Перейти к содержимому


Публикации Nikolauskas

769 публикаций создано Nikolauskas (учитываются публикации только с 15-May 14)



#1963365 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 04 November 2016 - 18:52 in Просто обо всем

Зря вы не отреагировали на совет сходить в музей Истмена Кодака... Там про эту стилистику много рассказано и показано. А вас все тянет к понятиям простым животноводческим... Они вам понятнее, очевидно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: perez.jpg



#1963370 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 04 November 2016 - 19:04 in Просто обо всем

Долго ждать придется... Я еще не все умные книжки прочел. Например, ваших американских теоретиков цифровой фотографии Саймона Бонда и Майкла Фримана. Книжки толстые, читать долго... А они, кстати, очень рекомендуют упражнения со стеклянными шариками. И не только с ними...

Фотосъемкам различных предметов - вплоть до рисунка протектора шин, или сопла газовых горелок - в их исследованиях посвящено немало страниц...

Значит, в этом что-то есть. Ну, может, не всем пока понятно...
:)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 234.jpg
  • Прикрепленное изображение: 222.jpg



#1963389 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 04 November 2016 - 20:03 in Просто обо всем

Значит, магазин "Перекресток" врет. Там на ценнике четко написано - Турция. Второй день пользуем - полет нормальный... :)

Официальные поставки пошли в конце прошлой недели. Видимо уже дошли. На вкус нормальные, чистятся легко, пахнут Новым годом, с приятной кислинкой... Да, тоже заметил, многие их не берут - из-за политического протеста, как я понимаю... Я в смысле жратвы совсем аполитичен. :)



#1963392 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 04 November 2016 - 20:10 in Просто обо всем

:)



#1963452 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 04 November 2016 - 22:51 in Просто обо всем

Все что в пределах шара, то не считается... То совсем из другой страшной рассказки. "Майская ночь, или утопленница" (Гоголь Н.В.)... В реале - цветок в горшке. :)



#1963495 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 08:50 in Просто обо всем

Возможно... Я не знаю в точности. Я просто замечаю, что многие коллеги гоняют по природе, чтобы заснять удивительные явления - облака, желтые листики, блики в воде, горы... Это хорошо. Это прекрасно. Как и фотосъемки подворотен, улиц, домов-колодцев, урн с "бычками"... Тоже фотофиксация момента и места... Не гигиенично, но иногда эстетично. И это хорошо. Но если в течение хотя бы нескольких минут проследить за работой собственных глаз, то легко заметить - 90% времени они не любуются пейзажами, а смотрят на отдельные близлежащие предметы. Будь-то ножик на столе, кнопка на клавиатуре, пятно на обоях... Т.е. глаз почти постоянно сосредотачивается на отдельных предметах в пространстве, а не 1000 березок на горизонте... Любование пейзажем одномоментно, хотя и не осознанно, но постоянно - а осмотр и оценка близкого пространства специфика нашего бытия в пространстве - чтобы на гвоздь не напороться, чтобы не вступить куда не надо....

В какой-то момент я решил поразглядывать то, что окружает близко, на чем чаще всего внимание не концентрируется, на привычном и обыденном - кстати, это рекомендуют мастера цифровой фотографии, авторы статей в фотожурналах - и меня это заняло... Вот, например, шкурка от зачищенного мандарина (см. выше)... Это фото не для любования, не для подвески на стенку спальни, хотя для выставки она вполне годится. Она информативна - цедра внутри шкурки напоминает засушенную почву пустыни, форма шкурки - кому как, а мне расправившую крылья птицу (хотя чистился мандарин, как Бог на душу положит), интересна и сама фактура плода, и поверхность стола, на которой все это лежит... Да, это натюрморт. Он может кому-то быть по душе, а кому-то быть безразличным. Но этот жанр существует!!! Как и пейзаж, и портрет... И в нем действуют те же самые законы композиции, как и в любой фотографии. И еще не известно что интереснее - хорошо снятый натюрморт, или обнаженная "ню" с бритым пикселем... По мне - и то, и то, нужно уметь снимать.

Посмотрите на фото перца из музея Истмена Кодака... Чем он привлек автора? Не тем что он перец, а тем, что он напоминает спину спортсмена... Возможно боксера, поднявшего руки в перчатках над головой... А стоит повернуть этот овощ, и картинка станет совсем другой. Может перец балерину напомнит? Вот это мне лично и интересно... :)



#1963509 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 10:28 in Просто обо всем

Блог открывать не буду. Тема идет в развитии стартового фото, но под разными ракурсами. Мысли не пространные, а по теме - о натюрморте и какая в нем ценность, или нет таковой.

Чем отличается урна с бычками от кожуры мандарина? - сами поразмышляйте, изложите свое видение. Или нет мыслей по этому поводу?

Если вам не интересно, то и тут писать не обязательно. :)



#1963525 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 12:31 in Просто обо всем

ВИдение, видЕние... Творческое исполнение...

Картины из Третьяковки, хоть там и голенькие "данайки" или купальщицы в реке, или Парис с Еленой (в мраморе) яблоки делят, детям показывать можно, а многих "нюшек" из местного фото-творчества, вовсе не рекомендуется... Снято скабрезно, не вкусно, в случайном интерьере, с промзоной за окном...

Так и с урнами - фото с окурками вы своим детям явно показывать не станете... Это пусть киргиз-уборщик над своим топчаном в подвале вешает! И какая в этой урне ценность? Разве что фотофакт - наши города убираются не достаточно тщательно, или прохожие - свиньи...



#1963529 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 12:57 in Просто обо всем

Скажите, а где ознакомиться с вашим творчеством можно? Почему ваш ник у меня не ассоциируется ни с одной виданной фотографией? Дайте ссылочку, плиз. Хочется поучиться у мастеров!



#1963532 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 13:03 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsontic (05 November 2016 - 12:59) писал:

А иначе вы разговаривать отказываетесь? Только до члена союза ... снизойти готовы? :)

Отчего? Нет. Вот, одну нашел!

http://www.penta-clu...ttach_id=327270
Ну полное же (Условно Годное), о чем сразу и было сказано прямо там же.

Тов. sontic, трудно, наверное, не заметить, что я все время стараюсь обосновать разными словами одну простую идею - хороший натюрморт, пейзаж, портрет, акт... - должны быть хорошими не по +/- лижущих друг другу попки приятелей, а по гамбургским счетам качества фотографии, соответствия ее многовековым, или новообретенным, канонам... Только и всего!

Про шарик сказал только один wowk - шум матрицы ему не понравился. Законная претензия. Остальные скатились в простое обсирание автора...

Мне не привыкать! :)



#1963540 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 13:47 in Просто обо всем

Критиковать кого-то имеет право лишь тот, кто умеет делать "нечто" лучше критикуемого...

Хоть горшки глиняные.
Многие умеют. И Алеф-Олаф, если бы не скатился в пошлятину. И Лаплас! Я у него многому, кстати, учусь... Но вот от MrZu это полный обсёр... Его старик на лисапеде - это Г без У!

Впрочем, у тов. sontic была одна очень сильная работа, в стиле 30-х годов, но давно и не здесь - с лампочкой электрической внутри которой столб ЛЭП...

Очень сильная картинка была! Жалко что он ушел в монастырь модерации.



#1963544 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 14:20 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияUVP (05 November 2016 - 14:09) писал:

Критиковать имеет право тот, у кого это получается лучше, чем у того, у кого это не получается. Остается выяснить, как это получается так, что у кого то получается, а у кого то - нет :)

Ну, это почти одно и то же - у того, у кого это не получается, значит, получается хуже...

А выяснять тут особо нечего - чтобы получалось нужно умные книжки читать...

Нельзя изучить высшую математику, не раскрыв в свое время учебники по геометрии и алгебре.

У многих фотографов, как мне кажется, существует примерно такое понятие - в фотографии учиться нечему! Это от Бога! Главное найти березку на склоне, тучку в зените, и солнышко за горизонтом...

А потом вдруг узнает, что есть какие-то дурацкие числа Фибоначчи! :)
Другие "специалисты" накоротке расскажут про ББ и горизонт...

И все - новый академик готов.

Подумаешь снять деда с великом на пляже,



#1963546 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 14:24 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsontic (05 November 2016 - 13:58) писал:

жизнь нам обратное "глаголит", а это высказывание просто бред. :) Я извиняюсь, конечно.

Значит, не въехали... Тут я бессилен.

Просмотр сообщенияUVP (05 November 2016 - 14:21) писал:

Было бы фото, а критики найдутся. У того, кто кто снимает, всегда есть фото. Следствие 1: у кого есть фото, тот обречен как минимум на одного какого то критика. Следствие 2: критика без фото не бывает. Вывод: чтобы не иметь критиков, надо не снимать. Вывод 2: Тот, кто не может не снимать, обречен на критиков. Следствие из вывода 2: Кто может не снимать, тот обречен не иметь критиков. Обреченность - ключевое слово :)
Ах, слава Богу, в славном городе Одессе, как испокон веков было, есть люди умеющие попасть своими словами в самую точку!



#1963551 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 14:31 in Просто обо всем

Окунулись? Теперь я вас отмывать должен?

Мне пара не жалко. Да и веничек березовый с самой Троицы лежит духмянится...

Могу и спинку потереть. :)



#1963554 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 14:38 in Просто обо всем

Валерий Павлович, пока я не нахожу точек разногласий, а найдутся - отвечу честно...:)



#1963557 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 14:45 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияUVP (05 November 2016 - 14:39) писал:

Оказаться в нужном месте, в нужное время, и успеть это понять, что такое удача в нашем деле :)
Этого мало! На удачу надейся, а кнопку нажимая, думай. Тут с великом не хватило трех шагов вперед... Чтобы колеса открылись. А так - получился брак
Но если фото показано зрителям, то автор его, очевидно, браком не считает, а выкатывает на обозрение, ожидая, что вдруг случайно сотворил шедевр необычайной гениальности... И вот тут наступает самое интересное - "специалисты" тоже геометрию в свое время не изучавшие, таки назовут это шедевром, сравнивая со своими собственными такими же недопеченными фотографиями, поставят плюсик, и позолотят бюст героя...



#1963562 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 15:03 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияUVP (05 November 2016 - 14:57) писал:

Кнопка - дура, а что - молодец? А между ними палец - перст указующий.

Не знаю, известна ли у вас в Порто-Франко старая шутка про то, что во всех автомобильных авариях виновата прокладка между рулем и педалями? В фотографировании тоже.

Кто молодец? Глаз! Он видит, мозг оценивает, палец нажимает. Плохое фото, неудачливое - виновата прокладка!



#1963564 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 15:08 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияUVP (05 November 2016 - 14:43) писал:

не разногласиями токмо, а пониманием, что есть зло для фотографа. Имя ему - критик, и несть числа ему. Не будем поминать всуе, ибо он в каждом из нас :D

Нелюбовь к критике объединяет людей искусства. И только любовь к себе разъединяет их... - я лучше не скажу.

Просмотр сообщенияmehanik1102 (05 November 2016 - 15:04) писал:

Миллионы мух ошибаться не могут?

В случае с мадам Клинтон и одной хватило...



#1963565 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 15:15 in Просто обо всем

Можно я поблагодарю тов. sontic, за терпимость? От всего сердца! Я знаю, что диспуты развернувшиеся здесь - вот уже 3-й день, ему поперек мозжечка... И фото изначальное такого диспута явно не стоит. Ученический этюд - фотосъемка стекла в полной темноте... Но потом, в процессе препирания, много интересных, как мне кажется, мыслей было высказано - для меня точно полный спичечный коробок набрался... Если сильно против здравого смысла, вечером обрежьте под корешок. Я сильно возражать не буду. Я успел сказать все, что хотелось... Я никого не хочу учить. Я просто хотел изложить свою точку зрения...
Спасибо!



#1963613 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 19:32 in Просто обо всем

Вопрос интересный... Кто школьник, кто поэт? Полагаю, что поэтом вы считаете себя... Озвучьте, пожалуйста, поэму про плевательницу с окурками...



#1963620 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 19:47 in Просто обо всем

Вы выкладываете не работу, а недоделанную фотографию. Велосипед с обрезанными колесами. Это брак!

Я в фотографии с середины 50-х прошлого века. Может сам снимать не научился, но чего-то в этом процессе наконец немножко понимать начинаю.

Еще что-нибудь способны показать? По одному фото об авторе судить сложно. Промахи у всех бывают...



#1963644 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 20:50 in Просто обо всем

Это великолепное фото! Рыдайте!
Изображение



#1963664 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 21:23 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияBT100 (05 November 2016 - 21:17) писал:



Кстати, интересно получилось! Задумался.



#1963675 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 21:45 in Просто обо всем

А два десятка, это не коллектив? Попробуй три дня обороняться от двух взводов в одиночку. И патроны забыли подвезти...



#1963688 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 21:52 in Просто обо всем

Вам тоже, похоже, СССР не достался в полном объеме! Дерьма мало нахлебались, теперь дохлебываете в США.



#1963710 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 22:08 in Просто обо всем

Я вступил в Союз Писателей в 1985-м... На самом излете СССР. До этого был долгий путь понимания того, на что я способен. И никто меня - простого пацана с периферии в столице особо с распростертыми объятиями не ждал. Пробивался как все! Задниц чужих не лизал. Много учился. Можете обсирать меня, мою страну - СССР. сколь угодно, но я в ней родился и вырос, получил образование, за что я очень этой стране благодарен.



#1963718 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 22:13 in Просто обо всем

Я вот думаю - ну, простой стеклянный шарик, стоящий в темной комнате на простой подставке, простенькое фото, незамысловатое, а какие эмоции 4-й день...

Значит, это просто ГЕНИАЛЬНОЕ фото! Он подвигает людей на подвиги!

Всем привет. Я спать пошел...



#1963728 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 22:18 in Просто обо всем

Не уверен. Не говно. А спать все одно пошел... :)

Просмотр сообщенияОлaф (05 November 2016 - 22:17) писал:

Те, кто был убог умом, желал карьеры и корочек типа николаевских - да, лизал.
Кто был талантлив и кому было пофигу на всё - клал с прибором.
Я почти сразу ушел на рынок софта, мне не было нужды унижаться.

Да уж куда унижать больше? В колорадию забрался... Чукча второго сорта навсегда.



#1963754 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 22:37 in Просто обо всем

Ага! А ларчик просто открывался - это была месть за Лапласа!



#1963757 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 22:39 in Просто обо всем

Друзья, кончайте эту бодягу. Пойдите выпейте бурбона какого-то, или водки... Ну ясно же, гоняют охотники по лесу одного зверька... А поймать не могут. Он красных флажков не боится.

Касаемо Лапласа, я тоже все понял - он интеллигентно молчал, а вы за него истратили трехнедельный запас персонального навоза... Думали, что из Колорадо долетит больнее. Увы!



#1963764 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 22:48 in Просто обо всем

Ну и как после всего у вас животик?



#1963770 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 22:51 in Просто обо всем

А я ничего не устраивал. Я не знал что у вас такая эрекция на стеклянные шарики. Весь форум забрызгали...



#1963779 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 22:58 in Просто обо всем

Странно, я вас представлял могучим мачо, любителем аргентинских танцев, и с вечным напряжением в теле... Вы на себя наговариваете. Неужто я столько времени потратил на сражение с лысым и немощным интеллектуалом?



#1963793 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 23:10 in Просто обо всем

А там простой шарик. Стеклянный. На стакане лежит перевернутом. А внутри стакана светодиодная лампочка вверх светит. А вокруг темень...И тишина!



#1963795 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 23:14 in Просто обо всем

Это момент окончания массового психоза...



#1963802 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 23:20 in Просто обо всем

Я на СССР бочку никогда не катил. Я всем обязан этой стране. И ей не изменял. Всю жизнь только здесь и жил... И обучался всю жизнь бесплатно. И служил честно, насколько можно было. И партбилетами не разбрасывался...



#1963809 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 05 November 2016 - 23:31 in Просто обо всем

Мои. Принципиальный шибко был. С начальством сражался. Пытался добиться демократического централизма, как в Уставе написано было. При имеющемся высшем техническом - лейтенантом проходил три года, старлеем - 4, капитаном еще 6 лет... В 1988-м плюнул на все и с подполковничьей должности, не дождавшись майора, ушел на гражданку... Всюду гласность, перестройка, а нас - низшее сословие - через день под ремень... К концу 80-х у всех поголовно чердак съехал. СССР кончился... А дерьмо пошло во власть.



#1963864 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 06 November 2016 - 08:57 in Просто обо всем

Продолжим? Раз ув. Сонтик не отрезал, идем на рекорд!

Просмотр сообщения4ekist (06 November 2016 - 00:03) писал:

Вы сам себе творец,и если,как вы говорите,вы проходили на службе,то это только ваша вина.

Во-первых, я служил не в армии, а по другому департаменту...
Во-вторых, на гражданке моя специальность была не нужна (эксперт-криминалист).
В-третьих, я всю жизнь, параллельно службе, увлекался журналистикой.
Внештатно работал в "Моск.Комсомольце" и "Соц.Якутии". Печатался в "Сов.Культуре", журнале "Советский Союз"... и даже в "Крокодиле". :)

Поэтому после увольнения я полностью отдал себя "хобби" и недолго мыкался по коридорам - я стал штатным журналистом - "Литературная Россия", "Известия", "Неделя", издание Херста(США) "We/Мы", дослужился до собкора "Общей газеты" в Чехии... Выступал и на р/ст. "Свобода" и ВВС...

На канале ОРТ сделал в свое время (1992) авторскую программу в отделе Международных отношений (Фарид Сейфуль Мулюков), на РТР участвовал в создании фильма про АлСиб(ленд-лиз)(2012). Много в разные годы выступал в "Авто-Плюс", по истории немецкого автомобилестроения. Перевел с немецкого книгу Августа Хорьха "Я строил автомобили"... :)

Являюсь автором около 30 книг. Издан: в СССР, России, США, Германии, Китае, Израиле, Чехии... Чего меня жалеть? Многого ли я достиг бы, протирая штаны на оборонном предприятии? И кому я там был бы нужен?...

Я из космической оборонной отрасли ушел, едва закончилось мое распределение. В принципе никогда не жалел о сделанном шаге. :) Протирание штанов и анекдоты в курилке с утра до вечера...

Так что вот так примерно сложилось по жизни...

Просмотр сообщенияПентагон (06 November 2016 - 01:04) писал:

не любит николай лапласа
он так ему и говорит
ты гадкий фотоизвращенец
я не люблю тебя прости

Стихи плохие. Да и суть не схвачена точно: я полагаю что работы типа "Зомби" должны проходить не по форуму фото, а по форуму гримеров, фэйспайнтинга. От фотографии там мало чего. Портрет перемазанного краской мэна сквозь сеточку... Шедевр? Многим нравится. Ну и пусть нравится. Это говорит о их вкусах и пристрастиях. Мне не нравится.

Да и кабели на асфальте - заумь мне лично непонятная. Людям нравится, вот и хорошо. А я честно говорю - не моя стилистика. По мне лучше, коль мозгов у меня нет, натюрморты снимать:
Изображение



#1963879 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 06 November 2016 - 09:47 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияLaplace (06 November 2016 - 09:16) писал:

"Лаплас за всё берется смело,
Всё превращается в говно,
Когда же за говно берется,
То просто тратит меньше сил."

Рифма спорная: смело-говно-берется-сил...

Кто за все берется смело,
Не жалея средств и сил,
Изнуряя свое тело,
Тот, наверное, Ахилл!

Сын Пелея и Фетиды -
Сын царя мирмидонян,
От трояновской победы
И от славы - вечно пьян...

В час рассветный, иль закатный...
Покорить решил Парнас!
И сказали афиняне:
"Две скотины там сейчас!"

(Ничего личного. Просто посочинял немного). :)



#1963881 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 06 November 2016 - 09:59 in Просто обо всем

Ну, я же не Пушкин... :)
===========================
Ты и я
Ты богат, я очень беден;
Ты прозаик, я поэт;
Ты румян как маков цвет,
Я как смерть и тощ и бледен.
Не имея ввек забот,
Ты живешь в огромном доме;
Я ж средь горя и хлопот
Провожу дни на соломе.
Ешь ты сладко всякий день,
Тянешь вины на свободе,
И тебе нередко лень
Нужный долг отдать природе;
Я же с черствого куска,
От воды сырой и пресной,
Сажен за сто с чердака
За нуждой бегу известной.
Окружен рабов толпой,
С грозным деспотизма взором,
Афедрон ты жирный свой
Подтираешь коленкором;
Я же грешную дыру
Не балую детской модой
И Хвостова жесткой одой,
Хоть и морщуся, да тру.
(1819).



#1963890 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 06 November 2016 - 10:22 in Просто обо всем

А может от стихов перейдем к теме натюрмортов? Я, например, кроме шарика и другие стекляшки люблю в кадр вставлять... Вот, например очень старая работа. Наверное, я ее когда-то показывал. Всего два предмета и точечный источник света... Пытался на книгу класть мой любимый шарик. Как-то не вкусно получается. Хотя тени забавные. Но очки нарисовали сердечко на изгибе...

Или воспоминания старой чернильницы... Я сам - старая чернильница! :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ochki.jpg
  • Прикрепленное изображение: chern.jpg



#1963892 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 06 November 2016 - 10:30 in Просто обо всем

А еще натюрморт можно сделать из мокрого зонтика после дождя...
Изображение



#1963901 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 06 November 2016 - 10:55 in Просто обо всем

Так правая нога вся на железках собрана и в ней 16 болтов с гайками... Далеко не уйдешь. И болит, зараза, в непогодь... Вот доживете до 70 и тоже, Бог даст ...



#1963910 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 06 November 2016 - 11:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияLaplace (06 November 2016 - 11:05) писал:

Когда моей маме в 89 лет скрепили сломанную бедренную кость железякой, то категорическая рекомендация была одна: встать на следующий день после операции и в последующем ходить как можно больше.
Мне операцию делали три раза - первые две в Москве... Было мне тогда 52 года... Нога осталась кривой, а трещину в берцовой кости вообще не заметили. Поэтому в Праге, когда я там оказался по делам, вечером в гостинице, она у меня сломалась в душе, сложившись под 90 градусов совсем не в том месте, где колено, а по середине берцовой кости, вбок...


Скорая помощь, Франтишкова немочница, доктор Сикста, долгая и сложная операция - исправили все ошибки русских врачей, и этот перелом тоже... Шов идет от "ниже колена" и до бедра. Крови чешской влили в меня немерянно! Думаю, что русской почти не осталось... Швеллер из нержавейки сбоку на кость, 16 болтов с гайками. Утром после операции подъем и хотьба по коридору с палочкой. Из меня еще шланги торчали с дренажом.. Через 4 дня выписали. С того дня прошло 17 лет. Первые 15 не болела. Ходил без палки. Бегать, правда, не могу... Последние два года появились боли. Как раз в сломанном колене. :(



#1964011 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 06 November 2016 - 20:02 in Просто обо всем

Спасибо всем! И благосклонно относящимся и критикующим... Был сегодня в отъезде. Не мог оперативно поддерживать беседу. Мне за весь сегодняшний день безумно понравился стишок про художника Шишкина. Буду учить наизусть! В нем так много иронии и здравого смысла...

Всем нам удачи в творчестве и исканиях! До завтра.

ПС. Я за то, чтобы ветка не закрывалась. Очень хорошо здесь поговорили - немножко на отвлеченные темы, но все же очень и очень про нашу фотографическую жизнь...



#1964176 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 07 November 2016 - 08:30 in Просто обо всем

Автор не считает свое творение гениальным. Но он считает свое творение, как минимум, интересным, достойным нормального спокойного обсуждения, без перехода на личности, без оскорблений автора или критиков... Тут троллиногом пытаются обозвать попытку обсуждения самого фото, попытку поговорить о фотографическом жанре вообще, и отвечают на это сплошным трепом - бла-бла-бла... Может, вот это и есть троллинг: подзуживание автора на ответную резкую редакцию, объединение группки товарищей в совместную охоту за неугодными...

Галыч: Интересное фото, но нужно взглянуть на него под другим углом.
Предлагаю название: "Последняя капля этого мира" :)


Спасибо. Действительно название и поворот родили другую тему... Мне почему-то домыслилось - застывшая капля ледникового периода... :)



#1964185 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 07 November 2016 - 09:22 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЙож (06 November 2016 - 21:33) писал:

Это песенка. Вадима Кондратюка. Вот тут она, качайте: https://cloud.mail.r.../6mMi/tB96Z2nAy

Спасибо. Скачал. Обалденный автор!



#1964263 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 07 November 2016 - 14:29 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияProtero (07 November 2016 - 13:28) писал:

Вы, при случае, почитайте о ледниковых эпохах. Там стопяцот теорий, каждая из которых противоречит остальным, но в одном они едины: сила тяжести на Земле всё-таки была.

Мы чего обсуждаем - фотографию или палео-геофизику? Троллите, уважаемый.

(Ссылка : "Перечитал дважды. Я правильно понял, что Вы ставите "плюсик" не за фотографию (как подразумевается смыслом раздела), но за то, что автор, снявший тривиальную фотографию, облачает её в пафос пустых слов? То есть, за довольно примитивный троллинг.")
=======================================
У вас уже не примитивный пошел! Продвинутый!



#1964388 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 07 November 2016 - 18:56 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияMrZu (07 November 2016 - 17:09) писал:

прошу же, осветите это...

Освещаю - меня интересовала свето- и цвето- передача при фотографировании стеклянных предметов в условиях минимальной освещенности и при наличии одного точечного источника света... Фото было не единственным.

Объяснять смысл снятого не буду. Дело бесполезное... Я не возражаю - можете снимать свои яйца на фоне заката, восхода, и когда Солнце в зените. Только снимите интересно!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 700.jpg



#1964516 Просто обо всем

Отправлено от Nikolauskas в 08 November 2016 - 01:30 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияLaplace (07 November 2016 - 23:11) писал:

Тоже шарики в шарике... :)

Что сказать... На мой взгляд, довольно обывательский, сильные в техническом плане работы. Да, наводят на размышления. Да, художественно содержательны... Что не нравится... Не настоящие они, герои этих картинок. Кукольные фарфоровые личики с рисованными губками и бровями, в причудливых одеждах и театральных шляпах. И возникает мысль, автор рассказывает зрителю некую притчу, одному ему известную историю, или сказку... И происходит некий дискомфорт в голове, по крайней мере у меня, что за сказка? Что за история? Смотришь - а как называется? Подскажи мне зрителю тупому... А там три звездочки. И тут не помог...
Хотя, некая аналогия есть, конечно - что-то от Феллини, а может от Грина, а может из несбывшегося, а может ночные видения, не исключено что и бред от избытка выпитого...

Да, не настоящие, да фантастические, но имеющие право на существование, а дальше как с открытками в киоске - одному нравится вид Нотр-дам-де Пари, а второму фрагмент заклепки с Ля-Тур-де-Эйфель... Хочешь покупай ту, хочешь покупай эту. Художественные ли они? Очевидно, да. Но вкус у покупателей разный, и тому автору, открытку которого не купили, не стоит обижаться. А тут получается, сторонники заклепок толпой возле киоска долбасят в качестве моральной поддержки сторонников Нотр-Дам: летят по ветру клочки волос, на мостовой шляпы и зонтики, ор, кровь, раненые... А из-за чего? Из-за разного восприятия? Ну, это продолжается с первого наскального рисунка в пещере. :)

В этом отношении мои шарики во мраке тематически ближе к абстракционизму. Они не будоражат зрителя - смотри, ты это знаешь, читал, видел, оно тебе знакомо по другим, ранее знакомым произведениям... Это простые, или сложные, линии, бездумно хаотичные, или организованные, но они точно абстрактно поданные.

Поэтому шарики, да не те! Но это ваше видение... Не всем его нужно любить в обязательном порядке. Есть зрители с иным жизненным опытом, к другому привыкшие, почитатели "медведей Шишкина"... :)