Перейти к содержимому


Публикации var-alex

398 публикаций создано var-alex (учитываются публикации только с 01-May 14)



#585778 K-7 - новая продвинутая камера от Пентакс

Отправлено от var-alex в 07 May 2009 - 09:31 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияkestrel (7.5.2009, 10:26) писал:

Все дело в формате записи. Видео в HDV формате использует межкадровое сжатие (наподобии как в DVD, но только с большим разрешением).
Ну так все равно из видеопотока можно восстановить ЛЮБОЙ видеокадр полностью. Только в таком видеопотоке необходимо будет чуть больше ресурсов для этого. Другое дело что разрешение такого кадра только для печати 10*15 подойдет.



#582470 Тупею

Отправлено от var-alex в 30 April 2009 - 21:31 in Просто обо всем

Тут правильно говорили. Без фотоаппарата походить. Тогда потом кол-во кадров уменьшится заметно, но процент "хороших" подрастет. Идеально - небольшая "вылазка" на несколько дней без техники. А потом анализ упущенных кадров в уме...



#582458 Что показать детям в Москве?

Отправлено от var-alex в 30 April 2009 - 21:08 in Просто обо всем

Может быть повторюсь, но ВДНХ... Вроде павильон "Космос" восстановили...

Просмотр сообщенияvizzy (30.4.2009, 20:24) писал:

Политехнический музей(прямо на выходе из м. Китай-город).
Песня! Был в детстве-юности раза 3 ... Гора впечталений. Но не для всех. Мне же было интересно.



#567084 на К20Д 80-320 или 100-300

Отправлено от var-alex в 03 April 2009 - 23:24 in Оптика с байонетом K

Хм.. Позвольте добавить. От себя. МОЙ 80-320 хорош. Довольно таки хорош. Начиная с диафрагмы 8 во всем диапазоне фокусных. %-) А на более открытых - только портреты, и только любимых женщин. Что бы морщинки скрыть и другие неровности кожи....



#566860 VSLive

Отправлено от var-alex в 03 April 2009 - 18:43 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияpla (3.4.2009, 12:19) писал:

наиболее понятный пример облака - сервисы гугла.
Ага, мне гуглапамс нравиться %-) Карты со своими объектами делать можно. А другие еще какие есть?



#566326 VSLive

Отправлено от var-alex в 02 April 2009 - 20:32 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (2.4.2009, 21:17) писал:

да, это для разработчиков... готовый фреймворк + хостинг...
То есть для пользователей конечных это будет дороже ....



#566315 VSLive

Отправлено от var-alex в 02 April 2009 - 20:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (2.4.2009, 19:27) писал:

тут кто-то говорил, что работающих облаков якобы нет,
вот еще один новый сервис и есть даже расценки на юзание:
http://habrahabr.ru/.../hosting/56254/
Хм... Судя по всему это немного не то. Это предложение для разработчиков сервисов, я так понял?



#565983 Искусственный интеллект

Отправлено от var-alex в 02 April 2009 - 08:02 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (1.4.2009, 23:02) писал:

можем поговорить об этом :)
Интереснейшая тема! %-) Идеологически я представляю себе как это может выглядеть, но как практически реализовать .... А нараротки, и попытки создать что нибудь подобное были уже?



#565843 Искусственный интеллект

Отправлено от var-alex в 01 April 2009 - 21:57 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (1.4.2009, 18:27) писал:

а вот русская разработка "чтения мыслей":
http://cnews.ru/news...09/04/01/342713

%-)) Хороший сегодня день! А я уж думал сможет она сразу мысли в код преобразовывать .... Как бы было бы эффективно! Мыслить сразу на ассемблере!



#563500 VSLive

Отправлено от var-alex в 27 March 2009 - 20:42 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (27.3.2009, 16:26) писал:

:) наивность украшает мужчин...
в нашем последнем проекте для Газпрома чувакам было надо: реконструкция прочностных характеристик трубы по остаточной намагниченности, трехмерная реконструкция дефектов потери металла, распознавание вида дефектов... при этом система в год накапливает порядка 1 террабайта данных, а обработка не только камеральная, но и полевая... :) :)

в этом мире есть еще интересные задачки, не все занимаются администрированием 1С Бухгалтерии... ;)
Гы %-) Конкуренты нашим Луховицам что ли??? Прикольна =) Задачка интересная, програмноаппаратная. И облака ваааще никак не применишь. Или у вас была чисто обработа снятых данных?
Предупреждение от модератора IOTNIK
Вы наказаны за использование в общении языка, недопустимого в нашем клубе.


Как бы то ни было, облака и подобная идеология будет "насаждаться" хотя бы потому, что надо делать деньги на пользователях, а по классической схеме продажи лицензий это уже не получается. Софт достаточно отлажен, достаточно функционален, и многие просто не хотят покупать новые версии, ибо считают это ненужным. И это не только я такой ретроград, но и многие мои знакомые.
А тут такая возможность получается, что вроде аренда, то есть денег сразу много и не надо. Но в перспективе аренда всегда менее выгодны арендатору, чем покупка. Ну а про возможности "большого брата" и говорить не надо с такими технологиями.



#563495 VSLive

Отправлено от var-alex в 27 March 2009 - 20:36 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (27.3.2009, 15:56) писал:

просто Вам как человеку, который считает, что камера *istDS - это вершина цивилизационного прогресса,
Я тоже думаю что получше она была по картинке чем 200ка. Хотя конечно и минусы были заметные.



#563298 VSLive

Отправлено от var-alex в 27 March 2009 - 10:18 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (27.3.2009, 2:10) писал:

поймите, не бывает инструментов навсегда, если вы хотите развиваться...
Тут сложно. Смотря что иметь ввиду под развитием.
Конечно ставить старые версии софта при полной переустановке системы смысла не имеет, надо ставить всегда последнюю доступную (или по логике или по лицензии). Но переодически обновлять то, что работает и устраивает смысла не вижу, да и не делаю этого. А развитие оно на работе, тут да, как я уже писал, пару пакетов приходится обновлять периодически, по мере выхода обновлений.



#563198 VSLive

Отправлено от var-alex в 27 March 2009 - 01:16 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (27.3.2009, 1:02) писал:

во времена использования анси си это, возможно, было и так (сколько-то лет), а в наше время софт изнашевается довольно быстро, примерно раз в год... :)
Ой.... Ё! Я не знал.. =) У меня винда стоит, уже сильно больше года (не переставляясь) LR тоже почти год стоит. Я его правда 1 раз обновлял. Ну и прочее фриварность многая давно стоит (а зачем обновлять, если работает и удовлетворяет??)
А на работе, страшно подумать! Уже почти 2 года все без изменений (кроме 2х наборов библиотек - но в них реально правятся ошибки).

Если не "заниматься компьютером", а использовать его как инструмент для "работы" то обновлять ничего не надо. Кроме антивируса. А если нет инета и флешек, то и он не нужен вообще.
Есть комп, на котором работают, не по многу, но каждый день. работает с 2000года, переустановка софта последняя 3 года назад - w2k + o2k + TheBat + FF(но он реально не используется). И жить он будет пока не умрет физически. Ибо ЗАЧЕМ что менять, если что есть работает и полностью удоволетворяет.
А постоянное обновление версий и софта это что то сродни тому :
-У тебя сотовый полугодовой давности??
-Да.
-ФУУУУУ! Как ты можешь так жить!



#563187 VSLive

Отправлено от var-alex в 27 March 2009 - 00:48 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (27.3.2009, 0:34) писал:

ага... когда я уже почти начинаю отгружать, оказывается, что денег нет и не будет, хотелось бы не вина, а сыра, да и вообще торговля - это страшное зло... :)

проблема не в Облаках, этот сервис уже предоставляется, например, Amazon,
проблема в головах... с одной стороны - хотят сразу всё, с другой стороны - это должно быть безплатно... :)
Отгружать еще никто и не начал (ссылки нет).

А бесплатно да ... Хочу! Только так как никто не дал мне не лопаты, не топора, ни софтины бесплатно, пришлось купить. 1 РАЗ купить. Но увы, топор и лопату придется со временем еще раз покупать. Они изнашиваются. А вот софтина нет :-)))))))



#563174 VSLive

Отправлено от var-alex в 27 March 2009 - 00:30 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (27.3.2009, 0:17) писал:

поймите, не имеет никакого отношения проблемы отъинтернечивания Вашего города с концепцией Облаков... Если облака будут выгодны - сделают нормальный интернет, если не будет интернета - будет с дискетами ходить друг к другу... и между двумя этими вариантами еще сотня...
Ага, сделают ЩАЗ. Инет сам по себе крайне выгоден. Только что то никто не спешил его делать хорошим и быстрым.

Просмотр сообщенияAleph (27.3.2009, 0:17) писал:

Облака - это красное винтажное вино, а Вы мне шестую страницу доказываете, что у Вас с похмелья голова болит... я понимаю и даже где-то разделяю Вашу боль, но исключительно умозрительно... простите...
Да не боль это. %-) Для большинства пользователей инет вполне нормальный у нас. DVD приходит за полсуток, так что можно каждый день по новому фильму смотреть.
А по вашей аналогии - вы же и не правы. Тут надо так сказать "Облака - это красное винтажное вино а Вы мне шестую страницу доказываете, что у Вас купить его негде..."
ну а про остальные аспекты использования вам уже другие ответили. ;-)

p.s. а что такое "винтажное"??

p.p.s.



#563156 VSLive

Отправлено от var-alex в 27 March 2009 - 00:12 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (26.3.2009, 23:58) писал:

вот моя фирма в Екатеринбурге: http://www.planeta.t...ntent.php?id=80
наверное, это все-таки областной центр, но собирать инфу по более мелким городам
нет моральных сил, на Урале, знаю, это возможно, допускаю, что есть области,
где ситуация много хуже...
Ну что. Под гамовый сервис подходит тариф "Турбо 2", ценой 799р. Такие же цены и у нас. Разница в том, что у вас на Урале обл центр, и поэтому такие цены, а у меня небольшой город, зато Москва рядом.
Но за свой город я еще хуже скажу. Что инетом по таким ценам охвачены только пользователи гор. телефона (ADSL), то есть она доступна далеко не всем. А новые постройки, часто "отелефонивают" комм операторы проводных телефонов, которые тоже предоставляют инет. Но его стабильность и цены оставляют желать лучшего (есть знакомые пользователи). Так что даже люди, кто хочет пользоваться таким сервисом, и имеют фин возможность. Могут просто не иметь технической возм это сделать.



#563141 VSLive

Отправлено от var-alex в 26 March 2009 - 23:55 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (26.3.2009, 23:48) писал:

узкого? это порядка 100 млн в штатовских сетях, 20 млн. русских - узкого? :)
а если брать Индию и Китай и Европу, то, думаю, порядка одного миллиарда
пользователей сетей наберется...
кстати, соцсети обогнали уже эл.почту по количеству сообщений... :)
Я тут передачку смотрел на днях, так вот там про инет бизнес было. И так аккуратно, потихоньку, сказали, что мол нету пока идей и владельцев социальных сетей по их монетизации. Да, есть что то за sms в услугах, есть еще что то.. Но это по мелочи, этим пользуются единицы. А глобально идей - нету. Реклама контекстная? А будет ли она работать. Одно дело увидеть баннер, даже может быть кликнуть (на сколько показов баннера приходится 1 по нему клик?), а другое дело заплатить какие то деньги за услугу/товар который на баннере рекламировался.



#563138 VSLive

Отправлено от var-alex в 26 March 2009 - 23:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (26.3.2009, 21:31) писал:

ага! как же!...
в перспективе как раз ничего, кроме фрисофта и не останется...
1) самые большие деньги в Сети - это никакая не подписка, а как раз и реклама...
эластичность спроса versus стоимость хостового клика - это очень гибкое средство...
сразу отвечу на вопрос о засилье рекламы - нормальная адресная реклама
помогает, а не мешает...
2) самые большие держатели Облак будут как раз самые крупные продавцы...
типа Амазона... если вы выходите на рынок каких-то услуг, значит у вас будет
свое Облако и свой безплатный софт, поскольку
(как я пытался Вам показать прошлый раз)
никому нахер НЕ НУЖНЫ инструменты, всем нужен сервис,
поэтому в перспективе люди вообще забудут о том, что есть такая сущность как софт...
Ага, я понял. Для тех у кого деньги есть сервси красивый и без рекламы. Для тех у кого нет - с кучей рекламы. Кстати, а часто ли вы кликаете на баннеры? И в чем конкретно вам помогла адресная реклама? Ну хотя бы один примерчик.

Просмотр сообщенияAleph (26.3.2009, 21:31) писал:

лет через 10 цивилизация дойдет и до замкадья... а куда торопиться, если желание забраться в назад в тщательно зачеркнуто пещеры доминирует на 1/6 части мира... а в больших городах все нормально со связью, можете не рассказывать сказки...
Пример больших городов (кроме Москвы и обл центров) в студию. Со ссылками на тарифы местных провайдеров (предположим что они качественный инет). По своему городу я в привате уже дал такую инфу. Ваш ответ ожидаю.



#563044 VSLive

Отправлено от var-alex в 26 March 2009 - 21:24 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (26.3.2009, 18:51) писал:

вот так примерно будет выглядеть работа Облака для использования в игрушках:
http://habrahabr.ru/blogs/games/55508/
для SD качества надо 1.5 мегабита %-) Причем СТАБИЛЬНЫЕ 1.5 мегабита. (я уже ржу. В Москве-Питере может быть еще и проканает, в замкадье - шансы стремяться к 0)
+ еще что за время надо платить. Интересна цена? То есть на сколько часов игры хватит стоимости лицензионной версии на диске что продается.



#563038 VSLive

Отправлено от var-alex в 26 March 2009 - 21:17 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияoleg_v (26.3.2009, 19:26) писал:

— отсутствующее как класс пиратство

Вот именно это и не нравится
Не только пиратство, но и free софт тоже будет отсутствовать.



#562617 Искусственный интеллект

Отправлено от var-alex в 26 March 2009 - 00:38 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (25.3.2009, 17:28) писал:

А вот и первые элементы матрицы: :)
http://www.membrana.ru/lenta/?9169
А прикольно! Я бы поплавал! Мне такая матрица нравиццо! Но вот ЭТО http://www.membrana.ru/articles/technic/20.../16/175400.html Значительно более глубокая шиза, если название прочесть... Хотя при чтении текста статьи становится более интересно и занимательно, понимаешь что не шиза ...



#562106 Искусственный интеллект

Отправлено от var-alex в 25 March 2009 - 09:05 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (25.3.2009, 0:52) писал:

Главный исполнительный директор ASUS Джерри Шен (Jerry Shen) в интервью британскому интернет изданию TechRadar сообщил, что компания разрабатывает модели ноутбуков Еее РС с голосовым управлением. Джерри Шен с нетерпением ждет, когда ноутбуки избавятся от клавиатуры.
Ноутбуки с подобным функционалом появятся в продаже уже в текущем году.

http://hard.compulenta.ru/413022/

а ведь еще лет десять назад эта задачка считалась "интеллектуальной",
через пять лет мы станем удивляться: неужели раньше по клавишам стучали...
пальцами ?!?! :)
да неудобно работать в офисе с голосовым управлением! :-) Если только тем, у кого личные кабинеты! :-)



#560702 Мир твоих увлечений

Отправлено от var-alex в 22 March 2009 - 20:26 in Просто обо всем

Походы. Особенно водные... Фото правда нет особо, показать нечего ...



#559933 Искусственный интеллект

Отправлено от var-alex в 21 March 2009 - 00:32 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (21.3.2009, 0:00) писал:

я вижу себе этапов:
1) вот здесь системы ИИ нужны и полезны
2) ладно, если ИИ хотят быть полезными здесь - пусть будут
3) конечно, люди не должны указывать, где ИИ считают себя полезными
4) ИИ не должны отрицать, что есть места, где люди могут быть полезными
5) люди просят ИИ указать места, где люди были бы полезны ИИ
:) шучу... наверное...
Матрица какая то получается :-))



#559904 Искусственный интеллект

Отправлено от var-alex в 20 March 2009 - 23:54 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (20.3.2009, 17:51) писал:

Автономных роботов-рыб отправят следить за чистотой воды:
http://www.membrana.ru/lenta/?9162

Прикрепленный файл attachment

Роботы учат язык жестов:
http://www.3dnews.ru..._yazik_zhestov/
Вооот! Это замечательный пример области где системы ИИ очень нужны и полезны! :-)



#559356 Искусственный интеллект

Отправлено от var-alex в 20 March 2009 - 00:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (20.3.2009, 0:19) писал:

вот только - 4-Speed Automatic VLP Transmission - точнее пока спросить у машины не могу :)
[offtopic]
VLP я так понимаю ключевое слово. Надо будет почитать.
[/offtopic]



#559334 Искусственный интеллект

Отправлено от var-alex в 20 March 2009 - 00:14 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (19.3.2009, 23:55) писал:

когда-то говорили: "графический интерфейс - это для домохозяек"... :)
Вот вот. И из за этого приходится делать сверххитрожопые системы ввода данных через текст, эмулировать текстовые режимы и т.п. Знаете какой гимор? А пользователи говорят "нам так быстрее и удобнее, и вообще нам смежники передают в таком виде уже."

Просмотр сообщенияAleph (19.3.2009, 23:55) писал:

видите, Вы испытываете к лопате эмоцию, почему Вы отказываете ей в этом праве... ???
Эм ... мда ... поеду на дачу, поговорю с ней.. Может быть она обиделась на меня ...

Просмотр сообщенияruzka (19.3.2009, 23:59) писал:

Да, и в лесу, в нашем российском лесу, ручная коробка, немсотря на все пресловутые программы "болото", "лес", "грязь" для меня надёжнее, чем автомат. <...> Летаю, в командировки, но в отпуск - только поездами - статистика смертности за них и в окошко смотреть интереснее, к тому же, водки можно спокойно попить.
+1 и еще раз +1!!!


Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (20.3.2009, 0:06) писал:

А некоторым удобнее, что-бы автомат их возил. :)
Лучше личный шофер. Он без слов поймет куда надо. И если что, сам додумает как лучше сделать. =)

Просмотр сообщенияAleph (20.3.2009, 0:09) писал:

мы этот вопрос с Вами уже выясняли... я, разумеется, говорю о типичной ситуации...
а если возникает специализированная задача, то лучше использовать специализированный инструмент... я так же как и Вы знаю стоимость универсальности... здесь нет спора...
Ну вот у кого какая типичная. %-) Я бы вообще ГАЗ-66 взял. Да жена не поймет :-(

Просмотр сообщенияAleph (20.3.2009, 0:09) писал:

обычно, кроме основых автоматических скоростей, есть еще 2 или (как у меня на Крайслере) 1 и 3...
Ага, а какого типа коробка (их вроде 3 типа, где то читал?) Видел с автоматом, но без ручных скоростей вообще. Значит был другой тип коробки.



#559330 Искусственный интеллект

Отправлено от var-alex в 20 March 2009 - 00:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (19.3.2009, 23:50) писал:

Давайте серьезно.
Вас не безпокоит, что Вы НЕ ИМЕЕТЕ ДОСТАТОЧНОГО (профессионального) ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о квантовой механике, электромагнитизме и прочей физики, которая работает, когда Вы пользуетесь микроволновой? Вас не безпокоит, что Вы НЕ ИМЕЕТЕ ДОСТАТОЧНОГО (профессионального) ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о том как работает проц, память, ОС и прочий системный софт... ? Но Вы пользуетесь им.
У вас ручная коробка? А я уже никогда не сяду за ручную коробку, потому, что автомат - удобнее, чтобы кто бы нге говорил... для миллионов людей удобнее...

с ИИ будет тоже самое... это будет удобнее...

забыл спросить: Вы самолетами летаете?
вот, var-alex - последовательный противник прогресса, он и самолетами не летает... :)
Давайте серьезно. Вы говорите что автомат удобнее? Да, в некотором наборе ситуаций автомат удобнее. А в некоторых ситуациях он просто не приемлем. Вы ездите часто на работу, по улицам города, возможно за городом. Так же ездят эти самые милионы людей. А некоторые ездят в других местах, и им там автомат ну просто никак.
Так же и аудиоинтерфейс с приборами. Где то очень нужен, где то ненужен совсем. Вот например я, лично вот я. Если счас начну надиктовывать это сообщение вместо того, что бы его набивать на клавиатуру буду руган женой, потому что разбужу ребенка и ее в соседней комнате. А если я начну разговаривать с компом на работе, то буду мешать другим сотрудникам, и они мне будут мешать разговорами между собой. А если комп будет что то говорить мне, то он мне будет мешать слушать музыку. Вот такой вот я извращенец. Хотя когда навигатор в машине подсказывает голосом что надо на следуюущем перекрестке налево повернуть (ну к примеру), это безусловно очень удобно, и очень к месту.

Кстати насчет автомата: там торможение двигателем делается? А то я что то не очень этот момент представляю....

p.s. а на самолетах я не летаю потому что некуда. И кстати да, в некоторых областях я противник прогресса. Очень даже.



#559313 Искусственный интеллект

Отправлено от var-alex в 19 March 2009 - 23:54 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (19.3.2009, 23:28) писал:

пока Вы ржете, американский софтопром не ржет, а работает... :)
Пусть будет не аудио, пусть будут пиктограммы... Какая разница? У Вас в машине хорошая диагностика? Вам нравится, что все выводится в одно место и показывается иконкой (или надписью или (не помню у каких моделей) голосом). Эмоция - это компактное (условно - физиологическое) отображение какого-то семантического "поля" на символьное...
Эмоция - это удобный, быстрый, понятный язык.
Здесь не о чем спорить, это просто следующий этап развития софта...
Сначала хорошего качества говорилки, потом - хорошего качества распознавалки,
потом - работа с голосовым вербальным потоком при помощи какого-то SDK,
вот здесь возникает эмоция, поскольку РЕЧЬ эмоциональна, такая уж у нее природа...

:)

Не не, вы погодите. Мы про аудиоинтерфейс говорили, пиктограммы ЭТО совсем другое. И эмоции тут не нужны. Тут уже рефлексы работают. Никогда не видели как люди проф с софтом работают? А я видел. Очень интересное зрелище. Хотя и у самого в некоторые моменты рефлексы уже отрабатывают.
И говорилки и распозновалки это для ДОМОХОЗЯЕК! :-) или для тех систем когда другие органы заняты уже. Я повторяюсь уже.
А машины у меня пока нет. Но будет, надеюсь что относительно скоро :-) Только вот какая там диагностика будет я не знаю, и пожалуй что я на ней съэкономлю, если будет возможность. Обычно ТХ описываются примерно так: http://www.russian-j...id.88-type.html
И кстати, ЭМОЦИЯ: http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/ar.../82/1012447.htm


Просмотр сообщенияAleph (19.3.2009, 23:34) писал:

Вы, наверное, женщин спонтанных водителей за рулем на дорогах не встречали... иногда хочется, чтобы в машине была встроенная система поддержки ПДД, а у машины такие манипуляторы, чтобы они по рукам били... :)

кстати, я правильно понимаю, что два покупателя у моей эмоциональной лопаты уже есть? ;)
Не, я отпадаю. Не рыбак да, да и со свойствами грунтов немного знаком. И лопата есть любимая, сама затачивающаяся, с напылением...



#559302 VSLive

Отправлено от var-alex в 19 March 2009 - 23:38 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (19.3.2009, 23:06) писал:

:) не будет переводить тему в эту флеймовую плоскость...
работайте за "Большое Спасибо" - это Ваше право...
Вы не пользуетесь бесплатными программами??? Удивлен ...
А! Понял! Вашим продуктам составляют заметную конкуренцию бесплатные аналоги?! %-)) Я угадал?

Просмотр сообщенияAleph (19.3.2009, 23:06) писал:

мы, инженеры, редко употребляем такие слова... ибо, никогда - это очень долго или очень трудно,
всё - это много, ничего - это мало или неизвестно, всегда - это как правило и так далее...
как-то смешно говорить о СУЩЕСТВУЮЩИХ технологиях в терминах "я этим пользоваться не буду, поэтому это НИКОМУ и НИКОГДА не понадобиться"... :) :) ;)
Право, мне смешно. Вы очень активно продвигаете эту технологию. Она Вам наверное очень нравиться. Только вот я уверен в том, что всегда найдутся люди, которые по какой то причине не захотят, что бы ИМИ порожденные данные были хоть каким то образом доступны другим людям. А так же будут корпорации, которые по соображениям безопасноти и еще каким то не будут использовать "общедоступные" облака вообще, а внутри если и будут иметь технологии подобные облакам, то только лишь подобные.
И кстати, почему Вы думаете что я никогда не буду пользоваться? Я бы с удовольствием попользовался. Только увы, никто не предоставляет подобных сервисов. Да и существующие интернет каналы не позволят в полной мере пользоваться подобными сервисами (в моем городе). Да и даже понимаю кому понадобиться может %-) И кстати один даже + большой нашел у подобных систем. Очень большой +.



#559284 Искусственный интеллект

Отправлено от var-alex в 19 March 2009 - 23:26 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (19.3.2009, 22:51) писал:

кроме того, были таки штуки - BBS (зрелые люди помнят, я уверен), там можно было посмотреть
количество скачиваний... :)
Понимаете какая штука .... Некоторые шароварные софтинки скачивают по много много тысяч раз. Но почему то уверен, что очень мало скачавших их потом использует как либо, в том числе и покупая. И что то мне кажется, что наличие на компьютере этой карты, не значит что ей пользовались. Интересно, если бы на диске была супер защита, которую не сломали бы, и копий не разошлось бы, на сколько повысились продажи? Не думаю что более чем в 2-3 раза. И то это очень оптимистичный прогноз imho.



#559276 Искусственный интеллект

Отправлено от var-alex в 19 March 2009 - 23:21 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (19.3.2009, 22:41) писал:

не знаю чем в "данном контексте", а по-простому я себе представляю разницу такую:
набор "сделай сам" и вызов спеца на дом... Мы можем сколько угодно тешить свое самолюбие тем,
что мы сами все сделаем лучше, но если час твоего времени дороже стоимости оказываемой услуги - то выгоднее, чтобы делал кто-то другой...
Набор сделай сам :-)) Что я сделал не так? Вынул диск из коробки LR, вставил в сидюк, запустил установку (у меня авторан отключен), все поставил по умолчанию... Нужен спец? Так работает 99% коммерческих программ. Да, с free иногда надо "поколдовать", но так на то они и free. Ими можно не пользоваться, а найти аналог простой и понятный и платный :-)

Просмотр сообщенияAleph (19.3.2009, 22:41) писал:

Но про сервис я говорил с точки зрения "сервиса эмоциональности" и почему это не "говорящая лопата"... Хотя, честно говоря, не вижу ничего плохого в говорящей лопате... Особенно, если это - диагностика... Так вот, 1) в мире есть домохозяйки с интернетом, 2) рынок софта - это не только русский рынок (от 0.1% до 1%), но еще и англоязычный (99%)...
Конечно, говорящая лопата, это прикольно. Представляю даже, приезжаю на рыбалку, беру такую лопату, начинаю червей копать. А она мне говорит "Влажность почвы менее 29% вероятность обнаружить тут червяка очень мала, перейди поближе к реке, или луже какой нибудь". И я радуясь такой инфо (а то бы полчаса бы копал, пока не понял бы), бегу копать в другое место. Только вот если я так копаю хотя бы раз в 2 недели, то я пожалуй запомню (через пару тройку копок), где лучше червей искать, и поменяю такую лопату, на обычную (она ж на 1.5 кг легче, да и если что ей стукнуть можно без боязни говорилку поломать).
А теперь серьезно. Аудиоинтерфейсы пригодны только там, где руки, ноги, глаза уже заняты передачей команд/приемом информации. Причем если аудиоинтерфейс построен на обычный человеческой речи, а не на спец аудиосигналах, то это очень медленный интерфейс. Это я говорю не про домохозяек. Для домохозяек идеалом будет клиент аськи, который будет не только зачитывать пришедшие сообщения вслух, но и выражать свои "мысли" по их поводу, и даже комментировать их! %-) и помогать писать ответы. Как закадычная подруга %-) Только вот сколько домохозяек купят за деньги такого асечного клиента это вопрос. Хотя, скорее всего он будет бесплатный, а для компенсации будет зачитывать рекламу %-) которую (ну само собой) нельзя будет никак отключить. Прям такие диалоги назревают с рекламой... Ржу :-))



#559231 VSLive

Отправлено от var-alex в 19 March 2009 - 22:36 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (19.3.2009, 19:35) писал:

дык и я о том же... через какое время (в пределе) никто представления не будет иметь о том,
что нужно устанавливать ОС, покупать какие-то программы, они должны быть совместимы,
если есть компоненты, нужно сложно их регистрировать и т.д. и т.п.
Ага, и что можно пользоваться программами бесплатно и без массы рекламы. И что какую то интересную информацию можно просто переписать у друга, а не купить в том же месте, что и купил он. И что компьютер (или как это будет называться) может работать, даже если "этот гребанный ураган свернул любимую спутниковую тарелку"...
Только боюсь такого не будет. Никогда. Вернее будет, в массовом сегменте. А в серьезном сегменте будет что то аля. Но всегда с нагрузкой заметной на конечные рабочие станции.



#559225 Искусственный интеллект

Отправлено от var-alex в 19 March 2009 - 22:27 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (19.3.2009, 21:07) писал:

правильно ли я понял, что Вы считаете, что "странички" - это не программы (пусть - скрипт),
а они сами по себе все одинаковые... :) поэтому Вы и не понимаете, почему Облако - это классно...
Я достаточно хорошо представлю себе как работают странички и что там может быть кроме чистого html.
А вот почему облако это классно я не понимаю. Вернее только 1 применение пока вижу. И то, с оговорками.

Просмотр сообщенияAleph (19.3.2009, 21:07) писал:

Это дает представление о рынке... пример: я один из авторов программы "Улицы Екатеринбурга", которая имела хождение в 93-97 годах, каждый комп ёБурга имел эту программу (около 20.000-50.000 штук), мы продали меньше 400... так,что я себе очень хорошо представляю себе, что такое русский рынок софта... :) :)
Так вот, я хочу сказать, что софт - это не только инструмент, это еще и сервис... и рынок сервиса намного более емкий, чем рынок инструментов...
Перевожу: с помощью "сервисов" можно 100% отсечь пиратство. И бесплатные программы, кстати.

Кстати наш софт и на торрентах лежит (даже раздачу не стали убивать :-) и на рапиде лежал (качали, что бы посмотреть как обошли защиту, ради интереса. В abuse не писали). И ничего, покупают. :-)

Кстати, уж если на то пошло, чем в данном контексте "инструмент" отличается от сервиса? Ну кроме того, что за коробку с программой надо заплатить 1 раз (классическая схема покупки), а за тот же функционал только в виде сервиса платить арендную плату.



#559164 Искусственный интеллект

Отправлено от var-alex в 19 March 2009 - 20:57 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (19.3.2009, 0:57) писал:

вы знакомы с принципом неопределенности Гейзенберга? Он говорит, что пару координата-импульс (скорость) невозможно определить точно... Либо мы знаем где частица, либо с какой скоростью она "движется"... нечто подобное есть в искусственных нейронных сетях, которые обрабатывают стрим... разумеется, это теоретический предел, в практике (особенно текущей) все много проще...
дело в том, что скорость считывания данных конечна, поэтому я и говорю об "усыплении"... программу как дамп, разумеется, можно копировать с любой скоростью без ограничений :)
можем поговорить об этом, это интересная тема... Актуальность - это очень тонкая вещь... :)
У любой системы электронной построенной по современной цифровой технологии есть тактовая частота. Снимаем тактовую частоту ..... дальше все понятно %-) Это на случай если ИИ реализован аппаратно.

Просмотр сообщенияAleph (19.3.2009, 0:57) писал:

а вот сотни миллионы людей, населяющих социальные сети так не думают... :)
Честно говоря, не знаком с такими. Наверное я что то пропустил в своей жизни? Хотя я не думаю что эти люди пользуются каким то софтом, кроме web браузера. А не, наверное еще mail.ru агент, и icq.

Просмотр сообщенияAleph (19.3.2009, 0:57) писал:

и я не знаю, кто прав, тот, кто готов ПОКУПАТЬ подобный софт или Вы,
(насколько я понял из ранних высказываний) вообще не любящий платить за программы... ;)
да, я могу честно сказать. Я НЕ ЛЮБЛЮ ПЛАТИТЬ ЗА СОФТ. Но тем не менее у меня на компе стоит целых 3 платных софтины. 2 купил я, одну поставил которую пользую на работе. Лицензия на нее это разрешает, я специально узнавал :-) Остальной софт - бесплатный. Хотя аналогов некоторых платных программ я не нашел, увы :-( А как это связано с темой топика?



#559106 VSLive

Отправлено от var-alex в 19 March 2009 - 19:28 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (19.3.2009, 0:44) писал:

если рассматривать его как идею: мейнфрейм + терминалы, то ему лет сорок,
а вот если рассматривать идею, что нет никакой операционной системы,
а есть просто набор каких-то высокоуровневых сервисов, то эта идея почти революционна,
поскольку следствием ее станет реальная платформонезависимость...
захотите - с фотокамеры попадете на пикассу, захотите с нетбука...
Дык ОС никуда не деть с локального места. Все равно в каком то виде но она будет... Даже на контроллерах линукс запускают и потом его используют. А так она и счас есть. Какая разница с чего коннектится к "мейнфрейму"?



#558629 VSLive

Отправлено от var-alex в 19 March 2009 - 00:40 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (19.3.2009, 0:34) писал:

:) конечно... я полагал, что мы рассматриваем не тотальную замену всех технологий
какой-то одной, а просто - соверешенно НОВЫЙ УНИКАЛЬНЫЙ подход...
Сила и устойчивость в разнообразии и вариативности, это закон такой, я большой его любитель тоже :)
%-) Кстати не очень и уникальный. Просто как развитие Citrix. Многие же на удаленных серверах счас работают, используя локальный комп только в виде терминала.



#558624 Искусственный интеллект

Отправлено от var-alex в 19 March 2009 - 00:37 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (17.3.2009, 20:35) писал:

Представьте себе: Ваш электронный помощник не просто сложно_сконфигурированное устройство,
но его свойства и качества уникальны (будем считать, что их нельзя скопировать как данные)
и зависят от всей его истории (например, любая самообучаемая программа этим уже страдает)...
Будет жалко, уверен...

Почему нельзя будет скопировать? Потому, что данные будут всегда в некотором
динамическом процессе и для того, чтобы взять дамп, нужно будет систему "усыпить"...
Это может быть длительный и нетривиальный процесс...
Фигня какая то! Как так нельзя скопировать? А если то, как я прогу научил понравиться моему товарищу, что же я поделиться не смогу с ним? Не .. Не подут такие дела. Тут людей клонироваь хотят с дикой точностью, а вы данные софтины нельзя мол переписать.

А вообще откровенно - БРЕД. Комп как и софт ИНСТРУМЕНТ, такой же как пила, топор, молоток и т.п. Только пилой я деревяшку обрабатываю, а софтиной данные. И настроение никакое ей не надо. А то будет фотошоп с настроением, такого наделаете, страшно будет.



#558618 VSLive

Отправлено от var-alex в 19 March 2009 - 00:30 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (18.3.2009, 17:50) писал:

а вот свежая инфа о Surface:

http://cnews.ru/news...09/03/18/341085
Интересно насколько это удобно для работы - экран в столе... Придется ведь над ним нагибаться ...

"в отличие от мобильных устройств, Microsoft Surface фиксирует прикосновения не за счет измерения сопротивления, а при помощи видеокамер." - а как же сила нанатия и тонкие клики?! Без этого будет?

Просмотр сообщенияAleph (15.3.2009, 17:11) писал:

Вы летаете на самолетах? а о том, что самолеты иногда разбиваются, знаете?
Неа, не летаю. Но если надо, то полечу. Выбора то другого не будет. А с "облаками" он есть.



#556494 VSLive

Отправлено от var-alex в 15 March 2009 - 08:37 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (13.3.2009, 15:46) писал:

я уже говорил, что конкретная кривизна лица не означает кривизны зеркал...
сбой затронул 0.05% документов... так бывает...
А теперь КАЖДЫЙ из использующих этот сервис задумается, "а вдруг такой сбой затронет в следующий раз МОИ документы", и скорее всего подумает " ......... " (тут мат запрещен вроде). И скорее всего, если они должны быть действительно конфиденциальны, то завяжет или с этим сервисом, либо с этой технологией.



#555712 VSLive

Отправлено от var-alex в 13 March 2009 - 14:59 in Просто обо всем

Облака говорите, приватные документы там?
http://www.newsland....d/347257/cat/65



#555554 Что взять на смену *ist DS?

Отправлено от var-alex в 13 March 2009 - 10:09 in Общие вопросы

Просмотр сообщенияShadow (12.3.2009, 11:33) писал:

О как! У меня после DS ровно наоборот!
Видимо, у меня неудачный DS был.
О как! ЧуднО. "Давление" может зависеть от того, чем давим. Я в LR работаю так что егойный шумодав и сравниваю.



#554991 Что взять на смену *ist DS?

Отправлено от var-alex в 12 March 2009 - 11:14 in Общие вопросы

А я поменял Ds на K200. Из за кризиса ...
В + К200:
более быстрый АФ (по личным ощущениям)
10Мпик (для кадрирования иногда не лишнее)
Тише работает затвор (ХЗ надо или нет, но заметил)
В - K200
шумнее, и структура шума с "пятнами", хуже он давится
Более избирателен к акк
Он больше чем Ds. Что не сильно критично, но неприятно удивило.



#554971 VSLive

Отправлено от var-alex в 12 March 2009 - 10:51 in Просто обо всем

Мдя. О разных вещах imho говорим немного. Но да ладно :-) Тема зашла в тупик. Но идея облаков, как ее положительные и отрицательные стороны раскрыты. Ждем когда будут сервисы реально, что бы пощупать и понять.



#554013 VSLive

Отправлено от var-alex в 10 March 2009 - 21:39 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (10.3.2009, 17:46) писал:

когда Вы применяете VPN, Вы полагаете, что Ваши данные защищены несмотря на то, что транспорт публичный? И (если я правильно помню), мы согласились в том, что VPN - это хорошее удобное решение. Т.е. остается один вопрос - можно ли хранить данные на чужом сервере, поддерживая их конфеденциальность. Мой ответ - да, можно рассмотреть опыт специализированных БД, от медицинских до всяких паспортных служб и (опять же) банков. И я очень Вас прошу не приводить конкретные примеры утечек и вскрытий... то, что чья-то жена дура и уродина не доказывает то, что женитьба - это страшное зло. Я говорю о технологиях, которые в общем случае обеспечивают тот или иной уровень безопасности.
А что медицинские и паспортные БД живут в инете????? Не знал ... Ссылочки можно?

vpn хорошая штуку, только каким боком тут она? Если контора серьезно и много его использует то там накручено шифрования ... А если используется для экстренных мер, то vps сервер поднимается по звонку, данные получаются необходимые, сервер глушиться (это что бы дырки в нем сильно не латать - нет сервера - нет проблем с дырками).

Просмотр сообщенияAleph (10.3.2009, 17:46) писал:

надо искать взвешенные решения... использование Облаков (как мне кажется) будут расчитаны на типовые задачи, допустим, Вы сможете использовать стандартную систему CRM, но в части особенностей у Вас будет какой-то свой софт... Если особенностью Ваших данных является их строжайшая конфиденциальность - возможно именно в этой части нужно будет делать какую-то кастомизацию...
Ща расскажу... Значит про типовые решения - область в которой мы работаем (это я про себя лично) очень строго гостирована по формам КД. И на всяких выставках, представители заинтересованных предприятий всегда очень строго спрашивают про выпуск КД по ГОСТ. Он есть у нас, этот самый выпуск по ГОСТ. Вот получается вроде де бы большинству надо строго стандартная схема. А вреальности, когда заказчик покупает пакет, он в последнюю очереь интересуется тем, что там мы по ГОСТ выпускать можем. Всегда есть разработка специфических отчетов и т.д. и т.п.
Так что "типовые" решения они в чистом виде крайне редки....



#553814 VSLive

Отправлено от var-alex в 10 March 2009 - 16:28 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (9.3.2009, 19:21) писал:

мы опять попадаем в ситуацию, когда свои местные привычки Вы выдаете за "типовое использование"...
Именно "местные", поскольку так именно местное большинство людей пользуется. ;-)

Просмотр сообщенияAleph (9.3.2009, 19:21) писал:

но не будем развивать эту тему, мне кажется очевидно, чем пользование карточками в плане не_анонимности отличается от пользования кэшем (cash).
в этом месте есть такое разнообразие вариантов, что лучше сразу начать рисовать дерево... сразу скажу, что на текущий момент сториджи всякие специализуются как раз на публичных данных или данных коллективного пользования... есть много вариантов хранения конфиденциальности, есть разнообразные системы шифрования... насколько я понял Вашу позицию - для Вас это в очередной раз будет не убедительно - а в мою задачу не входит убеждать именно Вас...
То ест шифорование ДАННЫХ на стороне клиента будет?? Или защищенное соединение до стороджа?
Но если данные зашифрованы ЛОКАЛЬНО, и хранятся в стородже в защищенном виде, то о какой обработке их в этом самом сторадже идет речь?
А вообще в данном случае я абстрогируюсь от себя лично, а смотрю с точки зрения владельца и руководителя "небольшого бизнеса". Которому вроде как хочется улучшить и съэкономить, но "сомнения гложут".
Для себя же лично, мне понятно что это совсем мне не надо, хотя бы потому, что меня и так все устраивает в той работе, которую я делаю с использованием персонального компьютера.

Просмотр сообщенияAleph (9.3.2009, 19:21) писал:

в качестве примера приведу две проблемы: интернет-торговлю, когда приходится открывать данные счета для оплаты и проблема венерических заболеваний при безпорядочных сексуальных контактах... понимаете, да, какие именно решения ГАРАНТИРУЮТ Вам безопасность? :) :) :)
Да да, такие решения именно и применяю. Хотя с инет торговлей еще несколько вариантов, без использования карт.



#553069 VSLive

Отправлено от var-alex в 09 March 2009 - 09:07 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (9.3.2009, 4:17) писал:

Вы пользуетесь сотовой связью и кредитовыми (/дебитовыми) карточками? Понимаете, что это одна из форм отслеживание Вашей жизнедеятельности? Понимаете, почему это дает Вам дополнительную свободу?
Сотовым да, карточками нет, и не планирую. Кстати, а как с карточкой можно чтото отследить кроме официального дохода, если 90% их имеющих просто после перечисления идет к ближайшему банкомату и снимает ВСЕ. Да и была бы необходимость у меня, я бы тоже так делал.
Сотовый же позволяет конечно отследить перемещения, и частично круг общения. Но тут можно принять некоторые, не очень сложные меры, что бы усложнить этот процесс.
А вот облако позволяет посмотреть ВСЕ данные, которые вы туда сохранили. А если это полноценная замена ОС то значит _ВСЕ_ ваши данные. А вот такого бы мне совсем не хотелось. Сейчас что бы посмотреть это надо проникнуть ко мне домой и украсть комп или скопировать их. А в случае облака - они "на блюдечке с голубой каемочкой". А надеятся на то, что я вот такой "маленький человек" и тем, что я там делаю никто не заинтересуется просто глупо.



#552937 VSLive

Отправлено от var-alex в 08 March 2009 - 22:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (8.3.2009, 20:54) писал:

мне начинает казаться, что отдельные люди от электричества будут отказываться,
какие уж тут "повсеместно"... у меня друг работает в фирме, которая до сих пор использует фохпро под досовскими машинами и не хотят делать миграцию - я их даже не осуждаю...
А почему их надо осуждать??? Вот скажите - у них есть ОТЛАЖЕННЫЙ процесс работы с некой программой, которая устраивает их по своей функциональности и безглючности. И зачем им ЛОМАТЬ их техпроцесс? Лишь потому что технологии использованные в нем "устарели"? Молоток тоже устарел, но тем не менее им пользуются в производстве, и никто не страдает от того, что он устарел. Так же как и напильник, пасатижи и прочее прочее прочее.

Просмотр сообщенияAleph (8.3.2009, 20:54) писал:

я думаю, что каждый получит то, о чем мечтает... кто-то - свободный мир Облаков и новых технологий, кто-то отключение электричества и работу по посадке картошки, чтобы прокормить семью...
наш мир это то о чем мы мечтаем...
А ... ну все понятно :-)

Только не будет с облаками мир свободным. Не будет. Это одна из форм слежения за деятельностью. И за Вами лично.

p.s. побуду пока тут в RO пожалуй.



#552846 VSLive

Отправлено от var-alex в 08 March 2009 - 20:47 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (8.3.2009, 20:43) писал:

может быть все-таки вернемся к Облакам и Вы откроете мне глаза на то, чем это плохо...
то, что во всем виновата Америка и маркетологи - я уже понял, хотелось бы понять, почему от Облаков зла на земле будет еще больше... а?
Зла больше не будет :-) И облака эти найдут свое применение безусловно. Просто они будут применяться не так повсеместно, как кажется Вам (или я что то не так понял?).



#552780 VSLive

Отправлено от var-alex в 08 March 2009 - 19:25 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияAleph (8.3.2009, 18:40) писал:

да, все типовые решения в общем случае довольно затратны и в том числе,
например, расчитаны на выкоквалифицированных спецов...
не все привыкли платить хорошую зарплату там, где можно привлечь студентов,
это правда...

мой опыт работы показаывает, что типовые решения все-таки более оправданы,
что в конечном итоге экономия по мелочам приводит к более крупным потерям,
в деньгах и качестве...
А можно поинтересоваться опыт в каких областях разработки ПО имеется? ;-) Так, может быть я чего то недопонимаю, и надо вовсю начинать на типовые решения переходить?

Эх ... Где бы найти типовое решение обеспечивающие оптимальную прокладку электросети (относительно других коммуникаций) в комплексе зданий произвольной конфигурации..... (это я мечтаю) Хотя что я. Это довольно простая и математически и "программистически" задача.