Перейти к содержимому


Публикации skyer

1000 публикаций создано skyer (учитываются публикации только с 18-May 14)



#2298167 Природа и города США

Отправлено от skyer в 26 November 2020 - 16:54 in Фотопутешествия

Вспомнился мне интересный короткий рассказ О.Генри "Космополит в кафе" :)
https://proza.ru/2008/05/30/270



#2298164 Природа и города США

Отправлено от skyer в 26 November 2020 - 16:44 in Фотопутешествия

Просмотр сообщенияFAlim (26 November 2020 - 15:06) писал:

Поясните, пожалуйста, поподробнее за что человек должен любить Родину? Если не любит, значит с психикой что-то не то?
Да, совершенно верно - с психикой что-то не то. Я же написал выше, любят не за что-то. Когда за что-то - это уже эгоцентризм и эгоизм. По сути, это антипод многих религий, особенно Христианства. Уже есть жена, но подвернулся вариант лучше, - подумаешь, какие там обязательства? Есть дети, о которых надо заботиться... - что за обуза, можно просто сбежать. Есть возможность кинуть партнёра по бизнесу - а почему бы не кинуть? На Родине грязь и разруха - а зачем утруждать себя восстановлением, проще соскочить.
И такое отношение во всём. А если не во всём, то что собственно останавливает? Ведь главная цель в жизни, чтобы МНЕ было хорошо, ведь так?

У одного видеоблогера-эмигранта, который рассказал, как после переезда, когда в самом начале было трудней всего, от него ушла жена, прочитал интересный комментарий:
- А что? Сначала предала Родину, а потом предала мужа - звенья одной цепи. Ей было просто лучше не дожидаться, когда ты встанешь на ноги, а жить в комфортных условиях сразу.



#2298105 Природа и города США

Отправлено от skyer в 26 November 2020 - 14:38 in Фотопутешествия

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (26 November 2020 - 14:28) писал:

Мое мнение в этом вопросе очень простое - любая пропаганда (или мягче - информация), которая удерживает россиян в ореоле их обитания - полезна.
А моё мнение - кто хотел отсюда уехать и уехал - это очень хорошо. Кто остался, но очень хочет уехать - плохо. Хорошо бы, чтобы возможность уехать у них появилась поскорей. На мой взгляд, у многих таких людей психика уже надломлена. Хорошо, если они свой негатив будут выплёскивать где-то ещё, подальше от остальных.
А нормальная психика - это когда люди любят свою Родину. Когда русский любит Россию, когда египтянин любит Египет, когда Суданец любит Судан не за что-то, а просто так. Это как любовь ребёнка к родителям. Ведь всегда есть родители и покрасивее, и побогаче, и помоложе, и прочее, но свои родители для ребёнка с нормальной психикой - всегда самые лучшие.



#2298101 Природа и города США

Отправлено от skyer в 26 November 2020 - 14:30 in Фотопутешествия

Просмотр сообщенияsontic (26 November 2020 - 14:12) писал:

skyer, этого туда же - в корзину или можно на ТВ, что тоже самое :)
А как вы определяете: что в корзину, а что нет? Если говорят плохое про Россию - это правда, если плохое про Запад - неправда? Или вы из демократической партии США? )) Только Трамп что-нибудь напишет в Твиттере, сторонники демократов сразу делают приписку - "это в корзину" ))



#2298093 Природа и города США

Отправлено от skyer в 26 November 2020 - 14:05 in Фотопутешествия

sontic, а мне больше этот ))

Вас никогда не удивляло, почему при временном отключении света в Нью-Йорке совершаются массовые разграбления магазинов, а в Москве такое не происходит?




#2298091 Про узкую пленку в 2020

Отправлено от skyer в 26 November 2020 - 13:45 in Цифровая обработка изображений

 Patternman (26 November 2020 - 13:00) писал:

Плёнка вообще плохо фиксирует полутоновые оттенки цвета. Причин тому несколько, но конечный результат в подавляющем большинстве случаев унылый.
Чем восхищаются фильмофилы - не понятно.
А с чего вы взяли, что плохо фиксирует? Во всяком случае, побольше, чем цифра. Это можно легко понять на примере.
Допустим, у вас есть 100 мп цифровик. Вы сделали фото. Вы смотрите фото на 4К мониторе. Всё хорошо, но монитор-то может воспроизвести лишь 8 мп. Какие тут полутона? Вы можете увеличить фотографию и разглядеть полутона по частям, но это уже не то.
С другой стороны, у вас есть слайд с детализацией, которая эквивалентна, например, цифровику с 30 мп. Вы рассматриваете его хоть вблизи, хоть с помощью проектора, и в нём всегда видны ВСЕ полутона, эквивалентные 30 мп цифровику! То есть полутонов будет больше раза в 3-4, чем на цифре. Это если речь идёт о 135 формате. А если это СФ? А если БФ? Смешно даже сравнивать.
Если речь идёт о негативной плёнке, то при прямой печати на фотобумаге, полутонов будет поменьше, чем у цифры. Но всё равно намного больше, чем на мониторе того же размера, что и отпечаток.



#2298084 Природа и города США

Отправлено от skyer в 26 November 2020 - 13:03 in Фотопутешествия

Несколько часов тому назад житель Америки выложил видео с говорящим названием ))



#2297923 Природа и города США

Отправлено от skyer в 25 November 2020 - 16:57 in Фотопутешествия

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (25 November 2020 - 16:21) писал:

Именно поэтому США кормили Россию, когда та в очередной раз доходила до цугундера...
Вы хотите сказать, что помощь США была без, в первую очередь, выгоды для самих США?
Сейчас очень много рассекречено и про ленд-лиз, включая положения о Крыме.



#2297907 Природа и города США

Отправлено от skyer в 25 November 2020 - 16:08 in Фотопутешествия

Просмотр сообщенияdonvostok (25 November 2020 - 15:01) писал:

Не будет США - появится другой враг, другой объект для запугивания и работы у пропагандонской машины не станет меньше.
Не будем самообманываться.
Как раз это и самообман. Всё равно, что индейцы бы себя увещевали:
- Не обманывайтесь, братья! Европейцы нам не враги. Это всё пропаганда нашего вождя. Не будь европейцев, начали бы запугивать австралийскими аборигенами или эскимосами с севера.

Надо всего лишь трезво смотреть на вещи. Жёсткую конкуренцию между странами никто не отменял. Причём эта конкуренция может доходить до полного уничтожения оппонента. И ладно бы носить розовые очки в начале 1990-х, но продолжать это делать сейчас - это крайне недальновидно.

А природа в США и впрямь красивая. И жизнь простых людей похожа на жизни простых людей всюду на Земле.



#2297887 Природа и города США

Отправлено от skyer в 25 November 2020 - 14:20 in Фотопутешествия

Просмотр сообщенияmainpsv (25 November 2020 - 14:04) писал:

А что бы тем, кто ждал, это дало?
Если из последнего, то сняли бы санкции, запустили Северный поток, снова стали бы участвовать в Олимпийских играх, прекратились бы военные действиях вдоль границ, пропаганды откровенного сатанизма стало бы меньше, среди высшего руководства нашей страны стало бы меньше "засланных казачков", отток денежной массы из страны сократился бы; финансовое благополучие соотечественников определённо бы возросло. Да, и остальной мир вздохнул бы с облегчением.



#2297875 Природа и города США

Отправлено от skyer в 25 November 2020 - 13:43 in Фотопутешествия

Просмотр сообщенияmainpsv (25 November 2020 - 12:19) писал:

... россияне не ждут развала США...
Почему перестали ждать?



#2297813 Зайон

Отправлено от skyer в 25 November 2020 - 01:01 in Мастерская

Просмотр сообщенияsavok (24 November 2020 - 23:40) писал:

skyer,Вот. Такими я их и знаю по "Золото Макены" :)
Даже музыка в голове заиграла.
Вы прочитали мои мысли :) Я себе мысленно представлял неспешно передвигающихся всадников, которые на фоне такого пейзажа казались бы совсем крошечными.

Такой исполинский пейзаж, а при минимальной обработке смотрится посредственно... Попытался это хоть как-то исправить. Лишний раз поймал себя на мысли, что плёночный кадр смотрелся бы выигрышнее.



#2297796 Зайон

Отправлено от skyer в 24 November 2020 - 23:06 in Мастерская

Изображение



#2297486 SNV, с днём рождения!

Отправлено от skyer в 23 November 2020 - 23:06 in Поздравления

Также прошу извинить, только заметил.
С Днём рождения, Николай! Мои наилучшие вам пожелания! С Праздником!
Особенно присоединяюсь к поздравлению Андрея :)



#2296774 Снимаем на пленку*.

Отправлено от skyer в 20 November 2020 - 09:13 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияSBA (20 November 2020 - 08:56) писал:

Извинтие, а чем сканировали?
Noritsu HS-1800



#2296654 Снимаем на пленку*.

Отправлено от skyer в 19 November 2020 - 14:31 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияSBA (19 November 2020 - 14:22) писал:

skyer, сочненько :)
Как выложил, ещё раз взглянул на скан. Похоже, что даже чересчур сочненько вышло ) Ну, да ладно )



#2296641 Снимаем на пленку*.

Отправлено от skyer в 19 November 2020 - 13:46 in Домашний альбом Пента-клуба

Мне сканы c 400H нравятся поцветастее.

Изображение



#2296596 Снимаем на пленку*.

Отправлено от skyer в 19 November 2020 - 09:15 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияSBA (19 November 2020 - 09:06) писал:

Отснял свою первую Fujicolor Pro 400H. И не могу понять, нравится или нет. Еще бы знать, нормально ли ее в нашей лабе проявили и стартово отсканили?
Классная плёнка! Обычно её используют для съёмки людей.



#2296460 Новые камеры Ricoh/Pentax в 2020 году

Отправлено от skyer в 18 November 2020 - 08:56 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияLucky IL (17 November 2020 - 18:32) писал:

Давайте лучше обсудим невыбираемые точки АФ в новом сафоксе.
Похоже, сделали на подобие АФ в Никонах. В принципе, в камере запросто могут внедрить и АФ по лицам/глазам. В К-3 3 для этого всё есть: много точек АФ + много зон цветного замера экспозиции. Даже уже в довольно старой камере Никон Д750 автоматическая фокусировка по глазам работала очень чётко.



#2296458 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 18 November 2020 - 08:50 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Вот вам ещё супер-идея! ) Приклейте к торцу карты какую-нибудь верёвочку :)



#2296372 Новые камеры Ricoh/Pentax в 2020 году

Отправлено от skyer в 17 November 2020 - 16:20 in Просто обо всем

Съёмка со штатива предполагает неторопливость. В таком случае нужный ракурс можно попробовать поймать с помощью смартфона, подключенного к камере через wi-fi.



#2296368 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 17 November 2020 - 15:47 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

, если сложно надавить, то можно попробовать вытащить одну карту, а уж ей надавить на другую.



#2295542 Повредил просветление Tamron 17-50 XR Di II SP

Отправлено от skyer в 09 November 2020 - 23:18 in Самостоятельный ремонт и самоделки

По-моему, самый простой вариант - купить такой же объектив, но в нерабочем состоянии. Они могут продаваться очень дёшево. Причём подойти должна любая версия (Пентакс/Кэнон/Никон).



#2295537 70-200 f2,8 сигма или тамрон для к1.

Отправлено от skyer в 09 November 2020 - 22:37 in Оптика с байонетом K

Если есть возможность взять FA*80-200/2.8, я бы взял его.



#2295535 SMC Pentax 135mm F2.5 (а также SMC TAKUMAR 1:2.5/135 (шестилинзовый)

Отправлено от skyer в 09 November 2020 - 22:33 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияserg341431 (09 November 2020 - 10:27) писал:

Ну значит буду радоваться дальше! Пока все меня устраивает, картинка цветастая получается приятная глазу. Еще толком не протестил, но по резкости и картинке убивает наповал Ю-37 и Ю-11А
Подозреваю, что у ваша версия Ю-37 не очень хорошая. Допустить, что бывают более резкие объективы, конечно, можно. Но чтобы "наповал"...



#2294892 645D

Отправлено от skyer в 05 November 2020 - 09:10 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияFeelgood (05 November 2020 - 08:31) писал:

Это вы еще не видели как 85/1.2 L II хроматит.
Да, это понятно. Просто вы так восторженно написали о 645 объективах Пентакс, включая ХА, а в подтверждение выложили фото, где эти ХА сильно бросаются в глаза. И Цейссы отметили не в очень хорошем свете. Наверняка и Цейссы есть неважные, но среди них встречаются и отменные модели. Что до самих ХА, на мой взгляд, некоторое их наличие - это плюс, а не минус.

Просмотр сообщенияFeelgood (05 November 2020 - 09:01) писал:

Может они взяли в резкости но что то потеряли по полутонам.
Это беда большинства современных многолинзовых светосильных монстров, не только Кэнон.



#2294868 645D

Отправлено от skyer в 04 November 2020 - 23:29 in Средний и большой формат

barns, так потому и не упоминается, что оптика без особых изысков. На Контакс все аж с придыханием смотрят, а на Пентакс - "Ну, да... 6х4,5. В целом, очень даже неплохо, но не так, чтобы прям "ах"". Из тех парных снимков, что я видел в Сети, мне из 645 картинка больше всего понравилась с объективов Цейсс и Хассельблад. Вот свежее видео на эту тему -



#2294856 645D

Отправлено от skyer в 04 November 2020 - 22:14 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияFeelgood (04 November 2020 - 10:31) писал:

Но Пентакс это другая лига. Глубина цвета, ХА, резкость.
Только написали про ХА и сразу выложили фото, на котором цепочка в центре вся в ХА :)
Вообще, насколько я знаю, у плёночников оптика Пентакса под 645 ценится не особо. Некоторые ставят 80/2 от Цейсса. Вот у него картинка необыкновенная...



#2294489 Starlink - спутниковый интернет

Отправлено от skyer в 02 November 2020 - 11:46 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияOverride_ (02 November 2020 - 11:28) писал:

Отзыв и замеры одного из пользователей:
- 135 mbps down
- 25 mbps up
- 21 ms latency

Ориентировочная цена набора:
~500$

Абонентская плата:
если честно, пока не понял, но вроде 99$


Похоже, что, например для дачи, будет проще тарелку взять, чем 5G модем
С инетом для дома тоже не все так однозначно, т.к. если цена будет падать, то добавится серьезный конкурент местным провайдерам

Какой конкурент? У нас провайдеры предлагают 100 мбит/с за 350 руб./мес (4,4$). Но если брать пакет с моб.связью и ТВ, то выходит ещё дешевле.



#2294324 Неповторимый вид фотографий, снятых на фотоплёнку (примеры)

Отправлено от skyer в 31 October 2020 - 23:53 in Просто обо всем

Сравнение фото с Pentax K-1 (Adobe Standard) и аналогичного скана со сканера Noritsu. Если есть желающие, кто сможет привести рав с К-1 к виду скана, буду рад поделиться равом.
Изображение



#2294031 Коронавирус

Отправлено от skyer в 30 October 2020 - 14:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияProtero (30 October 2020 - 13:21) писал:

любопытно...
А не вызывает любопытство, что:
карандаш - мужского рода
ручка - женского рода
перо - среднего рода?



#2293953 Коронавирус

Отправлено от skyer в 30 October 2020 - 10:22 in Просто обо всем

Priestone, вопрос не в заболеваемости вирусом, а в том, насколько он действительно опасен. Ведь очевидно же, что за счёт большого внимания борьбе с коронавирусом осложнения от других заболеваний сильно возросли. И в связи с этим смертность от других заболеваний может быть даже намного выше, чем от коронавируса.
Не очень хорошую репутацию этой кампании борьбы с пандемией обеспечивает и прямая заинтересованность многих групп в нагнетании обстановки. Не знаю как сейчас, но в конце весны - начале лета неоднократно слышал о том, что медики не болеющим от коронавируса людям предлагали чуть ли не по 30 тыс.руб. за оформление их заболевшими.



#2293943 Коронавирус

Отправлено от skyer в 30 October 2020 - 09:28 in Просто обо всем

Говорят, что смертность от пневмонии, вызванной коронавирусом, составляет всего 1% от общего числа смертей от пневмонии.



#2293915 Panasonic S1R и Panasonic S1

Отправлено от skyer в 29 October 2020 - 22:51 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияJastreb (29 October 2020 - 22:42) писал:

*** от Tech1881 на Sony Club
Камера Panasonic DC-S1
Объектив Panasonic LUMIX S 24-105/F4
Как картина.



#2293526 Sony a7R IV полнокадровая беззеркалка с разрешением 61 МП

Отправлено от skyer в 28 October 2020 - 13:06 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

На Пентакс К-1 при съёмке без стабилизатора микросмазы видны даже на 1/160 при использовании 50 мм объектива. На Никон Д750 было чуть ли не 1/250. При включенном стабилизаторе К-1 можно почти уверенно снимать на 1/8 с. Я даже боюсь предположить выдержку, при которой пропадают микросмазы у 61 Мп камер.



#2293437 PENTAX K-1

Отправлено от skyer в 27 October 2020 - 23:39 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (27 October 2020 - 19:08) писал:

А вот "юзер интерфейс" местами раздражает.
Так лёгкость управления - это одно из самых главных достоинств камеры! Управление колёсами совсем уникально среди всех систем. Какие из режимов самые часто-используемые? Обычно это Av и TAv. Мало того, что последний режим встречается не во всех системах, так и его можно улучшить.
Когда пользуемся Av? Когда светло. Управляем диафрагмой, над выдержкой особо не задумываемся, устроит любая. Но стало чуть темнее и выдержки может не хватать. Поэтому приходится или менять ИСО с помощью доп.кнопки, или переключаться в TAv.
Когда пользуемся TAv? При плохой освещённости. Выставляем нужные выдержку и диафрагму, над ИСО не думаем. Но стало чуть светлее и выставленных выдержки и диафрагмы может уже не хватить для мин.ИСО. Приходится очень быстро крутить колёса или переключаться в Av.
А в чём же главная фишка? В том, что можно сделать режим, который в себе сразу сочетает Av, Tav, Tv и полуавтоматический M! И можно забыть о кнопке ИСО, только лишь иногда пользуясь кнопкой экспопоправки. Как это работает?
Крутите заднее колесо - камера в режиме Av. Вдруг при выбранной диафрагме вам не хватает выдержки. Вы просто крутите переднее колесо - диафрагма зафиксировалась, стала меняться выдержка, ИСО автоматически стало подстраиваться - т.е. режим TAv. Вдруг вы решили изменить диафрагму. Просто крутите заднее колесо. Выдержка зафиксировалась, ИСО подстраивается под новую диафрагму. Вдруг снова решили изменить выдержку - диафрагма зафиксировалась, выдержка меняется за счёт ИСО. Тут вы заметили, что стало или слишком светло, или слишком темно, надо долго крутить колёса под новые условия. В таком случае вы просто нажимаете зелёную кнопку, и камера снова в режиме Av с сохранённой последней диафрагмой. А ещё есть кнопка памяти экспозиции! В сочетании со всем этим получается просто супер-удобное управление! Фотограф меняет лишь ключевые для себя параметры, а камера заботится обо всём остальном.
Вы удивитесь насколько это удобно. Такая работа задаётся в меню. Раз попробовав, потом перейти на что-то ещё станет очень сложно. Все режимы (кроме полностью ручного) заменяет лишь один режим. Кнопка ИСО уже не нужна.

Другие функции камеры тоже управляются интуитивно. Стабилизатор выключать не нужно. Может, раньше минусы при его использовании и были, сейчас их нет. При автоспуске он автоматически отключается. Быстрое меню также супер-удобное. У меня информация на дисплее всегда выключена. Но при нажатии кнопки Инфо, дисплей включается. Несколько кликов, поворот колеса - нужный параметр изменён.
В камере есть полно интересных вещей. Например, как быстро проверить точность фокусировки снятого кадра? Только сняли, сразу повернули заднее колесо, и увеличение сразу стало, например, х4. Быстро подвели рамку на нужный участок кадра и ещё крутанули колесо - уже 100%. Всё видно сразу. У меня был Никон Д750, на нём приходилось кучу действий совершить, чтобы сделать то же самое. И так почти во всём.



#2293256 Sony A7/A7R с оптикой разных производителей + FAQ

Отправлено от skyer в 27 October 2020 - 10:15 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияBlooming Soul (25 October 2020 - 17:53) писал:

А ЭВИ и ЖК экран у них как-то эволюционировали?
Говорят, что ЭВИ в A7RIV намного лучше, чем, например, в A7III.



#2293032 645D

Отправлено от skyer в 26 October 2020 - 15:33 in Средний и большой формат

Feelgood, по идее, разница между кроп и ФФ всё же более заметна, чем между ФФ и цифроСФ. Не последнюю роль в этом играют не очень светосильные СФ-объективы Пентакс. Я думаю, что большим плюсом 645D, которая влияет на общее восприятие снимков, является его CCD-матрица. Фотографии получаются наряднее, чем м CMOS-камер.



#2292966 645D

Отправлено от skyer в 26 October 2020 - 11:51 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияFeelgood (26 October 2020 - 09:55) писал:

Да тем он и ценен, что эффект присутствия максимальный. Странно, что не первая. Там и дырка зажата и ИСО и штатив. А вторую просто снимал абы как фотоаппарат протестировать.
И с домом на заднем плане тоже объёмненько вышло. На первом фото эффект присутствия выражен меньше, скорее всего, из-за низкой точки съёмки. Если поставить на пол кубик, а затем присесть, то кубик превратится в квадрат. Если же приподняться, то - объёмный куб.
Снимки с цифроСФ камер порой сложно адекватно оценивать из-за другого соотношения сторон кадра. Фотографии смотрятся интересно, но до конца непонятно, получилось бы почти то же самое, если похожий снимок с ФФ просто откропить.



#2292956 Снимаем на пленку*.

Отправлено от skyer в 26 October 2020 - 11:12 in Домашний альбом Пента-клуба

Владимир., спасибо за ваше мнение о камере! Возможно, в Df действительно ослабили фиксацию головки выдержек специально. На цифру обычно делают больше снимков, поэтому вращать крутилки приходится чаще. Слишком жёсткая фиксация может только мешать. Мне на К-1, например, не нравится очень жёсткая фиксация третьего колеса. Но общее впечатление от плёночной камеры по сравнению с цифрой могу представить. Конечно, оно будет иным.
А вы не держали в руках Pentax LX?



#2292936 645D

Отправлено от skyer в 26 October 2020 - 09:43 in Средний и большой формат

Feelgood, у второй фотографии хорошо вышел эффект присутствия.



#2292935 Снимаем на пленку*.

Отправлено от skyer в 26 October 2020 - 09:41 in Домашний альбом Пента-клуба

Просмотр сообщенияВладимир. сказал:

Nikon FM-3a
Как вам Nikon FM-3a? Действительно ли он настолько хорош, как принято о нём думать?



#2292887 Современная слайдовая фотопленка

Отправлено от skyer в 25 October 2020 - 22:58 in Фотоматериалы

Есть ещё какой-то особый процесс обращения почти любых ч/б фотоплёнок. Автор пока его не раскрывает. Обещал, что раскроет в следующем году. http://dr5.us/index.html
Фото



#2292829 Современная слайдовая фотопленка

Отправлено от skyer в 25 October 2020 - 17:00 in Фотоматериалы

Цветную слайдовую плёнку ещё делает Lomo, но они на большого любителя.

Обращаемую плёнку при определённой проявке можно сделать почти из любой ч/б плёнки. Не знаю, есть ли смысл в ч/б слайдах в случае их сканирования... но те сканы с ч/б слайдов, что я видел, очень уж интересно смотрелись. Тоновые градации были очень хорошо выражены. С удовольствием бы проявлял ч/б по обращаемому процессу, если бы не большая стоимость такой химии.



#2292563 Неповторимый вид фотографий, снятых на фотоплёнку (примеры)

Отправлено от skyer в 24 October 2020 - 00:09 in Просто обо всем

Ektachrome E100
Изображение

Изображение



#2292506 Неповторимый вид фотографий, снятых на фотоплёнку (примеры)

Отправлено от skyer в 23 October 2020 - 19:10 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияsontic (23 October 2020 - 17:43) писал:

Специально или нет, но автор оставил общий участок, его и сравниваем
Признаться, я сам этого и не заметил. По-моему, тени одинаковые. И само сравнение показательное.
Пусть не все jpeg-и с цифровиков будут точь-в-точь, как с 6D, но в этом снимке чувствуется родовая черта всех цифровиков. Так же и с левым снимком. Пусть у другой плёнки будет иная насыщенность или иная зернистость, но в снимке также ощущается родовая черта, присущая всем плёнкам.
Интересно изучить эти снимки. Отражение в воде на скане имеет больше тоновых переходов, чем на цифре. Там вода будто одной яркости. Дымка на скане выглядит намного объёмнее. На скалах на скане присутствуют тонкий цветовой окрас от солнца.
Если честно, я не совсем понимаю как снимок справа может кому-то нравиться больше, чем снимок слева.



#2292471 Неповторимый вид фотографий, снятых на фотоплёнку (примеры)

Отправлено от skyer в 23 October 2020 - 16:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (23 October 2020 - 16:06) писал:

Это только мне цвет неба кажется странным?
Нейтральный светофильтр.



#2292466 Неповторимый вид фотографий, снятых на фотоплёнку (примеры)

Отправлено от skyer в 23 October 2020 - 15:52 in Просто обо всем

Изображение



#2292465 Неповторимый вид фотографий, снятых на фотоплёнку (примеры)

Отправлено от skyer в 23 October 2020 - 15:45 in Просто обо всем

Вельвия 50
Изображение



#2292464 Неповторимый вид фотографий, снятых на фотоплёнку (примеры)

Отправлено от skyer в 23 October 2020 - 15:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияProtero (23 October 2020 - 14:47) писал:

Я думаю, что если бы эти две фразы были в стартовом сообщении, то двухсот сообщений в теме не случилось бы. Да и двадцати тоже :).
А для вас стало удивлением, что одни плёнки более контрастны, а другие - менее? Под конкретную съёмку плёночные фотографы обычно выбирают соответствующую плёнку. Мне нравится и вид Портры, и вид Вельвии, и Эктахрома и некоторых других. Некоторые другие плёнки, как, например, Провия, нравятся меньше. С фотобумагами, наверное, примерно то же самое.