Перейти к содержимому


Публикации Buddy

613 публикаций создано Buddy (учитываются публикации только с 12-May 14)



#2408431 Рубинары и МТО

Отправлено от Buddy в 25 July 2023 - 03:29 in Kамеры и оптика M42

Михайлович, особо впечатляет чемоданная ручка на объективе. ))



#2408201 Коллеги за "работой"

Отправлено от Buddy в 21 July 2023 - 03:05 in Домашний альбом Пента-клуба

MrZu, меня рояль в кустах лишил дара речи, и я не сразу заметил эту портупею. :D



#2408014 Релакс пейзажи и пейзажики.

Отправлено от Buddy в 17 July 2023 - 21:14 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMGP0916-2pf.jpg



#2407943 Анекдот

Отправлено от Buddy в 16 July 2023 - 18:02 in "Пятница"

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (14 July 2023 - 20:36) писал:

У меня жена не курит..... :rolleyes: :P :blush:
А вот это ещё лучше! :)



#2407916 Рецепты, методы приготовления и жратва...

Отправлено от Buddy в 16 July 2023 - 06:47 in Просто обо всем

Баранина в наршарабе.

Нежирную баранину режем кубиками (или около того) сантиметра 3 или четыре. Добавить репчатый лук, порезанный как попало (примерно третья часть от мяса). Соединить мясо с луком, хорошенько размять, чтобы лук дал сок, залить наршарабом (оставив примерно четвёртую часть в бутылочке).
В таких случаях чувствуешь себя художником, накладывающим на картину мазок за мазком.
Добавляешь к мясу (ещё сырому) лук - появляется один запах. Добавляешь паприку - появляется утончённый аромат. Вместе с чёрным перцем в полной мере проявляется роскошь баранины (она ведь, как известно, любит чёрный перец).
Короче, вся эта радость (пока без соли, чтобы не терять сок) оставляется на 2-3 часа хорошенько перемешанная и примятая.

Спустя указанное время выложить отжатое от маринада мясо на сковороду с раскалённым растительным маслом (если мяса много, можно обжаривать частями, тут важно, чтобы оно не варилось на сковороде, а запечатывалось в корочку).
Минут через 5-7 выложить мясо шумовкой в казан, плеснув на его дно чуть-чуть растительного масла для смазки.

Выкладывая мясо со сковороды, пересыпаем его порезанным репчатым луком и барбарисом (половина пригоршни).
Когда выложим последнюю порцию со сковороды, выливаем в казан остатки маринада, солим (на мой казан уходит столовая ложка соли), остатки наршараба и доливаем красным сухим вином до верха.
Время не засекал, т.к. знаю, что обычно требуется полтора часа (пробую в процессе приготовления).
Примерно через час добавляем порезанные стебли зелени (у укропа и петрушки они могут быть жесткими, но не пропадать же аромату и вкусу) и перемешиваем.
Ещё минут через 10-20 добавил половину оставшейся зелени. На свой казан я обычно использую по два пучка укропа, петрушки и обязательно кинзы.
К такому азиатско-кавказскому блюду я добавляю элемент русской кухни в виде гарнира из картофельного пюре. Это и как дань традиции, и как своеобразный эстетический элемент - на тепло-белую картошку выкладывается красное мясо, украшается кольцами азиатского белого лука (он слаще обычного репчатого), посыпается остатками свежей зелени и добавляется красная нотка из пригоршни зёрен граната.
Аромат необыкновенный (и руки потом два дня пахнут). ))



#2407914 Рецепты, методы приготовления и жратва...

Отправлено от Buddy в 16 July 2023 - 06:16 in Просто обо всем

Henry2006, в детстве я примерно так же удивлялся, когда слышал от бабушки и старшей сестры, которая в бабушке души не чаяла и подпитывалась от неё старинными рецептами, выражение "пирог с сырой картошкой".
Имелась в виду, естественно, начинка. Ведь можно было приготовить пирожки с картофельным пюре (то бишь, уже с готовой картошкой) и даже порой открытый пирог тоже можно было приготовить с картофельным пюре. А вот пирог с сырой картошкой приготовить было сложнее, но всё окупалось вкусом правильно приготовленного пирога, в котором и лук был нужной степени готовности.



#2407840 Релакс пейзажи и пейзажики.

Отправлено от Buddy в 14 July 2023 - 20:38 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMGP0916-2pf.jpg



#2407836 Рецепты, методы приготовления и жратва...

Отправлено от Buddy в 14 July 2023 - 20:26 in Просто обо всем

Юхпа.

Старинный фамильный рецепт
Мне он достался от старшей сестры, которая, к сожалению, несколько лет, как нас покинула.
Дальше следы его теряются в далёком прошлом. Семейная традиция считает его блюдом уйгурской кухни. Из уст в уста передаётся его название - юхпа (или юх-па). За давностью лет могли и переврать.
В те давние времена в тех дальних краях, где я имел счастье жить, проживали также уйгуры, китайцы, дунгане, казахи, корейцы, немцы, татары, евреи и пр. Встречались потомки белоэмигрантов, вернувшихся из Китая и даже айсоры и йезиды. Поэтому не исключено, что блюдо это - плод коллективного многонационального творчества.

Итак, берём фарш (как все догадались - бараний), можно делать из смеси с говядиной и/или свининой. На дно казана плеснуть немного растительного масла и в разогретое масло вываливаем фарш, смешав его с мелко нарезанным луком (соотношение мяса и лука 1:1). Солим, перчим (красный и чёрный перец).
Заливаем кипятком на 2-3 пальца выше фарша.
Через 15-20 мин. после закипания с помощью поварешки отцеживаем максимально весь бульон (он нам ещё пригодится).
Пока фарш горячий, бросаем туда пачку (200 г.) сливочного масла, порезанную зелень - укроп, петрушку, перемешиваем и ставим остужать.
Тем временем готовим тесто как на манты или пельмени - покруче. Натираем на крупной тёрке морковь (в соотношении с мясом 1:3). Морковь добавляем к полуготовому фаршу и перемешиваем.
Из теста раскатываем тонкие лепёшки для рулета, выкладываем тонким ровным слоем фарш и закатываем рулеты (размер зависит от размеров каскана (он же - мантоварка, он же - пароварка). Края рулетов тщательно защипываем, чтобы сок не сочился.
Варим в каскане 30-35 мин.
Готовые рулеты режутся на порционные куски и поливаются разогретым, отцеженным ранее бульоном. В бульон при разогреве можно добавить сметаны, зелени.



#2407413 HD Pentax-DA * 16-50mm F2.8 ED PLM AW

Отправлено от Buddy в 08 July 2023 - 07:14 in Оптика с байонетом K

Константин Южный, похоже, вы с трудом не только пишете, но и воспринимаете написанное другими.
Вот именно поэтому я и хотел, прежде чем дискутировать, определиться в терминах, понять, понимаете ли вы, о чём говорите вы и говорят другие.
Спасибо, убедился, что не понимаете.



#2407377 HD Pentax-DA * 16-50mm F2.8 ED PLM AW

Отправлено от Buddy в 07 July 2023 - 20:35 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (07 July 2023 - 18:50) писал:

А зачем вы это пишите?
К вопросу о профессионализме и вообще о понятиях и терминах.
Для того, чтобы лучше вас понимать, для начала хотелось бы понять, для вас русский язык родной или нет?
"ПишИте" и "пИшете" - это разные вещи. И если оба глагола имеют общие постоянные признаки, то непостоянными отличаются.
В первом случае, который употребили вы, глагол имеет повелительное наклонение. И так носители языка не говорят. Разве что порой пишут.
По смыслу тут просится глагол в изъявительном наклонении ("пишете").
Иными словами, если человек не разбирается в таких простых вещах, как-то трудно верится ему во всех других, более сложных, чем родной язык.
Другое дело, если язык не родной. Вот тогда приходится морщить ум уже его собеседнику, чтобы за него додумывать, что он хотел сказать.



#2407116 Рецепты, методы приготовления и жратва...

Отправлено от Buddy в 05 July 2023 - 16:38 in Просто обо всем

Henry2006, у меня такая фигня с окрошкой (одно из немногих устойчивых пристрастий с детства). Надо, чтобы кто-нибудь от стола оттаскивал и смирительную рубашку надевал.



#2407047 Каверы (музыка)

Отправлено от Buddy в 04 July 2023 - 10:57 in Просто обо всем

Skiv, разбередили душу старого меломана!
В детстве меня поразил Герберт Рид (так и было написано на советской пластинке, а не Platters). Слушал и переслушивал. ))
А вот позже, уже в 2000-х, после того, как в в 2001 побывал на концерте в Кремлевском зале другого своего любимца с детства и на все времена, взялся копать его творчество и нашёл, в том числе, и это -



Кстати, на том концерте я аплодировал так, что у меня часы остановились. :(



#2407044 Тасма 42Л

Отправлено от Buddy в 04 July 2023 - 10:27 in Фотоматериалы

galiaminsn, я бы сказал про "вообще". Помимо тех плюсов, про которые упомянул коллега nettmann, я бы ещё упомянул эффект выравнивая, т.е., вытягивания широкой гаммы полутонов. Не знаю, как нынешняя Тасма, но советская по полутонам и зерну проигрывала Свеме.
PS. Менее известно, но при печати тоже применялось двухрастворное проявление (наряду с голодным). В детали уж не буду вдаваться, т.к. не по теме.



#2407042 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от Buddy в 04 July 2023 - 10:14 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияShutovds (04 July 2023 - 00:15) писал:

Цветочки - пишется через "е" а не через "я" так ведь? - это во-первых.

Мне было интересно поиграть с оттенками зеленого и голубого и тем как выглядят желтые и красные цветы на этом фоне. Поэтому я специально поставил один горшок с цветами ближе к свету а другой дальше в тень, на фоне серо-голубого забора, чтобы получить цветовой контраст и то сочетание цветов, которое вы видите. Да, получилось довольно ярко, немного не так как мы привыкли видеть эти цветы. Это если кто не в курсе, называется - творчество (посмотреть на обычные вещи, немного по-другому). Это во-вторых.


и пр. .....
Извините, что я не про творчество, а про высокомерные поучения.
"Цвяточки" могут быть иронией, а вот куда у вас подевалась масса запятых?
Я уже не говорю про " Просвятите" и "что-же для меня"... :wacko: Дальше просто не хочется копаться, уверяю, можно много чего ещё накопать.
Для граммар-наци это уже чересчур! (Убивает "через чур").
Но мы же тут не про это...



#2406980 Рецепты, методы приготовления и жратва...

Отправлено от Buddy в 03 July 2023 - 20:23 in Просто обо всем

Ещё один рецептик с бараниной. Я тогда даже успел немного снять.
Взял средних размеров оранжевую тыкву (килограмма 4 или 5, бабушки их продавали поштучно, а не на вес), мяса молодого барашка, несколько пучков зелени (традиционно укроп, петрушку, кинзу), несколько луковиц, специи.
Этот полуострый перец, что на фото, я чаще всего употребляю в свежем виде (к борщу или, как тут, к этому блюду).
Мясо порезал крупными кусками (с детский кулак), быстро обжарил до слегка румяной корочки (обжаривал в несколько приёмов, укладывая в тыкву и пересыпая слоями лука, зелени, солью и специями - майоран, орегано, черный перец, зира, паприка).
Забегая вперёд, скажу, что, поскольку тыква заметно сластит, надо было добавить сумах и/или барбарис с ткемали (для кислинки).
Потом закрыл крышечкой из срезанного верха и поставил в разогретую до 200 градусов духовку на полтора часа.

Через полтора часа, приоткрыв крышечку, по состоянию лука понял, что зря не выставил 250 градусов. Добавил температуру до 250 градусов и времени ещё час.

Минут через 20-30 противень начал наполняться соком и распространять ароматы по кухне. Я было подумал, что тыква продырявилась и порадовался, что не поставил тыкву в обычный лист, а взял глубокий противень. Оказалось, что это содержимое от тыквы, зелени и лука дало такой обильный сок, что он пошёл через верх!

В следующий раз температуру сразу буду ставить на 250 градусов и тыкву такого размера запекать 2 часа (если будет поменьше, хватит, наверное, и полутора).

Прикрепленное изображение: тыква.jpg

Прикрепленное изображение: тыква_2.jpg

Прикрепленное изображение: тыква_3.jpg



#2406978 Рецепты, методы приготовления и жратва...

Отправлено от Buddy в 03 July 2023 - 19:49 in Просто обо всем

№13, шурпа всё-таки не казахское слово и не казахское блюдо. Она из рациона оседлых народов, у которых и огородик с овощами под рукой был. Кстати, и бешбармак-то они тоже называют бесбармак (по-казахски пять - именно бес).
И сурпа у них не столько блюдо, сколько бульон в этом самом бесбармаке.
А вот зама у молдаван - это сложная штука, просто так её в домашних условиях не повторить. Она ведь готовится на основе помидорной закваски, а её секрета я не знаю. Впервые я её попробовал в 1977 году, когда мы гостили у свекрови моей сестры, обычной молдавской крестьянки, жившей в деревенской глубинке в доме с земляным полом.
Так вот, когда я впервые эту заму попробовал, у меня глаза на лоб полезли от непривычного вкуса, и я тогда ещё подумал, господи, да как же они её едят?!!! Тогда цака Лиза приготовила крайне бюджетный вариант замы, безо всякого мяса и птицы. Но через несколько дней пребывания в Молдавии на рационе, который у нас мягко называется "фигня на постном масле", кислая зама шла на ура. И я тогда ещё подумал, какая всё-таки у разных народов рациональная и продуманная национальная кухня. А уж когда на крестины моего племянника закатили пирушку на половину деревни, цака Лиза пустила в дело несколько своих домашних кур и устрашающего вида гуся. И вот тогда я попробовал максимально шикарный вариант замы, которую до сих пор с теплотой вспоминаю.



#2406918 Рецепты, методы приготовления и жратва...

Отправлено от Buddy в 02 July 2023 - 19:23 in Просто обо всем

HSV, вы знаете, да. И то, как человек, родившийся и долгое время проживший в Казахстане (и изучавший историю Казахстана на профессиональном уровне), могу сказать, что и зелень далеко не сразу появилась в рационе кочевников-скотоводов, скорее в новое или даже в новейшее время. Я с детства помню большое количество ровесников или малышей, страдающих от рахита (в первую очередь, кривые ноги). И это при избытке солнца! Ведь рахиту часто бывает предрасположено население регионов с недостатком солнца. Но вот тут сказывался именно недостаток витаминов (в первую очередь из-за отсутствия в традиционном рационе кочевников зелени, овощей и фруктов).
Естественно, со временем (у южных казахов в первую очередь) стало проявляться влияние оседлых соседей (узбеков, например). Влияние на кухню в том числе. Многовековой образ жизни и хозяйствования, передаваемый по наследству, был виден даже на моей жизни. И даже в городе. В городском частном секторе во дворе казахских жителей было всё вытоптано, как асфальт. Не было не то что цветов, даже грядки с луком или другой зеленью. Ну не принято было и всё, не привычно. Зато у многих тут же жили бараны. И увлечение дачами у коренного населения массово началось в позднесоветское время.
Но вот в приготовлении мясных блюд (из баранины, говядины и конины) они мастера! Ведь от этих животных ( в первую очередь баранов) много веков зависела не только их экономика, но и весь образ жизни.
В этом смысле казахи очень близки (несмотря на определённые "тёрки") киргизам. С небольшой разницей - казахи кочевали "горизонтально" (по равнинным степям на юг и на север), а киргизы "вертикально" (в горах вверх или вниз). А кочевали они за своими баранами. Наступает лето, на юге пастбища выгорают, бараны идут за травой на север (в горах вверх). Приближается зима - идут на юг (в горах вниз). А баран - это и пища (мясо, молоко и продукты из него), и дом (кошма - стены юрты), и одежда (шерсть и шкуры). Т.е., своего рода симбиоз, максимально эффективная экономика для среды обитания. Попробуй европейца посели в степи, недели не проживёт. ))
В этом смысле экономика современной Монголии очень похожа и зависима от традиционного кочевого скотоводства. И не так давно там была большая трагедия (в Казахстане это называется джут (массовый падёж скота), когда зимой из-за обледенения или обильных снегопадов бараны не могут пробиться сквозь ледяную корку или обильного снежного покрова до травы, пусть и высохшей).
В общем, если говорить про аутентичное блюдо кочевника, то это в первую очередь - бешбармак (у разных народов может называться и бесбармак). Кто-то говорит про пять ингредиентов (беш или бес). Но более распространённая версия про этимологию - пять пальцев, т.е., блюдо, которое едят руками, пятернёй. ))
Там существуют давние ритуальные традиции, кому что (по почёту) подавалось (это можно было прочитать в книгах, но моя старшая сестра застала в командировках в сельскую местность, будучи там большим человеком и почётным гостем, детали рассказывать я не буду, чтобы не отбить аппетит). ))
В общем, я готовил бешбармак, придерживаясь известного некогда лозунга "экономика должна быть экономной".
Покупал задок (а это четверть, если не больше барана). Отрезал голень для других блюд. От бедренной части отрезал небольшую часть мяса на фарш, а остатки отправлял вариться, разрубив бедренную кость и седло пополам (чтобы вошло в казан или большую кастрюлю и чтобы кости отдали свой навар бульону - сурпе, как говорят казахи, или шурпе - как говорят другие тюркоязычные, хотя шурпа у них - это чаще всего отдельное блюдо). На какой-то из половинок задка оставался курдюк, который продавцы на рынке (в Новосибирске, кстати, тоже), идя мне навстречу, отрезали - на него у них всегда находились желающие из числа южных народов, поэтому он у них никогда не пропадал.
Мясо с костями варится полтора-два часа. Естественно, с солью и луковицей. Можно добавить несколько горошин перца. Незадолго до готовности начинаем варить сочни из круто замешенного теста (тонко раскатанную лепёшку режем на прямоугольники или ромбы, можно купить, если ещё продаётся в линейке макаронных изделий казахской марки "Султан" готовые сочни для бешбармака). Тут есть некоторая тонкость - кто-то варит потом в мясном бульоне, вынув мясо. Но баранина быстро остывает, поэтому лично я варю параллельно с мясом в отдельной посуде, чтобы они были готовы одновременно с мясом. В аутентичном рецепте порезанный кольцами лук варится до полуготовности и подаётся потом с мясом. Но я опять же добавлю отсебятины (во-первых, потому что не люблю варёный лук, а во-вторых, маринованный, кислый и острый лучок лучше идёт с нажористым блюдом, поддерживая аппетит и способствую лучшему усвоению жирного).
Т.е., пока варится мясо, порезанный кольцами лук заливаю на некоторое время кипятком (чтобы удалить лишнюю горечь, тут важно не передержать, чтобы он не сварился), а потом, слив кипяток, заливаю лук уксусом (количество зависит от крепости уксуса и ваших пристрастий), присыпав красным и черным перцем.
Когда всё будет готово, бешбармак традиционно подаётся на широком блюде, куда сначала выкладываются сочни, а сверху мясо. А вот уже сверху накладывается лук (свой маринованный я обычно подаю рядом в отдельной посуде и каждый берёт, сколько ему нужно).
Пока мясо закипало, нужно было тщательно снимать накипь, чтобы сурпа была прозрачной. И вот теперь, к подаче мяса, нужно налить каждому гостю по пиале (казахи называют её кесе, грузины фиала) этой самой сурпы. Наливать её надо, помешивая, чтобы не собрать сверху один жир. В пиалу с сурпой добавить молотого черного перца. Если она получилась правильно посоленной, то лучше "запивки" к этому блюду не найти. Но с ней надо быть осторожным - она долго держит температуру и можно обжечься. Кстати, поскольку мясо быстро остывает, перед отправкой в рот его можно окунуть в горячую сурпу.
И вот это нехитрое блюдо здорово согревает зимой. Хворых ставит на ноги, хорошо лечит простуду (кашель и пр.). Водки под него (особенно с маринованным лучком) можно выпить море и при этом уйти на своих ногах. ))
А после такой трапезы хорошо выпить зелёного чаю (хотя это не столько казахская, сколько узбекская традиция). Казахи могут подать кумыс (но это уже экзотика для европейца и сильно на любителя). Но вот черный чай с молоком они классно делают.

Если позволите, ещё небольшое отступление от темы в сторону истории и традиций.
В старину если к кочевнику ( не говорю казаху, т.к. эта степная традиция возникла задолго до появления наций) пожаловал гость (а в степи любого путника принимали гостеприимно), его развлекали неспешной беседой, параллельно узнавая новости с "большой земли" или из тех краёв, откуда гость. И это не только дань вежливости (хотя и это тоже). Пока его под разговоры поили чаем (а в советское время и водкой, бросив на дастархан немудрящую закуску в виде конфеток и печенюшек и, если найдётся, курт), на заднем дворе резали, разделывали и готовили барана (холодильников ведь не было, а свежее мясо крутилось неподалёку). И только часа через два подавали горячее (как правило тот самый бешбармак).
И лишь в особо торжественных случаях, как правило, на большую кампанию и если хозяин зажиточный, могли обычный бешбармак снабдить кониной (казы - это такая колбаса из цельного куска мяса, срезанного с конского ребра, или чужук (шужук или шужык, как говорят казахи) - это похожая на казы колбаса, только из резанного мяса, срезанного в том числе и с других частей туши).



#2406787 Рецепты, методы приготовления и жратва...

Отправлено от Buddy в 30 June 2023 - 18:48 in Просто обо всем

Спасибо HSV за подсказку (я постараюсь отплатить, как смогу).
В общем, для №13 и других любителей баранины (и не только) начинаю причинять пользу. ))
Для начала очень простой, чисто мужской, рецепт.
Нужен казан. В крайнем случае сойдёт кастрюля с толстым дном.

Бараньи рёбрышки в казане.
Покупаете бараньи рёбрышки. Нужны не сильно жирные. Но и совсем тощие не берите, они больше похожи на кошачьи или собачьи. Они продаются уже нарубленные на длинные ломти. Дома их очищаете от лишнего (его там очень мало). Режете поперёк ломтей (получается вдоль рёбер) на кусочки по 4-6 рёбрышек (крупных - 4, мелких - 6). На дно казана плесните немного растительного масла (без запаха) и положите слой порезанного кольцами лука. И укладывайте слоями рёбрышки, посыпайте их нарезанным луком, порубленной зеленью (петрушка, укроп и обязательно кинза). Зелени не жалейте. У меня на казан уходит по 2 хороших пучка укропа, петрушки и кинзы. Каждый слой посыпаете солью, чёрным перцем, барбарисом. Очень интересно получается, если ещё чуть-чуть поливать ткемали. Он бывает разным, молодым, сладким, кисло-сладким, поэтому вкус блюда может никогда не повторяться. Если рёбрышек покажется мало, можно добавить антрекотов (естественно, бараньих). Немного плеснуть воды. Когда закипит, убавить и на медленном огне вся эта радость будет доходить часа 1,5 - 2. Мясо и зелень дадут обильный сок и так в нём истомятся, что крышу сорвёт от ароматов.
Можно использовать как самостоятельное блюдо. А если покажется жирным (в прямом и переносном смысле), то на гарнир хорошо идёт картофельное пюре. В качестве соуса - опять же ткемали. И непременно - красное вино. Хотя в нашей Азии предпочитали (и небезосновательно) водку.
Быстро, несложно и доходчиво.
PS. Барбарис и ткемали - это моя отсебятина к аутентичному рецепту (в Ср. Азии, естественно, этого всего до недавней, в историческом смысле, поры не знали.



#2406682 Город

Отправлено от Buddy в 28 June 2023 - 22:36 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMGP8737-2pf.jpg



#2406681 Мир в черно-белом.

Отправлено от Buddy в 28 June 2023 - 22:35 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMGP8712-2pf.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP8720-2pf.jpg



#2406537 Цифровая фотография теперь бессмысленна...

Отправлено от Buddy в 26 June 2023 - 10:42 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияTeod (25 June 2023 - 22:23) писал:

на новом варианте пропали шнурки! :D

Ты смотри!
Искусственный, а туда же! Хоть шнурки да стырить.
Интересно, где это он учился?



#2406396 Домашняя солянка. Или простофото без категорий.

Отправлено от Buddy в 24 June 2023 - 09:11 in Домашний альбом Пента-клуба

Кофе в спартанских условиях. :)
Прикрепленное изображение: IMGP8872-Улучшено-NR.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP8878.jpg



#2405946 ТрУсы стреляют и в спину...

Отправлено от Buddy в 18 June 2023 - 08:44 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияVolodimmer (13 June 2023 - 11:52) писал:

Это не совсем "в спину". :)
Вовремя увернулись. :D



#2405856 Курортное море

Отправлено от Buddy в 17 June 2023 - 16:57 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияtroglodytes_troglodytes (15 June 2023 - 15:43) писал:

Зависит от того, что большинство людей правши.
А те, кто пишет справа налево - левши что ли?

Просмотр сообщенияxsaper (13 June 2023 - 21:42) писал:

Захотелось приблизить сюжет и сделать восходящие линии для оптимизма:

Ещё бы чайку ...
А мне для оптимизма после увиденного захотелось пойти и тяпнуть чего-нибудь.
Хотя бы чайку.
Улуна какого-нибудь из любимых...



#2405854 Обновленные версии полтинника 1991 года - FA50/1.4 Classic и HD FA50/1.4

Отправлено от Buddy в 17 June 2023 - 16:50 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияTITE (17 June 2023 - 12:02) писал:

Почему-то в клубе их никто не заметил.
Что значит, никто не заметил?
Вы сокрушаетесь, что не было массового экстаза?



#2405340 Мосты Пентаклуба

Отправлено от Buddy в 10 June 2023 - 19:17 in Домашний альбом Пента-клуба

andreich, для русского уха, немного знакомого с тюркскими языками, "чёрный откель" звучит несколько забавно. :)



#2405220 ТрУсы стреляют и в спину...

Отправлено от Buddy в 09 June 2023 - 08:02 in Домашний альбом Пента-клуба

Дополнительный кайф доставляет сочетание аватарки автора с этим снимком. :D



#2405117 Цифровая фотография теперь бессмысленна...

Отправлено от Buddy в 06 June 2023 - 16:13 in Цифровая обработка изображений

Maшa, минуточку! Вы же в соседней ветке давали ссылку на Дзен, откуда меня послали на облако mail,где лежит эта бета. А сейчас вы мне советуете скачать с Creative Cloud.
Так чему верить? Откуда качать?
Creative Cloud, кстати, меня узнал по аккаунту в Google, т.к. я долгое время честно покупал у них продукты и на Adobe сток грузил свои работы, пока нас не отлучили от платёжных систем и самих стоков. Причем, Adobe,собаки, так отлучили, что я даже не могу войти в свой кабинет, чтобы удалить оттуда свой портфель. А они периодически издевательски мне сообщают, что продалась очередная моя работа.



#2405114 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от Buddy в 06 June 2023 - 13:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияАльфред (06 June 2023 - 06:12) писал:

там блюза не заметил. Да и вообще, что в DP что в Whitesnake, как-то не вспоминается.
Хотя, что это я? Как же это он не записывал?
Да вот же она, самая что ни на есть блюзовая вещь от Howlin' Wolf:





#2405113 Цифровая фотография теперь бессмысленна...

Отправлено от Buddy в 06 June 2023 - 13:25 in Цифровая обработка изображений

Эллин, спасибо, сейчас качну. ))



#2405111 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от Buddy в 06 June 2023 - 13:13 in Просто обо всем

Альфред, да именно в классическом составе DP он и вносил нотку блюза и классики, начиная с самых ранних.
Да и почитать просто воспоминания самих участников и тех, кто рядом был (сейчас уж и упомню), там нет-нет да и проскользнёт упоминание о некоторых творческих спорах, которые происходили между музыкантами. Собственно, именно благодаря разным вкусам музыкантов и получилось у них такое звучание (а не тупое хард-роковое рубилово с тряской волосами).
Не, ну ясен пень, классический блюз он никогда и не записывал (хотя, может, я не слышал). Но школу-то не спрячешь.
Кстати, больше 10 лет назад мне один приятель подогнал альбом в mp3, который я слушал в машине. Какие-то австралийцы, говорит. Альбом назывался Danger – White Men Dancing группы The Hoochie Coochie Men. Где-то на втором-третьем прослушивании я обратил внимание на очень своеобразного и сильного клавишника. Потом на паре вещей я подумал, как вокалист здорово косит под Яна Гиллана. После этого полез в инет и нашёл, что это именно Лорд и именно Гиллан участвуют в проекте неизвестных (по крайней мере мне) музыкантов. )) Шикарный альбом с живой вставочкой в виде блюзового стандарта Who’s Been Talking. Не знаю, был ли он там изначально или это мой приятель его туда вставил.
Вот парочка вещей с того альбома -






#2405107 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от Buddy в 06 June 2023 - 12:35 in Просто обо всем

vadim69, эти ребятки всю жизнь работали в соул и фанке. И писались на лейбле Motown (который на такого рода музыке и публике специализируется).



#2405103 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от Buddy в 06 June 2023 - 11:49 in Просто обо всем

donvostok, видимо, я начал слушать его (и не только) гораздо раньше вас, и появление диско после безраздельного господства рока меня сильно огорчило. А вот после множества магнитофонных записей первым моим диском Стюарта был как раз этот, откуда выложенный вами трек - A Night on the Town (1976 г.), шикарно записанный на Warner Bros. Потрясающий саунд - и струнные, и рояль (кстати, звучащий как в каком-нибудь салуне - открытый звук со снятыми крышками). Интересно, что на пятаках не было указано, как обычно, Side 1 и Side 2, а Slow Side и Fast Side - как бы намёк, не обязательно слушать по порядку, а можно включать по настроению (что я и делал). :)



#2405101 Цифровая фотография теперь бессмысленна...

Отправлено от Buddy в 06 June 2023 - 11:23 in Цифровая обработка изображений

Эллин, стесняюсь спросить... У меня стоит "импортозамещённая" версия Ps 23.4.1.
Если я поставлю рядом бету, взятую из источника, указанного вчера Машей, не будут конфликтовать?
Вы, кстати, откуда бету брали?



#2405094 Попытка перспективы

Отправлено от Buddy в 06 June 2023 - 09:31 in Анонимная галерея

MrZu, да что было под рукой, тем и снял. Это понятно. Лучше хоть чем, чем совсем ничем. ))
Но в данном случае (про обсуждаемый снимок) я вовсе и не думал критиковать автора, а имел в виду, что именно этот сюжет (мелкие детали, нюансы света и цвета и пр.) только выиграл бы от применения хорошей камеры.



#2405093 Мир в черно-белом.

Отправлено от Buddy в 06 June 2023 - 09:15 in Домашний альбом Пента-клуба

Прикрепленное изображение: IMGP3098-pf.jpg



#2405015 Домашняя солянка. Или простофото без категорий.

Отправлено от Buddy в 05 June 2023 - 17:13 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщения№13 (05 June 2023 - 16:31) писал:

Африканское искусство, интерпретированное нашим человеком :)
Но тоже явно не Бабелем... :)



#2405012 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от Buddy в 05 June 2023 - 16:51 in Просто обо всем

donvostok, ну так-то известное дело, Лорд всегда к блюзу тяготел.
Шикарная вещь!
Но на такие вещи, к сожалению , стадионы не соберёшь.
Или к счастью...



#2405009 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от Buddy в 05 June 2023 - 16:39 in Просто обо всем

HSV, пол-жизни прожил, знал уже, казалось, весь LZ наизусть вдоль и поперёк. Правда, никогда видео не смотрел.
И вот однажды, в начале 2000-х, слушая Moby Dick на хорошей аппаратуре и в хороших наушниках, вдруг услышал, как в один момент Бонэм отбрасывает палочки и начинает работать руками! Совершенно отчётливо услышал звук живой кожи по коже барабанов! Срочно нашёл видео, оказалось, не показалось! ))
Ваш трек напомнил. ))



#2405005 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от Buddy в 05 June 2023 - 16:28 in Просто обо всем

Ну, а это уже на все времена!
Посмотрите, какой шикарный хор!
Не только на сцене, но и весь зал, весь Royal Albert Hall!
Когда смотришь весь концерт, к этой кульминации подходишь просто со слезами на глазах.




#2405003 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от Buddy в 05 June 2023 - 16:22 in Просто обо всем

donvostok, вот здесь, кстати, Род (из того же концерта в Ройал Альберт Холле) так трогательно выводит в люди девочку-землячку.
Посмотрите, как она робеет (несмотря на очевидный талант), и как заботлив и деликатен он.




#2405002 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от Buddy в 05 June 2023 - 16:16 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияdonvostok (28 May 2023 - 07:20) писал:

в отличии от другого Стюарта.
Насчёт этого, другого Стюарта.
Я в детстве воспитывался на магнитофонной музыке, где напрочь отсутствовала какая-либо информация об исполнителях. Но в память врезались именно исполнители со своим лицом (в первую очередь вокалом, отличать гитары мы научились гораздо позже). Смешно сказать, битлами (именно так, как сейчас любой копир называется ксероксом или внедорожник джипом) у нас назывались бунтарские, шумные группы. И когда начала просачиваться хоть какая-то информация, и мне с моим приятелем (с которым, кстати, мы вместе увлеклись фотографией с 13 лет) кто-то ставил пленку с настоящими Битлз, мы возмущались, не надо нас дурить, какая нахер Пенни Лейн или, прости господи, Серебряный молоток, давай настоящий Битлз (которым, как потом оказалось, был живой Slade). :D
Так вот, Стюарт (который Род) был одним из первых, запомнившихся с тех безымянных катушек (наряду с Black Sabbath, Alice Cooper, Deep Purple, Slade, Led Zeppelin, Elton John, Osmonds, кстати, и некоторые другие). Причём, как выяснилось позже, были там и Beatles. :D
Это уже потом мы открывали для себя Америку - оказывается, то был Стюарт, Саббат, Купер или ЛЗ... :D

Много лет спустя, уже в 2000-х в одной из сетей бытовой техники и аппаратуры (там продавались и Hi-Fi и Hi-End) была распродажа CD, и я нарвался на пачку дисков Рода Стюарта. Там была возможность прослушивания. И я примерно так же, как в подростковом возрасте, возмутился, да за кого вы нас держите, какой же это Род Стюарт? Там не было ничего от старого рок-н-рольщика Рода! Голимая попса, пропади она пропадом!
Ушёл, возмущённый (правда, прикупив несколько дисков Эрика Клэптона). :)
И надо же было такому случиться, вскоре из Канады приехал старый знакомый земляк, которого я встретил и развлекал в машине музыкой (был там и Эрик Бёрдон с новым на то время альбомом). Речь зашла и о Роде Стюарте, про которого земляк тепло отозвался, побывав на его концертах. Улыбался, вспоминая, как местные старушки со своими чмоки-чмоки в адрес Рода теснились возле сцены. Я несколько озадачился и покопался в интернете. И вот что я выяснил.
Ну, во-первых, старина Род в начале 2000-х перенёс операцию на голосовых связках. Или это, или возраст, когда бывает наступает некоторая переоценка ценностей (вспомним хотя бы Билла Уаймена, который примерно в те же годы вдруг заявил, что, оказывается, всю жизнь играл не ту музыку, какую хотел, и разразился несколькими , на мой взгляд, просто шикарными дисками ритм-энд-блюза, собрав под свои знамёна целую плеяду звёзд прошлого), так и Род записал несколько дисков под общим названием Great American Songbook.
Так я открыл для себя целый пласт культуры, ранее мне не известный. Кто хочет, может найти это в интернете по названию - Great American Songbook.
Я потом прикупил остатки дисков в той сети. А что-то пришлось выписывать в любимом магазине из-за границы уже по другой цене.
И до сих пор это одна из моих любимых серий дисков Рода (откуда этот ваш трек).
Понял я восторг тех канадских и американских старушек (ведь это музыка их молодости).
Потом я купил DVD с его концертом в Royal Albert Hall, где одно из четырёх отделений было отдано этому самому Great American Songbook, наряду с рок-н-рольной классикой и попсой 80-х. Про отличие живого выступления старика ( в том числе джем со старинным другом Ронни Вудом) от фанерщика Фили и прочих утырков я говорить уже не буду. ))
Кстати, этот DVD даже моей весьма возрастной тёще, воспитывавшейся совсем в другое время и в другом месте, весьма понравился. ))




#2404994 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от Buddy в 05 June 2023 - 15:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияdonvostok (28 May 2023 - 04:40) писал:

Фу-фу, как не честно.
Битлы начало 60х а дымы 1988.
Да нет же!
Вы что-то перепутали. Это не 1988, а 1968.
В 1988 их уже не было.
Ну или были какие-то мутанты...



#2404992 Кому какая музыка нравится?

Отправлено от Buddy в 05 June 2023 - 15:13 in Просто обо всем

goldpompon, это на века. Это слушается всегда с удовольствием в любом исполнении.
Особенно в талантливом. :good:
Хочется закрыть окно от мирского шума, опрокинуть рюмку-другую и смахнуть нежданную слезу от дум о своей неказистой жизни и ушедших близких.



#2404991 Домашняя солянка. Или простофото без категорий.

Отправлено от Buddy в 05 June 2023 - 15:01 in Домашний альбом Пента-клуба

№13, что-то мне подсказывает, не Одесса? :rolleyes:



#2404990 Попытка перспективы

Отправлено от Buddy в 05 June 2023 - 14:57 in Анонимная галерея

Пейзаж, время съёмки и состояние атмосферы просто замечательны.
В связи с этим (учитывая название и пользуясь случаем) не могу не упомянуть расхожую "мудрую" фразу - "Снимать можно и консервной банкой".
Причём, её часто любят чванливо произносить обладатели супер-пупер аппаратуры, которых так и хочется спросить, а что ж вы сами, суки, консервной банкой не снимаете?



#2404985 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от Buddy в 05 June 2023 - 14:23 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (05 June 2023 - 13:30) писал:

Воробей. :D
Суровый сибирский воробей.
Такой рубрики тут нет.
Это вам не дятел какой-нибудь...



#2404934 Попытка перспективы

Отправлено от Buddy в 04 June 2023 - 16:43 in Анонимная галерея

Мб -
Прикрепленное изображение: DSC00583 __5-2.jpg



#2404813 Хелп. Пытаюсь выбрать ФФ тушку под манульные объективы К1-II или A7RIII?

Отправлено от Buddy в 03 June 2023 - 07:17 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияvadim69 (02 June 2023 - 21:47) писал:

Убедили, убедили, от чего бы не убедиться?!
Ответили Убеждённые Граждане.
:D



#2404812 Авиауголок

Отправлено от Buddy в 03 June 2023 - 07:13 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщения©Андрей (02 June 2023 - 21:29) писал:

в чём мать родила :))
В самолёте что ли? :blink:

:D