Перейти к содержимому


Публикации winhex

1000 публикаций создано winhex (учитываются публикации только с 11-May 14)



#1829814 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от winhex в 11 November 2015 - 10:32 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

steamroller, у меня K-30 при недостаточный условиях фокусируется интересно - сначала прогон, потом делает несколько мелких шажков, если не помогает - включает лампу и еще один два шага. K-r в таких условиях начинал "елозить". В целом, АФ устривал в K-r, на K-30 тоже нет нареканий. )
А вот насчет шумов - может дело в 14-битных равах, против 12 бит у K-30 ? Этот момент конечно расстраивает, что в этом обрезали K-30
Было бы интересно посмотреть пару равов с K-5II и K-30 в одинаковых условиях.



#1829802 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от winhex в 11 November 2015 - 09:56 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияsteamroller сказал:

взял временно попользовать к-30, все-таки автофокус заметно проигрывает по сравнению с к-5-2. И почему-то по шумам похуже.. я думал, примерно одно и то же будет.. ну, эргономика понятно, что у к52 более оперативная.
А в чем для вас в реальных условиях заметен этот проигрыш??
Рассматривал K5II к покупке - но жаба победила и взял K-30. K-5II понятно что лучше, но явно не в 3 раза



#1829158 Город

Отправлено от winhex в 09 November 2015 - 22:42 in Домашний альбом Пента-клуба

Все в метро
Изображение



#1828652 Pentax K-30: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от winhex в 08 November 2015 - 15:30 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

shvlad, неплохо, но я бы убрал знаки. Не вписываются по цвету и отвлекают.



#1828448 Фотоснимки от сокамерников (k-r)

Отправлено от winhex в 07 November 2015 - 22:34 in Поколение K-5; K-r

DA 16-45
Изображение



#1828115 Дерево.

Отправлено от winhex в 07 November 2015 - 00:54 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение



#1828108 Pentax K-30: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от winhex в 07 November 2015 - 00:36 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

DA 16-45
Изображение



#1828023 Релакс пейзажи и пейзажики.

Отправлено от winhex в 06 November 2015 - 20:29 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияSBA сказал:

Три "красавицы"
Что-то теряются Ваши красавицы на фоне :)
Четрые красавицы :) :
Изображение



#1827927 КИТ - это не зло

Отправлено от winhex в 06 November 2015 - 17:41 in Оптика с байонетом K

Изображение



#1827923 Натюрморты

Отправлено от winhex в 06 November 2015 - 17:35 in Домашний альбом Пента-клуба

Изображение



#1827637 Pentax K-30: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от winhex в 05 November 2015 - 22:07 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Под настроение что-то такое получилось...
Изображение



#1827460 Фронт фокус и другие проблемы K-r

Отправлено от winhex в 05 November 2015 - 13:19 in Поколение K-5; K-r

Priestone, а в LV как работает АФ у вас?



#1827367 Фронт фокус и другие проблемы K-r

Отправлено от winhex в 05 November 2015 - 08:49 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияRiS сказал:

Надо менять систему На Никон подойдут с Пентакса объективы?
А когда на Никоне что-то не устроит, что делать? :D К примеру, достанется шикарный резьбовой объектив. А тут, как на зло, бесконечности нет без плясок...Пойдете на кэнон, хлопнув дверью? :D
Если это не троллинг, то что мешает поступить, как пишет Priestone, или поменять тушку ? Новая K-50 на амазоне стоит 300$
Я взял K-30 в состоянии новой за 250$ без всяких драм. Да и то, у меня не было проблем с АФ на K-r и на K-30 их нет, Может есть какие-то неудачные экземпляры с таким АФ...



#1827232 Фотоснимки от сокамерников (k-r)

Отправлено от winhex в 04 November 2015 - 20:23 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияruswood сказал:

На цветуёчки, пусть даже и с боке, попрошу не наезжать. В этом мире красивее цветов - только девушки и солнце.
И где вы узрели наезды?? Потрудитесь процитировать. А красивый предмет съемки - еще не гарантия красивого фото. Фотографу мало увидеть красоту - ее еще и показать нужно зрителю.



#1826141 PENTAX SMC DA 40mm f/2.8 XS

Отправлено от winhex в 02 November 2015 - 10:13 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияmarvincfs сказал:

Маркером пометить примерно где есть "2 метра", "3 метра", "бесконечность". Потом вспомнить, что при наводке на резкость треть зоны РИП находится перед точкой фокусировки, остальное "за". Прикинуть в калькуляторе сколько всего будет ГРИП при дистанции 5 метров(например) и f/8. Дальше думать самому в какую сторону и чего крутить.
Ну у вас же судя по подписи есть этот объектив - где там маркером пометки ставить? Разве что напильником, или белой краской :D Но видимо по другому никак. Снимать от груди с АФ - та еще лотерея



#1826125 PENTAX SMC DA 40mm f/2.8 XS

Отправлено от winhex в 02 November 2015 - 09:40 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияmarvincfs сказал:

Как часто при съемке в жанре "стрит" нужно запечатлеть в зоне РИП нечто на расстоянии 50м и более?
Вопрос не в этом, а в том, чтобы настроить объектив на гиперфокал и отключить АФ точно зная, что от (к примеру) 2м и дальше все попадет в фокус.



#1825981 Pentax K-30: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от winhex в 01 November 2015 - 23:04 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

k-30, da 16-45
Изображение



#1825896 PENTAX SMC DA 40mm f/2.8 XS

Отправлено от winhex в 01 November 2015 - 21:58 in Оптика с байонетом K

Подскажите, насколько я понял, снимать этим объективом на гиперфокале не особо хорошая идея при использовании в стрит-фото. Т.к., если я не ошибся, на дифрагме 5.6 все будет резко от ~7м до бесконечности. А чтобы получить резкость от 2.5-х метров, нужно зажать дифрагму до 16 :blink:
А вот к примеру у 21-го лима уже на 5.6 мы получим резкость от 2м до бесконечности.
Поправьте, если ошибаюсь.



#1825756 К-30 впечатления владельцев

Отправлено от winhex в 01 November 2015 - 16:45 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

- я отключил.
как часть объективы меняете? Пыль после отключения стала больше появляется на матрице или так же как и раньше?

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

- не с чем сравнить, по моему нормально
ну вот вы подносите камеру к глазу, делаете преднажатие, а камера только просыпается. По ощущениям 1,5-2 сек. А за это время кадр улетел/убежал/отвернулся и пр. С K-r такого ни разу не было... Может в настройках что изменить надо... Только вот что?

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

- у товарища к-50, под душем неоднократно, все путем. как-бы камеры почти одинаковые.
С этим ясно. Спс.



#1825575 Фотоснимки от сокамерников (k-r)

Отправлено от winhex в 01 November 2015 - 00:10 in Поколение K-5; K-r

spectro, у всех свои вкусы, Вам вот не понравились фото других участников. В чем-то согласен - мне тоже надоели нескончаемые цветуёчки с боке. Но по поводу "ломать стереотипы", "снимать не по учебникам" - это здорово, когда всем этим овладел в совершенстве и четко понимаешь, зачем и как. Так что не могу согласится с вашим пренебрежением к учебникам и "лекалам". Уж извините, динамики в кадре и какого-то заряда не увидел. Сразу, до вашего комментария, сложилось впечатление что кто-то просто сделал случайное фото



#1825550 К-30 впечатления владельцев

Отправлено от winhex в 31 October 2015 - 23:14 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Интересует мнение владельцев K-30 по некоторым вопросам:
1. как вам его пылетряс?? Вроде как эффект от него так себе. По крайней мере пыль на матрицу иногда садится, и убрать ее получается старой доброй грушей. Так же было и на K-r, иногда появлялись пылинки, которые в лучшем случае "мигрировали" по матрице после встряхивания, но не убирались полностью. С другой стороны, я никогда не владел зеркалками без пылетряса - может он убирает большую часть пылинок, но я этого не замечаю?? Есть ли от него реальный эффект, или просто выключить его? Не будет хоть этого постукивания при выключении :)
2. в целом камера достаточно быстрая, но как-то раздражает лаг во время просыпания, которого не было в K-r. Как с этим бороться? Полностью отключать засыпание не хотелось бы - батарея и так не слишком емкая.
3. насколько хороша погодозащита? Приходилось ли снимать под дождем или в подобных условиях? Не совсем ясно, как удалось загерметезировать колеса



#1825388 Фотоснимки от сокамерников (k-r)

Отправлено от winhex в 31 October 2015 - 17:33 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияspectro сказал:

не мое.учу дочку.кр+тамрон 17-50 2,8.штатив+спуск с задержкой.
Пусть учится на здоровье, но зачем выкладывать подобные, не совсем удачные кадры. Что показать-то хотели??



#1825217 Pentax K-30: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от winhex в 30 October 2015 - 23:39 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

K-30, DA 40 XS
Изображение



#1824880 Pentax К-50

Отправлено от winhex в 30 October 2015 - 10:18 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Corsar, ноужно понять, в камере проблема, или в стекле. Другие отверточные объективы есть? Или поставить полтинник на другую камеру. Т.е. нужно попробвать исключить один из элементов. А дальше думать над решением.



#1822710 Коты Пента-клуба

Отправлено от winhex в 25 October 2015 - 16:37 in Домашний альбом Пента-клуба

Кошки уже нет, осталось несколько фото... :( кит 18-55
Изображение



#1822670 Pentax K-30: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от winhex в 25 October 2015 - 14:53 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

K-30, DA 16-45
Изображение



#1822318 Pentax K-30: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от winhex в 24 October 2015 - 20:01 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

K-30, DA 16-45
Изображение



#1822132 Pentax K-30: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от winhex в 24 October 2015 - 15:17 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Fedor58, у Вас прекрасные фото, поздравляю!



#1822022 Pentax DA50/1.8

Отправлено от winhex в 24 October 2015 - 10:25 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияВик сказал:

а вот на Пентаксе К-S2 (зеркалка, фазовый АФ, 20 Мп матрица) результаты хуже и кроме того фокусировка менее уверенная
Даже на моем K-r, который многие ругают за АФ нормально он фокусируется.
Проверьте по LV как фокусируется и постреляйте по мишени через ОВИ. Все станет ясно. Может он на K-S2 попарвки просит, вот и гоняет туда-сюда.



#1820909 К-30 впечатления владельцев

Отправлено от winhex в 22 October 2015 - 12:14 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

после LX , видоискатель тридцадки был очень мал.
Все относительно. После K-r видоискатель 30-ки большой и светлый.. :)
С удивлением обнаружил, что в k-30 из raw-форматов есть только DNG. К чему бы это? В более бюджетных тушках есть и pef на выбор. Наличие открытого формата только радует, но не ясна логика разработчиков.
И еще - при нажатии кнопки info появилось промежуточное меню, которое только раздражает. Можно его отключить как-то? Чтобы просто циклично переключать режимы просмотра одной кнопкой.



#1820903 Pentax K-30: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от winhex в 22 October 2015 - 11:56 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияGnilj сказал:

А на счет третьей фотографии - хотел отражение оставить. Есть и другой ракурс без отражения но я его откинул. Хотя сейчас попробую.
Насчет отражения - согласен. А Вы тени подтянуть не пробовали? Тогда и отражение будет, но без чОрного переднего плана. :)

Просмотр сообщенияGnilj сказал:

Есть и другой ракурс без отражения но я его откинул.
Согласен, отражение добавляет в кадр глубину и делает его более выразительным. Я бы поработал чуть-чуть с исходным кадром.
Рискну предложить свой вариант:

Прикрепленное изображение: 0_b6012_7e525714_orig_2_res.jpeg

Делалось на работе на скорую руку, так что из оригинально РАВа конечно можно сделать лучше



#1820692 K-r проблемы начались, ХЕЛП!

Отправлено от winhex в 21 October 2015 - 19:31 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияkiu86 сказал:

На первой фотографии цвета не точно переданы и мне кажется размыта немного. Может резкость уехала. Но цвета бледные. На второй. Стоял немного облачный день а тут муть конкретная. Цвета очень бледные. Ну третье фото более интересные цвета. Резкость есть. Все же мне кажется что дело в объективе. Тамрон всеже ложает.
Первое фото снимали, похоже, на открытой - что могло стать причиной некоторой мыльности. Оно переэкспонировано к тому же. Если снимок изначально в raw, все это можно поправить. В jpeg тоже можно добавить резкости.
Второе фото - в K-r можно подстроить профиль jpeg - добавьте насыщенность и контраст - будут яркие и веселые цвета :) Ну и посмотрите на этот кадр - в нем нет по-сути ярких цветов - белая нива едет по серой воде. На заднем фоне - выгоревшая бледная трава и какие-то кусты. Где тут краски? Чего от фотика хотеть в таком случае?
С третьим фото все ок, кроме зайцев, которых наловил тамрон. Ну и лес очень темный, т.к. солнце в кадре. При съемке в raw лес можно было бы вытянуть из теней. Из jpeg уже ничего не вытянуть. По оригинальным фото можно было бы больше инфы получить.
В целом, все эти фото на родной кит получатся не хуже, а скорее даже лучше. ИМХО.
По Вашим примерам ничего криминального нет. Хотитие больше инфы - выкладывайте оригиналы.



#1820677 Pentax K-30: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от winhex в 21 October 2015 - 18:51 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

, Вторая и третья и правда хороши, поздравляю! Но у третьей есть кмк небольшой минус - передний план ОЧЕНЬ темный, притягивающий внимание и в то же время не несущий никакой композиционной ценности. Было бы идеально скомпоновать кадр, захватив больше неба, ведь оно прекрасное - фактурное! Или уже готовый откадрировать так, чтобы темный передний план не был таким давлеющим, плюс вытянуть тени. Ну и цвета немного оживить. Если снимали в raw, то можно сделать этот замечательный кадр еще лучше ;)
Второй снимок замечательный - но я бы подтянул тени, это бы сделало снимок более ярким, живым. Ну и цвета по вкусу. Не в обиду Вам, но имея пентакс снимать на сигмо-тамроны считаю кощунством :D Даже родной кит очень цветастый. После нескольких фото-сессий с новомодной сигмой 17-50 2.8 продал ее без сожаления - цвета, увы, не те.
P.S. Все субъективное мнение.



#1820608 К-30 впечатления владельцев

Отправлено от winhex в 21 October 2015 - 15:43 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

я туда не смотрю почти...
Странно. По мне так очень удобно контролировать параметры именно по статусной строке в ОВ. Сразу и будущий кадр видишь и параметры съемки. Необходимая вещь, в отличии от верхнего экранчика...
А зачем Вам такое увеличение?? Мануальную оптику пользуете?

Могу ошибаться, но по-моему Slaveg какой-то залетный тролль :)



#1820588 К-30 впечатления владельцев

Отправлено от winhex в 21 October 2015 - 14:59 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияSlaveg сказал:

Покупать дорогие объективы пентакс, или купить новую систему никон или кенон с большим выбором объективов.
У никон и кэнон объективы бесплатные?? Или для ваших задач нужно стекло, которого нет у Pentax? Для начала, опишите свои предпочтения, чтобы кто-то мог советовать



#1820550 К-30 впечатления владельцев

Отправлено от winhex в 21 October 2015 - 13:22 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

pentajazz, 1.33 это перебор. Что бы увидеть статусную строку приходится наклонять глаз. неудобно. OME оптимально, кмк.



#1820543 К-30 впечатления владельцев

Отправлено от winhex в 21 October 2015 - 13:00 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Кто использует на К-30 окуляр O-ME53? Как впечатления? Видоискатель такой большой и светлый, что кажется уже ничего не надо к нему. :D



#1820532 Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS

Отправлено от winhex в 21 October 2015 - 12:22 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияDERB сказал:

Спрос - повышает цену. К-5с снята с производства, а желающих купить её предостаточно. Вот и барыги наживаются, на последних экземплярах )
Наверное Вы правы. Действительно жаль что цены так задраны на них. Вобщем, взял K-30 в состоянии новой. А через год-два посмотрю, какие варианты будут.



#1820527 K-r проблемы начались, ХЕЛП!

Отправлено от winhex в 21 October 2015 - 12:00 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияkiu86 сказал:

а как EXIFом прикрепить??? вот тоже муть.
Можете разместить на Яндекс.фотки или на Яндек.Диск например, и сюда кинуть ссылку, там сохраняется exif, только закидывайте родные jpeg-и из камеры. Без exif сложно что-то сказать. В ваших фото ничего криминального не увидел. Не шедевры, но технически все неплохо для автомата. Опишите словами, чем они Вас не устраивают?
K-r отличная камера для своего класса и позволяет делать прекрасные фото. Автоматом, правда, ни разу не пользовался, так что про этот режим ничего не скажу.



#1820020 Фотоснимки от сокамерников (k-r)

Отправлено от winhex в 19 October 2015 - 21:17 in Поколение K-5; K-r

K-r DA 16-45
Изображение



#1819951 Pentax DA50/1.8

Отправлено от winhex в 19 October 2015 - 18:18 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияlemberg сказал:

Может кто видел примеры сабжа с цифро ФФ?
А примеры с пленки из темы "DA и полный кадр" чем не устраивают? Главный вывод - объектив кроет полный кадр. В остальном будет вести себя как полтинник 1.8 на полном кадре. Полтинников в любой системе куча, так что кмк никто особо не кидается тестировать неродной объектив на своем цифро-ФФ.



#1819735 Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

Отправлено от winhex в 18 October 2015 - 23:29 in Оптика с байонетом K

Пару вопросов по китовым объективам:
1. Что за версия PENTAX DA 18-55 AL II WR? Что значит эта двойка? Заметил, что встречаются они редко, а версию WR с двойкой на ebay увидеть не удалось.
2. Во всех ли версиях кита с WR есть Quick Shift?
На второй вопрос ответ нашелся в википедии:

Цитата

All lenses except the DA L variants provide the Quick-Shift Focus System



#1819648 Фотоснимки от сокамерников (k-r)

Отправлено от winhex в 18 October 2015 - 19:21 in Поколение K-5; K-r

K-r, DA 40 XS

Изображение



#1819312 Pentax К-50

Отправлено от winhex в 17 October 2015 - 19:21 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияDiN сказал:

На счет подстройки "в ноль" не совсем понял: там же по умолчанию ноль стоит.
Идея в том, чтобы при нулевом положении в стандартном меню АФ попадал точно в цель. В дебаг-меню при этом будет общая поправка. После этого уже можно делать индивидуальные поправки для стекол. Первое мое светлое стекло после кита был DA 40 2.8 - по нему юситровал АФ. После заметил что работа АФ сильно улучшилась даже на китовых стеклах, исчезли промахи. Сейчас купил DA 50 1.8 - АФ работает отлично без доп. поправок.

Просмотр сообщенияDiN сказал:

думаю, что это проблема конкретной связки камера-объектив или даже проблема только объектива, или даже проблема конкретного экземпляра объектива...
Пострелять по мишени в режиме LV - и все встанет ясно, есть там проблема со стеклом или нет.
Так что штатив + мишень помогут решить это.



#1819302 Pentax К-50

Отправлено от winhex в 17 October 2015 - 18:16 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияDiN сказал:

Могу написать про свой опыт и относится он только к К50 + FA50/1.4. Сильный фронт фокус. При хорошем свете, при диафрагме 1.4 - в меню тонкой подсройки аф приходиться ставить значение -9 и тогда есть попадание в фокус. При хорошем свете! А при плохом.... При плохом фронт фокус увеличивается и значения -9 уже не хватает. Еще не пробовал, но думаю, что -14-15 где то будет. Вот такие мои наблюдения. Да, плохое освещение - это свет люминисцентых ламп в офисе, не очень яркий.
Другие объективы не пробовали? Общую подстройку АФ "в ноль" в дебаг-меню делали? Читал на pentaxforums сравнительный тест АФ K-50 и K-5 они сравнивали на 43-м лиме, если не ошибаюсь. По результатам АФ у K-50 оказался не хуже чем у k5. Тут все ругают АФ у K-r меня же он после подстройки вполне устраивает. В K-50 он наверняка не хуже.



#1819250 Фронт фокус и другие проблемы K-r

Отправлено от winhex в 17 October 2015 - 14:53 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

А где тут лмпы накпливания? Ну или хотя бы ББ похожий
Лампы накаливания в сообщениях №188 и 190. С пилотным студийным светом, как у hiren, еще не пробовал снимать но с обычными лампочками накаливания каких-то критических проблем не заметил.
А это фото я привел как пример попадания полтинником на открытой в проволочную скрутку. hiren приводил такой пример со своего nikon 7100. Мне показалось, что и для K-r это не станет невыполнимой задачей, в чем я смог убедиться. Правда, на фоне шевелящейся листвы АФ уже попасть не смог - постоянно цеплялся за фон.



#1819206 Фронт фокус и другие проблемы K-r

Отправлено от winhex в 17 October 2015 - 12:03 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияhiren сказал:

Вот пример попадания 50\1,8 на открытой по скрутке на проволочке
Точно такую же проволочку не нашел, но вроде похоже :P DA50\1.8 на открытой
Прикрепленное изображение: IMGP9602_res.JPG



#1818924 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от winhex в 16 October 2015 - 18:31 in Средний и большой формат

Lucky IL, потрясающий кадр. Поздравляю!



#1818759 Фотоснимки от сокамерников (k-r)

Отправлено от winhex в 16 October 2015 - 09:14 in Поколение K-5; K-r

Владимир Ленденёв, снимаете в jpeg или raw? Фото отличное, но впечатление такое, что немного не хватает контраста



#1818550 Фотоснимки от сокамерников (k-r)

Отправлено от winhex в 15 October 2015 - 18:40 in Поколение K-5; K-r

Прогулялся в обед. перерыв в соседний лесок и впечатлился богатству красок:
Изображение
Сияющая осень

Изображение
Осенние огни