Перейти к содержимому


Публикации Liukk

1000 публикаций создано Liukk (учитываются публикации только с 01-May 14)



#2393616 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 12 January 2023 - 19:48 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Вряд ли там есть столько ((
Я же писал ранее

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Стенка втулки в конической части имеет толщину ~1 мм. ... И ещё проблема - внизу корпуса, как раз там где нужно привинтить штативное гнездо проходят шток и рычаг управления диафрагмой и это нужно учитывать есть спроектировать пластину с резьбовыми отверстиям под крепёжные винты.



#2393489 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 11 January 2023 - 16:43 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Резьба - в теле "пятки", во втулке - сквозные отверстия с зенковкой (на внутренней поверхности) под головки винтов. Вопрос в том, хватит ли прочности втулки, чтобы выдержать вес всего объектива при креплении за "пятку".
Нене. Под цилиндроконической втулкой (наружной) есть корпусная деталь - втулка. её толщина в нужном месте не более 2 мм. Вопросы
1. Какими винтами предполагаете крепить дополнительную деталь? Моё мнение, всё что меньше М3 - не серьёзно, лучше М4 и больше. У М3 шаг резьбы 0,5 мм Для нормального крепления должно быть не менее 3 витков резьбы, без учёта фасок, итого 2,5 мм минимум и то на М3, которые можно вырвать из алюминия корпусной втулки элементарно
Отсюда же вытекает второй вопрос
2. На цилиндрической поверхности толщиной 1 мм боюсь что нормальной зенковки не получится, даже на винтах М3
Если делать для себя, то нужно делать хорошо.

Просмотр сообщенияDenSuperMen сказал:

Вот так сделал пока что
Я то рассуждал про зеркалки, а тут.... Вам можно захватиться за рифлёную часть переходника. А хомут присмотреть в строительном магазине.



#2393420 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 11 January 2023 - 06:54 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Да и сам объектив меня как-то не заинтересовал.
Собственно это меня и интересовало. Спасибо за мнение.



#2393364 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 10 January 2023 - 18:42 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

А возможно "пятку" со штативным гнездом прикрутить прямо к этой "юбке" винтами с потайной головкой? Пятка снаружи, головки винтов внутри. Там толщины материала хватит?
Стенка втулки в конической части имеет толщину ~1 мм. Так что резьбу не нарезать. Втулка наворачивается по резьбе с шагом 0,5 мм и стопорится двумя винтами типа М 1,6 (не замерял, на глаз) . И ещё проблема - внизу корпуса, как раз там где нужно привинтить штативное гнездо проходят шток и рычаг управления диафрагмой и это нужно учитывать есть спроектировать пластину с резьбовыми отверстиям под крепёжные винты.
Так что задача получается не простой, но решить ещё можно, было бы желание.



#2393218 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 09 January 2023 - 16:40 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Сильного облегчения не получится.
А почему тогда Ю-21А весит 740 г, а Ю-21М - 980 г? А ведь оба из одного и того же материала, что стекло, что корпус. Конструкция корпуса другая и металлоёмкость ниже. Пластик позволит ещё уменьшить массу.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Тем более, что напечатанные детали из пластика всё-таки объёмнее выходят, чем металлические.
Не намного то и объёмнее получится, опыт есть. К тому же: внутри корпуса Ю-21М пустого места навалом, вот весь этот необходимый по прочностным требованиям объём можно и внутрь поместить. Вопрос в другом

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

стоит ли овчинка выделки?



#2393201 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 09 January 2023 - 15:04 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Все давно придумано )))
А ничего не придумано, сам в той дискуссии и участвовал. Сейчас достал свой Ю-21М, отвинтил сзади цилиндро-коническую втулку, сделал замеры, покумекал - сделать можно, но это нужно будет как новое изделие проектировать. Неприятно то, что хватать придётся за цилиндрическую поверхность Ф 69,3 на длине ~ 8 мм. Хорошо хоть под этим местом у данной втулки утолщение имеется и её не сомнёт при затяжке хомута. А за коническую часть втулки не ухватиться - хомут соскользнёт. Хотя можно и резинку в нужном месте( в нескольких местах) проложить.
По-поводу данного Ю-21М меня другая мысль посетила, уж больно он тяжёлый - может сделать ему пластиковый фокусёр? Массу можно наверное до 0,5 кг уменьшить. Вот только стоит ли овчинка выделки? У 55-300 на 180 мм относительное отверстие порядка 1:4,5, что ну очень близко к 200 мм и 1:4 Ю21М.



#2392987 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 07 January 2023 - 14:09 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияDenSuperMen сказал:

А может проставки помогут? Или подкорректировать диаметр кольца... Или даже просто сделаю масштаб поменьше ...
Проще и быстрее заново спроектировать под конкретный объектив



#2392976 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 07 January 2023 - 13:38 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияDenSuperMen сказал:

И как вы думаете, подойдет ли он для объектива Юпитер 21м?
Не подойдёт, причём не думаю, а знаю.

Просмотр сообщенияDenSuperMen сказал:

И может быть вы подскажите ещеё минимальные требования для печати (качество печати), у меня принтер пару дней как появился, еще не особо разобрался.
В двух словах не объяснить. В интернете полно статей с советами по настройке, читайте вникайте. А настройки печати не только от принтера, но и от производителя пластика зависят. Так что совет могу дать только такой - экспериментировать, записывать настройки менять их и снова пробовать. Пока пару килограмм не изведёте печатать не научитесь. Я работал на двух принтерах, и у каждого были свои нюансы и настройки для одного на подходили для другого. Дельта принтером не пользовался и даже живьём его не видел.



#2387511 Оцифровка широкоформатной пленки

Отправлено от Liukk в 19 November 2022 - 17:57 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Достойно. Принтер у Вас большой - детали длиной 270 мм печатает, у меня только 200 мм...



#2387486 Оцифровка широкоформатной пленки

Отправлено от Liukk в 19 November 2022 - 12:54 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияbarns сказал:

Так всё видно
Видно, то видно, но лучше пусть автор сам расскажет. Там наверняка нюансы есть.



#2387480 Оцифровка широкоформатной пленки

Отправлено от Liukk в 19 November 2022 - 12:01 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Расскажите как и из чего делали. Весьма достойно получилось.



#2385227 О грибах

Отправлено от Liukk в 24 October 2022 - 08:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

Шляпка серая с коричневыми чешуйками
шляпка гладкая, без чешуек. Была бы с чешуйками, я бы и не обратил внимание на подобный гриб. Я же не миколог, и грибы на варку/жарку/засолку собираю, а с целью исследований.

Просмотр сообщенияПароконный сказал:

Ежовик
Похоже, что он.



#2385198 О грибах

Отправлено от Liukk в 23 October 2022 - 20:56 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияПароконный сказал:

Похоже на какой-то из дубовиков - обыкновенный, крапчатый...
Именно, что похоже, но не он. Я и подосиновики с коричневатой шляпкой находил (ну чисто подберёзовик), только по потемнению среза, рисунку на ножке и структуре ножки определил, что это именно подосиновик.
По Википедии дубовики растут много южнее юга Ленинградской области. И хоть там и написано про скорость посинения на срезе и фотографии хорошего качества приведены, но всё равно не то. Общий внешний вид гриба не тот. Иногда коровяк сверху и на подосиновик похож, отличишь только тогда, когда в руки возьмёшь. Дубовики, по фотографиям в Википедии, синеют не так интенсивно. На моих коровяках после среза через пару секунд на теле гриба червоточин уже не видно.
Ладно, разберёмся позже.

ещё загадку загадаю.
Последние лет 10 стал встречать в лесу грибы, сверху похожи на моховики, но у них вместо губки или пластинок - конические шипы диаметром до 5 мм и длиной ~ 10мм. Встречается редко. В Справочнике по грибам подобного не встречал. Радиации в лесу нет, до Чоловского радиоактивного болота (времена Чернобыля) далеко, промышленных предприятий в округе не было, даже фермы уже лет двадцать как все позакрылись и крыши у них кое где обвалились.
Если поможет:
Лес смешанный, в основном берёзы и осины, сосен очень мало. Есть ольха, ива, но под ними ничего путнего не находил. Дубы растут только в деревне и их всего штук пять, не больше, но под ними тоже ничего не растёт.



#2385174 О грибах

Отправлено от Liukk в 23 October 2022 - 15:42 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

нас я только такие моховики и собираю.
А моховик разве синеет на срезе, причём с очень высокой скоростью?
Моховиков я в своей жизни пособирал ну очень много.... У моховика структура и ножки и шляпки совсем другие.
Много лет тому назад один мой знакомый назвал этот гриб "синюхой", но это тоже местное название.
Вот в корзине, среди подосиновика и подберёзовиков, моховики лежат. Они совсем другие по структуре.
Прикрепленное изображение: IMGP5314s.jpg



#2385172 О грибах

Отправлено от Liukk в 23 October 2022 - 15:31 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

польский гриб
Польский гриб ядовит, а этот съедобен

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

моховик
Нет. У моховиков другая структура губки шляпки. ср с фото в посте #95
В справочнике по грибам наткнулся на схожий гриб - подвид белого гриба. Но справочник был ещё советского издания с неважнецкими картинками, по которым достаточно тяжело сделать однозначный вывод.
Кстати, в других местах Ленинградской области я подобного гриба не встречал.



#2385167 О грибах

Отправлено от Liukk в 23 October 2022 - 13:50 in Просто обо всем

Коллеги, кто знает "литературное" название этого съедобного гриба? Обычно вылезает в середине июля, но в последнее время собирал и в конце августа, Гриб не редкий. Место - граница Ленинградской и Новгородской областей. У нас в деревне его называют коровяком, ценится выше подосиновика. Растёт в смешанных лесах, часто рядом с подосиновиками и подберёзовиками. Мякоть плотная, на срезе синеет практически мгновенно, намного быстрее подосиновика. После варки/жарки синева пропадает. Это не моховик и не маслёнок. Формой весьма похож на белый.
На фото подосиновик - для сравнения.
Прикрепленное изображение: DSCF1526s.jpg
Прикрепленное изображение: DSCF1529s.jpg



#2384823 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 19 October 2022 - 15:41 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Некоторые коллеги пользуются микрометром и штангенциркулем при ремонте, Для облегчения работы с этими приборами в промышленности используют стойку для микрометров. Удобная вещь, когда деталь, да и сам микрометр нужно держать в руках, а чем барабанчик крутить? Третьей руки то нет. На авито наткнулся на стойку для микрометра.
Полчаса проектирования, день на печать. Пружинку внутри, как у прототипов, решил не ставить, она практически не нужна, после изготовления моё предположение оказалось верным. Конструкцию немного усилил, по отношению к другой самоделке, напечатанной на 3D принтере
Прикрепленное изображение: stoyka micr.jpg
3D модель
Прикрепленное изображение: стойка мик1.jpg
3D модель в разрезе.
Прикрепленное изображение: стойка мик2.jpg
Всё напечатано на принтере, из покупных деталей только болт М6х80 и гайка М6 их хорошо видно на разрезе.
Отверстия под крепёжные винты (шурупы) для крепления к листу фанеры (для устойчивости). Но стойка и без этого основания прекрасно стоит на столе, даже с микрометром 0-25 мм.
Если кому нужно могу выложить stl файлы. После печати ничего дорабатывать не пришлось - только заусенцы снял.
Печатал PLA, слоем 0,2 мм, сопло 0,4 мм, заполнение 60%



#2384820 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 19 October 2022 - 15:29 in Самостоятельный ремонт и самоделки

повтор.



#2384767 1 NIKKOR 10 мм f/2.8 - юстировка?

Отправлено от Liukk в 18 October 2022 - 19:46 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияgaliaminsn сказал:

По идее, если подобрать какие-то стержни точно по диаметру отверстий, можно отюстировать еще точнее.
Удобнее всего это делать свёрлами из полного комплекта (с шагом диаметров 0,1 мм). Давить гладкой частью сверла, естественно, и желательно, чтобы на конце сверла не было острого края.



#2384765 1 NIKKOR 10 мм f/2.8 - юстировка?

Отправлено от Liukk в 18 October 2022 - 19:23 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияgaliaminsn сказал:

Задняя линза крепится тремя шурупами, но положение её не фиксировано, т.е. этими шурупами можно зажать по-разному: правее, левее, выше, ниже и т.д. Может кто-нибудь помочь? Можно ли как-то отюстировать, чтобы линза встала по оптической оси?...
Только крутить ничего не получится - никаких органов управления у объектива нет, даже электронного фокусировочного кольца...
Крутить и двигать нужно заднюю линзу, а не объектив или линзоблок целиком.
Вот только шурупы подразумевают одноразовое крепление - затянул один раз и больше не трогай, иначе соединение при много кратной сборке-разборке очень легко сорвать, там же не металл, а пластик.
Поэтому шурпы нужно ослабить так, чтобы задняя линза могла перемещаться только под действием инструмента, а не по собственному желанию. И затягивать шурупы нужно только в самом конце, после окончательной юстировки.
Тоже юстировать не возьмусь.



#2384166 КМЗ и продукция

Отправлено от Liukk в 10 October 2022 - 15:09 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Об уровне дизайнерских разработок г-на Бернаскони говорит проект его образцово-показательного загородного дома. Под гордым названием "VolgaDacha"

Просмотр сообщенияInfo сказал:

Лаконично и практично, класс!
Вообще-то у нас есть проверенная временем и нашим климатом конструкция обычной деревенской избы,
Изображение
Где свесы, сливы, отливы и завалинки, на своём месте.
И зачем проектировать сарай?



#2383838 Поворотный стол для "тяжелой" предметки

Отправлено от Liukk в 05 October 2022 - 15:12 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Напечатал 20-мм сферу.
Печать сферы - очень серьёзное испытание. Я цилиндры предпочитаю печатать с вертикальной осью, при горизонтальный оси искажения могут быть и поболее, чем 0,3 мм на диаметре 20 мм. И без дополнительной мех.обработки не обойтись.



#2383837 Поворотный стол для "тяжелой" предметки

Отправлено от Liukk в 05 October 2022 - 15:01 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Но тогда при слайсинге и заполнении меньше 100% надо будет делать стенки потолще.
Я обычно подобные детали печатаю при таких настройках:
заполнение 60%
толщины дна/крышки и стенки 0,8 мм
поток для АБС 107%, для ПЛА 104%
Хватает толщины материала для доработки.



#2383835 Поворотный стол для "тяжелой" предметки

Отправлено от Liukk в 05 October 2022 - 14:45 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Внутренняя поверхность - цилиндр диаметром чуть больше шести мм - при печати будет практически круглой.
Внутреннюю цилиндрическую поверхность проще доработать в домашних условиях до идеального цилиндра (или близко к этому) - сверлом, в отличие от наружной....



#2383829 Поворотный стол для "тяжелой" предметки

Отправлено от Liukk в 05 October 2022 - 13:45 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Вот поправленная модель:
Получше, (хотя SW всё равно ругается) но всё равно я бы наружную цилиндрическую поверхность на детали base сделал бы более гладкой, ибо она вставляется в гранёное же отверстие в другой детали. и по закону подлости что то обязательно не так совместится.



#2383827 Поворотный стол для "тяжелой" предметки

Отправлено от Liukk в 05 October 2022 - 13:40 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

про сглаживание ролика: думаю, оно при таких размерах ни к чему - максимальная длина грани на внешней поверхности чуть больше 1 мм.
На этот 1 мм наложатся ещё и неровности при печати (ступеньки от слоёв), так что....



#2383823 Поворотный стол для "тяжелой" предметки

Отправлено от Liukk в 05 October 2022 - 12:39 in Самостоятельный ремонт и самоделки

ivanlabuda,
Насколько я понял Вы работаете в программе поверхностного моделирования? В деталях, созданных в подобных программах могут быть дыры в поверхностях, а также часть поверхностей, может быть вывернута обратной стороной, особенно этим грешит SketchUP. Причём в самих этих программах при работе с подобными поверхностями проблем нет. А вот при открытии поверхностной модели в программах твёрдотельного моделирования (SolidWorks, компас 3Dи подобные) могут и возникать проблемы, из-за дефектов поверхностей при преобразовании поверхностной модели в твёрдотельную (сплошную по объёму)



#2383818 Поворотный стол для "тяжелой" предметки

Отправлено от Liukk в 05 October 2022 - 11:47 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Кура все это нормально воспринимает. Можно подробнее?
И у меня Кура нормально воспринимает.
Скорее всего проблема в маленькой дыре поверхности. Когда SW преобразует поверхность в твёрдое тело, то он автоматически залечивает маленькие дефекты, а большие уже отказывается. Компас 3D, кстати, менее чувствителен к дефектам поверхностей, чем SW, и открывает модели даже с достаточно большими дырами на поверхностях, а SW эти же модели категорически отказывается воспринимать.



#2383811 Поворотный стол для "тяжелой" предметки

Отправлено от Liukk в 05 October 2022 - 10:50 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Для base, возможно, потребуются поддержки под нижней частью цилиндра (оси).
Если диаметр стержня сделать 6 мм, а не 5,9, то можно и без поддержек обойтись. тогда нависания не будет. Я цилиндры и 40 мм диаметром в горизонтальном положении без поддержек печатал, вот только кайма обязательна. Иначе деталь может быть сбита соплом, особенно при печати АБС

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Печать предполагалась из ABS со 100% заполнением,
100% заполнение, по моему мнению, нужно только если сплавлять слои в монолит после печати, для повышения прочности. (деталь заливается гипсом и нагревается выше темп. плавления, тогда все слои сплавляются в монолит) Для обычных целей 80% заполнение - предел, Обычно использую до 60%

Замечания. Деталь base слишком грубая, количество граней нужно увеличить. да и wheel не помешает сгладить наружную поверхность.

Кстати, SolidWorks ругается на ошибку в одной из граней в каждом из stl файлов, но открывает. (видать при конвертации ошибку убирает)



#2383738 Зонары

Отправлено от Liukk в 04 October 2022 - 15:03 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияgaliaminsn сказал:

Имел в виду, что переходник напрямую с ЗК на Е не получился)
Уточняю, у объектива из поста # 157, байонет не ОСТ-18. Возможно, что от 16 мм кинокамеры, ибо расстояние от крайней поверхности корпуса до фокальной плоскости меньше рабочего отрезка Sony E. Именно это и создало проблемы. Был бы ОСТ-18 переходник давно был бы уже создан.



#2383713 Зонары

Отправлено от Liukk в 04 October 2022 - 09:50 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияgaliaminsn сказал:

Переходник на 3D-принтере тоже не получился:
Почему???
Вот готовая stl модель.скачивайте, печатайте. А юпитер 11 от киева 4 я и за 500 руб видел



#2383658 Поворотный стол для "тяжелой" предметки

Отправлено от Liukk в 03 October 2022 - 17:15 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

В обозримых окрестностях не нашел за вменяемые деньги
странно. авито Омск https://www.avito.ru..._sssr_835578965
Сам ставил на этот диск ламповый телевизор массой ок. 60 кг. вращалось это настолько легко, что упругости антенного кабеля хватало для поворота этого телевизора на данном диске.



#2383190 Репродукционная установка для пересъемки 35 мм негативов

Отправлено от Liukk в 28 September 2022 - 20:07 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияPeter сказал:

Народ, я пробовал и не раз разные варианты установки с разными камерами и объективами Негатив был переснят с отличным качеством. С черно-белыми пленками- вопросов нет....
Мой сканер Epson 4870 photo, почему-то то чёрно-белую плёнку сканирует с пастеризацией ( в родной программе), может ему отражательная способность серебра не нравится или ещё что то. А цветные негативные плёнки сканирует вполне нормально. Поэтому установка для пересъёмки мной задумывалась именно для чёрно-белых плёнок и слайдов.



#2383169 Репродукционная установка для пересъемки 35 мм негативов

Отправлено от Liukk в 28 September 2022 - 17:16 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Вполне пригодно для применения. Я бы только защиту от постороннего света от плёнки до объектива добавил бы, трубу или меха., а можно и просто чёрной тканью накрыть.



#2383156 Репродукционная установка для пересъемки 35 мм негативов

Отправлено от Liukk в 28 September 2022 - 13:16 in Самостоятельный ремонт и самоделки

barns Покажите свой вариант установки



#2383136 Репродукционная установка для пересъемки 35 мм негативов

Отправлено от Liukk в 28 September 2022 - 09:54 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияskyer сказал:

А зачем такие сложности? Чем не подходят приспособления типа этого?
Никаких сложностей нет, от слова совсем. Моя система (по крайней мере для меня) проще и жёстче вашей. К тому же её достаточно просто наращивать (напечатать ещё несколько основных направляющих, на которых держатся все державки). Все эти приспособления ещё и как то закрепить нужно, а я сразу печатаю то, что мне нужно и без переходников.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

обычно на фильмовое окно делают со скосами, чтобы не было виньетирования по краям.
У меня скосы есть, просто не заметили.
Вот держатель для слайдов в разрезе. Скосы по всему периметру.
Прикрепленное изображение: slide_2.jpg

P.S. Я свою установку начинал проектировать как простейшую оптическую скамью, и только потом решил использовать её ещё и в качестве установки для пересъёмки. Мне быстрее спроектировать и напечатать, то, что мне конкретно нужно, чем заказывать через интернет и ждать заказа.



#2383130 Репродукционная установка для пересъемки 35 мм негативов

Отправлено от Liukk в 28 September 2022 - 08:36 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Взяв за базу ту же направляющую я сделал нечто похожее, но более универсальное.
Это некая смесь небольшой оптической скамьи и репродукционной установки. Начал её делать для изучения влияние залинзовой диафрагмы на изображение, а потом увлёкся и насоздавал кучу державок для крепления всего чего угодно (лишь бы по габаритам влезло). В качестве направляющих для плёнки задействовал корпус ломаного зенита. Меха у меня съёмные, ставить их можно на оправки в нужном месте - там есть специальные направляющие. Потом напечатал приспособу для пересъёмки слайдов. Видны направляющие для мехов.
Прикрепленное изображение: slide_1.jpg
С осветителем я не заморачивался - просто направлял в окно на небо ( у меня 6 этаж и деревья небо не перекрывают)



#2382536 Сверхширик для SONY A7

Отправлено от Liukk в 20 September 2022 - 10:18 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Надавил пальцем на это место и... имеем таки люфт!
Тогда можно легко объяснить разницу при установке различных объективов. Более тяжёлый может прижать байонетный фланец собственным весом и всё придёт в норму, а лёгкий не сможет. Также при фокусировке фланец может болтаться непредсказуемым образом - отсюда и разброс в характеристиках.
Найти причину проблемы часто самое сложное в ремонте.
Удачи в ремонте.



#2382508 Сверхширик для SONY A7

Отправлено от Liukk в 19 September 2022 - 23:00 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Не знаю - имеет ли смысл пилить дешёвый китайский переходник.Всё равно думал взять что-то посерьёзнее. Но... Пока нет возможностей.
Фото переходника выложите (сбоку, и виды на оба байонета). Если байонеты крепятся на винтах, то можно попробовать подложить прокладки под фланец и затянуть винтами. И делать это при постоянном контролем размера в сборе микрометром.



#2382502 Сверхширик для SONY A7

Отправлено от Liukk в 19 September 2022 - 22:06 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Размер играет от 26,0 до 26,4. Наверное это много.
Очень много, перекос серьёзный получается. При резком центре один край кадра получается ближе, а другой дальше чем нужно.
Можно ли исправить? - конструкцию смотреть надо. Иногда и прокладок хватит, а может и токарный/фрезерный станок потребоваться.



#2382446 Сверхширик для SONY A7

Отправлено от Liukk в 19 September 2022 - 13:04 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Надо бы микрометром. А микрометр как раз до 25-ти мм. Незадача...
А в чём проблема? Мои микрометры 0-25 позволяют замерить и 27 мм (а один и 29 мм) пока подвижная губка не скроется в корпусе. Обороты конечно придётся считать вручную, но замерить можно вполне точно ибо нулевая линия на 25 мм не заканчивается, а длится ещё примерно 2..3 мм.



#2381953 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 13 September 2022 - 10:01 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

А в качестве адгезива под ABS у нас используют клей-карандаш (стол - стекло, принтеры с термокамерой).
Пробовал - если клей плохой, то деталь отваливается почти сразу, ещё в процессе печати. А хороший клей держит насмерть, даже после остывания, однажды чуть стекло не сломал. Поэтому и наклеиваю на стекло бумагу - при отделении готового изделия отделение пойдёт всегда по бумаге. После использования всей площади бумаги, стекло замачиваю в воде и остатки бумаги сами отваливаются.



#2381940 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 13 September 2022 - 07:57 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Я довольно часто использую раствор АВС в ацетоне не только как адгезив к столику, но и как клей для пластика.
Кстати, сцепление ПЛА с поверхностью намазанной раствором АВС в ацетоне весьма велика. Тест получился случайно. Для хорошей адгезии к столику я на стекло наклеиваю клеем ErichKrause кусок бумаги, а потом наношу раствор АВС в ацетоне. Столик был подготовлен к печати АВС, а мне приспичило печатать ПЛА, отдирать бумагу было жалко ну я и напечатал. получилось весьма неплохо. (чёрный АБС потом долго соскабливал с белого ПЛА)



#2381862 Зонары

Отправлено от Liukk в 12 September 2022 - 11:14 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Т.е придётся при 3D-печати делать хороший гладкий цилиндр, который будет надеваться на барабан. Причём с минимальным зазором. И защёлки. В принципе, конструкция довольно простая. Но насколько её будет удобно печатать, не знаю.
Да делал я подобные вещи по скользящей посадке и гладкие цилиндр по цилиндру, и шпонки по шпоночному пазу, и внутренняя резьба по наружной, и всё с минимальными зазорами. Правда без доработки "напильником" здесь не обойтись. Собственно вот одно из изделий. Вместо защёлки можно и винтик приспособить, это если переходник один на несколько объективов и необходима быстросъёмность переходника. Иначе можно жёстко посадить хвостовик на 3...4 винта с потайной головкой.
Для создания переходника нужны чертежи хвостовика объектива с указанием его рабочего отрезка. Ну или сам объектив.
Но для начала нужно сделать простейшую оправу и испытать объектив - стоит ли овчинка выделки. А вот если понравится, можно и повыпендриваться и сделать весьма красиво.



#2381145 Зонары

Отправлено от Liukk в 03 September 2022 - 10:12 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияgaliaminsn сказал:

Заинтересовали!
Моя работа - переходник с байонета В (Салют С) на pentax K . А ведь в продаже такого нет. Байонет Е можно и металлический покупной использовать.
Но всё это уже оффтоп. Добро пожаловать в тему по 3D печати в Самоделках.



#2381141 Зонары

Отправлено от Liukk в 03 September 2022 - 09:35 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияgaliaminsn сказал:

где такой переходник можно увидеть (пусть и по кусачей цене) - буду весьма благодарен! Можно ведь попробовать и 3D-печать привлечь, только надо знать, что печатать.
А зачем его видеть? Можно ведь сразу сконструировать переходник таким, как нужно и сразу под требуемый байонет (тот же Е например). Объектив то есть живьём. Сложности в конструкции переходника нет, главное ЗФО выдержать и регулировку предусмотреть. Сам взяться за конструирование раньше конца сентября не смогу.



#2378555 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 30 July 2022 - 14:29 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

В Wings3d есть примитив - резьба треугольной формы, с острыми впадинами и выступами, диаметр - по впадинам.
Я на работе очень часто печатал разные детали с ГОСТовским профилем резьбы - крышки, заглушки и т.п.. Причём резьбы были как метрические, так и дюймовые. Напечатал, наверное, тысячи полторы подобных деталей. Поэтому и "руку набил" и профиль и технологию отработал. Резьбы были в основном из второго и третьего ряда предпочтений и все с мелким шагом. Поэтому про какие то готовые примитивы даже не подумал.



#2378526 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 30 July 2022 - 11:24 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

получается примерно так:
По сравнению с моим предположением разница несущественная. При мехобработке все выступающие "рёбра" удалятся и поверхность станет более гладкая, чем при FDM технологии.

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Задумка с профилем резьбы вот такая была:
Но стандартный (по ГОСТ 9150) профиль то другой... со срезанными (скруглёнными) вершинами/ впадинами.
Прикрепленное изображение: профиль резьбы.jpg
А вот мой для резьбы М39х1
Прикрепленное изображение: мой профиль М39_1.jpg
Я его упростил и немного изменил по сравнению с ГОСТовским применительно к 3D печати, в основном из-за толщины слоя при печати.
Я обычно создаю резьбу удаляя материал, как бы имитируя реальную мехобработку.



#2378441 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 29 July 2022 - 16:57 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

При большом увеличении похоже на кирпичную кладку с выветрившимися кирпичами (объем слоя) и оставшимся выпирающим раствором
Те. получается нечто подобное, если я правильно понял:
слева FMD (наплавление прутка), справа SLA (фотополимер)
Прикрепленное изображение: слои-1.jpg
После лёгкой механической обработки острые края слоёв по технологии SLA снимаются (выделено зелёным), а "застойная зона" FDM (синий цвет) в любом случае останется.



#2378415 3D печать на службе у самодельщика

Отправлено от Liukk в 29 July 2022 - 11:51 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Диаметр "по впадинам" резьбы на моей модели - 39,5 мм.
У меня тоже. Но в моём случае впадина не острая, а имеет ширину порядка 0,1...0,3 мм в зависимости от шага резьбы ,Печатаю FFF (FDM) ABS слоем толщиной обычно 0,15 или 0,2 мм (для грубых моделей). Поправки делаю только для внутренних размеров (Модели проектирую сразу с поправками на внутренние размеры от 0,2 до 0,7 мм в зависимости от величины размера). Наружные получаются довольно точно (+/- 0,05 мм) и поправки на усадку не делаю. Причину не знаю, просто вывел на основании опыта.

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Включить расширенную форму (внизу справа), нажать "обзор", указать файл, нажать "загрузить", встать курсором в нужное место сообщения и напротив залитого файла (под текстом) нажать "вставить файл в сообщение".
При попытка вставить архив rar Выскакивает:
Ошибка Вы не можете загружать файлы подобного типа

Решил поэкспериментировать,
Архив zip нормально вставляется.
файлы pdf, doc также нормально вставляются, а xls - нет
Тут уже вопрос к модераторам - какие файлы можно вставить прямо в сообщение? Про ограничение размера в 800К понятно.