Перейти к содержимому


Публикации kirillka

470 публикаций создано kirillka (учитываются публикации только с 02-May 14)



#2106864 Pentax K-70

Отправлено от kirillka в 27 February 2018 - 11:30 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияfreeBrain (27 February 2018 - 10:23) писал:

... то и настройки пользовательские бессмысленны?
Там сохраняются не только настройки для изображения, но и в общем по камере - то что можно накрутить в меню. Т.е. легким движением барабанчика режимов вы можете активировать то, что в меню надо мусолить в попыхах и терять драгоценное время.
Там сохраняется:
Режим съемки (Av, Tv, Sv, M и т.д.)
Режим ИСО (авто или фиксированный)
Режим принципа съемки (покадрово, серийно, с таймером автоспуска или брекетинг)
Режим экспозамера
Предпочтительная экспопоправка (+ на вспышку)
... и т.д.



#2106711 Помогите с К30!

Отправлено от kirillka в 26 February 2018 - 21:15 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияvergeez (26 February 2018 - 20:04) писал:

АУ! Подскажет кто нибудь в чем причина?
Уважаемый, удосужьтесь почитать последние 3...4 сообщения - там уже есть ответ на Ваши вопрошания. Просто Вы ленитесь соображать.
Случайно влепил "+", хотя и "-" не собирался тоже ставить (спонтанность и окосевшее состояние тела:)



#2106206 Помогите с К30!

Отправлено от kirillka в 25 February 2018 - 06:05 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияV.Melnikov (24 February 2018 - 17:08) писал:

... Это оно? Вроде не такие симптомы...
Куда смотреть? ...
В объектив! (это не сарказм)
Вы писали "... даже в мануале ...", это в "М" режиме и А, FA, или DA оптикой? Или же со сторонней с переходниками?
У Вас в наличии вроде есть FA50, с его помощью визуально легко будет определить виновата ли диафрагма. Поставьте f/2..2.8 и визуально через переднюю линзу определите как ведет себя диафрагма. При отработке затвора она прикрывается до установленного значения, после закрытия затвора зажимается до упора и полностью открывается. Ежели при срабатывании затвора она сходу (сразу, резко и т.д. и т.п.) закрывается до упора - то это вина электромагнитика.



#2101686 Бонусы к М42 или чудны дела самурайские.

Отправлено от kirillka в 08 February 2018 - 18:32 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияVagonnii (07 February 2018 - 17:36) писал:

Я конечно не против самодельщины, но тут как-то "уж очень приспичело" видимо, такими методами работать. ...
Не все так печально (для меня), в наличии есть второй экземпляр (который мать его так... не хочет дружить с мануальными) и МZ-10 в ухоженном состоянии (правда пришлось подлечить его детскую болячку с шестеренкой). По местности на барахолке попадалась еще MZ-шка только зачуханая, так что доноры для рокировки корпус-контакты и кондуктора найдутся.

Экспозамер наоборот выравнивается с появлением многосегментного, это проверено уже практически, просто не надо трогать залочинную f1,2 и бортовой калькулятор после экспонометра не будет делать ни каких пересчётов. Закорачивание контакта "А" только активирует доступ к вводу параметра F(апертуры), максимально открытая подбирается уже закорачиванием и изоляцией остальных контактов, в моем случае f1,2 появилась потому что закорочены все подряд.

Наверное еще программисты постарались. На предыдущих моделях для "Av" с мануальником нужно сразу вводить поправку в минус 1.5-2 стопа для того чтобы вписаться в нормальное экспонирование, нормальный замер от зеленой кнопки. У К-30 (а те что помоложе я не в курсе), на открытых мануальных точный замер по умолчанию, а с прикрытием начинается нарастающая передержка + неадекватный замер по зеленой кнопке. Это при фабричной раскладке контактов.

Кстати есть в доступе "TAv" с адекватным подбором ISO.



#2098586 Помогите с К30!

Отправлено от kirillka в 27 January 2018 - 23:19 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияsontic (27 January 2018 - 22:14) писал:

kirillka, ... есть и у НАС и в сети не дефицит - http://ideafix.name/?p=2824
Упс... разные лопатил а мимо 100Д проскочил, на него открывал только ссылку в шапке страницы. Мои извинения!



#2098561 Помогите с К30!

Отправлено от kirillka в 27 January 2018 - 22:01 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Сервис мануал для К100д, у нас на клубе вроде нету этого варианта. На энглише с фото. На Ян.диске или откуда спёр: https://yadi.sk/d/Um-lBgC_3RqeDn + https://www.google.c...xLvSRXH4nk56q8M
Некоторые узлы не менялись до недавнего времени, должно быть много схожего. О приводе диафрагмы на 19-20-21 стр..



#2098548 Бонусы к М42 или чудны дела самурайские.

Отправлено от kirillka в 27 January 2018 - 21:12 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Дошло до брутального метода, подшаманил контакт на тушке.
Прикрепленное изображение: IMGP8408-1.jpg Прикрепленное изображение: IMGP8407-1.jpg
Сверлышком на 2 углубил потай на пластиковом корпусе контактов, такие масштабы пластика сверлятся ручками, никаких дрелей не надо :) . ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно закруглить торец штырька, иначе он может сыграть роль замка для объектива. Сам это упустил из виду, еле снял, думал все - пипец!



#2098492 KP vs K-3 ll

Отправлено от kirillka в 27 January 2018 - 18:59 in Новые камеры

Просмотр сообщенияArksonisIntro (26 January 2018 - 16:41) писал:

...гарантия работы затвора у к3 200тыщ, а у кр 100 тыщ...
Пентаху надо гарантии давать не на затворы, а на привод диафрагмы. Больше толку будет :).

Интересно... после К-3 на всех моделях стали применять многодвигательный механизм затвор-зеркало-диафрагма, или только на флагманских?



#2098486 K-5 DNG и Capture One

Отправлено от kirillka в 27 January 2018 - 18:34 in Поколение K-5; K-r

Хотел себе его на ХР, и там была такая бяка (вот не знаю для всех Пней или только 30-ки). На просторах инэта поинтересовался, ответили что все поправлено с какой-то версии но уже без поддержки ХР. В итоге волей случая перешел на 7-ку, нашел самый последний (на момент установки у себя) триал и сижу на версии 9.1 не рыпаясь.



#2095085 Помогите с К30!

Отправлено от kirillka в 16 January 2018 - 20:51 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Все стрелки сошлись на пружинке, о которой перетирали в этой теме http://www.penta-clu...иафрагмы-к100d/ , после мануальных соскакивает (что-то в редукторе привода *поводок-зеркало* неисправно, деформировано или изношено). С родными стеклами все хорошо, в т.ч. и с прыгалкой, но в холостую или с мануальниками лучше не клацать. Получилось с точностью до наоборот, свой старенький будет для мануальных, новый (со старыми дырками :)) для родной оптики с прыгалкой.

Просмотр сообщенияNatalia (15 January 2018 - 21:49) писал:

... "черный квадрат" может сам пройти? ...
Может, но шансов 50/50. Этой зимой ровно 3 года как у меня самоустранились, были в течении пару недель или около месяца. Правда аппарат у меня не скучает, чуток до 40 тыщ кадров не дотягивает ( с 13-го года).



#2094739 Помогите с К30!

Отправлено от kirillka в 15 January 2018 - 18:42 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Сбрехал как собака, на родных стеклах не дергает диафрагму, просто спокойно снимает на открытой. Вскрыл тушку, уж мудрено смонтирован этот редуктор ползунка прыгалки. Не разбирая его пробовал накручивать белую шестерню с пружиной и выставлять ползунок. В холостую ползунок отрабатывал не весь ход, с установленным объективом одноразовая акция. Безуспешно :mellow: ищу наглядный мануал по разборке-сборке и наладке этого узла.



#2093824 Помогите с К30!

Отправлено от kirillka в 12 January 2018 - 22:47 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Очумелоручные клубни вопрос практически в тему, и как бы не очень. Взял по сносной адекватной (для меня) цене б/у К-30 с предупреждением продавца что неисправен привод диафрагмы. С расчетом что дело в электромагните и будет "хирургическое вмешательство", а до операции побудет дубликантом для мануальной оптики. Теперь в наличии 2 брата акробата... :D, у моего экземпляра были симптомы больного електромагнита, но самоустранились (как демоны в "И.В. меняет профессию") и в течении ровно 3-х лет нету и намека. С приобретенным экземпляром оказывается не та болячка что обгладалась тут до костей, а сродни самоподскакивающему зеркалу в К-r и К-5. Но меня вводит в недоумение вот такие вот повадки: с АА-аккумами и родными объективами аппарат ведет себя безукоризненно но с мануальниками глючит, с D-Li 109 батареей глючит и с родными, и с манульниками. Глюки в виде самоподскока зеркала при включении-выключениии (и клацанья других органов управления) + неполного опускания зеркала (недотягивает несколько мм до парковочного места). Также озадачивает то, что при голом байонете флажок диафрагмы непоколебимо стоит на месте (на моем экземпляре он отрабатывает ход). И с чего я отдельно офигел, это мягкость и тихость отработки зеркало-затвор (все есно в рабочем варианте АА-аккум + родная оптика), в 2 раза наверное тише чем на моем старожильном аппарате.
Тут на сайтике http://monitor.net.r...nfo-396292.html или http://monitor.net.r...nfo-487889.html склоняются к двум причинам болячки - разладка шестереночного тракта привода зеркало-диафрагма, либо неисправность моторчика.
Ткните ленивого в ресурс где эти манипуляции разжованы наглядно, или поделитесь опытом если есть.



#2084368 Бонусы к М42 или чудны дела самурайские.

Отправлено от kirillka в 09 December 2017 - 17:17 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияsavok (08 December 2017 - 22:26) писал:

Здесь не принято и очень не приветствуется подкалование автора.
Да как-то особо к сердцу не принимал, выше указал что донедопонял :)

И все-же это остается костылями. Заметил что если не залочивать максимально открытую f1,2 - то идет некорректный замер в "М" и "Аv" на передержку. Логика у камеры правильная, она понимает что на ней "А"-стекло, что у него открытая f1,2 а мы залочили селектором например f4 и начинает пересчет. А прыгалки то тю-тю... :( (это для безвспышечной съемки)



#2084178 Бонусы к М42 или чудны дела самурайские.

Отправлено от kirillka в 08 December 2017 - 22:03 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияnettmann (08 December 2017 - 12:26) писал:

Вот вам и патентованное средство "одуванчик Лушникова"!!!
Три "ха-ха"
Я малость донедопонимаю, это воспринимать как стёб в свой адрес или... . Какая была на ходовой у меня марке, ту и лепил. Не факт что с глянцевой структурой достала бы до контакта "А" на тушке. Так-как скотч тонкий а зазор между фланцем объектива и байонетом 0,3-0,4мм, лепил в два слоя. Клейка получилась гибкая и деформация от других контактов тоже внесла свою лепту для закорачивания конт. "А".
Если пилить по существу, то лучше взять на вооружение варианты предложенные в теме про припиливании Гелиоса 44К http://www.penta-clu...b8/page__st__30 , в качестве кондуктора для сверловки лучший вариант конечно байонет от опочившей камеры.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: kontakt(С).jpg



#2083987 Бонусы к М42 или чудны дела самурайские.

Отправлено от kirillka в 08 December 2017 - 00:41 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияRapucha (07 December 2017 - 23:33) писал:

...
Я и другие зануды интересовались тут на клубе ограничением некоторого функционала при навешивании оптики с М42. Бывалые клубни поясняли что данный функционал это привилегия для оптики поколения "F" и моложе (поколение "А" вроде не упоминалось, да и у меня таких в руках еще не было), мол камень преткновения наличие чипа. А оказывается, вон оно как...
Один ляд есть ложка дегтя: на К-30 при прикрытии диафрагмы на 1 стоп идет передержка по замеру 1/3 или 1/2 стопа и по нарастающей, если открытая 2" то закрываем например до 5,6-8 и получаем на выходе переэкспонирование 1,5-2 стопа (это есно в "Av"). Лечим конечно-же экспорекцией, и вот такая-же лабуда со встроенной и опробованным мною выше методом + экспокорекция встроенной вспышки функционирует. В "Av" чой-то 1/180 непоколебимая по выдержке <_< (при поднятой встроенной).
Кстати уже где-то всплывало и сам сталкивался, в "М" по зеленой кнопке нету адекватного замера. С данным запиливанием появился адекватный замер (для него хватит одного закорачивания контакта "А" для получения многосегментного замера).



#2083948 Бонусы к М42 или чудны дела самурайские.

Отправлено от kirillka в 07 December 2017 - 22:27 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Не знаю будет ли интересна данная заметка здешним клубням, но кому-то может и пригодится.
Все было по принципу - повезет, не повезет... . Теперь к делу: заклеил предполагаемые места расположения контактов на Panrolar 50/1.8 (зёбра) фальгой на двухстороннем скотче. В результате появился многосегментный замер + залочивание селектором Av-параметра + корректная отработка встроенной вспышки + высокоскоростная с Metz-52
Прикрепленное изображение: P71207-204150а.jpg Прикрепленное изображение: P71207-203554а.jpg
Фальгу позаимствовал у сигаретной пачки, матированная структура. Половина задачи это достать и закоротить на байонет контакт "А", он притоплен на тушке в отличии от остальных. Вторая половина задачи - изоляция некоторых (у меня получилось произвольно, так-как на фото видны подиры и снимание токопроводящего слоя).
В общем система хлипковата по стабильности, после нескольких сниманий-установок объектива "законЭктивание" может пойти насмарку. Так что у кого прямее руки, развивайте и предлагайте варианты.

ПыСы: Претензий к мобилофото не принимаю.
ПыСы2: Не всякая фольга-скотч в хозмагазинах токопроводящая, погорел на декоративной :angry:.



#2049032 Как распрямить отпечатки ?

Отправлено от kirillka в 05 August 2017 - 21:27 in Фотоматериалы

Дабы не плодить новую тему, параллельный вопрос - как распрямить листовой негатив (9х12 или около того...) и промыть от всякой бяки?
У меня на уме только вариант ванночек с дистиллятом (это для промывки), вопрос - на сколько замачивать. Изгибы приличные, но до излома и лопанья дело не дошло.



#2046660 Стабилизатор Pentax и не читающие инструкцию пользователи - не дружат

Отправлено от kirillka в 26 July 2017 - 14:15 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияSMA (26 July 2017 - 06:04) писал:

... Скажите спасибо, что он хотя бы с нашей помощью её ПРОЧИТАЛ… :lol:
Хочешь не хочешь, но начнешь понимать брюзжание пенсионеров " - что за поколение НеспособныХ пошло нынче..."

"Aleksei_Ya, ...Странно, ведь данный электронный помощник стабилизирует саму матрицу, и по сути должен работать не смотря на то что накручено на фотоаппарат (да и на тушках sony он работает, вроде бы)...

Как по мне, так неоднозначно и провокационно все это :ninja:.



#2046548 Стабилизатор Pentax и не читающие инструкцию пользователи - не дружат

Отправлено от kirillka в 26 July 2017 - 00:50 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияAleksei_Ya (25 July 2017 - 10:15) писал:

Камеры у меня были К200, К7 сейчас К10 и К5, значит дело в переходных кольцах. Кольца без контактов из алюминия...
Как пользуясь 4-мя камерами, не разобраться в этом деле самостоятельно с помощью мануалов или гугла?
Тут больше наивным тролизмом попахивает.



#2046544 Стабилизатор Pentax и не читающие инструкцию пользователи - не дружат

Отправлено от kirillka в 26 July 2017 - 00:37 in Kамеры и оптика M42

Закрывать нафик тему.



#2035917 Проблема со сканером Epson 4990

Отправлено от kirillka в 14 June 2017 - 17:25 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияilf (13 June 2017 - 23:29) писал:

Ещё вот такое сообщение выскакивает:
upd: драйвер переставил, не помогло...
Попробуйте вручную почистить реестр перед новой установкой ПО и дров.



#2029164 К-70 vs K-3 ІІ (муки выбора)

Отправлено от kirillka в 24 May 2017 - 10:41 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияSergii (23 May 2017 - 19:40) писал:

... К-1 прекрасная камера ... , я не собираюсь её приобретать. Хоть и имею возможность. А покупать "топовую" камеру, только ради того, что это "топ", извините...
Приобретать ее стоит только ради того чтобы 50-55 мм ФР стали "штатником", а не "недопортретником". Другие фокусные - т.д. и т.п. Остальные рассуждения об топах-шмопах, можно считать от лукавого.
П.С.: Тут уже оффтопик конечно, ведь тема о двух "полуторках".



#2024619 Pentax KP - фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от kirillka в 09 May 2017 - 00:48 in Новые камеры

Просмотр сообщенияLaduhinav (08 May 2017 - 21:27) писал:

С небом было бы примерно вот так :-). ...
Ну это уже извращение, не удивлюсь если это ЖПЕГ тянутый в проявщике.



#2022535 Pentax K-70

Отправлено от kirillka в 01 May 2017 - 20:53 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияSergii (01 May 2017 - 19:33) писал:

К-х и была младшей камерой.
В бюджетном сегменте убрали начиная с К-30, на К-r еще было.



#2012010 Гелиос 40 85 /1,5

Отправлено от kirillka в 01 April 2017 - 22:03 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияKNA (18 June 2015 - 18:02) писал:

... и полноценно управлять диафрагмой с камеры.
Это каким образом? В Г-40 прыгалку внедрили?



#2000322 Лыжня России

Отправлено от kirillka в 25 February 2017 - 09:00 in Анонимная галерея

Просмотр сообщенияMikle730 (24 February 2017 - 18:54) писал:

Хочется пошире
Куда еще шире?!! :blink:



#1999387 Новая оптика на 2017 год

Отправлено от kirillka в 22 February 2017 - 10:52 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияDaoDeJing (22 February 2017 - 10:24) писал:

Мда.. FA50/1.4 был маленький и легкий...Это бандура однако...
Габариты пожертвовали ради нового встроенного мотора. Но это будет не плюгавенький SDM, что-то новое супер-пупер форсированное, мощностью 0,75-1,5 кВт. Так что тушку во время фокусировки стоит держать покрепче.



#1999353 Реклама Пентакса в фильмах, журналах и на ТВ

Отправлено от kirillka в 22 February 2017 - 07:08 in "Пятница"

Заблаговременно разрубил баян :(. Del



#1997639 Камера Pentax k 30

Отправлено от kirillka в 16 February 2017 - 16:55 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияSavvatiy (16 February 2017 - 15:09) писал:

Понятно, Спасибо Всем отозвавшимся. Ну что-же, если Все в "Зуму", то и я, поеду в "Зуму". Как поставят диагноз, отпишусь в теме.
Есть еще вариант, в Москве наверное не 1-2 пентаклубня. Можно на просторах форума виртуально подружится с коммуникабельными одноклубником-москвичем (не обязательно с опытом пользования К-30, пусть будет владельцем другой модели). Встретитесь и дадите поклацать свой К-30, с его слов уже можно будет делать выводы как быть дальше. "Зума" это уже последняя инстанция.



#1996452 Камера Pentax k 30

Отправлено от kirillka в 13 February 2017 - 14:33 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияKozel (12 February 2017 - 17:33) писал:

А Вы думаете что люди работающие в фотомастерской не умеют пользоваться фотоаппаратом?
Нет, я думаю он мог попасть на уж больно ушлых "сервисменов". Поставленный ими диагноз просто эпопея какая-то [...там определили поломку как - Ремонт блока затвора ( ремонт платы, замена шестерён), восстановление редуктора], Судя по тому как хозяин пользуется им в течении 2х лет и его познаниях в аппаратуре + фотоделе, сервисмены подумали - а чобы бабла не срубить?!
Хотя тоже не логично, по истечению 3х месяцев можно было отстроить все косяки в меню и органах управления до лузерных, отдать клиенту как после ремонта.
Почему писал о переключателе фокусировки? Savvatyi писал что не фокусируется и если что есть на выходе, то и те мыльные. Можно и такую банальность предположить.
Пы.Сы.: За 4 года жизни моего К-30 я минимум раз 400 менял объективы не выключая аппарат, все редуктора, коленвалы и карданы рабочие.



#1996197 Камера Pentax k 30

Отправлено от kirillka в 12 February 2017 - 17:27 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияKozel (12 February 2017 - 16:09) писал:

Да как вы вообще могли такое подумать?!
А что такое "MF"?
Опять стесняюсь спросить, Вы тролите локально только меня? Или Savvatyi глобально данное сообщество? :vatnik:



#1996161 Камера Pentax k 30

Отправлено от kirillka в 12 February 2017 - 14:53 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияSavvatiy (11 February 2017 - 21:37) писал:

...
Стесняюсь спросить, у вас переключатель режимов фокусировки (на левой боковой панели) случайно не на "MF" стоит?



#1987258 Pentax K-70 - фотографии, снятые на эту камеру.

Отправлено от kirillka в 20 January 2017 - 09:21 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияRush (19 January 2017 - 18:04) писал:

Lim 15, ISO 1600
Прикрепленный файл IMGP0201.JPG
Наверное дурной вопрос, тут небо натуральное или искусственное (полотно)?



#1987257 Pentax K-70 - фотографии, снятые на эту камеру.

Отправлено от kirillka в 20 January 2017 - 09:15 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияRush (19 January 2017 - 18:04) писал:

Lim 15, ISO 1600
attachment=337929:IMGP0201.JPG
Извиняйте за дурной вопрос, тут небо натуральное или искусственное (полотно)?



#1983588 Pentax K-70

Отправлено от kirillka в 10 January 2017 - 05:48 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияDenZin (08 January 2017 - 12:53) писал:

На К-30 такая фишка есть, режим М превращается в TAv без поворота колёсика режимов.
В режиме М на кнопке ISO залочено 2 режима (авто и фиксированное). Выбираем "авто" и включается режим TAv, экспокоррекцией занижаем или завышаем ISO от оптимального намеренного камерой.
Что-то не верится что дальше от К-30 в линейке камер это отсутствует.



#1978891 Pentax К-50

Отправлено от kirillka в 26 December 2016 - 05:57 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

А К-30 и К-500 идут лесом? Или есть отличия в мощностях (материнка, процессор и т.д.)!?



#1971245 Pentax K-30: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от kirillka в 29 November 2016 - 09:46 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Меня терзают смутные сомнения(с)
Прикрепленное изображение: _IGP1452xO.jpg



#1954033 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от kirillka в 06 October 2016 - 23:30 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияDynamicF (06 October 2016 - 21:13) писал:

Изображение
...Так и должно быть или со стеклом что-то не то? Ведь по логике должно быть наоборот, мы, скажем, ограничиваем диафрагму 5.6,
ползунок идёт от 2 (максимум) до крайней границы (напр. 5.6) с закрытой... или я что-то не понимаю...
Я тоже что-то не понимаю. Но, так и должно быть :), на "МС Гел. 44-3" также все фунциклирует.

Просмотр сообщенияDynamicF (06 October 2016 - 21:13) писал:

Изображение
...Короче неудобно всё это. Есть ли в природе кольца М42 с комфортным одеванием, фиксацией и таким
же комфортным снятием? ...
Есть переходник с "юбкой" (борт полностью закрывает байонет), но большая вероятность что пропадет бесконечность. Такой как показан на видео самый правильный - с фирмовой гравировкой, на нем заход резьбы выверен как положено, на кустарных - как ни попадья.
Я на "фирмовом" открутил этот замочек нафик, если кольца фокусировки и диафрагмы не тугие то он и так нормально держится.
Для надежности можно выверить положение и сделать засверловочку ø2,2-2,3мм для стопорения "по родному" .
Прикрепленное изображение: IMGP4476.JPG
С хвостами малого диаметра как у 44-2 такое не прокатит :(.



#1952056 SMC PENTAX-FA 35mm F/2.0 AL

Отправлено от kirillka в 30 September 2016 - 21:35 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияvollev (30 September 2016 - 16:23) писал:

Кроп 100%
Большая вероятность что это только во внутрекамерном жепеге, при конвертации из рава может и не проявится. Попробуйте покрутить улучшалки-ухудшалки в камере (в частности коррекцию дисторсии) и уровень резкости в профилях.



#1951789 Надо выключить камеру с открытым заклиненным затвором, норм?

Отправлено от kirillka в 30 September 2016 - 09:58 in Самостоятельный ремонт и самоделки

Просмотр сообщенияnighttman (30 September 2016 - 08:37) писал:

заклинить распорками затвор и зеркало, чтобы они не закрывались при включении и выключении камеру. Я так не убью затвор?
Извените за грубость, Вы извращенец!!! Заклинить зеркало дело не страшное (можно даже вручную пинцетом аккуратно поднять). Ламели затвора могут быть меньше 0.1мм в толщину, вы их 99% деформируете. Если так припекает клеить, то только разборка камеры. Затвор там вроде стоит на раме, блок матрицы - на плате.



#1935900 В раздумье-SMC pentax FA 35/f2 AL или Sigma 30/f1.4 DC HSM Art?

Отправлено от kirillka в 03 August 2016 - 22:46 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияwinhex (03 August 2016 - 22:26) писал:

kirillka, автор вроде как хотел штатник, что предполагает широкий спектр сюжетов, в т.ч. портрет, а не только стрит.
Не будите лихо, не ровен час придут гуру и объяснят почему лучше не снимать портреты на 35мм, да и на 50-55мм тоже... :)



#1935881 В раздумье-SMC pentax FA 35/f2 AL или Sigma 30/f1.4 DC HSM Art?

Отправлено от kirillka в 03 August 2016 - 22:03 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияwinhex (03 August 2016 - 17:59) писал:

Freebystander, у FA35 (как и у DA 35) 6 лепестков диафрагмы, так что будут гайки в бокэ на прикрытых.
Можно уточнить, что при попадании в кадр в большей части искусственных источников света, контрастных бликов по сравнению с общей снимаемой сценой. При съемке стрита (так сказать на пересеченной местности) эти "гайки" практически растворяются в глобальном мыле за пределами ГРИП.
Сам недавно терялся в выборе, все с теми же конкурентами для FA35, но остановился на нем. В FA серии меня само больше прельщает передача цвета и тонов, они так сказать мягкие и умиротворенные, DA серия напротив - кажется контрастна и ядовита по цветопередаче. Сторонние производители цифровой эпохи наверное "то же пальто" что и DA.
Короче выбор на любителя, или теплый ламповый :P или холодный цифровой :unsure:.



#1927041 Pentax K-70

Отправлено от kirillka в 04 July 2016 - 23:02 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Пень в отличии от тетки умеет доводить ее матрицы до ума, в плане "ДД - рабочее ISO - цветовой охват". Спасибо уже и на том что дали пользователю 14бит/канал, Никон в этом звене предоставляет их еще с Д5100. Согласно теории РАВы все-таки резиновей будут по цветовому охвату при трудных световых условиях. Датчик АФ
по чувствительности аналогичен К-5II/s (бить точнее - тот же), всякие плюшки файи-вайфаи. И это при стартовой цене меньше чем была на К-30 при ее выходе.
Что ни выход новой камеры - то похоронный марш. Это хроническое?



#1904851 Камера Pentax k 30

Отправлено от kirillka в 05 May 2016 - 15:19 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияxammer (05 May 2016 - 09:49) писал:

Про объективы забыли написать, все симптомы проявляются в паре с автофокусными? Попробуйте с мануальными, если с ними все ок, то это уже банальная болячка паралича прыгалки диафрагмы, т.е. ее максимальное закрытие во время экспонирования. Автоматика об этом не ведает и подставляет (замер происходит на открытой с пересчетом) значение выдержки как положено к выбранной вами диафрагме. Ну а дальше как говорится "пошло-поехало" со всеми вытекающими, http://www.penta-clu...BC-pentax-k-30/



#1883381 Pentax К-50

Отправлено от kirillka в 14 March 2016 - 02:17 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияvlad59 (13 March 2016 - 17:58) писал:

Это не все настройки.
Ну забыл, глубоко в общем меню зарыты настройки порядка отработки кадров, типа 0 /+/ - EV или на свои вкусы. Не суть важно, абы только человек с HDR-ом не мучился.



#1883237 Pentax К-50

Отправлено от kirillka в 13 March 2016 - 17:38 in Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Просмотр сообщенияVeron (13 March 2016 - 13:46) писал:

Добрый день! вопрос по брекетингу. При выставлении этого режима, и эксповилки, разве фотоаппарат не должен сохранять по отдельности 3 фотографии с разной экспозицией? у меня почему то сохраняется одна фоторафия. попробовал уже все режимы, могли бы подсказать, как сделать чтобы сохранял по отдельности?
Перепутали с HDR. В режиме дисплея "по боевому" клацаете правую кнопку джойстика (режимы кадров), дальше на последнюю вкладку "+/-", регулировка смещения от эспозамера и величина вилки задним селектором и кнопкой экспокорекции (+/-).



#1881528 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от kirillka в 09 March 2016 - 06:01 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияberlioz (08 March 2016 - 20:16) писал:

...суровый растворитель изопропиловый спирт...
Не убедили... <_<. То что изопропил суровый растворитель для жира и т.п. на линзах (из стекла!) я верю, может даже круче современых спец.жидкостей. Но к просветлению на мой взгляд он равнодушен, испытывал на передней линзе КИТа, наружных линзах савецких объективов (МС Гел.44м-6 промывал полностью). По истечению нескольких месяцев (т.к. раньше не мог найти в продаже) все визуально на месте и нет намека что что-то линяет.

Просмотр сообщенияberlioz (08 March 2016 - 20:16) писал:

... но по своейсуровости он бизко не стоял с жидкостью для снятия лака :)
Скорее всего упомянутый мною (в предыдущем сообщении) извращенец, полировал ядреным ацетоном :sarcastic_hand:. Еще раз напомню - смыл не старомодное, а СОВРЕМЕННОЕ просветление (которое считают более надежным и устойчивым к окружающей среде).



#1881034 Гелиос 44 - а зачем ?

Отправлено от kirillka в 08 March 2016 - 03:30 in Kамеры и оптика M42

Небольшой оффтопик. Было дело - знакомое семейство дало своему знакомому Никон с китовым 18-55 на короткое время попользоваться. Может его смутило не порядочное состояние передней линзы, но этот "конь с бубенчиками" вернул его со стертым напрочь просветлением передней линзы (как и у нас SMC, с зеленым оттенком). Мы офигели (я лично проржался от души :loll:), чем он его смыл не причинив механического вреда линзе?!



#1880600 PENTAX K-1

Отправлено от kirillka в 07 March 2016 - 02:17 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияVlad_Biker (06 March 2016 - 10:22) писал:

Заточка эргономики напрямую влияет на размер. На мелкой тушке и все органы управления будут мелкими и близко расположенными, или их будет мало.
+ идеалисты хотят что-бы в эту миниатюрность им еще впихнули самый мощный и крутой модуль АФ на 100 точек фокусировки, с разбросом на 80-90% площади кадра.



#1879920 PENTAX K-1

Отправлено от kirillka в 05 March 2016 - 11:36 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Просмотр сообщенияVitaly (05 March 2016 - 10:38) писал:

Похоже, просто выставка не впечатляет, ибо
Прикрепленный файл 000.jpg
К1 вывалился из списка популярных камер давно и навсегда.
Вы где-то логику забыли, в списке камеры которые на данный момент в свободной продаже на витринах магазинов (пришел, увидел, купил). К-1 кроме пред.заказа Вы где-нибудь можете приобрести? у многих людей она сейчас в руках?
По крайней мере интерес к ней не слабый проявляют, уж по более чем к новому кроп Cапогу D80 (а ведь его линейка всегда на слуху).
Прикрепленное изображение: 2016-03-05_110430.jpg