018 - 01:15 in Средний и большой формат

Многие тут используют просрочку. Чтобы у меня получились приемлемые кадры, подскажите пожалуйста, есть фуджи акрос 100, просрочена на 10 лет, условия хранения не известны. Сколько стопов в минус её экспонировать при фотографировании?



#2161466 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от СергейК в 22 October 2018 - 15:51 in Средний и большой формат

Кирилл Че,

Обязательно, тем более тут всегда подскажут где и в чем нужно подтянуться.



#2161423 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от СергейК в 22 October 2018 - 12:42 in Средний и большой формат

NoFX,

Понятно:) Благо мне он достался в довесок к камере. На этом перестаю тут флудить. Всем спасибо!



#2161381 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от СергейК в 22 October 2018 - 10:41 in Средний и большой формат

Кирилл Че,

Спасибо, я примерно так и думал. Переходник есть, см.фото.
Но всё равно, не понятно зачем делали в своё время такие дорогие и сложные переходники. Просто ума не приложу, какой в этом был практический смысл?! Если проще было добавить к цене переходника и купить нужное фокусное на узкий формат.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: s-l1600.jpg



#2161356 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от СергейК в 22 October 2018 - 00:37 in Средний и большой формат

NoFX,

Вот например меньший объектив на больший формат даст виньетирование, но люди же зачем-то пытаются и так снимать?! Просто получение опыта или есть нюансы которых я не вижу? Может и СФ на 35 мм. Даст что-то интересное? Я не говорю про превью для веб. Пусть будут исходные данные такие: Пентакс smc объективы узкий и средний формат, объективы будут равны по фокусному( с учётом пересчёта с СФ на узкий), жанр пейзаж, снимок печатаем пусть 20*30. Какую разницу я увижу? Будет эта разница в худшую или лучшую сторону по пластичности, объему, четкости снимка?

Голова уже к ночи не варит, надеюсь понятно сформулировал вопрос.



#2161343 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от СергейК в 21 October 2018 - 23:46 in Средний и большой формат

Приветствую всех! Зарегистрировалс недавно. Читал и смотрел тему с первой страницы. Было интересно наблюдать как у кого-то росло мастерство, кто-то просто шлифовал свой стиль. Только у вас это растянулось на 6 лет данной темы, а я это увидел за 2 недели, как будто на перемотке.
Сам на днях стал обладателем pentax 645 с тремя стеклами от нашего одноклубника. Давно уже хотел перейти с 135 на 120 формат. Думаю скоро и я поделюсь результатами.
А пока, если вам не трудно, можете объяснить какой эффект и результат будет на узкой плёнке со СФ стеклами? У меня лежит заряженый pentax с байонетом к, а СФ стекла достались с переходником A-K.Пытался сам разобраться в вопросе, но понял только, что скорее всего картинка будет мягче обычного.

Я решил тут спросить, т.к. тут хоть какое-то движение по плёночной технике. Если посчитаете флудом, прошу снести или перенести.



#2159157 Покупки на Injapan, eBay, keh...

Отправлено от СергейК в 12 October 2018 - 09:19 in О магазинах и сервис-центрах

Всем спасибо за ответы!



#2159133 Покупки на Injapan, eBay, keh...

Отправлено от СергейК в 11 October 2018 - 23:16 in О магазинах и сервис-центрах

KNA,

Если тут не сочтут за рекламу, это полярный экспресс



#2159117 Покупки на Injapan, eBay, keh...

Отправлено от СергейК в 11 October 2018 - 22:47 in О магазинах и сервис-центрах

РыбакШу,
Собственно так я и собираюсь сделать. Просто интересно было услышать знающих людей, сколько сейчас таможня считает коммерческой партией.



#2159106 Покупки на Injapan, eBay, keh...

Отправлено от СергейК в 11 October 2018 - 21:55 in О магазинах и сервис-центрах

РыбакШу,

Нет, всё б/у мануальное. Читал недавно, человек собирает старые игровые приставки и у него не пропустили посылку из 4 приставок, посчитали коммерческой партией, хотя он и не вышел за рамки 1000 уе.



#2159098 Покупки на Injapan, eBay, keh...

Отправлено от СергейК в 11 October 2018 - 21:44 in О магазинах и сервис-центрах

РыбакШу,
Ладно камеры, а вот как быть с 4 объективами?



#2159094 Покупки на Injapan, eBay, keh...

Отправлено от СергейК в 11 October 2018 - 21:35 in О магазинах и сервис-центрах

РыбакШу,

Уже купил,2 продавца, все покупки в Америке, там оказались самые для меня интересные лот+цена, только они не шлют никуда кроме самой Америки, поэтому сейчас будет консолидация посылок у почтового посредника. Сам посредник внятно не отвечает, видимо не хочет брать на себя риски и вот что пишет мне "Мы можем только рекомендовать не отправлять более 2 единиц одинаковых товаров, но мы упакуем столько ,сколько вы решите". Вот я и пытаюсь понять, на сколько частей разбивать посылки, сколько реально сейчас пропускает таможня не посчитав коммерческой партией?



#2159069 Покупки на Injapan, eBay, keh...

Отправлено от СергейК в 11 October 2018 - 20:27 in О магазинах и сервис-центрах

Уважаемые, нужен совет! Хочу приборах литься на ебей. Буду покупать несколько механических камер, может к ним пару доноров на запчасти, также хочу сразу купить парк мануальной оптики в количестве 4 штук и сразу покрыть все фокусные. Вопрос, могут это посчитать коммерческой партией? Заказ не превышает 700 долларов.



#2158152 Z-1 или MZ-S

Отправлено от СергейК в 08 October 2018 - 13:52 in Пленочные камеры с байонетом K

mehanik1102,

Спасибо, но не то. Решил пока поступить так: поиск хорошего тела Z1p + доп. фокусировочные + видоискатель с большим увеличением. Это будет для точной работы с экспонометрией, для работы со вспышкой на 1/250 ну и так, прикоснуться тем высокотехнологичным камерам ушедшей эпохи. Потом наверное для души всё-таки возьму ещё ME Super.



#2157974 Z-1 или MZ-S

Отправлено от СергейК в 07 October 2018 - 16:45 in Пленочные камеры с байонетом K

А может я вообще не туда смотрю? Хочется что-то электрическое, надежное и использовать исключительно с мануальной оптикой. К ME Super не готов, на волне моды за них просят какие-то не нормальные деньги + шанс нарваться на разлагающийся поролон:( и прочие прелести уставшей техники

Просмотр сообщенияKamerer (07 October 2018 - 16:39) писал:

Уточните у Вас Z1 или Z1p - .

Пока ничего нет. Вот думал искать Z1p



#2157969 Z-1 или MZ-S

Отправлено от СергейК в 07 October 2018 - 15:38 in Пленочные камеры с байонетом K

Kamerer,

Спасибо!

Т.е. при должной сноровке попасть в фокус можно? И вот ещё что не пойму. Работает ли подтверждение фокусировки с мануальной оптикой?

Может наведете на путь где искать эти экраны? Ну кроме покупки другой тушки и её разборки.



#2157966 Z-1 или MZ-S

Отправлено от СергейК в 07 October 2018 - 14:43 in Пленочные камеры с байонетом K

Дабы не плодить темы, спрошу тут.

Как обстоят дела в данном аппарате с фокусировкой мануальниками? Легко ли поймать фокус? Достаточно ли светлый видоискатель? Клиньев и микропризм я так понимаю там нет?



#2157964 Вопросы к владельцам Z1-P и не только.

Отправлено от СергейК в 07 October 2018 - 14:42 in Пленочные камеры с байонетом K

Дабы не плодить темы, спрошу тут.

Как обстоят дела в данном аппарате с фокусировкой мануальниками? Легко ли поймать фокус? Достаточно ли светлый видоискатель? Клиньев и микропризм я так понимаю там нет?